Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2015, 18:04   #4201
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Продолжение

Сколько он проспал.... по ощущениям- сейчас ночь. Леголас долго лежал, уставившись на призрачное колыхание легчайшего балдахина над головой. Мысли кружились ворохом. Этот непокой на душе, гнетущая атмосфера, витающая в Замке , слишком быстрая и неестественная смена эмоций Короля, Линдир, безжизненная рука, Нимгиль... Он так больше не мог. Опираясь здоровой рукой, стараясь не потревожить повязки, с трудом, приподнялся. Вызвал слугу. На зов явился совсем юный эльф, практически мальчик.
-Как тебя зовут?
-Ларэол, мой Принц. Король оказал мне честь прислуживать тебе.
-Ты из Лунного Ручья, верно?
-Да. Нариндол, секретарь Владыки, - мой дядя.
Леголас посмотрел внимательней. Трудно представить, что этот мальчик умирал, нежный румянец покрывал мальчишеские щёки, глаза светились полнотой жизни, вот только едва уловимый отпечаток смерти навсегда останется на нём. Ещё по- детски хрупкий и гибкий, словно ивовый прутик, он обещал вырасти в сильного и выносливого воина. Хотя сразу понятно, что синдарской крови в нём нет.
-Как ты себя чувствуешь?
В серых глазах мальчика мелькнуло удивление: зачем спрашивать, если Принц и так видит. Но он ответил:
-Хорошо... благодаря той Леди,-Леголас отметил восхищение вперемешку со страхом,-Форласу и Милорду Глорфиндейлу.
То, что уловил сын Трандула в тоне юного слуги, заставило его нахмуриться. И это не смущение!
-Что не так, Ларэор, скажи мне.
Мальчик опустил глаза:
-Я не могу. Мне запрещено.
Леголас хотел настоять, но передумал- подставлять не хотелось. Да и,парнишка, сразу видно,отличается упрямым нравом. И верностью тоже.
-Тогда позови ко мне Форласа. Только тихо. Понял?
Ларэор доказательно блеснул глазами и исчез.
Целитель пришёл быстро:
-Ваше Высочество, хотели меня видеть.
Леголас посмотрел на его: выглядел тот весьма измученным.
-Когда ты в последний раз спал, мой друг?- участливо спросил он
Форлас немного помялся, потом поднял глаза.
-Мне не до сна, мой Принц.
Леголас поморщился:
-Оставь церемонии.- Прищурился. Жестом отослал Ларэора.-Почему?
-Много работы: вы,Линдир, раненые...
-Раненые?- встревожился Принц. О Эру! С момента своего пробуждения он ни разу не подумал о последствиях боя. Душа сжалась- Сколько нас вернулось?
-Не считая вас, Леди и Милорда, одиннадцать ... Четверо, наиболее тяжело раненые, ещё спят. Один, говорят, остался в Семи Дубах, куда заезжал отряд. Командиром признали Уарасса, он как раз сейчас у Владыки.
Леголас на миг прикрыл глаза, чувствуя всё больше нарастающее беспокойство.
-Форлас, что-то происходит вокруг! И не я понимаю, что. Чувствую- Король опять не в себе. Если бездействовать- случиться беда. Понимаешь меня?
-Да,- глухо отозвался целитель.
-Тогда говори.
-Владыка казнит меня.
-Так он тебя запугал?
Целитель покачал головой.
-Не за себя беспокоюсь, мой Принц...
-Призови Халлорна, леди Морвен, наконец!
-К вам никому нет входа, кроме меня, даже в качестве слуги Владыка оставил Ларэора, удалив прежних.
Принц был ошарашен. Какое-то время обдумывал. И чем дальше думал, тем мрачнее становился.
-Почему Халлорну нельзя меня видеть?
-Король отдалил его. Он, вообще, больше никому не доверяет.
Немыслимо! Леголас, и до того, из-за тугих повязок , служивших своеобразным корсетом, сидел неестественно прямо, казалось, выпрямился ещё больше.
-Где Леди Нимгиль и Белый Лорд?- чеканя слова, и тем самым тихим голосом, которого так страшились эльфы во Владыке, произнёс Принц, невольно напомним Форласу самого Короля.
-Ваше Высочество,- выдавил несчастный врачеватель.- Я не трус, но...
-Клянусь!- Леголас впился взглядом в замершего эльфа,-Клянусь жизнью, Великой Лестницей, Честью, что не один волос не упадёт с твоей головы! И ни отец, никто другой не помешают сдержать данного слова! - И уже более тихо и печально добавил:- Скажи мне, Форлас, где они?
Целитель вглядывался в своего Принца:
-В темницах. И ты прав- грядёт беда.
Первый миг Леголас опешил, новость просто не укладывалась в голове. Потом:
-Веди!
-Нет. Не будем рисковать,- Форлас, кинувшись, поспешил застопорить готового неосмотрительно вскочить, Принца.- Я виделся с госпожой. Она тоже не одобрит такого поступка. Мы сделаем по- другому.
Леголас перевёл взгляд на свою обездвиженную руку, и эльф согласно кивнул.
-Ты думаешь, она сможет вернуть мне её... Рука практически отделена от тела.
-Иначе, зачем бы Леди сохраняла её и велела неусыпно следить за жесткостью повязок.
Леголас вздохнул и снова почувствовал, как в нём поднимается гнев.
-Почему они там... Ах, да, кажется, догадываюсь .... И всё- равно, отец обезумел. В прошлый раз- понятно :Тень напала напрямую, но сейчас!Как он мог усомниться в Леди!
-Насколько я понял, Владыка считает, что именно из-за Леди , Лес подвергся нападению Твари, но главное обвинение- да, использование Сил Тьмы, прибавьте к этому жизни восемнадцати эльфов, да и на Тихом , погибло больше, чем спасено. Лорд Глорфиндейл пытался защитить её, и даже кинулся на государя с оружием. В результате...- Принц невесело усмехнулся: оба знали, что сработал ещё и фактор ревности.-По- поводу , простите меня, Ваше Высочество, «безумства» Короля...-Леголас напрягся всем нутром и уставился на целителя, а тот словно призывал к себе все свои силы, чтобы продолжать, и подбирал слова.- Как- то в библиотеке мне попался один свиток. Когда я развернул его... то обомлел. Письмена были похожи на наши, но, в общем незнакомы, но...я понял, что это забытый и ... запрещённый язык... А Леди... она учила меня на этом языке заклинаниям, которые использовали для спасения и лечения жертв с Озера...- Перевёл дух- Так вот, я показал свиток госпоже... Эру, никогда не видел её такой взволнованной!Она держала этот листок, бережно, с каким-то трепетом, как величайшую драгоценность!Когда же она увидела рисунок в конце свитка... Её глаза зажглись звёздами, лицо воссияло...Это было как дыхание из далёкого, неведомого нам прошлого... А потом я сказал, что Владыка стал часто спускаться в сокровищницу, Леди изменилась так, что я... с трудом заставил себя оставаться на месте.
Жадно внимавший Леголас коснулся своей повязки на голове.
-Говоришь, Леди до крайности обеспокоило , что Владыка бывает в хранилище...Хм... А что за рисунок изображён на свитке?
-Клиновый зелёный листок с золотыми прожилками, капелькой росы и непонятной руной.
Принц в напряжении наморщил лоб, пытаясь сопоставить два факта, сердце мучительно колотилось, словно желало дать какую-то подсказку, но суть ускользала от него.
-Нет, насчёт рисунка, чувствую что-то, а понять не могу. ..А вот визиты Короля в хранилище...- Леголаса страшила вспыхнувшая догадка..- Однозначно, если Нимгиль считает, значит здесь есть некая связь.
-Не зря же она велела мне немедленно разбудить вас. Что я и сделал, едва вернулся от неё.
- Наверняка Владыка прознает о твоём визите, но не бойся: я обещал тебе защиту- так и будет!- положил здоровую руку на плечо- он смело мог назвать целителя другом.

 

Последний раз редактировалось Nimgilhari; 01.07.2015 в 10:32.
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.07.2015, 03:39   #4202
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Милая Нимгильхари!
Все до конца пока не дочитала. Слишком день был полным впечатлений. Но все это уже не просто реально профессионально продумано, написано, преподнесено. Это уже создает в голове новый канон. Без шуток. Блин, я реально несколько дней потратила в свое время, чтобы узнать, как звали маму Транди, как звали папу Орофера... Мне это было нужно, интересно. Для меня вообще все это - конспект, которым могут руководствоваться талантливые люди, чтобы раскрывать это дальше. Такая вот аналогия. Кое-что достаточно для фильма в голове, но мало что. Большинство зарисовок нуждается в "расскраске", так скажем, чтобы никого не обидеть. И в этом плане, в плане эльфов - вам нет равных среди тех, кто пытается о них писать. Спасибо!
 


а тут о причинах сегодняшнего Щастья
А я Щастлифф яко всеми любимый Даинов кабан! Сегодня вышла в очень малых элементах образа. Вообще напялила кофточку чуть не цветастую, ибо заседание кафедры за бутылкой водки в честь окончания учебного года. Короче, рюшечки из под кожи торчали. Но с прической и в наручах. Сперва пришла в фотосалон. У родителей 40 лет свадьбы, заказывала им портрет. Мужик в салоне глядит на меня, улыбается. Мол - где-то я это видел. Я, ну типа из фильма. Хоббита видели? Он в ответ - смотрел... Так кто это? Я - ну, гном... Который? А самый главный. ААА!!! Ты это же Торин Дубощит! Как здорово! Какая прелесть! Я лыблюсь тупо, мне делают скидки на все про все.... Отвечаю, что я мол да... Гном-девочка Торина. Приходите на Старкон! Получаю ответ, что мне ну очень идет! Ну очень ваще, да еще и с косичками!... (Люди добрые! Косички - это чуть не главное дело!) Далее беседа, что есть два образа, что правда это некое чудо – вот так найти себя… Короче, сверхсложный заказ принимается в нужные мне кратчайшие сроки, ну и море улыбок меж симпатичным парнем и няшной гномушкой.

Ладно. После заседания под эйфорией отпуска приезжаю в свою родную меховуху к создателям всех пушистостей - снимать наручи на переделку и проч и т.д. Именно в саму мастерскую явилась в первый раз, ибо далеко очень. Но в связи с отпусками время жмет. Район оказался очень знающим гномов… Вышла из метро - пристал парень с какой-то презентухой. Я сразу в лоб - денег нет. Типа, долгов как шелков. Он мне - вы так прекрасны, что я вам все равно расскажу и покажу. Ну валяй. Парень прикольный. В итоге тоже узнает Торина, обнюхивает меня со всех сторон. Спрашивает: "Так значит его не убили?" " Не дождетесь! Сама всех прибью, кто только скажет! Приходите на Старкон!"

В незнакомом районе Ториняша заблудилась. И очень устала блуждать. В итоге отсиживалась у своих в ателье с час, отдыхала. Рассказывала про это все, что к почтенной уже в плане возраста гномке парни молодые клеются. Ну, думаю - прикольный день! Образа мало, а узнали уже двое. Было весело. Но пора расставаться. Вышла, иду к метро. Стоит опять же симпатяга-мальчишка. Раздает какие-то приглашения пожрать у них. При виде меня замирает. Сперва говорит: "Боже, как вам идут эти косички! Вы сами придумали?" "Не, не я. Это все из фильма". И тут на диво мне раздается "вопль Видоплясова": "Да это же Торин-девочка!"
Вот такой Щастливый день! :-)))))))

Сколько же Щастья мне дарит это маленькое, лохматое, ворчащее, не бритое, но столь любимое Чудовище! И сколько еще подарит! Все теперь уже правда - по-настоящему!
 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.07.2015, 09:39   #4203
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Нимгиль!
Просто ! Я всякий раз поражаюсь не только славному сюжету, и как правильно Ревелин заметила, тому, что "картинка" в бестолковке рисуется, но и тому, какой труд проделан с позиции создания каждого образа, начиная от имени и заканчивая его судьбой. Так что снова спасибо и общественность ждет продолжения!
 



Ревелин!
Заблудилась хоть по-нашему? Дважды?) А ваще я очень рада за тебя. Свет внутреннего счастья не спрячешь никуда и он только подчеркивает твою индивидуальность и красоту. Ну, а про детальность образа и качество костюма я молчу, куря в сторонке))
 
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.07.2015, 15:28   #4204
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Джеми, на повод "заблудилась"...
Сперва пошла правильно, но сама решила, что заблудилась, так как, по тупизне мозгов, не посмотрела на бумажку с адресом, и решила, что мне нужна другая улица. Вернулась к метро, на "нужную" улицу... Там номера домов не те. Тут уже позвонила, получила втык, пошла обратно. Так что, да! Можно считать, что заблудилась дважды. Все по канону!
 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.07.2015, 15:41   #4205
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
у меня так однажды выход из метро пропал. Вместе с магазином "Педагогической книги")
 
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 16:12   #4206
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Это было уже после того, как с гномами повелась?...
/подозрительно так... /

 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 16:15   #4207
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Неа, это я еще в колледже училась) Хотя, на той неделе тоже случай в метро был, и "два раза", так что, да, выходит, что после того, как с гномами повелась
 
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 18:16   #4208
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Пробежала по "нашим" темам
Ревелин,
Я много раз говорила. что восхищаюсь тобой. Трудяжка ты наша! Ты реально сказку делаешь былью. Правда, сердце и душа радуются за тебя- воплощение таланта и целеустремлённости.
Взятое ОТТУДА, и через твои чувства,твою любовь, восприятие прекрасного и трудолюбие воплощено в нашем мире. Пускай, когда ты пройдёшь мимо, на тебя оглянутся и на прохожих повеет дыханием сказки, того маленького, но БОЛЬШОГО волшебства, что воплотил в твоём образе твой труд и труд тех людей, что помогали тебе создавать его. Пускай прохожий, как тот парень в метро, в суете сует замрёт и произнесёт восхищённо : «Смотрите!Это же...».
Это...это просто прекрасно!!!
 
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.07.2015, 23:17   #4209
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Нимгиль, спасибо Вам! И на деле - вы единственный прецедент, обязывающий меня Любить и Уважать эльфов, как вид существ. Вы это сделали, в этом только ваша заслуга. Иначе бы... Ну.... Настоящий эльф он знает, насколько гномы вспыльчивы и прямолинейны. Есть среди эльфов те, кого я любила, люблю и буду любить. Но теперь уже только благодаря Вам сий список расширится. Вы прекрасны, потому что таинственны, загадочны, обладаете сильнейшей магией, но... Но при всем этом просто женщина любящая, настоящий человек, настоящий друг, и реально в жизни - поддержка, опора, воплощение Реальности Той, без которой нам не жить.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.07.2015, 23:29   #4210
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Ревелин,
Я, да не толькоя, все мы просто реально видим и чувствуем сколько ты вкладываешь в это!
Такое не может оставить равнодушным. Удачи тебе и всей вашей команде!
 
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.07.2015, 18:14   #4211
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
....от души посмеявшись над ситуацией в закрытом военном городке и смутившись от того, что увидел в стенах медицинского кабинета его администрации, Кили поднял голову и спросил куда-то в потолок:"Эй, а можно...можно остановить ненадолго?" И снова откуда-то сверху раздался механический голос:"Учитывая Ваше особенное положение, прерываю сеанс". Изображение в иллюминаторе погасло и плавно включилось освещение - молодой гном поднялся с пола и решил осмотреться. Да, современным языком говоря, судя по антуражу, это место походило на старую подлодку или батискаф, стены и пол которого выглядели странно: одновременно они были покрыты ржавчиной и трещинами, краска облупилась...но, поверхность их светилась светом звезд, неярким, ненавязчивым. Принц прикоснулся к стене - тепло поверхности защекотало его пальцы. Всматриваясь в звезды, Кили хмыкнул: "Вот, что творится в твоей голове..." Потом его внимание привлек большой пульт управления с рычагами, кнопками и счетчиками. Молодой гном подошел к нему принялся рассматривать. Некоторые кнопки светились, двигались стрелки счетчиков - королевский племянник, по понятной причине, не решился "нажать на кнопку и получить результат". Однако, самым интересным был кусок стены, к которой примыкал пульт управления - он был весь заклеян какими-то бумажками. Кили не сразу врубился, что это фотографии с подписями, самые разные фотографии. Тут принц понял, что здесь можно похозяйничать, но глаза просто разбегались. Привстав на мыски, молодой гном потянул руку к одной из верхних фоток: на ней были ноги на траве. Темно, видимо вечер. Ноги в аккуратных женских сапожках с металлическими мысами и подпись "Шир. 3 августа 2014 гогда". Да, Кили вспомнил эти сапоги, хотя раньше особо не обращал на них внимания. На другой фотке было отражение в зеркале на фоне двери в норку хоббита - видно кусочек лица Астерии, такой, которую принц увидел в первый раз в доме Бильбо Бэггинса...

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:43 ----------

Принц прикрыл глаза и улыбнулся уже своим воспоминаниям: несмотря на то, что она выше гномов и хоббита, они с братом, и правда, не сразу обратили на нее внимание и даже по первой не поздоровались и прошли мимо: Астерия смущенно стояла в корридоре, на голову был накинут капюшон, пол лица прикрыто платком - лишь голубые глаза с пляшущими в них "веселыми чертями". Лицо она открыла только когда пришел "вожак стаи".
А вот фотка, на которой спящий Кили...Да, Астерии плохо спалось в ночь первого привала и она, гуляя среди храпящих гномов, остановилась посмотреть на младшего королевского племянника...Принц не сразу понял, что эти фотографии - ее воспоминания, впечатления, то, чего не хочется терять и забывать. Молодой гном продолжил свои "исследования".

__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.

Последний раз редактировалось Jemima; 10.07.2015 в 22:24.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.07.2015, 22:36   #4212
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
А вот и кустарник с пьяными ягодами и их первый "почти поцелуй" - нет подписи, ну, тут и так все ясно, это воспоминание, наверное, одно из самых сладостных за время похода.Кареглазый гном лишь улыбнулся и про себя решил, что возвращении домой, он обязательно отыщет этот кустарник и самолично посадит его в саду Замка. Еще и еще фотки - вот, на одной из них ее рука, пальцы которой держатся за прутья решетки темницы и какая-то неприличная надпись. Принц сразу понял, о чем идет речь и кому адресованы эти слова. Но, на момент пленения в Лихолесье он и помыслить не мог, что Астерия будет так ревновать и что вообще он ей настолько не безразличен. Отлепляя фотки от стены и прилепляя их на место он сделал еще одно маленькое открытие - то был не кусок стены, это было большое зеркало, которое залеплено "воспоминаниями", приятными и не очень, но крайне важными. И сколько этих воспоминаний о нем и только о нем. Ведь если очистить это зеркало от воспоминаний, она увидит свое отражение, она увидит себя.
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.

Последний раз редактировалось Jemima; 09.07.2015 в 22:48.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.07.2015, 02:26   #4213
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Ночи вновь стали темными. А с воцарением темноты всегда хочется запереть все двери и укрыться в спальне. Тем более, если этого не просто хочет, а настойчиво требует твой обожаемый гном.
Жизнь без тебя - уже не существует. Даже странно, что когда-то она была, и казалась жизнью. Все слова уже вышли за столько дней - радостных, горестных, и даже исполненных отчаяния. Но мы живем - вместе и рядом. И каждый день все больше приближает друг к другу. Ты во мне и со мной, я в тебе и с тобой. Что еще нужно? Даже тогда, когда закончатся все слова на свете, мы все равно будем одним единым целым - вместе и рядом. И вырвать одного из другого уже никогда и никому не удастся. А значит, мы все сделали правильно и достигли самой главной поставленной цели. Мы - живы и мы вместе. И я люблю тебя, мое Пушистое Сокровище!..
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 10.07.2015, 23:23   #4214
Милда
Дитя леса
 
Аватар для Милда
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: Лихолесье
Сообщений: 419
Лайки: 0
Замок встретил Ми тишиной. Толи все закрылись у себя в комнатах( поздний вечер на дворе, можно и чайку с малиной попить в обнимку с любимым и родным) ,толи уехали по срочным делам или в гости.
Коридоры были пустынны.
На кухне горела одинокая свеча. Эльфийка поставила на стол корзинку до краев наполненую земляникой. Вскипятила чайник. Достала блюдце и насыпала в него немного ягод.
Села и задумалась.
С сестрой Ми попращалась как только набрали корзинки и наболтались вдоволь. Мерида отправилась во дворец эльфийский,а Миолда решила навестить замок. Заодно и мысли привести в порядок.
__________________
Вездесущая эльфийка
Милда вне форума   Ответить с цитированием
Милда получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.07.2015, 14:45   #4215
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Сказки Эрин Ласгален
-И что ты думаешь обо всём этом?- Король не мигая смотрел на Уарраса.
Сам эльф не решался встречаться с холодными глазами Владыки. Он, конечно же, знал об аресте Леди и Белого Лорда и на встречу с Трандуилом шёл с твёрдым намерением защищать их, ибо был уверен, что это некое недоразумение. Однако дело оказалось куда сложнее и щекотливее. Не понимая, что на самом деле происходит, эльфы строили разные предположения, и по Дворцу, словно при дворе какого- нибудь людского короля, ползли слухи. В том, что Белый Лорд влюблён в Леди, он убедился сам- не раз замечал за время похода весьма выразительные взгляды и тихие вздохи легендарного нолдо. Что касается Владыки...говорили разное, вплоть до того, что Король околдован. И ревность- ещё один повод заточения... Его это не касалось .Но в главное обвинение- Тьма -поверить не мог... Он зрил магию и силу странной эльфийки... Это пугало, но не отвращало душу. На Озере пострадала одна из его сестёр- Леди спасла ей жизнь... А как она отдавала себя раненым!... Нет!Сердце протестовало.
-Я рассказал тебе всё, как было, государь. В первую очередь, поразило, что атаковавшие нас- эльфы! Лишь позже мы узнали, кто они такие. Я- воин , и как воину мне не в чем упрекнуть Леди. Атака и прорыв Тёмных — не её вина. И уж тем более я не верю, что она связана с Тварью, напавшей на Лес.- И в том, что якобы возле деревни беорнингов завела нас в ловушку, прости, не вижу смысла. Если бы ты был там- у тебя не возникло таких подозрений!
Трандуил поднялся. Прошёлся в своей манере , заложив руки за спину. Встал к собеседнику в пол-оборота.
-Рассказывая, ты так восхищался силой и магией Леди и , конечно же, безоговорочно веришь в её дар Видящей. Что же, по- твоему, помешало ей предвосхитить такое важнейшее событие — как прорыв тысячного войска?
Уаррас сначала растерялся, не зная что ответить. Владыка давил одним своим присутствием, заставляя даже, его воина, неуверенно чувствовать себя.
-Я... как я могу знать...
Король быстро повернулся.
-Я оказал тебе честь- советника в столь важном деле, но, похоже, ошибся...
-Простит меня , Владыка, повторяю: я- простой воин...Но если тебе угодно...В деревне беорнингов Леди была слишком захвачена произошедшим там... да что говорить, мы все ощущали ужас этого места, буквально пропитавшегося страданием и болью... И всё же она почувствовала приближение врага,- «но поздно»- хотел добавить он , а вместо этого,- и призвала нас к оружию.
Трандуилу поневоле вспомнились явленные Нимгиль видения во время совета: зловещая крылатая тень, кольцо огня, горящие дома и люди, эльфийские руки, пускающие зажжённые стрелы... Сердце на миг дрогнуло... А потом перед глазами вспыхнула и погасла белая вспышка, и наваждение рассеялось, возвращая к реальности .
-Я понял. Теперь скажи. Ты видел поединок Принца с тёмным?
-Нет, мой Король. Леди нанесла удар по вражескому магу и Лорд Глорфиндейл повёл нас в атаку. И только после того, как колдовской туман начал рассеиваться, мы узрели истинное количество противника. У них была возможность полностью уничтожить нас, но они не сделали этого , как стало понятно, мы просто явились для Тёмных неожиданной помехой, их целью была переправа. Достигнув её, они ушли в горы.
-Значит, вы не представляли для них интереса. Тогда зачем нужна была атака, в которой полегло больше половины отряда?И почему вы не стали отступать к лесу, едва поняли , что опасность слишком серьёзна?
- Я уже говорил, государь: поначалу, сбитые с толку внезапностью и странностью нападавших и из-за тумана, мы были дезориетированны, и уже решили отходить, но беорнинги под воздействием чар потеряли над собой контроль и ринулись на заманивавших их Тёмных, мы вынуждены были прийти им на помощь. Потом Леди потребовалось время, чтобы обнаружить источник магии ...Наша атака позволила ей оценить обстановку и нанести сокрушительный удар.
-И как, повергла она своего оппонента?
-Не могу сказать...
-Судя по вспыхнувшему мосту- нет.
-Лорд Глорфиндейл считает, что магов было двое. И второй пришёл на помощь тому, кто сначала противостоял Леди,- опустил глаза Уаррас.
Трандуил приподнял бровь, но промолчал.
Переживая,чувствуя, что его свидетельство мало чем помогло зеленоглазой эльфийке, Уаррас произнёс слова, которые вполне могли быть восприняты как дерзость.
-Как ты можешь не верить ей, мой Король, она спасла жизнь твоему сыну.
-Да, перед этим подставив его под удар.
Эльф вдруг невесело усмехнулся, глядя перед собой:
-Я всегда думал, что любовь- это и безграничное доверие, тому, кого любишь.
Король изменился в лице от такой наглости :
-Вон!- тихо и угрожающе сказал он, едва сдерживаясь.
Прежде чем выйти Уаррасс обернулся:
-Владыка, если бы пришлось, я снова последовал за ней, в бой, куда угодно, и, в отличие от некоторых, я ей ВЕРЮ!
Трандуил ещё какое-то время смотрел на закрывшуюся дверь. Потом уселся в кресло и потёр лоб пальцами, пытаясь успокоиться. Этот мальчишка не просто задел его самолюбие, но нанёс укол в самое больное место, вновь заставил вибрировать струны сомнения. И тут же вскочил. Заложив руки за спину, заходил по кабинету... Почему? Почему все, кто был с ней , так ей преданны!? ...Форлас, Уаррас и другие, с кем был разговор- он не мог не ощущать искренность их чувств. Глубокой убеждённости. Даже Леголас, уверен, будет на её стороне... Может, всё- таки он ошибается в своих подозрениях...
Трандуил вдруг ощутил сильную потребность спуститься в сокровищницу и взглянуть на Камни.
Они приветствовали его своим неповторимым сиянием, отражаясь в его глазах. А он тонул в них, в прозрачной прекраснейшей глубине, свет которой захватывал всё его существо...
-Отец!
Голос гулко отразился от сводов, вырывая из грёзы и прерывая столь упоительную связь. Трандуил стремительно обернулся.
Позади него стоял Леголас и хмуро смотрел на родителя.
-Что ты здесь делаешь?- недовольно спросил Король
-А ты?- Тон сына совсем ему не понравился, но он решил сдержать себя.-Леголас,- вздохнул,- ты же знаешь, игра самоцветов порой успокаивает и отвлекает меня.
-Сомнительное утешение.
-Что это значит?- сдвинул брови уже Трандуил.
-То, что меня беспокоит твоё состояние и твои слишком частые визиты сюда,- в голосе Принца сквозила не просто тревога, почти страх.
-И...
-Отец! Посмотри на себя! Разве ты не замечаешь, что происходит? Ты всегда отличался крутым нравом, сейчас же сделался просто невыносим. За те несколько дней, что я пришёл в себя, никогда ещё не ощущал такой гнетущей атмосферы во Дворце. Твои подданные полны страха и смятения. Эльфы словно тени. Когда ты был настолько груб и жесток, что служанки проливали столько слёз?!- Он и вправду стал невольным свидетелем того , как одна из дев безутешно рыдала на кухне. Обходя Замок , услышал приглушённые всхлипы и зашёл. Леди Морвен , в окружении молчаливых девушек, утешая, гладила плакавшую по голове. На вопрос Принца, что произошло, ответила леди : девушка прибиралась в покоях государя, он напугал её своим внезапным появлением и та, от испуга, разбила одну из редких ваз. Король, и до этого пребывавший в весьма дурном расположении духа, пришел в такую ярость, что ударил служанку по лицу и велел убираться прочь. Леголас был непросто ошарашен: такого ещё не случалось!И ему сделалось невыносимо стыдно. Он извинился за своего родителя, как мог, постарался утешить. Отозвав в сторону и переговорив с Морвен, ещё больше утвердился в своей страшной догадке, от неё же узнал, что Халлорн отослан в одно из поселений. И вот он здесь! Видит этот странный отсвет в отцовских глазах! - Ты обвинил ту, что любишь в чудовищных вещах, и прогнал друзей... Я склонен думать, - взгляд на ларец, — что Митрандир был прав насчёт этого ожерелья. Когда-то ты предупреждал Трора, а потом и Торина, и вот теперь сам стал жертвой сокровища, побывавшего в Горе, и дважды проклятого!
Трандуил смотрел на сына и не верил своим ушам. А потом рассмеялся. Страшно. Жутко.
-Ты полагаешь я попал под влияние Камней?- резко оборвал смех. Посмотрел на сына тяжёлым взглядом.- Абсурд!Наш народ владел ими тысячелетия...Это достояние эльфов! А кто виноват в том, что творится во Дворце и за его пределами лучше расспроси свою тётушку... Я знал, что ты будешь на её стороне. А тебе известно, что она даже не стала отрицать своей вины!?
-Отец!- голос Принца стлал хрипловатым от отчаяния и боли.
-Благодаря этим Камням я прозрел! И увидел то, чего раньше не замечал, ту сторону, что не понятна вам... А теперь оставь меня,- последние слова он произнёс приглушённо.
Леголас чувствовал, как ломает Короля:
-Ты заточил Нимгиль и Глорфиндейла в темницу. Ты прогнал Халлорна с глаз долой, удалил всех, кто кто помешал бы тебе предаваться самообману. Но от меня тебе не избавиться. Я твой сын и не позволю...- воскликнул он и покачнулся.
Трандуил едва успел подхватить его:
-Леголас!
Спор с отцом подточил силы Принца, ещё не оправившегося после ранения. Однако противостоял он не столько отцу , сколько лившемуся из-ларца свету.
Король вытащил сына наружу и закрыл хранилище. Сам отнёс в его покои. Форлас только руками всплеснул.
Закрывшись у себя, опорожнил целый кувшин вина. Не помогло. Слова Леголас осели в сознании, а память тут же услужливо поднесла подтверждение из прошлого... Ночь он провёл без сна, борясь с искушением снова, спустится в сокровищницу. А едва взошло солнце отправился проведать сына.



 

Последний раз редактировалось Nimgilhari; 16.07.2015 в 19:33.
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.07.2015, 14:46   #4216
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Продолжение

-Разворачивай,- приказал Леголас, стоя перед зеркалом.
-Мой Принц...- Форлас всё же до конца не уверен, что затея удачная
-Делай, что сказал!
Целитель вздохнул и начал осторожно раскручивать тугие бинты. Руку всё же оставили на широкой поддерживающей перевязи. Увидев истинную картину, Леголас сглотнул, а Форлас отвел глаза, если бы не повязка... Косо перерублены ключица , кость и мышцы чуть пониже плечевого сустава, только чудом уцелевшие сухожилия, белыми канатиками, да тонкий остаток мышцы соединяли плечо с рукой.
Позади подавил тяжелый вздох вошедший Король. Его и глаза сына встретились в зеркале. Трандуил опустил голову.
-Забинтовывай, - велел Принц.
-Ваше Высочество, - пробормотал целитель,- никакой гарантии, что зафиксирую её в точности как Леди.
Король подошёл ближе:
-Ты помнишь, о чём мы говорили.
Форлас выпрямился:
-Ты волен казнить меня, Владыка. Но руку Принцу я вернуть не могу.
Трандуил прикрыл глаза, борясь с собой.
-Приведите Леди,- раздалось приказание. И ,развернувшись, пошёл прочь.
-Он не в силах встречаться с ней сейчас,- Леголас с болью проводил родителя взглядом. Вздохнул. Их с Форласом уловка сработала. Но что скажет Нимгиль? Действительно ли она восстановит его конечность.
Форлас ушёл за всем необходимым.Леголас с трепетом ждал. Минуты растянулись в вечность...
Её привели. Бледную. Со звездно- зелёными глазами. Принц воочию никогда не видел Моря. Только там, в Гондоре, с высоты крепостной стены Минас- Тирита, да с вершины Минндоллуина разглядел бирюзовую гладь сливающуюся на линии горизонта с лазурью небес .В сердце хранилось пророчество Владычицы Золотого Леса. А в удивительных глазах Нимгиль мнились ему зелень морской волны и словно наяву слышался шум прибоя.
-Рада видеть тебя , мой мальчик,- её глубокий голос ласкал его с материнской нежностью.
-Оставьте нас!- приказал Принц стражникам и Ларэору , глазевшего на Леди с восторженной настороженностью.
Оставшись одни -обнялись. Когда первый обмен чувствами состоялся, Нимгиль оглядела его.
-Знаю, у тебя много вопросов ко мне. Но сначала...
-Рука...ты правда сможешь вернуть ?
-Думаю, да. Это потребует всех моих сил, а потом не один месяц восстановления... И не могу обещать, что она будет послушна как прежде.
-Нимгиль, ...отец...я...
-Не надо,-мягко и ласково,- всё потом.
Вернулся Форлас.
-Рад видеть тебя, госпожа, вне стен узилища.
Леди коротко улыбнулась целителю.
-У нас много работы, друг мой.
Дальнейшее для Леголаса было всё как в тумане... Его уложили .Он расслабился и открылся. И глаза, в которых плескалась морская волна и шелест прибоя, поглотили его.

-Где...где она?..
-А... Лежи тихо, не вздумай шевелиться.
Принц, не открывая глаз, направил внимание на своё тело. Не шевелиться?... Хм, даже при желании не получилось бы- снова спелёнутый, ещё почище, чем до этого! Но ощущения иные. Рука...мысль нашла продолжение в виде дёргающе- ноющей боли, как ручейки побежали . Боль- ерунда. Главное он чувствует руку. ЧУВСТВУЕТ !
-Форлас, - снова позвал он и наконец решился приподнять веки. Собственный голос показался ему тихим и хриплым.
-Я слышу, мой Принц.
Леголас обшарил взглядом комнату и скосил в сторону. Целитель сидел рядом, прямо на полу, прислонившись спиной к стене и смотрел перед собой неестественно огромными глазами.
-Где она?- повторил свой вопрос
-Её унесли,- как-то вяло отозвался эльф.
-Что значит: унесли? Куда?
-Не знаю. Я тоже только недавно пришёл с себя. Я был здесь всё это время. Когда мы закончили, я, как в тумане, помню её улыбку и тёмные провалы вместо глаз. Потом она упала, и я тоже. Прежде чем отключиться, видел, как её унесли.-Целитель тяжело поднялся, видно было, что ноги ещё плохо слушались его. На столе наполнил две чаши. Одну опорожнил сам, другую выпоил Принцу. Полегчало обоим.- Не тревожься за неё. Не думаю, что твой отец причинит ей вред.
-Спасибо, утешил... Что ты делаешь?- видя, как Форлас уселся, скрестив ноги и выпрямив спину, закрыл глаза.
-М?..А... пополняю внутренний резерв. Так учила меня Леди.
Леголас понял его очень смутно. Осознавал, что отвлекать и мешать Форласу весьма неучтиво, но именно в этот момент он очень нуждался в общении и снова позвал.
Целитель « выплыл из себя».
-Прости,- смутившись,- расскажи мне..
-Как вы... как она лечила...
-Как...- к Форлосу вернулось тоже потрясённое выражение лица, с каким, очнувшись, застал его Принц.-Я многое слышал о Лорде Элронде, говорят, он тоже творит чудеса исцеления.- Леголас слабо кивнул- А здесь.. видел собственными глазами и помогал ! Когда мы боролись с ядом у повторно отравленных, я наблюдал, как она чистит кровь, отделяя мельчайшие частички яда, и гонит её по сосудам, и пытался делать тоже самое. Потом мы заживляли мягкие ткани. Я работал и с трудом верил, что это делают мои руки и моя воля... А нынче... Она сначала сращивала тебе кости, охваченные голубым свечением, они соединялись у меня на глазах. Потом мышцы...самое трудное и скрупулёзное- это нервы и сосуды... С суставом тоже пришлось повозиться... У неё не было другого источника силы, кроме неё самой, и, похоже, в этот раз она вычерпала всё до дна, отдала себя всю.
-А ты?- тихо спросил Принц
-Я?- Форлас усмехнулся- Меня не хватило бы и на треть, того, что сделала Леди.
-Треть — тоже неплохо,- попытался улыбнулся Леголас.
И оба рассмеялись. Хрипло, неуклюже. Форлас тут же обеспокоился и проверил повязки.
-Лежи смирно,- велел он.
-Я хочу увидеть Нимгиль... и отца.
Целитель подошёл к двери и дёрнул её. Растерянно повернулся к Принцу.
-Мы заперты.
-Замечательно,- констатировал с сарказмом Леголас.- И почему я не удивлён.
-Он не хочет, чтобы ты виделся с Нимгиль... до определённого момента.
Принц помрачнел:
-И, кажется, даже знаю до какого.




 

Последний раз редактировалось Nimgilhari; 16.07.2015 в 15:41.
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.07.2015, 14:48   #4217
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Продолжение
- Клянусь, за эту женщину стоит сражаться! Ха!Она довела до безумия двух из самых могучих из оставшихся эльфов. Хотел бы я посмотреть, как нолдо и синда будут рвать друг другу глотки.
Стражники грубо поставили перед ним эльфа со связанными за спиной руками на колени. Он схватил мерзавца за волосы, а тот страшно оскалился, из разбитого рта вырвался хриплый смех:
-Ты боишься её огня, Король, и правильно делаешь. Он сожжёт тебя! Ты любишь её? Ведьма сожрёт твое сердце , она разбивает сердца мужчин как пустую ореховую скорлупу. Ты не единственный, кто пострадал от её чар, а она забудет вас всех и пойдёт дальше , для неё не существует ничего, кроме её Долга!- и он снова захохотал .Жуткий смех звучал в ушах, эхом разносясь вокруг.
И тогда он выхватил меч и снёс голову. C лезвия капала алая кровь вперемешку с ядом...

Трандуил вздрогнул и проснулся. Свеча в светильнике давно догорела и оплавилась... На душе было мерзко и тяжко. Попытался вспомнить лицо того, кого казнил во сне... понял, что видел лишь размытое пятно...Кто же это был? Но говорил он о Нимгиль...
Встряхнулся , прогоняя странную и неприятную грёзу.
Лорд вглядывался в свечение факела, что горел возле её камеры, расположенной напротив его и чуть выше . Он горел на удивление долго и ровно, абсолютно без чада. Зеленолесские смолы и масла всегда очень высоко ценились, лесные эльфы знали особенный секрет по их сбору , обработке и изготовлению самих факелов и различных светильников.
Шум потока несколько изменился, голос воды пел тревожно, отягощая и без того , выматывающее душу ожидание .
Два последующих дня, после того как Леди забрали, превратились для него в ад. До него долетали эманации чувств. Вот, она вбирает в себя чью-то боль... Не давая испытывать её Леголасу, берёт на себя? Ей трудно, тяжко, а он не может помочь! Не может быть рядом! До боли стискивал кулаки , метался по камере. Пробовал успокоиться и отправлять посыл. И натыкался на стену. Потом всё закончилось.
После этого он несколько раз ещё пытался дотянуться до Нимгиль. Ответом ему была тишина. Это значит, что она отдала все силы. Но где она и что с ней ? Он перестал вообще чувствовать её...
Зато сейчас ощутил кое-кого другого. Когда того хотел, поступь Короля становилась такой же лёгкой, почти невесомой, как и всех лесных эльфов. Впрочем, Трандуил и не прятался, к его чести, синда не склонен к дешёвым эффектам.
Глорфиндейл вспыхнул ненавистью и яростью. В самом Короле, кроме затаённой ревности, он ощущал некий интерес. Их тяжёлые взгляды скрестились. Соперники. Сколько длился этот безмолвный поединок.
-Зачем ты пришёл?- первым спросил Белый Лорд, но глаз не отвёл..- Впрочем, мне плевать. Скажи, где она? Что ты с ней сделал?
-Слишком много вопросов за раз. Но я отвечу. С ней. Я . Не сделал. Ничего!-отчеканил каждое слово. -А вот что она сотворила с тобой?...Не ожидал такого пыла от нолдо.
Лорд качнул головой:
-Я бы сказал, что от тебя веет зимней стужей, Аранринга, но твоё холодное спокойствие обманчиво. Я вижу пламя в твоих глазах. Пламя ревности. Спроси же меня о том, что тебя гложет.
-С годами ничего не изменилось. Нолдор по- прежнему невыносимы. Даже второй Дом,- не то иронично, не то презрительно отозвался Трандуил.-А мой сын считает тебя другом!
-Я пропущу твоё оскорбление мимо ушей. И не о Леголасе ты пришёл говорить.
-Верно. Хотя я вовсе не оскорблял тебя, а лишь сказал, что думаю. И всегда говорил.
-Твои слова редко приносят что-то помимо боли. Даже тем, кого, как тебе кажется, ты любишь.
-Любовь... Любовь привела тебя сюда, нолдо. Ты прав: мы любим одну женщину. Но что ты знаешь о ней?
-Знаю!
-Даже так!Галадриэль сказала тебе или она сама?
-Гададриэль... У тебя слишком непомерный аппетит, Трандуил. Ты не смог удержать одну сестру и теперь решил завладеть другой.
-Ты хорошо осведомлен. Может ты и в курсе того, зачем Нимгиль вернулась?
-Мне неведомы её цели. Но одна из них- Леголас...
- Значит, всё- таки, Леголас...Тем циничнее и чудовищнее её поступки,- тихо, словно сам себе пробормотал Король, заставив Глорфиндейла нахмуриться. Он испугался, что, сам того не желая, сейчас подставил Леди, Владыка по- своему растолковал его слова.
-Он- её кровь и имеет право знать о своём происхождении!- попытался исправить Лорд .И вдруг решился воззвать к нему: - Ты возжелал её, но не веришь ей. Она вылечила Леголаса, так отпусти нас. Дай уйти с миром. Знаешь ли ты, что Нимгиль была моей возлюбленной?-Он увидел, как побледнел Король, хотя, как подозревал Глорфиндейл, пришёл узнать именно это.
-Отпустить вас? Её? Нет!- Как будто и не слышал последней фразы.-Я не собираюсь давать ей свободу- она опасна! Её ведёт Тьма...Несмотря, что с Тварью напавшей на Лес, они враги.
Белый Лорд уставился на Трандуила.
-Сдаётся мне, Нимгиль права: Камни и впрямь затуманили твой рассудок. И прав был Митрандир!
-Камни?- вскинулся Король, глаза его опасно и тревожно блеснули
-Да, Белые Камни Ласгалнена.
-При чём тут Камни? Она ничего не могла знать о них.
-Ты забываешь о её Даре,- усмехнулся Лорд, естественно, умолчав о визите целителя, что предшествовал этому разговору.- Беспокоясь за твоё состояние, она стала расспрашивать меня, и я рассказал ей историю о Смауге, походе Торина Дубощита и Битве...

-Что будет дальше?
-Всё идёт как должно. Я помогу Леголасу
-Нимгиль...
-Трандуил в сомнениях. Я на пороге того, к чему шла очень долго. Он придёт за мной, и тогда...
-Что тогда? Я не понимаю, к чему ты клонишь?
-Скажи мне, что ты знаешь о Белых Камнях Ласгалена?
- Они из тех сокровищ, что Орофер вывез из Дориата. Это также затрагивает историю, что я рассказывал тебе.
-О Драконе в Эреборе, походе Торина и битве под стенами Горы? Так это и есть то самое ожерелье- причина распри между Трандуилом и Трором?
-Да. Уж не знаю каким образом, в прошлом оно пострадало, и Трандуил, когда стал Королём, договорился с Царём - под- Горой, что его гномы починят ожерелье и вставят недостающие камни. Подробности не известны, но готовую вещь Трандуилу они не отдали.
-Хм, знаю о чём ты подумал, напоминает историю с Наугломиром, но об этом позже, продолжай.
-Я был свидетелем разговора мага с Элрондом. Когда всё закончилось, Митрандир уговаривал Трандуила не забирать ожерелье, считая, что его коснулось проклятье Горы, но тот его не послушал.
-И теперь пожинает последствия. Маг был прав.
-Что ты имеешь в виду?
-Он попал под их влияние.
- Разве такое возможно? Это реликвия эльфов, и вряд ли...
-Ошибка, считать, что эльфы не подвластны их воздействию, конечно же, не так, как гномы. Нынешнее состояние Трануила обусловлено именно этим ! Кстати, о Наугломире, ваши западные предания далеко не обо всем повествуют искренне... Ты знаешь , что Телхар из Ногрода выковал его с помощью Чёрных Гномов! Только не говори что не слышал о них! Не единыжды они ходили тогда в далекий, ныне покрытый водами город, чтобы выкупить сокровище.
Лорд помрачнел, понятно, что ему не понравились слова Леди о правдивости эльфийский преданий.
-Да, я слышал об этой таинственной ветви детей Ауле, и именно в те времена.
Нимгиль усмехнулась:
-Вижу, не по душе пришлись тебе мои слова, но оставим это,- она потёрла виски.
-Что мучает тебя?
-Безумие Трора и Торина ... Аркенстон ... Сильмарилл... Наугломир...история повторилась... Есть некая связь
-Не понимаю.
- Я сама пока не понимаю....Меня интересует природа проклятия. Камни, вставленные в ожерелье, были найдены в Горе, как и Аркенстон?
-Думаю, да.
-Хм... Полагаю, и источником проклятия послужила сама Гора, точнее её недра...или то, что в них.
Лорд ошарашенно смотрел на неё, в светящиеся в полумраке огромные глаза, и не находил слов. А Леди продолжала:- Когда- нибудь я побываю в Эреборе и разрешу эту загадку...А пока ... я должна увидеть Камни... Скоро он пришлёт за мной.


-И что же было дальше?
-За ней пришли,- мрачно ответил Лорд.
-Хм... Ты рассказал мне весьма интересные вещи над которыми стоит подумать. Благодарю.- Говоря это, Трандуил повернулся к Лорду спиной. Благодарность прозвучала искренне, но от того не показалась менее тонким издевательством .Беспокоясь за любимую, он передал разговор с Леди, в надежде достучаться, пытаясь воззвать к разуму Лесного Короля. А вместо этого... Его ненавидящий взгляд впился в широкую спину, обтянутую зеленоватой дорогой тканью. Ему снова захотелось убить его. Пожалуй, он смог сделать это и голыми руками, используя элемент внезапности... Наверное, Лорд настолько ярко представил себе сей момент, что :- Тебе так хочется свернуть мне шею , нолдо, - Король резко обернулся. Подошёл ближе - Пожалуй, я дам,тебе такую возможность... чуть позже. А, пока, сказанное тобой требует проверки.
-Только попробуй тронуть Нимгиль и можешь быть уверен, я воспользуюсь ею,-процедил он сквозь зубы.-Где она?
-У себя в покоях.- Потом Король усмехнулся. Страшно. Смертельно раненый зверь. Боль и горечь. И в этот миг Лорд ощутил странное, будто он и Трандуил товарищи по несчастью. Но следующие слова рассеяли наваждение. Он предчувствовал новый удар, и тот последовал.- Скажи, говорила ли она тебе, что любит?
-Нет,- признался он- Есть нечто, что мешает ей сделать это.
-И что же? Молчи, я знаю что... А мне говорила. Особенно, когда была со мной...Ты ведь помнишь, как блестят в темноте её глаза, а губы, к которым невозможно не припасть жарким поцелуем, чувственно приоткрыты, тело выгибается под твоими ласками и ты, опьянённый, не помнишь себя от невыносимого наслаждения и счастья.
-Заткнись,- еле выдавил Лорд, чувствуя, как от вспыхнувших перед ним видений начинает задыхаться , а тело пробила дрожь . Но с Королём было тоже самое!
-По-омнишь... и я помню. Память эльфа безжалостна!- Трандуил и правда напоминал сейчас безумца.
Спрашивается: кто и над кем издевался? Король над соперником? Трандуил сам над собой?... Над обоими? Но длилось это не долго. Миг, и перед ним опять непроницаемая маска.
-Ты лжёшь!- произнёс Глорфиндейл, продолжая часто дышать.
-Нет!И ты это знаешь!... Так что же мы будем делать , нолдо? Предоставим выбор ей ...- то ли вопрос, то ли утверждение. - Я ранил тебя, тебе больно. Но я ранен не меньше, поверь... Забавный сон мне приснился сегодня ...
Король отпрянул и стал тяжело подниматься по ступеням.
А Белый Лорд опустился на пол и сжал руками голову.

 

Последний раз редактировалось Nimgilhari; 16.07.2015 в 15:47.
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.07.2015, 15:50   #4218
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Продолжение
Нимгиль открыла глаза. Каменный свод над головой, но не камеры, её покоев. Шёлк и прохлада простыней. Шевелиться не хотелось- силы были отданы без остатка. Кто-то тихо плакал рядом.
-Леди Морвен,- произнесла она одними губами, повернув голову.
Эльфийка взяла ее за руку.
-Лежите, госпожа,- прошептала та, продолжая глотать молчаливые слёзы.- Принц в порядке, Форлас круглосуточно рядом с ним, Милорд Глорфиндейл ещё в темнице...Владыка...заперся у себя,- ответила она на невысказанный вопрос , который прочла в глазах Леди.
- С этим пора покончить...-Нимгиль дёрнулась, порываясь подняться. Эльфийка ахнула, хотела было воспрепятствовать, но с Леди бесполезно спорить, и помогла ей принять сидячее положение, подложив подушки под спину.
-Конечно, госпожа. Но сначала вам нужно поесть. Подозреваю, вы принимали пищу в последний раз очень давно.
Здесь Нимгиль подчинилась - силы необходимы . И чем скорее восстановит их, тем лучше.
Покончив с едой, откинувшись на подушки, обвела вокруг взглядом: в покоях царил порядок, насколько его возможно было навести после такого погрома.
-Спасибо, вам леди Морвен. Я знаю, как он с вами обошёлся.
Эльфийка слабо улыбнулась. Да, той в последнее время пришлось весьма нелегко. Немилость Короля, сказалась на её положении при дворе и отразилась на отношении к ней других эльфов. Потом передали приказ : только ей одной было позволено войти в комнаты Леди и привести их в более- менее приличный вид.
-Вы здесь, и это главное. Значит, скоро всё разрешится.
-Я приложу все усилия.
Три дня они провели вместе , обсуждая произошедшее. Многое было сказано и , благодаря этому встало на места. Они могли довериться друг другу!
-Он страдает, потому что любит вас.
-Король мне не верит. И, должна признать, у него есть на то причины.
-Вчера я стала свидетелем небывалого: как он споткнулся на ступеньке!Кажется он возвращался из темниц. Никогда не видела эльфа, охваченного таким чёрным отчаянием. И он произнёс ваше имя.
-А потом отправился в сокровищницу, - мрачно добавила Леди. Вздохнула.-Я должна найти способ помочь ему.
- Бесполезно пытаться повлиять на него,-с горечью произнесла Морвен. -Король удалил от себя всех, кто хоть как-то осмеливался с ним спорить.
-А Гелион?
-Хм. Этот просто смотрит Владыке в рот и слепо выполняет любые его приказы,- лёгкое презрение сквозило в словах синдэ.- Особенно после...
-Побега гномов?
-Вы знаете?
-Наслышана.
Тело набралось сил. Душа не находила покоя. Нимгиль взяла гребень расчесать свои непомерно густые и тяжёлые волосы.
-Позвольте мне. Прошу.
Леди передала эльфийке гребень. А сама, под его плавное скольжение в умелых руках, стала вспоминать рассказанное ей накануне.
Морвен была из народа Синдар Дориата. В дни, когда пало Ограждённое Королевство, совсем юной и... влюблённой в Орофера. Ещё до убийства Тингола им пророчили свадьбу... Однако Орофер ничего не обещал ей и не спешил назвать невестой. Морвен скорее была для него больше подругой. Потом он исчез. Надолго... Вернулся странный, с мечтательным взглядом. А через пять лет привёл жену! Дикарку с востока: золото- бронзовые кудри и необычный цвет глаз- лиственно-зелёный! ...Как оказалось позже, Айонель станет их спасением.
Они уходили навсегда из пылающего Дориата, лишившегося Пояса Мелиан, разграбленного гномами и под самый конец не выдержавшего натиска обезумевших от собственных распрей Нолдор, влекомых проклятием и обрушивших его на других. Кучка выживших синдар , сплотившихся вокруг Орофера, они шли на восток, унося в сердце невыносимый ужас братоубийственной войны, отнявшей дом, родных. Их вела зеленоглазая эльфийка с ребёнком на руках. В больших, широко распахнутых , как и у матери светло-зелёных глазах отражался страх перед наугримами и Нолдор, со временем превратившийся в ненависть. Прошли годы, прежде чем они достигли нового дома- огромного леса, где одним из кланов Лесных Эльфов правил отец жены Орофера - Айонар...
-Вы что-то хотите сказать мне леди Морвен?
Та закусила губу от волнения. Нимгиль ждала.
-Госпожа, если однажды , ты станешь Королевой этого Леса, я буду служить тебе до конца.
Леди помолчала, внимательно глядя на эльфийку.
-Почему вы так решили, Морвен?
-Потому что если вы уйдёте сразу, Лесу , эльфийскому Лесу, конец наступит быстрее, чем это могло бы быть. Трандуил обезумеет , или тоска и одиночество убьют его. Я достаточно прожила на свете и умею видеть определённые вещи. Рок отметил печатью наши судьбы. Я это поняла с того момента, как появилась Айонель. .. и до твоего приезда. Всё происходило на моих глазах. Эта история с Ожерельем, что Трандуил заказал гномам Эребора , как отражение истории с Наугломиром. Отец Айонара , он сам, Орофер -все остались вдовцами... Трандуил... один воспитывал Леголаса, ты правильно сказала : пагубной цепи пора положить конец, а возможно это лишь в одном случае.
-Морвен, может случиться так, что я не смогу остаться. К тому же, многие эльфы...
-Многие эльфы слепы, госпожа. К тому же, их меньшинство. Во сяком случае - они примут волю Владыки или вольны будут уйти.
-А если будет его воля вышвырнуть меня прочь?
-Этого не случится, если ты выберешь его, - как-то грустно добавила леди.
Нимгиль молчала. И так было понятно, какой выбор имелся в виду: Трандуил или Белый Лорд. Но, сама того не подозревая, Морвен коснулась куда более глубокого и далеко идущего смысла того самого выбора.
Движимая внутренним порывом, Нимгиль взяла свиток, переданный ей Форласом..
-Может статься и так, что слова твои сбудутся. Ты знаешь, что это за язык? Сможешь прочесть?-Морвен заглянула и побледнела.- А я могу. И теперь знаю, кто написал это
-Кто же ?- прошептала эльфийка.
-Мать Айонара, её звали Айони. Это её родной язык и ... моей матери тоже.
Леди прикрыла рот ладонью и с минуту поражённо смотрела на аварэ. Когда первое изумление прошло:
-Я говорила, я чувствовала...
-Да, Морвен, Печать Рока, она привела меня сюда- всё взаимосвязано. Даже чувства, что мы испытываем, влекут нас по, - ей не хотелось произносить, всё её существо протестовало против слова предопределённого,- должному пути. Скажи, а видела ли ты когда- нибудь вот это?- показала на изображение в конце свитка.
-Да,- глаза леди засветились,- такую вещь на себе носили Аойнар и Айонель.
Нимгиль на миг прикрыла глаза. Морвен проницательно смотрела на неё и молчала, чувствуя грань, за которой начиналась некая тайна и не нужно задавать вопросов.
Леди оценила это:
-Благодарю.
Морвен понимающе кивнула.
Аварэ снова закрыла глаза, полушёпотом напела на ах'тен:
-Я вижу Черный Ветер над лесом
И звездопад.
Плачь, Айони, - Крылая Тьма отныне в оковах!
На западе полыхает кровавый закат.
Одинокая слеза выкатилась из уголка глаза, прикрытого ресницами, и сползла по щеке Нимгиль.
Морвен не знала значения слов. Зато ей , пережившей трагедию Дориата, в полной мере понятны глубокая и светлая печаль, скорбь памяти и невозможность утраты, пронзившие её с напевом.
Эльфийка склонила голову.
-Однажды в Лес пришёл человек в чёрных одеждах, менестрель, он пел перед Айонаром, от его песен веяло тем же ...
-Как его звали?
-Дайолен...
-Он был слеп?... Видел только глаза..
Взоры обеих эльфиек сейчас смотрели в далекое прошлое, воскрешённое в памяти Морвен...
 
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.07.2015, 15:53   #4219
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Продлжение
(Взято из книги ЧКА)
Дайолен молчал. Часто брал он в руки черную лютню, и струны стонали и плакали под его пальцами, но он никогда не пел. Они шли на восток, а Дайолен все оглядывался назад - туда, где горела Звезда - так ярко, что и свет солнца не мог затмить ее; туда, где билась Звезда - как задыхающееся, рвущееся в агонии сердце. И свет ее был - свет глаз, которым не сиять уже никогда; и свет ее был - боль, которой нет сильнее...
Прошла странная молчаливая весна, отплакало печальное лето, отпылала огнем и кровью осень... Ранняя зима застала их в лесу, к которому пришли они, миновав неприветливый перевал и переправившись через широкий речной поток на неумело связанном плоту.
- Стойте!
Стройный лучник возник бесшумно, словно из ниоткуда: только что не было никого - и вот, стоит у ствола тысячелетнего дерева, и волосы отливают бледным золотом в лучах неяркого предзимнего солнца.
- Кто вы, откуда и куда держите путь?
Лучник говорил на наречии Синдар со странным непривычным акцентом.
- Кто это? - тихо спросил Дайолен.
- Не знаю, - так же приглушенно ответил Андар. - По обличью вроде Эльф... Одежда странная...
- Мы странники, - сказал Дайолен. - Идем на Восток.
- Ты менестрель? - лучник заметил лютню.
- Да... Позволите ли нам обогреться? Правда нам нечем отплатить за гостеприимство... разве что песней.
Эльф подумал немного.
- Идите за мной. Я отведу вас к правителю.
Андар с некоторой опаской поглядывал на Дайолена, но тот шел уверенно, лишь изредка касаясь стволов деревьев, и мальчик перестал волноваться.
Дом правителя здешних Эльфов был украшен тонкой резьбой по дереву: золотисто-светлый, словно пропитанный солнцем, звенящий и легкий. Андар заметно робел, но Дайолен держался с достоинством, и мальчик успокоился, только старался держаться поближе к менестрелю: мало ли, что может случиться?
Правитель Эльфов встретил их в небольшом круглом зале. Пол был устлан мягкими шкурами, и Люди шли словно по щиколотку в мягком теплом мху. Остановившись, Дайолен учтиво поклонился. Андар последовал его примеру.
Собравшиеся в зале Эльфы - кто сидел на резной скамье, кто прямо на полу, на шкурах - с интересом разглядывали Людей.
Старший - невысок ростом, строен и красив, в черных одеждах. Тонкая талия перетянута поясом из стальных пластин - у правителя почти такой же, серебряный: металл здесь - редкость. Черные волосы спадают на плечи тяжелой волной, лицо смуглое, с острыми по-птичьи чертами. Но самое странное - глаза: в мягких, по-девичьи длинных ресницах - две темно-зеленых, горящих странным огнем звезды, неподвижно смотрящих в лицо правителя. Становится не по себе от глубокого взгляда: как в душу глядит.
Младший - совсем мальчишка, светловолосый и хрупкий; кожа тонкая, прозрачно-белая, яркий румянец на высоких скулах. Смотрит настороженно, как лесной зверек: глаза - черные, глубоко посаженные. Одет не по-здешнему, но цвета те же - цвета леса. Только - меч у пояса, или, скорее, длинный кинжал: словно паж или телохранитель - у старшего оружия нет.
А темные глубокие глаза не отрываются от лица правителя. У Эльфа глаза тоже зеленые, но светлые как листва, пронизанная лучами солнца, с золотыми искрами. Если бы не это да не странная - зеленый лист с золотыми прожилками - пряжка подбитого мехом плаща, правитель ничем не отличался бы от собравшихся в зале: та же одежда из тонко выделанной тисненой золотисто-коричневой кожи и темно-зеленого полотна, разве что рубаха вышита богаче - зелено-золотыми нитями: тонкая вязь цветов и листьев.
- Приветствую тебя, Правитель Лесов, - Дайолен говорил на языке Синдар.
- Привет и тебе, менестрель, странник, пришедший от Заката.
У правителя был мягкий звучный голос, похожий на ласковый свет солнца, пробивающийся сквозь листву - по крайней мере, так казалось Дайолену.
- Ешь и пей, обогрейся у огня. Потом, если захочешь, расскажешь нам о своих странствиях: должно быть, ты многое видел в пути...
Андар метнул быстрый взгляд на Дайолена, но менестрель только тихо улыбнулся и поблагодарил.
- Правитель Айонар, позволь задать тебе вопрос...
- Спрашивай, менестрель.
- Твои глаза... У Эльфов они другие. Почему?
Правитель задумался. Андар внутренне ахнул: откуда Дайолен знает? А если Эльф разгневается?.. Мальчишка невольно огляделся по сторонам: их слишком много, если что - не уйти. И смотрят странно.
- Трудный вопрос задал ты, странник. Я не знаю и сам, из какого рода была моя мать. Я плохо помню ее. Она тоже пришла от Заката в давние времена... вернее, ее нашли в лесу. Она была молода, совсем девочка, дикарка; все молчала и смотрела, как испуганный зверек. Одета была в обноски, ноги изранены и загрубели - видно, долго бродила по лесам. Она была - Эльф, но непохожа на нас: волосы - как черная бронза, а глаза зеленые звезды... Говорят, она была очень красива. Говорят, когда пела умолкали птицы, словно стыдясь своих грубых голосов. Я помню только ее руки: маленькие, тонкие, теплые... Имя у нее было странное - Айони. Отец мой полюбил ее, и она стала его женой. Она умерла, когда мне минуло пять лет. Прилегла на траву и уснула... Так и думали, что спит. Отец тосковал по ней и через несколько лет ушел. Он говорил - однажды, незадолго перед смертью матери, пронесся над лесом черный ветер, и она плакала, протягивала руки к небу и шептала странные слова, словно вдруг вспомнила, откуда она и кто она... Только никому не рассказала об этом, все повторяла что-то об ушедшем народе, о сбитых черных птицах и о Звезде... Одно осталось от нее - взгляни...
Менестрель подошел к правителю, и в его руку легла брошь - кленовый листок из камня с мягко мерцающей каплей росы. Что-то дрогнуло в сердце Дайолена:
- Никто не знал, откуда приходили они - странники в черных одеждах; но плащи летели за их плечами как крылья птиц, и глаза их сияли как звезды... Странна была их речь, печальны были их песни, знали они имена богов, но не пели о Благословенной Земле... Говорили они о звездах, но иные давали им имена...
- Ты слышал о них? Ты знаешь о них?
Снова - всевидящий темный взгляд:
- Вы храните память?
- Мы помним... Они учили нас... Кто были они? Мы не знаем имен, менестрель...
Голос жесткий и ровный:
- Имен не осталось. Приказано забыть. Я спою.
Никто не успел ответить: запели струны черной лютни, и ясный чистый голос взлетел под золотистые своды...
Он пел, глядя куда-то поверх головы правителя, и все ниже опускал голову Эльф. Человек говорил - Учитель, не называя имени; человек именовал Людьми тех, кого знали как Эльфов Тьмы, Черных Эльфов, отступников. И плакала лютня, и высокая скорбь была в словах, и полынным серебром звенела мелодия...
Долго молчал правитель, а потом тихо сказал:
- Этого не может быть... но песня не лжет...
Новый голос хлестнул, как плеть:
- Прислужник Врага! Как ты смеешь... как смеешь петь такое!
Эльф выступил из тени. Он был одет по-иному: в доспехах, опоясан мечом, чью рукоять стиснули сейчас пальцы, унизанные драгоценными перстнями.
Взгляд менестреля остановился на лице говорившего:
- Прости, я не сразу увидел тебя, Нолдо, - с легкой усмешкой сказал Человек.
- Лжец! Морготово отродье!
Дайолен вздрогнул как от удара, но голос его звучал спокойно:
- Я говорю правду, и ты знаешь это. Иначе мои слова не разгневали бы тебя, Нолдо.
- Я загоню их тебе обратно в глотку, смертный! - крикнул Эльф.
Андар вскочил и схватился за меч, заслонив собой менестреля. И тогда заговорил правитель. Тихий голос его прозвучал властно и сурово:
- Ты, Нолдо, и ты, мальчик - вложите оружие в ножны. Умерь свой гнев, воитель: пока еще я властвую здесь, и никто не поднимет меча на моих гостей - таков закон гостеприимства. Не заставляй меня жалеть о том, что тебе позволили оставить при себе меч.
Нолдо резко развернулся и вышел из зала. Правитель проводил его долгим взглядом.
- Странны песни Смертных... Верно, слово ранит больнее клинка... Горько слушать тебя, менестрель... и все же - пой. Я хочу слышать, хочу знать. Пой, я прошу тебя.
И снова запел Дайолен - о том, чего не мог видеть, о том, что услышал в биении Звезды. И правитель сидел, впившись в виски пальцами, а потом еле слышно прошептал:
- Не надо... Не надо больше... Больно...
Звенящая тишина повисла в маленьком зале. Правитель беспомощно смотрел в глаза менестрелю, и голос его прошелестел как осенняя листва:
- Мне нечем одарить тебя... да, кажется, ты и не взял бы дара, ибо песни твои выше всех даров... Прими хотя бы это...
Бесшумно подошел к менестрелю слуга и, поклонившись, подал ему резной деревянный кубок, оправленный в серебро:
- Правитель посылает тебе эту чашу, менестрель.
Дайолен поднял глаза на Эльфа и протянул руку. Рука замерла в воздухе - как-то беспомощно.
- Что же ты? - начал было правитель. И вдруг осекся. - Ты... ты не видишь?
Горькая улыбка тронула губы Дайолена:
- Я слеп от рождения, правитель.
- Но как же...
- Глаза - я вижу. Больше ничего.
Андар осторожно принял у Эльфа кубок и положил на него руку Дайолена. Менестрель поднялся:
- Пью за тебя, правитель!..
Эльф подошел бесшумно и сел рядом.
- Менестрель.
- Да?..
- Я хотел просить тебя спеть мне.
- О чем ты хочешь услышать? - Дайолен выглядел задумчивым. - О заповедных лесах Дориата? О государе Элу Тинголе и его королеве Мелиан? Или о королевне Лютиэнь, прекраснейшей из Бессмертных?
- Да! - порывисто ответил Эльф - и тут же вскинул на Дайолена удивленный взгляд. - Но как ты...
- Ты Синда, и, судя по выговору, из Дориата.
- Ты так хорошо знаешь языки Эльфов? Откуда? Впрочем, нет, потом; пой.
- Хорошо, - у менестреля была странная улыбка. - Только я буду петь по другому. Не так, как рассказывают у вас.
- Это все равно.
...Только один раз Эльф не смог сдержать тяжелого вздоха.
- Странная... песня...
Теперь Дайолен смотрел ему в лицо - очень серьезно и печально.
- Откуда вы там, на Севере, знаете это?
- Но ведь они пришли именно к нам, - так же серьезно ответил менестрель. - Я не думал, что ты дослушаешь до конца.
- Теперь уже все равно. Кто тебе это рассказал?
Дайолен не ответил.
- Я хотел бы спеть тебе еще одну песню - и, не дожидаясь согласия, запел.
Из сумрака Севера вновь в колдовские леса
Вернулась твоя звезда, о Даэрон.
В вечерней тени звенят соловьев голоса
Умолкла твоя весна, о Даэрон...
Цветы и звезды в венок вплетай,
Как сердце, бьется пламя свечей...
Прощай, любовь моя, прощай,
О Лютиэнь Тинувиэль...
Как под ноги - сердце, ты песню
бросаешь свою
Последнюю песню, о Даэрон.
Легенды слагают о птицах, что лишь перед
смертью поют
Но смерть не излечит тебя, о Даэрон.
Полынью песню в венок вплетай
Горчит на губах золотистый хмель
Прощай, любовь моя, прощай,
О Лютиэнь Тинувиэль.
Зачем тебе пить эту чашу до дна?
Вино золотое горчит, как вина,
Шуршат, как осенние листья слова,
И сломана флейта - но песня жива.
Прощай, любовь моя, прощай,
О Лютиэнь Тинувиэль.
Зачем тебе пить эту чашу до дна?
Два озера боли на бледном лице,
А звезды - как камни в Железном Венце,
И память не смоет морская волна
И в темных одеждах - как скорбная тень
Один лишь венка из цветов не надел...
Прощай, любовь моя, прощай,
О Лютиэнь Тинувиэль.
И в светлой земле, что не ведает зла,
Истает ли тень, что на сердце легла?
Исчезнет ли боль, что - как в сердце игла...
Прощай, любовь моя, прощай,
О Лютиэнь Тинувиэль...
И жжет предвиденье, как яд:
Тебе - уйти на путь Людей
Но пусть еще - последний взгляд...
Поет безумный менестрель:
Прощай, моя звезда-печаль,
Прощай, любовь моя, прощай,
О Лютиэнь Тинувиэль...
- Прости, Даэрон.
- Как ты узнал?..
- Слушал и слышал.
- Нет, не это... Сейчас - как?
- Глаза. А еще - когда ты слушал. Ты споешь?
- Я не пел... с тех пор. Откуда ты узнал о флейте?
Дайолен пожал плечами:
- Не знаю... Мне так показалось.
- Хочешь знать, как это было?
- ...Ты споешь еще, Даэрон?
Менестрель поднял взгляд на короля. Он один здесь был в темных одеждах - ни одного драгоценного камня, ни даже тонкой нити серебра.
- Нет, король, - ответ прозвучал твердо, почти жестко. Он стоял очень прямо, стиснув флейту в побелевших руках, - я больше не стану петь.
Он не сказал - никогда, но это было больше, чем отказ, и все почувствовали это.
- Кто возьмет флейту мою?
Даэрон почти надменно оглядел собравшихся. Никто не шелохнулся.
- Ну что ж, да будет так.
Резко хрустнуло ломающееся дерево.
- Я больше не стану петь, король.
Он коротко поклонился - почти кивнул - Элу и Мелиан и низко склонил голову перед Лютиэнь. Ей показалось - он что-то еще хотел сказать ей, но промолчал и стремительно вышел...
"Прощай, любовь моя, прощай, о Лютиэнь Тинувиэль..."
- И - ни одной песни, ни одной мелодии?
- Мне не сделать новой флейты. А взять чужую не могу. Руки болят.
- Ты можешь не петь?
Лицо Даэрона дернулось.
- Нет... - почти шепотом ответил он.
Дайолен решился внезапно:
- Возьми лютню. Я покажу.
- Прощай, Даэрон.
- Прощай, Дайолен. Я хотел спеть тебе на прощание.
- Я буду благодарен тебе.
- В последний раз - позволь сыграть на твоей лютне...
...Песня была похожа на печальный осенний дождь; и нездешней тоской звучало:
Чаша моя пуста
Некому вновь наполнить ее.
Чаша моя пуста...
- Благодарю. Прощай, Даэрон.
- Прощай, Дайолен. Мы должны были стать врагами, но, видно, и врагов равняют потери...
- Разве враждуют менестрели? Разве не все мы равны перед Пламенем и Словом?
- Должно быть, ты прав...

 

Последний раз редактировалось Nimgilhari; 28.10.2015 в 17:58.
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.07.2015, 16:03   #4220
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Продолжение

Взято из ЧКА

- Менестрель...
- Да, правитель?
- Прости, если мои слова причинят тебе боль... Я все пытаюсь понять... Я могу представить, как это - не видеть... Но ты... Ведь ты всегда смотришь в глаза...
- Я понял тебя. Так и было - я увидел глаза. Его глаза... - Дайолен замолчал, стиснув руки. Потом продолжил:
- Глаза Учителя. Вот с тех пор... А он говорил, что ничем не сможет помочь... а я вижу... и Звезду... вижу...
- Скажи, менестрель, как его имя?
Дайолен поднял на правителя взгляд, и тот вдруг тихо вскрикнул:
- Не надо, молчи! Мне кажется, я догадался... я понял...
- Та вещь, что ты давал мне, сделана им. Давно.
- Так значит, моя мать была...
- Да. Последняя из них.
Правитель осторожно коснулся руки менестреля. Его пальцы дрожали.
- Я... я не забуду тебя. И твоих песен. Если хочешь - останься.
- Нет, правитель. Благодарю. Он сказал - иди к людям. Мне пора в дорогу. Прощай.
Он набросил черный плащ, взял лютню - ту лютню, что узнал бы на ощупь из тысяч, как узнал и брошь - творение рук Учителя. Он поклонился правителю, развернулся и пошел вперед, не оглядываясь; а рядом шагал Андар - как юный паж при королевиче.
И глядя им вослед, правитель тихо сказал, не зная, что повторяет столетия назад произнесенные слова Эльфа Тьмы, Мастера Гэлеона:
- Мне кажется, я понял... Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...


-Ты была тогда в зале?Значит, ты знаешь о... них...
-Мне было трудно ... смириться...
-А Трандуил...
Леди не успела спросить, что хотела- вибрация прошла сквозь неё. Знак!
Морвен почувствовала тоже. Замерла, не шевелясь, наблюдала, как Леди встала и прошла в спальню .
Пальцы легли на шкатулку. Она медлила, взвешивая.
Нимгиль не вмешивалась и не торопила события, позволив им течь и развиваться своим ходом. Итак, она близка, близка к очередной цели. Она трепетала- теперь Диал сам настойчиво требовал её к себе. Чувствовал собрата? ...Нет. Она не прибегнет к его силе. Терпение ... Трандуил должен понять. Поймёт ли, как жестоко ошибается на её счёт!
Он уже шёл за ней.
Леди так и не открыла крышку. Вместо этой взяла другую шкатулку, в которой лежала бумага, содержащая одну из целей её приезда в Зеленолесье. Предупреждение. Она написала его ещё после первой ссоры с Королём, намереваясь оставить у Леголаса или Халлорна. Вернулась в гостиную и обратилась к синдэ:
-Эта шкатулка пока будет хранится в мой спальне. Только ты знаешь о ней и где её искать. Если получится так, что мне придётся в ближайшее время покинуть Лес, передадите Принцу или... Королю.
Морвен выслушала с горечью.
-Неужели вы полагаете, что...
-Честно признаться, я не знаю, чем закончится моя встреча с Владыкой.
Обе смотрели на дверь, когда та откроется. Долго ждать не пришлось.


 

Последний раз редактировалось Nimgilhari; 28.10.2015 в 18:00.
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.07.2015, 16:08   #4221
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Продолжение
Шаги. Даже не обладая особым чутьём эту поступь трудно спутать с другой.
Стража, отсалютовав, расступилась. Трандуил остановился на пороге , смерил взглядом эльфиек. Морвен почтительно наклонила голову. Нимгиль осталась стоять прямо, спокойно и уверенно гладя на него. Глаза отвел Владыка.
-Морвен, оставьте нас,- резкие стальные нотки.
Та присела и, коротко переглянувшись с Леди, вышла.
Король прошёлся по комнате. Нимгиль про себя невесело усмехнулась, чувствуя его возбуждение. Похоже решил, что разговор, всё- таки, лучше вести сидя.
-Прошу,- сел сам, положив нога на ногу, указал ей на кресло напротив. Леди выполнила распоряжение. Специально чуть прикрыла глаза, и он смог напрямую смотреть на неё.- Рад, что вам уже лучше. На ваши щёки возвращается нежный румянец.
-Ваше Величество желает говорить о цвете моего лица?
От него снова повеяло холодом.
-Вы знаете о ЧЁМ я пришел говорить.
Она знала : обвинять за происшедшее, наказывать за невозможность вырвать любовь из сердца. Остальное...
-Я мог бы превратить это в допрос, ведя его в Тронном Зале, и, заковав вас как преступницу . А позже устроить суд, представив перед глазами подданных, в том числе и тех, чьи родные погибли по -вашей вине.
Несмотря на нынешнее состояние, Леди вновь восхитилась неподражаемой способности Трандула, управлять тональностью своего голоса. Это был инструмент, позволяющий Королю неизменно становиться хозяином положения, а собеседника полностью оказываться в его власти. Противостоять мало кому удавалось. Она могла.
-Что вам мешает?
- Ради Леголаса. Вы вернули Принцу руку и спасли некоторые жизни, что не умаляет вашей основной вины. К тому же дело имеет некий личный аспект. И я пришёл сам.
-Очевидно я должна воспринять это как жест благородства , великодушия и быть благодарна. А своё заточение в темницу рассматривать как акт милосердия, избавивший меня от встречи с близкими павших .
Правда, отчасти , касательно последнего в её словах была, и Король оказался задет.
-Вы не в том положении , чтобы иронизировать!-Сбавил тон:- Впрочем, воспринимайте как хотите. Я не собираюсь угрожать . Я пришёл, потому что хочу понять, что вами движет.-Кажется Нимгиль впервые за всё время прибывания в Зеленолесье удивлённо вскинула брови. И усмехнулась сама себе, понятно : Трандул подходил с позиции недоверия к ней, считая её любовь, не более чем фарсом, средством, чудовищной составляющей игры, затеянной неизвестно для чего. Не известно ли? Она сомневалась.-Что заставило так жестоко играть на моих чувствах и подвергать опасности мой народ. Одно твоё появление должно было насторожить меня! Но я был слишком..- «отчаянно рад, счастлив, захвачен безумной надеждой» не прозвучало, - взволнован, и даже присутствие Халлорна не вызвало никаких подозрений, - Леди чувствовала как Король начинает медленно закипать, боль порождала гнев и наоборот. - Отдаю должное вы всё продумали и рассчитали верно.
«Вы. Намекает на Артанис»- подумала Нимгиль. Ох, можно было бы прекратить всё это... Да результат будет не тот. Убеждать бесполезно- Трандуил зациклен на своём обвинении. Остаётся только ждать , пусть выскажется, а потом сам приведёт её к Знаку и Камням.
- Использовать договорённость о переселении части галадримов как предлог- просто и действенно, чтобы проникнуть в моё Королевство...Ты не представляешь как бы я хотел, чтобы всё оказалось неправдой. Но факты против тебя.
-Факты?- Леди готова была рассмеяться.- Король это ощутил , ярость его усилилась, но он ещё достаточно владел собой.- Девчонка, запуганный целитель и третий неизвестно кто... Сила же использованная мной...
-Да, факты!- грозно перебил он. Резко встал и прошелся.- Основной ход событий более -менее понятен. Однако остаются неясные моменты.
-Например?- Нимгиль следила за ним. А в голове ни с того, ни с сего промелькнула нелепая и совершенно посторонняя мысль: « Он совсем перестал носить корону. Даже в визит беорнингов на его голове был скромный обруч. Теперь нет и его».А ещё она подумала, что сегодня вся их боль будет вытащена наружу, и они сполна окунуться в неё.
-Озеро. Зачем эльфы нужны были Твари именно в таком виде?
- Точно не знаю. -Она могла бы сказать: рабы, возможные слуги, еда, но что-то остановило её.
- Скрываешь? ...Ладно. Тёмные. Когда я предположил, что во Дворце шпионы, ты это отринула.
-Неправда. Я сказала, что не смогу сходу распознать их из-за магии Тени: я эльф, она- майя!
- Звучит как прикрытие или оправдание, и, скорее , как раз вызывает подозрение, чем говорит в твою защиту. По твоим же словам Авари легче распознать их, чем другим эльфам.... Яд, которым были повторно отравлены жертвы в госпитале, как я понял, ты связала с происками Тени. Однако, тот, кто мог ввести его, так и не был найден.
-Теперь я могу ответить: Маринор. Он принёс яд Твари и отравил не только твоё вино , также добавил в воду, предназначенную для госпиталя. К тому же, вода имеет свойства запоминать, сильный наговор способен превратить её в яд, оставив при этом прозрачной. Было использовано всё. А у Тени могущественный артефакт , позволяющий владеть магией Воды в небывалых пределах.
-Маринор... опять возникает мысль о шпионах. Выходит, он тёмный?
-Врял ли. Её яд вызывает помрачение рассудка даже у эльфа, хотя и временно. И он служил Тени, иначе зачем ему травить своего Короля! Готовил тебя к визиту своей госпожи. С тобой, ослабленным отравой, она могла справиться.
Вдруг в Короле произошла перемена, он сделал резкое движение в сторону Нимгиль, опёрся руками о подлокотники её кресла, вынуждая Леди вжаться спиной, почти вплотную приблизил лицо и впился горящим взглядом.
-А, может, Маринор служил тебе, и не было никакого нападения на меня? Ты сама всё подстроила вместе с Галадриель.- прошипел он. И тут же вынужден был отпрянуть, обжёгшись о вспыхнувший, потяжелевший взор невозможных глаз.
Атмосфера между ними угрожающе накалилась.
Усилием воли Леди погасила поднимавшуюся волну. Нужно держать себя в руках, иначе она всё испортит.
-Ты безумен!- выдохнула .
-Да, безумен!- тяжёлый вдох- выдох.- И довела меня до этого ты!- Он повёл головой, как- будто воротник давил ему на шею. - Я вижу у тебя на всё готов ответ.
-Это сейчас я поняла каким образом произошло повторное отравление , а на тот момент, только предполагала.
-Тогда ты сказала , что ритуал поможет выяснить. И что же... мы все чувствовали к КАКИМ силам ты прибегла!...Ослеплённый любовью к тебе, я закрыл на это глаза... Форлас рассказал мне много интересного... В течение веков я противостоял Тьме, исказившей Лес. Мой отец сложил голову. Леголас...А ты...- он задохнулся. Бесконечная мука!Сглотнул и продолжил чётко и уверенно- .Похоже Тень напала на нас из-за тебя. Вы сговорились с Галадриэль! И ты... ты околдовала меня,( о, признаю силу твоей магии!), использовала мои чувства (в том числе и к Эленвен), моих эльфов и мой Лес, для достижения каких-то своих непонятных целей! Ради исполнения своего Долга!..Три тысячи лет, Нимгиль! - его голос стал хриплым, -Три тысячи лет боли, тоски и одиночества, я ждал, надеялся...- он замолчал не в силах говорить. Отвернулся. Сделал глубокий вдох, чтобы овладеть собой.
Леди невыносимо было видеть его таким!Им обоим больно , но она молчала. Ещё не конец. Пусть выплеснет всё!
-Постепенно я пришел к выводу: ты использовала Зеленолесье в качестве ловушки, а меня, как приманку для Тени, в охоте за которой и прибыла . Галадриель не могла не помочь в уничтожении приспешника Саурона, ещё и узрела в этом возможность отомстить мне за мою нелюбовь к Нолдор . Изощрённая месть ! А Тварь, видать настолько твой враг, что ты не гнушаешься никакими средствами. Не боишься ни Тьмы, ни Света.
Нимгиль устало покачала головой: логично, если бы это было правдой, для неё же звучало полным бредом.
- Месть- сильный мотив. Но уж, поверь, Галадриэлиль, это не нужно, даже если она не питает к тебе нежных чувств. Возможно я и сталкивалась с Тенью раньше. Однако пришла сюда никак не из-за неё.
-Может я и ошибаюсь. Но ты не отступилась, даже когда её развоплотила . Потому что оставался Леголас, он нужен тебе, и всё остальное ты устроила, чтобы завоевать его доверие.
-Не слишком ли сложно. А деревня беорнингов?
-Ловушка.
-Моя или Тени?
-Мне нет до этого дела,- пропустил её иронию мимо ушей.- Для меня важно, что мой сын чуть было не лишился жизни и там полегли мои воины! Нас и так осталось мало после Воины. Уаррас так горячо защищал тебя, но по его же рассказу и других выживших, ты могла спасти их, применив магию, прикрыв в той атаке...
Леди вдруг смертельно побледнела. Вцепившись в подлокотники, закрыла глаза, а потом резко распахнув , впилась взглядом в Трандуила.
- Думаешь, ты один дорожишь эльфийской кровью !Скажи,- слова её жгли не меньше чем взгляд,- кого бы ты выбрал, верных воинов, безоглядно верящих тебе и готовых умереть за тебя или сына? СМОТРИ!
На опешившего Короля буквально обрушилось видение. Вся мука тех мгновений. Понимание-какой бы выбор не был сделан, последствия будут ужасны!
Переправлявшиеся и уходившие к горам отряды Тёмных под прикрытием магии. Колдуна на берегу.( вернее ощущение его). Гибнущие Зеленолесцы с беорнингами под градом стрел и в стороне, бьющийся с тёмным Леголас. Бесчестное нападение на него со спины троих и предательский удар, сразивший Принца. И дикий крик. Крик Нимгиль...
-Я выбрала Леголаса,- сдавленно произнесла Леди.
Король молчал, застыл, смотря в одну точку.Что бы выбрал он: кровные узы или долг?! Она же чувствовала его внутреннюю борьбу с самим собой. Станет ли этот момент переломным? Что победит? ... Осталось немного.
Боль...
-Глорфиндейл...
-Он отец моей дочери
-Ты любишь его?
Это был тот вопрос , которого так страшилась Нимгиль. Лгать не могла ни себе, ни ему.
-Тебя больше.
Трандуил медленно поднял на неё взгляд.
- В последнее время, вспоминая твой Камень Тьмы, я, кажется начал догадываться зачем ты пришла.
-И зачем же
-Идём.
Дворец мрачен и тих. Замер в ожидании.
В сопровождении стражи они спускались всё ниже. В какой- то момент, Трандуил жестом велел им отстать и повёл Нимгиль дальше.
Следуя за ним, Леди не могла унять отчаянно колотившегося сердца, хотя уже знала что увидит. Монолитная дверь, почти не отличимая в камне стены. Король что-то сделал с перстнем на пальце и приложил его к секретной выемке. Дверь отъехала в сторону.
Нимгиль мимолетно огляделась. Стены обширной каменной комнаты изобиловали нишами, в которых стояли ларцы и шкатулки, помимо золота, серебра и драгоценностей, здесь было множество оружия и доспехов: щиты, мечи, ценные кольчуги, кинжалы и изумительной работы луки, сверкавшие оголовками стрелы с зелёным оперением. Блеск и мерцание повсюду.
Едва они вошли, Леди сразу ощутила, как, пока ещё слабо, всколыхнулись потоки. Воздух чуть заметно задрожал. Почувствовал это и Король. На миг замер, кинув тревожный взгляд на Нимгиль.
А та уже всем существом ощущала Знак. И он ощущал её. Ждал.
-«Возьми сама. Я не хочу прикасаться к этой вещи.»
Трепет охватил Нимгиль. Несколько шагов длинной в вечность. Очередной ШАГ на её Пути.
Он, небрежно брошенный, лежал в стороне. Леди понимала, что для Трандуила это было нечто запретное, почти враждебное. Почти, потому что... в его жилах тоже текла кровь Эллери-Ахэ ,Эльфов Тьмы. Но он был воспитан отцом- синдой!
Клиновый листок мягко засветился, едва она обратила не него внимание. Трандуил, с замершим сердцем, напряжённо наблюдал за ней. Видел, как она медленно приблизилась. Бесконечно бережно взяла в руки. И в тот же миг сияние усилилось: мягким, золотисто- зелёным и тёплым сам листок и ярче, бело- голубым, росная капля. Всё это озарило лицо Леди и отразилось в широко распахнутых изумрудных глазах. Сила спала здесь. Сейчас она только слабо отзывалась Нимгиль, признавая, которую та, при желании, могла разбудить ! Король физически ощутил взаимную радость вещи и эльфийки , держащей её, ровно величайшую драгоценность.
Леди легонько провела пальцами по изображённой руне, и по ней прошли проблески. Точёные брови дрогнули.
Знак!Вот объяснение всему!Вот почему её так неудержимо влекло в Зеленолесье! Она не знала, но Память крови, Судьба, Предназначение и чутьё вели её! Один из Знаков здесь! Оставаясь не узнанным, он веками помогал защищать Лес. Оберегал. И все атаки врагов пропали втуне!
И... озарение как вспышка. Тварь охотилась за ним!...Только знала ли, что ищет?
- Всё взаимосвязано, -прошептала она.
Наконец Леди отвлеклась от Знака и взглянула на Короля. Сиявшие глаза её подёрнулись грустью. Трандуил был напряжён и насторожен. Грудь его ощутимо вздымалась. Две вещи, как олицетворение двух миров прошлого, синдарская и эллерийская кровь будут спорить, тянуть Короля в разные стороны. Ей предстояло пройти по тонкой грани его раздвоенности, попробовать помочь обрести себя. Но выбор останется за ним. И от этого будет зависеть многое.
-Ты получила , что хотела?
-Ты понимаешь, что это не просто украшение. Понимал и раньше, но не желал задумываться, вникать
-Может и так... Да, я чувствую в нём Силу... Он сродни твоему зелёному Камню.
-Верно.
-Если это твоя цель...
-Я должна была отыскать , но разве могу забрать его ?Это НЕ МОЁ наследие! - Леди чуть вытянула руку, по направлению к Трандуилу, держа светящийся Знак в ладони. Сделала небольшой шаг вперёд.
Король напрягся ещё больше и отстранился :
-Убери это от меня!
-Почему ты боишься своего прошлого?- ещё шаг.
Трандуил попятился. Она продолжала наступать. Огромные изумрудные глаза взяли его в плен. Голос её звучал мягко, но настойчиво, обволакивая, как показалось Королю, заполняя всё вокруг. - Разве ты чувствуешь в нём зло? Коснись!
-Нет!- сам не заметил как оказался прижат к стене, часто дыша. Она остановилась, опуская руку.-Эта вещь убила мою мать и деда!
-Ты уверен?Покажи,- тёплая ладонь прижалась к его щеке. И этот неожиданный жест породил в его теле дрожь.-Покажи мне,- нежное журчание. Приказ или мольба?Мягкость, за которой стоит непреклонная воля.
Белые всполохи камней перед глазами вперемешку с пронзительным взглядом изумрудных очей. Он хотел произнести имя Леди и... не смог. Лицо её подёрнулось дымкой, и вдруг обозначилось другое- лицо его матери. Потом расплылось и оно, а на него на миг строго взглянули глаза , похожие на его собственные. Бледное лицо в обрамлении волос как чёрная бронза. Всплыло имя, бывшее под запретом- Айони...

 

Последний раз редактировалось Nimgilhari; 25.07.2015 в 14:22.
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.07.2015, 16:09   #4222
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Продолжение
Солнце закатилось за Лес, напоследок осветив верхушки деревьев пламенно жёлтым и красноватым, вспыхнув алыми искрами прощальных лучей сквозь листву.
Юный Трандуил спрыгнул с ветки, на которой просидел последние пару часов в ожидании. Отец так и не появился, и тогда он решил пойти сам.
Да так и не вошёл в небольшую круглую залу , замер возле ствола дерева, служившего поддерживающей колонной главного Дома. Там до сих пор заседали дед и отец. Вчера разведчики нашли, пропавшую одну луну назад, деву, и страшна была это находка! Тело несчастной было полностью обескровлено.
-Что за зверь мог сотворить такое?- спросил Орофер, упираясь в стол .- Пришёл с севера?
Правитель нандор поднял светло- зелёный взор на зятя:
-О чём ты говоришь? Таких зверей нет в нашем Лесу!Пора уже знать.
-Тогда кто ?
Айонар потёр пальцами лоб.
-Не хотел тебе говорить...-Орофер сразу напрягся - Один из воинов рассказал, что якобы, незадолго до этого ему почудилась большая крылатая тень ...И это была отнюдь не птица.
-И ты склонен верить...
-Я считаю, что ему не почудилось,- уверенно заявил Айонар...-И означать это может только одно-Отри! Крылатая женщина всегда предшествовала их появлению.
- Крылатая женщина? Что за тварь?- насторожился было синда, но тут же отмахнулся-...Ладно, потом. Твои действия?
-Чаша терпения переполнена. На этот раз мы не будем ждать, пока они проявят себя, а соберём воинов, отыщем их стоянку и нападём первыми.
-Понятно. Но разумно ли идти нам обоим?Ты- правитель и должен остаться. Позволь мне возглавить отряд.
Зелёные глаза, ставшие более густого оттенка, блеснули, но голос звучал мягко и доверительно:
-Согласись, у меня не меньше поводов мстить этим тварям с лицами эльфов и душами демонов.-Встал, и подойдя к зятю, положил ему руку на плечо.- Единый не дал мне сына, ты- заменил мне его... Мы с тобой оба вдовцы, Орофер. Трандулил, как и я, растёт полусиротой . Не хочется думать, что это печать Рока. А кто виноват? Лаири, Айонель и все кто пропал, должны быть наконец отомщены! Поэтому мы выступим вместе.
-Меня гложет мрачное предчувствие, Айонар,- синда , нахмурившись, невольно скосил взгляд на брошь, скреплявшую плащ тестя- зелёный листок с золотыми прожилками . Эту брошь носила и Айонель... Кленовый листок из камня с мягко мерцающей каплей росы и след на траве- в тот последний день, когда возлюбленная жена Орофера и единственная дочь Айонара, исчезла... С той поры Лесной Правитель не снимал её. Когда-то он носил брошь в память о своей матери, со странным именем Айони, теперь — в память о дочери. Но у Орофера вещь ничего не вызывала, кроме тяжести на сердце.- Прошу, сними её!
Айонар только грустно улыбнулся и покачал головой.
-Моя незабвенная Лаири недавно приходила ко мне во сне..Если со мной что-то случится, править будешь ты...
-Отец,-Принц вышел из своего укрытия.
-Трандуил? Что ты тут делаешь?
-Ждал тебя. Возьми меня с собой!- без всяких объяснений и предисловий.
Орофер окинул сына взглядом. На него смело и решительно смотрели, глаза цвета молодой листвы. Ещё по- детски нежный румянец щёк, но уже чёткий, твердый очерк рта, говоривший о несгибаемой воле. Подбородок. Линия бровей. Гордая, почти дерзкая посадка головы с волной золотых волос. У мальчишки упрямый и гордый, но и честный нрав.
-Ты подслушивал?
Ни тени смущения!Считает, что имеет право знать.
-Возьми меня с собой! Я тоже хочу поквитаться за мать.
Орофер подумал и решил не отчитывать сына за не очень достойный поступок. Вместо этого приобнял за плечи и заглянул прямо в глаза.
-Твои руки уже крепко держат лук и меч. Верный глаз не знает промаха. Но ни тело твоё, ни душа, ни сердце , ни разум ещё не созрели для настоящего боя. И я говорю: ты останешься.-Требовательно и серьёзно: -Ты понимаешь меня?
Принц сначала упрямо нагнул голову и насупился, но постепенно, под непреклонным взглядом отца опустил её и кивнул.
Однако ночная грёза, полная страшных видений,заставила его всё же нарушить приказ
...Орофер держал голову Айонара на коленях. Трандуил тихо опустился рядом, не выпустив из руки окровавленный меч.
-Я предупреждал его - он не послушал. Как и ты...
-Прости... Я должен был... Не мог... иначе
-Ты жив-Элберет хранила тебя. Но это первый и последний раз, когда ты меня ослушался.
-Да, отец,- нахмуренные брови. Взгляд в сторону.
-Посмотри мне в глаза и повтори.
Светло-зелёные сына в серебристо- серые отца:
-Да, отец!- твердо и чеканно
-Хорошо.
И так действительно было.
Принц взглянул на деда. На спокойном, ещё не тронутом мертвенной бледностью лице нандо застыло умиротворённое выражение обретённого покоя.
-Он знал, что ему сегодня суждено уйти...Или... ты думаешь, эта вещь сгубила его?- Трандуил указал на пряжку , скрепляющую плащ Айонара.- Пальцы потянулись сами.- Она тёплая и... живая! -Ороферу показалось, что в зрачках сына отразился кленовый листок и блеснули золотые прожилки...А тот уже гладил странно влекущую его брошь.- Она хочет чтобы я взял её...- прошептал словно в полусне юноша.
-Не смей!- Голос отца прозвучал так резко, что Трандуил вздрогнул и моргнул. Орофер ударил его по руке.-Слышишь, НИКОГДА НЕ БЕРИ ЕЁ В РУКИ!- он странно и часто дышал.- Надо позаботиться, чтобы её похоронили вместе с Айонаром.
Однако время спустя, когда Правитель Лесов был предан погребальному огню, а Орофера, объединившего несколько разрозненных кланов лесных эльфов под своей рукой, Нандоры единогласно признали Королём, вещица, неведомо откуда, появилась вновь.
Эльфы готовились отпраздновать приход Весны, Праздник Возрождения Природы и Жизни. Орофер впервые привёл сына в сокровищницу.
-Я хочу, чтобы ты сам выбрал подарок, для победителей состязаний, особенно для дев, и в особенности для той, что окажется лучшей в пении и танцах,- проговорил он, и глаза его загадочно блеснули.
Трандуил про себя хмыкнул, похоже, отец желает испытать его, потому как прекрасно понимал, что касательно девушек, Принц ещё весьма и весьма молод. Да и не интересовала они его. Ему больше нравилось уходить в чащу, бродить по тропинкам, стремясь слиться с Лесом и познать его Душу . - Ну же,- подбодрил Орофер сына , рассудив заминку по- своему.- Так тяжело выбрать?
Не сказать, что драгоценные камни сильно прельщали юношу. Блеск солнца на листве и водной глади был милее его сердцу, сверкания золота и самоцветов. Он обвёл взглядом сокровищницу: многое хранилось тут, в основном конечно со времён Дориата. В руки очень удобно лёг кинжал с искусно сделанный рукоятью, в виде сплетённых ветвей, украшенной одним большим изумрудом и несколькими маленькими халцедонами, тонкой серебряной нитью, повторяющей весь рисунок.
Орофер одобрительно кивнул.
-А для девы?
Глаза Принца остановились на резной шкатулке. Он открыл крышку.
-Что это?
Там покоилось вещь изумительной работы, но нещадно изломанная. Порванные и деформированные части белого металла, нарушили гармонию узора, в ложах не хватало нескольких камней. Некоторые , выпавшие из оправы, лежали рядом . Оставшиеся адаманты чистейшей воды отливали немыслимо прекрасным, заполнявшим всё вокруг светом, что преломлялся и играл на тысячах совершенных граней, так, что слепило глаза. У Трандуила захватило дух от восхищения.
Орофер медленно приблизился. Печален и мрачен сделался Король.
-Ты помнишь я рассказывал тебе о Наугломире?
-Ещё бы!
-Это ожерелье наряду с ним тоже сработано гномами. Какое -то время его носила моя мать... - это память о ней...Ожерелье пострадало, когда напали Феаноринги. Позже я надеялся найти мастеров, чтобы отладить его и подарить Айонель . Но она так и не одела его...Так получилось, что увидела раньше времени...
Трандуил помнил по рассказам: его мать, в отличии от сородичей, грезила странствиями, в кои и отправилась, влекомая неким зовом, так они повстречались с отцом, недалеко от границ Дориата.... А потом именно она привела Орофера и его сподвижников в Лес, где правил её отец- Айонар.
-По сути, это твоя мать привела нас сюда. Я взял Айонель в жёны без благословения её отца. И мы не сразу пришли в Лес...
-Я помню... так что же ожерелье?
-Да,- Орофер выплыл из воспоминаний.- Увидев его, она сказала: «Я не могу принять твой дар». Я спросил: « Почему?». « На этом украшении кровь»,- был ответ- «Оно чуждо мне». Других объяснений я так и не добился, ибо она сама не знала их. Она не хотела обидеть меня, но говорила правду, так, как чувствовало её сердце. Я же почувствовал иное, узрев в её взгляде, брошенный на адаманты- страх- зелёный кленовый листок, что носила она на груди или в волосах, не снимая... Ещё в первую нашу встречу эта вещь внушала мне тревогу... Но Айонель прикрыла его рукой и нахмурилась, «это память!»- сказала она , а потом добавила- «как и твоё ожерелье»... На том мы и договорились, что каждый из нас будет хранить свою реликвию... Ожерелье пролежало в тайнике долгие годы, не причинив никому вреда, а её брошь...
Словно в ответ на его слова , золото-зелёный сполох вспыхнул в стороне. Брошь светилась мягким светом, как-будто споря с ярчайшим сиянием белых камней, породив в Орофере ярость. В порыве он метнулся к ней и, оторвав кусок ткани от собственного плаща, накрыл и отшвырнул прочь.
В тяжёлой тишине раздавалось его частое дыхание, пока он пытался совладеть собой.
-Я склонен считать, что именно она послужила причиной смерти твоей мамы, а теперь и Айонара. Я говорю- ты слышишь: ты должен быть осторожен с драгоценностями, что остались от деда, хоть их и немного, а об этой вещи, вообще, забудь! Никогда, слышишь, НИКОГДА не бери её в руки! Она не должна увидеть свет!»
Трандул был несколько подавлен, даже свет камней не казался ему уже таким прекрасным. Он захлопнул крышку шкатулки.
-Если брошь так опасна, почему не уничтожить её?
-Думаю, это невозможно. К тому же это «память»,- горько усмехнулся.-Поэтому просто ЗАБУДЬ о её существовании... как и имя , и всё, что услышал из уст деда.

 

Последний раз редактировалось Nimgilhari; 22.07.2015 в 10:54.
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.07.2015, 17:04   #4223
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Продолжение
Как и у Морвен до этого, в сознании Короля Нимгиль читала трагедию Дориата, ещё более ужасную в воспоминаниях ребёнка. Сначала гномы , потом Феаноринги...И последнее. ещё страшнее, когда собрат убивает собрата. Ей, выросшей в благодати Куивиэнен, это было особенно дико. Да, она тоже сполна познала ужас кровавых битв, на её счету множество смертей, но наугримы, Чёрные Гномы, никогда не были их противниками, а вот другие эльфы -Заблудшие, Тёмные,- особенно горько !
« Всё имеет свои последствия»,-думала Леди.- «И твоё решение, Орофер, тоже. С одной стороны, Знак сохранился, с другой — Камни. Ошибка ? Знак противостоял Камням- защищал.»
Они ещё были открыты друг другу. Ладонь Нимгиль по- прежнему лежала на щеке Короля. Смотрели друг другу в глаза. Трандуил поднял руку, чтобы накрыть её своей. Но... Белый свет камней ещё стоял между ними. Ради него (Трандуила)... Леди тихонько убрала пальцы. Отступила на шаг.
Король остался стоять. Он и сам не понимал, что ждал от неё. Преграда оставалась... Которую сам он воздвиг? Самообман? Искажение восприятия?... Сквозь бело-сверкающую завесу прорывалось касание Её любви и тепла . И вдруг испугался, что лишится этого, осиротеет, а в сердце вернутся холод и тоска, и никакое сияние камней не заменит нежности чувств, объдиняющих две души в единое целое. Её имя вновь замерло на губах... « Ты сам теряешь,то что жаждешь больше всего на свете!», «Сомнительное утешение», «Я твой сын и не позволю тебе...»- эхом вторило тому, что он испытывал сейчас! Неужели ему суждены в жизни только потери?
-Увиденное многое дало мне. Ответ в твоей памяти, но ты не желаешь прислушаться к ней, ибо твой отец «запретил».И ты сам себе запретил. На вопросы могут быть даны ответы.
-И ты ответишь?
-Даже Мудрейшим не дано знать всего... Твой разум и твоё сердце в разладе. Что причина тому?
-Ты!
-Нет.
-Кто погубил твою мать?
-Вещь, что держишь в руке.
-Нет. Она осталась лишь на месте исчезновения Айонель. Чьи следы нашли там?
-Отри.
-Кто они?
-Тёмные.
-Чей образ увидел эльф, когда нашли обескровленное тело девушки?
-Крылатой женщины.
-Кому служат Тёмные? Кто напал на твой Лес? На Леголаса и Линдира?На тебя? Кто убил твою мать?!
-Тень. Тварь!
-Её имя?!
-Я не помню!
Трандуил, не в силах выносить её атаку и взор, отвернул голову. Он позволил, и она безжалостно вскрыла тайники памяти, бередя давние раны. Только без этого не было бы ответов.
Леди перевела дыхание.
-Я всего лишь развоплотила её,- уже спокойно и устало произнесла она, оходя пару шагов . Провела пальцами по броши :- Сколько раз ты встречался с ней?
-Дважды. Первый, когда погиб мой отец. Я уводил остатки наших войск. Она преградила мне дорогу. Второй: в битву при Эреборе.
-Месть- сильный мотив, особенно для такого создания.- Леди приподняла руку с раскрытой ладонью- Листок с росинкой слабо светился.- Айонель сделала всё, чтобы Знак не попал к Тени. Пожертвовала собой.
-Знак?
Подняла взгляд:
-Если я смогу доверять тебе- расскажу.
Король посмотрел в омут изумрудный очей. Он понял.
Простой с виду, деревянный ларец , окованный железом, очутился на каменной подставке.
-Подойди.
Нимгиль приблизилась. Трандуил откинул крышку. Белое сияние тут же затопило сокровищницу.
-Я хотел подарить его тебе на нашу свадьбу. Тебе бы очень пошло. Белый металл и...
-Камни, что белее света звёзд . Я не люблю адаманты, - каким-то странным тоном произнесла она это слово.- Я не приняла бы его так же как и Айонель. Жаль, что не узнала о них раньше...
-Будешь говорить о Проклятии и моём «безумии»...
-Камни хранят память...Они впитали ужас и кровь Алафель...
-Нолдорский меч перерубил его вместе с шеей. Двое спорили из-за ожерелья. Отец убил обоих.
-Айонель отвергла его, не только потому что на нём кровь матери Орофера.
-Отец видел страх в её глазах. Брошь, Листок не давал ей...
-Предостерегал! Видишь эту руну? Свет, Надежда и Радость — против боли, страха и отчаяния !Проклятие даже не в самих Камнях, а в том, что они несут в себе, что-то вобранное в недрах Одинокой Горы!...Отпечаток... След... Отсвет!Чего?... Это Свет ! Но Свет, который может свести с ума и убить! Эльфы могут выдерживать его гораздо дольше и лучше, чем другие народы. Воздействие на тебя обусловлено не столько им, и тем, что это драгоценность из Дориата, а противостоянием Знака и Камней! И избавиться ты можешь только одним способом!
-Каким?
-Признай свою кровь и ПРИМИ ЗНАК!Ты должен сделать выбор!
Её глаза были не просто огромны, он молили его!Трандуил чувствовал, как воздух начал вибрировать. Потоки ускоряли свое движение вокруг ларца и ладони Нимгиль. Камни и Знак засветились сильнее . Напряжение и противостояние между ними росло. .Как пробуждалась и росла Сила в обоих реликвиях. Неведомая и могучая. Если так пойдёт и дальше, его Дворец взлетит на воздух!
-Трандуил! Ты должен! Я не смогу долго сдерживать!... Свет против Света!
Он ещё медлил. В Камнях- Свет! Кленовый Листок, как её Диал- Знаки сил Тьмы... Может ли он выбрать то, в чём недавно сам обвинял её? Глаза Нимгиль и... другие глаза! Тоже глядевшие на него с мольбой из глубины веков. А вокруг нарастал и закручивался ураган.
-«Трандуил!!!»- она была на пределе
Половина его естества яростно восставала против другой. Лица и образы завертелись в сумасшедшей пляске. Всё, что он любил и ненавидел. И только голос настойчиво звал и продолжал молить... Это было похоже на прыжок в пропасть, где пучина поглотит тебя.
-Я ПРИНИМАЮ СВОЮ КРОВЬ И НАСЛЕДИЕ!- и закрыл глаза. Лезвие Белег Анки чиркнуло по его коже, но Трандуил не ощутил боли. Красные капли попали и на Камни Ласгалена. Почти не помня себя, он возложил руку на Знак в её руке:
-АЭТ!- голос Леди заполнил собой всё.
В этот миг яркая вспышка поглотила мир. Замковая Скала вздрогнула от недр до самой верхушки. Волна прошла сквозь живое и не живое. Где-то обрушилась каменная кладка. Вспухла и опала вода в потоке. Кое-кто из эльфов просто вздрогнул. Кто-то вскрикнул или упал на колени, сжав голову.
А потом всё стихло.

 

Последний раз редактировалось Nimgilhari; 25.07.2015 в 18:42.
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.07.2015, 17:56   #4224
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Нимгиль,
как говорилось в одном фильме: "Донна Роза, я старый солдат и не знаю слов любви!" Но это просто сногзашибательно! Каждый раз я офигеваю, какой труд проделан!...Спасибо тебе, дорогая
 
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.07.2015, 18:09   #4225
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Джими

Спасибо,
Всё дело в книгах. Я могу погрузиться в их чтение, что ,наверное, равносильно уйти в запой.
И потом эту толпу тараканов надо куда-то девать. Участвовать в различного рода фесттивалях, как Ревелин, я позволить себе не могу, вот и остаётся сие " творчество" .Ещё бы русский язык нормально выучить , что б не краснеть за ошибки .
Ты мне лучше скажи: всё ли понятно о чём пишу.

 

Последний раз редактировалось Nimgilhari; 16.07.2015 в 18:12.
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.07.2015, 18:13   #4226
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Думаю, да. Картиночка-то в голове рисуется, и это не смотря на то, что Сильм еще не читан)) А творим мы все по-разному, кому как удобно, ведь важен результат
 
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.07.2015, 18:38   #4227
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Эт, точно!
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 18:44   #4228
Милда
Дитя леса
 
Аватар для Милда
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: Лихолесье
Сообщений: 419
Лайки: 0
Нимгиль,
Все просто шикарно! Просто слов нет. Я словно не читаю,а где-то там нахожусь и все это вижу
И это прелестно!

 
__________________
Вездесущая эльфийка
Милда вне форума   Ответить с цитированием
Милда получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.07.2015, 19:17   #4229
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Милда,*делая страшные глаза*
А ты тебя не коробит, что королева с Тьмой знается ?
 
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.07.2015, 19:19   #4230
Милда
Дитя леса
 
Аватар для Милда
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: Лихолесье
Сообщений: 419
Лайки: 0
Нимгиль,
*пожимает плечами* У каждого свои проблемы
 
__________________
Вездесущая эльфийка
Милда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования