Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2004, 18:15   #1
Jethro
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Лайки: 0
Сразу на три!!

Здравствуйте, господа!! Теперь, когда вышли все три фильма, и взору предстала полная панорама, хочется оценить и сравнить все три...
И хочется анализировать не каждый фильм по отдельности, а все три вместе, перескакивая из одного в другой.

Во-первых. Все, что я изреку это ИМХО, хотя и с претензией на некоторую объективность.
Итак. Аксиома Леймара "Фильм безупречен" для меня применима только к Братству (далее БК, здесь и далее я говорю только о SEE этого фильма). И вот почему. Дело в том, что характеры многих героев (например, Леголас, Гимли) начинают раскрываться только в нем, тогда как в следующих сериях они превращаются в чисто "технических" пресонажей! Для меня любимейшей и центральнейшей темой БК стала раздача Владычицей подарков (чего нет в киноверсии). Только в этой сцене я увидел истинного Гимли, его душу - застенчивый, восхищенный взгляд, сама просьба о подарке, я увидел его чистое, честное гномье сердце...Леголас...на эльфа как на представителя Старшего Народа он похож только в первой части - в Лориене, в Дольне, и когда натягивает лук, подаренный Галадриэлью...(А каким неземным светом светятся лица придурковатых по жизни Мери и Пипа, когда им подарили кинжалы: you will find your courage..) А в остальных двух частях Л. и Г. во основном "мочат в сортире" орков, потеряв по сути дела свою индивидуальность..Гимли так вообще, как говорится, объект насмешек, комический персонаж..А ведь можно и нужно было показать трогательную и интересную дружбу гнома и эльфа (заране скажу, что SEE TTT мне пока недоступна, поэтому могу и ошибаться), проходящую красной нитью через всю книгу... Вообще очень зря Джексон не оставил эту фундаментальную сцену с Галадриэлью в киноверсии..Ну убрал бы минут 5-7 беготни и мочилова в Мории!
Да, БК - мой самый любимый фильм...Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя!! Это я про финал БК. Меня жутко раздражает соврешенно сопливая и гиперголливудская сцена спасения Сэма Фродо и пятиминутные рыдания на плече друг у друга!! Типа, это должно вышибать слезу и у зрителей!
И это после великолепнейшего, потрясающего до глубины души НАСТОЯЩЕГО финала - искупительной смерти Боромира!!!! (к нему и гондорской теме в фильма я сейчас вернусь). Вот - нам показали настоящее мужество, настоящую смерть... Сцена, когда Б стоит на коленях и смотрит на натягивающего тетиву урука...вот где надо рыдать (что я и делал). Глаза Боромира, когда он смотрит на орка... В них уже нет ненависти, в них только скорбь и ...отблеск неземного света... Возникают стойкие ассоциации с христианскими мучениками... Да! Вот нам показали не супермена, замочившего всех и вся и с наслаждением воткнувшего последнюю пулю или ножик в труп врага, а обычного, но поистине мужественного человека, показали ИСКУПЛЕНИЕ... А потом - нате - сопливая сентиментальщина..эти две сцены, идущие одна за другой: смерть Боромира и уход Фродо несравнимы между собой!! Все-таки не удалось ПиДЖею до конца планку удержать....И сразу перенесусь к Роковой горе, где тот же самый по сути штамп с висением на одной руке и хватанием, только в первом случае Фродо Сэмчика спасает, а во втором наоборот..Совершенно явные аллюзии в этой сцене на сцену в БК!! Только зачем? Неужели хоббитская дружба и преданность Сэма хозяину показана недостаточно выразительно? Мол, вот пока Фродо за ручку Сэма не схватит, и хоббитская дружба не победит, колечко будет лежать и не плавиться?
И очень огорчила финальная борьба Фродо с Горлумом уже после откушения пальца... понимаю, ПиДжей хотел показать, насколько велика была жажда Кольца у Ф., что он даже с откушенным пальцем броислся за Него... не знаю.. Уничтожение Кольца - центр, кульминация эпопеи, самое сакраментальное место - исполнение миссии.. И я считаю что именно здесь ПДж не ИМЕЛ права ничего менять, здесь и только здесь он должен был быть пуристом... Потому что гениальнейшая фильмовая сцена объявления Фродо властелином Кольца, и все что потом - прощание с жизнью на скале среди лавы, орлы, встреча с магом и остальными - эти безукоризненныев соотношении с книгой сцены очень сильно страдают из-за висения на руках..
Не подумайте, я совсем не пурист, но здесь, на Роковой Горе - что-либо менять и допридумывать - неверно и кощунственно...
Теперь вернемся к Боромиру и Гондорской теме...
Судя по количеству сломанных копий по поводу линии Фарамира и Денетора, шквала критики и т. д., и на мой взгляд также, Гондорская тема (самая на мой взгляд сложная!) ПиДжею удалась плохо.. за исключением Боромира!! Только он спасает ее!!! Рассмотрим...
Гондорцев - жителей Минас Тирита, например, показали мало... или Имрахиль, Берегонд - где они? Люди Гондора как нация - видны только в дружине Фарамира, да и то мельком...С подробным, почти микроскопическим изображением рохирримов - не сравнить... (По моему ПиДЖей слегка влюблен именно в Рохан, но об этом ниже). И Денетор, и Фарамир заслужили больше всего нареканий, и меньше всего народа (не только на ХА) остались ими довольны...Несмотря на приведенные здесь апологии трактовки этих героев Джексоном...
Скажу только одно: в книге Ф. агрессивен только один раз, когда Сэм проболтался про Кольцо, и то на минутку...В фильме он мурыжит хоббитов только так и даже Кольцо на меч поддевает... Что, конечно, извращает его суть как единственного человека (не эльфинита как Арагорн), не польстишегося на Кольцо: " Я дал слово,что не возьму его у вас, и даже если бы я его хотел, я бы не взял, а я к тому же и не хочу Его"... Ну а про Денетора написано столько, что нечего и прибавить... Правдив из гондорцев только Боромир, от начала и до конца....гордыня, огромный патриотизм, любовь к отцу, жажда Кольца (как он думал только для блага родины) все это воплотилось и преплелось в фильмовом Боромире великолепно!!!
Наименее удачный с т. з. всей эпопеи фильм второй...Уж очень много там Роханцев, именно они а не путь Фродо стали лейтмотивом всего фильма. И как они к бесконечно к битве готовятся, и как без конца восклицают "за родину" и произносят эпические речи, и как потом долго и подробно сражаются - это немножко утомляет. Короче, слабость к рохирримам у ПиДжея еще та... А уж Легосас и Гимли в TTT- просто машины-убийцы какие-то...
Теперь несколько еще замечаний касательно Возвращения: отсутствует сцена, где Сэм берет у Фродо Кольцо..Не знаю, может, это само собой разумеется, но можно было бы и показать - момент важный - как Сэм РЕШАЕТСЯ взять Кольцо, потому как больше некому...
И еще: все ругают коронацию, и они правы, но это еще полбеды: ведь отсутствует принципиальнейший момент (который важнее всякой коронации) - чудесное обретение и посадка нового Дерева (причем старое в фильме показывается!!!). Такое нельзя упускать!! Это очевиднейший ляп ПиДЖея - не знаю - то ли он спешил на съемках 3 фильма, то ли еще что. 3 фильм, кстати, вообще создает впечатление спешки: и линия Фарамир-Йовин, и House of Healing оказались упущенными.. Но важнее всего - отсутствие Древа!!! И даже если оно будет в SEE, режиссер не имел права не показывать ее в киноверсии!!
Потому что, ИМХО, если ты снимаешь такое произведение как ВК, то ты должен руководствоваться таким принципом: любыми второстепенными, рассчитанными на внешний эффект, сценами можно и нужно жертвовать, ради важных, онтологических, я бы сказал, моментов... Расшифровываю: мочилова во двух последних фильмах более чем предостаточно, и все эти (великолепные, не спорю) боевые сцены спокойно можно было подсократить - массовый зритель ничего бы не заметил!! ДЖексон этому принципу, увы, следует не всегда...
Так что общий вердикт таков: фильм, естественно, НЕ безупречен. И не потому что ПиДжей что-тот там изменил во второстепенных сюжетных линиях или привнес даже, а потому что многие ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ моменты Книги были либо изменены (как бросание Кольца) либо отсутствуют (посадка Древа, укрощение Сарумана). Это очевидные ляпы, и их игнорировать нельзя.
Но фильм, безусловно, гениален и потрясающ... Режиссеру удалось главное - передать суть эпопеи Толкиена (хотя, конечно, гораздо более поверхностно) и передать неповторимую атмосферу Среднеземья и его обитателей.
И даже немного жаль, что фильм это удалось сделать новозеландцу, а не коренному европейцу. Потому что все-таки ВК был написан европейцем про европейцев и для европейцев...
__________________
Jethro, Друг Эльфов

Как бы я ни относился порой к этим глупым пустомелям, я должен спасти их. Хотя, знаешь, я иногда подумывал, что небольшое землетрясение или нашествие драконов пошло бы им на пользу. (с) Фродо
Jethro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 18:41   #2
Olich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Olich
 
Регистрация: 07.10.2002
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Jethro
И даже немного жаль, что фильм это удалось сделать новозеландцу, а не коренному европейцу. Потому что все-таки ВК был написан европейцем про европейцев и для европейцев...
А мне наоборот удивительно и радостно, что Фильм удалось сделать хоббиту, потому что ВК был написан хоббитом про хоббитов и для хоббитов.
__________________
"'...Bilbo was meant to find the Ring, and not by its maker. In which case you also were meant to have it. And that maybe an encouraging thought.'
'It is not,' said Frodo." (LOTR, JRRT)
Olich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 18:55   #3
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olich
А мне наоборот удивительно и радостно, что Фильм удалось сделать хоббиту, потому что ВК был написан хоббитом про хоббитов и для хоббитов.
Класс!

__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 20:13   #4
Jethro
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Лайки: 0
я вижу, вы все вы тут хоббиты )
__________________
Jethro, Друг Эльфов

Как бы я ни относился порой к этим глупым пустомелям, я должен спасти их. Хотя, знаешь, я иногда подумывал, что небольшое землетрясение или нашествие драконов пошло бы им на пользу. (с) Фродо
Jethro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 20:19   #5
Jethro
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Лайки: 0
я вижу, вы все вы тут хоббиты )
__________________
Jethro, Друг Эльфов

Как бы я ни относился порой к этим глупым пустомелям, я должен спасти их. Хотя, знаешь, я иногда подумывал, что небольшое землетрясение или нашествие драконов пошло бы им на пользу. (с) Фродо
Jethro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 21:02   #6
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Цитата:
я вижу, вы все вы тут хоббиты
в какой-то мере
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 21:37   #7
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
придурковатых по жизни Мери и Пипа
Ужасно интересное замечание.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 21:38   #8
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olich
хоббиту, потому что ВК был написан хоббитом про хоббитов и для хоббитов.
Угу, и с точки зрения хоббитов....
Насчет Боромира большой ППКС, вот один из персонажей фильма, к которому у меня никогда и никаких претензий не было Для меня актер просто вырос необычайно после этой роли, все-таки Бин часто какие-то однобокие роли исполняет. Еще соглашусь с мнением по поводу последней сцены с кольцом, но тут будет исключительная имха, т.к. я не знала, что именно хочу увидеть, и, ощутив разочарование, поняла, что не увидела. Путано излагаю, наверное, но до сих пор не могу сформулировать для себя, что в этой сцене "не так".
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 22:38   #9
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Re: Сразу на три!!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Jethro

1) Гондорцев - жителей Минас Тирита, например, показали мало... или Имрахиль, Берегонд - где они?

2) И еще: все ругают коронацию, и они правы, но это еще полбеды: ведь отсутствует принципиальнейший момент ....посадка нового Дерева (причем старое в фильме показывается!!!).
1) Вот Берегонд , правда не сумел найти кадры из фильма , но тебе это лицо безусловно покажется знакомым.

2) Дерево это только символ, ничего более.
Какая разница : старое вновь зацвело или новое нашлось, смысл то один и тот же: Король вернулся!
Или вы и впрямь ожидали что нам покажут как Арагор по горам лазит?
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 01:25   #10
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Это не Берегонд, по сценарию его зовут Иорлас.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 02:39   #11
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Здесь и хоббитолюбки попадаются.
Вообще-то, вам необходимо посмотреть SEE. Все три части. Но ТТТ SEE - обязательно, вам понравится. Фарамир будет реабилитирован.
А еще я рада, что снял фильм новозеландец, а не, например, американец. Да, я люблю таких хоббитов, которые умудряются что-то делать во имя.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 12:02   #12
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill
Это не Берегонд, по сценарию его зовут Иорлас.
Beregond
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 12:15   #13
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Известно, что Берегонда переименовали в Иорласа.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 13:35   #14
Sergius
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sergius
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 50
Лайки: 0
Re: Сразу на три!!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Jethro
Расшифровываю: мочилова во двух последних фильмах более чем предостаточно, и все эти (великолепные, не спорю) боевые сцены спокойно можно было подсократить - массовый зритель ничего бы не заметил!! ДЖексон этому принципу, увы, следует не всегда...
Не согласен) Моё мнение ПиДжей включил в "экранную" т.е. для всех, версию, сцены для SEE. Я сужу по мнению людей, которые к фильму относятся не так как Мы с Вами.
Например сцена отплытия в Валинор. Мои знакомые ворчали потом "ну и что это такое, прощались и лили слёзы полчаса. Фильм и так длинный. И куда он уплыл и чё за Валинор?" И т.д. и т.п. Им то как раз такие сцены непонятны, а раз не понятны то и не понравились.
Я считаю нужно дождаться SEE RotK и посмотреть все три полные версии. Тогда уж будет ясно Who есть Who)))))
ИМХО, разумеется....
__________________
"THE WAY IS SHUT.
It was made by those who are Dead,
and the Dead keep it, until the time comes.
THE WAY IS SHUT." (с) LotR-RotK J.R.R.Tolkien

Последний раз редактировалось Sergius; 06.02.2004 в 13:45.
Sergius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 03:28   #15
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Известно, что Берегонда переименовали в Иорласа.
Интересно почему?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 03:59   #16
Nastropilus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nastropilus
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: 720Х576
Сообщений: 105
Лайки: 0
про Дерево и Знамя

Дерево важный символ (символы вообще - единственное, что имеет начение), а почему-то странно, что никто ни разу не вспомнил о Знамени. Я говорю о Знамени Гондора, чёрном, с изображением Семи звёзд и Белого Дерева, которое сама Арвен расшила драгоценными камнями? Его привозит Арагорну Хальдбарад и Арагорн в первый раз разворачивает его на Пути Мёртвых. И это чёрное Знамя Короля сменяет на башне Минас-Тирита белое знамя Правителей.
Джексон хотел побольше показать Арвен (что правильно), но не мог придумать ей занятия более удачного, чем беседы с папой. А так просто: вышивала бы она всю дорогу это Знамя, и красиво и по делу. Но у меня не было возможности подсказать это Джексону...
__________________
За своё видение стоит побороться - зачем тратить жизнь на осуществление чужих грёз?
Nastropilus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 04:36   #17
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Пардон, а я в титрах видела Берегонда, еще сестре имя показывала и вопрошала - где? Кто?

Насчет Знамени. Я тоже в недоумении. Меня смутило то, за чем Арвен пряталась на коронации, пока Леголас на нее Арагорну не показал. Что она несла в правой руке? Нечто на большой палке... Только не черное
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования