Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2003, 11:31   #181
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ну ты же потом оправдываешь Феанора этими словами, следовательно, речь не только о созерцательном аспекте, выражающийся цепочкой "не думай, что другие ... - тогда ты поймешь..."
Понимаешь, если формально отнестись к твоим словам, то они вообще не касаются деятельной стороны человеческой натуры, и, следовательно, человеческих поступков.
Что же касается чудовищ - то у тебя прямо написано: не бойся казаться себе чудовищем. А почему не бояться? Потому, что все вокруг тоже чудовища? Нет, с этим я не согласен.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 11:44   #182
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
*Голос из подполья*

Вася, а тебе не кажется, что между _казаться_ и _оказаться_ есть большая разница?
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 11:49   #183
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Не кажется, ведь в любом случае речь идет о субъективном восприятии себя.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 12:25   #184
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
"Не бойся казаться себе чудовищем..." - потому, что, если ты "кажешься" себе чудовищем - значит, у тебя есть критерий для ценки своих мотивов!!! у тебя есть тот идеал, с которым ты себя сравниваешь - а значит, ты не _есть_ чудовище. Чудовище само себе чудовищем не кажется ("бойся быть им, не зная этого").
А по-поводу Феанора - и прекрасного поста Ирит - я еще выскажусь... Работать надо
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 12:38   #185
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
А у меня есть критерий и без того, чтобы им казаться. Не обязательно пробовать тухлятину, чтобы узнать, что она невкусная. Не обязательно убивать, чтобы узнать, как же это плохо.
То, что надо бояться быть им, не зная этого - это само собой. Но я буду бояться и казаться им тоже.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 12:57   #186
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gunslinger
две цитаты
Интересно рассмотреть эти цитаты с точки зрения логики, а также христианской парадигмы, которой, как известно, придерживался и Толкин.
Цитата:
Ты обязан отдавать себе абсолютный отчет во всех мотивах своих поступков. В своих истинных чувствах.
Кому обязан? Кто накладывает обязательства? Это во-первых. Во-вторых, как можно отдавать себе отчет во _всех_ мотивах? До этого, кажется, даже профессиональные психологи/психоаналитики не докопались, а тут - каждый обязан. С чувствами еще хуже. Кто может сказать, что некое чувство - истинно? Я могу отдавать себе отчет в чувстве голода, но, например, в любви - нет. И в других чувствах, выходящих за рамки чистой физиологии.
Цитата:
Не бойся казаться себе чудовищем - бойся быть им, не зная этого.
На первый взгляд, ничего страшного. Но. Конечно, плохо быть чудовищем, не зная этого. Но не бояться казаться себе чудовищем - тоже плохо. Лучше, если казаться себе чудовищем и страшиться этого. Иными словами, осознавать свою греховную (поврежденную первородным грехом) природу, а из осознания этой поврежденности, неправильности следует стремление к преодолению греха. Потому что если не бояться, то получается - "Да, я чудовище, ну и что?" - а осознанное потакание греху хуже неосознанного.
Цитата:
И не думай, что другие лучше тебя. Они такие же! Не обольщайся - и не обижайся.
Почему? Я знаю многих людей, которые лучше меня. Они не ангелы с крылышками, конечно, но мне до них далеко. Мне это подсказывает мой личный опыт. А еще здесь хитрая игра слов: из "не думай, что другие лучше тебя. Они такие же" следует "такие же плохие". Т.е. ты дерьмо, и все вокруг дерьмо. Потому что "такие же хорошие" или "такие же неоднозначные" не проходят, ты уже осознал себя чудовищем и успокоился.
Цитата:
Тогда ты _поймешь_, что в каждом человеке есть все. Все чувства и мотивы, и святость и злодейство.
А это - просто общее место. Ну да, есть все. Святость, заложенная Богом, и злодейство, привнесенное первородным грехом (Искажением Арды). Понять это просто, непонятно, почему тут точка стоит. Что с этим делать-то? Снова успокоится, типа, ну и ладно? Искажение исправлять не надо?
Цитата:
"Делай что должно, и будь что будет"
И тут то же самое. Откуда тот рыцарь знал, что должно? Чем он руководствовался? Инстинктами? Революционным правосознанием? Или он все же поднимал голову к небу?

В общем, все эти цитаты (кроме девиза, конечно, он, как раз, об обратном), на мой взгляд, снижают человека, постулируют отсутствие в нем чего-то высшего, низводят мотивы его чувств и поступков до элементарных инстинктов, а в конечном итоге приводят его к закукливанию во зле. Но если признать наличие чего-то большего, чем это, поднять, простите мой пафос, глаза к небу и ощутить в себе ту искру, которая к этому побуждает, то всё предстает в совершенно ином свете. Становится понятно, что кроме инстинктов в человеке есть нечто большее. Именно на этом, как я думаю, и сломался обсуждаемый в данном треде Феанор.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 13:02   #187
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Вася, мы с тобой спорим ни о чем.
Ты же не споришь, что нужно быть абсолютно честным самим с собой?
С моей точки зрения, "Не бойся казаться себе чудовищем..." - это логический вывод из предыдущего тезиса. Никогда, ни при каких обстоятельствах не лукавить с самим собой. Даже если тебе кажется что твои истинные мотивы далеки от идеала, не обманывать себя.

Ну что значит "буду бояться и казаться им тоже"? Не понимаю, что ты хочешь сказать
Может, я плохо соображаю?
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 13:37   #188
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Лучше меня уже обо всем сказал Indefinite.

А по поводу моей фразы, имелось в виду вот что: страшно быть чудовищем не зная этого, но страшно и казаться себе чудовищем.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 13:44   #189
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Тэ-э-экс, кавалерия подоспела.
Ну, посмотрим.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite


Кому обязан? Кто накладывает обязательства? Это во-первых.

Во-вторых, как можно отдавать себе отчет во _всех_ мотивах? До этого, кажется, даже профессиональные психологи/психоаналитики не докопались, а тут - каждый обязан. С чувствами еще хуже. Кто может сказать, что некое чувство - истинно? Я могу отдавать себе отчет в чувстве голода, но, например, в любви - нет. И в других чувствах, выходящих за рамки чистой физиологии.

Ну, по-поводу "во-первых". Учитывая, что это - цитата из художественного произведения, рекомендую ознакомиться. А потом спрашивать, кто кому обязан.
По-поводу во-вторых. Если применить твою же логику толкования текста, Indefinite, то можно сделать вывод, что, раз профессиональные психоаналитики не докопались, то что уж тут мне-то делать. Буду сидеть на попе ровно и отдавать отчет в истинности "физиологических чувств" .
"Познай самого себя" (с) сами-знаете-кто (не Лэймар ). На самом деле, в себе разобраться не так уж сложно, как подсказывает мне мой личый опыт. Достаточно очень много думать .

Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite

На первый взгляд, ничего страшного. Но. Конечно, плохо быть чудовищем, не зная этого. Но не бояться казаться себе чудовищем - тоже плохо. Лучше, если казаться себе чудовищем и страшиться этого. Иными словами, осознавать свою греховную (поврежденную первородным грехом) природу, а из осознания этой поврежденности, неправильности следует стремление к преодолению греха. Потому что если не бояться, то получается - "Да, я чудовище, ну и что?" - а осознанное потакание греху хуже неосознанного.
Ну вы блин с Васей как сговорились. Ну неужели так трудно проанализировать изучаемый текст с точки зрения семантической окраски употребляемых выражений, и сделать вывод, что "чудовище" в данном контексте - это как раз то, чего страшатся. То, чего не должно быть.
Ну не надо вычитывать в тексте то, чего там нет.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite

Почему? Я знаю многих людей, которые лучше меня. Они не ангелы с крылышками, конечно, но мне до них далеко. Мне это подсказывает мой личный опыт.
Дорогой собеседник. В качестве ответа, прочитай мое обращение к Васе, где я разбираю цитату на предложения (Про "Последнее искушение...").
И потом, что значит "лучше"? Нет, ну ты мне скажи, что значит "лучше"? Если в каждом человеке и святость, и злодейство (с чем ты согласился), то чем человек лучше другого? Или - если тебе так больше нравится: чем один человек хуже другого? Нелады у Вас с логикой, батенька. Соглашаетесь с одной частью тезиса, ниспровергая другую.
А ты уверен, что ЭТИ люди считают себя _лучше_ тебя? Если это действительно хорошие люди, уверен - нет. Потому что человек - мера всего мира.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite

Они такие же" следует "такие же плохие". Т.е. ты дерьмо, и все вокруг дерьмо. Потому что "такие же хорошие" или "такие же неоднозначные" не проходят, ты уже осознал себя чудовищем и успокоился.
Ты передергиваешь. Из одной неверной посылки ("Осознал себя чудовищем и успокоился") выводишь другую ("ты дерьмо и все вокруг дерьмо"). Это м-м-м оригинальное толкование.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite

А это - просто общее место. Ну да, есть все. Святость, заложенная Богом, и злодейство, привнесенное первородным грехом (Искажением Арды). Понять это просто, непонятно, почему тут точка стоит. Что с этим делать-то? Снова успокоится, типа, ну и ладно? Искажение исправлять не надо?
Опять про успокоиться. Да где ты в цитате увидел "успокоиться"?
Да делай ты что хочешь. Хочешь - в пустыню уходи, грехи вытравливать, хочешь - погрязай в разврате, человеку на что вобода воли дана? Только надо иметь в виду, что за все приходится платить. Отвечать, то есть.

Дорогой собеседник. В общем, все эти цитаты, на самом деле только об одном - каждый должен быть честен с самим собой. (О моральном императиве ЗДЕСЬ речи не идет. Об этом - позже).

Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite

В общем, все эти цитаты (кроме девиза, конечно, он, как раз, об обратном), на мой взгляд, снижают человека, постулируют отсутствие в нем чего-то высшего, низводят мотивы его чувств и поступков до элементарных инстинктов, а в конечном итоге приводят его к закукливанию во зле.
А вовсе не о том, о чем ты здесь написал. Все это не имеет отношения к тексту.
Я так думаю, сказал Винни-Пух.
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...

Последний раз редактировалось Gunslinger; 02.04.2003 в 13:48.
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 13:47   #190
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирит
Теперь, собственно, мысли: Я считаю, что он достоин восхищения. Несомненно. Это фигура колоссального, важнейшего масштаба для Арды. На нем завязаны все ниточки и узелки этого мифа. Он выводит светлый, покойный и несколько пасторальный мир Валинора на другой уровень - уровень жесточайшей трагедии, крови, предательства, бешеных страстей. Он дает такое ускорение, такой пинок всей истории Арды, он выводит на авансцену ярчайших личностей - Фингона, Финрода, Маэдроса и т.д. Они же открываются в полной мере только там, в Средиземье. Спасение Маэдроса Фингоном, встреча Финрода с людьми - это вехи, на которые будут опираться в духовном плане все после живущие люди и эльфы.
Это ты о Мелькоре, правда? Вот он, главный герой Арды.
(сорри за оверквотинг, это было необходимо).

Повторюсь, Феанаро судили и не нашли ему прощения. И у меня нет оснований не доверять Толкину.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 13:57   #191
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Прощения - не нашли. Но все равно восхищаются. Разве одно противоречит другому?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:03   #192
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Разве одно противоречит другому?
См. список вопросов сверху.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:04   #193
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss


Повторюсь, Феанаро судили и не нашли ему прощения. И у меня нет оснований не доверять Толкину.
Однако, судьи кто?
И осмелюсь напомнить, что милосердие Господне безгранично.
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:13   #194
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Я имела в виду не голосование, а в принципе. Имхо, цель данного треда не столько в посчете голосов, сколько в обсуждении личности. Очень неоднозначной.

Gunslinger, милосердие Господне безгранично. Но оно может быть применимо лишь к тому, кто раскаивается в своих поступках. А Феанор, похоже, даже у Мандоса продолжал считать себя правым. Слишком много гордости, чтобы быть прощенным.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:14   #195
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gunslinger
Однако, судьи кто?
"Возрождение есть милость, и исходит от сил, которым Эру вверил это ради управления Ардой и исправления ее искажения. Оно не по силам самой феа. Возвращаются лишь те, кто был после того, как Мандос изрек приговор освобождения, благословлен Манвэ и Вардой. "

Ты не считаешь их вправе вынести приговор Феанору?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:17   #196
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Это ты о Мелькоре, правда? Вот он, главный герой Арды.
(сорри за оверквотинг, это было необходимо).
Я даже не знаю, что и ответить... Я о Феаноре. К Мелькору я не испытываю даже таких чувств. Возможно, потому, что Феанор прорисован Толкиным тщательнее. Но сравнение вполне допустимо, на мой взгляд. Разница в том, что Мелькор творил зло осознанно, а Феанор нет. Он вообще не ведал, что творил.

Цитата:
Повторюсь, Феанаро судили и не нашли ему прощения. И у меня нет оснований не доверять Толкину.
RW, я написала, что оправданий Феанору нет. В чем спор-то?
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:19   #197
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Я уже сказал, что хотел, а в бессмысленных спорах я не участвую. Как говорят в рекламе, я эту проблему для себя решил.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:24   #198
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Прощения - не нашли. Но все равно восхищаются. Разве одно противоречит другому?

Я еще могу понять, когда говорят, что простить его можно, а восхищаться - нет. Но что наоборот? Как можно восхищаться тем, кто не достоин даже прощения?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:26   #199
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ксения, это была констатация факта. Я там где-то на предыдущей странице приводила пример, что вот например Гэндальф - все равно восхищается.
Просто разные поступки Феанора вызывают такие разные чувства. Ведь одно дело - резня в Альквалонде, а совсем другое - создание сильмариллов, палантиров и т.д.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 02.04.2003 в 14:31.
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:28   #200
Гость
 
Сообщений: n/a
М.б., всё м.б. Но мне этого не понять.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:30   #201
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xeni@
Как можно восхищаться тем, кто не достоин даже прощения?
"Ну просто прелесть, какая гадость!"
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:33   #202
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xeni@
Как можно восхищаться тем, кто не достоин даже прощения? [/B]
Да запросто, Ксень. Вот был у меня мальчик, например. Давненько. Умница, красавец, интеллигентнейший человек. Я им восхищалась в период нашего общения и восхищаюсь до сих пор, трезво оценивая его человеческие качества. А вот простить не могу, ибо много душевных страданий он мне причинил. Ну и где противоречие?
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:40   #203
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
RW, а судили ли его валар? Я такого не помню. Сказано, что он до конца Арды пребудет у Мандоса, но это ведь ни о чем не говорит. Может, он сам не хотел возвращаться, как Мириель.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:45   #204
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Насчет суда валар, хоть я и не RW... Имхо, нет, если имеются в виду последствия клятвы. Потому что он клялся именем Эру и в этом отношении только ему должен быть подсуден.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 15:03   #205
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite
Я уже сказал, что хотел, а в бессмысленных спорах я не участвую. Как говорят в рекламе, я эту проблему для себя решил.
ЕДИТ с учетом мнения уважаемого В.Г.:
Жаль, что в моих словах ты не увидел смысла...
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...

Последний раз редактировалось Gunslinger; 02.04.2003 в 16:19.
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 15:06   #206
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Насчет суда валар, хоть я и не RW... Имхо, нет, если имеются в виду последствия клятвы. Потому что он клялся именем Эру и в этом отношении только ему должен быть подсуден.
А милосердие Господне, осмелюсь заметить, безгранично...

ППКС же не поставлю, ибо нет под рукой книги - проверить
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 15:08   #207
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
RW, а судили ли его валар?
Намо Мандос судит все феа.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 15:09   #208
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
но ведь не Мандос решал судьбу, например, Лучиэнь?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 15:13   #209
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Что-то я не до конца понимаю полномочия валар. Они правят Ардой. Тогда о какой свободе эльфов может идти речь? И все их правители тоже фикцией получаются, если валар могут в любой момент вмешаться, рассудить так, как сами считают нужным?
Про милосердие и раскаяние: а Мелькор раскаялся, когда его простили (пусть и будучи обманутыми)? Нет, а он в падении Феанора сыграл не последнюю роль, неужели валар не чувствовали и части своей вины? Как тогда они могли судить и обвинять? (И последнее, просто так, кто больше заслуживал прощения: притворно раскаявшийся Мелькор или нераскаявшийся Феанор (который запутался во лжи Мелькора, отпущенного валар)? Что это за суд? Почему валар бездействовали? Почему они не пошли войной на Мелькора, когда появились люди и стало известно о том, где они живут, а пошли лишь когда Эарендиль попросил прощения от имени людей и эльфов, хотя они должны были исправлять искажения Арды и они знали, что людям и эльфам самим с Мелькором не справиться? Почему Средиземье лежало во тьме, когда в Амане был свет?
Цитата:
... он шел навстречу своей судьбе с широко раскрытыми глазами. Он сделал то, что считал нужным - и был готов расплатиться за это сполна.
Абсолютно согласна, с каждым словом
Сравнивнение Феанора и Мелькора для меня недопустимо. Мелькор поставил главной целью разрушение (ну, у меня сложилось такое впечатление), у Феанора больше преобладало созидание, хотя и разрушил он немало, хотя в чём-то они схожи. Феанора люблю, К мелькору, точнее Морготу равнодушна.
И я им всё же восхищаюсь, хотя простить не могу (нет, "простить" - не то слово, я просто не могу принять некоторые поступки Феанора, но осуждать его не могу и осуждаю одновременно, короче запуталась), нет, по-другому: я восхищаюсь, каким бы он ни был.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 15:31   #210
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Намо Мандос судит все феа.
Судить-то он судит, но делать заключение, что Феанора "засудили" только на основании того факта, что он не вернулся из Мандоса - неправомочно. Я ж говорю, Мириель тоже не вернулась.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования