Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2021, 15:09   #31
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Надеюсь театралку тоже покажу, ведь этот тот самый фильм, настоящий, подлинный. Даже в большей степени для ценителей и эстетов, чем расширенная версия
Так именно театралки и планируют показывать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.04.2021, 15:10   #32
derfflinger
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 37
Лайки: 6
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Лучший трейлер ВК это тизер-трейлер трилогии, вышедший за год до премьеры Братства.

Очень лаконичный и сразу предъявляет все козыри, которыми будет блистать трилогия
Вот просто неистово плюсую. Один из лучших трейлеров в истории кино, даже без учета, что это ВК. Именно поэтому перед ежегодным просмотром трилогии (дома с друзьями или родными), я обязательно включаю этот тизер, чтобы задать правильное настроение перед 12-часовым марафоном. Жалко, что в кинотеатре так сделать нельзя.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
завершает всё это эпичный высокохудожественный манишот с проходом Девятерых между камнями на фоне гор (в самом фильме этот задник поменяют) с анонсом рождественских релизов всех фильмов трилогии с 2001 по 2003
Хочу еще отметить очень тонкий и даже гениальный момент с выходом Арагорна под всплывающую надпись "Возвращение Короля". На Ютубе многие зрители тоже восхищаются этим кадром.
Кстати, интересно, этот тизер тоже режиссировал Джексон или нарезкой трейлеров и подбором музыки занимаются отдельные спецы из отдела маркетинга?
derfflinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 14:09   #33
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Если оно в IMAX, то и соотношение сторон тоже должно быть аймаксовское?
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 15:13   #34
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Если оно в IMAX, то и соотношение сторон тоже должно быть аймаксовское?
Маловероятно. Насколько я знаю, блу-реи 4К-издания изготавливались только под соотношение 2.39:1, и на момент выхода этого бокс-сета прокат в аймакс (как и вообще в каких-либо кинотеатрах) еще не планировался, вряд ли WB стали бы заморачиваться выделением лишних средств на реставрацию дополнительных кусков изображения, которые еще не факт что дойдут до нужных экранов.

У нас на сайте кинотеатра недавно подобный вопрос задавали - и вот какой был ответ сотрудников:

Цитата:
Мы категорически против какой-либо обрезки изображения для подгонки его под формат экрана в кинозале, поэтому в зале IMAX Вы увидите фильм в том же широкоэкранном формате, как и в любом другом зале нашего киноцентра. С одним "но" - если студия, осуществлявшая реставрацию, не меняла формат изображения для экранов IMAX. Но это можно будет узнать лишь после того, как мы получим фильмокопию.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.04.2021, 16:06   #35
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Трилогия выйдет в широкоэкранном 4K - 4096 × 1716 2,39:1 (Scope), других вариантов как бы нет. И кстати, собираются ее показывать не только в IMAX.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 16:13   #36
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Трилогия выйдет в широкоэкранном 4K - 4096 × 1716 2,39:1 (Scope), других вариантов как бы нет. И кстати, собираются ее показывать не только в IMAX.
4k в кинотеатре? Такое же пока не распространенно
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 23:54   #37
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Лучший трейлер ВК это тизер-трейлер трилогии, вышедший за год до премьеры Братства.
Абсолютно согласен.
А еще там совершенно гениальная интеграция имен актеров в сюжет - сначала появляется надпись "o n e", затем все остальные буквы, образующие имена биллинга в конце ролика. Гениальная (и непереводимая) находка.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 07:43   #38
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
4k в кинотеатре? Такое же пока не распространенно
Ну так в этом и весь смысл. Поэтому трилогию покажут только в современных залах, чье оборудование поддерживает 4К. IMAX-релизом этот перевыпуск называть неправильно. Это 4К-релиз, а не IMAX. У меня в городе два IMAX, но показывать будут еще в трех обычных залах.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 08:16   #39
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Подозреваю, что кто-то из кинотеатров может хитрить и под шумок показать вам 2K. И даже далеко не каждый российский IMAX поддерживает 4К, на самом деле. Я не уверен на счет технической стороны вопроса, но думаю, что все цифровые копии, предоставленные прокатчиком, будут в 4K. Москвичам могу посоветовать сходить в Бутово Молл, всех их залы оборудованы системой Sony Digital Cinema 4K, там вы точно увидите на экране именно то, что должно быть.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 14.04.2021 в 08:21.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 08:38   #40
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Ага, вот как на самом деле: "В цифровом IMAX в большинстве случаем используются самые «обычные» проекторы с разрешением всего лишь 2K (как правило стоят «классические» Сhristie с не сильно мощной лампой). Так что в подавляющем большинстве случаев (так как IMAX залы с 4K проекторами пока что крайне редки) в IMAX зале вы увидите лишь 2K разрешение. Это весьма обидно, ведь DCP (Digital Cinema Package) копии фильмов для IMAX залах приходят в 4K разрешении, притом даже в 3D, в отличии от обычных залах, где 3D показ возможен только в 2K. Интересный момент, что в IMAX копиях 4K разрешение даже у тех фильмов, мастеринг которых производился в 2K и в обычные кинотеатры шлётся в 2K DCP. По-видимому, для IMAX производят свой «апскейл» (масштабирование)."

То есть, иными словами IMAX копию в 4К произведет, но если там старое оборудование, то это будет downscale до 2K. Это говорит о том, что если вы реально хотите увидеть трилогию в 4K, то в старый IMAX, который построили 10-15 лет назад, идти точно не стоит. Или надо уточнят у администрации. Лучше всего пойти в обычный зал, там вам точно покажут 4K.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 10:18   #41
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Но за самым лучшим экспириенсом москвичам нужно идти в Киномакс-Титан. Экран 28х15,6 метров и лазерные проекторы Dual-4K.

Update: также настоящий 4K проектор находится в зале IMAX Формула кино (ТРЦ Океания).

Update 2: Я выяснил, что теперь все IMAX открытые в 2018 году и позже оборудуются лазерными 4К проекторами. При этом с 2016 года идет переоснащение старых на 4К (в том числе и у нас, список к сожалению неизвестен). Перечисляю все IMAX открытые с 2018 года. Москва: Киномакс-Титан (Каширская Плаза). Ростов: Киномакс. Хабаровск: Cinema 9. Владивосток: Киномакс-Сапфир. Казань: Киномакс-IMAX.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 14.04.2021 в 11:16.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.04.2021, 16:41   #42
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Но за самым лучшим экспириенсом москвичам нужно идти в Киномакс-Титан. Экран 28х15,6 метров и лазерные проекторы Dual-4K.

Update: также настоящий 4K проектор находится в зале IMAX Формула кино (ТРЦ Океания).

Update 2: Я выяснил, что теперь все IMAX открытые в 2018 году и позже оборудуются лазерными 4К проекторами. При этом с 2016 года идет переоснащение старых на 4К (в том числе и у нас, список к сожалению неизвестен). Перечисляю все IMAX открытые с 2018 года. Москва: Киномакс-Титан (Каширская Плаза). Ростов: Киномакс. Хабаровск: Cinema 9. Владивосток: Киномакс-Сапфир. Казань: Киномакс-IMAX.
В этом отстойнике? А я на этом кинотеатре уже крест поставила, хотя это самый ближайший к моему дому, пешком можно дойти.

Ты не мудри , ты по простому скажи - в чем преимущество вот этого нового метода и что я там должна буду увидеть, чего не могла видеть раньше на экране?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 17:22   #43
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
В этом отстойнике? А я на этом кинотеатре уже крест поставила, хотя это самый ближайший к моему дому, пешком можно дойти.
Я без понятия, что там у вас. За что купил, за то и продаю:-) IMAX Формула кино первый в стране IMAX, где был установлен 4К лазерный проектор, еще в 2016 году. Что там не так?:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 17:30   #44
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Ты не мудри , ты по простому скажи - в чем преимущество вот этого нового метода и что я там должна буду увидеть, чего не могла видеть раньше на экране?
Экран высотой 15 метров подразумевает, что герои фильма будут такого же роста (даже хоббиты), а лазерные проекторы означают, что герои теперь будут ходить с лазерными мечами и стрелять лазерами из глаз.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 17:36   #45
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Я без понятия, что там у вас. За что купил, за то и продаю:-) IMAX Формула кино первый в стране IMAX, где был установлен 4К лазерный проектор, еще в 2016 году. Что там не так?:-)
Хз что не так, но после Довода я пришла домой с разбитой на две половинки головой. Видимо, подача звука у них такая, но не знаю, насклько это связано именно с IMAX.

Но мой вопрос касался, конечно, не локального московского кинотеатра, а вообще - вот выпустили ВК чтобы смотреть в формате IMAX. Чем визуально это будет отличаться от того - что мы видели раньше на экране, в чем фишка-то?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 17:47   #46
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Хз что не так, но после Довода я пришла домой с разбитой на две половинки головой. Видимо, подача звука у них такая, но не знаю, насклько это связано именно с IMAX.
Это было связано только с безумием режиссера.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.04.2021, 20:53   #47
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Но за самым лучшим экспириенсом москвичам нужно идти в Киномакс-Титан. Экран 28х15,6 метров и лазерные проекторы Dual-4K.
Спасибо. Поменял билеты на туда. Заценим этот гигантский экран в субботу.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.04.2021, 23:07   #48
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
У нас вот чего повесили

Изображения
Тип файла: jpg bratstvokinomax.jpg (185.7 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg bashnikinomax.jpg (183.1 Кб, 5 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 05:05   #49
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
У нас вот чего повесили
Маг не ходи в IMAX, у вас он старенький, сходи в ваш Vip зал:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 11:16   #50
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Это было связано только с безумием режиссера.
Когда такие вещи были недостатком для фильма?)


***********

Так кто сходит в этот самый IMAX не забудьте потом рассказать - что же нового вы увидели на этих широчайших экранах.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 12:09   #51
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Лучше всего пойти в обычный зал, там вам точно покажут 4K.
Я правильно понял, что во всех обычных залах мы увидим 4к версию? И КТ не сможет схалтурить, пихнув нам обычный 2к или там рескейлинги из-за отсутствие нужных технологий?
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 17:12   #52
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Только что с просмотра. Да, подтверждаю. Театральная версия с классическим переводом Мосфильма ("я повсюду искал эту ТВАРЬ Голлума", "ряды наших союзников редеют" и прочая милота, включая Вигго МортенсеПа и Доминика МонАгана, но перевод Санаева шедеврален, кто с этим смеет поспорить?) соотношение сторон не IMAX-овское, а 2,39:1.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.04.2021, 17:28   #53
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что во всех обычных залах мы увидим 4к версию? И КТ не сможет схалтурить, пихнув нам обычный 2к или там рескейлинги из-за отсутствие нужных технологий?
Да, IMAX сможет схалтурить, обычный зал нет. Кинотеатр получит фильмокопию только если у него есть зал с 4К-проектором или у него стоят классические 2K Christie CP2220 (самый популярный проектор в стране) или Christie CP2230, которые владелец модернизировал до 4K (производитель изначально закладывал в них такую возможность).
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 17:44   #54
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Если честно, не могу сказать, что 4К версия производит какой-то вау-эффект. Не все сцены одинаковы хороши. Где-то явная прибавка в качестве изображения (общий вид на Ривенделл изумителен просто, вид сверху на копошащихся орках в кузницах Изенгарда отлично просто, значительно увеличилась детализация), где-то без изменений. Сэм и Фродо идут через поля – разницы никакой просто. Как ни странно, но максимальный выигрыш от 4К-ремастеринга получило… кольцо:-) Надписи на нем выглядят выше всяких похвал. Также совершенно превосходно выглядит карта Средиземья в прологе. Там прямо таки видно ее текстуру. И я понял, что не нужно гнаться за огромным экраном. Пусть она и 4К версия, но ее все равно размазывает по 20-метровому экрану. В следующий раз я попробую зал с самым маленьким экраном. Там качество изображения будет максимально.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.04.2021, 18:12   #55
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Но я-то на самом деле шел не на 4К (это просто бонус) а на любимый фильм. Я в любой момент могу поставить blu-ray на 55-дюймовой Sony Bravia (и никакой 4К вообще не нужен). Но окунуться в атмосферу фильма в компании друзей и вместе с аудиторией кинозала это бесценно. С этим ничто не может сравниться. Ребята, просто вдумайтесь, прошло 20 лет, а фильм все равно не отпускает. Некоторые сцены смотришь как в первый раз. Все тоже удовольствие. Потому что подлинный шедевр не может постареть или стать хуже.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 15.04.2021, 20:51   #56
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
И я понял, что не нужно гнаться за огромным экраном. Пусть она и 4К версия, но ее все равно размазывает по 20-метровому экрану. В следующий раз я попробую зал с самым маленьким экраном. Там качество изображения будет максимально.
И все же даже самый стандартные фильмы в обычном аймакс, без наворотов, смотрятся впечатляюще, а тут сам Властелин Колец. 4k и правда не обязательно, но вот IMAX - потребность в нем оправдана
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Персик получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.04.2021, 20:54   #57
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Что, блин, написано возле гор Орокарни моря Рун?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 21:12   #58
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Ходил прицельно в IMAX – для того, чтобы не отвлекаться на вглядывание в поры, морщинки и детализацию пикселей, потому что 4К мне изначально не был интересен (мне вообще неинтересно смотреть любые попытки отреставрировать классику с закосом "под только что снятый фильм"). Проще говоря, хотел не страдать фигней и погрузиться в любимый фильм. Этого у меня почти не получилось, в силу того факта, что ремастеринг вызывающе неудачен.

1) Да, сделан повышенный акцент на Кольце – теперь оно в большинстве сцен, где его показывают, выделено подчеркнуто ярко-желтым. Не скажу, что это было нужно или что мне это нравится, но, может быть, по-своему это и не плохо.

2) Панорамный вид Ривенделла заиграл новыми красками (что, впрочем, было ясно еще из трейлера) и почему-то мне показалось, что новую жизнь обрели кадры, где Арагорн подходит к Амон-Сул и затем кадр где он выдает хоббитам клинки.

3) Джексон не исправил некоторые мелкие косячки спецэффектов, типа исчезающего куска бороды Гэндальфа в сцене, где он отдает Иэну Хольму посох (почему-то думал что он захочет это исправить, но рад что он этого не сделал)

4) Также отмечу роскошный звук - лишь сейчас впервые расслышал треск костра в камине в ходе разговора Бильбо с Митрандиром.

Эти четыре пункта - это всё более-менее позитивное, что я могу сказать.

Советую всем морально подготовиться к тому, что Питер Джексон пошел на серьезное и крайне сомнительное художественное решение перелопатить все сцены из прошлого/ненастоящего, подогнав их к вьетнамскому флэшбэку Торина из пролога "Пустоши Смога".

Когда я увидел, что великая сцена бегства Гэндальфа на орле с Ортханка стала практически черно-белой – я минут на пять выпал из фильма и просто смотрел в одну точку, пытаясь это осмыслить. Закрались подозрения, что кинотеатр гонит мне какую-то лажу, либо с проекторами что-то не то, либо мне это кажется. Но последнего быть никак не могло потому что цвета фильма мне четко врезались в память. Когда же мне наконец удалось погрузиться обратно в фильм – Джексон сразу же швырнул мне в лицо ЕЩЕ ОДНУ ЧЕРНО-БЕЛУЮ СЦЕНУ!

Театралка:



блу-рей SEE'2011



4К-ремастер



Театралка:



блу-рей SEE'2011



4К-ремастер



Театралка



блу-рей SEE'2011



4К-ремастер


 


После этого мне стало всё понятно. Увидев, как переделали сцену "Я был там 3000 лет назад", я, по возвращении домой, сразу же метнулся сверять увиденное с доступной в сети цифровой версией ремастера и проверять остальные флэшбэки из двух других фильмов чтобы не словить неприятных сюрпризов в кинотеатре, в ходе чего я обнаружил, что аналогично и даже ЕЩЁ ХУЖЕ поступили с подобными сценами и в остальных двух фильмах:

Виденье с Арвен





 


Воспоминание Пиппина



 


Аналогично весь синий цвет ночи, как я уже упомянул, вытравили из воспоминаний Гэндальфа о побеге с башни Сарумана, я проверил. Да, теперь эта сцена станет непроходимо серого цвета включая кадры где Гэндальф летит на орле сквозь горы, я уже не стал скриншоты делать, сами увидите. Увидите в абсолютно любом кинотеатре, в любом зале, с любыми проекторами – и если вы подумаете, что это вам кажется – то нет, вам не кажется, в сети есть цифровая версия, где всё то же самое.

Также практически бесцветной будет сцена воспоминаний Гэндальфа о сражении с Балрогом из второй части, в общем все флэшбэки в трилогии либо значительно по-сереют, либо будут вообще почти ч/б, ну как в дешевых ужастиках или боевичках (кроме прологов и того кадра, где Фродо вспоминает слова Гэндальфа).

Знаете, я думаю, что это просто провал. ДА КАК ОН МОГ так радикально переделывать оскароносную операторскую работу покойного Лесни? Между прочим, Братство Кольца в свое время было в числе первых кинокартин в истории, которая подверглась цифровому колор грейдингу, при личном участии оператора. есть конкретные видеоматериалы, в которых объясняется что, как и почему делалось (например: LOTR digital grading). И где всё это теперь? Я догадывался, что не увижу в точности те версии, которые смотрел в 2000-х годах, но некоторые скриншоты, которые мне попадались в сети, давали надежду, что Джексон постарался хотя бы приблизить их к оригинальному виду, сделать хотя бы более-менее аутентично. За этим я в кино и шел.

Теперь же у меня ощущение, что ПиДжея заботило только количество пикселей на экране, максимум на задворках сознания были некие собственные рандомные представления о том, как все должно быть освещено, без учета оригинальной работы. Где янтарно-золотистый Ривенделл, почему сцена Совета окончательно стала темно-коричневой сгущенкой? Картинка потеряла равномерность цвета напротяжении всего фильма – где-то она чересчур яркая, где-то (в большинстве сцен) неожиданно тусклая, выцветшая, лица героев приобрели коричневато-землистый оттенок (это со времен блурея 2011 года так и не исправили), контрастность чересчур сильная, картинка жесткая и грубая, вместо оригинальной живой и "мягкой" картинки. Особенно это касается сцен в Ривенделле и последнего акта с боем в Парт Галене. Конечно, отчасти подгадил наш IMAX (ожидайте этого в любых аймаксах), но я вас уверяю - IMAX лишь затемнил уже и без того сильно затемненную и огрубленную ПиДжеем картинку.

А убрать весь цвет из виденья похорон Арагорна! Это что за версия курильщика??? Я не представляю себе, чтобы хоть один зритель всерьёз заявил, что черно-белая картинка здесь лучше стальной сумеречной синевы. Между прочим, Элронд говорит про "зимние сумерки", а у ПиДжея в новом ремастере на этих словах – белое небо! Более того, он еще и нивелировал контраст между голубым небом, которое переходит в темную синеву – он сделал его тупо белым во всей сцене кроме кадра с крупным планом Лив. Чем он вообще думал? А чего весь фильм в ч/б не сделал? Так мало того, он еще и заблюрил края кадров, по сути испортив картинку. Это уже выходит за рамки простого изменения цветокоррекции, это прямое художественное вмешательство в облик фильма, бессмысленное и крайне неудачное. Вмешательство, которому просто нет названия.

Положим, можно воздать команде Питера, например, за то, что они осветлили некоторые участки кадра, которые в оригинале были затемнены и теперь мы можем разглядеть то, что раньше было затемнено. Но стоила ли овчинка выделки? Считаю, что нет. Например, в кадре, где Элронд кричит Исильдуру бросить Кольцо в бездну акцент сделан именно на лицах Элронда и Исильдура, а также на багрово-красном окружении коридора Саммат-Наур. Теперь акценты художественно расставлены совершенно иначе – мы видим только фигуры в мутном молочно-белом облаке, можем разглядеть каждый пиксель их одежды и доспехов, но при этом почти не видим окружения, в котором они находятся, потому что мы смотрим на него словно сквозь запотевшее стекло – и главное, если раньше сцена без труда соотносилась по цветовому наполнению с оригинальными кадрами из пролога и заодно давала нам четкий рисунок места, куда в конечном итоге попадет Фродо в кульминации третьего фильма – то теперь сцена выглядит очень дистанцированной от пролога и мы толком не видим, ГДЕ разворачивается драма. О той части локации, которую нам всё же удаётся разглядеть, мы получаем неадекватное представление, потому что в оригинале она красно-оранжевая, а не серая и не белая. Элронд кричит "Брось в огонь!", но мы почти не видим огня! Мы видим белый молочный дым там, где должен пылать красный огонь! Всё-таки не зря на оригинальном релизе оператор детально продумывает, где и как будет использовать светотень, на чем акцентировать, а что затемнять, и т.д., а здесь это важная часть нарратива, которой Питер пренебрег.

Представьте себе ситуацию, что Коппола, готовя к выпуску переиздание "Крестного отца", приказал бы Гордону Уиллису осветлить все участки с тенью и выборочно затемнить светлые области кадра. Сделать все флэшбэки черно-белыми, размыв края кадра, а сцены с Вито из второй части, скажем, в сепии. Ну и первые два фильма привести в соответствие с третьим, весь желтый заменить коричневым, и т.д. Фильмы бы развалились, картинка утратила бы не только былое очарование, но и значительно растеряла бы в художественных достоинствах. Но этого не произошло. Потому что этого не было сделано, ибо делалась именно РЕСТАВРАЦИЯ картины, причем при личном участии живого оператора трилогии. Можно только догадываться, как выглядели бы 4К ремастеры ВК, будь жив Лесни.

С флэшбэками это главное что хотелось сказать, но это еще не всё.

Оказались похерены некоторые поистине выдающиеся нюансы, которые можно заметить только в динамике. Когда герои входят в Лотлориен и камера даёт вид сверху в ремастере очевидная ночь. Посмотрите на этот голубовато-синий кадр.



Напоминаю как было в оригинале: герои заходят в Лориэн днем (желтое освещение)



Потом камера смотрит снизу вверх на дерево и желтый день ПЛАВНО переходит в синюю ночь. Эту фишку сохранил даже мракобесный блурей 2011 года, но в новом ремастере вы этого не увидите или почти не увидите, они тупо заходят в Лориэн ночью и весь этот длинный кадр где камера подымается к дереву будет ночь, без всякого плавного перехода изо дня в ночь.

Ну и совсем банальные вещи типа кучи акцентированной зелени в беседе Ривенделле во время беседы с Сэмом с полным удалением золотистого оттенка (надо понимать что действие происходит осенью, Гэндальф даже уточняет в каком месяце, но у ПиДжея тут лето, ему уже пофиг, ему так "красивее")



Я раздосадован творческим подходом Джексона к ремастеру потому что теперь все дальнейшие годы именно эти версии, скрадывающие минимум 30% магии видеоряда, будут тиражироваться в магазинах, именно их станут выкладывать на торрентах (нормальные театралки на торрентах найти уже дело мудреное), именно данные версии будут показывать на всяких синефильских ивентах и повторных прокатах в кинотеатрах, именно в таком виде их будут впервые смотреть новые поколения. Именно то, что должно быть вы точно увидите на экране ТОЛЬКО при просмотре DVD - двухдисковой лицензионки (театралки) либо DVD-издание расширенных версий от Позитива - это самый оптимальный просмотр, если вы хотите посмотреть настоящий Властелин Колец, в том виде, в каком он был изначально показан миру и в каком должен существовать. На худой конец сойдут блу-рей 2010 года, но тут не могу гарантировать точно, не сравнивал.

Пропустить ВК в кинотеатре невозможно, в каком виде бы он ни был показан, но рекомендую всем сохранять старые версии и по возможности воздержаться от покупки нового ремастера на носителях. По крайней мере, тем кто любит цветное кино.

Последний раз редактировалось Маг; 16.04.2021 в 01:24.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 15.04.2021, 21:55   #59
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Маг, а я тебе говорил не ходить в твой IMAX. Из того, что видел я, ни одну сцену "черно-белой" назвать не могу, но фишка с Лориэном действительно утеряна. А выпущенные 4К на носителях я не видел и это для меня откровение. Сцена с Арвен кошмар полный (зачем?).
Вообще 4К дома это блажь и баловство какое-то (и это не нужно будет еще лет 5). Чтобы собрать себе приличную систему требуется кругленькая сумма, а контента под это нет. Это совершенно бессмысленно в данный момент.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 22:05   #60
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Павел, я тебе говорю что в сцене с Саруманом было полностью темно-серое лунное небо вместо классической синевы (при этом лицо Гэндальфа коричнево-землистого цвета). Ты просто не заметил.

Сцена с Элрондом сделана в стиле флэшбэка Торина в Бри, т.е. красно-оранжевые цвета почти убраны и заменены серо-белым маревом (но там это было нормально потому что локацию Азанулбизара мы уже хорошо увидели в первом фильме и вообще в Пустоши многоэтажный флэшбэк, а тут нет).

Будешь пересматривать - обрати внимание. "Черно-белыми" я их назвал в качестве утрирования, но эти сцены действительно обесцветили.



Цвет сцены с Саруманом на Ортханке примерно такой же, как цвет кадра где Исильдур отрубает Саурону палец в воспоминаниях Элронда. Только там заменили серятиной красные отсветы роковой горы в небе, а тут ночную синеву переделали в серый.

Последний раз редактировалось Маг; 15.04.2021 в 22:12.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования