Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2013, 14:06   #31
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Zura Посмотреть сообщение
Хм, прошу прощения, что влезаю, но разве Трандуил не оскорбил Торина раньше, высказав, так сказать, некоторое недоверие конечной цели похода? Что она, цель, вовсе не освобождение дома родного, а банальное желание завладеть известным камушком и в этом он, Трандуил, уверен, потому как сам такой, камнелюбивый?
Нет, эта сцена не о том. Он догадался, что Торин идет не дракона убивать, а Аркенстон воровать, "задумал взлом", чтобы получить право править (the right to rule). Это не оскорбление, это канонная прозорливость, а тут он от этой верной догадки (он ее высказывает, проверяя, и по Торину видит, что не ошибся) отталкивается дальше, делая свое предложение.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 31.12.2013 в 14:09.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 31.12.2013, 14:10   #32
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
...количество букв радует. Фанфиковая часть - особенно
Гиллуин, фанфиковая часть... Ну, пришлось так, драматичненько, иначе не получилось. Нужно было дать Торину убедительные основания орать на Трандуила, вот и сыграла на чистой эмоции: отнятая надежда, да не своя личная, а всем сердцем разделённая со своим народом. Не за себя ведь возненавидел подлого труса - за них, за раненых, обожжённых, потерявших всё, за сражавшихся рядом, за женщин, детей, стариков... Иначе неудовлетворительно, мелко и глупо. Ну вот и сочинила.... эээ... иллюстрацию. Визуализацию, такую же, как лосеразворот (в символическом его значении).

Последний раз редактировалось aliquis; 31.12.2013 в 14:17.
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.12.2013, 14:14   #33
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
я думаю, что дело гораздо проще. Трандуил только намекнул что может помочь, Торин не дал ему договорить толком. А может Трандуил пока почву еще нащупывал, не стал про все свои условия говорить. А вот если бы Торин немного усмирил гордыню и решил вначале (ну чем черт не шутит, вдруг что путное предлагает)уточнить детали, то оказалось бы сто процентов, что Трандуил, кхм... и не думал отпускать ВСЕХ. Он бы сказал -я оставляю заложником парочку другую твоих товарищей (можно так то догадаться даже, кого, кхе кхе, он оставил бы), ты принесешь камни, и я отпущу их! И вот тут то Торин уж вскипел точно бы нехило и сказал бы ему в подробностях, что он думает по поводу его плана. Просто его понесло раньше времени))) ну вот единственная мысля по поводу этого. Зная гномью натуру, Торин бы в 1 очередь решил -ага, мы принесем камни, а он вместо того, чтобы отпустить заложников, скажет - а я еще хочу вот то и то...
Да что ж Вы из эльфийского короля прямо изверга делаете? Заложники... Откуда такая мысль? Хотя, если покажут такое в режиссерке... То к Торину претензий не будет в этой сцене. Хотя тогда в финальной речи он должен бы возмущаться таким предложением, а не лосеразворотом в далеком прошлом.
С надеждой: Ну не может же ПиДжей так обойтись с Трандуилом?
wanre вне форума   Ответить с цитированием
wanre получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.12.2013, 14:19   #34
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
вот если бы Торин немного усмирил гордыню и решил вначале (ну чем черт не шутит, вдруг что путное предлагает)уточнить детали, то оказалось бы сто процентов, что Трандуил, кхм... и не думал отпускать ВСЕХ. .
Вот так таки 100%?
А может он бы Торину на ногу браслет заговоренный надел, который ядовитые шипы по приказу Трандуила выпускает?
Или лучше отряд генетически модифицированных стервятников с ними снарядил, которые в случае успеха мероприятия запрограмированы раздолбать гномам головы, схватить ожерелье и тикать!
Еще можно особым эльфийским гипнозом загипнотизировать Кили, чтоб тот убил дядю и забрал ожерелье, а потом принес его Трандуилу.
Видишь, сколько вариантов! А ты - 100% заложники, скушно!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 31.12.2013, 14:19   #35
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Ну, как известно ПиДжей может все

Но не хотелось бы.
Прекрасно видя все отрицательные черты Трандуила (а кто без изъяна?), все равно он мил сердцу.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 31.12.2013, 14:24   #36
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
К чему это было? Трандуил на равных с ним говорить и начал. Торин его оскорбил. Трандуил оскорбился.
В надцатый раз: о каком "на равных" может идти речь, если одну из сторон просто так ни за что вторая повязала, разоружила и заперла? Я не пойму, это что, с Вашей т.з. ничего не значит? Лишение свободы - это так, мелочь, не стоящая внимания, примерно как на ногу в трамвае наступили?
Цитата:
Нет, не те же.
1. Ну и в чем конкретно разница?
2. Еще раз: Вы вон написали, задержали, мол, для выяснения личностей. Ну выяснили - и что? Продолжили держать за решеткой. Это как теперь надо расценивать?
Цитата:
Мне уже рассказали, что для средиземских эльфов это не война, а норма вещей.
А для всех остальных норма это терпеть и утираться? Или эльфы дураки и не понимают, какое впечатление демонстрация враждебных намерений производит на всех остальных?

Касаемо конкретных действий Трандуила непременно напишу, но чуть позже: у меня тоже 31-е декабря, как и у всех.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 14:29   #37
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Вот так таки 100%?
если что, я - за стервятников! )))))))))))
а то столько про них писали в известном треде, а так ни одного и не увидела )))))))))))))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.12.2013, 14:32   #38
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
То, что у Трандуила ЧСВ отращено - это и не вооруженным взглядом видно, но так же видно, что, когда НАДО о может наступить на это же самое ЧСВ и контролировать его.
И в каком конкретно моменте фильма Трандуил на свое ЧСВ наступил?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 14:36   #39
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
В надцатый раз: о каком "на равных" может идти речь, если одну из сторон просто так ни за что вторая повязала, разоружила и заперла? Я не пойму, это что, с Вашей т.з. ничего не значит? Лишение свободы - это так, мелочь, не стоящая внимания, примерно как на ногу в трамвае наступили?
А ты хоть какой ...дцатый раз говорить можешь, факты от этого не поменяются. Трандуил делал Торину предложение как король королю, именно что поднимая Торина из положения простого пленника эльфов и ставя в равное себе положение, поднимая до своего статуса.

Тем интересней, кстати, что Торин в глазах мира еще не король. Тут где-то пробегал анализ сцены в Бри с точки зрения, что Торин ищет отца, чтоб понять, его престол или не его. Трандуил по сути, первым признает его королем государства (я не помню, признавал ли Элронд).

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 31.12.2013 в 14:41.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.12.2013, 14:44   #40
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И в каком конкретно моменте фильма Трандуил на свое ЧСВ наступил?
Я это увидела в самом предложении помощи, плюс мимика. Может быть это и хотели показать.

Но это мое личное мнение.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.12.2013, 14:52   #41
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А для всех остальных норма это терпеть и утираться? Или эльфы дураки и не понимают, какое впечатление демонстрация враждебных намерений производит на всех остальных?
Судя по немногим доступным фильмовым сведениям - отлично понимают, и их короля такое положение вещей полностью устраивает. К ним никто чужой без приглашения лишний раз не сунется, они сами никуда не суются.

Я бы тоже предпочла, чтоб в Средиземье все жили мирно, паслись розовые пони и цвели сады. Но оно у них вот так. И если мы хотим обсуждать фильм - то давай отталкиваться от реалий фильма и действия и решения героев попробуем мерить не нашей меркой, а их собственной.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.12.2013, 14:57   #42
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Рассуждая о поступках Трандуила или читая такие рассуждения, я почему-то постоянно вспоминаю Сильм и Тингола (впрочем, образ созданный в фильме слишком явно перенял некоторые особенности управления Дориатом) и многое сразу становится логичным и понятным. Причем, в некоторых аспектах, я даже согласна с Трандуилом.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 31.12.2013, 15:01   #43
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
А ты хоть какой ...дцатый раз говорить можешь, факты от этого не поменяются. Трандуил делал Торину предложение как король королю, именно что поднимая Торина из положения простого пленника эльфов и ставя в равное себе положение, поднимая до своего статуса.
Вы тоже можете хоть сто раз сказать "халва", во рту от этого слаще не станет. Факты таковы: вся Компания (личности уже выяснены) без всяких на то оснований лишена свободы и содержится в тюрьме. Ни о каком равенстве и речи быть не может. При таких обстоятельствах сама фраза "как король королю" звучит как издевка.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Судя по немногим доступным фильмовым сведениям - отлично понимают, и их короля такое положение вещей полностью устраивает. К ним никто чужой без приглашения лишний раз не сунется, они сами никуда не суются.
Так если они все-таки это понимают, то должны понимать и то, что после таких афронтов другая сторона вряд ли дружелюбно настроена.

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Я это увидела в самом предложении помощи, плюс мимика.
А если бы не наступил на свое ЧСВ, то что бы он сделал вместо предложения помощи?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 15:04   #44
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Для начала даже разговаривать с Торином не стал бы.

Если честно, то и правда НГ и рассуждать лень. У меня есть своя ТЗ, но убеждать других в ней не хочется и смысла не имеет. Мне достаточно самой себя
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.12.2013, 15:06   #45
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вы тоже можете хоть сто раз сказать "халва", во рту от этого слаще не станет. Факты таковы: вся Компания (личности уже выяснены) без всяких на то оснований лишена свободы и содержится в тюрьме. Ни о каком равенстве и речи быть не может. При таких обстоятельствах сама фраза "как король королю" звучит как издевка.
А мне звучит как "Я, Трандуил, наступаю на горло собственному ЧСВ и поднимаю тебя, гнома, до своего статуса. Я, бессмертный эльф, который *пафос-пафос-пафос* говорю с тобой, Торин, чья целая жизнь в моих масштабах - взмах крыла бабочки, как король с королем, как бы это не было мне неприятно, и предлагаю свою помощь".

Понятно, что Трандуил чувствует свое превосходство, говорит с позиции своего превосходства - все просто, потому что он Торина таки превосходит! И тем не менее стремится к диалогу.

А лишение свободы тут вообще не при чем, это твоя претензия, у Торина этой претензии вообще высказано не было. Он не говорит "Отпусти и накорми моих людей, и я буду слушать". Он говорит "Я слушаю".

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 31.12.2013 в 15:09.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 31.12.2013, 15:08   #46
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Рассуждая о поступках Трандуила или читая такие рассуждения, я почему-то постоянно вспоминаю Сильм и Тингола (впрочем, образ созданный в фильме слишком явно перенял некоторые особенности управления Дориатом) и многое сразу становится логичным и понятным. Причем, в некоторых аспектах, я даже согласна с Трандуилом.
В Неоконченных преданиях об этом прямым текстом написано. То есть источник этой трактовки лежит в ПЕРВОисточнике.))))
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.12.2013, 15:10   #47
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
*мы в гости идем, так что у меня свободного времени пока нормально так, но через пару часов - все. =)*
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 15:14   #48
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
А мне звучит как "Я, Трандуил, наступаю на горло собственному ЧСВ и поднимаю тебя, гнома, до своего статуса. Я, бессмертный эльф, который *пафос-пафос-пафос* говорю с тобой, Торин, чья жизнь в моих масштабах - взмах крыла бабочки, как король с королем и предлагаю свою помощь".

Понятно, что Трандуил чувствует свое превосходство, говорит с позиции своего превосходства - все просто, потому что он Торина таки превосходит! И тем не менее стремится к диалогу.
Остается только пожать плечами. При такой постановке вопроса удивительно ли, что другая сторона не оценила такого стремления к диалогу?

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
А лишение свободы тут вообще не при чем, это твоя претензия, у Торина этой претензии вообще высказано не было.
Да, раз словами никто не высказал, значит, претензий и не было. И Лаголас вот Торина вором и лжецом назвал, а Торин ничего не возразил - значит, тоже без претензий. Штаны Арагорна.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Для начала даже разговаривать с Торином не стал бы.
И? А для продолжения? Или поймали, посадили, вот и пусть сидят, пока не сдохнут?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 15:35   #49
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Остается только пожать плечами. При такой постановке вопроса удивительно ли, что другая сторона не оценила такого стремления к диалогу?
Мне - да, удивительно. *пожимает плечами*
Жду твоего рецепта твоей версии правильного подхода к Торину, вхарактерного для Трандуила.

Цитата:
Да, раз словами никто не высказал, значит, претензий и не было. И Лаголас вот Торина вором и лжецом назвал, а Торин ничего не возразил - значит, тоже без претензий. Штаны Арагорна.
Нет, ни разу не штаны.
Если бы это было важно для него - он бы как в каноне Барду сказал "уберите эльфов - тогда поговорим." Он же сказал "Я слушаю". Давай не будем выдумывать фанфики вместо того, что прямо показано в фильме!


Цитата:
И? А для продолжения? Или поймали, посадили, вот и пусть сидят, пока не сдохнут?
В книге через некоторое время Торина в темнице навестила способность мыслить, и он был готов Трандуилу все рассказать. Я делаю предположение, что примерно на это Трандуил и расчитывал.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Мне - да, удивительно. *пожимает плечами*
Пытаюсь смотреть с точки зрения Торина.
У тебя есть цель-всей-жизни. Ты к ней идешь через хренову тучу препятствий, ночи не спишь, смотришь вдаль с влажными глазами. На пути встречается могущественный и древний некто, с кем у тебя очень сильно натянутые отношения. Этот некто берет тебя в плен (Ааа, я всегда знал, что он мерзавец!), а потом снисходит и со всем дружелюбием, на которое находит в себе силы, предлагает сотрудничать (Вот двуличный негодяй! И дружелюбие его показное, на самом деле он свое превосходство чувствует, гад!). Но отказ сотрудничать равен провалу квеста с вероятностью условных 99% (Да провались он, этот Аркенстон, нечего свое превосходство тут демонстрировать, я тебе сейчас все выскажу! А там, глядишь, и маленький хоббит, которого я до последнего ни во что не ставил, прорвется через охрану эльфийского дворца, доберется до темниц, откроет все двери и ухитрится вывести 13 гномов через все кордоны недружественного королевства).
...Нет, мне все-равно удивительно.

нецензурные выражения на картинке

 

 

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 31.12.2013 в 15:46.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.12.2013, 15:37   #50
Zura
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Panic Station
Сообщений: 982
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Это не оскорбление, это канонная прозорливость, а тут он от этой верной догадки (он ее высказывает, проверяя, и по Торину видит, что не ошибся) отталкивается дальше, делая свое предложение.
Но ведь не совсем верная. Аркенстон нужен для определенно цели, а не просто из-за желания им обладать. В отличие от Трандуила, которому те камни не жизненно необходимы, он просто хочет блестяшку. Но тем не менее, он судит по себе и сравнивает себя с Торином.
Хотя да, согласна, что все это не важно. Просто меня такое его отношение немного задело.))
Zura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 15:38   #51
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
100%.
Троллил. С самого начала знал, что сейчас даст Трандуилу высказаться и сделать предложение, а потом каааак прыгнет! (с)
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
То есть он вот улыбнулся так, многообещающе, дал Трандуилу сказать какие-то там слова, не особо парясь об их смысле, и пошел читать монолог "Праведный гнев Торина" за авторством и по сценарию гнома Торина Траиновича Дубощита.
О, чё я придумала! Там можно предположить ещё один тонкий момент. Именно что «каааак прыгнет»! Вот как это могло выглядеть со точки зрения Торина.
Гномы приходили к эльфам когда-то, просили их помощи. Те отказали. Это мучает Торина с тех самых пор, он думает об этом постоянно, он реально ненавидит Трандуила (что я и описывала так драматично). Сейчас он, Торин, формально никакой не король, он пленник, он полностью в руках и воле Трандуила, он вообще никто. И вот Трандуил зачем-то встречается с ним, да ещё предлагает помощь. С чего бы это? И это ториновское "я слушаю" с многообещающей улыбочкой: «Вот как, теперь тебе что-то нужно и ты что-то просишь у меня? Ну так попроси – я с удовольствием выслушаю твою просьбу». И Трандуил предлагает сделку, да ещё как король королю, то есть, по сути, просто льстит бесправному и бессильному пленнику. Значит, и правда нуждается в его помощи. И тут Торин – а накося выкуси, получи, фашист, гранату! Да это же просто звёздный час праведно гневного Торина! Ну как тут было не сорваться, когда Трандуил сам так подставился?

Последний раз редактировалось aliquis; 31.12.2013 в 19:35.
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 31.12.2013, 15:44   #52
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Zura Посмотреть сообщение
Но ведь не совсем верная. Аркенстон нужен для определенно цели, а не просто из-за желания им обладать. В отличие от Трандуила, которому те камни не жизненно необходимы, он просто хочет блестяшку. Но тем не менее, он судит по себе и сравнивает себя с Торином.
Хотя да, согласна, что все это не важно. Просто меня такое его отношение немного задело.))
Почему неверная? Они же об этом конкретном походе говорят. В фильме, если судить по прологу, гномы идут именно что воровать аркенстон. Чес про возврат королевства был исключительно для жителей Эсгарота. Королевство возвращать планировали позже.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Сейчас он, Торин, формально никакой не король, он пленник, он полностью в руках и воле Трандуила, он вообще никто. И вот Трандуил зачем-то встречается с ним, да ещё предлагает помощь. С чего бы это? И это ториновское "я слушаю" с многообещающей улыбочкой: «Вот как, теперь тебе что-то нужно и ты что-то просишь у меня? Ну так попроси – я с удовольствием выслушаю твою просьбу». И Трандуил предлагает сделку, да ещё как король королю, то есть, по сути, просто льстит бесправному и бессильному пленнику. Значит, и правда нуждается в его помощи. И тут Торин – а накося выкуси, получи, фашист гранату! Да это же просто звёзный час праведно гневного Торина! Ну как тут было не сорваться, когда Трандуил сам так подставился?
Да, я это тоже так вижу, кроме лести - это не лесть, а придание Торину надлежащего для переговоров статуса, может легитимизация возврата ожерелья - его возвращает не кто-нибудь, а король гномов, или просто попытка поставить Торина в условия, в которых его гордость не так пострадает, и они таки получат шанс договориться.

Но вот не сорваться Торину как раз было бы надо. А Торин не сумел.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 31.12.2013 в 15:48.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.12.2013, 15:51   #53
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
...это не лесть, а придание Торину надлежащего для переговоров статуса, может легитимизация возврата ожерелья - его возвращает не кто-нибудь, а король гномов, может попытка поставить Торина в условия, в которых его гордость не так пострадает, и они таки получат шанс договориться.
Объективно - да. Я просто попыталась посмотреть газами Торина, увидеть ситуацию так, как он мог увидеть. То есть не объективно, а очень даже предвзято: Торин-то здесь не смог сохранить объективность.
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 31.12.2013, 16:07   #54
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Мне - да, удивительно. *пожимает плечами*
То есть, если с Вами кто-то так себя поведет, Вы сочтете, что все нормально? И если Вы с кем-то подобным образом разговаривать будете, то в ответ рассчитываете на благожелательность? Ну тогда действительно ничего удивительного.
Цитата:
Жду твоего рецепта твоей версии правильного подхода к Торину, вхарактерного для Трандуила.
Нет, если для Трандуила вхарактерно разговаривать исключительно с позиций собственного фэ, то для него я рецепта предложить не могу. Я могу только изложить версию, как следовало бы поступить более правильно вообще.
Цитата:
Нет, ни разу не штаны.
Если бы это было важно для него - он бы как в каноне Барду сказал "уберите эльфов - тогда поговорим." Он же сказал "Я слушаю". Давай не будем выдумывать фанфики вместо того, что прямо показано в фильме!
Они, родимые. Раз не сказано, значит, не было.
Цитата:
В книге через некоторое время Торина в темнице навестила способность мыслить, и он был готов Трандуилу все рассказать. Я делаю предположение, что примерно на это Трандуил и расчитывал.
Зачем тратить время и силы на бесполезный и пустой разговор в расчете на авось потом воспоследует конструктивный? Не проще ли сразу конструктивно поговорить?

Цитата:
Пытаюсь смотреть с точки зрения Торина.
У тебя есть цель-всей-жизни. Ты к ней идешь через хренову тучу препятствий, ночи не спишь, смотришь вдаль с влажными глазами. На пути встречается могущественный и древний некто, с кем у тебя очень сильно натянутые отношения. Этот некто берет тебя в плен (Ааа, я всегда знал, что он мерзавец!), а потом снисходит и со всем дружелюбием, на которое находит в себе силы, предлагает сотрудничать (Вот двуличный негодяй! И дружелюбие его показное, на самом деле он свое превосходство чувствует, гад!). Но отказ сотрудничать равен провалу квеста с вероятностью условных 99% (Да провались он, этот Аркенстон, нечего свое превосходство тут демонстрировать, я тебе сейчас все выскажу! А там, глядишь, и маленький хоббит, которого я до последнего ни во что не ставил, прорвется через охрану эльфийского дворца, доберется до темниц, откроет все двери и ухитрится вывести 13 гномов через все кордоны недружественного королевства).
...Нет, мне все-равно удивительно.
Да фиг с ним, с Торином. Посмотрим с позиций Трандуила: я хочу получить какие-то камушки. Внезапно в пределы моей досягаемости забредает некто, кому не надо объяснять, что эти камни мои (а это таки важно, потому что кроме моих слов, мне нечем доказать свое право), кто теоретически имеет намерение по крайней мере попасть туда, где эти камни находятся, и кто, весьма вероятно, настроен ко мне не слишком дружелюбно. Причем за последние десятилетия никого с набором первых двух условий мне не попадалось и неизвестно, попадется ли впредь (время против меня - очевидцы вымирают. Через сто лет я вообще никому не докажу, что камни мои). Конечно, самое разумное - это схватить и запереть этого некто, после чего разговаривать с ним в стиле "я один ДАртаньян". Самый подходящий путь добиться желаемого, да. Авось этот некто согласится с тем, что я ДАртаньян, а он весь в коричневом, и вынесет мне эти камни просто так.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 16:10   #55
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Объективно - да. Я просто попыталась посмотреть газами Торина, увидеть ситуацию так, как он мог увидеть. То есть не объективно, а очень даже предвзято: Торин-то здесь не смог сохранить объективность.
Может так, а может за слабость Трандуила это принял. Если Трандуил поставил его в равное себе положение - то это долгожданная возможность опустить Трандуила. И все переговоры уже побоку.

Я передумала - в этой сцене нет даже начала затемнения, тут просто Дубощит. У меня его поведение в некоторых сценах настолько хорошо в животные аллегории укладывается, что прямо страшно...

Торин видит в воображении битву двух вожаков, его соперник демонстрирует то, что он принял за слабость, и он моментально на рефлексах взвивается, чтоб вгрызться в незащищенное горло, утвердить своё, а то и подняться выше в иерархии стаи. Правда быстро получает бампером отпор и отволакивается в темницу. Трандуил, в отличие от Торина, с волками у меня ассоциироваться отказывается.

Сцена в Норе с Бильбо у меня со стороны Торина тоже абсолютное "в мире животных". Вожаку стаи двуногий приводит нового волчонка. Вожак свысока осматривает новичка, признает неопасным, демонстрирует свое превосходство, еще слегка унижает на всякий случай, красиво разворачивается и уходит, стая идет за ним, статусы определены, статусу Торина ничто не угрожает.
 

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 31.12.2013 в 16:14.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 31.12.2013, 16:14   #56
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Запереть после разговора, где послали по адресу.
Вначале пригласили для беседы и пытались предложить что-то.

ЗЫ. исхода в этой расстановке нет - каждый смотрит со своей позиции. Это ни плохо и не хорошо, но исхода в этом не будет.

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

Цитата:
Потому что Трандуил,..........., с волками у меня ассоциироваться отказывается.
Великий Полоз
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.12.2013, 16:15   #57
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Может так, а может за слабость Трандуила это принял. Если Трандуил поставил его в равное себе положение - то это долгожданная возможность опустить Трандуила. И все переговоры уже побоку.
Marusi4ko, а мы не об одном и том же разве?
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.12.2013, 16:19   #58
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Запереть после разговора, где послали по адресу.
Вначале пригласили для беседы и пытались предложить что-то.
Преступный элемент в нашем мире ведет себя примерно так же: сначала задерживает и приглашает для беседы, пытаясь предложить освобождение за выкуп. Почему-то все остальные, даже те, кто не являются непосредственными участниками событий, относятся к такому поведению, как правило, негативно.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 16:26   #59
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Великий Полоз
Даже если по костюмам смотреть: у Торина - огромный меховой воротник, борода, грива волос, да он на оборотня больше, чем Беорн, похож! У Трандуила блестящая тонкая облегающая материя. Полоз и есть!

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Преступный элемент в нашем мире ведет себя примерно так же: сначала задерживает и приглашает для беседы, пытаясь предложить освобождение за выкуп. Почему-то все остальные, даже те, кто не являются непосредственными участниками событий, относятся к такому поведению, как правило, негативно.
Ты сейчас опять наши реалии в Средиземье переносишь. Не надо. Их в лесу задержали, незваных чужаков на своей территории. Писаные или неписанные, правила у эльфов именно таковы.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Marusi4ko, а мы не об одном и том же разве?
Об одном - я не спорю, я беседую!
Просто нюансы обсуждаю, интересно!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 31.12.2013, 16:31   #60
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Я передумала - в этой сцене нет даже начала затемнения, тут просто Дубощит. У меня его поведение в некоторых сценах настолько хорошо в животные аллегории укладывается, что прямо страшно...

Торин видит в воображении битву двух вожаков, его соперник демонстрирует то, что он принял за слабость, и он моментально на рефлексах взвивается, чтоб вгрызться в незащищенное горло, утвердить своё, а то и подняться выше в иерархии стаи. Правда быстро получает бампером отпор и отволакивается в темницу. Трандуил, в отличие от Торина, с волками у меня ассоциироваться отказывается.

 
Я не понимаю, отчего Вы так напугались. Как будто люди с Марса прилетели, и законы животного мира на них не распространяются. В реальной жизни считанное меньшинство в состоянии общаться без животных аллегорий. Но Ваша избирательность удивляет. Поведение Трандуила точно из той же оперы. Он всю беседу занят тем, что демонстрирует свой статус, я тут самый главный альфа. Но почему-то Вы этого в упор не замечаете.

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Ты сейчас опять наши реалии в Средиземье переносишь. Не надо. Их в лесу задержали, незваных чужаков на своей территории. Писаные или неписанные, правила у эльфов именно таковы.
Отчего же не надо? Средиземье в этом смысле чем-то принципиально отличается от нашего мира? В Средиземье нет права собственности, там всем тьфу на неприкосновенность личности, в т.ч. и тем, чью неприкосновенность нарушают, там можно усаживать за решетку просто так без оснований?
Писание или неписаные правила у преступного элемента тоже именно таковы. Но все остальные их почему-то не разделяют. Точно так же и эльфы могут вести себя как угодно, но остальные разделять их правила не обязаны и имеют право относиться к ним соответственно.

Последний раз редактировалось Krakodil; 31.12.2013 в 16:34.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования