Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2015, 19:30   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 2.1: Many Meetings. ("Неожиданные гости")

Начинаем новую книгу! И начинается она с главы светлой и радостной. Фродо выздоравливает, Гэндальф находится, Фродо встречается с Бильбо, Сэм счастлив всему - и тому, что Фродо в порядке, и тому, что он среди эльфов. Бильбо читает много стихов, в честь путников закатывается пир, на котором мы даже встречаем Глоина из "Хоббита"!

И мы знакомимся с 4м по счету женским персонажем - Арвен. Хотя при первом чтении она абсолютно прошла мимо меня, как и интерес к ней Арагорна, и когда она потом приехала в Минас Тирит, я не могла понять, а кто она такая.

Гэндальф же говорит вещи и важные, и тревожные. При первом чтении помню, как меня опять пугало это "развоплотиться" в отношении Фродо, и перспектива того, что не только рука у него стала чуть прозрачной, но что и он сам может в итоге таким стать. Ну и новости о Сарумане тоже нерадостные. И не помню - здесь ли впервые поминается Радагаст, или уже на Совете?

В общем, жду перечитки.

Очень люблю пейзажи Теда Несмита, и его Имладрис - самый близкий к тому, как это описывал Толкиен. Это именно что плодородная долина на берегах реки в горном ущелье, а не просто каменное ущелье в чистом виде.


Ну и Алана Ли тоже добавлю, хоть у него там просто каменное ущелье (и именно на этом базировался Имладрис в фильме).


 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 16.03.2015, 19:52   #2
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Первую иллюстрацию тоже хотела привести - как самую красивую из тех, кто нашла.

Думать сейчас о впечатлениях о главе тяжело, поэтому - картинками. Половина оказались из Бакши.


Ривенделл - рисунок самого Толкина - кажется, к Хоббиту.


Тоже Ривенделл.))) Японский пряничный домик.)


Это из Бакши. Тоже ассоциации с Японией.)


Бильбо в Ривенделле (Бакши).


Фродо с Гендальфом. Первая - Бакши.



 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 16.03.2015, 20:05   #3
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Ой... Стимпанковский японский Ривенделл и пряничный домик Гильдебрандтов - это просто праздник какой-то! Вот ведь до чего разнообразны представления художников! ИМХО, самый романтичный Ривенделл получился у Нэсмита, что-то есть в этом рисунке такое... Ну, парящее, что ли, "если вы поняли, о чем я" (изъясняюсь уже аки Сэмуайз).

У меня тут в коллекции есть прерафаэлитская картинка, это, типа, Швейцария... Но в этом Швейцарском пейзаже есть что-то Средиземское и Ривнделловское, несмотря на мелькающих то там, то тут селян.

John_Brett_Val_d'Aosta_1858.jpg
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 16.03.2015, 20:15   #4
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Тоже картинки. Тоже - (некоторые) несколько "японистые"...

Пейзажи.




 


Фродо и Гэндальф. Гэндальф, Элронд, Глорфиндел. И все Братство (даже с Бильбо) в Ривенделле.




 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 16.03.2015 в 20:27.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 16.03.2015, 20:20   #5
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
А на последней картинке ктой-то так хищно в кресле сгорбился? А сама картинка, вообще-то, замечательная, да и все из подборки.

Глорфинделя надо читать либо Глорфиндель, либо Глорфиндел, ибо пишется Glorfindel, на квенья Лаурфиндиле (так красивше, ИМХО!) А Глорфиндейл, Глорфинчип, Глорфинвжик и т.п. - это уже переводческие перлы. Также как и кольцо Вэйал у Эльронда (вместо милой прекрасной Вильи-то)
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2015, 20:23   #6
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Что-то тема Японии в Ривенделле очень популярна.

арве, ого, последняя картинка у меня есть, но этот художник так рисует, что я не могу разобрать, кто у него где - поэтому пропустила.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:27   #7
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Глорфинделя надо читать либо Глорфиндель, либо Глорфиндел, ибо пишется Glorfindel, на квенья Лаурфиндиле (так красивше, ИМХО!) А Глорфиндейл, Глорфинчип, Глорфинвжик и т.п. - это уже переводческие перлы.
Всеславура нашего любимого не забудьте.)
Я вот тоже смотрю на ГлорфиндЕЙла у ГГ и не понимаю, откуда они его взяли.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.03.2015, 20:27   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Сейчас поправлю. А кто там в кресле, гмм... там и половины не поймешь. Но гномов явно больше, чем Гимли.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:33   #9
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
В кресле Боромир, думаю. А у Бильбо внезапно выросла борода.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:36   #10
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Нее... борода, видимо, у Глоина.
А вот еще одна. Вдогонку.

 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.03.2015, 20:37   #11
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Что-то тема Японии в Ривенделле очень популярна.

арве, ого, последняя картинка у меня есть, но этот художник так рисует, что я не могу разобрать, кто у него где - поэтому пропустила.
А в центре сидит некий брюнет и сладострастно округляет ладони, как будто хватает кого-то за филей. Арагорн об Арвен скучает?
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2015, 20:44   #12
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Саша, не думаю. Просто рассказывает что-то.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:46   #13
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Саша, не думаю. Просто рассказывает что-то.
Н...да. Конечно! Ведь книга очень целомудренная. Просто показалось!
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:51   #14
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Мне эта глава понравилась с самой первой фразы. "Фродо проснулся и понял, что лежит в кровати". Сразу видно, что написано человеком, не понаслышке знающим, что такое месяцами спать на земле. Я всю жизнь спала в кровати, но от этой фразы испытала такое человеческое облегчение и умиротворенность
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 16.03.2015, 20:54   #15
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Н...да. Конечно! Ведь книга очень целомудренная. Просто показалось!
Ну, это книга целомудренная, а не картинка
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:00   #16
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Нее... борода, видимо, у Глоина.
Ну ведь дремлет же Бильбо, так? У него борода - не лопатой, но все же.
Глоин, думаю, седой, а рядом - Гимли.

А брюнет по центру, я надеюсь, Элронд, а блондин сзади - Леголас. А то видела я Леголасов-брюнетов , покажу потом.

Хоббиты, кстати, симпатичные здесь довольно.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:10   #17
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
У ГГ глава называется "Встречи".
Нравится забавный момент: "Интересно, где это я? спросил он (Фродо) у потолка. - И который час?" - и внезапно получил ответ!
Кто оправдывал Фродо всегда и во всём? Гендальф назвал большинство его поступков глупостью! Правда, потом попробовал взять свои слова обратно, но слово - не воробей!
Непонятный момент: Гендальф объясняет, что его задержали и вдруг говорит, что, может быть, всё к лучшему. Вот что он имел в виду?
Очень хорошая фраза: "Мы пока только в Дольне". Коротко и ёмко. "Пока"... Сразу чувствуется, что проблемы ещё не решены, что это только начало пути, хотя Фродо думал, что конец.
Кто-нибудь упоминал о социальном неравенстве у эльфов? Кто-то веселится и приятные беседы ведёт, а кто-то на арфе целый вечер играет.
А Гимли, получается, на ужин не позвали? На Совете он был с отцом, а на пиру - нет.
И делайте со мной что хотите - я не верю в любовь эльфийки к человеку. Про красоту молчу вообще - любой эльф красотой заткнёт за пояс человеческого красавца по определению. Что же до душевных качеств... Ну, дамы, представьте себе, что вы влюбились в первоклассника. Не любите его как ребёнка, а именно что влюбились. Невозможно, правда? Так эльфийка и человек - это пропасть куда большая, чем взрослая женщина и семилетний ребёнок. Я считала на глаз полюс лапоть, но получается, что когда Арвен познакомилась с Арагорном, ей было больше 2,5 тысяч лет. А ему - 20! Да они в разных измерениях находятся! Даже и сейчас весь его жизненный опыт уместится на кончике её ногтя. Да, он герой, он следопыт, но у эльфов есть не меньшие герои, а психологически он до неё не дотянет никогда. любви, быть может, и все возрасты покорны, но уж не до такой степени все.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:11   #18
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
И все Братство (даже с Бильбо)
Бедного Бильбо таким старым грибом изобразили
Цитата:
А то видела я Леголасов-брюнетов
Радость моя, мы, воспитанные на прикольных и дурацких, уже видели все на своем веку
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:15   #19
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Пожалуй, борода... мда. Больше на щетину похоже.
Рассказывает вечно юный Элронд. Из молодых хоббитов - только Фродо и Сэм. Справа - Гэндальф... Видимо - это Совет Элронда. И я его очень рано запостила, мда... Брюнетистых Леголасов тоже видела. А вот кто между Леголасом и, видимо, Арагорном, - в капюшоне или башлыке???
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:15   #20
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Общее впечатлении от главы, такое же как у Фродо: "Здесь так замечательно, что и уходить не хочется". Позабавила сцена знакомства Фродо с Глоином и какие дипломатические танцы они друг вокруг друга танцевали. Ну и Бильбо конечно, так постарел, изменился и все больше непохож на себя из "Хоббита".

Заметила маленькую деталь, когда Фродо покидал общий зал, он заметил Арагорна, стоявшего рядом с Арвен, на груди у которого была серебряная звезда. Я-то была полностью уверена, что кулон Арагорна целиком на совести Джексона и ко.
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2015, 21:17   #21
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Гендальф назвал большинство его поступков глупостью!
Так он ж любя
Цитата:
а кто-то на арфе целый вечер играет.
Так может быть, они такие фанаты, что готовы играть целыми днями.
Цитата:
И делайте со мной что хотите - я не верю в любовь эльфийки к человеку. Про красоту молчу вообще - любой эльф красотой заткнёт за пояс человеческого красавца по определению. Что же до душевных качеств... Ну, дамы, представьте себе, что вы влюбились в первоклассника. Не любите его как ребёнка, а именно что влюбились. Невозможно, правда? Так эльфийка и человек - это пропасть куда большая, чем взрослая женщина и семилетний ребёнок. Я считала на глаз полюс лапоть, но получается, что когда Арвен познакомилась с Арагорном, ей было больше 2,5 тысяч лет. А ему - 20! Да они в разных измерениях находятся! Даже и сейчас весь его жизненный опыт уместится на кончике её ногтя. Да, он герой, он следопыт, но у эльфов есть не меньшие герои, а психологически он до неё не дотянет никогда. любви, быть может, и все возрасты покорны, но уж не до такой степени все.
Родной, я ждала этой фразы. Сама хотела издать тот же крик души, но позже. А теперь уж раз так, то (лично для меня) из всех непонятков книги этот затмил все. Тут ни с одной стороны не поверишь в эти отношения, ни с другой. Толкин конечно гений, но тут......
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.03.2015, 21:20   #22
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ursa Maior, верить или не верить - Ваше право. Но тогда вся история Арды... гмм... Берен-Лютиэнь, Туор-Идриль, Арагорн-Арвен... Еще можно вспомнить, что она его ооочень далекая пра-пра-прабабка. И что? И зачем? Эпос, он такой эпос.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2015, 21:25   #23
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Друг мой, ты немного обсчиталась. Для Арвен Арагорн по возрасту не как первоклассник, а просто как новорожденный младенец. Вот представьте: жила себе эльфийская принцесса Арвен столько лет - и никто из эльфов ее не заинтересовал. Ну прямо вообще никто. И тут вдруг воспылала к какому-то Арагорну. Вы были воспылали любовью к новорожденному младенцу? Вы поверили? С другой стороны. На Арагорна она конечно произвела неизгладимое впечатление. Верю. Но чтобы человек 67 лет ждал и терпел...... Тем более мужчина. Признайтесь сами, сколько продолжалась ваша любовь? Может быть, я такой уродец, но больше двух лет мои чувства не жили. Хоть я утверждала, что люблю безумно, и никогда больше никого любить не буду и все прочее. Вы поверите в мужчину, который 67 лет будет ждать отношений? По сравнению с этим - ожившие мертвецы и ходячие деревья просто махровый реализм. Хоть меня дерите, но я не могла не высказать это вслух
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.03.2015, 21:32   #24
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Но чтобы человек 67 лет ждал и терпел...... Тем более мужчина.
Да-да, про этот момент тоже хотела написать, да запамятовала. Да ещё он лет 30, кажется, её вообще не видел.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:37   #25
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ваши мысли - Ваше право... Просто законы человечества (и примеры из личной жизни, ага), а также законы реалистической литературы - здесь не работают. Эпос.

А что касается союза эльфа и женщины, что-то мне припоминается - то ли в Утраченных, то ли в Неоконченных сказаниях. Но это не была взаимная любовь... не помню.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2015, 21:39   #26
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Кто-нибудь упоминал о социальном неравенстве у эльфов? Кто-то веселится и приятные беседы ведёт, а кто-то на арфе целый вечер играет.
Ооо, вот тут-то я и задам свой меркантильный вопросец, который меня стал очень волновать после недавнего просмотра Хоббита. Не хотела сразу про низменное, но раз пошла такая пьянка...
Итак, в Ривенделле тусят все кому ни лень - гномы целой толпой с Гендальфом и Бильбо гостили, кажется, две недели; толпа народу собралась на Совет, Бильбо живет в Ривенделле годами. Вопрос - "за чей счет этот банкет"? Я никак не понимаю - откуда они берут деньги и продукты, чтобы кормить всех бесплатно? Бильбо вряд ли что-то платил за свое проживание. Какие идеи?
Ни разу мне за все время увлечения Толкиным не приходил мне в голову этот вопрос, а тут насмотрелась Хоббита и задумалась.

Цитата:
А Гимли, получается, на ужин не позвали? На Совете он был с отцом, а на пиру - нет.
Может, сидел просто в другом месте, и не упоминается?

Цитата:
И делайте со мной что хотите - я не верю в любовь эльфийки к человеку.
А я верю, хотя и замечания ваши считаю правомерными.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А вот кто между Леголасом и, видимо, Арагорном, - в капюшоне или башлыке???
Это не Арагорн - кусок Арагорна слева. А эти двое рядом с Леголасом - я решила, что это Мерри и Пип.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Но чтобы человек 67 лет ждал и терпел...... Тем более мужчина. Признайтесь сами, сколько продолжалась ваша любовь? Может быть, я такой уродец, но больше двух лет мои чувства не жили. Хоть я утверждала, что люблю безумно, и никогда больше никого любить не буду и все прочее. Вы поверите в мужчину, который 67 лет будет ждать отношений? По сравнению с этим - ожившие мертвецы и ходячие деревья просто махровый реализм. Хоть меня дерите, но я не могла не высказать это вслух
Наверное, я идеалистка, но я считаю, что такое возможно. Ждать 67 лет - даже в нашем мире. А уж в мире Толкина, где нет зацикленности на сексе и том, чтобы поскорее создать ячейку общества, как у нас, и подавно. Но не важно, во что мы тут верим, главное - что сам Толкин верил в то, что это возможно. Он жил в другое время и смотрел на все иначе.
Кстати, я была в Индии - там, пардон, мужчины в 40 лет бывают девственниками. У них другое мировоззрение, восприятие отношений и брака (реально как в индийских фильмах).
 


п.с. а я как раз феминистка.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 16.03.2015, 21:42   #27
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Velya, для Пиппина и Мерри та парочка "крупновата", да еще левый - с колчаном и стрелами. Но не настаиваю. А Арагорна - да, сначала не приметила, каюсь.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:46   #28
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А Арагорна - да, сначала не приметила, каюсь.
Я его сама не сразу заметила - он тут как-то сбоку припеку.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2015, 22:05   #29
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Ооо, вот тут-то я и задам свой меркантильный вопросец, который меня стал очень волновать после недавнего просмотра Хоббита. Не хотела сразу про низменное, но раз пошла такая пьянка...
Итак, в Ривенделле тусят все кому ни лень - гномы целой толпой с Гендальфом и Бильбо гостили, кажется, две недели; толпа народу собралась на Совет, Бильбо живет в Ривенделле годами. Вопрос - "за чей счет этот банкет"? Я никак не понимаю - откуда они берут деньги и продукты, чтобы кормить всех бесплатно? Бильбо вряд ли что-то платил за свое проживание. Какие идеи?
Меня этот вопрос тоже интересует, но считаю, что деньги тут ни при чём - с кем им торговать? Натурхозяйство, вероятно. И в связи с этим вопрос: а кто у них там работает? Или фрукты и картошка с помощью эльфийской магии растут?

Цитата:
Наверное, я идеалистка, но я считаю, что такое возможно. Ждать 67 лет - даже в нашем мире. А уж в мире Толкина, где нет зацикленности на сексе и том, чтобы поскорее создать ячейку общества, как у нас, и подавно. Но не важно, во что мы тут верим, главное - что сам Толкин верил в то, что это возможно. Он жил в другое время и смотрел на все иначе.
Психология есть психология, хоть в нашем мире, хоть где. Без постоянной подпитки чувства гаснут, их надо регулярно удобрять, а Арагорн больше по дальним странам и Глухоманью шлялся. И, кстати, сексуальная составляющая и является мощным стимулом большинства страстей, если её изъять, страсти сильно поостынут. Насколько верил в такое Толкин - не берусь сказать. Придумать что-то и верить в это - разные вещи.
А что насчёт другого времени, то мужики есть мужики, они всегда одинаковы. в это самое "другое время" они по два года от помолвки до свадьбы тянули, а сами в это время с опереточными примами и артистками кордебалета развлекались
 
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 22:06   #30
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ага. В эпосе.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования