Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2020, 10:04   #178771
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,188
Лайки: 23,780
Голосуем за Ричарда и Незнакомку

https://theversion.co.uk/the-version...l2but1z812yq4g
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.02.2020, 11:50   #178772
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Девы, предлагаю поискать параллели Незнакомки с другими фильмами Ричарда.

Адаму надо пройти стажировку у Бомбура!





---------- Сообщение добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:19 ----------

А Бриту нашла шпионские фото:
https://www.instagram.com/p/B8PiK92ILv1/





__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 11.02.2020, 22:57   #178773
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Ну, здрасссьте!

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 12.02.2020, 02:57   #178774
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,486
Лайки: 27,499
О, продолжают отдавать заныканное добро! Звукобудочка в церковном центре Audible))
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 12.02.2020, 02:59   #178775
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
О, продолжают отдавать заныканное добро! Звукобудочка в церковном центре Audible))
Ага, ещё бы отдали беседу Ричарда с Кобеном...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.02.2020, 10:06   #178776
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,486
Лайки: 27,499
Ну ты уж совсем хочешь все и сразу!
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.02.2020, 11:41   #178777
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Доброе утро, коллеги!
Последняя шутка от Мэт:



---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:37 ----------

Девы, пересматриваю последнюю серию Незнакомки и смеюсь: сцена, когда Адам находит адрес Незнакомки и пытается войти в дом, рассматривает кнопки домофона, а там надписи "Ахмед" и "бакши" - простые британские имена чё

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:14 ----------

Нашего мальчика слегка омолодили

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 12.02.2020, 12:42   #178778
Gossamer
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gossamer
 
Регистрация: 29.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1,306
Лайки: 3,601
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
смеюсь: сцена, когда Адам находит адрес Незнакомки и пытается войти в дом, рассматривает кнопки домофона, а там надписи "Ахмед" и "бакши" - простые британские имена чё
так ты обрати внимание на раёнчик - было бы, наоборот, странно увидеть имена типа какого-нибудь Джеймса Тернера
Gossamer вне форума   Ответить с цитированием
Gossamer получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.02.2020, 00:37   #178779
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Вечер всем!
Завтра в студии Пингвин Ричард будет давать интервью по поводу начитки романа СиДжей Тюдор "Другие люди" Просят задавать вопросы: https://twitter.com/PenguinUKBooks/s...22103932919809[COLOR="#663300"]

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------



Ну вот, теперь частями начнут отдавать))))
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 13.02.2020 в 16:13.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 13.02.2020, 09:21   #178780
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Доброе утро!


__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.02.2020, 11:30   #178781
Severona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2019
Сообщений: 588
Лайки: 357
Доброе утро!
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
[/COLOR]https://i.yapx.ru/GW5do.jpg
Ну вот, теперь частями начнут отдавать))))
Всегда надо оставлять что-то в загашнике, иначе, когда попросят ещё, дать будет нечего
Немного не совсем оффа

"Хоббиты народов мира"

Английские хоббиты
Классические, описаны у Толкиена.

Французские хоббиты
Пьют вино. Коньяком спаивают эльфов. Кушать любят настолько, что едят даже улиток и лягушек. Любвеобильны. Кольцо всевластия “пролюбили” во времена между Первой республикой и Наполеоном.

Немецкие хоббиты
Любят порядок, ходят строем и поют марши. Сотрудничество с Сауроном осуждают как историческую ошибку. Кольцо называют Wunderwaffe, грустно вздыхают и говорят, что его вывезли американцы во время оккупации.

Американские хоббиты
Слушают кантри. Пьют виски. Кольцо спрятали в Форт-Ноксе, а на Саурона наложили санкции. Над назгулами издеваются, не выдавая визы. В Гондор обещали послать на помощь авианосец. Общий долг Хоббитании - триста миллиардов.

Швейцарские хоббиты
см. статью Гномы

Египетские хоббиты
Обитали на территории Египта во времена Древнего царства. Строили маленькие круглые пирамиды (не найдены). Почитали богов Амон-Гендальфа, Ра-Элронда и темного Сет-Урона.

Еврейские хоббиты
Кушают рыбу-фиш. Слушают мудрые советы мамы. За это ваше Кольцо сказать ничего не имеют. Рекомендуют таки спросить тётю Цилю - у неё муж ювелир, может сделать кольцо на любой вкус.

Эскимосские хоббиты
Во время охоты потеряли Кольцо в тундре. Теперь разыскивают специально обученными оленями. Пока безуспешно, однако.

Китайские хоббиты
Маленькие, трудолюбивые. Живут большими семьями по триста-пятьсот штук. С Кольца понаделали копий и забыли, какое из них оригинальное.

Русские хоббиты
Обитали в Китеж-хоббитоне. Во времена мордорско-саруманского ига сумели растянуть Кольцо на весь город (см. Золотое кольцо России) и исчезли. Говорят, до сих пор над озером, где стоял город, в тихие летние вечера можно услышать звон молотков. Это хоббиты пытаются снять Кольцо обратно.

Африканские хоббиты
Воинственные. Охотничий гурт африканских хоббитов может защекотать слона насмерть. Кольцо вдевают в нос самому могучему воину. Подробнее см. работы антрополога фон Гендальффа.

Полинезийские хоббиты
Не цивилизованные. Искавших Кольцо Сарумана, назгулов и Кука - съели.

Индийские хоббиты
Узнав, что кольцо носит одна из жен хоббитского магараджи, Саурон лично прибыл, чтобы его отнять. Но по родимым пятнам обнаружилось, что он потерянный внучатый племянник младшего сына третьей невестки. После седьмого часа танцев и песен Саурон раскаялся и принял буддизм.

(с)Александр «Котобус» Горбов из книги пятничных рассказявок
Отсюда https://vk.com/wall-93353356_36053

 
Severona вне форума   Ответить с цитированием
Severona получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 13.02.2020, 11:43   #178782
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,486
Лайки: 27,499
Всем утро!

*Утирая слезы* Рона, сЫпасибо!!!

Ой, какое фото хорошее из-за плеча!
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.02.2020, 14:29   #178783
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,188
Лайки: 23,780
Северона, спасибо! Улыбнуло до кончиков эльфийских ушей)))

Только вот ашипка закралась

Цитата:
Ра-Элронда
Надо писать "РА и Элронда"

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение

Сдается мне, что те трудовые раны на фотке Ричард заработал в этой самой тесноте.

Последний раз редактировалось Britu; 13.02.2020 в 14:37.
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.02.2020, 16:19   #178784
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Всем день!
Говорю ж - по частям отдают драгоценное:



---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Сдается мне, что те трудовые раны на фотке Ричард заработал в этой самой тесноте.
Ага - бился, сердешный, с криками: "Выпустите меня отсюда!"
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.02.2020, 16:59   #178785
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,486
Лайки: 27,499
Бож, откуда это блурище?! Отдали тоже мне
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.02.2020, 18:37   #178786
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Цитата:
Сообщение от Severona Посмотреть сообщение
Немного не совсем оффа
Рон, спасибо, посмеялась! Американские особо зашли
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.02.2020, 21:50   #178787
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Пересматриваю последние эпизоды Адама и Триппа - как меняется атмосфера между ними.
С момента, когда Адам узнаёт от Боба, что это Трипп навёл на Коринн, и до сцены в лесу, мне кажется, он одновременно и понимает и не понимает, что произошло. Он где-то в глубине уже знает, что Коринн нет в живых, но при взгляде на Триппа, такого простоватого, с открытым глупым лицом, просто не верится, что этот добряк может кого-то убить. Ну, украсть мог, а вот убить - да нет, что вы. К тому же просто не укладывается в голове, что он сам везёт куда-то, показывает место. Вот сейчас Коринн выйдет из-за дерева, и всё прояснится. И в какой-то момент проясняется. Виртуозно сыграно обоими.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 13.02.2020, 22:21   #178788
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,188
Лайки: 23,780
Дамы, в прошлом году мы здесь обсуждали картину Поцелуй украдкой и на месте рыцаря представляли молодого Раймона де Мервилля. Я тогда решила написать опус на эту тему и вот, наконец, написала. Прошу не судить строго. И сразу предупреждаю, что история получилась очень грустная, потому что ее пришлось как бы согласовывать с фильмом. Спасибо за внимание.

Старая Бэт указала Раймону на камень.

– Здесь. Я хотела поставить крест, но священник не разрешил. И я принесла сюда этот камень, чтобы могила не затерялась.

Раймон молча преклонил колено и долго смотрел на холодный серый булыжник, будучи не в силах поверить, что от его Элинор осталось только это...

Впервые он увидел ее в 11 лет, когда прибыл в замок английского барона Иво Эсмонда, чтобы стать его пажом. Дочь хозяина Элинор была всего лишь годом младше, и они очень быстро подружились. Эта юная проказница была любимицей своего отца, и тот прощал ей всё. И поверьте, Элинор давала ему немало поводов для этого. Особенно после того, как ей исполнилось 14 лет, и барон Эсмонд начал подыскивать ей женихов. Ох, что она только ни творила, чтобы не выходить замуж! Её любимой проделкой было выставить прибывающего в замок соискателя ее руки дураком или растяпой. Если же общественный статус жениха не позволял подобных шуток, то она не боялась предстать перед ним в таком виде, что он сам отказывался на ней жениться. И самым верным помощником Элинор в этих проказах был влюбленный в нее Раймон де Мервилль, уже ставший к тому времени оруженосцем барона.

По достижении 21 года Раймону предстояло пройти обряд посвящения в рыцари, а затем возвращаться домой к отцу. Но разве он мог уехать без Элинор? Ни за что! И он решился просить ее руки.

– Что он сказал? - донесся до Раймона голос Элинор, когда он спускался по винтовой лестнице из комнаты барона. - Согласился?

– Он не против, - Раймон вытянул девушку из глубокой стенной ниши, где она пряталась в ожидании его возвращения, и обнял. - Сказал, что готов породниться с Де Мервиллями, но есть одно условие. Он хочет, чтобы я получил благословение своего отца.

– Подумаешь, условие, - рассмеялась Элинор. - Отправляйся домой и поговори с отцом. Неделя туда, неделя обратно, и через три недели мы уже будем женаты! Или ты опасаешься, что твой отец не согласится?

– Разумеется, согласится, - вздохнул Раймон. - Но я боюсь, что на разговор с отцом мне понадобится больше времени. Он не сидит на одном месте, а постоянно кочует по своим землям и занимает новые. На его поиски по всей Ирландии у меня может уйти не один месяц. А барон Эсмонд предупредил, что если за время моего отсутствия ему подвернется хороший жених для тебя, он не станет ждать и выдаст тебя замуж.

– Не бойся за меня, - рука Элинор успокаивающе скользнула по щеке Раймона. - Если за это время ко мне посватается другой, я сбегу из дома и укроюсь в монастыре. Его настоятельница – сестра моей покойной матери. Она меня спрячет, и там я дождусь твоего возвращения.

На том они и порешили. Раймон добрался до Ирландии, разыскал отца, попросил и получил благословение на брак. На это у него ушло три месяца.

И вот он вернулся. Но не к Элинор, а к её могиле.

– Расскажи, как это случилось, - попросил Раймон старушку Бэт, которая с младенчества Элинор была у нее в няньках.

– А что могло случиться? - разворчалась та. - Жених случился. Важный. Из свиты самого короля. Какой-то ФицГенри... Поговаривают, что он даже бастард нашего прежнего короля Генриха.

Раймон кивнул. Королевским бастардам обычно давали фамилию с приставкой Фиц.

– Элинор обещала, что сбежит и спрячется в монастыре, - сказал он. - Ей не удалось?

– Удалось. Она именно так и поступила, но жених энтот выследил её с собаками, прискакал и увёз оттуда.

– Но как? - гневно воскликнул Раймон. - Как он мог увезти послушницу из женской обители? Как он туда вошел?

– Говорят, его впустила сама аббатиса, - нянька заметила озадаченно-удивленный взгляд Раймона и закивала головой. - Да, да, она. Родная тетка Элинор. А потом, говорят, она стояла и смотрела, как он перекидывал мою девочку через седло.

После этих слов Бэт так разрыдалась, что Раймону пришлось её успокаивать.

– Что было дальше?

– Дальше было венчание. И только представьте! Священник, который крестил Элинор и который всю жизнь её исповедовал... Во время церемонии она во весь голос кричала, что не согласна... Но священник всё равно их обвенчал.

Раймон сжал кулаки. Ох, как ему захотелось сорваться с места, добежать до деревни, ворваться в церковь и расквитаться с этим продажным слугой Господа. Но надо было дослушать рассказ старой служанки до конца, и он только повторил свой вопрос:

– Что было дальше?

– Муж увез Элинор в город. Похвалялся на весь двор, что брачная ночь пройдет в замке шерифа. Ну, а я собрала узелок и отправилась за ними пешком. Не могла я оставить мою девочку с этим извергом... Добралась до места только к утру, а там...

Нянька опять разрыдалась. Раймон тоже с трудом сдерживал себя.

– Её нашли утром под окнами башни, где поселили молодоженов, и местный епископ объявил её самоубийцей, - продолжила нянька сквозь икоту, вызванную рыданиями. - Только вы, мессир Раймон, не думайте, что Элинор покончила с собой. Я сама обмывала ее тело. Оно всё было в синяках. И на шее были синяки... Видать, она сильно сопротивлялась, а этот изувер задушил ее и выбросил из окна. На кладбище её хоронить запретили, и барон похоронил ее здесь.

Они долго молчали. Нянька постоянно всхлипывала, а Раймон только сжимал кулаки.

– Я отомщу, - выдавил он наконец. - И аббатисе, и священнику, и епископу.

– Да что вы такое говорите? - заголосила нянька. - Они же слуги Божьи.

– Вот именно, - рявкнул Раймон. - Раз они слуги Божьи, то должны служить Богу и никому другому... Ненавижу! Всех Божьих слуг ненавижу! И буду ненавидеть впредь!
 

Последний раз редактировалось Britu; 13.02.2020 в 22:33.
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.02.2020, 22:32   #178789
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Бриту, это здорово!
А потом отец настоял, чтобы он всё-таки женился, он долго не поддавался, но наконец уступил, но через некоторое время от отчаяния отправился в крестовый поход и втянулся...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.02.2020, 22:35   #178790
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,188
Лайки: 23,780
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
[B]он долго не поддавался, но наконец уступил
В смысле? Таки женился? Помнится, в фильме он холост.
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.02.2020, 22:52   #178791
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
В смысле? Таки женился? Помнится, в фильме он холост.
Да? Ой, уже малость подзабылось. Тогда вообще просто: от отчаяния пошёл в поход.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.02.2020, 23:54   #178792
Арабелла
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 1,347
Лайки: 70
Britu

Цитата:
Какой-то ФицГенри..
Королевским бастардам обычно давали фамилию с приставкой Фиц

 


Не ради придраться, а поболтать для....

Вовсе не обязательно. Приставка "фиц / фитц - была общеупотребительной среди норманнов в те времена.

Как и приставка Мак- у шотландцев. И просто означает "сын (fils) такого-то / такой-то", причем у вполне законных отпрысков дворянских фамилий. Мне попадается довольно часто.

Король Генри II (папа РЛС) так вообще именовал себя Генрих Фиц-Эмпресс (сын императрицы - по маме, императрице Матильде, а не по любимому папе - Жоффруа, который был "всего лишь" графом).

Также приставка "фиц" могла стать т.наз. "семейной", по юридическим причинам - в целях сохранения наследства или титула. Тогда уже и сын, и внук с правнуком становились скажем, Фиц-Уильямами.

Что до королевских бастардов... Емнип, если венценосный папа признавал отпрыска, то фамилия его была (обычно) Фицрой - сын короля (на латыни), а не по его имени личному.
По аналогии с Джеффри Фицроем - сводным братом РЛС и короля Джона, а также незаконных отпрысках самого Джона, и проч.
Либо же брали имя матери отпрыска - скажем, Роберт Фиц-Эдит.

 

Последний раз редактировалось Арабелла; 13.02.2020 в 23:57.
Арабелла вне форума   Ответить с цитированием
Арабелла получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 14.02.2020, 06:04   #178793
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,188
Лайки: 23,780
Цитата:
Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
Не ради придраться, а поболтать для....
Арабелла, спасибо!
Буду знать. Я эту инфу почерпнула в одной из своих книг о британских замках и, вполне возможно, что она относится к немного более позднему периоду истории.
 
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 14.02.2020, 10:43   #178794
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Доброе утро, Поместье!
Вести с полей.
Муся пишет, что завтра планируют дать трейлер Каслвании-3:
https://twitter.com/mooseturds/statu...70237473775616

СиДжей сетует, что не смогла быть на интервью по своей книге, а Ричард ответил, что говорили о ней:
https://twitter.com/RCArmitage/statu...91200189296640
Надеемся, что и мы услышим...

Спектакль посетила Зои Казан - "доча" из другого спектакля:
https://twitter.com/RCArmitage/statu...82894645669888

С Днём Влюблённых, девы - то есть, нас!

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 14.02.2020 в 10:46.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 14.02.2020, 15:13   #178795
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,486
Лайки: 27,499
Нам повезло больше некоторых - мы влюблены 24/7/365!



---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:45 ----------

А меня че-та сегодня на безусловную романтику потянуло, выбрала из своей папки 2019 для фонового просмотра "Фабрику грез" с нашими Леной и Ромчиком из БО. Такой прям ми-ми-мишный легкий фильм получился. Финальные титры, сижу улыбаюсь, обновляю тред, а там Леди с поздравлениями - и тут-то я понимаю, отчего меня вдруг на романтику эту потянуло))) Даже если ты не смотришь на календарь, "биологический календарь" все равно работает

 
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 14.02.2020, 16:21   #178796
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,311
Лайки: 23,174
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Нам повезло больше некоторых - мы влюблены 24/7/365!
Точно, - это у кого-то может быть праздник, а у нас полный рабочий день!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 14.02.2020, 16:35   #178797
Severona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2019
Сообщений: 588
Лайки: 357
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Дамы, в прошлом году мы здесь обсуждали картину Поцелуй украдкой и на месте рыцаря представляли молодого Раймона де Мервилля. Я тогда решила написать опус на эту тему и вот, наконец, написала. Прошу не судить строго. И сразу предупреждаю, что история получилась очень грустная, потому что ее пришлось как бы согласовывать с фильмом. Спасибо за внимание.

Старая Бэт указала Раймону на камень.

– Здесь. Я хотела поставить крест, но священник не разрешил. И я принесла сюда этот камень, чтобы могила не затерялась.

Раймон молча преклонил колено и долго смотрел на холодный серый булыжник, будучи не в силах поверить, что от его Элинор осталось только это...

Впервые он увидел ее в 11 лет, когда прибыл в замок английского барона Иво Эсмонда, чтобы стать его пажом. Дочь хозяина Элинор была всего лишь годом младше, и они очень быстро подружились. Эта юная проказница была любимицей своего отца, и тот прощал ей всё. И поверьте, Элинор давала ему немало поводов для этого. Особенно после того, как ей исполнилось 14 лет, и барон Эсмонд начал подыскивать ей женихов. Ох, что она только ни творила, чтобы не выходить замуж! Её любимой проделкой было выставить прибывающего в замок соискателя ее руки дураком или растяпой. Если же общественный статус жениха не позволял подобных шуток, то она не боялась предстать перед ним в таком виде, что он сам отказывался на ней жениться. И самым верным помощником Элинор в этих проказах был влюбленный в нее Раймон де Мервилль, уже ставший к тому времени оруженосцем барона.

По достижении 21 года Раймону предстояло пройти обряд посвящения в рыцари, а затем возвращаться домой к отцу. Но разве он мог уехать без Элинор? Ни за что! И он решился просить ее руки.

– Что он сказал? - донесся до Раймона голос Элинор, когда он спускался по винтовой лестнице из комнаты барона. - Согласился?

– Он не против, - Раймон вытянул девушку из глубокой стенной ниши, где она пряталась в ожидании его возвращения, и обнял. - Сказал, что готов породниться с Де Мервиллями, но есть одно условие. Он хочет, чтобы я получил благословение своего отца.

– Подумаешь, условие, - рассмеялась Элинор. - Отправляйся домой и поговори с отцом. Неделя туда, неделя обратно, и через три недели мы уже будем женаты! Или ты опасаешься, что твой отец не согласится?

– Разумеется, согласится, - вздохнул Раймон. - Но я боюсь, что на разговор с отцом мне понадобится больше времени. Он не сидит на одном месте, а постоянно кочует по своим землям и занимает новые. На его поиски по всей Ирландии у меня может уйти не один месяц. А барон Эсмонд предупредил, что если за время моего отсутствия ему подвернется хороший жених для тебя, он не станет ждать и выдаст тебя замуж.

– Не бойся за меня, - рука Элинор успокаивающе скользнула по щеке Раймона. - Если за это время ко мне посватается другой, я сбегу из дома и укроюсь в монастыре. Его настоятельница – сестра моей покойной матери. Она меня спрячет, и там я дождусь твоего возвращения.

На том они и порешили. Раймон добрался до Ирландии, разыскал отца, попросил и получил благословение на брак. На это у него ушло три месяца.

И вот он вернулся. Но не к Элинор, а к её могиле.

– Расскажи, как это случилось, - попросил Раймон старушку Бэт, которая с младенчества Элинор была у нее в няньках.

– А что могло случиться? - разворчалась та. - Жених случился. Важный. Из свиты самого короля. Какой-то ФицГенри... Поговаривают, что он даже бастард нашего прежнего короля Генриха.

Раймон кивнул. Королевским бастардам обычно давали фамилию с приставкой Фиц.

– Элинор обещала, что сбежит и спрячется в монастыре, - сказал он. - Ей не удалось?

– Удалось. Она именно так и поступила, но жених энтот выследил её с собаками, прискакал и увёз оттуда.

– Но как? - гневно воскликнул Раймон. - Как он мог увезти послушницу из женской обители? Как он туда вошел?

– Говорят, его впустила сама аббатиса, - нянька заметила озадаченно-удивленный взгляд Раймона и закивала головой. - Да, да, она. Родная тетка Элинор. А потом, говорят, она стояла и смотрела, как он перекидывал мою девочку через седло.

После этих слов Бэт так разрыдалась, что Раймону пришлось её успокаивать.

– Что было дальше?

– Дальше было венчание. И только представьте! Священник, который крестил Элинор и который всю жизнь её исповедовал... Во время церемонии она во весь голос кричала, что не согласна... Но священник всё равно их обвенчал.

Раймон сжал кулаки. Ох, как ему захотелось сорваться с места, добежать до деревни, ворваться в церковь и расквитаться с этим продажным слугой Господа. Но надо было дослушать рассказ старой служанки до конца, и он только повторил свой вопрос:

– Что было дальше?

– Муж увез Элинор в город. Похвалялся на весь двор, что брачная ночь пройдет в замке шерифа. Ну, а я собрала узелок и отправилась за ними пешком. Не могла я оставить мою девочку с этим извергом... Добралась до места только к утру, а там...

Нянька опять разрыдалась. Раймон тоже с трудом сдерживал себя.

– Её нашли утром под окнами башни, где поселили молодоженов, и местный епископ объявил её самоубийцей, - продолжила нянька сквозь икоту, вызванную рыданиями. - Только вы, мессир Раймон, не думайте, что Элинор покончила с собой. Я сама обмывала ее тело. Оно всё было в синяках. И на шее были синяки... Видать, она сильно сопротивлялась, а этот изувер задушил ее и выбросил из окна. На кладбище её хоронить запретили, и барон похоронил ее здесь.

Они долго молчали. Нянька постоянно всхлипывала, а Раймон только сжимал кулаки.

– Я отомщу, - выдавил он наконец. - И аббатисе, и священнику, и епископу.

– Да что вы такое говорите? - заголосила нянька. - Они же слуги Божьи.

– Вот именно, - рявкнул Раймон. - Раз они слуги Божьи, то должны служить Богу и никому другому... Ненавижу! Всех Божьих слуг ненавижу! И буду ненавидеть впредь!
 
Бриту, как грустная, но интересная история Спасибо!
Severona вне форума   Ответить с цитированием
Severona получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 14.02.2020, 17:35   #178798
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,486
Лайки: 27,499
Ой, да, Бриту, задумалась по прочтении так, что аж отписаться забыла Действительно очень грустное, но и очень романтичное "а что если" предположение насчет нынешнего характера Раймона и его судьбы. Спасибо за твою версию!
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 14.02.2020, 21:28   #178799
Gals
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gals
 
Регистрация: 22.04.2017
Сообщений: 783
Лайки: 81
Добрый вечер! Всех с праздником, кто празднует!
Я о спектакле -
Цитата:
Вдруг выяснилось, что эта пьеса про секс (которого ни у кого нет), а не только про отчаянье, скуку, тлен и смерть.
Странно, что еще прогнозы погоды еще как-то обходятся без оного.
Астров, как стреляный воробей - он сам так себя назвал, по-моему пресыщен. Соня юна. Няня, Вафля, маман... Остальных можно озаботить, канешно.

"Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует...
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит...
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры... но о ней не просит.
Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
«Впусти меня! – Я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!..» Ф.Тютчев

Глядя на фото спектакля мне совсем грустно.
Красавицу Елену превратили... Розу Люксембург напоминает. Ей бы в ее платье и пальто на баррикады - она бы туда вписалась.
Соня как потерянная.
Я не лиса из басни, хоть и не поеду на спектакль. Уже и не хочется.
__________________
"You may talk. And I may listen. And miracles might happen." - Ernest Hemingway

Последний раз редактировалось Gals; 14.02.2020 в 23:04.
Gals вне форума   Ответить с цитированием
Gals получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.02.2020, 00:10   #178800
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,759
Лайки: 1,322
Добрый вечер. Не знаю у всех ли получится посмотреть клип в контакте, но на ютуб побоялась нести, там почти целиком сцена (с маленькими купюрами), еще забанят)))
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования