Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Результаты опроса: Самый привлекательный мужской персонаж в "Гарри Поттере"
Гарри Поттер 48 8.19%
Рон Уизли 15 2.56%
Оливер Вуд 39 6.66%
Драко Малфой 69 11.77%
Люциус Малфой 81 13.82%
Северус Снейп 161 27.47%
Ремус Люпин 38 6.48%
Сириус Блэк 84 14.33%
Том Реддл 16 2.73%
Некто другой 35 5.97%
Голосовавшие: 586. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2018, 23:31   #5251
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Тизер хорош.
Подобный Гриндевальд действительно намного лучше. Однако, на 0:47 видно его с уже знакомой прической, например. И это наверняка уже после его освобождения. Так что образ из 1 фильма могут вернуть...
Там там по первому промо было видно что образ старый вернут, просто тут Депп не так мерзко выглядит как в прошлом фильме.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:43   #5252
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Отличный тизер.

А запрет на трансгрессию в Хогвартсе и на прилегающих территориях Дамблдор ввел, когда уже директором стал? Или еще при Диппете нельзя было? Т.е. это прописано в каком-нибудь уставе Хогвартса? или Дамблдор дополнительно заботился о безопасности только при разгуле Волдеморта?
когда они с Гарри возвращаются (в 6-й книге) после поисков крестража и видят Черную метку над Астрономической башней - Дамблдор снимает антитрансгрессионные заклинания.
Это полномочия любого директора вообще или же запрет на трансгрессию - исключительно альбусово ноу-хау?
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:56   #5253
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
А запрет на трансгрессию в Хогвартсе и на прилегающих территориях Дамблдор ввел, когда уже директором стал?
Из канонического семикнижия неизвестно, насколько помню.

Цитата:
Или еще при Диппете нельзя было?
Опять же, неизвестно. Я лично думаю, что при ком-то из более-менее современных директоров это точно не могло разрешаться. Это явно не орден Мерлина за безопасность тысяч детей... Да и в Хогвартсе бы какой бардак был бы, если б каждый студент-старшекурсник исчезал бы и появлялся по собственному хотению. Свободная трансгрессия в очень многолюдных местах еще и чревата последствиями, о чем в книгах упоминалось. Ученики и учителя бы просто вымирали пачками, если б такое позволялось.

Опять же, совершенно точно известно, что Диппет владел умением снимать защиту от магглов (для родителей погибшей Миртл), значит должен был уметь и в антитрансгрессионные. Если он не мог в них, Дамблдор, который у него уже преподавал, мог бы ему сделать как надо.

Цитата:
когда они с Гарри возвращаются (в 6-й книге) после поисков крестража и видят Черную метку над Астрономической башней - Дамблдор снимает антитрансгрессионные заклинания.
А еще их временно сняли когда студентам давали уроки трансгрессии, в той же 6-й книге. Но тут всё дело в том, что судя по трейлеру к Альбусу вломились с предъявами какие-то левые челы, которых он явно не ждал.

Последний раз редактировалось Маг; 14.03.2018 в 00:02.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.03.2018, 03:05   #5254
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Ха, да этот тизер выглядит круче всех частей Поттера:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 05:10   #5255
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Ха, да этот тизер выглядит круче всех частей Поттера:-)
Круче элитного Узника Азкабана выглядеть в этой франшизе не может ничто. Как и в принципе в жанре фэнтези.
Но он выглядит круче первых Фантастических тварей и большинства остальных Поттеров.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 18:08   #5256
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Мне лично понравилось. Жду с нетерпением.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 19:17   #5257
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Круче элитного Узника Азкабана выглядеть в этой франшизе не может ничто. Как и в принципе в жанре фэнтези.
Из академического интереса хотелось бы задать вопрос что с твоей точки зрения делает его таким?
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:19   #5258
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Из академического интереса хотелось бы задать вопрос что с твоей точки зрения делает его таким?
Рискованность и раскованность сценарных решений, все из которых – даже самые радикальные – улучшают или углубляют первоисточник. Виртуозность и изысканность постановки, внимание к деталям в кадре, богатство киноязыка, преисполненные смыслом операторская работа и визуальное повествование вообще. Самый сильный и трогательный саундтрек. Обновленный к лучшему сеттинг, на который пытались ориентироваться все дальнейшие фильмы. Пасхалки Куарона к отдельным фанатским элементам поттерианы и к своим собственным предыдущим работам – те кто изучит фильмографию Куарона (а она небольшая) очень удивится тому, сколько своих чисто авторских фишек, режиссерских приемов, собственных мировоззренческих тараканов и просто референсов (даже из "Y tu mama tambien") он перетащил в Узника, больше чем какой-либо другой режиссер. Он единственный постановщик который вложил душу в каждый кадр и каждую сцену. Первый, кто сделал из Гарри Поттера КИНО, а не картонный пересказ книжных сцен. Именно Куарон, а не Коламбус вдохнул в поттериану жизнь. И конечно же десятки иконических кадров, таких как первое появление дементора в поезде, крупный план руки со струпьями открывающей оледеневшую дверь купе, коготь гиппогриффа в воде, замерзший от дыхания дементоров цветок, пролет камеры сквозь часовой механизм Времени – всё это я бы назвал гениальным "чувством момента", умением поймать и прочувствовать сцену мелочами. Начиная первые секунды с такого неслыханно дерзкого момента, как КОЛДУЮЩИЙ в доме магглов Гарри Поттер, фильм каким-то образом остается максимально бережной адаптацией книги. Заканчиваясь максимально СТРАННОЙ сценой с счастливым лицом Поттера на весь экран концовка этого фильма – самая неординарная и перфектная из всех восьми.

Справедливости ради, третью книгу я тоже считаю лучшей в цикле. Это единственная книга цикла, в которой нет Волдеморта. По сути это выделяющаяся книга, написанная по другим лекалам чем остальные, единственная в которой Гарри не приходится сражаться с очередной версией Волдеморта или его сторонниками. Единственная книга в которой никто не умирает. Только в этой книге можно пронзить время ради спасения тех кого любишь, потому что для Роулинг любимые люди вне пространства и времени и Узник Азкабана манифестирует эту идею, материализуя ее и возводя в абсолют. Никакая другая книга цикла не делает этого так ярко и непосредственно. Только в этой книге безвинно убитые и осужденные выигрывают второй шанс, из-за чего эта книга единственная в которой достигается стопроцентная и всесторонняя победа справедливости. Единственная книга, в которой Гарри не испытывает никаких утрат, а наоборот приобретает, причем там где этого не ожидал. Это первая и в сущности единственная книга, полностью посвященная самопознанию Гарри (боггарты, дементоры, погружение в историю семьи) и его проникновению в вопрос виновности и невиновности. И главное, сюжет этой книги самодостаточен. Эта книга и фильм самодостаточны настолько, что из всех продолжений Философского камня это единственные книга и фильм, которые можно читать и смотреть, не читая и не смотря остальные части и кристально понимать происходящее. Именно в этой книге, а не в предыдущих и не дальнейших сконцентрирована золотая юность.

А у Куарона прекрасное понимание детства и юности - посмотрите его фильм "Маленькая принцесса" (совершенно перфектное кино) и поймете о чем я. Именно поэтому главное трио героев и вообще вся молодежь в Узнике играют лучше, чем в любом другом фильме саги. Говорят, Коламбус якобы хорошо работает с детьми-актерами, но на самом деле уровень Куарона ему даже не снился. В вопросе нахождения общего языка с детьми считаю отдельно примечательным факт, что из 4-х постановщиков поттерианы Куарон был и остается самым молодым режиссером на момент съемок. Мне до сих пор не удалось исчерпывающе разгадать феномен Узника Азкабана, но это самый живой, самый страстный, самый техничный и самый новаторский фильм сериала, постоянно возвращающий меня к моменту первого просмотра, потому что каждый раз я открываю в нем что-то новое. Единственная картина из восьми которая представляет для меня интерес как произведение искусства и высокохудожественное высказывание режиссера, каким-то чудесным образом оказавшееся в конвейерной франшизе. В экранном Гарри Поттере для меня есть третий фильм, а есть все остальные, примерно также как в Звездных Войнах для меня есть пятый эпизод, а есть все остальные. Я несказанно рад, что именно этот фильм стал для меня первым опытом кинотеатрального просмотра. Думаю это тоже повлияло на то, почему я так люблю именно этот фильм и почему он стал для меня объектом непрерывного изучения. Момент, когда Гильермо Дель Торо убедил Куарона прочитать книги и снять фильм был самым счастливым в истории экранного Поттера.

Блин, хотел изложить покороче, а получилась очередная простыня по Узнику. Это был краткий ответ на вопрос, подробнее пытался раскрывать вопрос здесь и здесь.

Последний раз редактировалось Маг; 14.03.2018 в 21:41.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 23:42   #5259
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Либо опять наплевали на первоисточник, ради красивой сцены, либо в те времена, теоретически, это еще можно было сделать.
Вот кстати в связи с очередным забивательством кинотварей на первоисточник. Открывающая сцена из Узника Азкабана, где Гарри колдует в доме Дурслей - шедевр сторителлинга и простой пример когда подобные отклонения бывают хороши.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=9PEIzXskHZg[/ame]

Задача сцены: рассказать, кто такой Гарри Поттер. В этой сцене два основных образа - свет из палочки по сигналу и книга со странным заклинанием - которые дают нам понять, что Гарри Поттер - волшебник. Затем идет образ с появлением в комнате рассерженного Вернона, из которого мы понимаем, что совершаемое Поттером действие в этом доме нежелательно. Всё понятно и точно как в аптеке. Сцена идет максимально поперек книжного канона и статута о секретности магов, но это абсолютно неважно, потому что это единственное вступление из восьми фильмов, которое максимально быстро, емко, доходчиво и четко обрисовывает зрителю с первых же секунд кто такой Гарри Поттер, сразу давая зрителю всё, что ему нужно знать.

Точно так же как сцена с каретами без лошадей и песней "Something wicked this way comes" максимально четко и буквально одной картинкой обрисовывает атмосферу и суть школы волшебства.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=cSEA18UsNXc[/ame]

Равно как и сцена, где Гарри не понимает, кто прислал ему новую метлу, а Гермиона в ответ показывает ему перо Клювокрыла, что сразу указывает на общий секрет, добытый в результате совместного путешествия. В книге эта сцена была раньше и даритель был неизвестен - переставить эту сцену в конец, как подарок Сириуса за спасение, было гениальным решением. Не только потому что дает Гарри отделиться от окружения и улететь на обвязанной пером метле как это сделал Сириус на обладателе пера несколько минут назад, но и потому что правильно меняет акцент со зловещего настроения книжной сцены на заслуженное счастье. Финал адаптации превосходит первоисточник. Фильм предварительно помещает подсказку, где Рон делает Гарри пророчество про "страдание, которое позже принесет счастье", после чего финальный кадр фильма производит эффект метко выстрелившего ружья.

Узник Азкабана единственный фильм, в котором все сцены, противоречащие первоисточнику, работают на повествование и передачу духа первоисточника. Ни одному другому фильму так грамотно дополнить, а временами и улучшить тексты Роулинг еще не удавалось.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.03.2018, 00:08   #5260
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Маг, спасибо, это было здорово и очень познавательно.
Очень приятно было почитать столь эмоциональный и глубокий анализ данной картины, который был столь тщательно изложен. Видно высокую любовь к деталям, не встречал еще человека который столь бережно к ним подходит.
Раньше я считал Узника одним из лучших произведений, но последний раз видел его уже очень давно и этот отзыв заставил меня захотеть еще раз посмотреть картину, уже более внимательно и осознанно.
Возможно, он тоже превратится в мою любимую часть Поттерианы.

Кстати, от момента с реальной жизнью картин я тоже был в полном восторге и для меня именно такие сцены создают тот самый Хогвартс.

А книга мне очень нравилась в свое время. Но во многом за счет Люпина, который стал для меня одним из образцов истинного учителя, наставника. Именно такого учителя, для которого в Хогвартсе самое место.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.03.2018, 00:58   #5261
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Да, Люпин олицетворение учителя. О таком, наверное, все мечтают. Сказал бы что один из любимейших персонажей ГП, да вот только в ГП могу дать такую характеристику практически всем героям. Уникальная книга.

По поводу того насколько Узник особенный фильм: просто выпал в осадок, когда заметил, что последующие части даже поленились воспроизвести именные надписи на Карте Мародеров.

Как старательно оно в Узнике



Как она в Принце-полукровке



Как оно в Дарах Смерти



Почему то Малфой только по фамилии без имени, а Гарри Поттер целиком. Йэтс даже не согласовал воспроизведение имен-фамилий на Карте в своих фильмах, не говорю уже про то, как знатно оформлены имена в Узнике и как халтурно на скорую руку они подписаны дальше. И даже не заикаюсь о том, какой сложной, объемной, с кучей разворотов и секретиков была Карта в Узнике и в какой кусок туалетной бумаги она превратилась в других частях. Спасибо хоть отпечатки ног нарисовали, и то хлеб... Мне нравятся и остальные фильмы тоже, но такая халатность даже в таких элементарных вещах говорит о многом.

Последний раз редактировалось Маг; 15.03.2018 в 01:00.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 11:30   #5262
leichthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 31
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Тизер хорош.
Тизер великолепный! Я даже вот не ожидала.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение

По поводу того насколько Узник особенный фильм: просто выпал в осадок, когда заметил, что последующие части даже поленились воспроизвести именные надписи на Карте Мародеров.

Как старательно оно в Узнике
Еще немного о старательности в Узнике



Узник, несомненно, самый лучший. А вот худший на мой взгляд - Кубок огня. Книга хороша, а вот фильм вышел несколько сумбурным в попытках вместить в него все, что в книге, но при этом, упустить в сюжете все, что можно было упустить.
leichthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 12:10   #5263
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от leichthin Посмотреть сообщение
Еще немного о старательности в Узнике

https://i.pinimg.com/564x/91/74/a8/9...otter-html.jpg
Да, легендарный момент, в движении вообще хорошо:-)

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=MzbOnrLYNlg[/ame]

Ну это такое из категории излюбленных пасхалок и типичных куароновских гэгов:-)

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

Кстати, мне вот интересно, а бывало ли какой-нибудь такое, чтобы в фильме ЧЕТЫРЕ раза подчеркнуто показывали его название? Я вот лично таких кроме Узника Азкабана больше не знаю:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 12:40   #5264
leichthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 31
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Кстати, мне вот интересно, а бывало ли какой-нибудь такое, чтобы в фильме ЧЕТЫРЕ раза подчеркнуто показывали его название? Я вот лично таких кроме Узника Азкабана больше не знаю:-)
Вот сейчас мозг озадачился и начал вспоминать про эти 4 раза - где, что, когда
leichthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 12:46   #5265
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Первый раз в открывающем лого



Второй раз перед тем как открывается карта с титрами



И еще раз по ходу титров



И потом четвертый раз когда карта с титрами закрывается, как на втором скрине, обратно:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.03.2018, 12:50   #5266
leichthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 31
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Первый раз в открывающем лого
Спасибо! Я бы однозначно дольше искала, где все названия.
leichthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 16:41   #5267
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Цитата:
Узник, несомненно, самый лучший. А вот худший на мой взгляд - Кубок огня. Книга хороша, а вот фильм вышел несколько сумбурным в попытках вместить в него все, что в книге, но при этом, упустить в сюжете все, что можно было упустить.
По мне самый плохой "Принц Полукровка" Вот настолько там акценты смещены и так скучно снято, что этот фильм вызывает у меня не самые хорошие мысли.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 17:35   #5268
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Принц полукровка в этой франшизе снят самым лучшим образом после Узника. Выдержанная на протяжении всего фильма красивая "рембрандтовская" цветопалитра, последовательно кофейно-бурые цвета на дневных сценах и серебристо-хромовые на ночных делают Полукровку визуально самым узнаваемым и последовательным кинополотном серии по цветонаполнению. Максимально стильное кино после куароновского, имеющее собственное лицо (в отличие от какого-нибудь Камня, Комнаты, Ордена или Кубка). Самая сильная после Узника операторская работа. С непрерывной съемкой в Хогвартсе-экспрессе или извилистой камерой над Лондоном

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Mo-U5iOinM8[/ame]

А грандиозно эпические сцены вроде этой

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=xZTeHYpGq9E[/ame]

Или ЭТОЙ, особенно с 1:33 по 2:10 (!) - это моменты, ради которых существует Кино.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=d40X5WkOjxg[/ame]

Но, к сожалению, в адаптации Принца сценарно криво расставлены акценты, весьма слабы диалоги, монтаж и вообще логика повествования, поэтому я не могу причислить его к лучшим фильмам серии.

Последний раз редактировалось Маг; 15.03.2018 в 18:15.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 19:08   #5269
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Ну для меня картинка никогда не была определяющим фактором.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 20:14   #5270
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Ну для меня картинка никогда не была определяющим фактором.
Ну ты говоришь скучно снято, а я вот считаю что снят Полукровка весьма технично и искусно, хуже Узника, но повыше прочих.

И я же не про картинку говорю, а про операторскую работу, цвет-свет, киноязык, итд, это всё надо придумать и продумать, а это большое дело. Например, сделать все воспоминания с уникальным нефритовым цветовым кодом и придумать их как разливающиеся чернила - это не картинка, а концепт, до которого Ньюэлл в Кубке например не допёр. У него воспоминания ничем не отличаются от реальности, а это леность и ущербность в плане фантазии, креатива и атмосферы. Сделать выручай-комнату серого цвета, а сцены в остальном Хогвартсе золотисто-коричневыми - это тоже концепт, который подчеркивает что выручай-комната особое место. Так что снят фильм довольно изобретательно. Картинка и вообще визуальный облик фильма - это всегда совокупность идей и концептуальных решений, которые пронизывают весь фильм, определяют атмосферу и настроение. Предварительно продумать все это крайне сложная задача и в Принце видно сколько задач в этом отношении красиво решили создатели, а это очень важно.

С адаптацией книги там фуфел, да, но это после третьей части во всех фильмах так, да там и кирпичи все стали по 700 страниц...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 20:18   #5271
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Цитата:
Ну ты говоришь скучно снято, а я вот считаю что снят Полукровка весьма технично и искусно, хуже Узника, но повыше прочих.
Скучно снято я не имею в виду визуал. Я имею в виду постановку, сюжет, игру актеров. И в этом плане он скучен до безобразия.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 21:24   #5272
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Так то что я выше привел в примеры это и есть постановка. Комплекс задач, которые решает режиссер с художниками. Ну, то есть сделать интимные сцены в выручай-комнате в сером освещении, воспоминания в аквамариновом, а остальные сцены в коричневом, чтобы зрителю было комфортно ориентироваться в происходящем и сразу же отличать характер эпизодов - это постановка. Обставить сцену похищения Олливандера не как случайное сообщение по радио, а как целая вступительная сцена, которая находит отражение в том что трио заходит в пустой магазин палочек, что затем находит отражение в седьмом фильме - это постановка, причем на уровне сценария. Кадр где Снейп смотрит на Поттера и прикладывает палец к губам, а затем идет убивать Дамблдора - это тоже постановка, и тоже решение на уровне сценария, не прописанное в книге. Даже правильно выстроить мизансцену, т.е. разместить актеров в декорации и относительно друг друга, чтобы сделать кадр вроде этого, где одинокий в своей невыполнимой миссии Драко как бы невзначай противопоставляется остальной безмятежной школоте - это тоже постановка.



Не бывает голого визуала, всё что мы видим работает на постановку и является ей. Либо работает хорошо, либо плохо, и вот в Принце, считаю, работает хорошо. Там подобных выразительных моментов и кадров реально много.

У фильма капитальные проблемы со сценарием-адаптацией, что как следствие очень рвет логику происходящего, и это два очень сильных изъяна фильма, но не постановки (кстати, характерные для всех фильмов после третьего приблизительно в равной степени). Ведь слабый или неоригинальный сценарий можно вытащить грамотной режиссурой. Во всем, что призвано работать на качество постановки, Полукровка опережает остальные эпизоды ГП, как мне кажется. Кроме Узника, конечно. Тут бы только адаптацию получше и без бреда про шнурки.

Кстати Фелтон отработал превосходно в этом фильме, остальной молодняк вроде как обычно.

Последний раз редактировалось Маг; 15.03.2018 в 22:07.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 23:11   #5273
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Вот не знаю. По мне вот все это как раз крайне невыразительно. То что в книге было сильными сценами, тут смотрится весьма топорно. Нет, есть пара-тройка неплохих моментов но в целом впечатления крайне негативные.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 04:27   #5274
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Для меня худший фильм Тайная Комната. Пересматривать там могу только Квиддич, ну может еще полет в Хогвартс на машинке. В остальном же всё плохо. Сюжет фуфел, актерская игра фуфел, диалоги фуфел, дети фуфел, постановка фуфел (она и в Философском Камне тоже фуфельная), кукольный Арагог фуфел, но самый фуфел это черепаший темп – не представляю, зачем понадобилось тонюсенькую книжку растягивать на три часа, которые ощущаются как четыре. Ну и конечно фуфельные сопли с сахаром и детский ванильный пафос, с возрастом серьезно это воспринимать невозможно, даже вспоминать тяжело.

На втором месте по худшести Философский Камень. Там вообще могу пересматривать только прибытие в Хогвартс, но в Камне получше с темпом и побольше культовых моментов, поэтому он все же выигрывает Комнату по очкам. Ну а в целом все сцены ацкий картон, актерская игра фуфел, компьютерная графика мега фуфел даже для 2001 года, и далее по списку как в Тайной Комнате. Коламбусу вообще стоило оставаться в детском семейном неспецэффектном кино и выше не соваться, там у него норм получалось.

Единственное оправдание этим фильмам то, что первые две книжки тоже самые слабые у Роулинг. Забавно, но первые два Поттера для меня исчезли как фильмы после первого же просмотра Узника. Все последовавшие части после Азкабана в принципе по барабану как ранжировать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:52   #5275
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
У меня наоборот, первые три фильма самые любимые. Каждый раз с удовольствием пересматриваю. Остальные с трудом заходят.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 20:49   #5276
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
У меня после Узника, Тайная комната самый любимый фильм. Ну это скорее связано со временем когда я его смотрел и часто пересматривал, тогда и ВК как раз смотрел. Ну и почти всё из книге в фильме было отражено. Первую часть тоже не очень уже люблю. На третьем месте наверное Кубок Огня. А 5-8 фильмы мне в последнее время нравятся одинаково.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 22:04   #5277
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
В Кубке огня по особому впечатляющий дизайн декораций (подводное царство, кладбище, лабиринт, ванная старост...) и огромное разнообразие магических существ, которого больше нигде в таком пышном цвете нет. Именно в этом плане мега зрелищный фильм. Плюс мне очень нравится опенинг со змеей и ангелом под криповый саундтрек. И еще в этой части самый крутой, по настоящему пугающий каноничный Волан-де-Морт и крутой экшен с Хвосторогой (лучший дракон в истории кино до прихода Смауга). Если б не некоторые обидные сценарные решения типа психованого Дамблдора (или) "мы будем 10 минут подготавливать к Квиддичу, но не покажем сам Квиддич" (или) "Гарри видит труп Крауча, пошел к директору, а потом забыл зачем пришел и на Крауча забили", фильм мог бы стать вторым лучшим фильмом для меня, а так только замыкает тройку. Этот фильм был бы еще более крутым если бы его сделали в двух частях, как планировали. А то многие сюжетные моменты просто обрываются на середине или ведут в никуда.

Орден привнес классных Луну Лавгуд и Амбридж + лучшую магическую дуэль в кинематографе. Каких-либо других особенных достоинств за ним я вроде не вижу и к любимым этот фильм отношу просто из-за сюжета книги которая нравится и теплых воспоминаний о 2007-м когда его смотрел, в контексте Пиратов-3, Я - Легенда, итд. Йэтс не сразу втянулся в режиссуру.

Полукровка затащил мощной операторской работой и визуальными красотами. Наверное единственный фильм серии который по какому-то компоненту могу поставить вровень с Узником или почти вровень. Но его упорно тянет ко дну сценарий. Если бы только не подростковые сопли на полфильма и ряд WTF-моментов, он был бы близок к идеалу, но все равно второе место после "Узника".

Дары-1 такое роуд-муви и совсем без Хогвартса, чем и примечателен. "Логан" вселенной ГП, даже концовки похожи, только в конце за Хью Джекмана Добби:-) В нем есть пара-тройка красивых пейзажей, но в Узнике природа всё равно лучше. Еще в нем классно по меркам франшизы поставлены погони, красиво нарисованная сказка, замечательная находка с танцем в палатке и отличное драматическое вступление, как трио готовится к путешествию.

Дары-2 объективно разочаровывающий финал с кучей проблем, который с каждым новым просмотром всё больше разваливается на части, но как-то он на меня так в 2011-м чисто эмоционально надавил дешевыми трюками типа трогательной музыки или Снейп обнимающий Лили, что заношу его в верхнюю половину своего топа к Узнику, Полукровке и Кубку, хотя разумом понимаю что он этого не заслуживает.

Жаль что Уорнеры не объединят 7.1 и 7.2 в четырехчасовой "single movie cut", думаю в таком виде Дары Смерти более сильное впечатление бы производили.

Последний раз редактировалось Маг; 02.01.2019 в 19:10.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 22:42   #5278
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
А мне нравится Кубок. Однозначно в первой тройке лучшей поттерианы. Тут тебе и загадки и неожиданные повороты, и магическое разнообразие, а так же кульминационное появление Волан-де-морта.

А вот все последующие вялые и невыразительные. Правда здесь в первоисточнике кроется одна из основных причин.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 23:03   #5279
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Мне киношный Кубок тоже хорошо пошел, один из лучших фильмов, просто потенциал у него был гораздо больше. Книга самая чумовая в цикле после Азкабана, когда-то вообще любимая была, а фильм просто ок.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 19:32   #5280
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Самые лучшие и креативные спецэффекты франшизы и 2004-го года вообще. Должен был уносить за них Оскар.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Vxd5__Xo14E[/ame]

До тех пор пока не увидел брейкдаун даже не знал что елки на 1:35 нарисованные.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования