Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2015, 16:08   #391
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Хорошо, можно и не показывать прямо саму песню, но как хотя бы изобразить Айнур, Илуватара, Мелькора, Валар, создание Арды, Светильники? Даже если рассказать об этом закадровым голосом Галадриэли или Олорина, нужно же ведь хоть что-нибудь показать, ведь зрителю не интересно будет слушать рассказ и видеть черную картинку, или просто только того, кто рассказывает, зрителю нужно будет именно увидеть то, о чем идет речь. Интерпретация песни не обязательна, но историю в виде пролога нужно ведь рассказать и показать.

Вот только как показать? С этим проблема...
В этом как раз нет больших проблем. В конце концов, над фильмами работают люди творческие, с воображением.

Цитата:
Вы хотите видеть набор сильмовских историй, которые вам понравились, но не экранизирацию "Сильмариллиона". Такой фильм не будет никакой экранизацией "Сильма". Более того, сами эти истории не вписываются ни по содержанию, ни по стилю в показанное в джексоновском ВК. Если не попытаться их связать с киновселенной - нарушится подобие целостности, если попытаться их связать - это опять же будет уже не Сильм. Экранизацию "Сильма" без его превращения в бессмысленный бездуховный обрубок я пока не представляю возможной, если честно.
Ну да, если считать, что все должно быть снято вот так прям, как там все написано, от начала и до конца, конечно, в это сложно поверить.

Я же пытаюсь уже неоднократно, донести идею, что Сильм как фильм, это предыстория Средиземья. События песни, древ, из них не выкидываются, а всего лишь сменяются акценты. Мы видим пролог, где и песнь, где и древа, и Мелькор с похищенными сильмариллами, но смысла уделять много места в фильме, в этом нет. Это не то, что нужно реализовывать в фильме. Потому что фильм - это фильм. А книга это книга. И даже на примере более простых по структуре произведений это прекрасно видно.

Цитата:
не нашел ничего кроме, того что фанатский Сильмариллион после выхода БПВ запретили снимать, значит возможно что-то зашевелилось в плане прав на Сильм.
Вот это странно. Вот это поворот
Чем же фанатское творчество им не угодило?
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 17:33   #392
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,872
Лайки: 329
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=QF5C-l9PsTo[/ame]
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.11.2015, 19:20   #393
ValPan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ValPan
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 113
Лайки: 0
Минутка оффтопа:
Мне почему-то всегда становится не по себе от этого выражения лица Бильбо в конце фильма:

 
ValPan вне форума   Ответить с цитированием
ValPan получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.11.2015, 19:22   #394
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от ValPan Посмотреть сообщение
Минутка оффтопа:
Мне почему-то всегда становится не по себе от этого выражения лица Бильбо в конце фильма:
http://s2.uploads.ru/t/FWDS4.jpg
 
моя прелесссть! голм,голм! - в смысле "охо-хо!", конешно
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 19:29   #395
ValPan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ValPan
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
моя прелесссть! голм,голм! - в смысле "охо-хо!", конешно
Конечно, до этого

 

еще далеко, ибо с классикой не поспоришь. Раньше я сильно боялся этой рожи, а теперь вот что-то ржу с нее...

Последний раз редактировалось ValPan; 16.11.2015 в 19:51.
ValPan вне форума   Ответить с цитированием
ValPan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.11.2015, 21:09   #396
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Я вот недавно посмотрел мультсериал Аватар: Последний повелитель воздуха, а сейчас смотрю Звездные войны: Война клонов и понял что для Сильма отлично б подошел в производственном плане формат анимационного сериала, правда с 40-минутными сериями и для взрослой аудитории. Ей Богу я за последние пару месяцев реально поверил в современную телевизионную анимацию.
Оцените хотя бы с точки зрения анимации следующую штуку, и ведь это телевиденье, а не полный метр.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=G0jVPhe1BZQ"]http://www.youtube.com/watch?v=G0jVPhe1BZQ[/ame]
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 21:14   #397
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от AzVer Посмотреть сообщение
Сильмарилион можно разделить на 9 фильмов.
Точно! И кассу хорошую можно через это собрать!
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 21:16   #398
Экзистенциалист
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 83
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ValPan Посмотреть сообщение
Минутка оффтопа:
Мне почему-то всегда становится не по себе от этого выражения лица Бильбо в конце фильма:
http://s2.uploads.ru/t/FWDS4.jpg
 
Вполне гоголевское такое выражение, кстати.
Экзистенциалист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 22:42   #399
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Экзистенциалист Посмотреть сообщение
Вполне гоголевское такое выражение, кстати.
В смысле - он сейчас пойдет жечь Алую Книгу?

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

Вопрос к участникам треда: народу явно хочется общаться на неисчерпаемую тему о том, как можно экранизировать Сильмариллион, что в данном треде несколько оффтоп. Hellga на это указывала и давала ссылку на тред, где лучше продолжить это обсуждение:

http://www.henneth-annun.ru/forum/so...marillion.html

Давайте я перенесу туда посты примерно с последних двух страниц, которые уже чисто об экранизации Сильма, и можно будет там поговорить на эту тему вволю.
Или уже не дергаться и продолжать здесь?

Если не будет возражений, я перенесу. Если будут - скажите мне.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 22:52   #400
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Означенная тема тоже не совсем об экранизации сильма, а опять же о ПиДжее

Как его любят то

Я бы оставил уже тут, чтобы не вырывать из контекста.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 23:00   #401
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Если не будет возражений, я перенесу. Если будут - скажите мне.
Поясните пожалуйста - в чем принципиальная разница в этих двух темах?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 23:30   #402
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Mrs.Underhill, пожалуйста не надо переносить. Мы в кои-то веки хорошо беседуем, без срачей и споров. Тем более, есть те, кому интересно почитать.

Раз уж включились и другие, я тогда буду говорить в общем.

Темы, суть, смыслы - это все хорошо, но когда мы говорим о фильме - нужна история, story, - цельная и четкая, иначе никакого кино не получится. Цельной истории в Сильме нет, потому что это - сборник новелл на пару общих тем. Есть отдельная история Феанора, с его взлетом и падением, мощная, эпичная и очень драматичная. И она не сработает как пролог - зритель просто не будет сопереживать персонажу пролога. Банально, он не успеет его узнать и понять, для этого.
Есть история Берена - динамичная, романтичная, чуть менее драматичная, но приключенческая. Идеально ложится под киноформат, но это только его история.
Есть история Турина - мрачная, эпичная, долгая, почти шекспировская и с грустным финалом. Даже полноценную книгу сделали про нее. Ее легче всего экранизировать, но это лишь его история и она наиболее обособлена от событий Белерианда.
А есть эти самые события: эпичная хроника, в которой нет единой истории (хотя есть антагонист с началом и финалом пути), но в которую вплетены урывки чужих историй: Финголфина, Фингона, Эарендила, Тингола и многих-многих других. Они появляются и исчезают, потом снова появляются и снова исчезают. Как бы они не влияли на события, это - персонажи второго плана.
Предположим, что мы говорим про экранизацию в виде одного фильма (про серию говорить сложно, потому что в таком случае, история должна быть цельной на всю серию фильмов, т.е. разделенной на части, но являющейся одним целым: ВК, Хоббит, Гарри Поттер). Тогда нужно уместить в нее либо все вышеперечисленное, сваяв единую, цельную историю (что невозможно, как по мне), либо взять что-то одно, а все остальное пустить фоном или вообще - убрать. Как сериал, Сильм пойдет более или менее (если его как ИП - кастрировать на половину персонажей, событий и зрелищных моментов оригинала), но не как полнометражное кино или серия фильмов. Тут есть аналог, у которого получилось - Звездные Войны, но там 2 трилогии про 2 разные истории.
Почему ИП не подходит: еще раз - персонажи идут одновременно к своей цели. А цель эта (не в их головах, а в структуре сюжета) - совместное сражение с Иными/Белыми Ходаками за судьбу мира. Потому что совершенно ВСЕ в сюжете ИП работает на эту линию. Даже грызня за Железный Трон - лишь прелюдия, которая ослабляет Вестерос перед грядущей угрозой, - на момент 5-й книги, уничтожены или ослаблены все сильнейшие семьи Вестероса, а сама страна лежит почти что в руинах, хотя на момент начала истории - там все довольно неплохо. Это цельная история, где персонажи движутся разными путями в одну точку. А в Сильме, между персонажами лежат столетия и многие друг друга не встречают. Даже развязка обходится без их участия: Валары сами пришли и все разрулили.

Что до фильмов: можно сколько угодно говорить о том, что нравится, и кто что воспринимает, но речь о языке цифр - самом объективном в мире. Фильмы с баталиями (а речь шла о них, как о лакомом кусочке для зрителей): исторические, фэнтези, эпичная фантастика, - в большинстве своем, провалились в прокате. За очень редким исключением. А фэнтези за последние лет 10 вышло прилично, если говорить о жанре, а не о личных вкусах.

Ну, вот как-то так.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.11.2015, 00:23   #403
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста - в чем принципиальная разница в этих двух темах?
Вторая тема де-факто перешла в обсуждение принципиальной возможности экранизации Сильма. Т.е. ее надо было бы, для правильного отражения ее сути, переименовать в "Доверили бы вы Питеру Джексону, или кому либо еще, снимать "Сильмариллион"?"

А здесь речь шла все-таки о возможных средиземских проектах именно ПиДжея. Но глас народа понятен - продолжаем здесь.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 12:26   #404
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
А есть эти самые события: эпичная хроника, в которой нет единой истории (хотя есть антагонист с началом и финалом пути), но в которую вплетены урывки чужих историй: Финголфина, Фингона, Эарендила, Тингола и многих-многих других. Они появляются и исчезают, потом снова появляются и снова исчезают. Как бы они не влияли на события, это - персонажи второго плана.
Предположим, что мы говорим про экранизацию в виде одного фильма (про серию говорить сложно, потому что в таком случае, история должна быть цельной на всю серию фильмов, т.е. разделенной на части, но являющейся одним целым: ВК, Хоббит, Гарри Поттер). Тогда нужно уместить в нее либо все вышеперечисленное, сваяв единую, цельную историю (что невозможно, как по мне), либо взять что-то одно, а все остальное пустить фоном или вообще - убрать. Как сериал, Сильм пойдет более или менее (если его как ИП - кастрировать на половину персонажей, событий и зрелищных моментов оригинала), но не как полнометражное кино или серия фильмов. Тут есть аналог, у которого получилось - Звездные Войны, но там 2 трилогии про 2 разные истории.
Вот я и говорю, что адаптация под фильм и сам Сильм это разные вещи.
Если кто-то считает, что адаптация это уже не Сильм, то пусть так.

По мне так спокойная адаптация возможна.
Центральная линия есть, остается закрутить вокруг нее всех персонажей.
Про появление и исчезновение - Исчезают они только в той структуре, которую обрел сам Сильм в виду редактирования. Это не значит, что они не присутствовали и не всегда участвовали в определенных событиях. И что это можно показать в фильме.
И задача адаптировщика сделать именно постепенное раскрытие персонажей их историю, и приключения.
Вплести их, наподобие ИП.
Просто кто-то доживет до финального боя, а кто-то нет.

Девять фильмов подходят для этой цели. По три трилогии на каждый этап. Условно это выглядит примерно так:
1) становление эльфов, начало борьбы
2) непосредственные приключения, в том числе людей (люди, кстати, фигурируют не только здесь, просто здесь имеют место быть история Берена и Турина)
3) финальное завершение истории

3 фильма на каждую ветвь достаточно.
Если исходить из ПиДжеевских мер продолжительности фильмов

Сериал все равно не даст ни лучше проработанного сюжета, по сравнению с фильмом (ибо все равно адаптация), ни нужного размаха событий, ни, возможно, достаточных доходов, потому что потребуется бюджет значительно превосходящий ИП.

Цитата:
Фильмы с баталиями (а речь шла о них, как о лакомом кусочке для зрителей): исторические, фэнтези, эпичная фантастика, - в большинстве своем, провалились в прокате. За очень редким исключением. А фэнтези за последние лет 10 вышло прилично, если говорить о жанре, а не о личных вкусах.
Ну вот поэтому и хотелось бы услышать конкретные примеры.
Фэнтези да, но без подобного размаха.
Эпичных баталий было совсем мало, а удачных и того меньше.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 13:10   #405
ValPan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ValPan
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Вот я и говорю, что адаптация под фильм и сам Сильм это разные вещи.
Если кто-то считает, что адаптация это уже не Сильм, то пусть так.

По мне так спокойная адаптация возможна.
Центральная линия есть, остается закрутить вокруг нее всех персонажей.
Про появление и исчезновение - Исчезают они только в той структуре, которую обрел сам Сильм в виду редактирования. Это не значит, что они не присутствовали и не всегда участвовали в определенных событиях. И что это можно показать в фильме.
И задача адаптировщика сделать именно постепенное раскрытие персонажей их историю, и приключения.
Вплести их, наподобие ИП.
Просто кто-то доживет до финального боя, а кто-то нет.

Девять фильмов подходят для этой цели. По три трилогии на каждый этап. Условно это выглядит примерно так:
1) становление эльфов, начало борьбы
2) непосредственные приключения, в том числе людей (люди, кстати, фигурируют не только здесь, просто здесь имеют место быть история Берена и Турина)
3) финальное завершение истории

3 фильма на каждую ветвь достаточно.
Если исходить из ПиДжеевских мер продолжительности фильмов

Сериал все равно не даст ни лучше проработанного сюжета, по сравнению с фильмом (ибо все равно адаптация), ни нужного размаха событий, ни, возможно, достаточных доходов, потому что потребуется бюджет значительно превосходящий ИП.



Ну вот поэтому и хотелось бы услышать конкретные примеры.
Фэнтези да, но без подобного размаха.
Эпичных баталий было совсем мало, а удачных и того меньше.
Как мне кажется, формат сериала, как ИП, подошел бы для экранизации Сильма больше, чем серия фильмов. История очень большая, да и вряд ли кто-то захочет снимать подряд девять фильмов, которые выйдут на большом экране. И вообще, как я погляжу, крупнобюджетные сериалы, наподобие той же ИП, пользуются не меньшей популярностью, чем полнометражное кино.
ValPan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 14:03   #406
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от ValPan Посмотреть сообщение
Как мне кажется, формат сериала, как ИП, подошел бы для экранизации Сильма больше, чем серия фильмов. История очень большая, да и вряд ли кто-то захочет снимать подряд девять фильмов, которые выйдут на большом экране. И вообще, как я погляжу, крупнобюджетные сериалы, наподобие той же ИП, пользуются не меньшей популярностью, чем полнометражное кино.
Сейчас скажу почему идея сериала кажется мне сомнительной:

1) Сложности сеттинга, отсюда и высокие затраты. ИП все-таки проще реализовать, там костюмы не такие сложные.
Опять же размах.
В сериале не сделаешь соответствующий книге размах событий.
Никаких свойственных уже увиденному средиземью баталий не будет.

(да-да, баталии я тоже хочу увидеть, градус эпичности просто неприличный у истории, Гендальф бы сказал, что это безумие, не реализовывать такой потенциал )
У сильма есть и история, и атмосферность и эпичность. Отличные компоненты и сами по себе, а особенно в совокупности.

2) Адаптация. Если тут нашлись противники того, что адаптированный Сильм это уже не Сильм, то простите, в сериале это будет еще больший "не Сильм", потому что придется высасывать из пальца очень сильно.

3) Топтание на месте.
У сюжета должна быть внутренняя динамика.
ИП выезжает на постоянной атмосфере интриг, неожиданных поворотов и т.д.
Эта история другого жанра. В этом смысле из нее ИП не сделаешь.

Кстати, разбивка на 9 фильмов не случайна. 3 цикла трилогий. Каждая снимается постепенно.
Так и сценарий шлифуется, и маркетинговые шаги осуществляются. Ну и т.д.

Последний раз редактировалось AlterEgo; 17.11.2015 в 14:38.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.11.2015, 14:49   #407
ValPan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ValPan
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Сейчас скажу почему идея сериала кажется мне сомнительной:

1) Сложности сеттинга, отсюда и высокие затраты. ИП все-таки проще реализовать, там костюмы не такие сложные.
Опять же размах.
В сериале не сделаешь соответствующий книге размах событий.
Никаких свойственных уже увиденному средиземью баталий не будет.

(да-да, баталии я тоже хочу увидеть, градус эпичности просто неприличный у истории, Гендальф бы сказал, что это безумие, не реализовывать такой потенциал )
У сильма есть и история, и атмосферность и эпичность. Отличные компоненты и сами по себе, а особенно в совокупности.

2) Адаптация. Если тут нашлись противники того, что адаптированный Сильм это уже не Сильм, то простите, в сериале это будет еще больший "не Сильм", потому что придется высасывать из пальца очень сильно.

3) Топтание на месте.
У сюжета должна быть внутренняя динамика.
ИП выезжает на постоянной атмосфере интриг, неожиданных поворотов и т.д.
Эта история другого жанра. В этом смысле из нее ИП не сделаешь.
Можно было бы тогда экранизировать какую-то отдельную часть книги, скажем, "Падение Нуменора", или историю Берена и Лютиэн, ну или в принципе о противостоянии Валар и Мелькора. Пролог о создании Арды можно было бы упомянуть вскользь, или поведать в виде пролога, можно анимированного, а можно этот же "анимированный пролог" сделать вовсе не прологом, а частью повествования, то есть, показать уже по ходу развития сюжета, обыграть это, например, так: кто-то кому-то рассказывает эту историю - историю создания мира, ставшую полу-легендой, или превратившуюся в миф. Тогда реализовать подобное вполне реально, даже в виде серии фильмов, а не сериала.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

Что если Сильмариллион все же снимут, а вслед за ним новые экранизации ВК и Хоббита? Экранизация Сильма ведь тогда не будет вписываться в общую картину двух кинотрилогий от Питера Джексона. Тем более, там, где примерно кончается Сильмариллион, начинаются "Хоббит, или туда и обратно" и трилогия "Властелин колец", а если конкретно, - начало Третьей Эпохи. О кольцах, победе Исилдура над Сауроном можно было бы рассказать в конце фильмов по Сильмариллиону, а что произошло потом - будет рассказано в новой экранизации Хоббита и ВК, может быть, более близкой к тексту.
ValPan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 16:02   #408
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от ValPan Посмотреть сообщение
Тем более, там, где примерно кончается Сильмариллион, начинаются "Хоббит, или туда и обратно" и трилогия "Властелин колец", а если конкретно, - начало Третьей Эпохи. О кольцах, победе Исилдура над Сауроном можно было бы рассказать в конце фильмов по Сильмариллиону, а что произошло потом - будет рассказано в новой экранизации Хоббита и ВК, может быть, более близкой к тексту.
зачем еще раз наступать на те же грабли снимать ВК? Разве нельзя Сильмариллион завершить битвой Последнего Союза и обретением кольца власти Исильдуром? а что произошло дальше, зритель увидит в двух джексоновских трилогиях.

Последний раз редактировалось Хендальв the Грей; 17.11.2015 в 20:41.
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 16:43   #409
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
зачем еще раз наступать на те же грабли снимать ВК? Разве нельзя Сильмариллион завершить битвой Последнего Союза и обретением кольца власти Исильдуром? а что произошло дальше, зритель увидит в двух джексоновских трилогиях.
На минуточку, "Сильмариллион" заканчивается обретением и окончательной гибелью двух сильмариллов и гибелью Белерианда. Все остальные события относятся к Акалабет, если мне память не изменяет...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.11.2015, 20:35   #410
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Тем более, там, где примерно кончается Сильмариллион, начинаются "Хоббит, или туда и обратно" и трилогия "Властелин колец", а если конкретно, - начало Третьей Эпохи. О кольцах, победе Исилдура над Сауроном можно было бы рассказать в конце фильмов по Сильмариллиону, а что произошло потом - будет рассказано в новой экранизации Хоббита и ВК, может быть, более близкой к тексту.
Между началом Третьей эпохи и событиями, описанными в "Хоббите" и ВК лежит... собственно эпоха, без малого три тысячи лет, наполненных разнообразными событиями, которые описаны и в "Хронологии", и в одно из составляющих сборника, озаглавленного "Сильмариллион", повести "О кольцах власти и Третьей эпохе". Так что Вы немного преувеличили, предположив, что между окончанием Сильма и событиями "Хоббита" проходит всего ничего...
Это я Вас, как до омерзения нудный пурист и любитель канона, заверяю...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.11.2015, 20:48   #411
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Можно было бы тогда экранизировать какую-то отдельную часть книги, скажем, "Падение Нуменора", или историю Берена и Лютиэн, ну или в принципе о противостоянии Валар и Мелькора.
Разрозненных частей делать точно не стоит.
История должна быть одна, спин-оффы это не так интересно. Тем более, вроде вырванных из контекста как история Берена, например.


Цитата:
Экранизация Сильма ведь тогда не будет вписываться в общую картину двух кинотрилогий от Питера Джексона
Почему?
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 20:55   #412
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Экранизация Сильма ведь тогда не будет вписываться в общую картину двух кинотрилогий от Питера Джексона
Кстати, а почему экранизация должна куда-то вписываться?
Разве это не может быть отдельный фильм\сериал\что-то еще.

Если же говорить о съемках именно под руководством ПиДжея и в его концепции, то он может и придумать что-то отличающееся от двух предыдущих фильмов. Совсем новые подходы, новая стилистика.
Творческие люди часто так делают
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.11.2015, 21:34   #413
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
зачем еще раз наступать на те же грабли снимать ВК? Разве нельзя Сильмариллион завершить битвой Последнего Союза и обретением кольца власти Исильдуром? а что произошло дальше, зритель увидит в двух джексоновских трилогиях.
Эээээээ.....стесняюсь спросить - а что, события описанные в Сильмариллионе произошли до Хоббита и ВК?

Стало быть...начали экранизацию произведений Толкина по "древней японской традиции" - "с конца"?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 00:29   #414
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Центральная линия есть, остается закрутить вокруг нее всех персонажей.
Цитата:
финальное завершение истории
Так в чем линия, в чем история, какая у Сильма story-то? В книге ее нет, я уже и так это пояснил, и этак. Тема Сильмариллов - не основная история книги, как и битва против Моргота (потому что он появляется и уходит из сюжета постоянно). В кино все должно четко работать, это не книга. Так какая история-то? Кто герой, в чем его цель и какая у его линии кульминация? Не ответив на эти вопросы, сценарий написать невозможно. Только графоманию.
Я сразу написал: адаптировать можно, но это будет лишь жалкое подобие. ВК:ВК до ПиДжея уже экранизировали, ужас тот еще вышел.

Цитата:

Ну вот поэтому и хотелось бы услышать конкретные примеры.
Я их привел. А в ответ: это мне не понравилось, это - вообще не фильм... Речь не про "понравилось-не понравилось", а про жанровую принадлежность. Нравится кому-то или нет, а "Джон Картер" - блокбастер с эпичными сценами. Он провалился. "Александр" - эпичный фильм с баталиями - провалился. Туда же все "Нарнии", начиная со второй, и все крупные исторические картины. Как вы к ним относитесь - не существенно, это не меняет цифр сборов и жанра.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 00:35   #415
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
ВК:ВК до ПиДжея уже экранизировали, ужас тот еще вышел.)
это ты что имеешт ввиду?
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 12:38   #416
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Так в чем линия, в чем история, какая у Сильма story-то? В книге ее нет, я уже и так это пояснил, и этак. Тема Сильмариллов - не основная история книги, как и битва против Моргота (потому что он появляется и уходит из сюжета постоянно). В кино все должно четко работать, это не книга. Так какая история-то? Кто герой, в чем его цель и какая у его линии кульминация? Не ответив на эти вопросы, сценарий написать невозможно. Только графоманию.
Я сразу написал: адаптировать можно, но это будет лишь жалкое подобие. ВК:ВК до ПиДжея уже экранизировали, ужас тот еще вышел.
Так почему, интересно, почему тема моргота и сильмарилл не основная??
Для фильма она подходит отлично.

Да, но Вк ПиДжея шикарный фильм.
К чему такие сравнения?

Цитата:
Я их привел. А в ответ: это мне не понравилось, это - вообще не фильм... Речь не про "понравилось-не понравилось", а про жанровую принадлежность. Нравится кому-то или нет, а "Джон Картер" - блокбастер с эпичными сценами. Он провалился. "Александр" - эпичный фильм с баталиями - провалился. Туда же все "Нарнии", начиная со второй, и все крупные исторические картины. Как вы к ним относитесь - не существенно, это не меняет цифр сборов и жанра.
Да потому что все фильмы, которые вы называете откровенно слабые. До этого вы вообще назвали 3 фильма, 2 из которых вышли больше 10 лет назад.
Фильмы кстати неплохие, хотя Царство, имхо, слабее.
Они совершенно не подходят для данных сравнений. Как например 300: Рассвет империи? Что там есть кроме нарисованных спецэффектов, плоской игры актеров, и накачанных мужиков? К тому же это беспросветное дублирование первой части.

Джон Картер - тоже фильм, наполненный большим количеством клише. И не очень захватывающим сюжетом. При этом в нем нет никаких баталий, и эпичность там ну с очень большой натяжкой.

Александр - яркий пример фильма лишенного внутренней динамики. Что в фильме было особенного, запоминающегося?
Люди должны были полюбить этот фильм из-за одной батальной сцены в песках? Потому что кроме нее, там ничего нет из батального.

Нарния? Ну серьезно, Нарнию же никто не сравнивает с ВК. Зачем сравнивать ее с тем, что может быть в Сильме?
Нарния насквозь детская. И баталий в ней особенных нет.

Вот я и говорю, что настоящей эпичнсти слишком мало.

А если вы так говорите про язык цифр, то вот каким образом полтора милиарда собрал Форсаж 8? Фильм просто отвратительный, но это не помешало стольким людям его посмотреть.

А вглядываясь в примеры ВК и Хоббита мы явно видим высокую востребованность. 3 фильма Хоббит - чуть больше трех миллиардов сборов.
Имея такую основу не сделать полнометражный Сильм просто преступление
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 02:15   #417
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Так почему, интересно, почему тема моргота и сильмарилл не основная??
Для фильма она подходит отлично.
Ис-то-ри-я. История в чем? Например, история "Хоббита": Бильбо отправляется с гномами к Эребору, помогать им вернуть Дом, переживает множество приключений и в финале возвращается домой. Есть четкий Герой, Цель, Кульминация (БПВ) и Финал. У Сильма подобного нет. Кто Герой Сильма, какая у него Цель, в чем Кульминация, каков Финал пути Героя? Герои Сильма не шли убивать Моргота, не шли отвоевывать сильмариллы (за исключением Феанора), у каждого из них была своя история, но никак не общая. Тема фильма может быть любой, но если нет сюжетной основы с четкой хронологией, кино не получится.
Цитата:
К чему такие сравнения?
К тому, что ПиДжей - не первый и даже не второй, кто делал экранизации Толкина.

Про фильмы: вот опять - "это плохой фильм", "этот мне не понравился". Речь не о вашем вкусе, речь о сборах - отражении интереса зрителя к фильмам с баталиями. Я могу сказать, что, например, "300-2" мне понравился в разы больше первой части, потому что там лучше экшн, лучше музыка, шикарная Ева Грин и сюжет куда интереснее, но это лишь мнение, а речь не о нем. Я привел разные фильма, причем намеренно брал те, которые выходили как недавно, так и 10 лет назад, потому что с самого начала написал о большом промежутке времени. Я могу назвать и другие фильмы с баталиями, но они так же проваливались, один за другим.
Речь не о том, что фильмы сплошь плохие или "настоящей эпичности мало", а в том, что зрителя баталиями уже давно манить бесполезно.
Цитата:
Люди должны были полюбить этот фильм из-за одной батальной сцены в песках? Потому что кроме нее, там ничего нет из батального.
Мясорубку в Индии пропустили? А она кульминационная, как бы.

Цитата:
А если вы так говорите про язык цифр, то вот каким образом полтора милиарда собрал Форсаж 8? Фильм просто отвратительный, но это не помешало стольким людям его посмотреть.
Потому что, хоть некоторые и считают его отвратительным, другим он чем-то нравится. Что еще раз доказывает бесполезность опираться на свои вкусы. Ф8 пришелся ко двору, потому и собрал кассу.

Цитата:
А вглядываясь в примеры ВК и Хоббита мы явно видим высокую востребованность. 3 фильма Хоббит - чуть больше трех миллиардов сборов.
Имея такую основу не сделать полнометражный Сильм просто преступление
Ага, после 6 фильмов про Средиземье, узнаваемое и с узнаваемыми персонажами, выкатывать кино про совершенно другую страну (Белерианд - не совсем Средиземье), с другими персонажами, другой историей и даже другой стилистикой.

В общем, если дело идет к тому, что вот-вот начнется игра в бегание по кругу, то лучше разговор свернуть. Основным принципы своего мнения, почему Сильм - не сыграет в кино, я изложил и детально. В Сильме нет удобоваримой для кино структуры, он в принципе - не слишком кинематографический в своей сути, и никакая графика воображение не заменит. Перекроить сюжет для экрана - не проблема (и наверняка так сделают рано или поздно), но выйдет лишь жалкое подобие оригинала.

Цитата:
это ты что имеешт ввиду?
Анимационный "Возвращение Короля". Худшая экранизация Толкина ever.

Последний раз редактировалось Samael; 19.11.2015 в 02:18.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.11.2015, 12:47   #418
AzVer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 31
Лайки: 0
Уважаемый Samael, не могу с Вами согласиться, т.к на мой взгяд главная тема в Сильме это возвращение милости Валар к существам Белерианда, и избавление от Главного Врага Мира - Моргота, чем и заканчивается Первая Эпоха, основная сюжетная линия есть, просто в течение Первой Эпохи разные Персонажи идут к этому, это основная их цель. По поводу узнаваемости персонажей Хоббита и ВК, есть Галадриэль, Элронд, Кирдан Корабел, Саурон опять же, Балроги, ведь мир Средиземья это тот же Белерианд только меньше и в нем нет столько волшебства сколько было в Белерианде, поэтому смотреть на красочно и эпично снятый Сильм Пиджеем, будет для меня лично более чем интересно. Вопрос только будет ли он им снят, я надеюсь что да.
AzVer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 12:48   #419
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Стало быть...начали экранизацию произведений Толкина по "древней японской традиции" - "с конца"?
Ну так произведения Толкина и напечатаны были не в порядке написания. "Сильмариллион" после "Властелина Колец".
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 15:12   #420
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Ис-то-ри-я. История в чем? Например, история "Хоббита": Бильбо отправляется с гномами к Эребору, помогать им вернуть Дом, переживает множество приключений и в финале возвращается домой. Есть четкий Герой, Цель, Кульминация (БПВ) и Финал. У Сильма подобного нет. Кто Герой Сильма, какая у него Цель, в чем Кульминация, каков Финал пути Героя? Герои Сильма не шли убивать Моргота, не шли отвоевывать сильмариллы (за исключением Феанора), у каждого из них была своя история, но никак не общая. Тема фильма может быть любой, но если нет сюжетной основы с четкой хронологией, кино не получится.
Имеем общую историю Сильма.
Добавляем к ней историю каждого персонажа, которые переплетены тем или иным образом. И готово.
У нас есть история сыновей Феанора, история Берена, история Финрода, Фингофлина и Фингона с Тургоном, Тингола.
Последние, конечно, в большей степени персонажи второго плана. Но никто не мешает расширить их истории

Цитата:
К тому, что ПиДжей - не первый и даже не второй, кто делал экранизации Толкина.
Но тот, кому это прекрасно удалось. Тот, который создал целый кинематографический мир.

Цитата:
Про фильмы: вот опять - "это плохой фильм", "этот мне не понравился". Речь не о вашем вкусе, речь о сборах - отражении интереса зрителя к фильмам с баталиями. Я могу сказать, что, например, "300-2" мне понравился в разы больше первой части, потому что там лучше экшн, лучше музыка, шикарная Ева Грин и сюжет куда интереснее, но это лишь мнение, а речь не о нем. Я привел разные фильма, причем намеренно брал те, которые выходили как недавно, так и 10 лет назад, потому что с самого начала написал о большом промежутке времени. Я могу назвать и другие фильмы с баталиями, но они так же проваливались, один за другим.
Речь не о том, что фильмы сплошь плохие или "настоящей эпичности мало", а в том, что зрителя баталиями уже давно манить бесполезно.
Да слабые они. Это не только мое мнение, оно отражено большинством оценок зрителей и кинокритиков. Тот же рассвет империи, который вы привели, имеет куда меньший рейтинг, чем первая часть, и куда более скромные сборы.
Я говорю вообще не о баталиях как таковых, а о баталиях высокого качества, в полюбившимся многим сеттинге.
Может вы не видели, а я видел очень много комментариев по поводу того, что зрители от БПВ ждали очень серьезной баталии, и шли только на нее. И очень многим она все-таки понравилась.

Ну как эпичной баталией можно называть небольшое столкновение (а оно поставлено именно так) в Александре ?
Мясорубка хоть и мясорубка, но сама битва ужасно смята (без оглядки на события, происходящие в ней). Это чистое имхо, но в ней нет ничего особенного.

Цитата:
Ага, после 6 фильмов про Средиземье, узнаваемое и с узнаваемыми персонажами, выкатывать кино про совершенно другую страну (Белерианд - не совсем Средиземье), с другими персонажами, другой историей и даже другой стилистикой.
Ну а кто из зрителей знает, что это другое Средиземье? По большому счету это им без разницы. Это не имеет принципиального значения. Большинство знакомых персонажей в Хоббите играли второ- и третьестепенные роли. Кроме собственно Гендальфа.
Узнаваемость влияет, безусловно, но это не решающий фактор.
Тем более, глоток свежего воздуха никому не повредит

А в чем по-вашему будет заключаться другая стилистика?
В подавляющем присутствии эльфов?
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования