Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2004, 14:11   #1
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
И все-таки Король вернулся

Помнится, так же у меня было с "Братством Кольца". На первый сеанс я пришла с подругой детства, с которой мы когда-то очень давно, впервые прочитав "Властелина Колец", вместе учили наизусть стихи из книги, рисовали карты, примеряли на себя образы персонажей...

Мы шли смотреть голливудский блокбастер, снятый по мотивам нашей любимой книги. И мы увидели именно то, на что настроились: женоподобного Фродо (помните Елистратова, да?), толстенькую Арвен вместо Глорфиндэля, некрасивую Галадриэль и агента Смита...

В общем, посмотрели, посмеялись и вроде как забыли.

А по дороге домой меня, что называется, "прихватило". Где-то внутри играла чудесная музыка, сами собой вспоминались давно забытые слова (точнее, корни слов) на синдарине, возвращались детские переживания - меня как будто резко отбросило на одиннадцать лет назад... Фильм мне однозначно не понравился, но ни о чем другом я думать не могла.

После пятого просмотра фильм стал безупречным.

С "Возвращением Короля" было точно так же. Первый просмотр - невыносимый Денетор, искажение смысла книги (это когда Теоден, например, не хочет идти на помощь Гондору, или когда Арагорн не может удержать в руках палантир), сплошной кромешный ужас.

А потом все это уходит на задний план. А остается... остаются моменты высшей реальности, ради которых хочется жить. Белый город, сигнальные огни Гондора, "Всадники Рохана, вы дали клятву!", взгляд Эльдариона, "What say you?!", "Death!", Элессар (да, теперь - Элессар), хоббиты в "Зеленом Драконе" - и орлы.

А главное - музыка. Музыка, от которой просыпается что-то хорошее - и вот ты уже вновь плачешь в метро над письмами Толкина и над Unfinished Tales.

Это, наверное, называется словом "любовь". Когда видишь все недостатки, но любишь - вопреки.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 20:57   #2
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Ты не представляешь, как я рада!
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 14:40   #3
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Smile Спасибо!

Правильные слова. Просто становишься счастливее (или - несчастнее) от того, что обучаешься видеть не только (и не столько) недостатки, но и достоинства. Как надоела "непримиримость". Иной раз при чтении рецензий и высказываний кажется, что даже сам Профессор, при своем, мягко говоря, осторожном отношении к интерпретациям, сценариям и иллюстрациям, устыдился бы нынешних "защитников Средиземья". Мне так кажется...
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 15:43   #4
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Видишь недостатки, но не думаешь о них, а вспоминаешь только лучшее ППКС
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 17:18   #5
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ellen
Мы шли смотреть голливудский блокбастер, снятый по мотивам нашей любимой книги. И мы увидели именно то, на что настроились: женоподобного Фродо (помните Елистратова, да?), толстенькую Арвен вместо Глорфиндэля, некрасивую Галадриэль и агента Смита...
восхищён (и никакого пафоса!) процитированной фразой
Ellen, вас стоит уважать уже за одно это признание - большинство как фанатов, так и пуристов, по-моему, даже под пыткой не признаются в том, что они увидели в фильме то, что хотели увидеть и лишь поэтому бросаются фразами навроде: "Меня всё равно не переубедить", "Говорите, что хотите, а фильм всё равно идеален/безобразен (нужное подчеркнуть) до невозможности!"
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 00:53   #6
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Re: И все-таки Король вернулся

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ellen
После пятого просмотра фильм стал безупречным.
Да, именно. Просто привыкнуть надо. Потому как для любого, кто читал Книгу до - это по-любому не своё, а чье-то инородное, пусть и отлично сделанное. А "твоё" машет руками, кричит, сопротивляется..
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 19:47   #7
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Вообще у меня в смысле впечатлений получилось что-то вроде "Я всех сдам, только возьмите меня обратно в Матрицу" (с) Сайфер из гоблиновской "Шматрицы"
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 20:02   #8
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Эллен, я очень рада!
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2004, 01:33   #9
Крыл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крыл
 
Регистрация: 10.01.2004
Сообщений: 17
Лайки: 0
А еще есть вариант - любишь, и не видишь недостатков т.е. для тебя, как для любящего - их просто нет
__________________
Я иду по дороге. Мне светит солнце.
Крыл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования