Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2003, 05:24   #1801
Antrekot
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Antrekot
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Sydney
Сообщений: 420
Лайки: 0
Цитата:
И Сильмарил в руках Лутиэн не противоречил духу клятвы, противореча букве.
По-моему, все обстоит с точностью до наоборот. Камень на шее Лутиэн противоречил как раз _духу_ клятвы, но - как и потом в случае с Эарендилом - он не противоречил букве, потому что феаноровой изобретательности на эти исключения не хватило. И поэтому известные лица могли сделать вид, что их это не касается - и Клятва молчала.

С уважением,
Антрекот
Antrekot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 06:59   #1802
Alligate
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alligate
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: возле Байкала
Сообщений: 238
Лайки: 0
Цитата:
Глупый вопрос: а Сильмариллы можно уничтожить? И что стало с камушком, упавшим в огненную расщелину?
1. "Их вещество подобно алмазным кристаллам, но много крепче, так что никакой силе в Арде не замутить и не уничтожить его". Феанор мог их разобрать на запчасти для Древ. Могли ли Валар? Вопрос.
Однако, когда Эарендил принес им камушек, что-то не поторопились они Древа оживлять - стали создателя дожидаться. Может быть, обращаться с такими вещами не умели.
2. Лежит себе на дне и ждет Феанора из Мандоса.
Цитата:
Эльфы разные, да, и все же предполагается, что эльф - это всегда добро и свет.
Нет, в них просто больше добра и света, чем в людях (если мерить на общую массу ). В каждом же отдельном случае подход сугубо индивидуальный.
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Феаноринги, конечно, народ малочисленный, но все-таки там были и еще нолдор
--------------------------------------------------------------------------------

Извиням, я не очень понимаю, что относят к феанорингам... Они разве не нолдор?
Флаффи, отвечу за Тинкаса (ох, дадут мне когда-нибудь за такие дела): ты не там ставишь союз "и". Не "там были феаноринги и нолдор", а "там были, кроме феанорингов, и другие нолдор".
Цитата:
Феанор хотел идти, он должен был отомстить за отца и вернуть камни. Он пошел бы и без клятвы.
Между желаниями и возможностями - огромная пропасть. Возможности переправиться у него не было. Стал бы он, не подталкиваемый Клятвой, действовать столь жестко, осмелился бы отбирать корабли? Он боялся промедления, боялся ответных действий Валар, это и толкнуло его на силовые методы решения проблемы.
Цитата:
ЗЫ: Аллигейт, спасибо
Флаффи, да за что ? За мои длинные оправдания КиК? Так я ж феаноринг, мне по определению положено своих Лордов любить и уважать.
Цитата:
Почему "несмотря на"?
Кейл, не там ставишь смысловое ударение. Над теми, кто несмотря на Пророчество, последовал за Феанором, тяготел Рок нолдор.
Цитата:
(И Резня бы тоже была, и в Средищземье бы пошли. Опять я употребляю "бы". ).
Стал бы Феанор действовать силовыми методами, если бы не боялся задержки со стороны Валар? А задержки боялся, потому как в сильмариллах им отказал, зато дал клятву преследовать всех, кто... (далее по тексту).
Цитата:
Уточнение. Я бы не стала это понимать так, что нолдор приплыли, увидели и уплыли. Но (имхо) вполне могло бы случиться так, что Финголфин и принцы Третьего Дома приплыли, увидели, и не захотели жертвовать своим народом.
Шляпник, у нас таки осанве . Именно это я и имел в виду, должно быть, косноязычие помешало .
Цитата:
Не так очевидно. Месть за Финвэ вполне могла быть достаточным мотивом.
Будь поводом только месть за Финве, Феанор бы не боялся возможных препятствий со стороны Валар - не было бы необходимости пороть горячку. Посидел бы под стеной, подумал, послал Арафинве разговаривать. А потом - еще разговаривать, и еще.
А так - он испугался, что любая задержка будет лить воду на валарскую мельницу. Эльдар одумаются и решат не навлекать на себя гнева Стихий. Или еще хуже: Валар очнутся от своих великих дум, и побежит Манве, подобрав полы мантии, лично нолдор останавливать.
Цитата:
"Бояться" и "не сметь" - совершенно различные вещи, и первая эльфа не остановит.
По этому пункту полностью согласен. А от спора о Духе и Букве Клятвы пока устраняюсь. С Антрекотом дискутируйте, я же добавлю потом свои пять копеек.
__________________
The striking transparency of the Baikal water has become a legend. In spring the lake is so strikingly blue that no one can divert his eyes from it.
Alligate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 12:42   #1803
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Кроме Клятвы Феанаро и его сыновей, освященной светом факелов и блеском мечей в беспросветной ночи Тириона (ведь каки Унголиант загородили звезды!), были сказаны и другие важные слова.
Сказал Нолофинвэ в кругу судьбы Феанаро: "Отныне ты будешь вести, а я - следовать" - и уже не мог поступать иначе. То есть, в Альквалондэ, вмешавшись в схватку, он выполнял именно это свое слово. И не мог повернуть обратно, когда узнал, что покинут в Арамане. И поединок его с Морготом - тоже следствие этого слова перед Валар.
Дружинники нолдор тоже были связаны своим словом. Кто-то когда-то, может, по совсем другому поводу сказал Феанаро (или Нолофинвэ) : "Я тебя никогда не покину!" - и обязался следовать за ним в пасть барлогам.
Не случайно в раннем Средневековье дружинники иногда именовались патронимом вождя. Всеславичи былины - это именно дружина, а не просто родичи. Родство по духу, заключаемое такой вот клятвой (для стоющих людей и обряд не обязателен) до сих пор считается выше кровного родства. Клятвопреступление же потрясает основы мироздания.
Ведь мог же Финдарато сказать Берену: ты посиди пока у меня, а я пошлю к сестре - она твою Лутиэн на седло и сюда. Все будет тихо-мирно и беспроблемно. Ведь формально Берен поклялся "когда снова предстану перед королем Дориата, в руке моей будет Сильмарилл". А так ли уж надо ему представать перед ним в Дориате? Ему ведь жена нужна, а не свекр![b][font=times new roman]
Но над Финдарато тяготел обет - выполнить просьбу Барахириона. А просьба состояла в том, чтобы помочь этот Сильмарилл добыть. Значит, вариантов уже нет. Будь Берен поскромнее, проси добыть ему жену и предоставить укрытие - не надо было и в поход идти.
[color=blue]
Так же и Феанарионы - поклялись вернуться в Аман только с Сильмариллами - вариантов у них не было. И когда Макалаурэ бросил свой камень в воду, он просто отрекся от возвращения.

Вопрос к поклонникам Третьего дома: как вы думаете, если Арафинвэ повернул домой, стал он клятвопреступником? Или он был так далек от двух старших братьев, что никогда и не связывал себя с ними никакими обязательствами?

__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 14:51   #1804
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Антрекот - я выше уже ответил. Дизбелив насчет нолдор, избегающих исполнения путем формальных дырок.
Эстелин - я много раньше тут писал, что употребляю "Феанориани" для принцев и "феаноринги" для всех последователей. Но интересно, что есть для меня ощутимая разница между последователями Первого и Второго дома, невзирая на клятву Финголфина. Впрочем, вассал моего вассала...
Тогда лично Финголфин - феаноринг?
Насчет Финарфина - я последователь Первого дома, и при этом не считаю его клятвопреступником - напротив, считаю, что он поступил правильно. "Никого и ничего..."
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 15:24   #1805
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Артин, вопрос о вассалитете в те времена... Ключ тут, по-моему, в простом и коротком утверждении "эльфы приносят присягу по велению души". Следовательно, обязательства Нолофинвэ не распространялись даже на его детей. Туракано, как известно, вообще схоронился от событий, только похоронил отца, тело которого принес ему Торондор. Финдекано держал союз с Феанарионами из личной любви к Майтимо. Хотя... на нем был и долг короля Эндорэ.
Насчет, почему Феанарионы не поскакали отбирать Сильмарилл у Лутиэн. Известно, что "возможно, потому она и умерла так скоро, что носила Сильмарилл". А как Сильмарилл влиял на Берена? Выглядит так, что Берен жил, пока жила Лутиэн. или наоборот, потому и носила Лутиэн такой грозный камень, что Берен жил, пока эта штука была рядом?
В таком случае, вполне можно было дать им попользоваться камнем. При условии, что потом он вернется по принадлежности. Но Берен добывал камень для Тингола! В силу той старой клятвы он и отправил его в Дориат.
То, что предводитель лайквэнди принес Сильмарилл и спокойно отдал, подтверждает, что никакой роковой притягательной силой камень не владел. Решивший отдать его - отдавал спокойно. Это же не Единое кольцо!
Тут бы Тинголу прислушаться к жене и отправить камешек на Химринг...
Что было дальше, известно.
__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 15:38   #1806
Alligate
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alligate
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: возле Байкала
Сообщений: 238
Лайки: 0
Цитата:
Тогда лично Финголфин - феаноринг?
Отношения между лордом и вассалом предполагают существование взаимных обязательств. Когда Феанор бросил Финголфина в Арамане, он фактически отказался от своего вассала. Значит, Финголофин был уже свободным эльда, не связанным никакими узами .
А вот почему его Феанор-таки бросил... Был ведь какой-то повод.
__________________
The striking transparency of the Baikal water has become a legend. In spring the lake is so strikingly blue that no one can divert his eyes from it.
Alligate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 15:41   #1807
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Вожделение Сильмарила как таковое я вообще всегда считал признаком мелькоризма. Вопрос в том, что соблазн Сильмарилов явно не исчерпывался непосредственно вожделением...
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 15:49   #1808
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Формально обязательства между вождем и воином взаимны. Но исторически и психологически оказывается, что клятвы даются не столько вовне - другой личности, сколько себе самому. Пример - Жанна Д Арк, оставшаяся верной королю после его явного предательства, замаскированного христолюбивыми отмазками. Нолофинвэ сказал (что при этом думал - но ясно, что не воображал себе Исхода) - и уже повернуть назад не мог. Ведь не брату он обещал, а сам для себя решение принял!
а почему Феанаро оставил брата и его дружину? Так ведь что говорил на Туне Туракано?!
__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 15:55   #1809
Alligate
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alligate
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: возле Байкала
Сообщений: 238
Лайки: 0
"Да и чем дольше смотрел он каждодневно на Сильмарил, тем больше желал вечно владеть им: ибо такова была власть камня".
Значит, либо Сильмарил все же обладал властью притягивать, либо Тингол был мелькоринацем - любопытно, учитывая, кем являлась его жена.
"...а вот что она в нем нашла, так этого никто не знает..."
__________________
The striking transparency of the Baikal water has become a legend. In spring the lake is so strikingly blue that no one can divert his eyes from it.
Alligate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 16:03   #1810
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Возможно, Сильмарилл для Тингола стал символом причастности в Аману? Ведь он один из синдар видел Заморье и не попал туда? Или же смотрел на камешек и чувствовал приятное щекотание нервов: он восторжествовал над Феанарионами, над нолдор, даже над самим Феанаро. Ведь вопреки их мечам и мудрости владеет он Сильмариллом неприкосновенно...
впрочем, что-то это не очень хорошие мысли для Перворожденного.
Скорее, несмотря на безопасную землю и присутствие Мелиан, ему все же хотелось побывать за Морем. Как и нуменорцам потом - вкушать блага обеих сторон мира.
__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 16:19   #1811
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Цитата:
Да и чем дольше смотрел он каждодневно на Сильмарил, тем больше желал вечно владеть им
Вот здесь я почему-то чувствую довольно тонкую разницу с Кольцом. Да, любой хотел бы владеть Сильмарилом - если воображать, он дарил какое-то непонятное, но прекрасное ощущение открывающихся возможностей, пожалуй, так... Но здесь еще далеко до прямой жажды - именно в том, что под воздействием другого сильного стимула Сильмарил можно и отдать.
Тингол не был мелькорианцем - просто он изначально думал, что имеет право на Сильмарил, а воздействие камня лишь послужило отягощающей добавкой.
Цитата:
Финголофин был уже свободным эльда, не связанным никакими узами
Не повел бы он своих на смерть во льдах, если так. Эстелин права - только с приоритетом уровня клятвы можно на такое пойти, тот же случай, что с Финродом.
Цитата:
Так ведь что говорил на Туне Туракано?!
А что, кстати? В Сильме только сам факт, что Финголфин и Тургон говорили против.
У меня очень простое объяснение сожжению кораблей. Феанор предвидел, стоя в Лосгаре, что если колебавшиеся приплывут сейчас, им придется еще хуже.
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 16:23   #1812
Alligate
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alligate
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: возле Байкала
Сообщений: 238
Лайки: 0
Цитата:
впрочем, что-то это не очень хорошие мысли для Перворожденного.
Думаю, даже поклонники Тингола согласятся с тем, что несмотря на благодать и свет, разливаемые его женой над Огражденной Землей, и самоотверженную дочь, готовую всем пожертвовать ради любви, сам он был отнюдь не самым лучшим из эльдар .
Гордыня и высокомерие - его главные грехи. За них-то он и ответил - в первый и последний раз в жизни - перед гномами.
__________________
The striking transparency of the Baikal water has become a legend. In spring the lake is so strikingly blue that no one can divert his eyes from it.
Alligate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 16:49   #1813
Alligate
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alligate
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: возле Байкала
Сообщений: 238
Лайки: 0
Цитата:
Тингол не был мелькорианцем - просто он изначально думал, что имеет право на Сильмарил
И какое же? Юридическое, моральное? Сделал камень Феанор, добыли из короны Моргота Лютиэн с женихом, а Тингол его себе попросту присвоил.
Цитата:
Не повел бы он своих на смерть во льдах, если так.
Неужели? Так он Феанору засвидетельствовать почтение спешил? А мне казалось, что "теперь, как никогда прежде, хотелось ему любым путем достигнуть Средиземья и встретится с Феанором" совсем не для этого. На мой взгляд, "в сердцах тех, кто шел за Финголфином, не было никакой любви к дому Феанора, а Финголфин считал сыновей соучастниками отца. Тут возникла опасность схватки между воинствами..."
Да кому я все это цитирую... Вы же все Сильм наизусть знаете .
Моя версия: если бы Финголфин (кстати, имя Финве Нолофинве он себе тоже из желания хранить вассальную верность брату взял?) застал Феанора в живых, между ними бы был бой. Ибо Феанор никогда бы не попросил прощения, а уж доводить друг друга они умели...

Почему Феанор оставил Финголфина.
Из-за претензий (самого Финголфина или его сторонников) на верховное владычество и из-за огромного количества сомневавшихся в правильности выбранного пути. Те, кто не сомневался, уплыли на кораблях - это и были феаноринги.
Может, для оставшейся части (ненадежной) это было даже в какой-то степени актом милосердия - им предоставлялась возможность вернуться и сойти с пути, коль они в нем не уверены.
__________________
The striking transparency of the Baikal water has become a legend. In spring the lake is so strikingly blue that no one can divert his eyes from it.
Alligate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 16:53   #1814
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Говорили против так, что "гнев снова прилил к остриям мечей". То есть, кто-то замахнулся на них. И только вмешательство Арафинвэ и Артаресто предотвратило худшее, чем в Альквалондэ. Из текста понятно, что они были против предводительства Феанаро.
А зачем, ему, спрашивается, брать с собой тех, кто с самого начала настроен против него? Тут уж не только такая срывная личность, а любой военный командир предпочел бы оставить их дома. Выходит, прав был хоть отчасти Феанаро, когда сказал на берегу Лосгара: "То, что я оставил, лишь помеха"?

И остальные нолдор пришли лишь потому, что сдержал свое слово "следовать" Нолофинвэ. Кстати, сам-то Феанаро на слова брата в Маханаксаре ничего не ответил! Он подал руку - то есть, принял слово, сам ни в чем не обязуясь. Это клятвопреступлением не назовешь. И предательством. Разве что недомыслием.
Ведь все, кроме самого Нолофинвэ, по сути, могли повернуть обратно - в смысле, никто не был связан словом драться с Морготом или помогать Феанарионам. Но... как уже сказано - верность своему вождю.
Есть еще один оттенок в сущности эльфийской преданности: Анайрэ осталась за морем, а Иримэ ушла с братом, с Нолофинвэ, из любви к нему. Чисто личные мотивы, без малейшего намека на внешние обязательства типа "я другому отдана и буду век ему верна"!
__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 17:08   #1815
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Для меня тумманно одно место в тексте: "Случилось так, что Феанаро и Нолофинвэ позавидовали достоянию друг друга". Чему мог позавидовать Нолофинвэ, я представляю себе. А вот чему завидовать Феанаро?!!
__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 17:33   #1816
Alligate
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alligate
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: возле Байкала
Сообщений: 238
Лайки: 0
"Сыновьям, как и Феанору, Финве дал собственное имя. Возможно, это было сделано, для того чтобы утвердить их притязания быть его законными сыновьями, равными по высоте происхождения старшему сыну Куруфинве Файанаро, но не имело целью пробудить вражду между братьями, ибо ничего в решении Валар не умаляло положения Феанора, как старшего сына. Феанор был оскорблен и тем, что имя его отца досталось его младшим братьям и теми префиксами, которые были к ним добавлены. Ибо гордость его росла и омрачала его разум: он считал себя величайшим мастером не только в Kurwë (что было истинно), но и в Noimë (что было не так, за исключением того, что касалось языков) и, разумеется. благороднейшим из детей Финве (что могло бы быть правдой, если бы он не стал самым гордым и надменным). "
Цитата:
Выходит, прав был хоть отчасти Феанаро, когда сказал на берегу Лосгара: "То, что я оставил, лишь помеха"?
Только отчасти. Потому что с Морготом они бы все равно боролись, несмотря на сложные взаимоотношения между собой . Получилось, что он значительно ослабил свое войско, и единственное оправдание ему, как военачальнику, - Феанаро не знал, какими силами реально располагает Враг.
Возможно, он думал, что сил его отряда вполне хватит, чтобы нагнать Моргота, дать по шее и отобрать Сильмариллы - во всяком случае, мощь Ангбанда оказалась для него явным сюрпризом.
Цитата:
Кстати, сам-то Феанаро на слова брата в Маханаксаре ничего не ответил! Он подал руку - то есть, принял слово, сам ни в чем не обязуясь. Это клятвопреступлением не назовешь. И предательством.
Да, для меня это абсолютно новый аспект их взаимоотношений. Надо обдумать.
__________________
The striking transparency of the Baikal water has become a legend. In spring the lake is so strikingly blue that no one can divert his eyes from it.
Alligate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 17:34   #1817
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Alligate.
Цитата:
И какое же? Юридическое, моральное? Сделал камень Феанор, добыли из короны Моргота Лютиэн с женихом, а Тингол его себе попросту присвоил.
Мне кажется просто очевидным, что Тингол не считал себя вором. Право Лутиэн было весьма основательным, а он посчитал себя наследником...
Эстелин.
Цитата:

А вот чему завидовать Феанаро?!!
"Глоток бы счастья твоего: увидеть мир, смеясь, закона золото твое да силу бы - терпеть..."
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 18:56   #1818
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alligate

1. Однако, когда Эарендил принес им камушек, что-то не поторопились они Древа оживлять - стали создателя дожидаться. Может быть, обращаться с такими вещами не умели.
О, я не думаю. Мне кажется, они не видели смысла оживлять Деревья. Есть солнце и луна, а Деревья остались в памяти. А у Феанора Валар просили сами сильмарилы, а не помощи в обращении с ними.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 20:40   #1819
Alligate
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alligate
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: возле Байкала
Сообщений: 238
Лайки: 0
Цитата:
Мне кажется просто очевидным, что Тингол не считал себя вором. Право Лутиэн было весьма основательным, а он посчитал себя наследником...
Тингол не вор, конечно, но и не законный владелец.
Снова возвращаясь к примеру с машиной. У меня ее угнали. Жених соседской дочери, в свою очередь, угнал машину у вора и преподнес в качестве свадебного подарка ее отцу. Теперь мой сосед на ней ездит. Он приобрел на нее право?
Цитата:
Мне кажется, они не видели смысла оживлять Деревья.
Ну и зачем тогда оживлять их в конце? Что там в пророчестве сказано?
__________________
The striking transparency of the Baikal water has become a legend. In spring the lake is so strikingly blue that no one can divert his eyes from it.
Alligate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 20:48   #1820
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Цитата:

О, я не думаю. Мне кажется, они не видели смысла оживлять Деревья. Есть солнце и луна, а Деревья остались в памяти. А у Феанора Валар просили сами сильмарилы, а не помощи в обращении с ними.
ППКС.
Все пути добра едины, и Валар впоследствии неизбежно поймут правоту Феанора.
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 13:01   #1821
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Опять отвечаю с задержкой... Уж извините.
Цитата:
приплыли, увидели и уплыли.
Неужели тут кто-нибудь думает, что если бы не было клятвы, Феанор, приплыв в Средиземье и через какое-то время поняв безумие борьбы с Морготом, вернулся бы в Валинор? Как струсивший пес, поджав хвост? Или как лицемер, всем видом показывая "нужен мне этот Мелькор как кошке апельсин"... Да никогда в жизни он не отказался бы от своих намерений, клятва или нет. Это же относится и к захвату кораблей.
Цитата:
Флаффи, да за что ?
За обстоятельное объяснение
Цитата:
Посидел бы под стеной, подумал, послал Арафинве разговаривать.
См. подпись Хэла А если серьезно, Феанор был слишком горяч, чтобы тянуть время.
Цитата:
как вы думаете, если Арафинвэ повернул домой, стал он клятвопреступником?
Он не клялся вместе с сынами Феанора, и поступил совершенно правильно... Артин, ППКС
Цитата:
Вопрос в том, что соблазн Сильмарилов явно не исчерпывался непосредственно вожделением...
Ой. Кольцо давало власть, поэтому причины его... вожделения... понятны. А что можно было делать с Сильмариллом, кроме как любоваться? Я не думаю, что Тингол хотел его заполучить, чтобы разрушить и таким образом уничтожить свет Арды. Какое у камушка практическое применение?
Цитата:
За них-то он и ответил - в первый и последний раз в жизни - перед гномами.
А мне было его жалко... Несмотря на то, что бяка он был порядочная. Наверное, даже не его, а Мелиан. Такая любовь...
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 13:37   #1822
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Все же Сильмариллы - не простые сережки. Почему Эльвинг и народ Гаваней не хотели отдать камень Феанарионам? Потому что им казалось, что сила, заключенная в нем благодетельна и для них. А Морготу и любоваться не хотелось - они ему аж голову набок сворачивали. Значит, какая-то часть энергии Сильмариллов реализовалась сама по себе и постоянно.

А Тингол... У него и фаны есть, но серьезно похвалить его никто что-то не смог.
__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Эстелин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.07.2003, 18:13   #1823
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Мне хочется его серьёзно поругать. Не было у него никаких прав на Камни, не было!!! Самодурь это всё! А Мелиан действительно жаль, в такую св... Понятно в кого влюбиться. Искренне ей сочувствую. Извиняюсь за ругань, но Тингола не люблю. Переодически... Завтра уже буду жалеть о своих словах, но завтра - не сегодня! Эх, Эльвэ, Эльвэ... Ну отдал бы ты Майтимо Камень, и Дориат цал бы был, и ты сам, и Феанаро бы в Мандосе не сидел... Но - История не знает сослагательного наклонения. Всё, я его уже жалею.

А Моргот не хотел любоваться на Камни - ИМХО, они напоминали ему об ожогах и о Феанаро. И о том, что эльда оказался сильнее Валы - ожоги-то он так и не зарастил! Сразу поясняю свою мысль - мне лично кажется, что благословление Варды тут не при чём. Жечь нечистые руки - это присуще им изначально. Это вложил в них создатель. Мастер. Феанаро...
Вот такие глюки...
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Мирилас получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.07.2003, 03:52   #1824
Миледи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 03.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 486
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мирилас
Эх, Эльвэ, Эльвэ... Ну отдал бы ты Майтимо Камень, и Дориат цал бы был, и ты сам, и Феанаро бы в Мандосе не сидел... Но - История не знает сослагательного наклонения. Всё, я его уже жалею.
простите.........
Феанор уже в Мандосе прибывал.
И конфликт между феанорингами и Диором-вот что стало причиной падения Дориата...А не конфликт Тингола и Майтимо.........
Пока была жива Лютиэнь , никто и не думал потребовать камень обратно...
(чит Сильм)
__________________
NAMARIE
"а вы думаете почему светят звезды...СИЛЬМАРИЛЛИОН"
www.jennyprelfs.boom.ru

Последний раз редактировалось Мидж; 15.07.2003 в 14:29.
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 11:42   #1825
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Сильм я читаю и перечитываю.
Мысль была такая - отдай Тингол Камень Майтимо, он (Камень) не достался бы гномам. По цепочке - не вернулся бы к Лютиэн, не попал бы к Диору. Не воевали бы феаноринги с Дориатом. И Эльвэ на троне, и Дориат цел.
А Феанаро бы выпустили... Ну, я так думаю. Один-то Сильмарилл уже вернулся. Только что бы он стал в Амане делать? Наверное, опять бы в Средиземье сбежал.
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 16:57   #1826
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Сорри, вне обсуждения.
Меня вчера уважаемая Шляпник поразила песней из раннего Щербакова - просто идеально подходящей к моему образу Феанора.

Далеко до срока, до края далеко,
Налево - дорога, направо - дорога.
Чего ж ты хлопочешь, страдаешь, рыдаешь?
Иди куда хочешь и делай как знаешь.

Налево - посевы, направо - дубрава.
Иди себе влево, ступай себе вправо.
Смотри, куда люди, и двигай туда же.
Всевышний рассудит. А я пойду дальше.

А я пойду прямо, ни влево, ни вправо.
Налево - все яма, направо - канава.
Кати в свою яму, лети к своей Даше
Крути свою драму, а я пойду дальше.

А дальше все ветры, обвалы, откосы,
И снова ответы, и снова вопросы, -
О боли и страсти, о тьме и о свете,
О горе и счастье, о жизни и смерти.

А слева и справа, в канаве и яме -
И деньги, и слава, и счастье горстями.
Полы пахнут краской, а потолки мелом,
И песня, и сказка, и женщина в белом.

Тебе меня жалко. Так мне еще жальше.
Но, шатко и валко, а я пойду дальше.
И зависть не гложет, и нет во мне злости,
Я даже, быть может, зайду к тебе в гости.

Зайду не за делом, и мы поскучаем,
И женщина в белом одарит нас чаем.
Мы трубки раскурим, отведаем снеди,
И всласть потолкуем о жизни и смерти.

А утром, чуть выйдешь, чуть выглянешь даже,
В тумане увидишь, как я иду дальше,
Походкою твердой шагаю по хляби,
И весь такой гордый, и весь такой в шляпе.

А дальше все ветры, обвалы, откосы,
Все глуше ответы, все выше вопросы,
Все тьмою обьято... Но, Господи Боже!
Ведь если не я - то кто же, то кто же?..
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 17:26   #1827
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Добро пожаловать в "Ассоциации"! Зайди на Совет Мудрых, мы там как раз такие глюки обсуждаем.
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 12:35   #1828
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Мирилас, отдай Валар Феанаро камешек, привезенный Эарендилом, он бы быстренько в Валиноре свет наладил и через Море, доколачивать Моргота. Он бы его раз зацепил крепче, чем Нолофинвэ семь!
Потом, подметя новую территорию от трухи, которую выбил из Черного Валы, стал бы обустраивать Эндорэ.

только вряд ли у него получилась бы копия Валинора. У него бы все бегали, ругались, работали, ели на ходу, спали на сене и снова бегали, ругались и работали. Как муравейная куча. А для любителей покоя был бы выделен лесок с речками и цветочками. Вот так !
__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 12:48   #1829
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Мирилас, мои ассоциации с Ардой можно сотнями писать. Просто эта очень хорошо иллюстрирует то, что мне всегда хочется и не умеется сказать о Феаноре.
Эстелин - похоже, мы его очень схоже представляем?
Только я думаю, что он вообще в посмертии нашел (или ему был дан, по склонности и заслугам) путь за пределы Арды. В соответствие вышеприведенному.

Последний раз редактировалось arthin; 15.07.2003 в 12:52.
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 14:26   #1830
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Ну уж не надо Феанору покидать Арду! А то так все выдающиеся личности разбегутся, и останутся одни школьные учителя. Если ему хочется,пусть прогуляется вместо Мандоса. Что-нибудь умное в других мирах сделает, сам что-то новое увидит.
А потом домой! Такие и тут нужны!
__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования