Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2017, 20:41   #3061
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
А я вот не верю в это "очеловечивание" в последнем сезоне.

Шерлок, покрывавший Ватсона, помогающий миссис Хадсон, берущийся за дела обычных людей вроде того же Генри Баскервиля - был вполне человечен, как по мне.
И "высокофункциональный социопат" он говорил исключительно в смысле "отвяжитесь от меня", тем более Гаррисону, который понижал средний IQ целой улицы.

Но тогда авторы еще хоть иногда заглядывали в первоисточник

А потом пошли вразнос: сначала давайте сделаем из Шерлока трамвайного хама и истерика (гротеск же!) а потом тем же гротеском будем его очеловечивать.

Пробуждение чувств через наркотики и горы трупов вокруг - это еще одно новое слово в психиатрии, как раз следом за целительными обнимашками и скрипкой.
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
dmsh получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.01.2017, 20:45   #3062
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
И опять же. Все, кому не зашел 4 сезон описывают его и свои чувства теми же словами, что я могла бы сказать про 3 сезон и чувствовала я к третьему сезону абсолютно тоже, мечтая его развидеть. И мне даже удивительно, почему 4 сезон не вызвал таких же эмоций. Может быть всю ту ломку, что сейчас накрыла большинство, я пережила сезоном ранее? И теперь можно расслабиться, ничего не ждать, не мыслить, просто воспринимать.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 20:55   #3063
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Нэлт, уважаю твоё мнение и отцитированное - как раз то, что нас с тобой разделяет.
Всё дело в том, что Шерлок и Майкрофт - не просто люди. Это люди особенные, люди с редкостными способностями и с определёнными характерами и типами личности. Такими уж их создал АКД и такими их постарались воссоздать авторы в первых трёх сезонах.
Именно дезавуирование этих особенностей и вызывает основные претензии к авторам в финале.

А потом Моффтисы решили поиграть в "просто людей".
Ну и наш с тобой спор насчёт перевода слов Шерлока. Один русскоязычный шотландец таки подтвердил мою версию - могли БЫ быть людьми. А другой человек подтвердил твою. Так и непонятно - где истина.
Я подозреваю, что мы разное вкладываем в понятие "просто люди". Я тут говорю не о способностях и не о типе личности. Это все может быть сколько угодно выдающимся и разным. Но в чем-то основополагающем, важном, глубинном - все мы просто люди. В потребности быть любимыми. В потребности быть понятыми. В потребности быть увиденными. У кого-то - на поверхности. У кого-то - где-то там очень глубоко. Кто-то до этого не дороется никогда.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.01.2017, 21:02   #3064
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что мы разное вкладываем в понятие "просто люди". Я тут говорю не о способностях и не о типе личности. Это все может быть сколько угодно выдающимся и разным. Но в чем-то основополагающем, важном, глубинном - все мы просто люди. В потребности быть любимыми. В потребности быть понятыми. В потребности быть увиденными. У кого-то - на поверхности. У кого-то - где-то там очень глубоко. Кто-то до этого не дороется никогда.
Возможно. Но ты рассуждаешь в общем - прекрасно быть людьми, а я применительно к характерам персонажей. Шерлок Холмс сознательно подавляет в себе всякие слабости, потому что они мешают заниматься делом его жизни. Да, ему хочется быть понятым и он в необходимой мере получал это от Ватсона. Любимым - оно ему не надо, это мешает, отвлекает.
Майкрофт считает брата даже слишком эмоциональным. А тут нате-получите.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.01.2017, 21:14   #3065
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,382
Лайки: 542
Шёрлок не отпускает. Мыши или кактус?..
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 21:29   #3066
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,433
Лайки: 56
Согласна с мыслью, что Шерлок в 1 и 2 сезонах выглядит более человечным. Я как-то даже не сомневалась, что у него золотое сердце и чувствует он все точно так же, как и "просто люди", а может (хотя и не может - я в этом была уверена) его чувства гораздо тоньше, глубже, чем у остальных людей. Я видела его очень уязвимым, ранимым, в чем-то даже беззащитным. И именно этим оправдывала его хамство и грубость (которые, кстати сказать, совершенно очаровательны ) - как попытку оградить свое слишком большое сердце от несправедливостей этого мира. Такие мысли у меня были после 2 сезона. Даже после 3 сезона это чувство никуда не испарилось. Персонаж был уже на грани, но грань перейдена не была. Даже "блюющий" (простите) Шерлок был более человечен, чем Шерлок из последнего сезона.
Так вот, в последнем сезоне, ИМХО, грань была перейдена. Знаете, в христианстве есть такое понятие как "юродство". И вот Шерлок в 4 сезоне мне все больше напоминает юродивого, но не благородного человека с уязвимой душой. Все его рефлексии, вся эмпатия настолько жалки, настолько убоги, что вызывают не сочувствие и понимание, а какое-то отвращение что ли. Особенно это было заметно в 4.2, когда Джон избивал его на полу ногами.
У меня вопрос к сценаристам - зачем из вполне здорового душевно и морально человека, с тонкой душевной организацией делать вот это нечто, которое напрочь зависимо не только от наркотиков, но и от окружающих его людей? Я не вижу здесь не то, что Шерлока Холмса. Я не вижу здесь человека, которого следовало бы уважать в принципе.
Почему у Моффата так? Если "просто люди", то обязательно скорчившиеся на полу взывающие к жалости наркоманы? Психопатки, которых нужно всего лишь просто погладить? Блестящие умы, которые не могут сделать элементарных умозаключений? И это называется "просто люди"? Идею "быть просто человеком" можно обыграть намного изящнее и правдоподобней. Если Моффисы ставили своей целью донести эту идею для зрителей, то они провалили это задание, потому как быть "просто человеком" и потерять себя как личность - две большие разницы.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков

Последний раз редактировалось Lady_Majesty; 19.01.2017 в 21:33.
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.01.2017, 21:31   #3067
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Возможно. Но ты рассуждаешь в общем - прекрасно быть людьми, а я применительно к характерам персонажей.
Ой нет, я нигде не говорю о прекрасности сего факта. Я говорю скорее об общих свойствах. Холмсы - тоже хомо сапиенс без шибко серьезных нарушений.
Цитата:
Шерлок Холмс сознательно подавляет в себе всякие слабости, потому что они мешают заниматься делом его жизни.
Да, так он считает.
Цитата:
Да, ему хочется быть понятым и он в необходимой мере получал это от Ватсона. Любимым - оно ему не надо, это мешает, отвлекает.
Майкрофт считает брата даже слишком эмоциональным. А тут нате-получите.
Люди с нарциссической акцентуацией тоже могут считать, что им не надо. Это не значит, что им не надо.
__________________

Последний раз редактировалось Nelt; 19.01.2017 в 21:39.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 21:50   #3068
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Ой нет, я нигде не говорю о прекрасности сего факта. Я говорю скорее об общих свойствах. Холмсы - тоже хомо сапиенс без шибко серьезных нарушений.
Дык в этом никто не сомневался, что они сапиенс. Но у меня создалось впечатление, что тебя радует сам факт, что Шерлок может вот так открыто и чуть ли ни напоказ страдать.
Мне показанное просто обесценило персонаж. Уровняло его с бесконечной вереницей аналогичных.
Цитата:
Да, так он считает.
А зачем его разубеждать? Чтобы что? Чтобы доказать, мол, нефиг выделываться, ты такой же как все, иди домой, играй на скрипке? Я честно - не понимаю.
Цитата:
Люди с нарциссической акцентуацией тоже могут считать, что им не надо. Это не значит, что им не надо.
Давайте нанесём им добра, а то они не знают, что им надо.
Ещё раз - я считаю, что этим сезоном авторы полностью разрушили образ Шерлока. Именно благодаря всем этим драгоценным эмоциям и переживаниям. Слишком толсто и грубо. Раньше они это делали тоньше.
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
У меня вопрос к сценаристам - зачем из вполне здорового душевно и морально человека, с тонкой душевной организацией делать вот это нечто, которое напрочь зависимо не только от наркотиков, но и от окружающих его людей?
Нечего добавить.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.01.2017, 21:56   #3069
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Дык в этом никто не сомневался, что они сапиенс. Но у меня создалось впечатление, что тебя радует сам факт, что Шерлок может вот так открыто и чуть ли ни напоказ страдать.
Да нет, это ложное впечатление. Я, собственно, и в тексте пишу о чрезмерной резкости и гротеске.
Цитата:
А зачем его разубеждать? Чтобы что? Чтобы доказать, мол, нефиг выделываться, ты такой же как все, иди домой, играй на скрипке? Я честно - не понимаю.
Мне не принадлежит идея, что его надо разубеждать, и тем более идея насчет не выделываться, поэтому не могу ничего ответить.
Цитата:
Давайте нанесём им добра, а то они не знают, что им надо.
Откуда это следствие из написанного мной, тоже не понимаю.
Я пишу только о том, что декларация не означает истинного положения вещей.
Цитата:
Ещё раз - я считаю, что этим сезоном авторы полностью разрушили образ Шерлока. Именно благодаря всем этим драгоценным эмоциям и переживаниям. Слишком толсто и грубо. Раньше они это делали тоньше.
Нечего добавить.
Я согласна с тем, что слишком толсто и грубо. В остальном уже не стану повторяться.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 22:03   #3070
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Да нет, это ложное впечатление. Я, собственно, и в тексте пишу о чрезмерной резкости и гротеске.
Понятно.
Цитата:
Мне не принадлежит идея, что его надо разубеждать, и тем более идея насчет не выделываться, поэтому не могу ничего ответить.
Прости, просто я поняла отболденное тобой, как посыл.
Цитата:
Откуда это следствие из написанного мной, тоже не понимаю.
Я пишу только о том, что декларация не означает истинного положения вещей.
Но я так и не понимаю - чего ради это было показано авторами? Оно ж для образа разрушительно.
Это для меня явления того же разряда, что и "она настоящая".
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.01.2017, 22:08   #3071
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Прости, просто я поняла отболденное тобой, как посыл.
Как посыл куда? )
Я отболдила потому, что, во-первых, не факт, что мешают, а во вторых, есть мнение, что местами эти эмоции наоборот помогают. Тут для меня важно, что Холмс их подавляет, потому что считает, что они мешают, а не потому что так и есть на самом деле. Хрен его знает, может, он ошибается.
Цитата:
Но я так и не понимаю - чего ради это было показано авторами? Оно ж для образа разрушительно.
Это для меня явления того же разряда, что и "она настоящая".
Ну, тут я не могу ничего тебе сказать, кроме того, что уже сказала выше, используя многобукаф.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 22:20   #3072
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от dmsh Посмотреть сообщение
Для меня Шерлок первых сезонов, этот самый "высокофункциональный социопат" был гораздо более человечным, чем истерик из последнего сезона, тем более из последний серии, слившийся со своей сестрой в скрипичном экстазе.
ППКС.
Я вообще не очень понимаю, о чем мы говорим?
Майкрофт, Шерлок, и Джон - "просто люди" - для зрителей?
А до этого они кто были, рептилоиды с планеты Нибиру?
В каком смысле - люди? Они ошибаются, чувствуют, проявляют эмоции, нуждаются в других людях, в одобрении, принятии?
Пожалуйста, в первых сезонов этого полно: идеальных там нету. Вообще ни одного. Все ошибаются, все проявляют эмоции, каждый нуждается в другом. Даже не буду примеров приводить, можно привести по полсезона.
Все герои были "людьми", в том смысле, что были живыми, и не теряли себя. Шерлока нельзя было перепутать с Джоном, а Майкрофта с миссис Хадсон.
Начиная с третьего сезона этих вполне себе людей начали "очеловечивать" с понятным результатам (потому что не надо чинить то, что не сломано). Не надо привинчивать эмоции человеку, у которого и так имеется поный набор, только проявляет себя немного иначе, чем большинство.
Но нет! Стань таким, как все - вот девиз этого сезона. И я честно искренне не понимаю, что в этом хорошего, и почему "быть человеком" = быть дураком. К примеру. Что, умный - не человек? Способный рационально мыслить в критической ситуации - не человек? А если, не дай бог что случится, позвоним в МЧС, а там, вместо четких инструкций и помощи, будут биться вместе в истерике, потому что, они, видите ли, "просто люди"? Пожарники будут рыдать, глядя на пожар? Можно мне нинада такой человечный мир? Можно людям будет позволено быть такими, какие они есть? А если мне понадобятся волшебные обнимашки, я позвоню в службу доверия, а не в полицию. Люди занимаются разными вещами, и это прекрасно, а человеком тебя делает, в том числе, умение делать свое дело - хорошо.
Или "просто люди" должны были осознать про себя герои сериала? Ок, но почему для иллюстрации этой гениальной в своей простоте мысли надо было так жестоко надругаться над зрителями, над персонажами, над актерами, выдав этот маловразумительный бред? Нельзя было привести их к этому осознанию без выскочивших из дурного фанфика сестер и мальчиков, превращающихся в собак?
Потому что авторы, в таком случае, не справились с поставленной задачей - я ни на грош не верю в "человечность" этих Шерлока, Джона и Майкрофта, они для меня людьми быть перестали, перейдя в разряд неубедительных персонажей.
В сообществе по "Шерлоку" сейчас активно обсуждаются либо теория сна, либо теория комы, либо отголоски восточных идей и практик (Восточный ветер, это ж неспроста!), понятно почему - даже самые верные поклонники не могут принять этот театр абсурда с сестрой Холмс. Что угодно лучше, пусть это все набредил Шерлок в наркотическом угаре.
Самое забавное, что создателям ничего не мешает в любой момент подтвердить любую из этих теорий. Они же такие тролли, такие тролли! Никогда не понимала, почему эта характеристика произносится, так, будто всё объясняет.
Отчего-то на форуме троллей банят.
Можно вспомнить, почему.

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Почему у Моффата так? Если "просто люди", то обязательно скорчившиеся на полу взывающие к жалости наркоманы? Психопатки, которых нужно всего лишь просто погладить? Блестящие умы, которые не могут сделать элементарных умозаключений? И это называется "просто люди"? Идею "быть просто человеком" можно обыграть намного изящнее и правдоподобней. Если Моффисы ставили своей целью донести эту идею для зрителей, то они провалили это задание, потому как быть "просто человеком" и потерять себя как личность - две большие разницы.
Прекрасно сказано.

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Это для меня явления того же разряда, что и "она настоящая".
Тоже сегодня вспомнила
Заставили Шерлока публично говорить небезразличной ему женщине айлавю, да еще так, чтоб звучало, как будто это правда. Спасибо, действительно, что никто не озвучил:
- Она настоящая!
Хотя выезжающий на лосе Трандуил с этой репликой был бы вполне уместен в данном контексте.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 20.01.2017 в 18:14.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 19.01.2017, 23:21   #3073
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Как посыл куда? )
Посыл к тому, что ему надо расстаться с заблуждениями на свой счёт.
Цитата:
Я отболдила потому, что, во-первых, не факт, что мешают, а во вторых, есть мнение, что местами эти эмоции наоборот помогают. Тут для меня важно, что Холмс их подавляет, потому что считает, что они мешают, а не потому что так и есть на самом деле. Хрен его знает, может, он ошибается.
Эмоции в значительной мере снижают способность анализировать и внимательности тоже не способствуют. Чему помогают эмоции в работе детектива - для меня загадка.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
не надо чинить то, что не сломано. Не надо привинчивать эмоции человеку, который и так прекрасно все чувствует, только проявляет себя немного иначе, чем большинство.
Да. Но Улучшайзинг (ТМ) багфича не только Пиджея, к сожалению.
Цитата:
Потому что авторы, в таком случае, не справились с поставленной задачей - я ни на грош не верю в "человечность" этих Шерлока, Джона и Майкрофта, они для меня людьми быть перестали, перейдя в разряд неубедительных персонажей.
Что зверски обидно, потому что играют актёры отлично. Но это только добавляет мне горечи.
Цитата:
В сообществе по Шерлоку сейчас активно обсуждаются либо теория сна, либо теория комы
(...)
Самое забавное, что создателям ничего не мешает в любой момент подтвердить любую из этих теорий. Они же такие тролли, такие тролли! Никогда не понимала, почему эта характеристика произносится, так, будто всё объясняет.
Про теорию сна/комы читала, но не думала, что они там это всерьёз обсуждают. Думала - стёб.

Объясняет превентивно - всё, что сделано, не баг, а так и задумано!

Цитата:
Хотя выезжающий на лосе Трандуил с этой репликой был бы вполне уместен в данном контексте.
Угу. С филигранно исполненным фейспаломом-без-рук.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.01.2017, 23:26   #3074
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Посыл к тому, что ему надо расстаться с заблуждениями на свой счёт.
А, поняла. Надо или нет - не знаю, тут вопрос личного выбора.
Цитата:
Эмоции в значительной мере снижают способность анализировать и внимательности тоже не способствуют. Чему помогают эмоции в работе детектива - для меня загадка.
Когда как, на самом деле. И смотря какие. И смотря какая организация психики. В общем, там все совершенно не однозначно, кмк.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 23:44   #3075
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
А, поняла. Надо или нет - не знаю, тут вопрос личного выбора.
Авторы Шерлока лишили этого выбора. Ему навязали авторы.
Цитата:
Когда как, на самом деле. И смотря какие. И смотря какая организация психики. В общем, там все совершенно не однозначно, кмк.
Аналитика и эмоции - это даже не гений и злодейство. Независимо от организации психики.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2017, 00:31   #3076
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Про теорию сна/комы читала, но не думала, что они там это всерьёз обсуждают. Думала - стёб.
Да кто как, надо ж как-то уложить в себе это.
Многие в самом деле полюбили серияльчег, плохо им.

Цитата:
Угу. С филигранно исполненным фейспаломом-без-рук.
О да.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2017, 01:01   #3077
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Настолько плохо, что я пожалуй первые сезоны возьмусь пересматривать. Заодно проверю, получится ли смотреть без "флера Эвр". Очень надеюсь, что меня выручит или склероз (может быть полезной штукой), либо наоборот - память того... первого открывания этого Холмса/Ватсона. Во всяком случае уже дня два меня не отпускают 2 основные музыкальные темы сериала... крутятся в голове почти нон-стопом... думаю, это хороший признак.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.01.2017, 01:26   #3078
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Авторы Шерлока лишили этого выбора. Ему навязали авторы.
Ну не надо, плз,- опять в одну кучу два уровня: действие внутри сюжета и о чем думали сценаристы.
Цитата:
Аналитика и эмоции - это даже не гений и злодейство. Независимо от организации психики.
Не понимаю твоей категоричности в этом вопросе.
Сильные эмоции мешают мыслительному процессу, особенно, всякие там из серии ситуационно адекватных для "бей/беги". Собственно, не зря ж Эвр этот эксперимент ставила. Шерлок, правда, с честью справился, я считаю: вытеснял их таки и работал. Но эмоции вообще и способность их распознавать, переживать и учитывать - нет.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 08:38   #3079
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Я, кстати, встречала другую версию.

Что Шерлок, пройдя через испытания, которые уготовила ему Божественная Эвр, сам стал богом.

Только вроде древнегреческого или скандинавского.

А что богам какие-то людишки в колодцах или за окном?
Они пируют себе в своем Асгарде/Олимпе.
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 09:04   #3080
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Да кто как, надо ж как-то уложить в себе это.
Многие в самом деле полюбили серияльчег, плохо им.
Я его тоже нежно люблю. И мне тоже плохо. Но, почему-то не тянет мучить несчастную сову.
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Настолько плохо, что я пожалуй первые сезоны возьмусь пересматривать. Заодно проверю, получится ли смотреть без "флера Эвр".
Я тоже, пожалуй, пересмотрю. Напрочь отключив Эвр. Мне это сделать просто. Потому что она полностью искусственна.
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Ну не надо, плз,- опять в одну кучу два уровня: действие внутри сюжета и о чем думали сценаристы.
Это очень взаимосвязанно. Так как сюжет не существует в отрыве от замысла авторов. Там, внутри сюжета слишком много дыр и косяков, чтобы можно было это рассматривать, как цельный кусок.И это целиком на совести авторов.
Цитата:
Не понимаю твоей категоричности в этом вопросе.
Сильные эмоции мешают мыслительному процессу, особенно, всякие там из серии ситуационно адекватных для "бей/беги". Собственно, не зря ж Эвр этот эксперимент ставила. Шерлок, правда, с честью справился, я считаю: вытеснял их таки и работал. Но эмоции вообще и способность их распознавать, переживать и учитывать - нет.
Приведи, пожалуйста, хотя бы один пример, когда эмоции анализирующего помогают ему анализировать.

У Эвр не эксперимент, а развесёлая игра. Эманациями жертв она наслаждается. И властью, над "жалкими людишками".

Последний раз редактировалось Riba; 20.01.2017 в 11:15.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.01.2017, 11:26   #3081
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вот... еще поняла, что так раздражает (ну тупенькая я, сразу все не понимаю).
Там довольно много сцен, которыми по разным поводом восхищаешься. Причем, восхищаешься разному: то игре актеров, то какой-либо ассоциации, то реплике... А вместе - лютый бред и маразм, тошнявка и недоумение. И вот от этой нестыковки - дополнительное раздражение.
Я может быть просто не догоняю гениальность создателей. Они ведь уже, как Эвр, за эти годы вошли в наше сознание, а теперь играются и наслаждаются, как мы там за окном (экраном) дергаемся и решаем кого и что выбрать. И... да, это Мэрино "мои мальчики"... не просто выбешивает... да еще сознание, что она, как Мориарти, напихала своими посмертнтыми посланиями весь Лондон. Которые, как и она виртуальная, живучи, как тараканы. Вона - Бейкер-стрит взорвали тугодумным дроном, а ее дискетки живехоньки. Это, кстати, еще и саму смерть Мэри обесценивает и даже ставит в неловкое положение "драматизьм" финала 1 серии, поскольку выходит, что Мэри вообще суицидница... знала, знала заранее, что под пулю пойдет и тоже заранее, явно не за 2 недели (куда до нее Холмсу - эмоциональному и тупенькому наркоману), а несколько раньше. Как-то так.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.01.2017, 11:27   #3082
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Все герои были "людьми", в том смысле, что были живыми, и не теряли себя. Шелока нельзя было перепутать с Джоном, а Майкрофта с миссис Хадсон.
Внезапно осознала, что если во второй серии сезона миссис Хадсон заменить на Майкрофта (а в третьей Майкрофта на миссис Хадсон, бгг) - то ведь ничего принципиально не изменится.

Впрочем, если Шерлока заменить на Доктора, а Эвр на Мастера - тоже.
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
dmsh получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.01.2017, 11:27   #3083
GGGalka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 751
Лайки: 0
Цитата:
Стань таким, как все - вот девиз этого сезона.
Я не думаю, что наркоман с сестрой-психопаткой похож на "обычного человека".
Шерлок первых двух сезонов был гораздо более нормальным, обычным и человечным.
GGGalka вне форума   Ответить с цитированием
GGGalka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.01.2017, 12:15   #3084
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Я его тоже нежно люблю. И мне тоже плохо. Но, почему-то не тянет мучить несчастную сову.
Ну у всех разная организация психики. Кто-то до последнего будет искать черную кошку в темной комнате
Стокгольмский синдром?
 


Цитата:
Сообщение от dmsh Посмотреть сообщение
Внезапно осознала, что если во второй серии сезона миссис Хадсон заменить на Майкрофта (а в третьей Майкрофта на миссис Хадсон, бгг) - то ведь ничего принципиально не изменится.
Вот именно! А еще можно поменять Шерлока на Ватсона, а Эвр - на Гарри.
И что принципиально изменится?

Цитата:
Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
Я не думаю, что наркоман с сестрой-психопаткой похож на "обычного человека".
Шерлок первых двух сезонов был гораздо более нормальным, обычным и человечным.
Ну тут в обсуждении педалируется тема что герои "Шерлока" - "просто люди".
Я не очень догоняю, в каком именно аспекте.
Может, о том речь, что Шерлок в минуту эмоционального волнения разломал гроб, как "просто людь"? Мужики такое постоянно делают в кинах, я видела
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 20.01.2017 в 12:23.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2017, 12:27   #3085
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,382
Лайки: 542
Зрителю остался последний шаг (он трудный самый), чтобы выйти за меловой круг сюжета вовне и признать очевидное: именно таких эмоций от него и хотел творец.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 12:34   #3086
GGGalka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 751
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Зрителю остался последний шаг (он трудный самый), чтобы выйти за меловой круг сюжета вовне и признать очевидное: именно таких эмоций от него и хотел творец.
Творец этого не хотел. Гэттис бесился на страницах Гардиан от недопонятости творцов.
GGGalka вне форума   Ответить с цитированием
GGGalka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2017, 12:37   #3087
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
Творец этого не хотел. Гэттис бесился на страницах Гардиан от недопонятости творцов.
А что говорил? Если не лень, хотя бы краткий пересказ - буду благодарна
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2017, 12:38   #3088
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,382
Лайки: 542
Речь о Маффине... или как там его.
Зритель привык видеть психопатов и троллей только внутри истории, забывая, что они водятся и снаружи...
"Прохожий нагибааается... а кошелёк - убегает! Правда здорово!"
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 12:38   #3089
GGGalka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 751
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А что говорил? Если не лень, хотя бы краткий пересказ - буду благодарна
Вкратце: кто недоволен сериалом - недалекие идиоты.
GGGalka вне форума   Ответить с цитированием
GGGalka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2017, 12:39   #3090
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
Творец этого не хотел. Гэттис бесился на страницах Гардиан от недопонятости творцов.
А можно об этом чуточку подробнее? Он там их "творение" и его замысел объяснил? Чтобы "допоняли"...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования