Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2005, 19:14   #1
Trigona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 13
Лайки: 0
"Возвращение короля" Год спустя...

Ну, вот страсти улеглись. Прошел год после премьеры последней части трилогии. А я еще и не высказалась. Не было времени.
Режиссерскую версию, которая длинеей на 50 минут, я еще не видела. Поэтому все же есть еще что-то, чего не знаешь. И это
очень хорошо. Это обнадеживает.
Да и может все-таки появится рано или поздно фильм "Хоббит".
Я увлеклась этим миром поневоле. Так уж случилось, что мой друг оказался толкиенистом причем ярым, можно даже сказать
толкиенутым, надеюсь, что он прочтя это не обидится, ведь это с любовью и в самом хорошем смысле слова.
Оказалась я на премьере неожиданно для себя. Я так и сказала, что слишком уж это долго 3 часа с лишним в кинотеатре сидеть.
Мол, любой фильм, даже мои любимые "Star wars" укладываются в двухчасовой норматив. И потом на меня сильно давили отзывы
моих друзей, что фильм очень долгий и очень нудный.
Поэтому я шла, заранее жалея три часа, которые уже заранее считала вычеркнутыми из моей жизни. Но как ни странно фильм я
посмотрела на едином дыхании и вышла из кино ошарашенная - оглохшая и ослепшая. Музыка из фильма потом еще неделю крутилась
в моей голове.
Подобное раньше я испытала лишь после премьеры "Скрытой угрозы". Любимого героя в ту пору еще не было, я влюбилась в этот
мир в целом. Мои жалкие попытки прочесть книгу так, и окончились ничем, ну не любитель я такой литературы. Хотя я ее все же
прочла, но большей частью пролистала, да простят меня фаны Толкиена. Кино это настолько другая сфера, чем книга, что я их
никак не могу сравнивать. Здесь есть работа и актеров, и режиссера, и художников, и дизайнеров и т д.
Многие мелкие детали заслуживают отдельного внимания. Например, внутрений интерьер дома (или норы) Торба-На-Круче это
просто что-то с чем-то)
Но я не буду пытаться рассказать сразу обо всем. Это и не возможно и слишком долго. Мне кажется, что линия Фродо - Голлум -
Сэм является главной в фильме. Поэтому мне бы хотелось остановиться подробнее на этом.
Сначала мне очень сильно не понравился Фродо Беггинс в исполнении Элайджи Вуда, я для себя решила, что его взяли целиком
из-за смазливой внешности - ради больших голубых глаз, которые должны понравится юным фанаткам. Но он на меня произвел
отрицательное впечталение. Хотя я была слишком уж пристрастна. Теперь я это понимаю. Вначале Фродо ведет себя как маленький
запуганный мальчик в полуобморочном состоянии. Это постояннное подкатывание глаз, подгибание коленей и т. д. Я думала, что
это потому что актер переигрывает. Наверное, лишь после третьей части я поняла, что актер действительно талантлив, потому
что образ, созданный им, стал жить своей собственной отдельной жизнью. Он больше не был для меня Вудом, он был Фродо и
больше никем...
Когда фильм дошел до эпизода, где Фродо попадает в логово Шелоб, я даже забыла, что все должно кончится хорошо, что я
читала книгу, я даже забыла, что я нахожусь в кинотеатре...
Я думаю, что многие меня поймут)
Теперь я уже не могу отрицать, что я просто влюблена в этот образ. Это что этот взгляд чистых, светящихся глаз пронизывает
мою душу. Так что я думаю, что Вы уже дагадались, кто мой любимый герой. Мнение человека может быть лишь субъективным. У
каждого есть своя точка зрения, и каждый прав, и каждый ошибается. И это все происходит одновременно.
Это была непростая задача показать, как меняется характер Фродо, насколько он измучен дальней дорогой и внутренней борьбой.
Он уже порядком не в себе. Он отдаляется от мира, все его помыслы замыкаются на кольце. Он все больше сближается с Голлумом,
отдаляется от Сэма. У него появляются приступы сумасшествия, он уже не доверяет лучшему другу. Надо добавить, что Сэм это
просто образец верного друга. Его простота и добродушие покоряют, а самое главное, что он умеет прощать.
В эпизоде с лембасами, я не очень понимаю, что движет Сэмом, когда он уходит. И даже представить себе боюсь, чтобы было бы,
если бы он тогда остался. Как поступил бы Фродо, который перечеркнул за пару минут многолетнюю дружбу?..
Смог бы Фродо убить Сэма???
И что подумал Сэм, куда по его мнению пропали лембасы?..
Может он подумал на Фродо?..
Но можно с уверенностью утверждать, что когда Сэм нашел лембасы, он осознал, всю мерзость поступка Голлума и что тот ведет
Фродо в ловушку.
Вот тут и открывается вся широта и великодушие натуры Сэма. Он снова повернул на этот полный опасности путь, снова
взобрался на эту огромную гору, он спас "друга", который так сильно его обидел, просто убил их дружбу.
Причем спас не единожды, рискуя жизнью. На последнем участке, он уже был ведущей силой. Ослабевщий Фродо уже не в состоянии
идти, тогда Сэм готов нести его на себе. Сколько смелости нужно, чтобы продолжать идти. Причем неизвестно, что еще может
выкинуть друг, который не в ладах с собой. Глаза Фродо пугают своей пустотой, просто чувствуется, как его жизненная сила
просачивается в призрачный мир. Он исчезает, тьма заслоняет его сознание. Он словно растворяется во тьме.
Преображение Фродо, когда он поддается темной стороне и одевает кольцо, это один из ключевых моментов фильма. Трилогию
можно было уже посмотреть за одну эту злобную ухмылку. Что-то демоническое появляется в этом герое, прежде чем он становится
невидимым. Это очень эффектная сцена. Место, где она происходит, похоже на ад...
Свою роль здесь сыграл Голлум, как и предсказывал Гендальф. Фродо и Сэм прошли испытание и были рады тому, что в конце
всего они вместе.
Вообще, можно с уверенностью утверждать, что здесь зло победила именно дружба. Братство оставалось единым, хоть его члены и
были все в разных местах, выполняя каждый свою задачу.
Один Фродо не смог бы дойти. Сэм не смог бы долго противостоять кольцу. Фродо с Сэмом не смогли бы пройти к роковой горе,
если бы орков не выманили сражаться. В единстве и дружбе заключена сила большая, чем в кольце всевластья.
Trigona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 23:15   #2
Nastropilus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nastropilus
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: 720Х576
Сообщений: 105
Лайки: 0
Очень понравилась Ваша искренняя и поэтичная рецензия.
Если хотите знать ответы на вопросы типа "смог бы Фродо убить Сэма", совет: пусть Ваш друг покажет Вам в книге место, которое Джексон заменил на историю с лембасами, а также битву с паучихой и то, что следует непосредственно за ней. Вы увидите, что всё было не совсем так (или даже совсем не так), и гораздо интереснее...
__________________
За своё видение стоит побороться - зачем тратить жизнь на осуществление чужих грёз?
Nastropilus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 02:27   #3
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
сорри за оверквотинг

Цитата:
Первоначальное сообщение от Trigona
[B] Хотя я была слишком уж пристрастна. Теперь я это понимаю. Вначале Фродо ведет себя как маленький
запуганный мальчик в полуобморочном состоянии. Это постояннное подкатывание глаз, подгибание коленей и т. д. Я думала, что
это потому что актер переигрывает. Наверное, лишь после третьей части я поняла, что актер действительно талантлив, потому
что образ, созданный им, стал жить своей собственной отдельной жизнью.B]
Ну да, когда три года подряд делают из Фродо нервного и истеричного плаксу, этот образ таки начинает жить "собственной отдельной жизнью". Очень жалею людей, у которых этот "Фродо" заменил толкиновского.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 21:16   #4
terin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Trigona
Сэм не смог бы долго противостоять кольцу.
Про Фродо уже говорили, заступлюсь я за "книжного" Сэма.
В книге меня впечатлило именно то, как Сэм легко смог преодолеть искушение Кольца и безболезненно расстался с ним. Один из очень и очень немногих, между прочим. Его простые слова, мысли, бесконечная вера и преданность другу заставляли поверить, что Дружба сильнее всяких там искушений. Аналогичный эпизод в фильме немного задел. Это сомнение в глазах, трясущиеся руки, неуверенность и т.д. создавали впечатление, что Сэм…сдается! С «моим» Сэмом этого не просто не было, этого _не могло быть_
terin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования