Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2004, 14:14   #31
Catharina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Catharina
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 89
Лайки: 0
Детство и часть юности прошли для меня в полном неведении. А потом в парке я увидела группу товарищей с мечами. Они с серьезными лицами прошли мимо меня и моей подруги и расположились на большой поляне (бывший культурный газон). Мы остановились посмотреть, что будет дальше, да и контраст мечей и обычных тренировочных штанов выглядел как-то интригующе... Спустя некоторое время мой коллега по высшему учебному заведению начал говорить всем, что он эльф. Так проникновенно говорил, что все глядели на него и понимающе соглашались, а я не знала, о чем речь-то идет, и как-то решила послушать, что он еще может сказать, кроме того, что он эльф. Он мне принес что-то почитать (именно "что-то", т.к. дискетку с толкиеновкими текстами я так и не удосужилась открыть и посмотреть, какое же произведение там было), и вроде как на этом все закончилось. Но тут вышел Фильм "Две башни". Посмотрела я творение Пи Джея и подумала, что надо очень срочно увлечься чем-то другим, иначе может снести крышу и малость повредить психику. Но ураган Среднеземья уже настиг меня, не отпускает до сих пор, и не знаю, отпустит ли когда-нибудь. После этого начались книга (ГГ), интернет, "я эльф" и т.п.
__________________
О Лориен, нездешний сон, желанный плен... (с)
Лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста. Мне кажется, вы обречены. (с) Стругацкие
Catharina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 15:32   #32
леди_Вегондиэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для леди_Вегондиэль
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: Питер, город безумцев
Сообщений: 48
Лайки: 0
...знакомство началось классе эдак в первом, когда мои родители, абсолютно холодно относящиеся к произведениям Толкина, подарили мне на день рождения огромную книгу про Хоббита в шикарном оформдении. Кто такой Толкин я тогда знать не знала, разумеется, но книгу порчла с огромным интересом. Причем оригинальным образом - кусками: я открывала какую-то страницу в поисках места, где закончила в прошлый раз и уже не могла оторваться от чтения. В последствии книга перечитывалась мною в общей сложности огромное число раз. После появилось желание прочесть ВК. Но самым обидным стало то, что обладатель этой книги среди моих знакомых был токо один, книгу он никому не давал, а сокращенный вариант из библиотеке я читать не собиралась... Короче, тоже многим обязана Джексону, тк из-за всей этой шумихи стали переиздаваться произведения Толкина... Потом появилось много других книг Толкина, но о том издании Хоббита всегда вспоминаю с любовью=)
А вообще-то первый раз я ВК (последнюю главу) прочла за месяц до просмотра фильма и потом никак не могла успокоиться не выяснив, кому же там палец-то откусили=)
__________________
Нет пламя ярче Сильмарила
Где свет дерев навек застыл;
И меч так часто кровь багрила
Чтоб он лишь чей-то, чей-то был..

Последний раз редактировалось леди_Вегондиэль; 10.02.2004 в 15:37.
леди_Вегондиэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 00:31   #33
17X
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для 17X
 
Регистрация: 23.12.2003
Сообщений: 25
Лайки: 0
У меня тоже довольно загадочное знакомство с книгой произошло. Но разрешите рассказать с самого начала…
Пролог (До Властелина Колец)
Я живу в Казани и в нашем городе очень много Толкинистов, проводятся различные фестивали, игры. И в моей школе училось большое количество последователей идей профессора. Даже был учитель, который и сам ни одной встречи их не пропускал. Очень часто в каникулы или по вечерам они приходили в школу и там разыгрывали истории, практиковались в фехтовании. Я на это (видимо тогда двести процентная цивилка) смотрела с улыбкой на губах и открыто насмехалась над ними. Хотя самой так хотелось подержать в руках меч или надеть красивое длинное платье из средних веков.
Часть 1. Книга «Властелин Колец»
Я очень люблю хоккей. Можно сказать до фанатичности. И когда у меня только появился инет, я всё свободное время проводила в оффиц. чате оффиц. сайта американского хоккея. Но в какой-то момент мне всё это наскучило, и я решила поискать какой-нибудь Чешский чат (да, да ! именно этой страны, т.к. мне всегда нравились их хоккеисты – красивые, атлетичные). Через какое-то время я нашла чат, который меня устроил. После продолжительных объяснений, из какой страны я со мной заговорил один парень (с которым я наконец-то познакомилась в реале в Праге две недели назад!!!) и у нас началось живое общение. Так вот он спрашивает меня : Do you know “The Lord of the Rings” by Tolkien? Я даже понятия не имела, хотя что-то знакомое всплыло в голове при упоминании этой фамилии. Но неучем быть не хотелось, и поэтому на следующий день я на переменке рассказала подругам эту истории и говорю : «Вы не знаете такую книгу Лорд Колец ?» (это я так с английского перевела… ). Хорошо, что они меня поправили, и в тот же день я неслась радостная домой с томиком «Братства Кольца» в руках из школьной библиотеки. К сожалению времени, чтобы почитать почти не находилось, был 11 класс и, к тому же я ещё училась в литературном потоке, и нас сильно загружали другими произведениями. Но всё равно каждую свободную минутку я посвящала ВК: читала по ночам, не досыпала, а потом не выспавшаяся вставала утром и шла в школу.
Часть 2 Фильм «Братство Кольца»
Очень хорошо помню, тот вечер, когда я прочитала последнюю страничку «Возвращения Короля». Те слова Сэма так до сих пор и стоят комком в горле. Я никогда не плакала, читая книги до этого момента (как выяснилось через 2 года, я никогда до этого не плакала в кинотеатрах), было так горько, что всё закончилось, что больше не о ком будет так переживать и радоваться. Потом был Сильмарилльон, Хоббит и я серьёзно увлеклась фан-фиками из инета.
Заключение
Хочу преклонить голову перед любимым профессором Толкиеным: за его огромный труд, за всё, что он сделал для миллионов людей по всему миру. Такое же спасибо говорю и ПиДжею. Без него ничего этого бы тоже не было. И огромный респект всем людям, которые любят, ценят и понимают Мир Средиземья.
17X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 01:25   #34
Кинтана
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кинтана
 
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Амбер
Сообщений: 137
Лайки: 0
Когда мне было 7, я прочла "Хоббита". Никто ничего не подсовывал, просто так прочла. Понравилось. Рыдала после смерти Торина. А книжечка там была очень умно сделана: в конце написали, что о дальнейших приключениях волшебного кольца и его хозяев читайте в трилогии"Властелин Колец". И в 12 я дорвалась до ВК. Очень понравилось, но почему-то основательно вдарилась в Толкинизм я только когда перечитала ВК через два года. Воть =)
__________________
Кто лохушка? Я лохушка?! Ну да, есть немного...(с) Сабыч
Invisible Moon
Кинтана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2004, 19:19   #35
Эарвен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эарвен
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: in dreams
Сообщений: 144
Лайки: 0
Эру! Какая тема! Кажется сейчас я буду долго и нудно излагать свою историю
Вообще, я живу в таком городке, где не то что толкиенистов, а даже просто читавших Толкиена нет (или они хорошо маскируются, что скорее всего). Так что до фильма мне с ЭТИМ столкнуться не посчастливилось. Хотя, недавно вспомнила вот что... У нас в школе учительница придумала такую штуку: мы всем классом организованно делились друг с другом впечатлениями о прочитанных книгах. Смутно припоминаю, что один одноклассник рассказывал про какую-то сказку с маленьким человечком, который жил в норе, и у которого имя и фамилия начинались на Б. Короче, сказка. А я к тому времени начала читать взрослые романы, и на сказку, которая привела в восторг однослассника, внимания не обратила.
Потом был фильм. На который я не ходила . Заметила только потому, что по всем каналам рекламировали. А еще был Инет. Случайно прочитала парочку рассказов-фэнтези, а на том же сайте лежал ВК. Я вспомнила, что есть такой фильм, что его очень неплохо раскручивали, и решила почитать, просто так, для общего развития. Это было в мае 2002...
Читала далеко не три дня, с экрана компа, глаза жутко уставали. Когда на дачу ездила, печатала страниц –дцать и брала с собой. Помню, как пугалась, когда к хоббитам подъезжал назгул, и чуть не плакала, когда Фродо уплывал с эльфами на запад (а может, это потому, что книжка закончилась). Это было нечто
В начале июня посмотрела у подруги БК на кассете. Фильм понравился, но Книга все равно больше . Сразу же начала читать Сильм (тоже с экрана, конечно), запутывалась абсолютно в этих именах и названиях, но все равно читала. Дошла, если не ошибаюсь, до Турина, так ничего толком и не поняв , но потом перечитавала еще пару раз, уже вдумчиво, с ручкой и тетрадкой.
Недавно раскошелилась на здоровенную книгу: Хоббит + ВК + Сильм. Хоббит до сих пор не очень нравится, а ВК не перевариваю в переводах, пытаюсь читать на английском...
Эарвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2004, 21:41   #36
Мера
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мера
 
Регистрация: 26.02.2004
Адрес: Таллинн
Сообщений: 4
Лайки: 0
Еще до школы, когда мне было лет пять, мама достала у кого-то на несколько дней книжку "Хоббит, или Туда и Обратно". Первое впечатление - рисунок Горлума, очень неприятный, весь какой-то бугристый, длинноносый зверек, стоящий на четвереньках. Вообще, как я теперь понимаю, иллюстрации были кошмарными Тем не менее я перечитала книгу раз пять, и по-настоящему заворожила меня песня, которую гномы поют у Бильбо. Я до сих пор ею очарована. Это самое яркое воспоминание.
Потом, уже лет в 12, мое внимание привлекла толстенная книга на прилавке. На обложке было написано "Джон Р. Р. Толкиен" и нарисован какой-то розовый толстячок. Причем, имя Толкиена мне решительно ни о чем не говорила, и с "Хоббитом" никак не ассоциировалось. Но книга как-то зацепила, и я выпросила ее на день рождения. Это оказалась вторая и третья часть трилогии, в переводе Муравьева. Только зачитав книгу до дыр, я озаботилась приобретением первой части, к которой прилагался и "Сильмариллион".
"Сильм" я поначалу не дочитала. И лишь лет через пять, начитавшись слэша по Толкиену, я нашла его в сети, скачала карту Белерианда, и как следует во всем разобралась. (Вы не поверите, после слэша все герои казались чуть ли не родными. Это не пропаганда, это констатация факта )
Потом была ЧКА, над которой я совершенно искренне обрыдалась, но позднее, восстановив душевное равновесие, вернулась к Толкиену и купила трилогию в переводе Григорьевой и Грушецкого.
Теперь собираюсь прочитать на английском. В сети, правда, не нашла. Надо, надо добраться до книжного!
__________________
Как хорошо, черт возьми, сойти с чужого ума! (с)
Мера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2004, 22:39   #37
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мера
рисунок Горлума, очень неприятный, весь какой-то бугристый, длинноносый зверек, стоящий на четвереньках.
Ой, если это имеется ввиду иллюстрация М. Беломлинского, то это что-то, настоящий шедевр!:-) Есть у кого-нибудь сканер и перевод Рахмановой под рукой? Это обязательно надо видеть!:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2004, 22:40   #38
Llywelyn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Llywelyn
 
Регистрация: 16.02.2004
Сообщений: 24
Лайки: 0
У меня была несколько своеобразная манера проводить школьные каникулы: в первый день -- визит в библиотеку, где книжек набиралось столько, сколько под силу унести, прочитала -- поход за следующей партией, и так до осени. А поскольку мама работала в библиотеке, она просто заводила меня в хранилище -- о-о-огромное, полки-полки-полки и книги-книги-книги, от пола до потолка... Здорово -- можно покопаться в свое удовольствие, выбрать самое интересное, никто слова не скажет. Как среди этого моря литературы я наткнулась на "Братство", уже и не помню. Зато хорошо помню, какое было ощущение, когда везла ее домой, -- предчувствие чего-то сказочного, какого-то долгожданного праздника, совершенно детское (хотя,вроде бы, не такой маленький ребенок уже был, лет 13-14).
...Тем летом мне уже не нужно было ничего, кроме Токиена. "Властелин", "Хоббит", "Сильмариллион" (хотя ох как тяжело он мне тогда дался!)... Это был (и есть) целый мир, который мог бы существовать на самом деле, Толкиен создал для этого абсолютно все...
Когда закончила читать "Властелина колец", первое, что захотелось сделать, -- это тут же засесть за него заново. Но стоп, это уже не по теме, потому что первая встреча бывает только одна .
Llywelyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2004, 22:45   #39
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
Знакомство с Толкином началось с «Хоббита». Его я собственноручно купил в магазине. Мне тогда было 8 лет. Заинтересовался я книгой потому, что у нас в классе эта книга стояла на полке. Обнаружив в ней изображение Горлума в незабвенном исполнении Беломлинского. Прочитал главу «Загадки в темноте». Но читать на переменах было неудобно, и, выпросив у родителей денег, я отправился в книжный магазин…

Книга меня напугала… Но не гоблинами, пауками, а тем что я почувствовал в ней (ничего не зная о ВК!) огромный, суровый и в тоже время прекрасный, совершенно чужой (тогда ещё) мир. Помню ещё по телевизору спектакль «Хоббит» показывали… И как я пытался найти на карте Англии описываемые в книге места.

Лет в 16 узнал о ВК и толкинистах. И на 17 летие попросил в подарок «Властелина Колец». Попался перевод Муравьёва. Эх! Всё бы отдал за то, чтобы прочитать его снова впервые. Это было неописуемо! Проглотил за два дня. «Две башни» читал до 4 утра.
Как только закрыл последнею страницу, тут же начал читать повторно.

Чувствуя, что должно быть что-то ещё, совершенно случайно приобрёл «Сильмарильон».
И новый виток обалдения!

Потом приобрёл перевод ККС с комментариями, позже - знакомство с малой прозой («Лист кисти Нигля « – это потресающе!).
Потом – долгое (и, к сожалению, не оправдавшее надежд) ожидание фильма…
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 00:03   #40
Lienel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lienel
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Север
Сообщений: 522
Лайки: 0
Спасибо за эту тему! Ну и что, что один раз высказался - и молчание, все равно буду читать, потому что у всех истории разные...

Мое знакомство началось с "Хоббита". Моему млашему брату в школе (у нас, теперь я так понимаю, экспериментировали с чтением в младших классах и давали читать все, что завозилось в библиотеку, распределяя по классам - ибо завозили комплект как раз на класс). Мне было лет 9-10 и читала я довольно быстро. В школе библиотекари привыкли, что я каждый день прихожу за новой книгой. Но эту книгу, поскольку она в магазине была, а у мамы есть твердое убеждение, что всякую книгу, "нужную по программе" следует приобрести, если получится, нам купили домой. В общем, мне понравилось, но на тот момент у меня еще не было привычки запоминать авторов...
Где-то через год, добравшись до основных полок библиотеки, я обнаружила там "Хоббита" и рядом "Хранителей". Естественно, поскольку я тогда читала почти все, что находила, то и эту книгу взяла. Помню, что жутко обиделась, что книга обрывается, было очень жаль Гэндальфа, но при этом я была уверена, что все закончится хорошо.
В городской библиотеке, куда я записалась, на абонементе младших классов Толкиена не наблюдалось. Когда я перешла на абонемент средних, то обнаружила только "Нарнию" - тоже на тот момент остававшуюся для меня без окончания. Там было еще три Хроники из семи...
Потом был доступ к абонементу старших... Но Толкиена я не искала... А потом там появился журнал "Школьная Роман-Газета". Заметив впервые эту пачку, я начала ее просматривать - и тут-то и обнаружила ВК. Это был перевод Муравьева, причем изданный в шести номерах, из которых на месте были 2, 5 и 6. Домой почти бежала. Вот так я впервые прочла "ВК" без второй книги. Журналы было необходимо сдать. Ужасно не хотелось...
Через месяц я взяла их все. Мы с братом увлеклись, но это был лишь один из нескольких миров... Меня увлекали карты, необычные слова... В магазине трехтомник увидела только раз через примерно 3-4 месяца, но выпросить у родителей не удалось, и его кто-то купил.
Через год весной были предметные олимпиады. И я ни минуты не сомневалась, на что потратить неожиданно выигранные деньги - до магазина бегала, потому что боялась, что единственный экземпляр заберут Там был такой желтенький Муравьев...
Потом трилогию стало можно купить свободно, а я наткнулась на "Сильмариллион". Одолела со второй попытки.
А о ролевиках и толкинистах слышала краем уха, позже видела по телевизору передачу про Нескучник. Там еще были отрывки из мультика Бакши... и песня про менестреля (теперь мне кажется, это была "Когда менестpель беpет в pуки клинок, лютня сгоpает в огне...", но я не уверена).
Из той же передачи узнала про Перумова. Смотрела книжку в магазине. Забавно: сразу поняла, что если буду читать, то только про сюжет, но все равно хотелось
А потом наступила осень. И произошло нечто интересное. Я ходила в клуб заниматься авторской песней. Это был именно клуб, где все пели как получалось, но нам нравилось. И я пошла на собрание перед началом занятий. Там все делились впечатлениями о лете, и наша руководитель рассказала, что однажды во время похода ночью ее часы и кольцо упали в костер, но с кольцом ничего не случилось. И тут незнакомый мне молодой человек говорит: "Прямо Кольцо Всевластья! А на нем никаких надписей не было?" Я смеюсь. Единственная из окружающих, если не считать его. Вот так я познакомилась с "толкинистами" вживую.

И за все это я благодарна Толкиену, а еще - за форум, за то, что у меня есть интересная мне музыка, за фильм... За многое и многих, что есть в моей жизни
__________________
If you can dream - and not make dream your master... (c) R. Kipling
И снова он едет один, без дороги, во тьму... (с) Б. Окуджава
Верность своим игрушкам - черта людей (с) О. Медведев
Lienel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 11:14   #41
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
Smile

Понастальгируем?

Кажется, всем запомнился Голлум Беломлнского.
Вот он, моя прелесссть.
Изображения
Тип файла: jpg gorlum.jpg (62.9 Кб, 58 просмотров)

Последний раз редактировалось Корвин; 27.02.2004 в 11:20.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 11:14   #42
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
Smile

А вот Бильбо с Гендальфом
Изображения
Тип файла: jpg bilbo.jpg (60.4 Кб, 34 просмотров)

Последний раз редактировалось Корвин; 27.02.2004 в 11:17.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 11:23   #43
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
И карта Трора.
Изображения
Тип файла: jpg cart.jpg (69.5 Кб, 28 просмотров)
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 13:56   #44
Мера
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мера
 
Регистрация: 26.02.2004
Адрес: Таллинн
Сообщений: 4
Лайки: 0
Нет, это все-таки не тот Горлум... но тоже мерзсссский
__________________
Как хорошо, черт возьми, сойти с чужого ума! (с)
Мера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 16:31   #45
Кинтана
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кинтана
 
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Амбер
Сообщений: 137
Лайки: 0
Корвин, да-да-да!!! Это и мой Голлум тоже!!
Люди, подскажите - сейчас где-нибудь продается ЭТО издание "Хоббита"?? И что это за год? А то у меня их два было, и оба потерялись...

ЗЫ И кстати, я именно этой картинки в детстве боялась =)
__________________
Кто лохушка? Я лохушка?! Ну да, есть немного...(с) Сабыч
Invisible Moon
Кинтана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 20:35   #46
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
Это картинки из перизданного издания 1973 года.
Покупал я его в 2000 году.
Не знаю, будет ли ещё "Азбука" выпускать его...
Надо искать в "Старой книге".
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 02:33   #47
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от NaStёNыш
Именно! Такие истории читать - просто удовольствие ... в смысле, мне нравится
Мне тоже!
Ловлю себя на том, что читаю и улыбаюсь радостно и растроганно каждый раз... Я же говорю - у каждого по-своему, как первая любовь, и у каждого так интересно!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 04:10   #48
Лесная тень
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лесная тень
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Ижевск
Сообщений: 206
Лайки: 0
Все началось с тупого мультика лет эдак в 9.Потом был фильм (БК), потом книга, потом снова фильм, и заново книга, и. т. д. до сих пор
__________________
"Не пройдя преисподни,вам не выстроить рай..."
Мой дневник
Лесная тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 20:59   #49
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
Петербуржцы, а никто случайно не помнит
телевизионный спектакль "Хоббит"? Его по нашему телевидению году этак в 90м показывали.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2004, 09:55   #50
Veretties
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veretties
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: в Рималине
Сообщений: 250
Лайки: 0
Всё началось с Хоббита....Самое стыдное для меня- то что эта книга была у меня под носом практически все 14 лет, что я прожигаю в этом мире...В один из чрезвычайно плодотворных периодов моей жизни, когда я "пожирала" любую попавшуюся мне на глаза книгу(мне было около 11 лет), нашла я в закромах нашей обширной домашней библиотеки того самого Хоббита...Оказалось, что маман купила эту книгу нам с братом ещё когда мы пешком под стол не ходили...
Как щас помню, беру я в руки книжку с забавным рисунком на оьложке...Торжественно читаю про себя имя автора: Джон Рональд Руэл Толкин......По привычке представляю себе его, думаю: ему наверно около СОРОКА , и вот он пишет эту книгу...Ну, думаю- это наверно невинная сказочка для всех возрастов вроде Мумми Тролля... Начала читать- вроде бы так, да вот что-то в ней не так...Не такая она, думаю...
Потом под невероятным впечатлением после прочтения Хоббита я сделала настольную игру, потом ещё одну...Короче, было супер
__________________
Всегда есть время... Потому что всегда есть надежда! © Noladan

Последний раз редактировалось Veretties; 04.03.2004 в 11:13.
Veretties вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2004, 11:58   #51
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Как-то раз один из моих друзей, который уже читал Профессора, прочел мне некоторые из анекдотов по его миру. Я их, конечно же, почти не понял, и захотел прочесть книгу, дабы понимать.
С этого все и началось
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2004, 17:14   #52
Remmirath
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Сообщений: 1,983
Лайки: 0
Цитата:
Теперь собираюсь прочитать на английском. В сети, правда, не нашла. Надо, надо добраться до книжного!
По-английски есть здесь Если, конечно, можешь читать с экрана.. Когда будешь раззиповывать, он потребует пароль, пароль - Tolkien, только не помню, с заглавной или со строчной должно начинаться.
А лучше всего, конечно, добирайся до книги! Я никогда не забуду, как сама купила... В Киеве была проездом (Берлин - Симферополь - транзит) Летела в магазин, думала: пофиг, если не успею на следующий поезд, главное, чтоб... Забегаю - магазин переделывают! Пыль, молотки какие-то стучат... и ПУСТЫЕ ПОЛКИ! Сердце мое упало (с)
Ничего не соображая, на подгибающихся ногах машинально бреду до конца это длинного, длинного магазина... ВОТ она, моя прелесть!!!
__________________
свет в окне, вода в стакане,
звон монет в пустом кармане -
мне легко в моей нирване
наяву ©

Последний раз редактировалось Remmirath; 21.02.2006 в 13:13.
Remmirath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2004, 23:15   #53
Мера
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мера
 
Регистрация: 26.02.2004
Адрес: Таллинн
Сообщений: 4
Лайки: 0
Remmirath,
Спасибо огромное!!!
(А с экрана я почти все читаю, плохо в Таллинне с фэнтези )
__________________
Как хорошо, черт возьми, сойти с чужого ума! (с)
Мера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 00:32   #54
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Это была долгая история.
"Хоббита" в русском переводе прочитала в каком-то несерьезном возрасте, что-то отложилось невнятное про полукроликов. Перечитала лет в 15, понравилось. О ВК я слышала, возымела намерение прочесть, и тут, откуда ни возьмись потянулись туманные мрачные, смрадные слухи, что книгу эту читать не стоит, книга эта нехорошая, а те, кто ее прочел... в общем, "я тебе не рекомендую". Причем конкретно, в чем заключается опасность, никто объяснить не мог.

После некоторых сомнений я за нее все-таки взялась. И дальше первой главы категорически не пошло. Это был перевод с Торбой-на-Круче, Мохноногами или как их там, и т.д. и т.п, На "Брендизайках" мне стало окончательно неприятно, представились какие-то уродцы-мутанты с кроличьими ушами, и все. Дело застопорилось.

Через несколько лет попался оригинал, который я прочитала относительно легко, с удовольствием, но не более того.

Осенью 2001 года, глазея на полки в книжном магазине, я врезалась в картонный макет с какими-то четырьмя субъектами с волосатыми грязными ногами. Про то, что снимают фильм, я слышала, но особого внимания не придавала, мне тогда было не до этого.
"Хоббиты!" догадалась я, с недоумением разглядывая страшненьких вытаращенных существ несколько дебильного вида.
Толстый был еще ничего, а все остальные меня сильно расстроили. Это был очень неудачный макет.
Книгу же я решила перечитать. Перечитывая, вспомнила, что мой любимый персонаж был Мериадок, пошла еще раз поглазеть на макет, расстроилась еще больше.

А потом вышли LotR Movie Guide и Visual Companion. И этот момент я очень четко помню: рассматривая иллюстрации, я вдруг застряла на снимке Гэндальфа и Фродо в Бэг-Энде, вечером, Гэндальф дымит трубкой, блики от огня в камине, на столе замызганный чайник, печенье, красные яблоки... Тут совершенно внезапно в голове зашевелился первый таракан. Прогоняя видение, я перевернула пару страниц и наткнулась на интерьер самого Бэг-Энда, открытое окно, круглые рамы теплых тонов, сумерки, за окном ветер шевелит розовые цветы... Тут на меня этим теплым летним ветром вдруг подуло, вместе с запахом цветов и легкой древесной сырости.
Фотографии персонажей усугубили эффект: у всех них были совершенно нечеловеческие лица. Легкое отрезвление наступило только на Элронде, но даже он впечатления полностью не испортил.
В таком слегка зачумленном состоянии я пребывала до премьеры, после которой зачумленное состояние сильно усугубилось, в основном благодаря гениально созданному Ширу.
Вторая и третья часть произвели очень сильное впечатление, но такого сильного эффекта контузии все-таки не возымели.

А "Сильмариллион" для меня все-таки чересчур. Или, может, это временное, до тех пор, пока не выйдут Пиджеевские "Silmarillion: Movie Guide" & "Visual Companion".
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 02:51   #55
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Remmirath, ну что же ты наделала?! Я все сама перед собой отмазывалась, что найти оригинал - это у нас слишком сложно, и вот только поэтому (а совершенно не из-за лени!) я его еще не читала... Но уж когда его перед тобой просто на блюдечке выкладывают, отмазка больше не прокатит - придется вооружаться словарем и читать!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 08:30   #56
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Лет 7 назад, не зная чем себя занять, вспомнил, что когда-то прочитал статью о толкиенистах в "Аргументах и фактах". Статья была маленькая и поклонники Толкиена представлялись мне эдаим мрачным средневековым братством, тем более. что читал ее за полгода до идеи достать что-нибудь по этой теме.

Зашел в книжный, спросил "что-нибудь" Толкиена, сказали, что есть у них 3 тома "Властелина колец" - коричневый переплет, книги мне показались очень красивыми, я их тут же и купил. Потом прочитал

А потом бегал по различным книжным местам и спрашивал, что еще есть Толкиена, с сожалением узнал, что произведений не так много, и что есть Хоббит и Сильмариллион.
Увлек несколько своих знакомых, позже появились слухи о выходе фильма, первые ролики, первый фильм, потом наш Хеннет Аннун, на котором можно было узнать интересные новости, а еще через некоторое время форум, который оказался даже интереснее самого сайта

Кстати сказать той книги в коричневом переплете у меня уже нет - там был перевод Кистяковского и Муравьева, теперь дома лежит большой кирпич Каменкович-Каррик, который кажется намного лучше и адекватней... Я, когда первый раз читал, очень долго удивлялся своеобразности текста - теперь-то уж понятно, что это господа переводчики намудрили.

Последний раз редактировалось Vladimir_82; 05.03.2004 в 08:44.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 15:44   #57
Двое
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Двое
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 111
Лайки: 0
У меня в школе преподавателем литературы была женщина, жутко любившая Толкиена. И с 1го класса она среди своих подопечных (нас то есть) распространяла его книги. До сих про помню как мы рисовали домик хоббита. А в 3ем классе мы читали "Хоббита" , ну а позже я прочитала и ВК, к-рый на долгое время стал моей настольной книгой.
__________________
В жизни есть только любовь и вино. (с) Омар Хаям
Я буду спорить о том, что знаю и в чем твердо уверен, а то, о чем не знаю и в чем не уверен - догадаюсь и все равно буду спорить.

Последний раз редактировалось Двое; 09.03.2004 в 15:47.
Двое вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 00:27   #58
anderhil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для anderhil
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 59
Лайки: 0
Было мне лет 14 когда я впервые взял на компакте 1-й фильм трилогии,ето было вечером перед 1-ым екзаменом с укр.языка в 9-ом класе, июнь, я естественно сел зразу смотреть и даже не собирался учить билеты, потому что я с дества дюбил что-то сказаочное, я к 13 годам читал сказки, мои друзья тогда уже забыли про ето, однажды я взял хрестоматию по иностранной литературе и искал чтобы почитать и увидел некого Толкиена "Хоббит"(урезано) ну и решил почитать, мне понравилось, сто то не такое как простые сказки, плохо что было урезано, читал ночью, прочитал все,розказал сестре, какое класное, и забыл.К чему,ето я?
А, при простмотре фильма мне ужасно стало знакомо имя Бильбо, а фамилия Бегинс, меня заставила задуматся не дежа-вю ли ето, а когда сказано было "что хоббиты теперь будут вершыть судьбу мира сего" я вспомнил! и решил что ето постановка Хоббита, только название какое-то не то!Ну я недосмотрел и на утро пошел сдавать екзам, пришел досмотрел, и меня поразило, как молнией, и я еле не захлебнулся слезами, что так все вдруг, взяло и кончилось и не тебе "to be continued" ничего, ну я и сдуру сказал что какае-то ПИПИПИ,ну вобще-то ПИ класное
Ну потом узнал что будут продолжения, и как то особо его не ждал, мне сначала сказали незнатоки что будут аж 12 частей по 3 часа, я обрадовался, дождался наконец 2-ю часть, посмотрел, понравилось, и пошел спать.Посмотрел Гоблиновский перевод 2-й части.На книгу меня натолкнул очень родной мне человек-мама.Может кто-то удивится.Я пришел со школы мама говорит:
"Я купила ВК, как думаеш Ире(сестра) на день варенья хорошый подарок?"
Ну я сказал типа:
"Да,так, нормальный".
Ну пришел день раждения сестры, мама предоставила честь дарения ВК мне, а я тогда как раз заболел, и валялся в кровати, я встал подарил книгу, сестра порадовалась, но как не любитель читать(мало читает, в отличии от меня, я вааще читаю все подряд) она ее отложыла на потом.
Ну и 8 марта 2003(или 2002, точно не помню ) я стал толкинутым, и совсем не жалею об етом, так как етот мир стал для меня всем, я много начитался писем Толкина, Сильмарилион, Хоббит, я старался читать все что связано и для меня фильм не стал главным чем-то я бы сказал даже второстепенным, не смотря на то что, я сначала посмотрел фильм.
Я когда читал, ето было что-то, я увлекся, читал денно и ночно, вставал в 9 утра , ложылся спать в 3 ночи( с книгой в руках, так как я заболел).
За период етой болезни я заразился очень хорошей болезню.
Я помню, такой случай, когда я уже пошел в школу, я еще недочитал ВК, и в среду не помню какого числа, я как всегда, оделся ,поел, и на 20 минут которые остались до выхода, решил начать читать главу "Логово Шелоб".Когда я дочитал как убили Фродо, я чуть не упал со стула, решил не ити на 1-й урок так как хотел выяснить что ето такое, как ето так?Так как в главе не выяснилось точно умер Фродо или нет я не пошел на первых 3 урока, а потом решил ваще не ити.Вот так.А понравились мне все, я как то не придавал значения кому-то отдельно, мне нравились все, хотя когда я читал я ждал когда уже будут Леголас, Арагорн, Гимли, топоры,луки, секири, головы орков,Рохан.....
Но когда начал 3-й раз читать книгу, понял что вся соль в диалогах, Сэма и Фродо.
А вообще, за то что я тепер ТОЛКИЕНИСТ, я обязан маме!
Простите, что очень долго, но я люблю расказывать как я попал в мир который создал ТОЛКИЕН.
__________________
Разумеется, "Властелин Колец" мне не принадлежит. Он появился на свет потому, что так было суждено, и должен жить своей жизнью, хотя, естественно, я буду следить за ним, как следят за ребенком родители. Мне радостно сознавать, что у него уже нашлись добрые друзья, способные защитить от коварства и злобы врагов. Но, к несчастью, далеко не все глупцы собрались под знамена противника.


Последний раз редактировалось anderhil; 17.03.2004 в 00:31.
anderhil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 15:24   #59
Ноя
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ноя
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: На перепутье четырех дорог
Сообщений: 163
Лайки: 0
Стыдно признаться, я прочла Толкиена всего 2 года назад (а ведь не младенец уже)... Прочла, потому что вышел фильм, я его не видела, но собиралась посмотреть и предположила, что сначала лучше прочесть книгу. И еще прочла потому, что сначала мне кто-то подсунул Перумова, я его медленно осилила, половину не поняла, о второй половине - догадалась. И догадалась (сама! - великое достижение! ), что где-то есть начало истории, причем явно не в перумовском исполнении. Хорошо, что догадалась, хорошо, что прочла. На мой взгляд, использовать чужих героев и чужие миры - глупо. Неужели не хватает у писателя фантазии для того, чтобы создать свой собственный мир? Какой же он тоггда писатель?
М-м... отвлеклась. Возвращаюсь к теме. На самом деле, Толкин - не мой автор. Вернее сказать, его стиль - не мой стиль. Очень долго, очень подробно, медленно, а местами - нудно (не обижайтесь, толкиенисты). Я отдаю должное его таланту создать невероятно цельный, почти реальный мир, героев, которые кажутся живыми, сказку, которой увлекаются и дети, и взрослые. Наверное, за последние 2 года я узнала о Толкине больше, чем за всю предыдущую жизнь (и это при учете, что я сталкивалась с ролевиками, на нем помешанными). Но он так и не стал МОИМ автором. В каком-то смысле фильм мне ближе, чем книга. Он гораздо "подвижнее", интенсивнее, что ли.
И все же, абсолютно правы те, кто называет Толкиена отцом современной фэнтези. А я в последнее время, перечитывая Сильм, начинаю подозревать, что он нравится мне больше, чем "Властелин колец". Мнение, правда, пока не окончательное, но...
Ноя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 06:56   #60
Belara
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Belara
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: в Арде искаженной
Сообщений: 107
Лайки: 0
Лет в 12-13 я прочитала Хоббита, он мне понравился, но не более чем любая другая сказка. Разве что показалась немного более грустной и реалистичной чем положено быть сказке.
Потом, лет в 14 мне подарили почему-то "Возвращение государя". Я его прочитала, оно меня не зацепило, перевод показался каким-то пафосным. Я, конечно, поняла, что это 3-я часть, но как-то не возникло желания читать две предыдущие.
К книгам Толкиена меня привел фильм, причем не "Братство" (его я смотрела на кассете - просто от нечего делать, один раз посмотрела и забыла), а "Две башни". А именно, после битвы в Хельмовом ущелье у меня открылись глаза и я поняла - какая это прелесть!
И с тех пор меня не остановить и не знаю, лечится ли это. Я до дыр засмотрела кассеты и Гоблинские диски, я прочитала ВК и сильмариллион - и не на один, и не на два раза! Я с трудом подавляю в себе желание скупить все переводы ВК и сравнить их - подавляю потому, что это, наверное, уже клиника. Ну все в таком роде.
Не знаю теперь, благословлять мне ПиДжея или проклинать - с одной стороны мне открыли чудесный мир (простите за банальность), а с другой стороны - без этого было легче как-то, что-ли. В общем, сумбур в голове полный.
__________________
Мы остаемся одни в этом мире - Бог устал нас любить. Бог просто устал.
Belara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования