Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2003, 21:43   #1
Mifnar Daegor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mifnar Daegor
 
Регистрация: 18.01.2003
Адрес: Israel/Ashdod
Сообщений: 387
Лайки: 0
Марина и Сергей Дяченко

Только один вопрос: кто знает, кому нравится?

Одни из четырёх моих любимых писателей.
__________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see,
Therefore I break down in laughter.
Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,
Never again, no more.
Mifnar Daegor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 21:45   #2
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Ну, я знаю
В "Авантюриста" почему-то влюблена. Просто так.
И в "Ритуал".
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 22:28   #3
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
ура! только сегодня хотела завести такую тему.
я люблю. не все читала, правда, "Авантюрист" не покатил как-то, ну и все что дальше, соответственно, осталось за кадром.
любимая вещь, пожалуй, "Ведьмин век", хоть и несколько мелодраматично, зато красиво душераздирающе. помню только на уровне картинок, ощущений.

вчера вот, буквально, дочитала "Пандем". захватывающе, как всегда, и заставляет задуматься о границах вмешательства, возможности модификации личности, определении свободы и опеки. о мотивациях, о возможности развития. неужели, если убрать жестокость и соревнование, человечество провалится в болото? вот так.

я не знаю, кто-то уже читал или нет, не хочется спойлерить... но мне там чудится диалог своего рода со Стругацкими, даже не с ними конкретно, а, скорее, со всеми теми идеями, которые были из них вынесены. никто не читал из "Времени учеников" лазарчуковскую повесть? там суть в том, что массачусетская машина не была отключена, а работает до сих пор, и весь коммунистический рай Полудня обязан своим существованием модификаторм поведения, каким-то там полям или что-то в этом роде, которые генерируют орбитальные спутники.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 10:03   #4
RHel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RHel
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Техногенный муравейник
Сообщений: 130
Лайки: 6
Меня Пандем тоже заставил Стругацких вспомнить. Их цикл про светлое будущее...
Но мне другое интересно.
Кто читал, как вы думаете, добился Пандем того чего хотел (и кстати, чего он хотел?) или обломал зубы на человечестве?
RHel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 10:48   #5
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
ну, тут два варианта. либо он изначально хотел построить идеальное общество из идеальных людей на другой планете - тогда вроде, добился... или это был уже как бы пожарный выход, используемый только потому, что он действительно о все человечество "обломал зубы".

да, кстати, а что значит тот эпизод с Виталиком, когда в космосе у него всякие приборы ломаются? неужела, что Пандем и от них ушел?
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 11:22   #6
RHel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RHel
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Техногенный муравейник
Сообщений: 130
Лайки: 6
Не помню этот момент дословно, но я его восприняла по другому, случилась нештатная ситуация, обратились за помощью к Пандему, а он откликнулся. То есть было показано, что от них он пока не уходит...
Мне кажется, что его целью как раз и был этот корабль и те люди, которые на нем летели. Но зачем они ему - тут моя фантазия молчит . А значит и все то что выглядело поражением на самом деле был отщательно спланировано, мое мнение.
Он получил породистых мышек, отделил их, а остальных начал плавно возвращать в родную среду...
RHel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 11:33   #7
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
жестоко, да? получается, что он с самого начала всех обманывал. использовал человечество, взял то, что ему было нужно и убрался во свояси, фактически бросив всех на произвол судьбы. нет, я бы все-таки не хотела так думать... я лучше буду считать, что он искренне хотел сделать, как лучше, но, когда не получилось, решил начать все заново.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 11:45   #8
RHel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RHel
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Техногенный муравейник
Сообщений: 130
Лайки: 6
А превращение человечества в инфатильное стадо, это не жестоко?
У меня была еще одна гипотеза, что он действительно хотел сделать как лучше, пытался по крайней мере, работал с людьми, а заодно с невероятной скоростью развивался сам. Пока не доразвился до такого уровня, что ему человечество стало неинтересно. К тому же он осознал, что таким путем идельное общество не построишь. А потому решил отпустить свою игрушку обратно на волю, но не выкинул ее просто за дверь, а постепенно приучил снова жить самостоятельно. И вряд ли это называется на произвол судьбы Вот если бы он ушел сразу, не подготовив человечество к своему исчезновению, тогда бы было страшно. А так, люди снова научились жить не оглядываясь на него, но зато у них осталось все то, что Пандем для них изобрел либо помог изобрести.
В общем это была одна из гипотез (благое намерение, развитие Пандема, осознание ошибки, уход). Но принять ее мне помешал корабль... Зачем он добился его старта? Все-таки создается впечатление, что именно это было его целью.
RHel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 11:49   #9
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
ну, эта гипотеза мне нравится больше, ага. а корабль - никто не мешает считать, что это запасной выход, и потом, с самого начала Пандем говорил о звездах... уай бы и не символ?
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 12:00   #10
RHel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RHel
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Техногенный муравейник
Сообщений: 130
Лайки: 6
Запасной выход - это нечто аварийное . А Пандем "готовил" этот выход с самого начала. Детей с детства тиранил, чтобы значит до финиша самые сильные дошли. До этого Рай старательно постороил, а то быть сильным в Аду легко, а ты попробуй начни бороться в Раю... Даже если Пандем начал делать "выборку" из людей, лишь когда понял, что его первоначальный план не удался, то все равно далеко ли он уйдет с теми кто на корабле? Сколькие из детей космических пионеров унаследуют гены "Буревестников"? Или он на них другие эксперементы ставить будет?..
RHel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 15:42   #11
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Вывешу-ка я вот эту статью...

Сергей Бережной
октябрь 1998

`Слава безумцам...`

Волшебство...
Слово взрывается фейерверком смыслов. Лики Чуда бесконечно разнообразны. Вот Христос превращает воду в вино - и это маленькое камерное чудо, при всей его внешней простоте, становится одним из краеугольных камней европейской цивилизации. А вот чудо из недавних: Армстронг спрыгивает с последней ступеньки трапа посадочного модуля - и на поверхность Луны впервые ступает нога человека. Но и это событие - одно из величайших в мировой истории - меркнет перед маленьким сопящим чудом, которое толком еще не проснулось, но уже считает своим святым долгом пробормотать: "Папочка, я тебя люблю..."

И что значат по сравнению с этим чудом все остальные?


Фантастика унаследовала от классической литературы XIX века умение показать магическую подкладку мира. Реализм уже по самому определению своему способен оперировать только каждодневно наблюдаемыми обстоятельствами, а когда писатель-реалист хочет затронуть более глубокие философские пласты, ему приходится прибегать к инструментарию фантастики, то есть пользоваться приемами и образами литературы, которую принято заталкивать в резервации для приключенческих романов, детективов и прочей порнухи.

Это тем более смешно, что этой "резервацией" давно уже стала вся Вселенная, а границы литературной территории фантастики более прозрачны, чем те, в которых так удобно скукожился современный реализм.

Даже удивительно, что при жестких ограничениях существующего метода писателям-реалистам иногда удается создавать гениальные произведения... Большинство из которых, впрочем, при проверке оказываются той же фантастикой.


Поэтому нет ничего странного в том, что Марина и Сергей Дяченко, придя в литературу, начали писать именно фантастику. В отличие от многих и многих других они живут с вечным ощущением волшебства этого мира, и даже если бы я ни разу с ними не встречался, я сразу вычитал бы это в их романах. Кажется, что они пришли в наши девяностые годы прямиком из времен романтизма, настолько ясно ощущается в их прозе тот мятежный дух, который двигал пером лорда Байрона, рисовал нервные изломы в сюжетах Мэри Шелли и творил прекрасные черты героев Теофиля Готье. Но в этой же прозе мощно звучат мотивы Булгакова и Стругацких, грандиозные философские аккорды Ницше, отзвуки великих потрясений уходящего двадцатого столетия...

Но может ли мир, в котором были Бабий Яр и Хиросима, исповедовать романтическое мироощущение? Жестокий вопрос, и ответ на него не менее жесток. Мир не может. Не имеет права. Но человек, живущий в этом мире и желающий жить в нем и далее, быть романтиком просто обязан. Иначе он будет обречен на судьбу героини романса Высоцкого:


Ей вечным холодом и льдом сковало кровь
От страха жить и от предчувствия кончины...
Есть в книгах Дяченко и ужас перед этим вечным холодом, но есть и восхищение человеком, который способен ему противостоять.

Господи, как я ненавижу вечную мерзлоту в душах...

Это она, вечная мерзлота, требовала от Привратника впустить ее в мир. Это она раскручивала чудовищный вихрь Ведьминого века. Это она тяжелыми сталактитами тянулась к живой плоти со сводов Пещеры.

Она? Нет, оно - равнодушие...


Героем "Привратника", дебютного романа Дяченко, стал маг, лишенный магической силы. Изгнанник. Отверженный. Веселый волшебник Руал Ильмарранен, который когда-то крайне неудачно подшутил над другим магом, за что и заплатил утратой магического дара. И поделом, поделом, но у наказания вдруг открывается оборотная сторона, которую пережить куда труднее, чем отлучение от магии.
Отчуждение. Маги его отвергли, а люди не приняли.
Позже, в романе "Преемник", гораздо более страшное и несправедливое наказание падет на другого человека. От Луара Солля откажутся самые близкие и самые дорогие ему люди. Ни в чем не обвинят его, но проклятие обезумевших родителей хуже любых обвинений. Это приговор. Юноша теряет все - имя, любовь, желание жить, сострадание к людям...

И Руал, и Луар получают возможность отомстить предавшему их миру. Зов таинственной Третьей силы, противостоящей как силе магов, так и силе людей, ведет их к Двери. Стоит ее открыть - и мир никогда уже не будет прежним. Он не будет тем миром, который их отверг, а в новом мире тот, кто откроет Дверь для Третьей силы, получит право повелевать.

Право отомстить тому, кто его предал. Право жить так, как он хочет. Право пересоздать мир таким, каким он должен быть.

И если выбор Ильмарранена очевиден - его обида на мир не стала причиной ненависти, - то последний шаг Луара просто обязан быть роковым...

Романы Дяченко выстраиваются в удивительно стройную последовательность. Ни один из них, конечно, не исчерпывается конкретной проблематикой, но мне было важно выявить логику развития творчества авторов, а не давать развернутый анализ (с ним я, пожалуй, и не справился бы). Итак...

В "Шраме" Эгерт Солль должен победить в борьбе с самим собой, с гнуснейшей частью своей сущности. Заклятие, которым он наказан за убийство безоружного человека, делает его абсолютным трусом - и жизнь его становится адом. Он с фатальной неизбежностью теряет уважение к себе, так как другому никогда не простил бы того, что совершает теперь сам... И главное испытание, которое ему предстоит, - это преодоление себя. Потому что иначе он станет не только абсолютным трусом, но и асбсолютным предателем. И тогда вечная мерзлота возьмет не только его душу - она поглотит весь мир...
Следующим был роман "Скрут", перед героем которого, Игаром, стоит ужасный выбор - по сути, он должен обменять жизнь одного человека на жизнь другого, и у него нет возможности от этого выбора уклониться. Задача концентрированно этическая, незамутненная никакими внешними соображениями - социальными, практическими или, как это было модно в недавние времена, "классовыми". Жизнь какого человека более ценна - женщины, которую ты любишь, или женщины, которая должна умереть для того, чтобы твоя любимая была спасена? Авторы должны обладать немалым мужеством, чтобы ставить перед героем принципиально неразрешимые вопросы. Испытание на прочность, на нравственную цельность, через которое проходит Игар, запредельно. И снова - не пройди он это испытание, и его будет ждать слом, падение, вечная мерзлота...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.

Последний раз редактировалось Feurio; 05.06.2003 в 15:47.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 15:45   #12
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
продолжение...

Клавдий Старж из романа "Ведьмин век" вынужден выбирать между долгом и любовью. Возможно, этот выбор выглядит проще, чем тот, который вынужден делать Игар, но выбор Игара определит судьбы нескольких людей, а решение Великого Инквизитора Старжа может привести к гибели целого мира, за который он в ответе... Ситуация "Ведьминого века" поразительно напоминает нравственную коллизию "Жука в муравейнике" Стругацких, однако Дяченко уверенно перекладывают центр тяжести на лирическую составляющую романа, которой у Стругацких не было в принципе. Уже только одно это придает "Ведьминому веку" принципиально иное звучание; более того - Дяченко, по-сути, усложнили ситуацию "Жука...", сделали более "звонкой"...

Решение, которое диктует человеку любовь, не может в конечном счете привести ко злу - в этом Дяченко близки с социально-этическими идеями романа Вячеслава Рыбакова "Дерни за веревочку", хотя их подход к проблеме носит, скорее, не этический, а эмоционально-поэтический оттенок. Но за внешне простым утверждением "любовь спасет мир" кроется то же самое - неприятие душевной мерзлоты. Дяченко просто органически не в состоянии допустить, что энтропия всесильна и необратима - это утверждение настолько античеловечно, что просто не может быть верным...




Возможно, в этом крылась бы уязвимость подхода Дяченко к своим произведениям, если бы они следовали этой идее всегда и во всем. Но они сами показывают, как благие, очень благие и даже однозначно благие намерения приводят Старжа к катастрофе. Да, он не отдал себя мерзлоте, но мир гибнет, он не сумел его уберечь... И только финал романа - кода, которая мало что добавляет, но важна как авторская прокламация,- растапливает торжествующую мерзлоту.

Все три героя "Пещеры" - последнего из изданных на сегодняшний день романов Дяченко - находятся в конфликте с Системой. Это совершенно новый для Дяченко аспект, до этого они откровенно пренебрегали социальной терминологией. Здесь же они впервые столкнули любовь с административным Големом, Молохом, с воплощенной мерзлотой. Как бы ни противостояли друг другу Тритан Тодин и Раман Кович, как бы ни металась загнанной серной Павла Нимробец - они люди и они способны полюбить, понять, они способны к творчеству и пониманию творчества. Но их жизни попадают в сферу интересов Триглавца - и заканчиваются. Молох не остановится перед нравственным преступлением, для него не существует тех запретов, которые установлены им самим. Противостоять ему безнадежно, но не противостоять значит погибнуть, замерзнуть. Тритан, утративший уверенность в правоте собственного дела из-за того, что это дело потребовало отказа от человечности и предательства его любви, восстает против Молоха, и даже авторам не удается спасти его. Кович, поддавшийся было Молоху, но вернувший себе право и способность творить, воплощает творческое начало этой троицы, а Павла, связавшая этих людей соперничеством, становится нравственным катализатором для возрождения каждого из них... Человек Дела, человек Духа и человек Сердца - и Молох, противостоящий им всем...
Романы Дяченко, даже те, которые заканчиваются трагически, никогда не оставляют ощущения безнадежности, безысходности. Думаю, даже если бы авторы и преодолели желание "вытаскивать" сюжеты на оптимистический финал, эта звенящая светлая нота никуда бы не пропала. Слишком много человеческого в этих книгах, слишком много в них тепла и чистоты, слишком остро чувствуют герои Дяченко несправедливость, слишком много в них гордости и чести, слишком совестливы миры, в которых эти герои живут... И даже когда скрутит обида, завертит ненависть, смертельно ударит равнодушие, они все равно смогут остаться людьми. Остаться теми, о ком хочется повторять снова и снова:


"Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны..."
И заканчивать эту фразу так, как закончил ее Евгений Шварц:


"...смерть иной раз отступает от них".
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.

Последний раз редактировалось Feurio; 05.06.2003 в 15:52.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 16:26   #13
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Не знаю. Не мои это писатели.

То есть - хорошие писатели, в том плане, что плохими их обозвать никак не могу. Но - не мои. Для меня - слишком... надрывно, что ли... Многозначительно-страдающе...

Не мои, точно.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 16:36   #14
RHel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RHel
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Техногенный муравейник
Сообщений: 130
Лайки: 6
Я называю их творчество поэтичным и жутко лиричным . За что и люблю .
Фавориты - это Ритуал и Ведьмин Век. А вообще-то мне у них не все книги нравятся. Неровные они (Дяченко) какие-то, на мой взгляд.
Армагед-дом или там Скрут плохо переношу. Долину тоже не слишком жалую...

Последний раз редактировалось RHel; 05.06.2003 в 16:40.
RHel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 17:01   #15
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Не, ну ты тоже права Мне просто... Как бы объяснить... Ну, "смешинки" у них не хватает. Такой ма-а-а-а-аленькой капельки иронии. Над героями, над сюжетом и темой вообще. Если б она присутсвовала... Ах, мечты, мечты...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 17:03   #16
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
а мне Долина как раз очень нравится. особено первая часть. кстати, довольно жизненная фишка, как бы не казалось на первый взгляд.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 09:48   #17
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
Не, ну ты тоже права Мне просто... Как бы объяснить... Ну, "смешинки" у них не хватает. Такой ма-а-а-а-аленькой капельки иронии. Над героями, над сюжетом и темой вообще. Если б она присутсвовала... Ах, мечты, мечты...
Ну что делать, Экс - нет в мире совершенства Их же психология интересует в первую очередь, достоверное описание нетривиальных состояний. Все остальное - так для антруажу.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 11:35   #18
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от RHel
Я называю их творчество поэтичным и жутко лиричным .
Отменно сказано! Именно, что "жутко". Мне это напомнило "нетленку" одной моей приятельницы, написавшей о главном герое своей душераздирающей эпопеи буквально следующее: "И эта его невыносимая мужественность!.." Моя валяться.

Позже: ой, и я добрался до рокового числа!
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 12:23   #19
RHel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RHel
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Техногенный муравейник
Сообщений: 130
Лайки: 6
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sniff


Отменно сказано! Именно, что "жутко".
А что делать?..
Бывает лиричность спокойная, грустная, немного щемящая, а бывает такая, что тело скручивает и душа вопит: «Так же нельзя!», и становится так страшно, словно заглядываешь в пропасть, где не видно дна. А слова вроде бы одни и те же… И там и там. И тон спокойный. Жуть короче .
RHel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 12:59   #20
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Ну да. Марина же у нас бывшая актрисуля. Стало быть, дамочка истероидного типа. А истерика, доложу я вам, вещь крайне заразительная. Вот и читатели начинают вибрировать в унисон. Вспомните Фёдор Михалыча Достоевского - та же история. Хоть это и слишком громко - Дяченок сравнивать с Достоевским. Разумеется, ИМХО.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 17:56   #21
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Зачем сравнивать? Лучшее враг хорошего.
Но просто поставить на полку рядом c другими любимыми книгами, где ой какие авторы могут быть, ИМХО можно.

Мистика. Вспомнила о Дяченко случаем сегодня -гляжу, на ХА уже тред открылся.

По своей сугубо личной шкале, "Ритуал" считаю Шедевром. Остальное - по-разному.
"Бастард" - завораживает, почему-то тянет и тянет его перечитывать.
А "Ведьмин век" - чуть ли не обиду к авторам чувствую. Такая тема, сюжет, и так упростить психологию героев при этом... Разочарована.
"Казнь" - была первой их книгой, которую прочла. Именно благодаря ей, пересмотрела отношение к современной литературе жанра фантастики или фэнтэзи.
"Магам можно все" - просто люблю.

Кстати, это очень уважительные, если так можно выразиться, люди. Их взгляды на жизнь, поведение вполне достойны. И, таких пренебрежительных реплик как "дамочка" и "актрисуля" никак не заслуживают.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 18:10   #22
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Прошу прощения. Это у меня непроизвольный выброс желчи случился. В целом, я неплохо к ним отношусь. "Ритуал" мне в самом деле нравится. "Скрут" вот тоже ничего. И я, между прочим, "Привратника" прочёл ещё в самом первом издании, хохл... ой, то есть, украинском.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 18:52   #23
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Скрута тоже люблю.
А такой вопрос - если вы свободно владеете этим языком, то была ли разница в тексте или восприятии сравнительно с русским Привратником?
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 19:40   #24
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Интересно, я тут одна люблю "Шрам"? Или "Пещеру"?

Что же касается Пандема - он искренне хотел как лучше. И, пожалуй, далеко не только в том дело, что стал больше знать-понимать и ему стало неинтересно возиться с людишками. Лично я не видела, ни разу еще не видела такой наглядной иллюстрации на тему - что будет с человечеством, если мир будет теплым, светлым и добрым. Как мама.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2003, 03:31   #25
Гильрас
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.06.2003
Сообщений: 13
Лайки: 0
Экс пишет:
«Не, ну ты тоже права:-) Мне просто... Как бы объяснить... Ну, "смешинки" у них не хватает. Такой ма-а-а-а-аленькой капельки иронии. Над героями, над сюжетом и темой вообще. Если б она присутсвовала... Ах, мечты, мечты...»
(удивленно) То есть как это нет? А «Авантюрист», а «Магам можно всё»?
Там этой смешинки над темой и героями выше крыши.
Мне потому эти произведения и нравятся. В смысле, нравятся данные конкретные произведения в числе прочего во многом именно за это. Ибо я такой подход обожаю:-)
Другие их книжки я тоже люблю. Многое, действительно, в этом смысле, наверное, не совсем в том ключе; ну, значит «Шрам» и «Казнь» мне нравятся за что-то другое. :-) Хотя и там, имхо, есть некая весёлость.
__________________
С наилучшими пожеланиями
Гильрас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2003, 00:21   #26
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гильрас

(удивленно) То есть как это нет? А «Авантюрист», а «Магам можно всё»?
Там этой смешинки над темой и героями выше крыши.
Мне потому эти произведения и нравятся. В смысле, нравятся данные конкретные произведения в числе прочего во многом именно за это. Ибо я такой подход обожаю:-)
Нету. Я почему так долго отвечал - сунулся опять в "Магам можно все", вдруг, думаю, пропустил?

Не нашел. Надрыв - нашел, чувствительность - нашел, а иронии там нету. Ткни пальчиком, плиз
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2003, 15:21   #27
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Экс, видимо у вас разное понимание иронии, вот и все.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2003, 17:01   #28
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fee
Экс, видимо у вас разное понимание иронии, вот и все.
Вполне могет быть Все едино я МСД плохимим писателями не считаю, хотя уже давно не читаю... Ну - год, где-то.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2003, 12:51   #29
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Не нашел. Надрыв - нашел, чувствительность - нашел, а иронии там нету. Ткни пальчиком, плиз
Ирония там повсюду. Можно тыкать не глядя. Если в "Магах" нет иронии, то где же она есть? Серьезно, Экс - в каких книжках? На ваш вкус?
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2003, 13:06   #30
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Давайте, ребяты, с примерами, с цЫтатами, с классификациею. чтоб сразу - а вот это такая тонкая ирония, а это - настоящий англицкий юмор, а вот тут - грубая солдатская прибаутка. а то ведь так и будем риторическими вопросами меряться -))
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования