Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2003, 12:01   #271
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xeni@
Приведу цитату из ПТСР про Моргота. [/i]
Гы, Ксень, контакт! Смотри мой пост на 3-й странице. Видать, поклонники ПТСР даже мысли выражают абсолютно одинаково.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 12:05   #272
Гость
 
Сообщений: n/a
Ирит, Класс! А я что-то не внимательно там читала.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 12:21   #273
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite

Я так понимаю, здесь Феанора не судят в смысле "вынесения приговора", поэтому отсылка к "а вы могли бы" абсолютно неприменима.
Я это замечание вставила как раз с этой целью - чтобы обсуждение не сбивалось на вынесение приговора. Мне показалось, что начала намечаться такая тенденция. Буду только рада ошибиться в этом
Цитата:
Но точка отсчета в данном случае - не каждый в отдельности, и даже не все скопом, а определенные законы мира, установленные определенными высшими силами.
С точки зрения законов, установленных высшими силами, он, наверное, должен был отдать Камни и спасти Деревья. Я просто еще раз повторю свою имху - то, что он этого не сделал, это не преступление, и даже не ошибка, а глубокая личная трагедия того, чьи жизненные интересы, чувства и потребности оказались в противоречии с теми самыми высшими законами... Поэтому я испытываю к нему глубокое сочувствие, но не могу осуждать.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Cath получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.04.2003, 12:23   #274
Gal
Space traveller
 
Аватар для Gal
 
Регистрация: 08.03.2003
Адрес: Geekwood
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
А поскольку Маэдрос и Маглор не могли их держать из-за учиненных ими братоубийств, то становится понятно, что и Феанор бы обломался.
Ну, обвинил бы он во всем, конечно, валар, ему не впервой.
Цинично, но жизненно...
__________________
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше. ~ Китайская пословица.

Последний раз редактировалось Gal; 04.04.2003 в 12:25.
Gal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 13:36   #275
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Я, конечно, поздно вылезла, но не могу промолчать. Про двойные стандарты и корабли телэри.
Мне кажется, тут немного другой масштаб. Камни нужны были для того, чтобы воскресить деревья, чтобы был свет. Отдай Фенаро хотя бы один Сильмарилл, нолдор остались бы в Амане. У него бы остались 2 Сильмарилла, чем плохо? Зато всем бы было хорошо.
Теперь телери. Они не хотели отдавать корабли, так как это было бы против воли Валар. Сначала вообще были склонны отговаривать нолдор от похода. За что Феанаро обвинил их в том, что они предали. Согласитесь, после этого было бы крайне странно отдавать корабли... Тем более, Феанаро просто решил, что ему нужны корабли, чтобы добраться до Средиземья.
Но ведь как-то отсльные нолдор и через Хэлкараксэ прошли...а Феанаро мог подождать и просто построить свои корабли. Не хотел строить потому, что понимал - многие поостынут, и задумаются, зачем они вообще идут?
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 14:37   #276
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Он их вёл воевать с Морготом, для этого нужна была большая армия. Все, кто с ним шли, шли добровольно, вдохновлённые речами. Он здесь преследоал свою личную цель. Но ведь никого силой за собой не вёл. И он всё-таки верил в свободу в Средиземье вдали от валар. Хотел сам построить там мир свободы, мир, где бы они сами жили и правили, чтобы никакие валар (в том числе и Моргот) не могли вмешаться в их жизнь. Но свободу надо было сначала отвоевать и у сильного противника. Вы спросите, а действительно ли нужно было это всем нолдор, что шли за ним? Между прочим, у них своя голова на плечах была, на то они и добровольно шли, их никто силой не тянул. Другое дело средства, которые применялись для достижения целей .
Цитата:
Он так и не понял главного: завершенное творение не есть собственность творца. Отделившись, оно должно жить своей жизнью, иначе погибнет...
Нет, ну у меня слов нет! Простейший пример: я пошла что-нибудь купила – это моя собственность, никто на неё не имеет права кроме меня, хотя я в создании этой вещи не принимала ни малейшего участия, а вот на то, что я творю, я не имею права, оно мне не принадлежит, хотя я сама создавала, вложила свои силы. Ну как это объяснить?!! Тогда собственности вообще не может быть! Иначе все творения, что попадут в собственность – погибнуть. Человек сам что-то создаёт и только ему решать, что с этим делать, и НИКОМУ другому.
Цитата:
С точки зрения законов, установленных высшими силами, он, наверное, должен был отдать Камни и спасти Деревья.
Ему дали свободу выбора: отдать или не отдать. Он ею воспользовался. Так в чём он виноват? Он должен был кривить душой? Или тогда получается, валар дали ему свободу решать, а он должен был в благодарность сделать так, как они просили, куда же тогда эта «свобода» девается? Он и поступил так, как считал нужным, даже так, как валар позволили.
Цитата:
Интересно, а Тингол нормально касался Сильмарилла?
По крайней мере поплатился за это! (Извините, не могу сдержать злорадства. Вот захотелось ему Сильмариль, который был вовсе не его! (И чем лучше в этом плане Мелькора?) Как ему это в голову могло прийти? Приблизил Рок Дориафа: ничего не скажешь – молодец! Его дальновидность поражает!)
Это тоже не наезд, это моя имха.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 14:44   #277
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Filat
Но ведь как-то отсльные нолдор и через Хэлкараксэ прошли...а Феанаро мог подождать и просто построить свои корабли. Не хотел строить потому, что понимал - многие поостынут, и задумаются, зачем они вообще идут?
Момент с переправляющимся войском мне в книге вообще не понятен.

1. Феанор приходит к побережью, обнаруживает, что море очень широко, а на Север идти далеко, там непроходимые льды, поэтому нужны корабли
2. Он отбирает корабли.
3. Погружается в них и... идет на Север!
И где здесь логика? Почему было не сесть и не поплыть - на восток? Нет, надо было дождаться бури, чтобы большую часть кораблей потопило, и не стало возможности переправиться всем войском.
4. И уже после бури переправляется через море, оставив часть войска на берегу.
5. И ведь таки Нолдор переправились по Вздыбленному льду. Неужели Феанор не догадался выслать разведчиков налегке, для того, чтобы выяснить, проходим ли Север, или нет?

Все это, конечно, весьма эпично, но некоторая нелогичность действа не может не вызвать удивления. Уж наверное, на Врага лучше обрушиться быстро и всеми силами. Уж если забрали корабли, то зачем идти на Север?

Я не страдаю "ингаризмом" , поэтому просто предположу, что текст не был отшлифован и приведен в состояние внутренней непротиворечивости.

Однако, если я ошибаюсь, поправьте. МОжет, кто сумеет найти ответ в тексте. Буду признателен.
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 14:48   #278
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от keil
И он всё-таки верил в свободу в Средиземье вдали от валар. Хотел сам построить там мир свободы, мир, где бы они сами жили и правили, чтобы никакие валар (в том числе и Моргот) не могли вмешаться в их жизнь.
keil, вы сами попали под влияние лжи Моргота, если утверждаете нам здесь подобное.

Цитата:
Ему дали свободу выбора: отдать или не отдать. Он ею воспользовался. Так в чём он виноват?
В том, что не отдал.

Цитата:
Он должен был кривить душой? Или тогда получается, валар дали ему свободу решать, а он должен был в благодарность сделать так, как они просили, куда же тогда эта «свобода» девается? Он и поступил так, как считал нужным, даже так, как валар позволили.
Очередная ложь Моргота. Валар не покарали Феанаро за то, что тот не отдал Камни. Они могли применить силу, но не сделали этого. Они просто скорбели о его поступке.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 14:59   #279
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Почему было не сесть и не поплыть - на восток?
Мне кажется, нолдор были неважными мореплавателями, поэтому пошли к самому узкому месту (это просто предположение). И еще - я с трудом представляю, чтобы часть нолдор сразу же в Альквалонде погрузилась на корабли и уплыла, а остальные остались их ждать среди трупов ими убитых телери... Наверное, им хотелось уйти оттуда подальше как можно скорее.
Цитата:
Ему дали свободу выбора: отдать или не отдать. Он ею воспользовался. Так в чём он виноват?
Keil, имхо это не вполне корректно. Свобода выбора проистекает из свободы воли, которой наделены все дети Илуватара. Тогда то же самое можно и о резне сказать: у него была свобода выбора: отдать приказ о нападении или нет. Он ею воспользовался. Так в чем он виноват?

А он и не виноват. Просто он не смог пожертвовать собой ради других, только и всего.

Цитата:
на то, что я творю, я не имею права, оно мне не принадлежит, хотя я сама создавала, вложила свои силы. Ну как это объяснить?!!
Оно принадлежит. Тут имелось в виду то, что нехорошо от этого слишком зависеть. Для самого же создателя, это делает его жизнь тяжелее и может привести к трагедии, как Феанора.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Cath получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.04.2003, 15:07   #280
Gal
Space traveller
 
Аватар для Gal
 
Регистрация: 08.03.2003
Адрес: Geekwood
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
А он и не виноват. Просто он не смог пожертвовать собой ради других, только и всего.
Вот! По-моему, отличная формулировка. Всеми руками и ногами за это мнение.
__________________
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше. ~ Китайская пословица.
Gal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 15:10   #281
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от keil
[B]Ну как это объяснить?!! Тогда собственности вообще не может быть! Иначе все творения, что попадут в собственность – погибнуть. Человек сам что-то создаёт и только ему решать, что с этим делать, и НИКОМУ другому.
Кейл, мы не про товарно-денежные отношения говорим и не про частную собственность. Мы про отношение Творца и его Творения. Это несколько другая категория. Представь, если художник пишет картину, пряче ее в сейф и никому не показывает. Это правильно? Кому нужна такая красота, если никто не может ей наслаждаться?

Цитата:
Человек сам что-то создаёт и только ему решать, что с этим делать, и НИКОМУ другому.
А как насчет того, кто создал этого самого человека? Того, кто выше нас всех?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 15:19   #282
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
А он и не виноват. Просто он не смог пожертвовать собой ради других, только и всего.
Зато он смог пожертвовать другими ради себя.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Vasya Gondorsky получил(а) за это сообщение лайк от:
Mai
Старый 04.04.2003, 15:27   #283
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Зато он смог пожертвовать другими ради себя.
К сожалению, так. Но я говорила только о ситуации с отдачей Сильмариллов, как бы находясь в том историческом моменте, когда он еще не жертвовал другими.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 15:31   #284
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Зато он смог пожертвовать другими ради себя.
Велииикое деяние! Сколько ж ему моральных сил на это потребовалось?
Сколько смертей повлекло за собой его нежелание расстаться с одним камушком? понимаю, что камушек был особенный, но оправдать его могу только при условии, что он был полностью во власти Моргота и вообще не мог здраво рассуждать.
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 15:36   #285
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от keil
Нет, ну у меня слов нет! Простейший пример: я пошла что-нибудь купила – это моя собственность, никто на неё не имеет права кроме меня, хотя я в создании этой вещи не принимала ни малейшего участия, а вот на то, что я творю, я не имею права, оно мне не принадлежит, хотя я сама создавала, вложила свои силы. Ну как это объяснить?!! Тогда собственности вообще не может быть! Иначе все творения, что попадут в собственность – погибнуть. Человек сам что-то создаёт и только ему решать, что с этим делать, и НИКОМУ другому.
Keil, ну как Вам объяснить... Мы же не в магазине и не на рынке. Но вот если даже Вашими категориями мерять. Вот вы купили какую-то вещь, она вам безумно нравится и восхищает остальных. Но вдруг вы оказались в больнице, допустим, где лежит умирающий ребенок. И он увидел эту вашу вещь и просит ее отдать. Не то что он умрет без нее, но... Вокруг стоят его родители, врачи, сестры. Да, вы можете не отдавать, имеете полное право. Но отношение окружающих людей к Вам, думаю, изменится не в лучшую сторону. Не все вещи меряются юридическими нормами. Просто Фродо мог отдать свою жизнь без малейшего ропота ради спасения мира, а Феанор нет. Он не захотел, это его право. Действительно, не всем же становиться героями. Видимо, маленьким хоббитам это проще.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Ирит получил(а) за это сообщение лайк от:
Mai
Старый 04.04.2003, 15:40   #286
Гость
 
Сообщений: n/a
Ирит, респект. (Еще бы Фродо заменить на Финрода - и будет вообще песня... )
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 15:48   #287
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Неа, в этом случае для сравнения нужен именно Фродо, потому что он маленький сельский хоббит, а Феанор могучий крутой эльф.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 15:54   #288
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ms_Flaffy

Велииикое деяние! Сколько ж ему моральных сил на это потребовалось?
А я его и не оправдываю. Наоборот.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 15:56   #289
Катя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 341
Лайки: 0
Ирит, Ксения, мне кажется, что параллель между Фродо и Финродом подразумевалась и Профессором. Оба пошли на безнадежное дело из высших побуждений и ведь победили в конечном-то счете! Мне, кстати, кажется, что Феанаро все-таки стоило отдать Сильмариллы Валар. Ведь дело не в том, что им камни понравились, а в том, чтобы восстановить Свет Двух Деревьев. Этот Свет, он, наверное, был не столько красивым, сколько полезным. И, если бы Феанаро согласился на это, не было бы наверное, ни Клятвы в ее тогдашнем виде, ни многочисленных эльфоубийственных войн. Что мне еще в Феанаро не нравится, это то, что своей Клятвой он, фактически, провозгласил, что цель оправдывает средства.
Катя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 16:35   #290
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Keil!!! Ты прямо мои мысли прочитала!!!


Цитата:
Представь, если художник пишет картину, пряче ее в сейф и никому не показывает. Это правильно? Кому нужна такая красота, если никто не может ей наслаждаться?
По-моему, это право художника. Он может через два дня сжечь её, а может каждый день один тихо ей восхищаться. У меня было однажды, что я страшно не хотела отдавать свою картину (причём было недавно). Вообще, я знаю, что такого мне больше не сделать: эльф, которого я изобразила был именно ТАКОЙ. И отдала я эту картину одной цивилке, которая медленно становится толкинутой. Для меня это была благая цель.
Для Феанора спасение Древ было целью не благой => он не отдал Сильмарилли. Все вполне логично. Творец может распоряжаться своей собственностью.

ЗЫ: Не могу сейчас написать большего, но приятно видеть, что хотябы несколько людей поддерживают точку зрения, схожую с моей.
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 16:35   #291
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gunslinger

Проблема в том, Доброволец, что Вы свой собственный взгляд на вещи заменяте чужим взглядом. Лично я цитируемый Довлатовым рассказ считаю шедевральным образчиком короткой прозы. ... А Довлатов для меня в этом вопросе ну ни разу не авторитет.
Да никаких проблем, мы уже все поняли. Чего тут не понять-то. Довлатов - не авторитет. Арьев - не авторитет. Немзер - не авторитет. Другие критики - тоже не авторитет, так, мелочь всякая. Вот если сам Gunslinger что скажет - другое дело.
Цитата:
Ему дали свободу выбора: отдать или не отдать. Он ею воспользовался. Так в чём он виноват? Он должен был кривить душой?
*Монотонно*
Гитлеру дали свободу выбора: преследовать или не преследовать евреев. Он ею воспользовался. Так в чём он виноват? Он должен был кривить душой?

Каину дали свободу выбора: убить или не убить брата. Он ею воспользовался. Так в чём он виноват? Он должен был кривить душой?

Бериевскому следователю N** дали свободу выбора: пытать или не пытать заключенных. Он ею воспользовался. Так в чём он виноват? Он должен был кривить душой?

Большие, однако, резервы у политкорректности!
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Sirin получил(а) за это сообщение лайк от:
Mai
Старый 04.04.2003, 16:43   #292
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
А мне еще не нравится, что он не только сам падал, но и своих сыновей за собой утянул. Что это за любящий отец такой, навешивающий на своих детей подобные страшные клятвы? У них, конечно, тоже был выбор, но это уже не в этот тред, но , имхо, он с ними поступил жестоко.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 16:51   #293
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eriven
Keil!!! Ты прямо мои мысли прочитала!!!
Для Феанора спасение Древ было целью не благой
Тогда, Eriven, если следовать Вашим словам, система духовных ценностей Феанора была поразительна похожа на Морготову.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 16:54   #294
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от keil

У Феанора не было основной целью разрушение, в отличие от Мелькора,
А у Мелькора разрушение тоже не было основной целью, он просто хотел все устроить по своему. Вот только что из этого вышло...
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)



Последний раз редактировалось Дагмара; 04.04.2003 в 16:56.
Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 17:08   #295
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дагмара
А мне еще не нравится, что он не только сам падал, но и своих сыновей за собой утянул.
Если он не думал о целом народе, с какой стати было думать о сыновьях?
выбор есть всегда, и, к сожалению, во многих ситуациях его делают неправильно.
Цитата:
Вот только что из этого вышло...
Хотели как лучше... Приведите пример, когда желание какого-нибудь отрицательного персонажа владеть миром в случае его исполнения приводило к чему-нибудь хорошему... Представьте, а если бы Мелькор был правителем лучше и мудрее Манвэ? Какое направление тогда принял бы Сильм? Хотя это тоже не сюда.
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 17:17   #296
Gal
Space traveller
 
Аватар для Gal
 
Регистрация: 08.03.2003
Адрес: Geekwood
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ms_Flaffy

Если он не думал о целом народе, с какой стати было думать о сыновьях?
Но ведь не только кража Сильмариллов, но и смерть отца толкнули его на клятву. ИМХО, он думал о сыновьях. Веди и Сильмариллы были для него чем-то 'родным'. А остальное не имело значения.
__________________
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше. ~ Китайская пословица.
Gal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 17:34   #297
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Что значит - не думал о целом народе? Он искренне верил (кажется, есть такое понятие, типа "добросовестное заблуждение"), что делает для своего народа добро. И никого за собой на веревке не тянул. Кто захотел вернуться обратно - тот вернулся. А вот о сыновьях не думал, когда, умирая, заставил их повторить клятву, сыграл на невозможности отказать умирающему.
Галатиэн, насчет отца - тоже верно. "Дороже Света Валинора был для него отец".
Цитата:
Приведите пример, когда желание какого-нибудь отрицательного персонажа владеть миром в случае его исполнения приводило к чему-нибудь хорошему..
Вот! Спасибо большое! Я целый день пыталась сформулировать различие между Феанором и Мелькором. Вот оно - в отличие от Мелькора Феанор не хотел владеть миром.
P.S. Если у кого-то сложилось впечатление, что я фанатка Феанора - это не так, просто стараюсь быть к нему объективной.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Cath получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.04.2003, 18:24   #298
Zireael
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zireael
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Voronezh
Сообщений: 187
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Вот! Спасибо большое! Я целый день пыталась сформулировать различие между Феанором и Мелькором. Вот оно - в отличие от Мелькора Феанор не хотел владеть миром.
Да просто масштаб у них разный. Феанор и не смог бы владеть миром, а вот Валар Мэлько (при других обстоятельствах) - вполне.
__________________
[size=0.5].. to my surprise, with half-closed eyes things looked even better than when they were open (с) DM[/size]
Zireael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 18:26   #299
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Да дело не в том, смог бы или нет Главное - не хотел!
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 18:42   #300
Zireael
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zireael
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Voronezh
Сообщений: 187
Лайки: 0
У каждого свои рамки. Если бы Феанор счел себя действительно способным сравнятся с Валар, то смело можно было бы признать его безумым (то есть абсолютно). А миром (т.е. Средиземьем) он, думаю, и хотел владеть. Он провозгласил себя вождем, и не отказался бы от этой роли и позже.
Имхо, со временем (будь он жив), стал бы уменьшенной копией Мелькора.
Я его не осуждаю, просто жаль его. Ведь, создавая Сильмариллы, он вложил в них столько себя, своей души, что почти ничего для себя и не осталось. Он был связан с ними почти физически (как Саурон с Кольцом).
__________________
[size=0.5].. to my surprise, with half-closed eyes things looked even better than when they were open (с) DM[/size]
Zireael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования