Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2022, 01:01   #8971
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Небось, для Кирдана что-то построили.
Для Кирдана судоверфь строить надо было... и не посреди степи.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 11:27   #8972
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
И опять великие королевства эльфов будут выглядеть парой коридоров...
А могли бы ограничится одной верандой как в нулевые
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.12.2022, 23:10   #8973
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
А могли бы ограничится одной верандой как в нулевые


А что показывали в нулевые? Эльфы уже массово покидают Средиземье. Главные герои попадают в места их обитания пару раз за время долгого пешего похода. И они, естественно, не тратят недолгое время передышки, чтобы бегать по разнообразным опустевшим помещениям. Или конник Боромир, у которого ноги поменьше устали, должен был полчаса экранного времени искать по закоулкам обломки Нарсиля, чтобы дать возможность зрителям осмотреть весь Ривенделл изнутри и снаружи?

В сериале же другая история, обещан расцвет эльфов и времени почти на 5 ВК. Эльфы должны кишеть в своих городах, как муравьи в муравейнике. А на деле всё как-то очень... камерно.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2022, 00:01   #8974
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Эльфы должны кишеть в своих городах, как муравьи в муравейнике
Честно говоря, никогда не представлял эльфийские поселения по типу китайского Чанъань VIII века НЭ с его миллионом "муравьев". Всегда казалось, что эльфы - более-менее штучный товар, но это очень субъективно, влияние того же литературного и кинематографического "ВК", наверняка найдется цитатка из толкиновских текстов о шумных улицах Серых Гаваней или толкучке в Эрегионе.

Что касается сериала, панорамные компьютерные шоты Эрегиона создали у меня впечатление мегаполиса. В кузнице Келебримбора если и не толкучка, то там основным персонажам точно не одиноко, снуют подмастерья, кузнецы-эльфы и эльфийки (!), на побегушках у Галадриэль андрогинный архивист.

Камерность некоторых сцен в эльфийских локациях не рассматриваю как недостаток: красивая диалоговая сцена Элронда и Галадриэль в первом эпизоде в отблесках фейерверков достаточно напряженная, там не нужны свидетели, да и сама аллея со статуями павших эльфов визуально воспринимается как обширная локация. Или сцена разговора Халбранда и Келебримбора в кузнице - да, камерная, да, частная, но это гулкое эхо в пустом помещении придает общему настроению сцены драматичности, тут обсуждают тайное, с глазу на глаз.

Убежден, что было бы еще больше массовки в первом сезоне, если бы на съемки в 2020-2021 не повлияло ковидное поветрие.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.12.2022, 12:35   #8975
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Эльфы должны кишеть в своих городах, как муравьи в муравейнике.
Никто никому ничего не должен. То, как показывать локации, обуславливает сюжет, а не количество жителей в поселении Но в книгах герои как раз неплохие передышки устраивают у эльфов, но нам почти ничего не показывают по части того, где и как они живут. У Боромира хватало времени на прогулку по Ривендейлу, как ее хватило и хоббитам, но расщедрились на прогулку по Ривендейлу для зрителей хоть как-то лишь в "Хоббите".

В первом сезоне показали достаточно много локаций эльфийских поселений, каждая из которых была обусловлена сюжетно. Расцвет цивилизации не означает обязательную толкучку, тем более обещали показывать не одних только эльфов.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.12.2022, 17:47   #8976
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Для Кирдана судоверфь строить надо было... и не посреди степи.
Ну так город не может только к морю привыкать, мы увидели другой участок.

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
А могли бы ограничится одной верандой как в нулевые
Там была не только одна веранда. Еще внутренний дворик.

Но у Джексона были задники, а не только панорамные шоты.

А вообще Ривинделл - это крепость, а не город. Так, твердыня с парой сотен жителей, от силы. А вот Эрегион и Линдон совсем другого поля ягоды. И тут даже не в количестве особей дело, а в обычном ощущении.
На панораме смотрим на величественный Эрегион, а оказываемся в узком дворике, который мог быть где угодно. И дворик этот несколько раз мелькает, потому что других декораций нет.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 28.12.2022, 18:55   #8977
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
А вот Эрегион и Линдон совсем другого поля ягоды. И тут даже не в количестве особей дело, а в обычном ощущении.
На панораме смотрим на величественный Эрегион, а оказываемся в узком дворике, который мог быть где угодно. И дворик этот несколько раз мелькает, потому что других декораций нет.
Я, кстати, вспомнил, что помимо панорамного шота во втором эпизоде

(вот тут в максимальном качестве стилла: )

 


у нас есть красивая сцена, когда камера приближается ко внешним воротам в 8-ом эпизоде. По-моему, хотя и безлюдно, но грандиозно:


 


(вспоминаю еще сцену взрыва в кузнице, там тоже красивый общий план постройки).

Ну и персонажи тусят в 8-м эпизоде у пруда с террасой, так что мы выходим из узкого дворика вот в хорошем разрешении стилл с Элрондом-сыщиком в нарциссах:


 


А задники Линдона роскошные, на мой вкус:




 


(Там еще в пятом эпизоде ночной Линдон панорамно показывали, видно, что огромный).

Я согласен, что дело не в массовке и даже не в количестве сетов, а именно в ощущении, а оно субъективное. Мне лично, конечно, хочется десяток сетов всех локаций вместо трех, но создатели угодили масштабом декораций, доволен.

(Чем я недоволен при повторном просмотре, так это некоторой пустотностью Южных земель. Вот уж где хотелось больше массовки и больше деревень, вот уж где хотелось большей катастрофы от извержения. Но не всем пожеланиям суждено сбыться)
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.12.2022, 19:08   #8978
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Попытка доказать - а у Джексона тоже фуфло! - как контрхейт в пользу занавесных колец.
Р - разумно.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2022, 22:53   #8979
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
А вообще Ривинделл - это крепость, а не город. Так, твердыня с парой сотен жителей, от силы.
Вообще Ривенделл - это даже не крепость в привычном понимании, а естественная долина, в которой находился Дом Элронда, есть прекрасный рисунок Толкина на эту тему, по сравнению с которым у Джексона все даже немного помасштабнее смотрится.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.12.2022, 12:41   #8980
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
И дворик этот несколько раз мелькает, потому что других декораций нет.
Дворик, въезд в город, арка с воротами в финальной серии, терасса с прудом, плюс декорации мастерской. В сериале с декорациями заморочились. Даже винтовую лестницу для одного единственного кадра с Элрондом построили.
При всем этом, нет ощущения что эльфы живут где-то на отшибе или тихо и уединенно. Создали совершенно правильное для того времени ощущение, что эльфы и гномы заняли свои ниши, эльфы живут в своих городах, у них есть аванпосты, гномы живут в своем королевстве, люди живут где-то на юге или в Нуменоре, а большая часть Средиземья - еще дикие земли.
Цитата:
(Чем я недоволен при повторном просмотре, так это некоторой пустотностью Южных земель. Вот уж где хотелось больше массовки и больше деревень, вот уж где хотелось большей катастрофы от извержения.
Соглашусь. Плюс, сериал не избежал раздражающего дисбаланса между массовками, которая была во всех фэнтези фильмах и сериалах. Когда на экране три хижины или 30 человек массовки, а потом cgi-толпа на сотни болванчиков по улице ходит.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.12.2022, 16:33   #8981
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Натолкнулся на интересную детальку: визуальную зарифмованность двух образов в пределах одного эпизода (S1E3: Adar) - тут и ракурс, и поворот актеров, и шаловливая улыбка.


Последний раз редактировалось Yar; 29.12.2022 в 22:37.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.12.2022, 20:51   #8982
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Дворик, въезд в город, арка с воротами в финальной серии
Это все одна локация, от силы метров сто в квадрате.

Цитата:
В сериале с декорациями заморочились
Заморочились, но смотрится скудно. Особенно для проекта такого уровня. (я про тот же дворик в Эрегионе или про отсутствие открытых пространств в Нуменоре, кроме пристани)

Цитата:
Я согласен, что дело не в массовке и даже не в количестве сетов, а именно в ощущении, а оно субъективное. Мне лично, конечно, хочется десяток сетов всех локаций вместо трех, но создатели угодили масштабом декораций, доволен.
Субъективность не отрицаю, но все-таки есть и параментры, которые можно сравнить и проанализировать. К счастью, нам есть, с чем сравнивать. Я продолжаю настаивать на том, что слепая фиксация на "физических" декорациях не пошла на пользу сериалу. Сила в комбинировании достоинств. Я как-нибудь заморочусь и скрины сделаю.

Цитата:
(Чем я недоволен при повторном просмотре, так это некоторой пустотностью Южных земель. Вот уж где хотелось больше массовки и больше деревень, вот уж где хотелось большей катастрофы от извержения. Но не всем пожеланиям суждено сбыться)
Южные земли пустые не только по визуалу, но еще и по смысловому и драматическому наполнению. Адар только пытался вытащить эту линию из мрака, не знаю удастся ли повторить им это во 2 сезоне. Если честно, персонажей из линии южных земель можно было вырезать и большинство зрителей только бы плечами пожало.

Цитата:
Ну и персонажи тусят в 8-м эпизоде у пруда с террасой, так что мы выходим из узкого дворика
Я прямо выдохнул, когда новая локация появилась. А то "предбанник" меня уже бесить начал.

Цитата:
А задники Линдона роскошные, на мой вкус:
Роскошные. Согласен. Это, кстати, та самая реализация сбалансированного подхода - есть и натурные элементы и красивые задники. Но Линдон получился пустым. Там пара деревьев и в них пара локаций. Вообще нет ощущения города. Это даже не обитель, как Ривинделл, а какая-то турбаза.

Я думаю, проблема на фундаментальном уровне в том, что людям трудно изобразить эльфов. Они плохо понимают как могут выглядеть эти города, чем там живут, какой вид досуга предпочитают и т.д. Поэтому и локации получаются странными. Эльфы и у ПиДжея далеко не всегда без ощутимых недостатков. Например, дворец Трандуила безбожно пуст. И дело не в количестве болванчиков, а в том, что нам просто показывают одинокие, ничем не выделяющиеся виды.

Цитата:
визуальную зарифмованность двух образов в пределах одного эпизода (S1E3: Adar) - тут и ракурс, и поворот актеров, и шаловливая улыбка.
Потому что правильно люди в интернете говорили: Галя - это Саурон.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 30.12.2022, 11:46   #8983
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Это все одна локация, от силы метров сто в квадрате.
Сюжетно - возможно, но для разных ракурсов строят кусками, это все разные декорации. Дворик, где Галадриэль говорит с эльфом, тоже отдельная декорация.
Ничего скудного я не увидел. Скудно, это было в Доме Дракона, где почти весь сезон в 4 комнатах, паре коридорах, одном и том же пляже и двух опушках (и это после роскошного пролога). Здесь же множество самых разных локаций и огромное количество деталей. В том же Нуменоре куча роскошных декораций улиц/помещений, которые набиты мелкими деталями, и на фоне много интересного происходит, есть ощущение живого города. Помимо пристани была открытая смотровая площадка на стене, в сцене с Халбрандом, была большая площадь с Фаразоном, переходящая в улицу с закоулками (вот там была одна огромная декорация), была открытая забегаловка из которую видно пристань с противоположной стороны той, которую показывали в другом месте. Если сюжет происходит в поселении или в помещении, то ненужные кадры с открытыми пространствами только дисбаланс и сумбур создают, они все должны быть обусловлены сюжетом. Вышли из Нуменора - пляж, корабли, берег с тренировками, море. Плюс, очень много в сезоне натурных съемок было. С комбинированием закрытых и открытых пространств в сезоне все в порядке, другое дело - личные хотелки. Я тоже всегда хотел увидеть Гондор не только в виде переулков одного города и поля, но увы.
В Линдоне, не считая заявочного плана, города и не показали, только королевский дворец и место, где Элронд отдыхает. Ну а говорить, что в Южных землях не было смыслового и драматического наполнения, это как надо сериал смотреть? Там одни из важнейших и самых мощных эмоциональных сцен сезона проходили. Они могут не нравится или быть не интересными, но это их наличия и важности не отменяет.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.12.2022, 13:18   #8984
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сюжетно - возможно, но для разных ракурсов строят кусками, это все разные декорации. Дворик, где Галадриэль говорит с эльфом, тоже отдельная декорация.
Я как-нибудь обязательно сделаю пост со скринами и сравнениями.

Цитата:
Ну а говорить, что в Южных землях не было смыслового и драматического наполнения, это как надо сериал смотреть? Там одни из важнейших и самых мощных эмоциональных сцен сезона проходили. Они могут не нравится или быть не интересными, но это их наличия и важности не отменяет.
Какие именно? Смена парадигмы Гали? Так она могла произойти где угодно.
Зачем были Арондир? Зачем женщина с ребенком? К чему эти тупые сцены - "вот ваш король"?
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2023, 20:29   #8985
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Давно не было новостей, мелочей и слухов по "Кольцам", исправляемся

1. Пока нет официального пресс-релиза, но в каст второго сезона с большой вероятностью вольется Мюррэй МакАртур (Murray McArthur).



56-летний английский актер известен в фэнтези-жанре по своей роли Дим Далба в "Игре Престолов":



Гномья фактура?

2. София Номвете (принцесса Диса) опубликовала фотографию своей дочери, которой удалось сняться в первом сезоне "Колец Власти" на первом году своей жизни Пускай роль небольшая - секундное появление в кадре, - факт остается фактом: принцесса гномов родила харфутянку!



3. TORN на этой неделе распространил сплетню об эпизодическом появлении во втором сезоне Тома Бомбадила. Эту сплетню перепечатали разные порталы, например, здесь и здесь.

По словам торновца Джастина, "на эту роль уже нанят актер, и персонаж появится во втором сезоне".

Ересь какая-то Но почему бы и нет.

4. Сообщество FoF только что поделились несколькими свежими слухами по поводу второго сезона "Колец". Практически все их утечки в прошлом году оказались правдой, поэтому есть смысл прислушаться:

- Во втором сезоне появится новый эльфийский персонаж по имени Мирдания (Mirdania), причем это будет не эпизодический персонаж, а один из ключевых.

Что конкретно будет вытворять эта эльфийка, неизвестно.

Какая именно актриса будет играть Мирданию тоже неизвестно, но установлено, что это будет одна из трех актрис: Nia Towle, Selina Lo либо Amelia Kenworthy.

- Стало известно имя персонажа, которого будет играть актер Николас Вудесон (Nicolas Woodeson): Диармид (Diarmid). Всё, что известно о персонаже, - это смертный представитель человеческой расы.

- Актерский ансамбль второго сезона пополнится еще одним именем - Кэмерон Андерсон (Cameron Anderson). Похоже, он сыграет Анариона.


Последний раз редактировалось Yar; 09.01.2023 в 01:00.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2023, 20:40   #8986
Yana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yana
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Астрахань
Сообщений: 73
Лайки: 271
С Бомбадилом хорошая мысль. Подобрать, так сказать, выброшенное ПиДжеем.
__________________
Хочу в Новую Зеландию...
Yana вне форума   Ответить с цитированием
Yana получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 09.01.2023, 00:01   #8987
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Сегодня продолжил раскопки официального концепт-арта к первому сезону "Колец Власти" и нашел много красивого.

(кого заинтересует, предыдущие результаты раскопок здесь, здесь, здесь, здесь и здесь)

1. Эскиз Eduardo Pena к седьмому эпизоду первого сезона.

Любопытно, что задумка сильно отличается от реализации как композиционно, так и по атмосфере, цветовой гамме и т.д. Более того, эскиз оригинален, в нём меньше чувствуется отсылка к культовой сцене встречи хоббитов с Назгулом у Бакши или Хау/Джексона, чем это получилось на экране.


 


2. Серия нуменорских эскизов Pablo Dominguez.

Гигантские головы на подступах к Арменелосу - разработка именно этого художника. В эскизе они выглядят более экзотично для западного зрителя, чувствуется отсылка к эстетике Нового Света, в сериале головам статуй придали более классический греко-римский вид.


 


Нуменор у Домингеза в эскизах, наоборот, задумывался гораздо более средневеково-европейским, хотя и не без восточных мотивов, - эдакий Вавилон или Гонконг, где Запад и Восток очень лихо зафьюжены. В итоге же создатели сериала сделали более ориентальные акценты как в панорамных видах Нуменора, так и в убранстве отдельных комнат и улиц (Магриб / Византия), но некоторые элементы этого художника были перенесены на экран.



 


Гриль-мастер, например!


 


Костюмы у жителей Нуменора на эскизах Домингеза также более западные по типажу, эдакое ранне-европейское средневековье:


 


Вот здесь - собрание эскизов с интересными ракурсами из похождений Галадриэли и Халбранда по Арменелосу, которые не вошли в сериал. Например, Галадриэль посещает Нимлот.


 
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.01.2023, 20:17   #8988
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
об эпизодическом появлении во втором сезоне Тома Бомбадила
Цитата:
Во втором сезоне появится новый эльфийский персонаж по имени Мирдания (Mirdania), причем это будет не эпизодический персонаж, а один из ключевых.
Боженьки, да у них действительно каст во 2 сезоне будет раздут еще сильнее, чем в первом. Во имя чего, мистер Андерсон?
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 20:26   #8989
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
"Властелин Колец: Кольца Власти" удостоились двух номинаций американской Гильдии Художников-Постановщиков (Art Directors Guild 2023)!

Победители будут названы на церемонии вручения наград ADG Awards 18 февраля 2023 в Лос-Анджелесе.

"Кольца" номинированы в следующих категориях:

- Глава художественного отдела "Колец Власти" Рэмси Эйвери номинирован за лучшую художественную постановку в телевизионном сериале в фэнтезийном жанре.

- Художник-постановщик Брайан Бранстеттер номинирован за лучшую художественную постановку рекламного ролика за знаменитое видео объявления названия сериала (посмотреть и освежить в памяти).

В номинации за лучшую постановку фэнтезийного сериала "Кольца" сразятся c "Андором", "Уэнсдей", "Домом Дракона" и "Очень Странными Делами".

Любопытно, что Гильдия выделяет/отмечает конкретный эпизод в том или ином сезоне сериала, который особенно силен с точки зрения продакшена и постановки. У первого сезона "Колец Власти" таким эпизодом назван третий - "Адар".

С полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте Variety.


Последний раз редактировалось Yar; 09.01.2023 в 20:28.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2023, 20:28   #8990
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Боженьки, да у них действительно каст во 2 сезоне будет раздут еще сильнее, чем в первом. Во имя чего, мистер Андерсон?
Кстати, по поводу этой Мирдании... В дискорде сплетничают, что эльфийская девушка будет орудовать в Эрегионе в связке с Келебримбором. Слишком уж ее имя напоминает этноним Gwaith-i-Mírdain...
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2023, 21:18   #8991
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу этой Мирдании... В дискорде сплетничают, что эльфийская девушка будет орудовать в Эрегионе в связке с Келебримбором. Слишком уж ее имя напоминает этноним Gwaith-i-Mírdain...
Хорошо, что не Эрегионель. Надеюсь, она всё-таки ювелир, а не кузнец, хотя кто знает... Учитывая все исходные данные канона и помня обильное цитирование ПиДжея в первом сезоне, ничуть не удивлюсь, если где-то в будущем Келебримбор получит возможность пафосно изречь: "Патамушта она настоящая!"
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.01.2023, 21:18   #8992
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу этой Мирдании... В дискорде сплетничают, что эльфийская девушка будет орудовать в Эрегионе в связке с Келебримбором. Слишком уж ее имя напоминает этноним Gwaith-i-Mírdain...
Новое обличие Саурона? Пришел снова на счет сплавов просвещать?

Каждое новое расширение каста вызывает у меня недоумение. Ну ладно, все эти Бомбадиллы и Ко прикольно, но...для чего? Это же обычный фансервис уровня Мандалорца выходит. А там кроме этого фансервиса больше ничего и нет.

Вот так и тут получается (могу ошибаться, конечно, но пока похоже). Поддерживаю Путника в его старом вопросе: о чем эта история? Потому что эти фанбои засунут в сериал все, кроме, собственно, сюжета.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 21:21   #8993
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
И еще немного приятных номинаций для "Колец Власти" от американских киногильдий.

"Властелин Колец: Кольца Власти" получил три номинации ассоциации звукорежиссеров MPSE.

Наравне с "Очень Странными Делами" сериал "Кольца Власти" лидирует по количеству номинаций среди телевизионных проектов года.

Сериал номинирован в следующих категориях:

- Лучшие звуковые эффекты (Outstanding Achievement in Sound Editing – Broadcast Long Form Effects / Foley)
- Лучшая звукорежиссура диалогов (Outstanding Achievement in Sound Editing – Broadcast Long Form Dialogue / ADR)
- Лучший музыкальный монтаж (Outstanding Achievement in Music Editing – Broadcast Long Form)

В первых двух категориях ассоциация звукорежиссеров особенно отметила шестой эпизод первого сезона "Колец" - серия "Udûn", а в третьей категории им особенно пришелся по душе финальный эпизод сериала - серия "Alloyed".

70-ая Церемония вручения наград звукорежиссерам состоится 26 февраля 2023 в Лос-Анджелесе.

Полный список номинантов здесь.

Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 21:35   #8994
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Каждое новое расширение каста вызывает у меня недоумение. Ну ладно, все эти Бомбадиллы и Ко прикольно, но...для чего? Это же обычный фансервис уровня Мандалорца выходит. А там кроме этого фансервиса больше ничего и нет.

Вот так и тут получается (могу ошибаться, конечно, но пока похоже). Поддерживаю Путника в его старом вопросе: о чем эта история? Потому что эти фанбои засунут в сериал все, кроме, собственно, сюжета.
Есть фансервис и есть фансервис

Энты в первом сезоне остались для меня только в трейлере. Нет-нет, я помню, они мелькнули в первом эпизоде, но они не вызвали у меня ни восторга, ни раздражения. Заполнили секундный кадр. Но мои домашние и друзья, не видевшие до этого трейлер, при просмотре серии зажжужали: "ооо, это что, шевелящиеся деревья"? Такой вот фансервис, который сработал скорее для обывателя, чем для тру-фана.

Отсылки к Джексону такие же: где-то да и оправданно, где-то нет, мимо и неуместно, а где-то никак.

Мои личные пожелания: меньше цитируйте Джексона, больше Толкина, а отсылки пусть будут иметь хоть какой-то нарративный смысл. И желательно по минимуму для хронометража
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.01.2023, 01:09   #8995
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
В связи с номинациями "Колец Власти" на награды американской Гильдии художников-постановщиков в сети была выложена дизайн-презентация сериала. Помимо уже известных рисунков были продемонстрированы несколько новых, доселе не опубликованных концептуальных эскизов!

(предыдущие части коллекции концепт-арта: здесь)

1. Нуменорский корабль


 


2. Галадриэль в Зале Преданий


 


3. Траншеи и пленники


 


4. Праздник Харфутов


 


5. Харфутянская бытовуха



 


В презентации также продемонстрировали детальный план съемочных площадок нуменорских сцен, впечатляет:


 


Любопытная модель-миниатюра сауроновской кузни-пыточной:


 


Наглядный пример, как эскиз Джона Хау поэтапно воплощается постановщиками на экране - деревянные статуи Павших в Линдоне:


 


В презентации затронули продакшн оружия, например, "нолдорские клинки" (кинжал Финрода) и щиты нуменорских стражников:


 


Никакая средиземская экранизация не обходится без толкиновских языков. В презентации упомянули разработку нуменорского алфавита в разных изводах и многочисленных надписях в первом сезоне:


 


***

В заключение хочется привести те кадры из сериала, которые постановщики-номинанты отобрали для своей презентации. По этим кадрам хорошо видно, чем именно гордятся художники-декораторы, что они считают наиболее удачным в своей работе. По-моему, красота:


 
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.01.2023, 12:53   #8996
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
за лучшую художественную постановку рекламного ролика за знаменитое видео объявления названия сериала [/B] (посмотреть и освежить в памяти).
Спасибо за "посмотреть и освежить в памяти", я его пропустила вообще Я тогда сериалом не сильно интересовалась, сама идея не очень нравилась.

Ролик классный. Вдохновенный. Концепция стихий интересная, вроде древнекитайская: вода-огонь-дерево-металл-земля, но если придираться, то земли-то не видать, а воздух (из традиционной европейской четвёрки) определённо представлен - туманными клубами то ли дыма то ли пара.

В самом сериале заметно, что стихии, как правило, работают на плавный переход от эпизода к эпизоду внутри серии. Но как-то в глаза не бросается, чтобы прямо по у-сину. Хотя надо присмотреться, может, и там то же...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 15:26   #8997
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Спасибо за "посмотреть и освежить в памяти", я его пропустила вообще Я тогда сериалом не сильно интересовалась, сама идея не очень нравилась.

Ролик классный. Вдохновенный. Концепция стихий интересная
Вот в этом PDF файле на сайте гильдии художников-постановщиков представлен сам процесс создания этого ролика: и какое дерево выбирали для фона, и как заливали металл для буковок, и как создавали шрифт.

Заморочились ли постановщики сериала? По-моему, более чем.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.01.2023, 14:07   #8998
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Я прочитала. А.Фи.Геть.
Дерево редвуд - это ведь то же, что махагони? Ещё и из Калифорнии, с ума сойти. Самые мощные на сегодняшний день деревья на Земле растут именно там.

По-моему, у них очень здорово масштабирование получилось - фактура дерева как скалистый рельеф с ущельями, слоистый туман и всё такое. Металлургически-космический замес, как сказал один мой приятель, с коим мне непременно нужно было поделиться этим роликом. Приятель (к Средиземью в общих чертах равнодушен) видеоряд одобрил, а текст раскритиковал за третью строчку. Все претензии к Толкину, сказала я

Вот странно, для меня это стихотворение существует как данность, мне бы в голову не пришло его анализировать. Там действительно плеоназм - "смертные люди, обречённые на смерть", и как бы понятно, что тут у Толкина фоносемантика и звуковая анафора,

Nine for Mortal Men doomed to die

но вот интересен бывает свежий взгляд - я просто как-то раньше не замечала эту особенность.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.01.2023, 22:49   #8999
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Еще одна номинация у "Колец Власти" от очередной американской киногильдии, на сей раз - актёрской.

Американская Гильдия Актёров Кино и Телевидения номинировала каскадерский состав "Колец Власти" за, соответственно, выдающуюся работу каскадеров в телесериале (Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Television Series).

В этой номинации "Кольца Власти" поборются с "Андором", "Пацанами", "Домом Дракона" и "Очень Странными Делами".

29-ая церемония награждения состоится 26 февраля 2023 в Лос-Анджелесе.




Последний раз редактировалось Yar; 12.01.2023 в 14:00.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 18:57   #9000
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
И еще одна свеженькая номинация у "Колец Власти"!

Американская Гильдия художников по костюмам отметила "Кольца Власти" в категории "лучшая работа костюмеров в фантастическом жанре на ТВ" (Excellence in Sci-Fi / Fantasy TV).

Глава отдела костюмов первого сезона Кэйт Хоули удостоилась номинации в первую очередь за работу над первым эпизодом сериала - "Тень Прошлого".

25-ая церемония вручения наград Гильдии состоится 27 февраля все в том же Лос-Анджелесе.

Yar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования