Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2019, 23:18   #61
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Tasha
Франки-сикамбры, Элендили-Меровингены (коих род не прервется), Тацит с цитатами. Всё какбэ сходится.
И тут (барабанная дробь) начинается самый цимес. Цитирую за Арпадов:
Цитата:
По данным генетиков у Белы III определена Y-хромосомная гаплогруппа R1a и митохондриальная гаплогруппа H1b
Гаплогруппа эта (мужская) суть самая что ни на есть славянская, присущая более чем половине русских и 2/3 ляхов. Тогда как у немцев и франков преобладает гаплогруппа R1b.


Ну, и с румынским Белградом, Албо-Юлией Вы меня занятно удивили. Не знал. Тут явно у Профессора гишторическая интерференция случилась. Старый трикстер.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 06.04.2019 в 23:28.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.04.2019, 00:27   #62
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Tasha
Франки-сикамбры, Элендили-Меровингены (коих род не прервется), Тацит с цитатами. Всё какбэ сходится.
И тут (барабанная дробь) начинается самый цимес. Цитирую за Арпадов:

Гаплогруппа эта (мужская) суть самая что ни на есть славянская, присущая более чем половине русских и 2/3 ляхов. Тогда как у немцев и франков преобладает гаплогруппа R1b.
Я так понимаю, чтобы закрепиться на новых территориях и нести собственную веру/культуру в дикие народные массы, наши "нуменорцы" заключали династические браки с представителями местной знати. Так, например, появились венгерские Арпады. План у них был такой по завоеванию Европы. Отсюда и родство со славянами.
Весь вопрос в том, кем они изначально были. Это примерно как с хеттами, которые, как оказалось, писали закорючками, а разговаривали по-немецки. Лучше бы совсем не расшифровывали, так ещё больше проблем появилось.

Цитата:
Ну, и с румынским Белградом, Албо-Юлией Вы меня занятно удивили. Не знал. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/СекешфехерварТут явно у Профессора гишторическая интерференция случилась. Старый трикстер.
Я сама удивилась, наткнулась чисто случайно. Конспирация 80lvl!

По ходу дела у них вообще фишка была с «белыми» городами: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Секешфехервар

P.S. Всем, кто читает топик и хочет быть в теме, рекомендую вот эту серию книг: https://books.thechristians.com/ Каждая посвящена отдельному историческому периоду, названия местами доставляют, иллюстрации богические, инфа бесценная. В своих изысканиях я пользовалась 8 томом https://books.google.ru/books?id=m0P...page&q&f=false

Последний раз редактировалось Tasha; 07.04.2019 в 11:10.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 11:31   #63
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Я так понимаю, чтобы закрепиться на новых территориях и нести собственную веру/культуру в дикие народные массы, наши "нуменорцы" заключали династические браки с представителями местной знати. Так, например, появились венгерские Арпады. План у них был такой по завоеванию Европы. Отсюда и родство со славянами.
В том-то и дело, что Арпады в таком раскладе либо исходно были славянским родом по мужской линии, либо какая-то жёнушка сделала ход конём. )


...Но с Фарамиром Вы-таки выбили сотку.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.04.2019, 15:06   #64
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что Арпады в таком раскладе либо исходно были славянским родом по мужской линии, либо какая-то жёнушка сделала ход конём. )


...Но с Фарамиром Вы-таки выбили сотку.
Жаль невозможно узнать генетические данные хотя бы по нескольким ветвям «нуменорцев».

От Фарамира я сама в шоке. Профессор так глубоко копнул, что изменением имен решил местами не заморачиваться. Или намеренно такие зацепки оставил.))
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.04.2019, 15:54   #65
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
От Фарамира я сама в шоке. Профессор так глубоко копнул, что изменением имен решил местами не заморачиваться. Или намеренно такие зацепки оставил.))
Вы must have имеете кураж та интуицию. Если удумаете тиснуть статью на тему, я в деле. Рыть столь глубоко как Вы, мне определенно лень, но в свободное от безделья время с удовольствием выдам соавторский текст на тему и по мотивам. Утрём же хрюк талмудистам и начётчикам.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.04.2019, 22:20   #66
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вы must have имеете кураж та интуицию. Если удумаете тиснуть статью на тему, я в деле. Рыть столь глубоко как Вы, мне определенно лень, но в свободное от безделья время с удовольствием выдам соавторский текст на тему и по мотивам. Утрём же хрюк талмудистам и начётчикам.
Над статьёй я тоже думала, к сотрудничеству готова, но планирую всё-таки закончить составление карты исторического Средиземья, чтобы всё систематизировать. Хотя бы основные объекты. Амон Сул очень хочу найти, что с ним за история такая... А ещё подозреваю, что Трандуил жил в Беловежской пуще.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 09:56   #67
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Амон Сул очень хочу найти, что с ним за история такая... А ещё подозреваю, что Трандуил жил в Беловежской пуще.
Чем дальше к северу, тем меньше соответствий реалу и дальше в мифы. Сова будет трещать. По карте Амон-Сул лежит примерно на широте Шира (широта Шира, хехе), а тот на широте Оксфорда (51°45′ с. ш.). Т.е. на широте Курска. Это единственная привязка к реалу.
От Шира до Амон-сула напрямую по карте где-то 250 миль - 400 км. Если ехать от Оксфорда строго на восток, заедешь в Нидерланды (привет Комариным топям) между Антверпеном и Амстердамом. Там и можно посмотреть для первого раза.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.04.2019, 15:56   #68
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Например:
Цитата:
Самый высокий холм Vaalserberg высотой 322,4 метра, находящийся на границе трех государств: Нидерландов, Германии и Бельгии,
https://ru-benelux.livejournal.com/18383.html

Амон-Сул - холм на стыке Арнора, Кардолана и Рудаура.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.04.2019, 01:11   #69
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Чем дальше к северу, тем меньше соответствий реалу и дальше в мифы. Сова будет трещать. По карте Амон-Сул лежит примерно на широте Шира (широта Шира, хехе), а тот на широте Оксфорда (51°45′ с. ш.). Т.е. на широте Курска. Это единственная привязка к реалу.
От Шира до Амон-сула напрямую по карте где-то 250 миль - 400 км. Если ехать от Оксфорда строго на восток, заедешь в Нидерланды (привет Комариным топям) между Антверпеном и Амстердамом. Там и можно посмотреть для первого раза.
Ваши наводки выглядят перспективно, благодарю!
А с севером не так уж всё и плохо. Я попыталась найти Аннуминас (с Гондором разобрались, пора взяться за Арнор).
Первая мысль (в соответствии с нашей теорией) была о Кёльне.

Цитата:
...Тем не менее в 454 году франки окончательно завоёвывают Кёльн и окрестности в битве при Цюльпихе. Кёльнский преториум становится резиденцией короля Хлодвига I. Почти полутысячелетний римский период Кёльна с этим заканчивается. В 508 году после более чем полувекового господства рипуарских франков Кёльн отходит к королевству Меровингов. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BB%D1%8C%D0%BD
Но географически он совсем не подходит. Город должен стоять на озере, причём Толкин очень точные сведения дает, вплоть до размеров этого самого озера - 50 на 14 миль. А ещё из него должна вытекать река. Ближайшее подобное - Женевское, но там история бедная. Завтра поищу Шир, пользуясь вашей подсказкой. И уже от него тогда отпляшем.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Например:

https://ru-benelux.livejournal.com/18383.html

Амон-Сул - холм на стыке Арнора, Кардолана и Рудаура.
Отличная работа! Попробую к ним что-нибудь привязать.

Последний раз редактировалось Tasha; 09.04.2019 в 10:06.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 12:04   #70
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Итак, Аннуминас. Не мудрствуя лукаво берем карту Миддлэрта, и находим, что оный град расположен в 120 милях = 200 км к северу от Хоббитона, практически на той же долготе. Открываем гугльмапу и смотрим, - что находится в 200 км на север от Оксфорда(Шира)? Видим - Шеффилд, причём не просто Шеффилд, а (внезапно!) Шеффилд-на-Дону. Вон аж где наши сарматы-то потоптались! Холмы-предгорья есть и даже обитаемые в прошлом пещеры, озера нет, но имеется большая пойма-котловина, что вполне могла быть в ледниковой древности озером. Скорее всего вряд ли это именно Шеффилд, но что-то рядом должно быть. Древнее, полузабытое, кельтское.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 16:57   #71
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Старый Тук, эта сказка про других ребят.

Всё, что мы уже нашли, я нанесла на гуглокарту. И пока всё соответствует карте Толкина, за исключением того, что Осгилиат и Минас Тирит надо бы поменять местами. А так они даже с Минас-Итилем на одном расстоянии. Не вижу причин остальным объектам куда-то расползаться.

Вот Амон Сул, который Vaalserberg.
Координаты его 50° 45′ 6° 1′

Широта Оксфорда 51° 45′
Учитывая, что хоббиты из Шира вместе с Арагорном пришли туда пешком, а не переплыли через море, мы говорим об сравнительно небольших расстояниях.
Вот так широта Оксфорда выглядит на исследуемом участке карты:



Если сравнить с картой профессора, то наши хоббиты - голландцы. И в травке они знают толк.

Вернёмся к людям и их столице. Аннуминас должен выглядеть так, чтобы там не стыдно было хранить палантир. И он должен быть городом Меровингов.

Зайдём с неожиданной стороны:
Цитата:
Нибелу́нги (нем. Nibelungen, по скандинавскому Niflungar, «дети тумана») — некий мифический древний род карликов, владетелей и хранителей древних сокровищ на землях по реке Рейн. По преданию, бургундская королевская династия, жившая в городе Вормсе на левом берегу Рейна, присвоила эти сокровища, а вместе с ними и прозвище «Нибелунги».
Бургундская, значит, королевская династия...
Цитата:
В 482 году один из вождей франков, происходивших из рода меровингов, уничтожив своих соперников, становится вождем всех франков под именем Хлодвига I. В 493 году он женится на дочери бургундского короля Клотильде и под её влиянием в 496 году принимает христианство в Реймсе. Принятие ортодоксального варианта (от отца греческой церкви и александрийского епископа Афанасия) христианства Хлодвигом в противоположность Арианской ереси, к которой было склонно большинство германских племен, возвышали его в глазах галлов и коренного населения римской империи.
В общем, крестился-женился-начал править франками из Кёльна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5...%D0%B8%D0%B3_I

А ещё есть город Ахен.

Цитата:
В начале Средних веков Ахен часто служил резиденцией франкских королей[15], но своим блеском он обязан Карлу Великому, который в конце 790-х годов сделал Ахенский дворец своей зимней резиденцией, а в 807 году — столицей Франкского государства. Карл умер и был похоронен в Ахене в 814 году. Он почитается как святой покровитель города.
С 1306 года Ахен имел статус «вольного города святого римского престола». Здесь короновались императоры, происходили императорские сеймы (всего 17). В 1520 году в Ахене был последний раз коронован император Священной Римской империи Карл V. Перенесение акта коронования во Франкфурт, религиозные распри XVI и XVII столетий, сильный пожар 1656 года привели к упадку города.
И он по всему похож на Форност. Даже по своему местоположению.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 19:24   #72
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Tasha
Цитата:
Широта Оксфорда 51° 45′
Учитывая, что хоббиты из Шира вместе с Арагорном пришли туда пешком, а не переплыли через море, мы говорим об сравнительно небольших расстояниях.
Когда хоббиты шли туда пешком, Англия не была островом и моря там не было, был Доггерленд (карту здесь уже выкладывали).
400 км на восток от Шира - Амон-сул.
400 км на восток от Оксфорда - Vaalserberg. Который разумеется старше любого города и был во время сухопутности.

Цитата:
Вот так широта Оксфорда выглядит на исследуемом участке карты:
Если сравнить с картой профессора, то наши хоббиты - голландцы. И в травке они знают толк.
На личной (недавно обнаруженной) карте Профессора Оксфорд помечен как Шир. Т.е. совпадает не только широта, но и долгота. Оксфорд - репер, жесткая точка отсчета. Аннуминас на 200 миль севернее, значит и наш прототип должен быть севернее. Не южнее.

Что до Форноста. Форност, он же Норбери, он же Ров Мёртвых - мёртвый город. Арагорн восстановил Аннуминас, но не Форност. Нужно искать в Британии Ров Мёртвых и Норбери.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 09.04.2019 в 19:41.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 20:28   #73
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Когда хоббиты шли туда пешком, Англия не была островом и моря там не было, был Доггерленд (карту здесь уже выкладывали).
400 км на восток от Шира - Амон-сул.
400 км на восток от Оксфорда - Vaalserberg. Который разумеется старше любого города и был во время сухопутности.
Доггерленд к тому времени уже утоп.

Цитата:
На личной (недавно обнаруженной) карте Профессора Оксфорд помечен как Шир. Т.е. совпадает не только широта, но и долгота. Оксфорд - репер, жесткая точка отсчета. Аннуминас на 200 миль севернее, значит и наш прототип должен быть севернее. Не южнее.
Вот личная карта профессора.

В левом нижнем углу подпись.
Минас-Тирит на широте Равенны=Белград.
Белград на 900 миль к востоку от Хоббитона. Это не через пролив, я измерила. Голландия.

Цитата:
Арагорн восстановил Аннуминас, но не Форност.
Ок, насчёт Форноста надо подумать.

Последний раз редактировалось Tasha; 09.04.2019 в 21:56.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 22:00   #74
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Tasha
Цитата:
Доггерленд к тому времени уже утоп.
Не факт. Коллега Элентирмо ака Беляков во время оно сделал подробный убедительный расчет длительности Эпох Арды, и оказалось, что мы живем в конце 6-й. А 3-я закончилась 7000 лет назад. Тут кратко: https://elfheim.ru/proishogd.php


Цитата:
Минас-Тирит на широте Равенны=Белград.
Хоббитон на 900 миль к востоку от Белграда. Это не через пролив, я измерила. Голландия
.

От белградского меридиана на оксфордской широте до Оксфорда как раз 900 миль - 1450 км. Англия это, Англия. Вы, верно, километры прямо в милях и подставили.
И у Вас описка: Хоббитон не к востоку от Белграда, а к западу.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 09.04.2019 в 22:05.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 22:23   #75
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Да, я тут по своей и Вашей карте перемерил дистанцию Бэгэнд - Амон-сул, оказалось не 400 км (циркуль оплошно ткнул не в Хоббитон, а в Делвинг), а 350 и 320, сообразно, согласно масштабным линейкам. Примем среднее - 335 км.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.04.2019, 23:01   #76
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Tasha

Не факт. Коллега Элентирмо ака Беляков во время оно сделал подробный убедительный расчет длительности Эпох Арды, и оказалось, что мы живем в конце 6-й. А 3-я закончилась 7000 лет назад. Тут кратко: https://elfheim.ru/proishogd.php
Интересное чтиво. Но с хронологией я даже связываться не буду. Просто недостаточно данных (нет в открытом доступе?), непонятно от чего отталкиваться. С кем был согласен Толкин: со Скалигером или Ньютоном? Мы можем только узнавать в текстах профессора реальные события и людей из прошлого, но даже так на точную датировку всё равно не выйти. Некоторые образы откровенно собирательные.

Цитата:
От белградского меридиана на оксфордской широте до Оксфорда как раз 900 миль - 1450 км. Англия это, Англия. Вы, верно, километры прямо в милях и подставили.
Проверю в Англию по исторической части, вдруг что накопаю.

Цитата:
И у Вас описка: Хоббитон не к востоку от Белграда, а к западу.
Да, спасибо. Визуально представляю одно, пишу другое.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 23:09   #77
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Вот и мне в одиночку такую работу делать накладно: внутренний аудитор - животное ленивое. Прочитаешь не так, намеришь не то, насчитаешь не туда. И всё нравится. А потом, как у итальяшек, предгорный МТ в болотной Равенне оказывается.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 01:01   #78
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Старый Тук, посмотрела сейчас Англию. Шеффилд вообще ни о чём, к сожалению. Кроме легенд про Артура, там вообще мало что имеет отношения к нашей теме. Всё пришло поздно, с материка.
В поисках я ориентируюсь и на геральдику тоже, по ней прослеживается французское влияние. Даже Ричард Львиное Сердце по английски практически не говорил, чего мы от остальных хотим?
В общем, дикость там. От силы Лондон уровня Аннуминаса, но он не на озере.
Буду продолжать искать на континенте, там история более или менее стройно складывается.

Название Аннуминас напомнило о египетском Анубисе. Прочитала про него следующее:
Цитата:
Хентиаменти — это божественное имя или титул, присваиваемый богам древнего Египта. Имя Хентиаменти означает «Предводитель Запада», «Глава Запада» в котором слово «Запад» имеет прямое отношение к земле мёртвых. Также именем Хентиаменти называли шакалоголового бога.
Какая всё-таки оптимистичная книжка "Сильмариллион"!
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 09:32   #79
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
И всё-таки Первую столицу нужно искать на севере. Аннуминас как и Хеннет Аннун явно несут в себе кельтский мотив (что не отрицает египетского).
К прочтению обязательно. https://esoterics.wikireading.ru/95875

Аннун - то ещё место. Не всем там понравится.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2019, 10:01   #80
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
И всё-таки Первую столицу нужно искать на севере. Аннуминас как и Хеннет Аннун явно несут в себе кельтский мотив (что не отрицает египетского).
К прочтению обязательно. https://esoterics.wikireading.ru/95875

Аннун - то ещё место. Не всем там понравится.
Очень крутая статья, спасибо! Но сказанное в ней имеет отношение скорее к "Сильму", чем к нашим баранам из 3 эпохи. Единственное связующее звено - вот эта дама Легенда о фее Мелюзине - 7 Сентября 2015 - Мир и Мы
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 11:17   #81
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Быстро читаете. )
Звений там куда больше, чем видится. И Профессор сильно это дело облагородил и скруглил. Кельтская А(э)рвен - это такая ундомиэль - мало никому не покажется.
Не мог он Аннуминас случайным образом в северный Уэлльс определить. Что-то имел в виду. Там такая слойка культур, одна поверх другой - до аборигенов не докопаешься.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 11:46   #82
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Доггерленд типа постепенно затонул в процессе таянья ледников. Не особо верится. Сколько было тех европейских ледников, чтобы поднять уровень океана на десяток метров? Сейчас если даже Гренландия с Антарктидой растают, уровень поднимется на 50 м. Значит, имела место катастрофа с трансгрессией и уходом под воду огромной части суши. Тогда же могла погибнуть поморская цивилизация, очагами растянувшаяся вдоль всего северного побережья Евразии. Вместе с мамонтами. Всё сходится к одному.

Ещё вспомнил. В Сев. Америке в конце неолита прорвало в море огромное, в треть континента ледниковое озеро Агассис, из-за чего Гольфстрим утоп и начался, как утверждают климатологи, в Европе последний ледниковый период. Понятное дело, что тогда же прокатилась нехилая волна с поднятием уровня моря.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 10.04.2019 в 11:58.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 12:29   #83
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Быстро читаете. )
Звений там куда больше, чем видится. И Профессор сильно это дело облагородил и скруглил. Кельтская А(э)рвен - это такая ундомиэль - мало никому не покажется.
Не мог он Аннуминас случайным образом в северный Уэлльс определить. Что-то имел в виду. Там такая слойка культур, одна поверх другой - до аборигенов не докопаешься.
Быстро, потому что поверхностно. Инфа серьёзная, но я сейчас не хочу в неё закапываться, т.к. работаю с географией 3 эпохи. Вот когда определимся с Хоббитоном и Аннуминасом, тогда можно будет заглядывать в большую древность.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 12:39   #84
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Так чтобы определиться с Аннуминасом (с Хоббитоном ещё Профессор определился) как раз и прийдётся зарываться. Иначе - артель напрасный труд. Толкин - в первую очередь лингвист и словотворец. Имя у него составляет суть.
Аннуминас - производная от Аннуна. Загробного (заморского) мира кельтов. Или тех, кто жил до них. Такое игнорировать нельзя.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 10.04.2019 в 12:41.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 13:59   #85
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Так чтобы определиться с Аннуминасом (с Хоббитоном ещё Профессор определился) как раз и прийдётся зарываться. Иначе - артель напрасный труд. Толкин - в первую очередь лингвист и словотворец. Имя у него составляет суть.
Аннуминас - производная от Аннуна. Загробного (заморского) мира кельтов. Или тех, кто жил до них. Такое игнорировать нельзя.
Профессор неспроста пишет о том, что восстановил Арагорн, оказавшись на троне. Он как-бы намекает, что мы можем видеть эти объекты (города) сейчас. Просто под другими названиями. Ищем "зимнюю резиденцию" рядом с Хоббитоном. Это не про покойников и их Аннун.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 14:15   #86
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Или город на месте города. Нуменорцы - не англосаксы. Значит и город должен быть до-саксонским. Римская колония? Может быть. А может и (до)кельтский город, уничтоженный ромеями. С кельтами ведь непонятно - кто они были? В одной только Ирландии четыре народа друг друга сменили.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 20:36   #87
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Посмотрим, что у нас есть из "вещественных доказательств":

Цитата:
Скипетр Аннуминаса (англ. Sceptre of Annúminas) — главный символ королевской власти в северном королевстве Арнор.
Изначально Скипетр был посохом Владык Андуниэ в Нуменоре и представлял собой серебряный жезл, созданный по образу скипетра Королей Нуменора (который был утрачен вместе с королём Ар-Фаразоном при падении Нуменора в 3319 году В. Э.). Однако Элендиль, сын последнего Владыки Андуниэ, забрал посох своего отца с собой при бегстве в Средиземье, где он позже основал королевства Арнор и Гондор. В отличие от королей Гондора, носивших корону, короли Арнора носили только скипетр. Поскольку в течение нескольких столетий короли Арнора правили из города Аннуминас, скипетр получил название Скипетра Аннуминаса.
Вариант у меня пока только один, но он не совместим с географией и здравым смыслом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...83%D1%80%D0%B3
Сильно на восток, озеро великовато...
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 21:56   #88
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Юпитербург - достойный кандидат. Но слишком далекий.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.04.2019, 21:21   #89
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Внезапно нашёлся орёл Трондор. Вот он: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...80%D1%83%D0%BB
То его предлагают использовать в качестве такси до Мордора, то называют "пережитком анимизма". Хотя он даже в 18 (!!!) веке на пенсию ещё не вышел.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 21:50   #90
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Внезапно. Однако ж вернемся к нашим овнам. Потому в Британии ничего подходящего не находится. Осталась, впрочем, ещё Ирландия.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования