Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2005, 22:17   #61
hildiko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hildiko
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Vilnius
Сообщений: 306
Лайки: 0
один и тот же.
а кстати - кто понял, что случилось к конце с Чудакулли?
__________________
есть люди, эльфы, орки... я - gamemasterМой ЖЖ
Eдва ли найдется такое измышление наисумасшедшего психопата, которое не смог бы с легкостью воспроизвести обычный добропорядочный семьянин, просто-напросто приходящий на работу и занимающийся своим делом… Тот, кто знает это, знает все, что нужно знать о человеческой психологии. (с) Т.Пратчетт, «Мелкие Боги»
hildiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 22:59   #62
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Что случилось с Чудакулли - в смысле, на сколько он пострадал в ванной? Я, честно говоря, и не поняла... Вряд-ли он погиб. Можно посмотреть, есть ли он в следующей книге - "Jingo" (есть на англ., напр. в Лавке Миров, кста, это следующий перевод, где-то через 2 месяца должен выйти)
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 02:35   #63
forever_late
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для forever_late
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Лайки: 0
Ой, а можно к вам Я правда начала читать про Плоский мир не так уж давно, но уже заразилась Пратчеттоманией
__________________
Принцесса была красива; можно сказать даже, что в определенные дни, в определенном настроении, при определенном освещении - даже прекрасна.

Мемуары


forever_late вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 12:00   #64
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
По мне так - welcome!!! Как говорится, "Дабро пожалаваться в Анк-Морпорк, горад тыщи сюрприсов..."
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 00:49   #65
hildiko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hildiko
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Vilnius
Сообщений: 306
Лайки: 0
надеюсь, что не погиб... там упоминаетя что он НЕ предчувствовал Смерть
__________________
есть люди, эльфы, орки... я - gamemasterМой ЖЖ
Eдва ли найдется такое измышление наисумасшедшего психопата, которое не смог бы с легкостью воспроизвести обычный добропорядочный семьянин, просто-напросто приходящий на работу и занимающийся своим делом… Тот, кто знает это, знает все, что нужно знать о человеческой психологии. (с) Т.Пратчетт, «Мелкие Боги»
hildiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 21:11   #66
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
У нас тут какие-то мульты показывают постоянно. Из серии "Плоский Мир". Стоит смотреть?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 22:01   #67
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Дык, хто его знает... ты ж не сказал, какие мульты. Если "Wyrd Sisters" или "Soul Music", тогда стОит, конечно. Кинь сюда, плиз, скриншоты, если возможность будет .
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 19:14   #68
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Именно эти два и показывают. Спасибо. Посмотрю обязательно.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 07:51   #69
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Эх, я бы про ведьмов посмотреть тоже не отказалась! Но у нас их фиг когда покажут же.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2005, 19:16   #70
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Эх, я бы про ведьмов посмотреть тоже не отказалась! Но у нас их фиг когда покажут же.
Жаль что не могу никак записать и вывесить в инете, но у нас их показывают почти каждый месяц по каналу для детей. В следующий раз обязательно посмотрю и напишу рецензию.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2005, 23:59   #71
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Кому Пратчетта по-украински?

http://www.livejournal.com/users/morreth/215996.html
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2005, 02:48   #72
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Какая прелесть! Так еще смешнее.

Бильбо, давай обязательно! Очень интересно!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2005, 10:58   #73
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
http://www.livejournal.com/users/morreth/217270.html
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2005, 12:06   #74
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Увы мне, я не узнала "Man аt arms", пока не прочитала комментарий внизу. Плохо соображаю с утра
kagero, у меня к Вам вопрос, если не ошибаюсь, касательно Авторских Прав (ПМ)

Ester, если до сих пор не купила "Санта-Хрякуса", его выложили тут
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2005, 01:59   #75
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
http://www.livejournal.com/users/mor...tml?mode=reply
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2005, 08:11   #76
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от AvalonTree

Ester, если до сих пор не купила "Санта-Хрякуса", его выложили тут
Спасибо, солнц, мне его как раз вчера привезли, сижу сейчас читаю.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2005, 14:44   #77
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
kagero - СПАСИБО!
Ester, рада за тебя , когда прочтешь, ответь вот на этот вопрос (пока прикрою, чтобы не не было спойлера):"
Понравилось тебе, как Терри разделался с поганой сказочкой Андерсена? (по мне - просто потрясающий момент)"
P.S. Ты так и не сообщила свое мнение о "Дамах и Господах"
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2005, 22:18   #78
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Ответ на спойлер: мне - нет. Суть сказочки Андерсена в том, что даже самому несчастному человеку еще может быть хорошо. У него есть место, где ему будет хорошо, даже если ему в этом месте отказали все люди. Пратчетт создал Вселенную, где "нет ни атома милосердия" - так какого хрена он лишает людей последнего прибежища? Куда она денется после того, как отогреется и наестся в Страже? Опять на ту же улицу. Опять заниматься тем же самым.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2005, 23:12   #79
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
kagero, вот и ладненько , сколько людей - столько мнений. И, Боже упаси, не собираюсь затевать здесь дискуссию. У меня - свое мнение, только я его прикрою, а то Ester и всем, кто еще не читал, наверное, будет из-за этого не интересно.Андерсеновской "Девочке во спичками" будет хорошо... на том свете, после смерти от переохлаждения.. К счастью, на сколько мне известно, это не болевой шок, человеку просто кажется, что он засыпает... Потрясающее утешение! Пртчеттовскую девочку не вышвырнут на улицу, а куда-нибудь пристроят; вспомним сходные ситуации. Коммандер Ваймс помогал деньгами вдовам стражников. Капитан Кэррот пристроил в семью Гаспода, так почему эту девочку надо выкидывать? Хотя, конечно, следует принять во внимание тот факт, что я НЕ ВСЕ книги Пртачетта читала, чтолько те, что были переведены. Если есть достоверная информация, что девочку выкинули... пардону просим.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 05:58   #80
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
"Девочку со спичками" я не читала, поэтому не сразу сообразила, о чем ты спрашиваешь, но вообще да, царапнул меня этот момент слегка, хотя объяснить, чем конкретно, не смогу, наверное, т.к. и всю эту "ангельскую" бодягу я терпеть не могу, но и kagero в чем-то права - это тоже безответственно: спасти человеку жизнь, а дальше что? Что с ней будет в этой жизни - это еще большой вопрос! Хотя у ТП на хорошее продолжение вроде бы надежда есть - после такой моральной встряски даже может быть Шноббс о девочке позаботится, я думаю. С королем, кстати, тоже хороший эпизод - "Ты был здесь вчера? Будешь завтра? Так какого ты вообще приперся?!", сильно. Вообще тема благотворительности, всякого рода "благодетелей", а главное их мотивов - дело сложное, у Дж.К.Джерома в "Трое на велосипедах" есть классный кусок про бедняков, не читали? Отсканирую - повешу, это надо читать.
"Дамы и господа" мне понравились очень, как и вся серия про ведьм. Даже удивительно - при том, что моих любимых эльфов обо... по-страшному. Насчет разных представлений об эльфах я уже писала выше, но к этой книжке такой подход не годится - в этом случае они у меня воспринялись как какой-то вообще отдельный вид мифологических существ, на редкость мерзопакостных. Но может быть, именно поэтому (из-за такого "защитного" психологического финта ушами ) из "Дам и господ" у меня никаких глубоких философскх выводов не последовало - прочитала и ладно.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 30.01.2005 в 06:01.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 10:07   #81
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
В том-то и хохма, что Смерть в этом случае поступил как тот король: мимиходом болагодетельствовал, а там хоть трава не расти. В "Мрачном жнеце" соответствующая коллизия была обставлена гораздо лучше.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 12:37   #82
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Ester, солнышко, ну наконец-то "Девочку со спичками" прочти обязательно... чтоб момент не слегка цапанул. А на счет будущего девчонки - я ж только прикрыла мнение, но оно там, повазюкай мышкой , оно и проявится . Если Кэррот собаке дом обеспечил, почему он должен на ребенка наплевать?

От чего ржала до слез, так это от надписи на корпусе Гекса - "Муравейник Инсайд" Профессиональное, паниашь

Да-а-а, в "Дамах и господах" Терри их (пи...пи...пи...) Но это ж очередной стеб над Шекспиром. А его эльфы - не Профессорские, а классические (читай - уро-о-оды). Перечти, плиз, внимательно тот момент, когда Матушка королеве эльфов морду бьет. Т.е. описание этой самой морды. Потому что у Терри просто так "ружья на сцене" не "висят". Они "стреляют". Угадаешь - узнаешь, что еще я не люблю, кроме сказочек Андерсена.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 15:13   #83
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Если Кэррот собаке дом обеспечил, почему он должен на ребенка наплевать?
Да не должен. Просто в Анк-Морпорке с ребенком могут случиться вещи и похуже чем замерзнуть на улице.
Например, вырасти таким как Тчай-Тчай...
А собака, кстати, из дома-то утекла .

Цитата:
Да-а-а, в "Дамах и господах" Терри их (пи...пи...пи...) Но это ж очередной стеб над Шекспиром. А его эльфы - не Профессорские, а классические (читай - уро-о-оды).
Это где же классические эльфы уроды? Эльфы германской и кельтской мифологии амбивалентны.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 16:09   #84
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
kagero , само собой, не на мордочку уроды , а по отношению к нам - человекам (ой, какая у меня есть иллюстрация в одном справочнике - портрет Дагды, верховного правителя ирландских эльфов. Это Кстати, я этот смайл оч.редко использую)
А Гаспод утек, обязательно, не утек бы, так и Гасподом бы не был. Он и в схему Терри укладывается (см. "Кот без дураков"). Пратчетт любит собак трех типов: иаленьких терьеров (как Ваффлз), больших добродушных, а-ля лабрадоры и беспородных, вроде Гаспода.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 17:08   #85
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Уууу, Гекса я вообще обожаю! "Ошибка. Мало сыра" - это прелесть!

Спойлер я прочитала, не боись, иначе бы не доперла о чем речь вообще. Шнобби я привела в качестве запасного варианта.
А что до сравнения поступков Смерти и короля - думаю, Смерть непременно бы проверил потом, что там с девочкой, он же обещал, так что это не одно и то же все-таки. Дело в другом - какими бы замечательными людьми Вайс и Морковка ни были, всем детям, которые еще замерзнут в Анк-Морпорке они помочь не смогут, т.е. все равно получается сплошное вмешательство "сверхъестественного фактора", что не есть правильно...

А про эльфов, так я о том и говорю - это сАААвсем не те эльфы, вот!!!
Недавно, кстати, как раз показывали "Сон в летнюю ночь" с Пфайфер - я смотреть спокойно не могла, все какие-то не те ассоциации в голову лезли.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 17:57   #86
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
само собой, не на мордочку уроды , а по отношению к нам - человекам
Ничем не хуже чем мы между собой.

2 Ester

Цитата:
А что до сравнения поступков Смерти и короля - думаю, Смерть непременно бы проверил потом, что там с девочкой, он же обещал, так что это не одно и то же все-таки. Дело в другом - какими бы замечательными людьми Вайс и Морковка ни были, всем детям, которые еще замерзнут в Анк-Морпорке они помочь не смогут, т.е. все равно получается сплошное вмешательство "сверхъестественного фактора", что не есть правильно...
Угу, и я о том же.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 18:06   #87
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
http://www.livejournal.com/users/morreth/218538.html

Вам не надоело?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 20:08   #88
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Цитата:
Вам не надоело?
ну... книга-то не маленькая... предполагается, что всю переведут?
Цитата:
сплошное вмешательство "сверхъестественного фактора"
Бедный "сверхъестественный фактор" В кои-то веки удалось не самим собой побыть! Вот и "оттянулся на всю катушку", как умел. А не умел он вовсе - не его специализация. Если бы Альберт периодически босса на грешную землю не сдергивал, Cмертушка таких добрых дел наворотил - до следующего Страшдества бы не разгребли... если бы оно вообще наступило
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 21:11   #89
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от AvalonTree
[B][font=arial]ну... книга-то не маленькая... предполагается, что всю переведут?
Что за безличное "переведут"? Сколько смогу, столько и переведу.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2005, 07:36   #90
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
kagero, так это ты переводишь?! А если не секрет, для каких целей - работа у тебя такая или просто развлекаешься? Мне нравится, душевно.
Вообще люблю разные переводы - каждый раз как новую книжку читаешь. Сейчас перечитываю "Ноги из глины" - ну так жалко Веселинку Голопопку, превратившуюся в Шельму Задранец.

Яблонька, солнышко, да разве ж кто спорит, что Смерть - самый добрый и душевный из всех персонажей ТП по всем параметрам получается. И думаю, во многом именно потому, что не знает всех тонкостей, которые так старался втолковать ему Альберт. Это ведь действительно несправедливо: богатым детям дарить еще лишнюю шикарную игрушку, а тем, у кого ничего нет - леденец! А с другой стороны... читала я как-то рассказик в детстве про мальчика, который каждый день приходил к витрине магазина полюбоваться на шикарную машинку. Однажды ее купили какому-то богатому мальчику вместе с кучей других игрушек, но когда складывали в багажник коробки, одна вывалилась. Бедный мальчик честно бежал за машиной и кричал, но те так и уехали. А когда он развернул коробку там оказалась... что бы вы думали? Но все это - только начало расказа, а вот дальше сказка кончилась и все было не так чудесно. И порка от отца, и обзывания вором, и чего там только не было.
Это все, конечно, печально, но куда ж денешься?
Вот и представь каково такой брюзге, как я, живется, если мне чудные веселые книжки ТП навевают каждый раз такие мысли!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования