Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2004, 13:27   #1
LukreziaBordzia
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: где-то в Средиземье
Сообщений: 4
Лайки: 0
Рецензия?....Не знаю. Просто мысли, наверное.

Фильм посмотрен мной уже давно... Ну относительно давно - недели четыре назад... а мысли свои излагаю в письменном виде только сейчас. Вот и здесь захотелось высказаться. Начну, пожалуй, с того, что скажу - где-то у кого-то прозвучало такое: "Фильм замечательный, если книгу не читал" Позвольте не согласиться. Всегда, в любом случае, надо помнить, книги это одно, кино - совершенно другое. Сравнения не уместны. И пишут и снимают разные люди со всем отсюда вытекающим.
Сразу хочу сделать отсылку к чужим впечатлениям. Опять же что-то там было про "нервический смех в зале" при просмотре фильма... Есть такое дело. То бишь было и в "моем" зале. Что характерно, один раз всего, когда за Фродо крадется паучиха, а он, бедный, ее не видит. Народ, которого было не много (сеанс дневной был), просто лег. А сама я смеялась все тем же нервным смехом, когда ребята, сидящие сзади, под конец (Фродо после всего лежит в постели) прокомментировали: "Ну, вот - теперь окажется, что все ему приснилось и все начнется заново.- Ага, и кино тоже."
Смех смехом, но я была бы не против. Не смотря на многие недочеты, на провисания в некоторых моментах и явные ляпы режиссера, я была потрясена! Да что там, просто в шоке! Мое сознание разделилось на "до" и "после". Первая и вторая части хороши по-своему, но третья поставила точку, да какую жирную.
Главное чувство - опустошенность (типа, все закончилось, как печально). Потом - монументальность. А еще - грандиозность. Но, это все эпитеты сухие, так можно сказать о многом и никто ничего не поймет. Скажу, зацепило настолько, что все, происходящее на экране с героями, я переживала сама, время от времени ловя себя на мысли, что слишком уж громко ругаюсь или подбадриваю героев. Вместе с хоббитами шла до Ородруина, вместе с Арагорном бежала на орков в последнем рывке с криком: "За Фродо!"... Пару раз даже навернулись слезы в самых патетических местах фильма.
Что поддерживало и помогало пережить недостатки:
- некоторую скомканность сюжета,
- подтасовку событий,
- отсутствие целых сюжетных линий,
- мое самое сильное разочарование "Арагорн - Эовин": почему-то не нравится она мне, не внешне, а роль, как собачка за Арагорном, только что не тявкает, и это при всем при том, что сюжетную линию Арагорна с эльфийкой я тоже считаю... как бы это сказать... преувеличенной что ли, и эпизод ее (Эовин) поединка с назгулом мне понравился, хотя несколько не соответствует реальности,
- какую-то петрушку совершенно непотребную про Арвен (то почему-то умирает в спешном порядке, то "оказался он живой"; такое впечатление, что было дело с девушкой заключили контракт и лоханулись со сроками, а неустойку платить в лом),
- и прочее?
Помогало какое-то всепоглощающее чувство теплоты и любви, а еще - потрясающая эмоциональность и бешеная энергетика, заложенная в каждый кадр. А это многого стоит, правда?

ЗЫ: Последствия - пропал аппетит и сон. Кажется, наступает ломка, выкачиваю всякую шнягу по сети (обои, картинки, музыку из третьей части) и жду-недождусь, встречи с подругой, забрать своего "Властелина..." (всмысле, книгу).
ЗЫ2: Только что подловила себя на ощущении, что для более лояльной оценки (получилась по-моему не рецензия на фильм, а рецензия на мое его восприятие) необходимо пересмотреть фильм еще раз, а потому закругляюсь. Эх, посмотреть бы оригинальную версию!
ЗЫ3: Вот сейчас кто-нить скажет: "Очередные сопли, ничего существенного" и запустит тапочкой. Не надо, потому как до сих пор под впечатлением.
__________________
Здесь и сейчас.
LukreziaBordzia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2004, 13:50   #2
LukreziaBordzia
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: где-то в Средиземье
Сообщений: 4
Лайки: 0
Да, нужно смотреть еще раз......
__________________
Здесь и сейчас.
LukreziaBordzia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 16:26   #3
Remmirath
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Сообщений: 1,983
Лайки: 0
Лукреция, насчет Эовин - мне так не показалось. Но у каждого восприятие субъективное, это понятно, поэтому я и имхой махать не буду
А смотреть еще раз - да, обязательно, и не один!
__________________
свет в окне, вода в стакане,
звон монет в пустом кармане -
мне легко в моей нирване
наяву ©
Remmirath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 18:56   #4
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Надеюсь, что скомканность будет устранена в полной версии. А насчет Эйовин - дело вкуса. Лично мне все женские персонажи в фильме понравились до безумия, а вообще, первый раз слышу "нападки" на Эйовин - обычно (не знаю, правда, почему) не любят Галадриэль.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 23:25   #5
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Галерион Мистик
...Эйовин...
По буквам: Э-о-вин.
Откуда там вообще можно взять "й"?.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2004, 00:34   #6
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
По буквам: Э-о-вин.
Откуда там вообще можно взять "й"?.
Послушай Теодена в оригинале - звучит именно так. Мне даже понравилось
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2004, 00:55   #7
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
to Айлана
Откуда там вообще можно взять "й"?
Сам не знаю - на в переводе, который я читал бали такие написания Эйорл, Эйомер, Эйовин. После этого я уже читал оригинал, но это как-то невольно осело в голове, так что если это ошибка, то не моя.
Кроме того, в английском языке слов с бувкосочетанием eo в начале не существует, так что еще неизвестно как правильно произносить, а в фильме, например, это вообще как-то проглатывается, так что я могу произносить эйо, и те кто захотят, это услышат, а остальные будут думать что это просто эо. Вот
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2004, 01:16   #8
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rohirrimka

Послушай Теодена в оригинале - звучит именно так. Мне даже понравилось
А ты почитай Толкина, приложение Е к ВК, можно даже в переводе ТТТ..
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2004, 13:24   #9
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ксень, я читала Но до сих пор не уверена, как же произносится имя Глорфиндель
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2004, 20:36   #10
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Вообще-то ГлорфИндель. Что касается Эйовин, не вижу ничего плохого в этом произношении
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования