Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2014, 09:11   #1171
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
Раз уж ссылки на бонусные диски здесь засветились, то оставлю заодно ссылку и на аудиокомментарий: По ссылке файл 32 гига.
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 12:00   #1172
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Чтобы не мешать почтеннейшей публике, уберу под спойлер продолжение дискуссии с Самаэлем.

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Слово - ниоткуда, а разве вы тут
Цитата:
наш необходимый Взломщик еще под стол пешком ходит
не про Бильбо говорили? А про какого Взломщика тогда?
Я говорила о том же, о ком Вы написали "как только у него появился необходимый для плана Взломщик" (Ваши слова). Я только предположила, что здесь Вы имеете в виду Бильбо, ибо вроде больше некого. Но Ваши дальнейшие слова "Взломщиком мог стать и другой кто-то,если бы Трайн согласился" свидетельствуют, что по Вашему мнению, Бильбо не уникален, и на роль взломщика мог претендовать кто-то еще. Поэтому я свое предположение снимаю и жду Ваших точных пояснений.
Цитата:
С чего вы это взяли? Гэндальф сказал?
Вообще-то из Ваших собственных слов "как только у него появился необходимый для плана Взломщик". Из них следует прямой вывод, что до этого никакого необходимого взломщика у Гэндальфа не было. Если его не было, то как Гэндальф мог предлагать взлом? Взламывать еще некому было. А с чего Вы свои слова взяли, я не знаю, это у Вас надо спрашивать.

Цитата:
1. Маг мог предложить Взломщика еще Трайну, но тот все равно отказал. Раз уж "тоже самое"
Почему?? Почему Траин вдруг отказался возвращать себе родной дом, а вместо этого вместе с Трором пошел воевать Морию? Вы же сами вот тут: http://www.henneth-annun.ru/forum/so...ml#post1390346
своей рукой написали:
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Еще в первом фильме Торин сказал, что тот факт, что ключ и карта были сохранены, говорят о том, что Трайн хотел, чтобы гномы однажды вернулись в гору.
То есть, пусть гномы туда когда-нибудь вернутся, но сам я возвращаться отказываюсь?!

Вы сейчас можете придумать кучу версий, я тоже могу, но это должно быть ясно из фильма, а не из чьих-то версий. И Ваше предположение о том, что Гэндальф-де мог предложить взломщика еще Траину - это тоже только Ваши личное предположение, а не сценарий фильма. Тут в сюжете дыра на дыре.
Цитата:
2. Вы спрашивали, почему маг не отдал карту и ключ раньше? Ответ: он отдал, когда все необходимое для его плана было готово.
(подчеркнуто мной)
Прямой вывод из Ваших мной подчеркнутых слов: значит, до этого момента у Гэндальфа для плана было готово НЕ все. Спрашивается: что было НЕ готово в плане, который со стороны Гэндальфа требует карты, ключа и взломщика? Очевидно, карта и ключ не готовыми быть не могут, т.к. они у Гэндальфа давно и никаких действий над ними за это время не производилось. Чего же ему не хватало? По-видимому, только взломщика. И мы возвращаемся все к тому же: тогда что же Гэндальф предлагал Траину?
Цитата:
Трайн сам отдал магу ключ и карту, значит отверг план мага, хотя у него даже армия верная была под рукой.
То есть, Гэндальф говорит "иди на Эребор", Траин в ответ: "да ну его, не хочу, и карту эту противную у меня забери"? Но Вы же сами вот тут: http://www.henneth-annun.ru/forum/so...ml#post1390523
своей рукой написали и повторили причины, по которым, по Вашему мнению, Траин отдал карту и ключ именно Гэндальфу:
Цитата:
вероятно посчитал что у мага они будут в безопасности. А может не хотел, чтобы сын спятил, как его отец.
Цитата:
Карта и ключ могли пригодится, а Гэндальфу, который сражается с силами Зла, доверить как-то проще что-то, чем сыну, которого может постигнуть судьба отца Трайна.
А теперь Вы же пишете, что отдал потому, что отказался от плана Гэндальфа. Одно не вяжется с другим.

Цитата:
Т.е. Гэндальф должен бегать за Торином и уламывать его? Я расписание мага не знаю, но одно только
Цитата:
This is no chance meeting is it, Gandalf?
говорит само за себя.
Вот именно! По факту бегал же! Торин же ясными словами говорит-спрашивает "это же не случайная встреча?" Так почему Гэндальфу не заняться этим несколько десятков лет назад? Почему он тянул столько лет?

Цитата:
Плюс, Трайн был другом мага
Ну и что? Типа, ты мне друг а на твоих детей мне плевать? Ладно, чего в жизни не бывает.
Цитата:
а тут,
Цитата:
The Lonely Mountain troubles me, Thorin. That dragon has had long enough, sooner or later darker minds will turn towards Erebor
что раньше, видимо, было не так остро.
Что значит не так остро? За прошедшие 60 лет ничего принципиально не изменилось. В Эреборе все тот же самый дракон. Слова "sooner or later darker minds will turn towards Erebor" в равной степени справедливы что на момент действия фильма, что за 60 лет до того. Не вяжутся тут концы с концами никак.

Цитата:
Действительно, в чем они могли присягнуть?
Еще раз медленно и по слогам: никто Трору не присягал. В фильме несколько раз упомянуто слово "oath", "клятва". Представители остальных гномьих королевств в чем-то поклялись Трору. А не присягали. "Присяга" и "клятва" не одно и то же, и не надо произвольно заменять одно другим. Содержание этой загадочной клятвы нам неизвестно. Поклясться они и в вечной дружбе могли.

Цитата:
И что считаю, что ПиДжей в фильме все упростил намеренно.
А с этим я как раз не спорю. Другое дело, что у него получилось в результате этого упрощения. Вы утверждаете, что получилось нормально и логично, я утверждаю, что нет.

Цитата:
В фильме нет ни слова о том, что эти королевства оставались королевствами, пока правил Трор.
В фильме нет ни слова о том, что они перестали быть таковыми, пока правил Трор. Еще раз: если вдруг остальные шесть королей решили отказаться от суверенитета и передали всю свою власть Трору (и именно в этом ему поклялись), и теперь вместо семи королевств стало одно большое новое под властью Трора, то после разгрома Горы гномам Эребора незачем было скитаться бездомными и работать в людских кузницах. Трор потерял только часть своего нового большого королевства, они отправились бы в оставшуюся часть и жили бы там. С чего они бомжевать-то вдруг пошли?

Цитата:
Все цитаты, которые вы привели, не упоминают ни чьи это были королевства,
Я полагаю, что гномов. У Вас другое мнение?
Цитата:
ни почему Эребор - седьмое королевство народа Дурина, а не седьмое королевство гномов, вообще.
А я не знаю, почему. Я считаю, что это очередной косяк сценаристов, а Вы, лично Вы написали, что "До Эребора было еще 6 королевств, где правили все те же Короли народа Дурина (по-очереди, видать), начиная с Первой Эпохи" (Ваши слова, уже в пятый раз мной цитируемые). Это Вы на каком основании заявили и почему доказательства этого своего заявления спрашиваете внезапно с меня?

Цитата:
Диалог из первого фильма.
Цитата:
Thorin: Aye, envoys from all seven kingdoms.
Dwalin: And what did the dwarves of the Iron Hill say? Is Dain with us?
Торин не говорит о dwarf lords, но Двалин упоминает именно гномов. Если королевства только гномов, то кто еще как не гномы там могли быть?
Так и я Вам о том же! Что на момент действия фильма реально существуют семь королевств гномов. Я же Вам этот диалог и цитировала, когда Вы требовали с меня доказательств существования других гномьих королевств. Вы сейчас ломитесь в открытую дверь.
 

Последний раз редактировалось Krakodil; 27.10.2014 в 12:15.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 12:10   #1173
Балерина
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 18
Лайки: 202
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
2. Знакомство с Беорном. Лучшая из добавленных сцен.
В общем, если отвлечься от Беорна и от логики (извините) то чУдная сцена.
+1
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
5. Обед бургомистра. Мерзский бургомистр мерзко ест мерзскую еду. Потому что Пиджей любит показывать всякую гадость. Дайте мне это развидеть.
Ещё раз +1!
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
7. Бильбо поручился за Торина на площади Эсгарота. Очень трогательно, не очень, правда, понятно, почему эсгаротцы поверили впервые виденному им гному после того как за него поручился тоже впервые им увиденный хоббит.
Понятно же, что поручиться в принципе может только тот, кто имеет достаточный для этого авторитет.
Мне кажется, смысл у этой сцены точно такой же, как когда Бильбо стучался к дракону в логово. Т.е. коротенький, но ужасно милый и смешной эпизод про Бильбо, работающий не на логику, а на чувства.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
9. Гендальф в Дол-Гулдуре и Трайн. Клёво, что он помнит Торина и любит его, а как же другие дети? Он их не любит? Откуда у Торина вообще племянники взялись?
А действительно! Теперь тоже об этом задумалась.
Балерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 12:17   #1174
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Клёво, что он помнит Торина и любит его, а как же другие дети? Он их не любит? Откуда у Торина вообще племянники взялись?
А ничего, что Торин - единственный живой его дитя?
Хотя не знаю, по канону неизвестно, жива ли была Диз в это время, то Фрерин точно погиб.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 12:18   #1175
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
А ничего, что Торин - единственный живой его дитя?
А Дис, которая сидит в Синих Горах и ждет возвращения Кили, типа, не дитя Траина? Или померла за время действия фильма? Или бабы не люди?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 12:25   #1176
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А Дис, которая сидит в Синих Горах и ждет возвращения Кили, типа, не дитя Траина? Или померла за время действия фильма? Или бабы не люди?
Мы говорим про фильм. Даже в допах про Дис ничего не говорится. Только ясно, что Фрерин погиб в битве, и отец Фили, Кили, муж Диса тоже погиб.
Тем более Торин был очень по своему дорог ему, так как он был наследником рода Дурина.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 12:37   #1177
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Мы говорим про фильм. Даже в допах про Дис ничего не говорится. Только ясно, что Фрерин погиб в битве, и отец Фили, Кили, муж Диса тоже погиб.
Здрасьте! Во-первых, Кили с беседе с Тауриэль трогательно вещает о камушке, который ему дала матушка, чтобы он к ней вернулся (Кили, в смысле, вернулся, а не камушек). Во-вторых, Фили и Кили племянники Торина. Племянник - это вообще-то сын брата или сестры. Если (вот Вы сами написали) "отец Фили и Кили, муж Дис, тоже погиб", то кто из родителей Фили и Кили брат/сестра Торина? Безымянный отец или Дис? В-третьих, во всяких изданиях к фильму имеем полное изображение того древнего гобелена, что Бард рассматривает в Эсгароте, и там в числе детей Траина вполне себе канонично указана Дис.

И да, таки по-русски женские имена, не имеющие подобающего женскому роду окончания, не склоняются. То есть, "отец Фили, Кили, муж Дис", а не "отец Фили, Кили, муж Диса" Склоняются только мужские имена, а отец Фили и Кили все же был женат на женщине

Последний раз редактировалось Krakodil; 27.10.2014 в 12:40.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 12:48   #1178
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Ну значит Гэндальф не сумел Траину полностью память восстановить за такое короткое время. И кстати, Теоден после сеанса экзорцизма тоже про второго ребёнка не сразу вспомнил.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.10.2014, 12:48   #1179
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Появилась инфа о новых и проапдейченных главах. Встроил ее в проект буклета:

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 27.10.2014, 12:51   #1180
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
UPD: вот он, этот самый гобелен полностью http://www.henneth-annun.ru/forum/so...ml#post1340547

Дети Траина: Торин, Фрерин и Дис.

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ну значит Гэндальф не сумел Траину полностью память восстановить за такое короткое время.
Зато глаз вырастил
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 12:52   #1181
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Одно слово - маг!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.10.2014, 17:06   #1182
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Ну и второй вариант:

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 27.10.2014 в 17:12.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 27.10.2014, 17:37   #1183
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Альфрид и Бургомистр

 
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 27.10.2014, 19:14   #1184
Zura
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Panic Station
Сообщений: 982
Лайки: 0
Гм. Шалунишки.
Zura вне форума   Ответить с цитированием
Zura получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 27.10.2014, 19:19   #1185
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Альфрид и Бургомистр
Я хотела прокомментировать этот плакат, но вовремя вспомнила про рейтинг...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 27.10.2014, 19:31   #1186
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Вариант 2а.

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.10.2014, 19:40   #1187
Ленс Лис
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ленс Лис
 
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 18
Лайки: 0
Создавая жителей Озерного города, создатели отталкивались от культуры: русских, монголов и китайцев. В основу конечно же легла именно славянская культура.

Всегда знал, что есть там нотка нашей культуры!!
Ленс Лис вне форума   Ответить с цитированием
Ленс Лис получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.10.2014, 20:08   #1188
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Дык. Даниэль Рив при создании эсгаротского шрифта особо ориентировался на русскую письменность. Он мне сам рассказывал.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 27.10.2014, 20:41   #1189
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,981
Лайки: 353
Спорим-с.

Цитата:
Я говорила о том же, о ком Вы написали "как только у него появился необходимый для плана Взломщик" (Ваши слова). Я только предположила, что здесь Вы имеете в виду Бильбо, ибо вроде больше некого. Но Ваши дальнейшие слова "Взломщиком мог стать и другой кто-то,если бы Трайн согласился" свидетельствуют, что по Вашему мнению, Бильбо не уникален, и на роль взломщика мог претендовать кто-то еще. Поэтому я свое предположение снимаю и жду Ваших точных пояснений.
То есть: вы предположили, а мне за ваше предположение отчитываться? Хорошенькое дело.
Вы, случаем, не забыли, что это все тянется с уже закрытого вопроса, о причине выдаче Торину карты и ключа? На него я давно ответил. Трайну выдавать не нужно ничего было, он сам отдал имущество магу, а значит - причины отказываться от плана мага и карты с ключом были, это логично, согласитесь. Если бы он согласился, уверен, маг бы нашел себе Взломщика, но этого мы никогда не узнаем.
Цитата:
Из них следует прямой вывод, что до этого никакого необходимого взломщика у Гэндальфа не было. Если его не было, то как Гэндальф мог предлагать взлом? Взламывать еще некому было.
Когда маг предлагал план Торину, у него тоже никакого Взломщика еще не было, и? Он отдал карту и ключ, когда Взломщик появился, предложение плана тут не при чем. Между планом и визитом к Бильбо, прошло прилично времени.
Цитата:
То есть, пусть гномы туда когда-нибудь вернутся, но сам я возвращаться отказываюсь?!

Вы сейчас можете придумать кучу версий, я тоже могу, но это должно быть ясно из фильма, а не из чьих-то версий. И Ваше предположение о том, что Гэндальф-де мог предложить взломщика еще Траину - это тоже только Ваши личное предположение, а не сценарий фильма. Тут в сюжете дыра на дыре.
Снова задаюсь вопросом: вы смотрели расширенную версию? Потому что вот лично мне из просмотренного, выводятся два предположения.
1. Трайн, все же, подчинялся отцу, который пошел отвоевывать Морию, со всей своей армией. 2. Трайн боялся за сына (в фильме показывают, как сильно он его любит), видя как сходит с ума Трор от всех этих сокровищ. Косвенно об этой идее сценаристов может напоминать и страх Балина за рассудок Торина. Не претендую на Истину в последней инстанции, это моей ИМХО. Тут можно ждать только пояснения авторов, потому что детально ничего не разжевано.
Цитата:
А теперь Вы же пишете, что отдал потому, что отказался от плана Гэндальфа. Одно не вяжется с другим.
Не надо путать, он не отдал, потому что отказался. А отдал и отказался. Это не одно и то же, и все вяжется. Может, он планировал забрать их позже, после захвата Мории? Более того, он просил их спрятать.

Цитата:
Почему он тянул столько лет?
На это я отвечал уже выше: мы не знаем расписание Гэндальфа. В прологе поясняют, почему маг встретился с Торином: а) Он наткнулся на людей с объявлением с наградой за его голову, б) Признался, что его тревожит дракон в Горе, из чего делаем вывод, что раньше не так сильно тревожил.
Цитата:
За прошедшие 60 лет ничего принципиально не изменилось. В Эреборе все тот же самый дракон. Слова "sooner or later darker minds will turn towards Erebor" в равной степени справедливы что на момент действия фильма, что за 60 лет до того. Не вяжутся тут концы с концами никак.
Вполне вяжутся, потому как в фильме четко дают понять, что маг чувствовал, что надвигается что-то плохое и линия с Дол Гулдуром это раскрывает. Плюс, см. пункт "а".
Цитата:
Еще раз медленно и по слогам: никто Трору не присягал. В фильме несколько раз упомянуто слово "oath", "клятва".
Oath переводится не только как "клятва", но и как "присяга", в словари загляните, если мне не верите.

oath - присяга, клятва, зарок, ругательства, божба, богохульство


Цитата:
Еще раз: если вдруг остальные шесть королей решили отказаться от суверенитета и передали всю свою власть Трору (и именно в этом ему поклялись), и теперь вместо семи королевств стало одно большое новое под властью Трора, то после разгрома Горы гномам Эребора незачем было скитаться бездомными и работать в людских кузницах. Трор потерял только часть своего нового большого королевства, они отправились бы в оставшуюся часть и жили бы там. С чего они бомжевать-то вдруг пошли?
Эребор в фильме выписан Домом гномов, если бы были прочие королевства, они бы приютили отдельный род гномов, но этого не произошло. В фильме ни разу не упоминается, что при Троре были другие королевства, после oath. Из Горы гномы бежали чуть ли не босыми. Неизвестно, сколько им стоила война за Морию. После нее они вполне могли остаться без финансов вообще. Вполне себе причина подрабатывать у людей (а это, судя по всему, было уже после Мории). Но сам Торин позже заработал и основал вполне сытое поселение и если он упоминает послов других "королевств", то что мешало гномам их создать, после потери Эребора? Да ничего.
Ваши слова:
Цитата:
Король Эребора - не король народа Дурина, это король данной конкретной территориальной единицы.
Давайте разложим по полочкам. Если Короля народа Дурина в фильме нет (ну или пока так не назовут Торина в третьем фильме) и схему Толкина (с которой и связаны те слова, которые вы цитируете снова и снова) мы отбрасываем, у нас остается.
1. Эребор - седьмое королевство народа Дурина. Значит, все гномы у ПиДжея - народ Дурина (и королевства Первой Эпохи в Белерианде, вроде Белегоста и Ногрода - предыдущие шесть). Да, спорно, но другой версии в фильме не давалось.
2. Присяга (уж извините, но присяга) от The seven armies (обращаю внимание, ни слова о kingdoms) владельцу Аркенстона (а это Трор).
3. Появление kingdoms спустя годы, после потери Эребора - гномы рассосались по собственным маленьким свежим королевствам, после потери Эребора.
Как по мне - более-менее, но логично, хоть и выпотрошен канон до безумия. Я вполне готов отбросить предположение о Короле народа Дурина, потому как взял его из схемы Толкина (которую я отбрасываю) и подождать - прозвучит ли оно в новом фильме? Заодно и в допах поискать.

Если вы тут не согласны: напишите, почему и на чем основываетесь. Если вы просто не согласны, скажите так и мы завернем вопрос до выхода 3-го фильма или его режиссерки.



 
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 20:46   #1190
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
[moderator]Удален наезд.[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.10.2014 в 23:42.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 21:27   #1191
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Продолжаем спор.
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
То есть: вы предположили, а мне за ваше предположение отчитываться?
Да ни в коем случае. Все, я его сняла, его больше нет. Я жду, что Вы скажете, имели ли Вы в виду конкретно Бильбо, когда говорили о необходимом взломщике, или кого-то другого. Некоего неизвестного, другого хоббита.

Цитата:
Вы, случаем, не забыли, что это все тянется с уже закрытого вопроса, о причине выдаче Торину карты и ключа?
Вопроса о причинах выдачи как раз не существовало. Почему Гэндальф Торину все это отдал, понятно. Вопрос был, почему Гэндальф тянул с отдачей всего этого добра столько десятилетий, хотя на поход на Эребор подбивал еще Траина? То есть, вот Гэндальф предлагает Траину идти на Эребор. Траин по каким-то непонятным причинам отказывается. Почему Гэндальф тут же или через год-два не обращается с этим же предложением к Торину? Почему он ждет неизвестно чего несколько десятков лет?

Цитата:
1. Трайн, все же, подчинялся отцу, который пошел отвоевывать Морию, со всей своей армией.
Несомненно, подчинялся. В конце концов, и после бегства из Эребора главой продолжает оставаться Трор. Но тут возникают вопросы, которые я тоже уже задавала: почему в руках именно Траина находятся карта и ключ, а не у Трора? Почему Траин распоряжается картой и ключом, а не Трор? В каноне понятно, почему: Трор уже давно покойник. Но в фильме он еще вовсю жив и здоров.

Цитата:
Не надо путать, он не отдал, потому что отказался. А отдал и отказался. Это не одно и то же, и все вяжется. Может, он планировал забрать их позже, после захвата Мории? Более того, он просил их спрятать.
Так в том-то и дело, что если бы Траин хотел, чтобы гномы вернулись в Эребор, незачем было отдавать Гэндальфу карту и ключ. Следовало воспользоваться его планом. То есть, Траин хочет, чтобы гномы вернулись в Эребор, но и сам делать для этого не хочет ничего и даже карту и ключ негному отдает. Это какой-то странный Траин.


Цитата:
На это я отвечал уже выше: мы не знаем расписание Гэндальфа. В прологе поясняют, почему маг встретился с Торином: а) Он наткнулся на людей с объявлением с наградой за его голову, б) Признался, что его тревожит дракон в Горе, из чего делаем вывод, что раньше не так сильно тревожил.
Если бы раньше дракон Гэндальфа не тревожил, он бы Траину ничего не предлагал. Вот Гэндальф находит Торина и предлагает отвоевать Эребор, потому что его, Гэндальфа, беспокоит дракон (не проблемы гнома без дома и т.д., а конкретно дракон). Почему мы должны предполагать, что когда Гэндальф общался с Траином на ту же тему, у него были какие-то другие мотивы?
А расписание Гэндальфа как раз зависело от насущных дел. Он ведь не ходил на службу с 9:00 до 18:00 пять дней в неделю. Так вот это было такое же дело, да еще в тот момент, пожалуй, поважнее прочих.

Цитата:
Вполне вяжутся, потому как в фильме четко дают понять, что маг чувствовал, что надвигается что-то плохое и линия с Дол Гулдуром это раскрывает. Плюс, см. пункт "а".
См. выше: если бы дракон не волновал Гэндальфа раньше, он бы Траину ничего не предлагал.

Цитата:
Oath переводится не только как "клятва", но и как "присяга", в словари загляните, если мне не верите.

oath - присяга, клятва, зарок, ругательства, божба, богохульство
Ой. Так, может, на самом деле остальные гномьи короли Трора трехэтажным обложили?

Цитата:
Эребор в фильме выписан Домом гномов, если бы были прочие королевства, они бы приютили отдельный род гномов, но этого не произошло.
Подождите. Для того, чтобы кого-то приютить, именно королевства необязательны. Остальные гномы где-то в мире существовали. Не все же гномы Средиземья жили в Эреборе. В форме ли королевств, герцогств, провинций нового объединенного королевства Трора, да хоть деревень, но были. Остальное см. ниже.
Цитата:
Из Горы гномы бежали чуть ли не босыми. Неизвестно, сколько им стоила война за Морию.
И при этом Траин отказывается возвращать Эребор! Вы что-нибудь понимаете? Я нет.
Цитата:
В фильме ни разу не упоминается, что при Троре были другие королевства, после oath.
Цитата:
Но сам Торин позже заработал и основал вполне сытое поселение и если он упоминает послов других "королевств", то что мешало гномам их создать, после потери Эребора? Да ничего.
То есть, Ваша идея заключается в следующем: узнав, что у Трора есть очень большой алмаз, все остальные шесть гномьих королей внезапно решают, что им власть не нужна, слагают с себя королевские полномочия, отдают их Трору, и дальше семи королевств гномов больше нет, а есть одно большое, управляемое Трором (перестройка управленческого аппарата прилагается в комплекте). После разгрома Эребора это большое новое королевство распадается, прежние гномьи короли самочинно забирают себе прежние полномочия суверенов и принимаются как ни в чем ни бывало королить снова. Теперь, если Торин вытащит из-под Смауга Аркенстон, то несмотря на то, что Эребор по-прежнему не возвращен, шесть (то есть, внезапно семь) гномьих королей опять сложат все свои королевские полномочия, и снова станет одно большое королевство, которым будет управлять Торин, только непонятно, откуда: Эребора у него по-прежнему нет. Видимо, прямо так, из чиста поля.
Так, нет?

Цитата:
1. Эребор - седьмое королевство народа Дурина. Значит, все гномы у ПиДжея - народ Дурина (и королевства Первой Эпохи в Белерианде, вроде Белегоста и Ногрода - предыдущие шесть).
Да не значит. Седьмое королевство народа Дурина никак не означает, что все гномы, сколько их ни на есть, принадлежат к народу Дурина. Там у каждого из шести остальных кланов могло быть по семь королевств (последовательно, а не параллельно).
Цитата:
2. Присяга (уж извините, но присяга) от The seven armies (обращаю внимание, ни слова о kingdoms) владельцу Аркенстона (а это Трор).
Именно! Причем слово "армии" повторено раза три, а "королевство" ни разу. Из этого я делаю вывод, что речь идет не о потере суверенитета остальными шестью королевствами, а о военном союзе. Допустим, они все поклялись защищать владельца Аркенстона в случае нападения какого-то внешнего врага. Это более логично.
Цитата:
3. Появление kingdoms спустя годы, после потери Эребора - гномы рассосались по собственным маленьким свежим королевствам, после потери Эребора.
Почему рассосались-то? Как жили, так и дальше живут. Не все же гномы мира обитали в Эреборе.
Цитата:
Если вы тут не согласны: напишите, почему и на чем основываетесь.
Ну вот написала.
 


---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
[moderator]Удален наезд.[/moderator]
Слушайте, дайте людЯм поговорить! Мы, в конце концов, по теме.

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.10.2014 в 23:43.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 21:42   #1192
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Слушайте, дайте людЯм поговорить! Мы, в конце концов, по теме.
[moderator]Удален наезд.[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.10.2014 в 23:42.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 22:06   #1193
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Зато глаз вырастил
Глаз ему Саурон вырастил ))))))))))))))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.10.2014, 22:08   #1194
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Глаз ему Саурон вырастил ))))))))))))))))
Чтобы Траин Саурона лучше видел
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 22:10   #1195
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Ребята, не появились допы в 720р? Гуглю - не найти. А то грусть-тоска, скачал 60гб 1080р, а комп подлагивает на них, не справляется уже._) Хотя фильмы обычно в 1080р тянет еще.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 22:47   #1196
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И в книге точно то же говорили и про Саурона, и про кольцо. Что повержен, и что пропало. Да повержен-то он повержен, но он не исчез, не умер. Он где-то тут, в Средиземье. И кольцо тоже где-то существует, потому что его можно уничтожить только в Ородруине, а его туда никто не кидал. И когда-нибудь все это всплывет. Поэтому если в фильме девять людских колец лежат вон там в каких-то гробницах, прямой резон вытащить их оттуда и выбросить в тот же Ородруин. Это будет окончательное решение вопроса человеческих колец, и даже если вдруг когда-нибудь отыщется Одно, управлять ему будет нечем.

А для того, чтобы опровергнуть слова Элронда, гробницы 10 раз открывать и не надо. Достаточно сделать это один раз. И Саурон таки сделал, причем дистанционно и будучи еще очень слаб.


А откуда же тогда Мудрые об этом узнали? Флешбек с похоронами нам озвучен голосом Галадриэль. Значит, как минимум она была в курсе. Не сказала остальным Мудрым? Мудрые прохлопали своими заостренными ушами? Что за поразительные беспечность и халатность?!

Так против него и войска стояли соответствующие, которым нет уже подобия в конце Третьей Эпохи.
Кольцо существует, но считается недоступным. Косвенное доказательство - Гендальф, который, зная про кольцо Бильбо, столько лет не удосужился проверить - ашоэтотакое?
Мудрым -или кому-то одному - могли рассказать постфактум участники похорон. Я про это уже писала. Могли обсудить и решить - пусть лежит. Если и ошиблись - что ж, как сказал тот же Гендальф, даже мудрейшим не дано знать всего - как-то так.
Войска - да, но они сражались против его армии, а самого конкретно Саурона завалил какой-то конкретный персонаж - на вскидку не нашла, кто именно. Кстати, непонятно, зачем он на поле боя попёрся... э-э-э... пошёл. Место командира не в первых рядах, а на командном пункте.

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А Дис, которая сидит в Синих Горах и ждет возвращения Кили, типа, не дитя Траина? Или померла за время действия фильма? Или бабы не люди?
Для некоторых мужиков дочери - не дети, увы!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 22:50   #1197
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ленс Лис Посмотреть сообщение
Создавая жителей Озерного города, создатели отталкивались от культуры: русских, монголов и китайцев. В основу конечно же легла именно славянская культура.

Всегда знал, что есть там нотка нашей культуры!!
Угу, и олицетворяют её бургомистр с Альфридом. Вот спасибочки-то!
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 27.10.2014, 22:52   #1198
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Мудрым -или кому-то одному - могли рассказать постфактум участники похорон. Я про это уже писала. Могли обсудить и решить - пусть лежит.
Конечно, могли, но тогда это какие-то странные Мудрые. Когда они все же сообразили, что кольцо Бильбо То Самое, мигом начали проблему решать. А здесь вот рядом под боком лежат девять вражеских колец - а и пусть лежат. Авось да небось. Какая-то странная мудрость.

Цитата:
Войска - да, но они сражались против его армии, а самого конкретно Саурона завалил какой-то конкретный персонаж - на вскидку не нашла, кто именно. Кстати, непонятно, зачем он на поле боя попёрся... э-э-э... пошёл. Место командира не в первых рядах, а на командном пункте.
Саурон вышел лично и потребовал личного поединка, предводитель с предводителем. Соответственно вышли Гил-Галад и Элендил. Сражались ли они по очереди или двое на одного, история умалчивает, а Аллах знает лучше, но факт остается фактом: Гил-Галад и Элендил оба погибли, а Саурон пребывал в столь жалком состоянии, что Исилдур у него палец с кольцом отрубил.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 22:55   #1199
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
А ничего, что Торин - единственный живой его дитя?
Хотя не знаю, по канону неизвестно, жива ли была Диз в это время, то Фрерин точно погиб.
А Килечке кто камень дал? Призрак?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 27.10.2014, 22:55   #1200
Farin
Ленивец
 
Аватар для Farin
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 220
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Угу, и олицетворяют её бургомистр с Альфридом. Вот спасибочки-то!
а чего именно они? Почему не былинный богатирь Гирион, или там Перси - из простых?
Farin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования