Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2003, 00:02   #601
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Нет, Феанор - не мой идеал.

Последний раз редактировалось просто Alex; 10.05.2003 в 00:30.
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 00:18   #602
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Я бы еще и не так мог поступить... Но на кой ломать голову над Феанором, если он - личность нашего собственного уровня и не более?
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 00:26   #603
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Я сказал в "аналогичной ситуации" . А шанс ее возникновения в моей жизни исчезающе мал. Себя с Феанором я не равняю ни в коем случае

ЗЫ: А ты наверное прав... потру я ту часть поста - не хорошо получается.

Последний раз редактировалось просто Alex; 10.05.2003 в 00:30.
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 00:47   #604
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Какая ревность? какая жадность? возведённая в превосходную степень? (Не могу наступить себе на горло ) Единственное, что я не принимаю, это Альквалондэ (просто Alex ). Но это не меняет моё мнение о герое.
Повторю, он искажённо видел ситуацию: брат мнился предателем, валар - роднёй вора, которые тоже жаждали Сильмариллей, а сам вор убил отца! И что - сидеть спокойно ждать помощи у них? Все правильно.

И не будь кражи, не будь ухода в Средиземье, бунта, Мелькора и т.д., моё бы отношение к нему не изменилось.
(это к тому, за "что его здесь любят"). И нравится мне больше часть до того, как Мелькор начал сеять ложь.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 12:57   #605
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Keil
Единственное, что я не принимаю, это Альквалондэ (просто Alex
ИМХО, Альквалонде - самый ЛОГИЧНЫЙ поступок Феанора. Или я просто не вижу другого пути, кроме как забрать корабли у телери. Поэтому пришлось пролить кровь. Именно это обстоятельство усилило веру войска в верности их пути.

P.S.: Tassadar, как бы странно это не звучало, я с тобой почти полностью согласна.
__________________
...now bring me that horizon...(с)
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 13:27   #606
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Ничего себе "усилило веру войска в верности их пути"! Да после этого там всем было не по себе, они скорее чувствовали себя как камни, которые сорвались с горы и все быстрее скатываются в пропасть. Это все-таки эльфы, народ в отличие от людей непадший.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 14:48   #607
Hallveiga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hallveiga
 
Регистрация: 09.03.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 619
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eriven

ИМХО, Альквалонде - самый ЛОГИЧНЫЙ поступок Феанора.
Эривен, прости, конечно, но как-то странно ты думаешь. Битва в Альквалондэ не могла быть правильной. Родня сражалась против родни - разве это правильно? Моя чугунная имха.
Hallveiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 16:26   #608
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Дагмара, по этому поводу я с тобой согласна. Наверное, я плохо выразила свои мысли (с этим у меня, к сожалению, проблема ) Как мне кажется, битва в Альквалонде отрезала любой путь назад, поэтому остался один путь, а когда путь единственнен, то следует его принять (в какой-то степени) верным.

Galadriann, я не говорила, что поступок этот был правильным. Он был просто логичным.
__________________
...now bring me that horizon...(с)
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 16:45   #609
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Путь в Средиземье - да (как направление движения) но не путь в смысле способа действия (я резню имею ввиду). Увы, способ остался. Я думаю. нападение на Дориат и Гавани в последствии - это все усиливающаяся инерция, заданная еще в Альквалондэ - камни катятся все быстрее, падение все глубже. Грустно...
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)



Последний раз редактировалось Дагмара; 10.05.2003 в 17:00.
Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 17:28   #610
Катя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 341
Лайки: 0
Очень грустно. Правда, я не совсем согласна, что это был единственный путь. В смысле, идти в Средиземье. Можно было вернуться и извиниться. ИМХО, не убили бы их. Другое дело, что Феанору и его сыновьям их Клятва в какой-то мере отрезала пути назад. Ведь им надо было Сильмариллы отвоевывать, а еще неизвестно, как бы там сложилось, если бы они вернулись. И Клятва же давала им, так сказать, индульгенцию на дальнейшие злодеяния. С моей точки зрения, весь ее ужас состоял именно в этом.
Катя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 17:51   #611
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Как-то с трудом себе представляю как можно вернуться после ТАКОГО. Мол, пардон, так уж вышло, мы сожалеем? Не реально
Да и вообще, по какому мы кругу пошли, по 1001-му?
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)



Последний раз редактировалось Дагмара; 10.05.2003 в 17:54.
Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 17:59   #612
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Ага, и ещё так вкрадчиво посмотреть в глазки Валар, чтобы те сами пошли Сильмариллы отвоевывать
А ещё, чтобы не было Резни в Альквалонде, можно было прокопать ложками туннель под Великим морем
__________________
...now bring me that horizon...(с)
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 18:03   #613
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Или самим построить корабли

Молчу, молчу
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 18:36   #614
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Неее, сначало нужно научиться строить корабли у телери, а потом уже, собстенно, построить эти корабли. Поэтому данный вариант примерно равен варианту с туннелем и ложками.
__________________
...now bring me that horizon...(с)
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 18:39   #615
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
А чем он плох? Тем что долго?
Ну так Моргот бы Сильмариллы не съел Или боялся Феанор, что его войско придет в себя?
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 19:32   #616
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Представляю: тебе только что сказали, что все - идем в Средиземье, и тут же тебя заставляют учиться корабли строить. confused.

Цитата:
Ну так Моргот бы Сильмариллы не съел
Ну, ничего себе: знать, что самая дорогая тебе вещь в руках у убийцы твоего отца, и сидеть учиться корабли строить.
__________________
...now bring me that horizon...(с)
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 19:34   #617
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Нет, Эривен, лучше было убить невинных телэри и забрать корбали!
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 19:41   #618
Alligate
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alligate
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: возле Байкала
Сообщений: 238
Лайки: 0
Цитата:
[i]Или боялся Феанор, что его войско придет в себя? [/B]
Опасался, конечно... Войско-то он за собой увлек только за счет своей харизмы. Да и Ганнибал был величайшим полководцем, но погубило его не поражение в конкретной битве, а бездействие солдат в Капуе - войско просто разложилось. Время способно охладить самые горячие порывы: вспомните, когда Финголфин пытался собрать армию для битвы в Белерианде, все уже попривыкли к мирной жизни и никто не захотел нарушать статус-кво и искать неприятности на пятую точку (по логике "не трогай лихо, пока тихо").
Да и не из таких был Феанаро, чтобы ждать еще десять лет, пока флот построят да Валар помочь соберутся. Он от этих самых Валар и бежал, и для него в этом случае промедление было смерти подобно.
А вообще, за что его осуждать или оправдывать? Я его и люблю за неоднозначность характера. Почему-то такие исключительно совершенные существа, как Инголдо Финдарато Атандил, вызывают иногда тоску. Как правильно пишет Рокдевятый, без Феанаро вся история была бы куда скучнее...
__________________
The striking transparency of the Baikal water has become a legend. In spring the lake is so strikingly blue that no one can divert his eyes from it.
Alligate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 19:44   #619
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Нет, Эривен, лучше было убить невинных телэри и забрать корбали!
Покажи мне другой рациональный и быстрый путь уйти из Амана, и я с тобой соглашусь.

ЗЫ: Alligate, какя у тебя подпись дивная
__________________
...now bring me that horizon...(с)

Последний раз редактировалось Eriwen; 10.05.2003 в 19:50.
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 20:05   #620
Alligate
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alligate
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: возле Байкала
Сообщений: 238
Лайки: 0
Цитата:
[i]
ЗЫ: Alligate, какя у тебя подпись дивная
[/B]
Не со зла. Просто мне кажется, феаноринги так и думали.
А вооюще, интересно было бы проследить историю взаимоотношений Первого и Третьего Домов. Галадриэль, по-моему, феанорингов на дух не переносила (после осознания этой истины моя приязнь к ней резко поубавилась), и что-то мне подсказывает, что Финрод и Ородрет тоже их недолюбливали (еще до исторических поступков Тиелкормо с Куруфинве).
А по поводу Альквалонде... Ну что им еще оставалось делать? Да, подлость и преступление, братоубийство (ой, какое слово страшное), но есть такое выражение "Это хуже, чем преступление - это ошибка!" Применяется обычно в тех случаях, когда начатое с размахом заканчивается ничем. "Много шума из ничего"
__________________
The striking transparency of the Baikal water has become a legend. In spring the lake is so strikingly blue that no one can divert his eyes from it.
Alligate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 20:16   #621
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eriven

Покажи мне другой рациональный и быстрый путь уйти из Амана, и я с тобой соглашусь.
Эривен, мы по кругу идем И спор этот ни к чему не приведет.
Я уже предложила другой путь...он не быстрый, зато честный. "Тише едешь - дальше будешь" (с).
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 20:19   #622
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alligate
А по поводу Альквалонде... Ну что им еще оставалось делать? Да, подлость и преступление, братоубийство (ой, какое слово страшное)
Это действительно очень страшное слово, доложу я вам. И очень сомневаюсь, что феаноринги так же "с юмором" впоследствии оценивали это событие. У вас какое-то очень схематическое понимание характеров... Почему, если феаноринги - то сразу "высокомерие", если арфинги - "слабость" (тут кто-то, помнится, Арафинвэ трусом называл)...

И не нужно судить о всех феанорингах по Тъелкормо и Куруфинвэ. Вспомните Майтимо...
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 20:27   #623
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Эривен - ты действительно не очень понятно объясняешься. Смотри - у меня украли очень небезразличную мне вещь и удирают. Я в расстроенных чувствах иду к соседу просить у него машину на предмет догнать. Сосед, глядя на мою физиономию, логично шлет меня подальше. После чего я соседа убиваю.
По каким меркам, кроме орочьих и истерлингских, это можно считать нормальным поступком?
Кроме того - так и не понимаю, на чем основана Ваша позиция по остальным указанным мной поступкам.
Alligate - где это Галадриэль не переносила феанорингов как таковых?

Последний раз редактировалось arthin; 10.05.2003 в 20:37.
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 20:31   #624
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Keil
Повторю, он искажённо видел ситуацию: брат мнился предателем, валар - роднёй вора, которые тоже жаждали Сильмариллей, а сам вор убил отца! И что - сидеть спокойно ждать помощи у них? Все правильно.
Вот здесь - внимание, вопрос. При каких условиях искаженное видение может считаться не грехом, а, напротив, оправданием?
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 20:51   #625
Катя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 341
Лайки: 0
Взаимоотношения Первого и Третьего Домов - штука темная. В ранних работах три младших арфинга на кораблях уплыли. Правда, потом Профессор от этой версии отказался. А насчет вернуться это я загнула. Сейчас Сильм посмотрела, там посланник Манвэ еще до Альквалондэ сказал, что Феанор своей клятвой сам себя изгнал.
Катя вне форума   Ответить с цитированием
Катя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.05.2003, 21:11   #626
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Цитата:
Взаимоотношения Первого и Третьего Домов - штука темная.
В этой истории много таких вот темных штук. Которые Профессор, вопреки своим привычкам, совершенно нигде и никогда не комментировал.
Из вредности предположу - религия не позволяла?
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 22:06   #627
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
При каких условиях искаженное видение может считаться не грехом, а, напротив, оправданием?
Искажённое видение не может ставиться в вину, т.к. сама жертва не виновата в этом "вИдении", оно возникло из-за постороннего целенаправленного влияния. А все поступки этой жертвы (не нравится это слово, но другое в голову не приходит) находятся под влиянием этого искажение. И оценивать их можно, исходя из этого видения.
Например, можно ли обвинять Турина в убийстве Белега?

А про Альквалондэ и правда в который раз всё пошло...
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 22:13   #628
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
И Клятва же давала им, так сказать, индульгенцию на дальнейшие злодеяния. С моей точки зрения, весь ее ужас состоял именно в этом.
Не вижу никакой индульгенции. Она была направлена против Моргота и тех, кто может покуситься на Сильмарилли, против воров, тех, кто на камни не имеел никакого права. Другим она не грозила, не надо брать чужого. Вот и Тингол поплатися(сейчас меня закидают...). Это не означало убивать всех и вся на пути к цели, выбор способа, пути зависел только от них.


Резня была неизбежна для переправы в Средиземье, что её ничуть не оправдывает. Битва в Альквалондэ отрезала путь не только назад, но и вперёд. Я думаю, всё могло сложить по-другому, не будь её. Назад можно было вернуться (Финарфин, например), а вот шедшие вперёд были обречены...
...последовавшим проклятием!
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 22:14   #629
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Пример неправомерен. Феанор знал, кого он обрек на смерть. Ну а то, что он считал их своими врагами - то было исключительно его мнением, и он получил вполне достойную аргументацию нежелания телери отдавать корабли. И его искаженное видение может служить оправданием лишь как недееспособность сумасшедшего. Феанор и был по сути психопатической личностью, не в бытовом оскорбительном смысле, а по психиатрической терминологии, т.е., лицом, неспособным адекватно воспринимать и вести себя в обществе.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 22:28   #630
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Да я же пример не касательно Альквалондэ привела!
Это я как раз не могу оправдать.
Почему, если у кого-то искажённое представление о ситуации (например в силу воздействия лжи, как в данном случае), он считается сумасшедшим? У него же это представление не было произвольным, не появилось само по себе, искажение было целенаправленным чужим воздействием.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования