Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2004, 19:32   #961
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок

Павла или Валерия?
Павла, с 92-го года (можешь себе представить?:-)

Цитата:
А местами значит - не на всех фотографиях. А ты что подумал?
Ладно, не будем об этом:-) В общем, как эксперт по Буре, сходства я особого не наблюдаю. Сверчок, показалось тебе:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 19:47   #962
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел
Павла, с 92-го года (можешь себе представить?:-)
Я себе и не такое могу представить.
Цитата:
Сверчок, показалось тебе:-)
Я не специалист по Буре, да и видела его давно, так что... Это ИМХА такая была!

Последний раз редактировалось Сверчок; 11.06.2004 в 19:49.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 01:52   #963
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
IQ Ахиллеса.

В отзывах о "Трое" достаточно часто встречается мнение, что мозги у Ахиллеса есть нонсенс, ляп и пятая нога у собаки. Мне это кажется странным. Я, конечно, человек от военной науки весьма далекий, рассуждаю исключительно с точки зрения обыденного здравого смысла, поэтому могу ошибаться, но все равно напишу. Ахилл в фильме заявлен как "величайший в мире воин", и мне кажется, что в этот набор, "ВвМВ", наряду с силой, ловкостью, быстротой, бесстрашием и многими другими качествами, интеллект входит как необходимое условие. Лучший в мире воин никак не может быть дураком. Только сила и быстрота, без мозгов, и получится тупая машина для убийства, Терминатор, или пещерный тролль, кому что больше нравится, но разве же придет кому в голову называть их "величайшими воинами"? Кстати, раз уж заговорила о Терминаторах - в их микропроцессоры способность учится была заложена, и с каждой новой моделью они становились "умнее". Машины, и те считали, что без мозгов - никуда, даже профессиональныи убийцам. Ахиллес, к тому же, воевал не только в одиночку, у него еще и свой отряд мирмидонян был, которым командовать надо - а разве для этого ум не нужен? Долго ли просуществует воинская единица с командиром-идиотом? Так что не знаю, читал Ахилл философов, участвовал ли в диспутах и писал ли на досуге трактаты о смысле жизни, но то, что интеллект у него был вполне на уровне, лично у меня не вызывает сомнений. Хотя, это если был вообще такой персонаж, да и кто их разберет, архаических греков, как они там воевали... Может, им мозги на войне мешали только.
* * *
Еще кусочек про Ахилла. В фильме, кажется, Приам говорит о том, что только война за любовь имеет хоть какой-то смысл. Собственно, и Ахилл погиб из-за нее, поганки. Не бегал бы по горящей ТРое с воплями "Брисеида!", смотрел бы по сторонам внимательно - фига с два Парис бы до его пятки дострелил. Эх...
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 04:03   #964
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от de'Mishonet
Кроме того, жизненно очень - столько воды утекло, а люди все те же (только вот квартирный вопрос... )
Ну, люди-то вряд ли совсем те же... всё ж греки, причём древние...

Мне, например, в этой истории (в её условно оригинальном виде, стессно, в фильме эта линия почти исчезла, что жаль) больше всего нравится мотив взаимоотношений персонажей с судьбой, которая во многом уже определена, но тем не менее они действуют без оглядки на сей факт: "делай что должен и будь что будет"...
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 11:56   #965
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Re: IQ Ахиллеса.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Лора
В отзывах о "Трое" достаточно часто встречается мнение, что мозги у Ахиллеса есть нонсенс, ляп и пятая нога у собаки. Мне это кажется странным. Я, конечно, человек от военной науки весьма далекий, рассуждаю исключительно с точки зрения обыденного здравого смысла, поэтому могу ошибаться, но все равно напишу. Ахилл в фильме заявлен как "величайший в мире воин", и мне кажется, что в этот набор, "ВвМВ", наряду с силой, ловкостью, быстротой, бесстрашием и многими другими качествами, интеллект входит как необходимое условие. Лучший в мире воин никак не может быть дураком.
Полностью согласна. Выигрывать сражения с помощью только физических качеств - нереально, поединок с Бадрисом, кстати, в чем-то показателен. Я уже молчу в тряпочку что в первоисточнике Ахилл получил лучшее на то время образование - у самого Хирона, который был первым мудрецом во всей Греции. Мне кажется что физическое совершенство не повод считать отсутствие мозгов сопутствующим заболеванием

Решила запостить фоту где наряду с героем моего подсознания есть еще один чрезвычайно милый моему сердцу персонаж - Эвдор. Имя актера я к сожалению не знаю, а сыграл он здорово, особенно запомнилось как он смотрит на убитого Патрокла и на Ахилла, отдавшему ему последний приказ.
Изображения
Тип файла: jpg achilles_eudor.jpg (27.1 Кб, 68 просмотров)
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 13:06   #966
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Мне кажется что физическое совершенство не повод считать отсутствие мозгов сопутствующим заболеванием

Дагмара, ППКС. Какая хорошая фраза! Мои мысли, в совершенной форме высказанные!

Edit Кстати, Эвдор - это Vincent Regan. Мой третий любимый мужчина в Трое, после Ахилла и Одиссея.

__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони

Последний раз редактировалось Allora; 12.06.2004 в 13:14.
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 13:18   #967
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Лора, очень хорошо сказано! Действительно, многие рассуждают по схеме: Ахиллес - это сплошные мускулы и никаких мозгов. Мне это тоже странно, на мой взгляд Ахиллес получился высокомерным, своевольным, довольно эгоистичным типом, но не никак дураком.
Дагмара - фраза прелесть!
Вот еще один Эвдор
Изображения
Тип файла: jpg friendsonly.jpg (97.5 Кб, 57 просмотров)
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 12.06.2004 в 13:22.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 13:21   #968
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Вот:
Изображения
Тип файла: jpg newtroy-66.jpg (37.1 Кб, 51 просмотров)
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 13:25   #969
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
И вот
Изображения
Тип файла: jpg regan4.jpg (46.8 Кб, 49 просмотров)
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 15:00   #970
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Совсем дурак. Поэтому греки и хотели что бы он командовал их войском. Поэтому Ахилл не участвуя в битве делал умные замечания насчёт хода битвы. А все эти рассуждения насчёт богов и зависти. Конечно дурак. Вот Аякс показал настоящий интелект в фильме!
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 15:34   #971
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Поэтому Ахилл не участвуя в битве делал умные замечания насчёт хода битвы.
Где-то я уже писала (может, и здесь, в таком случае сорри за повтор), что жутко пропёрлась от моментов в первой атаке Трои, где Ахиллес - на пригорочке - и Одиссей почти одними и теми же словами комментируют происходящее.

Дагмара, фраза достойна подписи!
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 04:00   #972
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Re: Re: IQ Ахиллеса.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Дагмара


Мне кажется что физическое совершенство не повод считать отсутствие мозгов сопутствующим заболеванием
Дагмара, формулировка чеканная. Радостно подпрыгивая, ставлю жирный ППКС )) Прелесть!

Эвдор, который Винсент Реган мне тоже очень и очень понравился. Сыграл он, на мой взгляд, замечательно.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 04:40   #973
LadyGhost
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для LadyGhost
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 503
Лайки: 0
Не могу читать весь тред..

Позавчера посмотрела.
Мочилово-рубилово конечно, но..Ахилл мне вполне понравился, Гектор, кстати, еще хорош..
Меня насмешила сцена , на которой зал рыдал:
когда Гектор прощается с родными-женой под мамонтовый вой снизу :"Гектооор!"
__________________
Не говорите мне, что я неадекватна - я в курсе.
Мой ЖЖ
LadyGhost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 15:07   #974
Kiwi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kiwi
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: Neverland, пожалуй...
Сообщений: 231
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от LadyGhost

Меня насмешила сцена , на которой зал рыдал:
когда Гектор прощается с родными-женой под мамонтовый вой снизу :"Гектооор!"
Ой, ты знаешь, мне тоже стало смешно... Может, перевод такой - наши иногда переусердствуют Но выглядело правда, забавно. Вот, вчера только смогла посмотреть кино. Впечатлило. Больше всех понравился Ахилл.
__________________
Ответил я:"Вся жизни сладость одним безумцам лишь доступна"...
Сайт Стюарта Таунсенда
Kiwi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 15:57   #975
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
гон о соответствиях первоисточникам

Периодически слышишь претензии на тему несоответствия каких-то фильмовских реалий Гомеровским. И гораздо реже вспоминают о несоответствии гомеровских реалий - историческим.
Помните эпизоды когда убитым перед сожжением кладут на глаза монеты? Это конечно лажа, греческие монеты появились 500 лет спустя. Но по сравнению с тем обстоятельством, что в крито-микенскую эпоху кремация вообще не была принята, а у Гомера такой способ приводится как единственно достойный - эти монеты просто цветочки.
Или претензии что Агамемнон получился чересчур восточным - да он как раз очень аутентичным эпохе царем получился, бо в то время в микенской культуре имелось много общего именно с восточными государствами - Египтом и Хеттией (и особенно - у Трои, она была к ним еще ближе).
И таких примеров можно найти немало, причем не только касательно техническо-бытовых моментов, но и мировоззренческого характера, потому что Гомер пел своим современникам о прошлых событиях и героях, переосмысляя их согласно традициям, вкусам и установкам своего времени. Соответственно, и создатели фильма вложили в него то, что сочли актуальным сегодня (пацифизм Брисеиды, к примеру) и использовали те элементы прошлого, которые показались им достаточным для антуража. Остается лишь вопрос кастинга и игры актеров.
Пардон если разжевывала всем известные истины

на десерт - еще одна из моих любимых фоток
Изображения
Тип файла: jpg troy38.jpg (19.8 Кб, 78 просмотров)
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2004, 03:26   #976
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Дагмара, а как тогда хоронили?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2004, 04:27   #977
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Дагмара, а ещё порцию десерта? Пли-и-из...

Из серии "приятные мелочи": помните описание щита Ахилла?
http://www.niejuno.net/photos/troy/achillesshield.jpg
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2004, 04:47   #978
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Re: гон о соответствиях первоисточникам

Цитата:
Первоначальное сообщение от Дагмара
Но по сравнению с тем обстоятельством, что в крито-микенскую эпоху кремация вообще не была принята, а у Гомера такой способ приводится как единственно достойный
Дагмара, спасибо! А то я уже было решила, что это я что-то путаю - знаю, что не нравится мне эта кремация, а почему именно, не помню! :-)))
А ведь, например, есть миф, когда Геракл прячется в гробнице, спасает чью-то жену от Танатоса, и приводит обратно к мужу. Если бы ее кремировали, у него бы это явно не вышло! :-)
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2004, 15:24   #979
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Хоронили, как верно заметила Эстер, в гробницах
Вот отрывок на эту тему:
"В настоящее время установлено что Микенская форма гробниц была по крайней мере частично заимствована из раннеминойской. Однако между этими типами гробниц наличествует и существенное структурное и функциональное различие. На Крите Mesara tholoi (толосы) очевидно использовались как могилы всем населением Крита. Напротив, Mycenaean tholoi скорее всего использовались для захоронения наивысших слоев микенского общества. Использование гробниц на материке только для "королевских семейств" является очевидным на главных участках в Аттике, Беотии, и Арголиде, и возможно также в Лаконии и Фессалии. В Мессении, с другой стороны, форма могилы настолько общая, что это, возможно, использовалось не только правящими семествами, но и другими классами общества.
На Крите могилы предназначались для одного умершего. В могилах, найденных на Пилосе содержаться следы многочисленные захоронений, археологи нашли в одной могиле остатки не меньше чем двадцати семи тел взрослых людей.
Следует отметить, что первые гробницы на материке найдены в Мессении ( в Пилосе). Они очень похожи на минойские. Следовательно, преобразование кртиского типа в микенский начинается в Мессении. Линейное слоговое письмо на фасаде одной из гробниц в Пилосе предполагает, что гробница построена минойским архитектором для своего суверена. Из Мессении микенские гробницы распространяются к Арголиде, Лаконии и прибрежной Аттике в течение XVI веке до н.э.
Простое население микенского общества были захоронены в обычных вырытых в земле могилах. Интересно заметить, что Mycenaean tholos не встречается на островах, которые подчинялись Микенам. (гробница встречается только один раз в Кикладах (недавно обнаруженный пример на острове Тинос)). Причиной этого является то, что эти острова являлись микенскими колониями и управлялись коммерческим олигархами, а не военачальниками. Торговцы же не имели права строить для себя гробницы, подобные царским."

Неясно, хоронили ли в гробнице тело целиком или только кости, но, с другой стороны, там находят именно цельные скелеты, а не кучи костей. Хотя обычай сожжения мертвых мог наличествовать параллельно, но распространен в то время он был значительно реже (и уж никак не для правителей). В позднейших представлениях сожжение тела облегчало душе попадание в Аид.

Еще из моих любимых фоток, к сожалению качество оставляет желать лучшего
Изображения
Тип файла: jpg achilles5-1.jpg (68.7 Кб, 41 просмотров)
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2004, 15:29   #980
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
и этот скорбный Ахиллес тоже мне нра (но качество ужасное, кто знает где взять лучшее - не утаите, плз)
Изображения
Тип файла: jpg cap729.jpg (60.1 Кб, 49 просмотров)
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2004, 03:06   #981
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
О, спасибо, а то я после твоего предыдущего поста полезла в книжки, а там почему-то обнаружилось очень много про сами гробницы, но ни слова про то, что, собственно, туда клали...

Вот ещё одна картинка, тоже с официального сайта.
Изображения
Тип файла: jpg Обойки1.jpg (46.2 Кб, 48 просмотров)
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2004, 03:56   #982
Iolanda
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Iolanda
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: город NN
Сообщений: 87
Лайки: 0
Я случайно забрела в ЖЖ одной дамы, а в нем обнаружилось много картинок из "Трои" хорошего качества. Советую глянуть всем. (Очень много Ахилла, также присутствует Одиссей и даже мой любимец Патрокл)

Заодно можно забежать сюда: http://www.arcor.de/sqiZwtC9AQIpaAAo...lbumID=3054765
Изображения
Тип файла: jpg 3b76b773.jpg (58.1 Кб, 41 просмотров)
Iolanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2004, 04:12   #983
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Дагмара, спасибо за информацию.
Однако, какие полезные вещи Голливуд делает - не посмотрела бы я "Трою", вряд ли даже просто узнала бы, что была такая эпоха, крито-микенская, не то что Гомера читать... А так, хоть на чуть-чуть, а подтяну свой образовательный уровень.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2004, 04:40   #984
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Спасибо, Иоланда! Эх... как хорош, чертяка.

Нашла тут стишонок по теме. На мой взгляд, неплохой: http://www.bards.ru/archives/part.asp?id=8260
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2004, 13:08   #985
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Господа специалисты, можно пара вопросиков?

Есть где-нибудь в сети вменяемая карта Греции того периода? А то попытались такую карту напечатать в новом издании "Герой должен быть один", да вышел типографкий брак - видны одни города и усе. Очень надо.

И еще. Все эти боги-герои обычно фигурирую не только под настоящими именами, но и "говорящими кличками" Ахилл - Лигирон, например. А есть где-нибудь подробные разборки по происхождении имен?
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2004, 15:30   #986
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Касательно имени Ахиллеса. Вот что написано в "Мифологической библиотеке" Аполлодора (книга 3 глава 13 параграф :
"Когда Фетида родила дитя от Пелея, она, желая сделать его бессмертным, тайно от Пелея уладывала его ночью на огонь чтобы выжечь в нем все смертное, которое было в нем от отца, днем же обтирала его амброзией. Пелей подстерег ее за этим занятием и увидев как сын его корчится на огне, громко закричал. Тогда Фетида, не имея возможности довести начатое до конца, покинула своего младенца и вернулась обратно к нереидам. Пелей же отнес сына к кентавру Хирону, и тот взял младенца на воспитание Он стал кормить его внутренностями львов и диких кабанов и костным мозгом мдведей и назвал мальчика Ахиллесом (до того его имя было Лигирон) потому, что он не прижимал свои губы к груди кормилицы."
В примечании к этому сказано: "Библиотека " производит имя "Ахиллес" от alpha privatum и слова "губы" (греческий шрифт у меня на компе не поддерживается. - Д.), еще один вариант - "Ахиллесом он был назван за то, что не получал корма (слово "хилос" означает "корм")
Что означает Лигирон я не знаю, но мне кажется что некоторые имена будут более понятны если посмотреть что значат соответствующие древнегреческие корни. Впрочем, некоторые могут иметь и негреческое происхождение. Где-то у того же Аполлодора мне встречались толкования имени Аякс и еще чьи-то, но сейчас нет времени разыскивать. Кто еще что знает - поделитесь, плз

карты есть вот такая, но не уверена что она отображает ситуацию в 13 веке до РХ
Изображения
Тип файла: gif map05.gif (52.3 Кб, 29 просмотров)
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2004, 16:29   #987
Alyona
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alyona
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 845
Лайки: 0
Дагмара, спасибо, очень интересно.
Так мы скоро потихоньку станем спецами по очень древней Греции.
__________________
- Рано мне еще замуж, - решительно говорю я. - Боюсь, что будет много разочарований.
- А ты не бойся, - успокаивает третья бабулька. - Разочарований все равно будет на порядок больше, чем ты думаешь. Так что расслабься и приготовься к неизбежному. (с) Записки невесты программиста.

Самое сложное в написании диссертации -- не ставить смайлики после каждой удачной мысли . (с) Мой однокурсник.


Alyona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2004, 16:34   #988
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Дагмара, спасибо.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2004, 21:03   #989
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дагмара

Хотя обычай сожжения мертвых мог наличествовать параллельно, но распространен в то время он был значительно реже (и уж никак не для правителей).
Не далее, как сегодня в "Вокруг света" прочитала, что у древних греков покойников как хоронили в гробницах, так и кремировали (т. е. то же самое, что и у нас сейчас). Что считалось предпочтительнее из статьи неясно, но далее идет фраза. что в древнем Риме кремация была все же уделом бедных. (Хотя должна заметить - по фильму получается, что сжечь подороже будет - в такой-то местности!)

ЗЫ:
Да, Голливуд приносит несомненную пользу. Никогда бы не подумала, что стану перечитывать Илиаду! (А сколько народу открыло для себя ВК после выхода фильма!..)
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 15.06.2004 в 21:06.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2004, 21:59   #990
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Не за что, просто мне очень приятно что это кого-то интересует

Вот одно из наиболее понравившихся мне античных изображений Ахилла
Изображения
Тип файла: jpg ахиллес3.jpg (82.3 Кб, 42 просмотров)
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)



Последний раз редактировалось Дагмара; 15.06.2004 в 22:02.
Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования