Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2005, 20:58   #481
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Да вы не обижайтесь, это не ругань, это констатация. "Бредом" называется изложение, когда из пары действительных фактов и десятка плохо связанных с фактами выводов строится теория, нагромождающая свои собственные факты и делающая из них выводы, уже никакого отношения к источнику не имеющая.
У вас другие сведения о православной литургике? Или вы отрицаете, что Афанасий Булгаков был профессором нравственного богословия в КДА? Что именно не так? Где ошибка? Вы полагаете, что такое совпадение может быть случайным? Что в романе, один из главных героев которого Сатана, а другой - Понтий Пилат, совершенно случайно соблюден в клбчевой сцене принцип "черной мессы"?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2005, 21:00   #482
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
А что? Единственная фраза Воланда, что в Евангелие все не так. И только.
И заметьте - ее произносит не кто-нибудь, а отец лжи. И в рабочей версии романа глава носила название "Евангелие от Сатаны".
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2005, 21:02   #483
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Для Булгакова же, как для любого нормального русского интеллигента тех лет одинаково были отвратительны и попы, и Демьян Бедный.
Булгакову был отвратителен его собственный дедушка?



Дайте две!
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 02:20   #484
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim
Почему рыцаря превратили в Бегемота? Такого не говорили. Рыцаря превратили в гаера в пенсне с треснутым стеклышком. Речь идет о Коровьеве. Ему пришлось шутить, шутить, паясничать.
Вопрос был: что за рыцарь имелся в виду? И что за парня превратили в Бегемота? Имеются в виду исторические реалии, разумеется, которые у Булгакова очевидны (отсюда, видимо, и НКВД, но я той серии не видела, так что на эту тему помолчу =))
Цитата:
Наверное, ты не читала романа еще. Прочти, хорошая книжка. Коровьев-Фагот там выписан гротескно и очень ярко. Абдулов его таким не играет.
Роман был читан лет двадцать назад, мнение о его хорошести с тех пор претерпело изменения, но тем не менее он на десять голов лучше сериала. Вот спектакль Таганки был вровень. А это - нет. Имхо.

Цитата:
Первоначальное сообщение от romx
"Семнадцать мгновений весны" безусловно хороший сериал, например.
Спасибо =). А И.Корнелюк - это тот, который певец, или они просто одноименцы?
"17 мгновений ..." все же фильм, а не сериал

То, что рассказал "один православный поп, преподаватель литургики", оч. интересно .
(уходит читать тред с самого начала - надо же чем-то занять себя в скушную новогоднюю ночь!
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 01.01.2006 в 02:26.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 02:36   #485
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Iolly

"17 мгновений ..." все же фильм, а не сериал
Кстатида. Я не смотрела МиМ целиком, к сожалению, но от того, что я видела, осталось именно такое ощущение - не как от художественного фильма, а как от павильонного сериала. Мне это не понравилось.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 03:36   #486
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Iolly
А И.Корнелюк - это тот, который певец, или они просто одноименцы?
Э-э...
Ну как вам понятнее объяснить. Это не композитор одноименец с певцом, а певец - с композитором. :)
Игорь Корнелюк довольно успешный коммерческий композитор, много писал и до своей "певческой" карьеры, и после. Ну да, вот случилось попеть, был такой эпизод.
Вон Андрею Вознесенскому тоже довелось поэтом-песенником побыть ;)
Ситуация с главной темой МиМ конечно не очень красивая, в пользу Корнелюка говорит только то, что музыкальных тем таких тут знающие люди насчитали уже штук пять, включая популярную американскую рождественскую песенку.
Кто тут у кого "творчески заимствовал" уже сложно понять.

Цитата:
"17 мгновений ..." все же фильм, а не сериал
В смысле? 12-серийный телевизионный фильм это теперь и называется "сериал".
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 10:54   #487
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Первоначальное сообщение от Iolly

Вопрос был: что за рыцарь имелся в виду? И что за парня превратили в Бегемота? Имеются в виду исторические реалии, разумеется, которые у Булгакова очевидны
ммм... Честно говоря, вопрос все равно не очень понятен.
Ну, парня в Бегемота не превращали. Булгаков в конце называет Бегемота демоном-шутом. То есть он демон, он изначально такой, как и Азазелло. А кошачью личину он на себя сам нацепил. Ему так, очевидно, казалось смешнее.

А вот с рыцарем вопрос интереснее. Рыцарь, действительно, был человеком когда-то. Рыцарем. То есть жил он, надо полагать, в Средневековье... А может, в эпоху Возрождения. И он сочинил каламбур о свете и тьме,"который был не очень хорош", после чего ему пришлось прошутить несколько дольше, чем он предполагал. Что же это за каламбур такой? Это обсуждают, я где-то в примечаниях читала, что предпролагается, что каламбур такой: Из света рождается тьма. Или из света рождается тень. Что-то в этом роде.
Я точно не помню, но смысл такой.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 12:16   #488
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Masha Klim
Насколько я поняла, суть ответа такова: имя рыцаря не вычеслено поклонниками Булгакова. Так?

romx, за Корнелюка спасибо
насчет "основной темы" я тоже как-то не в теме, поэтому уточнять не буду . Мне просто показались интересными классические готишные куски на полете и иже с ними, и преследовавшее меня смутное ощущение, что я это где-то уже слышала, только и всего =)
"В смысле", подумаю. Но, мне кажется, отличие в том, что каноны многосерийного фильма и каноны съемки сериала несколько разные, дело не только (или не столько ) в длине. Ведь может же быть длинный фильм или короткий сериал.
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 13:34   #489
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Iolly
Но, мне кажется, отличие в том, что каноны многосерийного фильма и каноны съемки сериала несколько разные, дело не только (или не столько ;)) в длине. Ведь может же быть длинный фильм или короткий сериал. ;)
Да, я понимаю, в "сериале" должен играть Безруков или Селин, иначе это не сериал, а многосерийный телефильм ;)
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 19:36   #490
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Цитата:
А вот с рыцарем вопрос интереснее.
В Булгаковской Энциклопедии такая интересная версия ... Только цитата получается длинновата, извините .
Цитата:
Рыцарство Коровьева-Фагота имеет много литературных ипостасей. В последнем полете фигляр Коровьев преображается в мрачного темно-фиолетового рыцара с никогда не улыбающимся лицом. Этот рыцарь "когда-то неудачно пошутил... "
.....
Своеобразным прототипом рыцаря Фагота здесь послужил, по всей вероятности, баклавр Сансон Карраско, один из основных персонажей булгаковской инсценировки романа "Дон Кихот" Сервантеса. Сансон Карраско, стремясь заставить Дон Кихота вернуться домой, к родне, ..... выдает себя за рыцаря Белой Луны, побеждает рыцаря Печального Образа в поединке и вынуждает поверженного дать обещание вернуться к семье. Однако, Дон Кихот, возвратившись домой, не может пережить крушения своей фантазии, ставшей для не самой жизнью, и умирает. ..... Герцог говорит Сансону после ранения Дон Кихота, что "шутка зашла слишком далеко", а умирающий идальго называет Карраско 'наилучшим рыцарем из всех", но "жестоким рыцарем". Дон Кихот, чей разум помутился, выражает светлое начало, преимущество чувства над разумом, а ученый бакалавр, символизируя рациональное мышление, вопреки своим намерениям, творит черное дело. Не исключено, что именно рыцарь Белой Луны наказан Воландом столетиями вынужденного шутовства за трагическую шутку над рыцарем Печального Образа.........
Борис Соколов. Булгаковская Энциклопедия. "Локид" - "Миф" москва 1998
PS: там несколько версий, это была первая.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 21:11   #491
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Я не знаю даже. Всю жизнь думала, что Коровьев - персонаж вымышленный. А почему он должен быть реальным?
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 21:45   #492
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Там действительно как-то уж слишком с намеком в тексте о нем говорится.
Честно говоря у меня тоже было ощущение что автор намекает на какого-то известного читателям персонажа.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 01:04   #493
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Не знаю... Мне кажется, что прямых связей нет.
Вот Азазелло и Абадонна - это имена из мифологии. А рыцарь, служащий дьяволу... прямого прототипа я лично не знаю.

Просто он понадобился Булгакову. Противные больно "бытовые" персонажи у Булгакова-сатирика. И расправляется с ними такой же гаер - нечистая сила, такой же пошловатый, им под стать. (А кроме как нечистой силой их ничем и не взять ).
Но настоящий гаер, мелкий бес, не может быть в свите у Князя Тьмы, это как-то не годится. А вот рыцарь в свите у короля - это самое то. И Булгаков очень талантливо и даже элегантно обе эти роли совместил в одном персонаже.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 01:38   #494
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Фильм мне на 90% процентов понравился. В оставшиеся 10 % вошли отношения мастера и Маргариты. Ведьма из Ковальчук просто великолепная! А вот лирическая героиня у неё получилась как-то неубедительно....
Пляски нечисти на реке и бал у Воланда меня поразили, я такого, честно говоря, не ожидала! Класс! Хочу быть ведьмой!!!! Даже моя вечно всем недовольная матушка сказала: "Эх, вот бы попасть на такую тусовку!"
Ещё понравилась игра Безрукова. Помня о том, как он переигрывал в "Есенине", на этот раз с ролью он справился весьма неплохо.
Сцены с Пилатом и Афранием - это просто мёд для ушей и глаз!
Зацепила сцена появления Левия Матвея перед Воландом. Воланд и Азазелло в роскошных одеждах на фоне грозовой тучи и Левий Матвей в рванине на фоне простой серой стены - очень символичный контраст!
Филиппенко тоже вне всяких похвал, жаль только не было момента, где Азазелло разбирался с Аннушкой. Хотя, есть одно но. Сцена с отравлением мастера и Маргариты какая-то некультяпая. Уж очень неуклюже там Азазелло бегает, даже на хи-хи пробивает.
Летящие по небу чёрные кони просто завораживают. Огромный Воланд и вокруг него пятеро маленьких всадников - просто дух захватывает. Однако, почему показали изменения, произошедшие только с Фаготом?

"Ночь оторвала пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и расшвыряла её клочья по болотам. Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь он притих и он летел беззвучно, подставив своё молодое лицо под свет, льющийся от луны.
Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и чёрные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своём настоящем виде, как демон безводной пустыни, демон-убийца.
Себя Маргарита видеть не могла, но она хорошо видела, как изменился мастер. Волосы его белели теперь при луне и сзади собрались в косу, и она летела по ветру. Подобно юноше-демону, мастер летел, не сводя глаз с луны, но улыбался ей, как будто знакомой хорошо и любимой...."
Блин, как же фильму не хватает авторского слога.....

Человек во френче - это, надо думать, Берия? Но ведь в тот период Берии в Москве вроде как ещё не было, или я ошибаюсь?
И вот ещё что. Бортко на вопрос, почему мастер говорит голосом Иешуа, ответил, что это его авторская задумка и что те, кто досмотрит фильм до конца, поймут в чём она заключается. Так вот, я внимательно смотрела от начала до конца, не пропустив ни минутки, но так и не поняла.... Может, кто объяснит?
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 02:10   #495
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Булгакову был отвратителен его собственный дедушка? Дайте две!
Речь, как я понимаю, идет о попах-современниках романа. О той церкви, что сотрудничала с советской властью. Насколько я знаю, в черновых версиях романа и образ соответствующий присутствовал.
Что же касается "евангелия от сатаны", то, мне кажется,от этой версии Булгаков отказался. Перед нами, скорей, евангелие от Мастера - который никак не ассоциируется с дьяволом... и содержание его действительно не совпадает с евангелиями официальными, но не создает впечатления лжи.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 03:29   #496
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
AvalonTree, а остальные версии можно?
Оч. интересно
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 13:26   #497
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Girl from Rohan

Думается, это опять "проявление" ассоциации, так же, как Афраний - Воланд = Басилашвили. Иешуа и Левий Матвей - это отношения "учитель - ученик", то же и в отношении Мастера и Ивана: в конце Мастер говорит ему "ученик". Так что ассоциация через голос вполне логична. Я не думаю, что Человек во френче - Берия, у меня больше идёт ассоциация через грузинский акцент на Сталина, это фигура более символическая для всей эпохи, нежели Берия. Вообще, здесь как-то получилось много именно в "звуковом" плане. Кстати, мне очень понравилась кульминация фильма - полёт, причём и в отношении музыки тоже. И то, что в сцене бала музыка не-красива, не-естественна, искажённа благодаря компьютерным тембрам, - очень здорово и правильно, потому что это не просто бал, а бал у сатаны. Конец получился, на мой взгляд, весьма мрачным - из-за "лунного" пейзажа, наверное. И это правильно. А "шаляпинская" линия образа Воланда в конце достигла кульминации - в этом виде с капюшоном.

Кажется, это та фотография, которая висит в доме Булгакова в Киеве, у дверей его кабинета.
Изображения
Тип файла: jpg 4582-0.jpg (16.1 Кб, 22 просмотров)
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 13:32   #498
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Вот ещё Шаляпин в роли Мефистофеля. На сей раз из "Фауста"
Изображения
Тип файла: jpg 14127-1.jpg (4.8 Кб, 15 просмотров)
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 13:35   #499
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
А это из "Мефистофеля" Арриго Бойто
Изображения
Тип файла: jpg 9966-0.jpg (24.8 Кб, 13 просмотров)
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 13:46   #500
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
А это тот самый вид с капюшоном. Есть ещё один кадр из этой серии, ещё более жуткий, но он у меня в двухтомнике о Шаляпине, а сканера нету.
Изображения
Тип файла: jpg 14127-0.jpg (15.0 Кб, 18 просмотров)
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 15:45   #501
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Йолли, версии еще есть здесь
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 20:03   #502
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Ясно, требуется Зоя. Ро, во-первых, и в-главных, с прошедшим тебя - уж прости, что поздно, совсем не бывала в сети это время. Удачного года и всего к нему прилагающегося. :-)

А теперь поехали.
"Отец Иван, молебен бы мне!" задыхаясь прошептал буфетчик. Отец Иван привычным движением откинул полу рясы, не спешно спустил в карман пять рублей и полез в толстую книгу. "Благословен будь..." - мысленно подсказал первые слова буфетчик.
"Шуба царская из дворца, двадцать рублееей... -с оттяжкой протянул поп." "С полтиной раз, с полтиной два." - откликнулся сладкий хор кастратов с балкона. Бедняга буфетчик застыл с открытым ртом.
"Што ж ты, окаянный поп делаешь, а? Я же молебен хочу!.."
"Молебен?.. Накося выкуси. Глаза протри, кунсткамера здесь!"
"Да как же ты супостат..."
"Сам супостат. Хорошо тебе жить с подкожными долларами, а мне что делать прикажешь?"
Совершенно обалдевший буфетчик выскочил вон, задрал голову. Но на церкви креста не было. Вместо него сидел человек, и курил." (По рассказам, первая жена М.В. до конца со смехом вспоминала эпизод, как бывший поп в бывшей церкви продает шубу бывшего царя!..)
Первая редакция романа. Нынешняя, известная всем - четвертая по счету. (магическое число, хе-хе. :-) Цитировала по памяти, так что не придираться. Полный текст найдете в юбилейном издании Булгакова, 1996 если не ошибаюсь.

Далее, Маша. Каламбур фиолетового рыцаря сохранился в булгаковских бумагах, разобранных уже после его смерти. Кажется, на отдельном листе, вложенном в тетрадь, дословно звучит он так: "Свет порождает тени, но никогда еще, мессир, не бывало наоборот." О самом рыцаре поговорим в следующий раз. Временно прощаюсь. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 20:06   #503
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
На мой взгляд, фильм не раскрывает подтекста книги и смысла проводимых параллелей....
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 20:18   #504
Adel_Veiss
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Adel_Veiss
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 180
Лайки: 0
По крайней мере, он привлек новую волну читателей к роману. А это уже хорошо.
__________________
Эта дорога искрится в лунном свете всеми своими гранями. Один шаг во тьму - и ты во власти демонов
Adel_Veiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 21:54   #505
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Зоя! Ну, хорошо, допустим, такой эпизод был в первой редакции романа. А почему не в четвертой? Ведь невозможно допустить, что попов пощадили советские цензоры! Что именно из-за цензуры была убрана критика на церковь! Скорее всего, это было сделано по какой-то другой причине.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 22:42   #506
Феаноровка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: город, где все каменное
Сообщений: 168
Лайки: 0
"О попах-современниках"

Rohirrimka

Вставлю свои 20 копеек.
В те годы, что описываются в романе МиМ, сотни тысяч "попов" приняли медленную мучительную смерть в лагерях или были расстреляны именно за свои убеждения и отказ от сотрудничества с советской властью. Повторюсь, таких людей были многие и многие сотни тысяч, причем, среди них было множество высшего духовенства - например, епископов. Не знать этого Булгаков не мог - исключено.

Кстати, хотела бы услышать какие-нибудь "антиклерикальные" цитаты из МиМ. Другое дело, что роман отражает состояние духа самого автора - человека не церковного, от веры отошедшего. Но прекрасно знающего догматы и церковную историю, аллюзиями на которые пронизан роман.
__________________
Здесь был Белый со своей бригадой, - задумчиво сказал Фарамир

Последний раз редактировалось Феаноровка; 02.01.2006 в 23:41.
Феаноровка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 23:31   #507
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Речь, как я понимаю, идет о попах-современниках романа. О той церкви, что сотрудничала с советской властью.
То есть, Михаил Афанасьевич был крутым провидцем и предвидел "конкордат" Сергия в 1943 году?

Потому что, видите ли, в 1929, когда происходит действие романа, никакого сотрудничества соввлавти и Церкви не было в помине. То были годы "обновленческого" раскола, когда "епископ"-самосвят А. Введенский действительно искал сотрудничества с соввластью, и "живоцерковники" отнимали храмы у верных. Но как раз _этот_ конфликт в романе совершенно не отражен.

Цитата:
Насколько я знаю, в черновых версиях романа и образ соответствующий присутствовал.
Откуда сведения?

Цитата:
Что же касается "евангелия от сатаны", то, мне кажется,от этой версии Булгаков отказался.
Он отказался делать эти слова названием романа. А событийный ряд остается прежним: Мастер пишет/Воланд рассказывает именно "Евангелие от Сатаны".

Цитата:
Перед нами, скорей, евангелие от Мастера - который никак не ассоциируется с дьяволом... и содержание его действительно не совпадает с евангелиями официальными, но не создает впечатления лжи.
Ну, какой же дурак станет лгать так, чтобы создать впечатление лжи? Или вы думаете, что евангелие от Сатаны должно быть написано в стиле полуграмотных блэк-металлических баллад?

"Евангелие" от Сатаны ведь тоже "благая весть". По-своему. Этой вести ждут те, кто хочет верить, что Бог действительно умер и не воскрес, а дьявол всесилен. Ну вот и удовлетворяется читательский запрос.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 23:37   #508
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim
Зоя! Ну, хорошо, допустим, такой эпизод был в первой редакции романа. А почему не в четвертой? Ведь невозможно допустить, что попов пощадили советские цензоры! Что именно из-за цензуры была убрана критика на церковь! Скорее всего, это было сделано по какой-то другой причине.
Друзья мои, да где ж вы тут видели критику на церковь? Церковь разорили, устроили аукцион - так на кого тут критика?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2006, 00:53   #509
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim
Скорее всего, это было сделано по какой-то другой причине.
А вы сравните сколько было выкинуто от одной версии до другой, и попытайтесь каждой правке найти объяснение
Творчество, как процесс, далеко не всегда управляется именно рациональными причинами.
Тут - зависает сюжет, там - длиннота в прямой речи, здесь вообще появляется персонаж, которого ранее решили вовсе выкинуть (убили например, по ходу дела).
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2006, 01:17   #510
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Re: Re: "О попах-современниках"

Цитата:
Первоначальное сообщение от romx
Церковь в целом, в начале XX века в России (да если прямо говорить и не только в России) находилась в ужасном состоянии. Полуграмотные мздоимцы-попы, сами наименее верующие из всей своей паствы, это было скорее норма, чем исключение. Церковь тогда совершенно очевидно для всех прогнила сама.
Видите ли, в то время, когдп роман писался, Церковь находилась совершенно в другом состоянии. И я полагаю, что М. А., как всякий порядочный человек, не пинал лежачих. И присоединяться к орде Берлиозов ему было, выражаясь современным языком, западло. Потому что как бы ни был плох полуграмотный мздоимец-поп, человек, пинающий его избитого и лежачего - стократ хуже.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования