Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Архив: Для эвакуированных тем и подготовки к восстановлению

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2002, 08:02   #2191
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Я тут с горя забрела на англоязычный Имладрис, обнаружила интересную дискуссию. Вроде бы, конкретный вопрос был задан, а вылился в обсуждение символизма Толкиена.
Вопрос такой: Почему Фродо ослеп, когда спускался с Эмин Муил? В этот момент, кажется, вспыхнула молния и пролетел назгул. Фродо сорвался вниз и потом долгое время ничего не видел, пока Сэм не спустил ему веревку. Но Сэм-то видел!
Так вот, есть ли здесь символизм?
Да, если не интересно, вы скажите...
(Глядишь - и Гаэри подойдет...)
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума  
Старый 03.06.2002, 10:41   #2192
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Originally posted by Fridmanka
Я тут с горя забрела на англоязычный Имладрис, обнаружила интересную дискуссию. Вроде бы, конкретный вопрос был задан, а вылился в обсуждение символизма Толкиена.
Вопрос такой: Почему Фродо ослеп, когда спускался с Эмин Муил? В этот момент, кажется, вспыхнула молния и пролетел назгул. Фродо сорвался вниз и потом долгое время ничего не видел, пока Сэм не спустил ему веревку. Но Сэм-то видел!
Так вот, есть ли здесь символизм?
Да, если не интересно, вы скажите...
(Глядишь - и Гаэри подойдет...)
Я вообще всегда присматриваюсь ко всяким символам. Но в этом случае у меня что-то ничего на ум не идёт.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума  
Старый 03.06.2002, 10:45   #2193
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Зацените мой новый адрес электронной почты: <a href="mailto:[email protected]">[email protected]</a>
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума  
Старый 03.06.2002, 18:51   #2194
Angel Fire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Fire
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 412
Лайки: 0
А картиночку только сейчас увидела- ВАХ, одним словом!
Angel Fire вне форума  
Старый 03.06.2002, 22:39   #2195
Irnis
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Irnis
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Тихий уголок
Сообщений: 699
Лайки: 10
Цитата:
Так эту картинку как раз я постила где-то на одной из последних страниц.
Извини, была в командировке и неделю не читала ничего, а потом пропустила. У меня она большая тоже есть.
А адресок у тебя хороший, что сервер такой есть?


В замен той картинки другая.
Irnis вне форума  
Старый 03.06.2002, 22:45   #2196
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Amor
Зацените мой новый адрес электронной почты: <a href="mailto:[email protected]">[email protected]</a>
Ам... Ам... Амор! Колись! Где? Как?!
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума  
Старый 04.06.2002, 00:54   #2197
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Amor
Зацените мой новый адрес электронной почты: <a href="mailto:[email protected]">[email protected]</a>
Гыы, а у меня тоже есть адрес <a href="mailto:[email protected]">[email protected]</a> Только я им не пользуюсь, а просто так сделала, чтоб был
 
Старый 04.06.2002, 01:08   #2198
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
И у меня есть
__________________
Финдарато, подыми корону и не дури. Еще не хватало, чтобы венец Нарготронда под стол запинали. (с)
Сарэ вне форума  
Старый 04.06.2002, 05:41   #2199
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Ура! Комп починили - и снова с вами я...
И спешу поделиться радостью.

Что дарят на день рождения нормальным людям?
Не знаю.
Мне был подарен меч (вернее, уменьшенная копия меча) с дарственной надписью - от Хранителей. Серебристая гавань, 1421 год...
И так меня пробрало! Я стояла. держала этот меч в руках и мне казалось вполне вероятным, что он действительно оставлен мне кем-то из уплывших на Запад... Может, даже Фродо... А еще подарили футболку с картинкой Фродо, которую я недавно сюда постила.
Вот какая я теперь богатая! Ура!
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума  
Старый 04.06.2002, 08:18   #2200
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Originally posted by Lory
Ам... Ам... Амор! Колись! Где? Как?!
Всё просто: заходишь на <a href="http://www.frodo.com/" target="_blank">www.frodo.com</a> , вписываешь где надо логин и пароль. Важно только при регистрации выбрать опцию "Free - 1 meg limit, Web based mail only", чтобы всё было бесплатно. И через два часа твой аккаунт уже работает. Усё.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума  
Старый 04.06.2002, 18:06   #2201
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Fridmanka
Вопрос такой: Почему Фродо ослеп, когда спускался с Эмин Муил? В этот момент, кажется, вспыхнула молния и пролетел назгул. Фродо сорвался вниз и потом долгое время ничего не видел, пока Сэм не спустил ему веревку. Но Сэм-то видел!
Так вот, есть ли здесь символизм?
ну вот хоть тресни, не вижу здесь ничего символического

может быть, просто молния вспыхнула ближе к фродо, чем к сэму - если это возможно физически...
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 04.06.2002, 22:40   #2202
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Amor


Всё просто: заходишь на <a href="http://www.frodo.com/" target="_blank">www.frodo.com</a> , вписываешь где надо логин и пароль. Важно только при регистрации выбрать опцию "Free - 1 meg limit, Web based mail only", чтобы всё было бесплатно. И через два часа твой аккаунт уже работает. Усё.
Ээх! Жадность фраера сгубила. Не смогла придумать себе логин, и взяла, заграбастала <a href="mailto:[email protected]">[email protected]</a>. Теперь вот думаю, где бы его использовать... Спасибо, Amor!
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума  
Старый 04.06.2002, 22:46   #2203
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Nata
У меня временная слепота связана с ударом затылка...т.е. может быть, если бы я была режиссером и не понимала, почему Фродо в данный момент ослеп у Толкиена и хотела бы тоже это как-то обыграть, я бы просто ударила Фро головой сильно о землю... и ослепила на время....
Ой... Такой удар - это же верное сотрясение мозга. После этого можно дальше никуда и не уйти уже. Не-е, здесь должно быть что-то другое...

*следит за ходом дискуссии*
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума  
Старый 04.06.2002, 23:41   #2204
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
это не дискуссия это - вялотекущая беседа
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 05.06.2002, 04:21   #2205
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Fridmanka
Я тут с горя забрела на англоязычный Имладрис, обнаружила интересную дискуссию. Вроде бы, конкретный вопрос был задан, а вылился в обсуждение символизма Толкиена.
Вопрос такой: Почему Фродо ослеп, когда спускался с Эмин Муил? В этот момент, кажется, вспыхнула молния и пролетел назгул. Фродо сорвался вниз и потом долгое время ничего не видел, пока Сэм не спустил ему веревку. Но Сэм-то видел!
Так вот, есть ли здесь символизм?
Да, если не интересно, вы скажите...
(Глядишь - и Гаэри подойдет...)
Фридманка, я не знаю, что имел Толкиен в виду, ослепив Фродо в этот момент...
У меня временная слепота связана с ударом затылка...т.е. может быть, если бы я была режиссером и не понимала, почему Фродо в данный момент ослеп у Толкиена и хотела бы тоже это как-то обыграть, я бы просто ударила Фро головой сильно о землю... и ослепила на время....
Может быть, правда, на Фро просто так подействовал назгул...???
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 05.06.2002, 04:45   #2206
Galla
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Galla
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Fridmanka
Я тут с горя забрела на англоязычный Имладрис, обнаружила интересную дискуссию. Вроде бы, конкретный вопрос был задан, а вылился в обсуждение символизма Толкиена.
Вопрос такой: Почему Фродо ослеп, когда спускался с Эмин Муил? В этот момент, кажется, вспыхнула молния и пролетел назгул. Фродо сорвался вниз и потом долгое время ничего не видел, пока Сэм не спустил ему веревку. Но Сэм-то видел!
Так вот, есть ли здесь символизм?
Да, если не интересно, вы скажите...
(Глядишь - и Гаэри подойдет...)
Здравствуйте, дорогие дамы! Примите в свой клуб вашу давнюю (уже четыре месяца) читательницу и почитательницу. Всегда с большим интересом читаю ваши посты, восхищаюсь стихами. Долго не решалась вступить в дискуссию с такими талантливыми людьми. Но вот накануне перечитывала перед сном как раз тот отрывок, о котором пишет Фридманка. Телепатия однако...Долго пыталась осмыслить на предмет символизма, но ничего путного в голову так и не пришло. Мысль по этому поводу только одна: может быть здесь опять виновато Кольцо.У Фродо обострены все чувства. Он слышит все шорохи, видит невидимое и т.д. Поэтому наверное удар молнии и ослепляет его, да и присутствие назгула сами знаете, как на него действует. Сэму все это легче, вот поэтому то он и продолжает видеть Фродо.
И еще... Фридманка, большое спасибо за Ваш пост от 23.05. Я всегда была в вопросе о Серебристых Гаванях почти такой же писсемисткой как Рика. Но Вы меня убедили! Залила слезами клавиатуру, а потом на душе сразу стало светло. Спасибо!
Galla вне форума  
Старый 05.06.2002, 05:08   #2207
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Ну надо же! Никто не видит символизма. А англоязычные наши коллеги его столько нарыли! Честно говоря, я не уверена, что он там есть. Но явно Толкиен не только удар головойи молниюимел в виду. Ведь Сэм неспроста удивляется, почему Фродо ослеп.
На том треде говрилось и о том, что это был как бы первый шаг в Мордор, и Фродо сразу же потерял надежду, т.е. ослеп. А Сэм ее никогда не терял... И о том, что Фродо для поддержания духа по жизни нужны были эльфийские артефакты - вот и здесь веревка... И о предчувствии того, что сила кольца его ослепит. И даже о его развоплощении говорили.

Галла, добро пожаловать, располагайся, будь как дома.
Спасибо! Очень приятно слышать, что мой полуночный бред может кому-то быть полезен. Мне было бы еще интересно, что именно так повлияло. Потому что до Рики мне, кстати, далеко...

А можно я еще позадаю занудные вопросы?
Так все-таки, врал Саруман, когда не обещал Фродо долгих лет жизни? Мне вот кажется, что да, врал, во всяком случае, пытался воздействовать. А Джеки говорит, что на этот раз он оворил искренне. Ха! Джеки, наши с тобой мнения так редко расходятся, что мне интересно узнать мнение общественности.

Я не надоела? А то у меня еще несколько вопросов накопилось. Их как, лучше оптом, по отдельности или вообще "жамолкнуть"?
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума  
Старый 05.06.2002, 05:32   #2208
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Фридманка, "весь список, пожалуйста"!
Насчет символизма - я честно попробовала задуматься, и ничего такого не обнаружила. Хотела даже тебя спросить, что же такого англоязычные "коллеги" отыскали. по-моему, слишком надумано. Сам Профессор, кажется, вообще не любил аналогий...
Здесь просто все вместе, по-моему. Физическое и духовное переплетено очень тесно. После моргульского клинка, после зеркала Галадриэли, после Амон Хена, с Кольцом Фродо, естественно, воспринимал мир и его явления несколько иначе, чем Сэм. Возможно, острее и одновременно... тяжелее, что ли. Вполне вероятно, что черный морок назгула мог вызвать не только душевное смятение и ужас, но и подействовать физически (ну, это так, предположения). А, может, в свете этой молнии он увидел (или показалось) Око, то, что будет слепить его потом... Слепящая тьма - но не в смысле символа, а самая что ни на есть реальность...
Плюс к этому - Ната совершенно права - он ведь и правда ударился - попробуй упади и не ударься. Плюс страх падения - ему ведь казалось сперва, что в пропасть падает...
А веревка эльфийская - это да! Но опять же не символ, а реальность. ИМХО. А что они вообще эльфийскими "артефактами" считают? Путлибы? Фиал? Любопытно...
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума  
Старый 05.06.2002, 18:18   #2209
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
[QUOTE]Originally posted by Fridmanka
[B]

Так все-таки, врал Саруман, когда не обещал Фродо долгих лет жизни?
-------------------------------------
Мне кажется, что Саруман не врал. он видел, что Фродо уже не принадлежит Среднеземью, просто не совсем понял, что происходит.

Кто-то уже делился здесь мыслью о том, что Фродо шел к Ородруину умереть и действительно умер. У меня тоже было полное ощущение того, что Фродо, тот Фродо, который ушел из Шира, чтобы уничтожить кольцо, так и остался там - у Роковой Расщелины. Фродо, которого мы видим в конце романа, уже другое существо, как сказал мой муж -" почти какой-то эльф". Его уже ничто не связывало с Широм. Помните его фразу на границе Шира:"А мне кажется, что мы опять засыпаем" (пардон, книги под рукой нет, поэтому цитата неточная).

Саруман еще не потерял до конца своей мудрости и уловил некую "потусторонность" Фродо.

Кстати, разрешите представиться - я тоже новенькая, в том смысле, что до сих пор только читала ваш (уже наш?) тред, где развивались такие увлекательные и бурные дискуссии, что у меня даже не было времени разобраться с тем, как функционирует форум. Надеюсь здесь остаться надолго.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 05.06.2002, 18:18   #2210
Irnis
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Irnis
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Тихий уголок
Сообщений: 699
Лайки: 10
Я думаю, что не врал. Он здесь уже разговаривал с Фродо не как верховный мудрец с каким-то хоббитом, а как с равным ему. Но мне кажется, что он не обешал долгих и счастливых лет жизни именно в Шире.
Irnis вне форума  
Старый 05.06.2002, 18:55   #2211
Angel Fire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Fire
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 412
Лайки: 0
Я уверена, что Саруман не врал, мне кажется Толкиен хотел что бы в этот момент Саруман говорил правду. Щас страшную вещь скажу, но... эффектнее чтобы у Фродо не было долгих лет жизни после всех перенесенных стараданий.
Angel Fire вне форума  
Старый 05.06.2002, 19:28   #2212
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Он не врал . Про природу колец он знал слишком много, испытал на собственной шкуре, помнил, кем он был и знал, кем в итоге стал. К тому же он вряд ли знал про пропуск в эльфийский рай, зато очень хорошо представлял себе душевные муки Хранителя, который лишился Кольца. Он мог бы еще много чего добавить, но времени не было, а может, остатки совести не дали расписать все по пунктам.Или он понял -что бы он не сказал, ответа не будет или же это будет не тот ответ, который ему нужен. У него не получилось с кинжалом, ну что же - добьём другим способом, ведь "вначале было слово"...
В конце концов, Гэндальф ведь тоже знал о последствиях "синдрома кольца". Саруманмог бы промолчать, но по своей злобе не стал этого делать; Гэндальф же молчит и хочет, чтобы Фродо все понял сам и сам принял решение; он уверен, что у его младшего друга хватит на это сил, мужества и мудрости. И у него более оптимистичный взгляд на вещи, ведь в отличие от Сарумана он знает всё про дар Арвен.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 05.06.2002, 19:40   #2213
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Angel Fire
Щас страшную вещь скажу, но... эффектнее чтобы у Фродо не было долгих лет жизни после всех перенесенных стараданий.
"взгляд, конечно, очень варварский, но верный" копирайт бродский

Fridmanka, похоже ты в меньшинстве
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 05.06.2002, 20:41   #2214
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
ИМХО, он говорил правду. Все-таки майя, хоть и падший. Думаю, ему хватило мудрости понять, что Фродо не мог не быть жестоко ранен утратой кольца и этот мир - уже не его.
__________________
Финдарато, подыми корону и не дури. Еще не хватало, чтобы венец Нарготронда под стол запинали. (с)
Сарэ вне форума  
Старый 05.06.2002, 22:36   #2215
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
на тему серых гаваней...
<a href="http://fanart.bitofearth.net/images/ABC/acerani.jpg" target="_blank">http://fanart.bitofearth.net/images/ABC/acerani.jpg</a>
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 05.06.2002, 22:59   #2216
Gaerie
Бывалый участник
 
Аватар для Gaerie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: В настоящий момент я не живу.
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Fridmanka
(Глядишь - и Гаэри подойдет...)
Ааа ... соскучились?
Я тоже. Пока поток моего красноречия был направлен несколько в другом направлении, но сегодня вечером я вернусь к моему любимому хоббиту.
__________________
Navaer, Haldir o Lorien! Navaer...

***
Держащий смерть в своих руках, на берегу стою один,
И мир зависит от того, кто сам судьбы не властелин (с)


Гаэриэль, для друзей просто Гаэри
Gaerie вне форума  
Старый 05.06.2002, 23:14   #2217
Gaerie
Бывалый участник
 
Аватар для Gaerie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: В настоящий момент я не живу.
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Fridmanka
Ну надо же! Никто не видит символизма. А англоязычные наши коллеги его столько нарыли! Честно говоря, я не уверена, что он там есть. Но явно Толкиен не только удар головойи молниюимел в виду. Ведь Сэм неспроста удивляется, почему Фродо ослеп.
На том треде говрилось и о том, что это был как бы первый шаг в Мордор, и Фродо сразу же потерял надежду, т.е. ослеп. А Сэм ее никогда не терял...
Выскажусь кратко. Вечером постараюсь прийти и пояснить подробнее.
1. Фро потерял надежду раньше, чем в этой сцене. Он постоянно сомневался в том, что способен дойти до Мордора и выполнить возложенную на него миссию, так что может быть в этой сцене и есть некий символизм.
Хотя не уверена, что потерянная надежда - это правильные слова. Все-таки отсутствие веры в свои силы и отсутствие надежды - это разные вещи. Для Фродо характерно первое.
Может быть в этой сцене Т. хотел показать нам, как насколько важно присутствие Сэма для Фродо.

2. Сэм тоже терял надежду - тогда, когда думал, что Фродо умер.
__________________
Navaer, Haldir o Lorien! Navaer...

***
Держащий смерть в своих руках, на берегу стою один,
И мир зависит от того, кто сам судьбы не властелин (с)


Гаэриэль, для друзей просто Гаэри
Gaerie вне форума  
Старый 06.06.2002, 03:23   #2218
Гость
 
Сообщений: n/a
Привет всем!! После долгого перерыва.

Умных мыслев мало, надо расходовать осторожно, беречь посему кратенько моя ИМХА (со многими то там, то сям согласная):

1) Почему Фродо ослеп? Технически - он уже был слабее от раны и кольца, поэтому молния, назгул и падение могли так повлиять. А в смысле символизма - этот эпизод, как знамение будущего: у Фродо не хватит сил (физических, и не только) для борьбы, и без Сэма - никуда. Еще один классный момент в ВК. Символично, но только если хочешь это видеть! Спасибо тем, кто этот вопрос задал.
Интересно, Пиджей этот момент использует?

2) Саруман не врал, он дуйствительно так думал. (ну, я убежденная пессимистка насчет Серых Гаваней - что еще от меня ждать ) И Фродо он тогда же называет жестоким, не поняв откуда в нем "неожиданное" милосердие. Он все видел и предвидел, но ни черта не понял. Гандалф думал, как Толкин, Саруман думал, как я (только я не злобная, нет..).
 
Старый 06.06.2002, 03:31   #2219
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
В качестве несанкционированной рекламы на дружественных хоббитских сайтах

Приглашаем посетить только что испеченный сайт Trust a Brandybuck and a Took:
<a href="http://www.brandytooks.by.ru/" target="_blank">www.brandytooks.by.ru</a>
Работа над сайтом продолжается, контрибуции активно приветствуются.
Автор сайта - Holly.Всегда будем рады видеть.
Примите и проч.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума  
Старый 06.06.2002, 04:28   #2220
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Fridmanka

А можно я еще позадаю занудные вопросы?
Так все-таки, врал Саруман, когда не обещал Фродо долгих лет жизни? Мне вот кажется, что да, врал, во всяком случае, пытался воздействовать. А Джеки говорит, что на этот раз он оворил искренне. Ха! Джеки, наши с тобой мнения так редко расходятся, что мне интересно узнать мнение общественности.

Я не надоела? А то у меня еще несколько вопросов накопилось. Их как, лучше оптом, по отдельности или вообще "жамолкнуть"?
Fridmanka, вопросы, наверное, лучше по отдельности, но только не замолкай, плиз...
я согласна с Джеки относительно того, что саруман не врал. он там произносит что-то вроде "не будет у тебя ни того, ни другого, хотя и не по моей воле - я только предсказываю" (сорри за искажения). я не чувствую лжи в этихсловах, хотя это, безусловно, не есть аргумент мне еще кажется, что к этому моменту саруман все-таки в достаточной мере уважал фродо (ну, и ненавидел, конечно, тоже), чтобы не врать. да и фродо, наверное, сам понимал или предчувствовал, что едва ли будет долгожителем это всего лишь мое мнение
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования