Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2013, 04:13   #1
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Внезапно не Король?..

Ну что, господа хорошие. Не рекомендую ходить на фильм со сладким попкорном, нужно брать соленый. Соленым лучше заедать эту халву. А халва, как обычно, не досолена.

Нет, я понимаю, что Торину в Бри немного не по себе. Высокие частоколы, огромные табуреты, стойка высотой с Титаник из полированного дерева. Южанин слева, бритый бандит справа - ой сейчас придется прыгать на стол и показывать им, где варги зимуют. Но к счастью за стол подсаживается Гэндальф с Очень Серьезным Разговором, и уважаемые шпионы, вместо того, чтобы приниматься шпионить, уходят мокнуть под дождь из единственного нормального кабака в этом странном месте. Наверно, Торин так и не приходит в себя, иначе как обьяснить то, что Гэндальф буквально втягивает его в квест. И это Бри, где небезызвестный Фродо Бэггинс выдал все двадцать с лишним куплетов про "Под горой стоит трактир, но не в этом дело". Ричард Армитидж молодец, свет поставлен изумительно, но диалог, диалог...

Чертоги короля Трандуила, который тоже, похоже, Король под Горой, во всяком случае его залы до удивления похожи на Морию, и чуть немного не дотягивают до Эребора. Форма колонн другая - небось корона корнями сквозь гору проросла, раскинул Трандуил свои корешки до самых границ, больше охватить не может, меньше не смеет, чует опасную Тьму, готовится к урагану... а этот гномий государь, который в первой части так царственно готовился умирать, ни хрена, прости Эру, не понял, будучи спасен буквально чудом. Имея возможность вывести гномий отряд к Горе не как в каноне, а с нормальным снаряжением, провиантом и сильным союзником в тылу, он, между тем, решает не прощать обиды. Теперь понятно, чем бы кончился контакт с Элрондом, не случись там Гэндальфа. Чем-чем. Мы бы остались без кина.

А кино хоть и потешное, но местами странноватое. Я понимаю, что в первые секунды в речке наш Бильбо - в воде рядом с бочкой. Что делает народ на сплаве в такой ситуации? Правильно, выдергивает друга из стремнины. Здесь же его, похоже, так и держат за шиворот, что до запруды, что после. Но когда компания таки оказывается на берегу, нашему взломщику не сказали ни слова благодарности за чудесное вызволение. Ну да - это его работа, так?.. А работа командира отряда -сохранность людей, снаряги и эффективное продвижение к цели. Как получилось, что в отсутствие Гэндальфа этим больше озабочен Бильбо, чем глава отряда?.. Бильбо, который лезет на дерево, чтобы оглядеться. Спасает друзей от пауков с очаровательными глазищами и голосами Анди Серкиса. Добывает ключи и находит средство спасти друзей из плена. Бильбо, который вместе со зрителями чувствует себя преданным, когда командир, вместо того, чтобы выдернуть его из драконьего логова, преграждает путь самому слабому члену отряда холодной сталью.

Если вынести за скобки беготню и салочки со камберсмаугом по гномьим пещерам, единственное разумное действие Торина, как командира - оставить раненого племянника в Озерном Городе. Да, в эту короткую сцену я верю, здесь все на месте. Но прекрасно снятая и филигранно сыгранная сцена со снежком на главной площади - сплошной фейспалм. Торин, радость наша, ты блин на чьей стороне?.. Змееустов с толстопузыми бургомистрами или умницы-Барда, который своей шкурой ради твоих людей со вчерашнего вечера рискует?.. Эх, Торин-Торин, на фоне этого прилюдного ныряния в унитаз переговоры с Трандуилом сохранили бы тебе куда больше достоинства. Если оно там еще есть, это достоинство!..

Кхм. Подытоживаю. Главный вопрос сценаристам по арке Торина во втором "Хоббите" - не рановато ли у нашего Государя началась драконова хворь?.. Скока-скока там у нас лиг до Эребора, если считать напрямую, как летит тот дрозд?.. Ибо наш Торин он весь фильм сам не свой!..

Ну все. Выпадаю из системы координат фильма назад в зрительское кресло. И продолжаю веселиться, ибо пока внутренний критик все сильнее изумлялся этому вот "внезапно не король а хрен знамо кто", внутренний ребенок веселился от души. А внутренний взрослый хихикал:

Товарищ Питер Джексон, пленившись голосом Бенедикта Камбербатча на прослушивании, конечно же не знал, как наш герой любит поговорить. А когда господин Дракон наконец дорвался до собеседников, у создателей кина опустились руки и отнялась возможность резать отснятый материал. А поскольку господин Камбербатч, как он сам признался на премьере, озвучивал Дракона на вдохе, а Некроманта на выдохе, отснятый материал оказался буквально на вес золота, которым канонично оказалась набита Сокровищница. Золото расплавили, Дракона вызолотили, потом долго носили на руках и не посмели вырезать ни единой минуты. Наконец Дракон заскучал и улетел в Дэйл, вероятно на поиски новых собеседников...

...на это месте нас просто выгнали из кинотеатра, наверно у прокатной конторы кончилась временная квота на этот фильм. Народ, хрустя попкорном, побрел смотреть на Смауга, который лежал под грудой золота примерно над бункером нашего зала номер пять в Берлине, выставив любопытный глаз... а над ним крутилась, переливаясь синими огонечками, шляпа какого-то синего мага...

Последний раз редактировалось Anchan; 17.12.2013 в 04:19.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.12.2013, 07:32   #2
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ого, какие люди!
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
а этот гномий государь, который в первой части так царственно готовился умирать, ни хрена, прости Эру, не понял, будучи спасен буквально чудом. Имея возможность вывести гномий отряд к Горе не как в каноне, а с нормальным снаряжением, провиантом и сильным союзником в тылу, он, между тем, решает не прощать обиды.
Ну, нам предлагают поверить, что Торин верит, что у него есть козырь - Бильбо. Хотя с какого бодуна Торин так верит в то, что Бильбо их спасет - непонятно.
Может, что-то будет в режиссерке - театралка была, про надежным данным, безбожно поцокана и зачищена от моментов с диалогами и развитием характеров. Может, у них с Бильбо был какой-то контакт в режиссерке. Или хоть какие-то разговоры и интеракции, кроме чисто по делу в Эреборе.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Но когда компания таки оказывается на берегу, нашему взломщику не сказали ни слова благодарности за чудесное вызволение.
Да с ним там вообще никто не разговаривает. Кроме Смауга (дык!) и Балина там у входа - да и то это звучало так, что сценаристы спохватились: а что это у нас у Бильбо с гномами ни одного диалога, ну пусть Балин скажет, какой он храбрый, и поставим галочку. Это как Элронд в ВК вдруг спохватился - "хоббит Фродо показал extraordinary resilience".
Бильбо - главный герой, а проводит фильм в изоляции. Почему? И да, он все делает, геройствует, решает, но все сам по себе. Мартин Фримен заслуживал большего.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Но прекрасно снятая и филигранно сыгранная сцена со снежком на главной площади - сплошной фейспалм. Торин, радость наша, ты блин на чьей стороне?..
А эта сцена мне как раз понравилась вся. Это символический переломный момент для Торина - выбор между честной бедностью и чистой душой Барда и склизким, но с материальной базой, Бургомистром. Выбор между мотыгами и хорошим снаряжением. И с этого момента он начинает темнеть, а потом Балин говорит: "мы потеряли свет". А с другой стороны - выбор-то еще и для того, чтоб все-таки успеть на День Дурина, а что это для них для всех значит - что Эребор для них значит, нам к счастью показывают хорошо. И право-таки Торин имеет, то есть все не просто, как и в книге.
Там все-таки что-то отслеживается, между ужимок и прыжков. Но вот то, что Торин до этого с одного стороны во всем полагался на Бильбо, а с другой - вообще его не замечал, да и все гномы тоже - это баг. Возможно, жертва театральной редакции.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
А поскольку господин Камбербатч, как он сам признался на премьере, озвучивал Дракона на вдохе, а Некроманта на выдохе,
На вдохе-то у него гораздо лучше получается. Серьезно, голос Некроманта как-то вызвал фейспалм. А Смауг шикарен, только я б лучше эти 20 минут мультика и беготни в конце потратила бы еще на разговоры с Бильбо. Как говорится, мастерство не пропьешь, а Профессора не переплюнешь.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Народ, хрустя попкорном, побрел смотреть на Смауга, который лежал под грудой золота примерно над бункером нашего зала номер пять в Берлине, выставив любопытный глаз... а над ним крутилась, переливаясь синими огонечками, шляпа какого-то синего мага...
О, а ты знаешь, у нас народ ходил на красную дорожку на премьеру, тут отчеты лежат. Молодцы немцы, такого шикарного Смауга на золоте сделали, а у него еще и дым шел из ноздрей! Не идет больше, интересно?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.12.2013, 12:00   #3
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Вау, разбор полетов!.. На это у меня ответ один - вот не надо блин в угоду акшену резать из театралки очередные Палаты Целителей, иначе весь обоснуй по действию Светлых Сил в RoTK идет лесом. Десять секунд общения Торина с Бильбо через дверь темницы дали бы понять зрителю, на что расчитывает Торин, а фанатам этого пейринга - очередной якорь для фанфиков. А так нам показали двери, канонично захлопнутые перед носом Бильбо, следом дальше дали понять, что королевство закрывает границы совсем, да так качественно, что ушедшую в лес деву надо кидаться искать, друг Леголас, иначе ведь останется снаружи!.. Это примерно как наш физ-мат интернат для детей-вундеркиндов в Сибири, куда кровь из носу надо вернуться после отбоя. Я там два года училась, поэтому хорошо знала, какое окошко можно отжать снаружи, к кому постучать и по какому козырьку попасть внутрь. Тауриэль, начальник охраны - в сто раз дольше. А тут - какой-то левый хоббит без диплома о прохождении курса по методам взлома умудряется просочиться в интернат мимо вахтерши с метлой. Кольцо, не Кольцо, а полый Трандуило-дуб выглядит так, будто в нем одно дупло, да и то закрыто плотными ставнями перед носом хоббита. Ну ладно - как-то просочился, мы в Бильбо верим. Однако зрителю этого не показывают, предполагая, что это само собой разумеется!.. И что Бильбо при этом не ловят, не наступают на него впопытах и не закрывают в чулане с метлами и пустыми бутылками из-под здравура. И что тому удается уволочь у эльфов связку ключей, найти другое дупло в этом дубе и способ сплавить через него кучу неплавучих гномов. Ни хрена себе цепочка допущений, товарищи сценаристы!.. Торин у вас закладывается на это слепо, со стопроцентной уверенностью. После такого Гэндальф на супер-пони, который в одном кадре - на севере Рудаура, а в следущем - в Дул Гулдуре - это такие мелочи...

По поводу сцены со снежком - ну да. Лично для меня это выглядело следущим образом. Читаю за Джексоновскими сценаристами их же сценарий. Его Величество фыркнул на Барда за то, что контрабандист не склонился в поклоне и предоставил плавсредство, а долго думал и взялся перевозить за деньги. Потом обиделся за рыбку, потом, еще больше - за подныривание в унитаз, хотя, в отличие от "Trainspotting", здесь плескалась чистейшая озерная водица. Потом - за "оружие", которым сам Бард прекрасно уделал бы любого. И в результате посчитал, что надежный меч в руках надежней взаимопомощи с настоящими людими в Городе. Ага, и много ему тот меч помог на Горе против Дракона. Стоило огород городить!..

Но я повторяю свой вопрос. Каким образом Торин, сан Трейна, внук Трора подхватил Драконову Хворь на Карроке, за столько лиг до Одинокой Горы?.. Чем-то мне это напоминает Денетора, тоже неизвестно с какого бодуна сбрендившего, Палантира-то Джексон ему не дал. Нет, не уговаривайте, эти сценарии писали все те же сценаристы, мать их за ногу!..

Заметь, я даже о каноне не говорю. Я говорю исключительно о внутренних связках внутри пространства фильма!.. Айй, чего там. Такая сцена с елкой и Азогом была!.. Слили сцену. Не подкрепив ее ничем во второй серии. Более того - разобрав по кирпичику ту красивую конструкцию про северное мужество, которая там было сложилась... ээхх!..

Последний раз редактировалось Anchan; 17.12.2013 в 12:13.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.12.2013, 12:13   #4
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Про Смауга. Когда я там была до и после кина, дым из ноздрей не шел. Но я пропустила ежедневное танцевальное шоу на фоне Дракона, оно началось одновременно с фильмом. Может дым пускают на время шоу. Я вообще намерена добраться туда еще разок на закате с фотоаппаратом - больно огонечки красивые и Дракон благостный. У меня как раз есть широкоуголка на 14 мм, влезет все. Кстати, на каждой монетке был штемпель с надписью "Хоббит", красота неописуемая!.. А смотровая щель в кинотеатр сверху, стеклянный потолок, на котором возлежит дракон, снизу затянут золотой парчой, так что и снизу красиво, вот!..

Я страшно хотела на премьеру, но у меня в тот день был онлайновый курс ретуши, одновременно с премьерой. Препод, кстати, обещал нам мастер-класс по ретуши предметки под названием "Властелин Колец", ссемафорив, что шесть часов ретушировал Колечко. Я решила, что наверно, это было кольцо Саурона, но оказалось - скорее бело-серебристое кольцо Галадриэли. Неважно. К тому же погода выдалась на редкось мерзейшая, холодный дождь со сквозняком при температуре в районе нуля. Бедная Тауриэль в кружевах мерзла, да и другие герои дня зябли. Короче, премьеру я пропустила, зато узнала много нового о ретуши. Спасибо за наводку, пойду читать отчеты ваших людей...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 11:34   #5
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Я вообще намерена добраться туда еще разок на закате с фотоаппаратом - больно огонечки красивые и Дракон благостный.
а что, еще не разобрали Дракона с золотом?
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Din получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.12.2013, 18:12   #6
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Нет. Вчера еще лежал. Думаю, это теперь украшения к рождественской ярмарке по соседству, так что числа до 23 они там будут. Вчера возила к Дракону своего шестилетку сына, он так с уважением и опаской осмотрел скотинку со всех сторон. Хорошо еще что янтарные глаза с утра были выключены, но все равно, что-то нехорошее там мерцало и поблескивало. Деть потом долго прикидывал, как именно остальной Дракон разместился в подвалах под Сони Центром, мы решили, что средняя часть пришлась на Леголанд, а хвост - на пивные и винные погреба под соседним рестораном...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.12.2013, 18:49   #7
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Монеты-то там чай еще не все разобрали?

Про ворота во дворец Трандуила: нам НЕ показывают, как их захлапывают ПЕРЕД носом у Бильбо.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.12.2013, 21:48   #8
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Дракон там до середины января вроде будет лежать
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 03:12   #9
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
TheHutt: монет мало, они конечно поблескивают, но не в прямой досягаемости ручонок граждан из-за барьера. А с четырех сторон Дракона стоят таблички с просьбой по нему не лазить. Спасибо за разьяснение - я с первого просмотра этого не просекла. Думала - камера там субьективная - это Бильбо бежит за гномами. А может это просто нам показали, как за узниками захлопнулись двери - точно сейчас не смогу визуализировать... но в любом случае, без разговора Бильбо с Торином через решетку поведение Торина у Трандуила ничем не мотивируется, кроме того, что старые обиды ему важнее нынешнего квеста и судьбы его спутников.

Eyre: спасибо, это здорово! А то с моей онлайновой школой и работой мужа никак не удается выбраться в центр на сьемки без шестилетки. А с ним пожалуй наснимаешься - еще полезет за монетками...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 04:15   #10
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Я таки сфотографировала Смауга под зонтиком Сони Центра. По клику - обойки, берите себе на компы, кому надо.



Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2013, 05:04   #11
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Красотаааа!
А что это за сферические шарики на первом фото? Интересно, что они символизируют?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 05:39   #12
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

Да с ним там вообще никто не разговаривает. Кроме Смауга (дык!) и Балина там у входа - да и то это звучало так, что сценаристы спохватились: а что это у нас у Бильбо с гномами ни одного диалога, ну пусть Балин скажет, какой он храбрый, и поставим галочку. Это как Элронд в ВК вдруг спохватился - "хоббит Фродо показал extraordinary resilience".
Бильбо - главный герой, а проводит фильм в изоляции. Почему? И да, он все делает, геройствует, решает, но все сам по себе. Мартин Фримен заслуживал большего.
А мне, наоборот, показалось, что весь фильм все говорят о Бильбо. То и дело слышно его имя, то в фоновых репликах, то в разговорах. "Бильбо, где Бильбо, держись, Бильбо". После прыжка в бочках первое, что делает Торин - хвалит Бильбо за идею. У Одинокой горы - тоже. Для меня как раз принятие Бильбо в ряды компании по сравнению с первым фильмом очевидно, гномы стали относиться к нему с большой заботой (при том что они сами не очень-то нежные парни).
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Фэй получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2013, 07:22   #13
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Красотаааа!
А что это за сферические шарики на первом фото? Интересно, что они символизируют?
Кстати, не знаю, что они символизируют, но мы как-то попали там на танцевальное светошоу с этими шариками Забавно смотрелось: позади лежит дракон, а впереди под музыку вокруг шаров танцует фея

Anchan, монетки и сразу после премьеры лежали вне досягаемости, народ лез по конструкциям или через елки А вот табличек, кстати, раньше не было.

Фэй, да, я тоже с первого раза обратила внимание, что имя Бильбо постоянно упоминается гномами. Особенно беспокоился за него Бофур Но и не только. По сравнению с первым фильмом явно прогресс.
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:57   #14
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Mrs. Underhill, мне кажется, шарики и "шляпа синего мага" - это новогодние украшения собственно Сони Центра, которые даже как-то называются, что-то вроде "brilliant light". Шарики - на сцене, которую используют для ежедневного вечернего шоу. Я его не видела, но девочка на входе в кинотеатр сказала "танцевальная фигня". Поэтому, как мне кажется, мы имеем коктейль "зимний золотой дракон", не пинать, не будить, пить, не взбалтывая, перед употреблением помешать веточкой повилики йолки. Коктейль из двух разных инградиентов. Дракона и новогоднего убранства площади с лего-фигурками в елочных рощицах. К чести дизайнеров, получилось весьма неплохо.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:35   #15
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Имея возможность вывести гномий отряд к Горе не как в каноне, а с нормальным снаряжением, провиантом и сильным союзником в тылу, он, между тем, решает не прощать обиды.
ну это же такая ерунда, союзник в тылу и снаряжение, и маячивший впереди "дурин день", значительно важнее для короля высказать свою давнюю обиду на Смауга, потому что Смаугу в лицо её высказать несколько затруднительно )))))))))))))))

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Кхм. Подытоживаю. Главный вопрос сценаристам по арке Торина во втором "Хоббите" - не рановато ли у нашего Государя началась драконова хворь?..
По моему, это не драконова хворь, а внезапная необъяснимая ничем полная потеря разума, а так же совести и чести
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 16:56   #16
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Лора - ппкс, просто я написала все это чуть более политкорректней. А то ведь сама знаешь, что у нас в основном треде. "Дадут, догонят и еще дадут", ибо "фильм безупречен". Ыыы!.. Интересно, что "драконова хворь" по Джексону сильно похожа на влияние Кольца. По этому поводу даже подумалось - не из такого ли золота Саурон свое кольцо делал. Из золота, на котором всласть понежился Дракон... работает, как эквалайзер. Усиливая Гордыню и все десять смертных грехов, ослабляя человеческие качества и отшибая думалку... Извиняюсь, мой фаерфокс внезапно перестал позволять мне оформлять ответ - поэтому ни абзацев ни выделений ников жирным шрифтом больше сделать не удается...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 17:17   #17
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
А мне так не нравится, так не нравится, что все злодейство по Пиджею одинаково...
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 20:52   #18
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Нуу, эти рифмы были уже в толкиеновском творчестве. Но там это было логично - в Сильме вся беда в суровых клятвах на мерссских камешках, в ВК есть эхо той истории с просьбой Голлума поклястся на Прелести. Ну и гордыня Исилдура, которая подвела его под монастырь. И соответственно смирение Арагорна, которое не дало ему сгинуть на Путях Мертвых. Короче, там тоже все крутится вокруг классического списка добродетелей и смертных грехов. Но как-то в экранизациях список сильно поусох... нет бы поиграть с "не возжелай жены ближнего своего" или "не убий". Неет, тут даже Гэндальф совершенно неканонично мочит орков в "ВК"... а чем именно порчена кровь у Исилдура, из сценариев как-то не очень ясно. Хотя может тут я ошибаюсь - давно не пересматривала. ИМХО у Джексона все "драконья хворь", сиречь ядовитая радиация из очередного артефакта...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.12.2013, 21:25   #19
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
предупреждайте хоть, что при входе можно ядом отравиться.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования