Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2016, 00:15   #91
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Lady_Majesty, понимаешь, я сразу с первых просмотров ясно видела разницу между книгой и фильмом. Скажу больше, я до сих пор живо помню свои эмоции во время первого просмотра ВК БК, когда книга просто разворачивалась в голове огромным полотном и при каждом несоответствии сердце сбоило, а мозг тут же принимался искать увязки и объяснения. Меня покорила картинка и приближенная к реальности постановка некоторых сцен, прежде всего боевых. Тогда я приняла все эти оговорки, пошла на компромисс, потом, когда посмотрела допники, прониклась уважением к усилиям команды. А ведь они (ПиДжей и Со) при рассказе о написании сценария прикрывались именами людей знавших и сотрудничавших с самим Толкином (его издатель Рейнер Анвин, Том Шиппи, наследовавший его кафедру).
Меня тряхнуло, когда после премьеры последнего Хоббита, мы начали _читать_ ВК... На фоне перечитки я пересмотрела расширенки Братства и Возвращения короля и просто ужаснулась.. Насколько внешние эффекты и дешевый драматизм оказались для команды авторов фильма важнее, чем история, рассказанная Толкиным, чем его герои. Так что у меня уже не получалось каждый раз покупаться на красивую картинку. А уж когда Аня выложила перевод комментариев режиссера к расширенной трилогии, там уже пропали оставшиеся сомнения - устроить драчку двух стариков на экране было несомненно веселее, чем разобраться в мотивах Сарумана, низвести Короля по рождению, воспитанию и стремлению до неуверенного в собственной тени меланхолика было интереснее и проще, чем раскрывать сложный образ книжного Арагорна... Ну и Фродо с необсохшим на губах молоком и пожизненно раскрытыми по пять копеек глазами был несомненно ближе к попаданию в целевую аудиторию фоннаток, чем книжный Фродо, обычный среднестатистический джентльмен со странным звездным отблеском в глазах. Поди-ка сыграй такого!
Блин, я опять раскочегарилась... Простите...

Последний раз редактировалось opalfruits; 13.12.2016 в 14:24.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.12.2016, 13:34   #92
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
чем книжный Фродо, обычный среднестатистический джентльмен со странным звездным отблеском в глазах. Поди-ка сыграй такого!
Это лучшее и точнейшее описание Фродо парой слов, которое я когда-либо читала. opalfruits, респектище! Уволоку себе в закрома.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.12.2016, 17:55   #93
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Ну и Фродо с необсохшим на губах молоком и пожизненно раскрытыми по пять копеек глазами был несомненно ближе к попаданию в целевую аудиторию фоннаток, чем книжный Фродо, обычный среднестатистический джентльмен со странным звездным отблеском в глазах. Поди-ка сыграй такого!
ай яй яй, написать такое, когда мы имеем в активе двух таких совершенно замечательных, таких хороших Бильбо!
была бы поставлена другая задача - у Фродо бы было не меньше "фоннаток", чем у Леголаса и Торина, даже в облике "среднестатистического джентльмена" уж в этом я точно уверена (после Торина то!) просто Элайджа не смог вытянуть эту роль, ну юный слишком и без жизненного багажа. Если уж хотели сделать Фродо подростком, надо было брать какого нибудь пацана с улицы, что ли, а не очередное голливудское дитя. Но это так, оффтоп конечно, пошел, извиняюсь.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2016, 18:31   #94
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
просто Элайджа не смог вытянуть эту роль, ну юный слишком и без жизненного багажа.
Элайджа не смог вытянуть роль? То есть предполагалось, что 18-летний Элайджа сыграет 50-летнего джентльмена?
А возраст Фродо не сознательно зарезали? Нуну.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.12.2016, 18:46   #95
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Элайджа не смог вытянуть роль? То есть предполагалось, что 18-летний Элайджа сыграет 50-летнего джентльмена?
А возраст Фродо не сознательно зарезали? Нуну.
конечно, сознательно. Беда в том, что даже в роли юноши бледного со взором горящим Вуд выглядел неубедительно. Потому что роль архисложная даже для опытных актеров, а тут совсем пацан. Возможно, если бы на его месте был бы кто то другой - киношный "вариант" Фродо не так резал взгляд. А так совсем беда случилась. К Элайдже претензий нет -он выложился на все, что смог, не его вина, что и этого не хватило В итоге Фродо выглядит не племянником Бильбо, а внуком. а то и правнуком, а Элронд с Гэндальфом- извергами, отправившими в пасть Врагу беззащитного ребенка
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 18:47   #96
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
ай яй яй, написать такое, когда мы имеем в активе двух таких совершенно замечательных, таких хороших Бильбо!
была бы поставлена другая задача - у Фродо бы было не меньше "фоннаток", чем у Леголаса и Торина, даже в облике "среднестатистического джентльмена" уж в этом я точно уверена (после Торина то!) просто Элайджа не смог вытянуть эту роль, ну юный слишком и без жизненного багажа. Если уж хотели сделать Фродо подростком, надо было брать какого нибудь пацана с улицы, что ли, а не очередное голливудское дитя. Но это так, оффтоп конечно, пошел, извиняюсь.
Прости, а при чем здесь Бильбо? Его написали и сыграли вполне адекватным своему возрасту хоббитом. И по счастью, Бильбо повезло, его одушевляли на экране блестящие актеры. Так что, несмотря на опции "бронехоббит" и "мумифицированный хоббит", обаяние персонажа ничто не смогло перешибить.
А вот Фродо не повезло во всем, начиная с концепции, заканчивая воплощением. И я даже не в претензии к Элайжа Вуду, он сделал все, что мог, но иногда лучше ничего, чем как-нибудь...

Элайджа - среднестатистический джентльмен?! (слегка прифигев)

Я здесь уже всем уши прожужжала, но продолжаю нудеть и видеть в роли Фродо Юэна Макгрэгора... (пригонюнилась, как Аленушка на камне над черной водицей)
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2016, 18:59   #97
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
пишем вроде одно и то же, однако моя твоя не понимай совершенно. видать, я косноязычная.
Я хочу добавить, что у меня претензии не к тому, что Фродо сделали гораздо моложе, а к тому, как его сыграли и кто сыграл. Ок, пусть будет не "джентльмен" среднего возраста, пусть будет юнец, но уж вы его так подайте, чтобы мы поверили ему. Мальчики тоже разные бывают, иные и взрослым фору дать могут. Вот бы и брали тогда такой типаж.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 18:59   #98
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
А вот Фродо не повезло во всем, начиная с концепции,
Именно что (((

Архисложная роль по книге, но сценарий фильма ВК - это совсем другое дело. И если герою в ключевые моменты предписано хлопаться в обморок, то никакой хоть трижды гениальный актёр ситуацию не спасёт.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.12.2016, 19:12   #99
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Мальчики тоже разные бывают, иные и взрослым фору дать могут. Вот бы и брали тогда такой типаж.
При чем тут Элайджа и типаж? Мальчику велели сыграть жертвенного агнца, закланного за все грехи мира, упадая на попу и закатывая глаза - он сыграл.
Не понимаю претензии к актеру.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.12.2016, 19:26   #100
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
При чем тут Элайджа и типаж? Мальчику велели сыграть жертвенного агнца, закланного за все грехи мира, упадая на попу и закатывая глаза - он сыграл.
Не понимаю претензии к актеру.
У меня тоже претензии к актеру нет. У меня претензии к выбору актера. Например, Бойд бы мне бы больше импонировал в этом плане.
Хотя, да. я забыла, тут принято считать, что если персонаж удался -то это исключительно заслуга актера, а если нет - то вина Джексона)
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2016, 19:33   #101
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Хотя, да. я забыла, тут принято считать, что если персонаж удался -то это исключительно заслуга актера, а если нет - то вина Джексона)
Да, я тоже забыла, что тут принято беседовать с оппонентом типовым, резиновым.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2016, 22:41   #102
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
При чем тут Элайджа и типаж? Мальчику велели сыграть жертвенного агнца, закланного за все грехи мира, упадая на попу и закатывая глаза - он сыграл.
Я вот где-то писала, что т.н. "жертвенность" Фродо сильно утрирована игрой, образом и манерами Элайджи. Для него достаточно того, что он хоббит маленький ростом, чтобы вызвать жалость и сочувствие зрителей (если у Джексона и Ко на это делался упор).

Но, с другой стороны, Э. Вуд, имхо, это еще не самое худшее, что могло случиться с трактовкой образа Фродо. Вот если бы наши многоуважаемые оскароносцы сделали из него какого-нибудь хоббита перумовского, то это точно был бы аут, для меня во всяком случае.

А так, тонкий и звонкий въюнош Элайджа продолжает увлажнять слезами умиления глаза водопроводчиков и домохозяек - чем плохо-то? Сама история ВК не об этом. Хотя не спорю, что Фродо в ней ключевая фигура. Но опять же, все не так фатально как могло бы быть.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2016, 09:25   #103
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Что же, по прошествии времени попробую поделиться впечатлениями. В свое время фильмы ВК посмотреть в кино мне не удалось ввиду юного возраста. Поэтому, посмотрев их миллион раз на ДВД и выучив книги Толкина наизусть, я лелеяла мечту однажды все же увидеть эти фильмы на большом экране. Один хороший друг даже в шутку обещал мне сделать такой подарок, когда буду выходить замуж, - устроить показ ВК в кинотеатре. Так что новость о показе режиссерских версий показалась благословением небес.

Во-первых, было большим счастьем для меня встретить в реале друзей с ХА и пообщаться с ними, единомышленниками, теми, кто Понимает =) Совершенно бесценный опыт!

Во-вторых, сами фильмы… Для меня это было полное погружение. Впечатления ярчайшие, сбылась мечта, которую я лелеяла больше 10 лет… И на большом экране любимые моменты смотрелись еще прекраснее, а менее любимые заиграли новыми красками.
Трилогию Джексона я нежно люблю, хотя она и не на 100% воплощает книгу Толкина. Но, по счастливой случайности, почти все новшества Джексона пришлись мне по душе, - особенно, если рассматривать фильм, как самостоятельное произведение искусства. Да, Фродо другой, но звездный отблеск в его глазах мне лично посчастливилось узреть, вопрос лишь в возрасте и чрезмерной закатываемости глаз. Но для меня это фильм не портит, в конце концов, режиссер имеет право на собственное видение. Да, Вигго для меня не дотягивает до прекрасного книжного Арагорна, но персонаж фильма тоже вполне ничего себе. Но вот например, расширение линии Арвен мне по душе, так же как исключение некоторых не кинематографичных, по мнению Джексона, моментов.
В итоге – чистый восторг от просмотра, мурашки, бесконечное счастье и много слез, пролитых в конце ВК:ВК! Сама от себя не ожидала даже таких эмоций, но это были волшебные три дня. Я как будто окунулась в сказку, в любимый и прекрасный мир Средиземья! За что спасибо всем причастным.
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Eldariel получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 14.12.2016, 11:03   #104
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Элайджа не смог вытянуть роль? То есть предполагалось, что 18-летний Элайджа сыграет 50-летнего джентльмена?
А возраст Фродо не сознательно зарезали? Нуну.
Вот как раз тут проблем никаких нет. Фродо в 33 (возраст совершеннолетия хоббитов, соответстаующий "человечьим" 18 годам) получил Кольцо и перестал стареть.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.12.2016, 11:21   #105
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
С киношным Фродо главная проблема была в том, что он и вел себя (хотя, преимущественно, его _вели_), как трепетный вьюнош. В то время, как в книге он по сути был зрелым мужчиной, отвечающим за каждый свой выбор от начала до конца...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.12.2016, 11:25   #106
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Вот как раз тут проблем никаких нет. Фродо в 33 (возраст совершеннолетия хоббитов, соответстаующий "человечьим" 18 годам) получил Кольцо и перестал стареть.
Формально да. Но по сути-то ему не 18. А в фильме он вьюнош во всех смыслах.

На самом деле я искренне завидую тем, у кого с этим нет проблем. У меня есть. У меня, глядя на него, материнский инстинкт просыпается. А это совсем не те эмоции, которые бы мне хотелось испытывать в отношении Фродо. При чтении книги, например, они совсем другие.

По мне так актёру, играющему Фродо, должно быть около тридцатника, плюс-минус. Уже было бы нормально. Но не 18. В тридцать можно прекрасно выглядеть, чтобы и "эффект кольца" показать, тот же Элайджа тому пример.

opalfruits, одновременно написали
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.12.2016, 12:02   #107
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Вот как раз тут проблем никаких нет. Фродо в 33 (возраст совершеннолетия хоббитов, соответстаующий "человечьим" 18 годам) получил Кольцо и перестал стареть.
Да, по книге очевидно, что всё Фродо именно так и воспринимали, как сопливого юнца с большими наивными глазами.
И почему именно 18? Не везде совершеннолетие 18, где-то и 21.
Впрочем, Элайджа в то время выглядел скорее на 15, а то и на 13 лет.
Но можно вспомнить средневековье...
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.12.2016, 15:03   #108
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Eldariel Посмотреть сообщение
Что же, по прошествии времени попробую поделиться впечатлениями(....)
Eldariel, хоть мне и не посчастливилось увидеть повторный показ ВК на большом экране - присоединяюсь к твоим эмоциям. Вот что-то похожее испытывала бы и я при просмотре. Надеюсь, все-таки и мне когда-нибудь улыбнется удача и я увижу ВК в кинотеатре...

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Впрочем, Элайджа в то время выглядел скорее на 15, а то и на 13 лет.
Вот это точно подмечено! У него еще внешность такая специфическая, что даже в 30 больше 18 не дашь. Так что не знаю, спасло бы фильм, если бы его снимали на 10 лет позже и Вуду было бы под 30...

С другой стороны, в экранизации ВК полно сквикающих моментов (да-да, даже я, ярый любитель, их подмечаю), помимо йуного Фроды, так что, думаю, это не самая большая беда этого фильма.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 15:09   #109
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Так что не знаю, спасло бы фильм, если бы его снимали на 10 лет позже и Вуду было бы под 30...
Ну что значит - спасло. У фильма миллионы поклонников, и у Вуда-Фродо в том числе.
Лично мне никакой другой актер бы "не спас", потому что ему пришлось точно так же лежать в обмороке и сваливать во время нападения урук-хайев.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.12.2016, 15:35   #110
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Поднимут ли альбионцы лежащую на поверхности и вполне дозревшую идею сериала?
То, что осилят - после "Стренджа и Норрела" можно не сомневаться.
Тем паче, что британская актор-школа ныне - лучшая.

Бомбадил, умертвия, Саквиль-Бэггинсы... Я бы глянул.

И Лена Хиди в роли Галадриэль...

Последний раз редактировалось Старый Тук; 14.12.2016 в 15:39.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 15:46   #111
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Я бы глянул.
Покажите мне того, кто бы не глянул.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2016, 16:39   #112
Bounce
Забанен
 
Регистрация: 10.12.2002
Адрес: Russia, E-burg
Сообщений: 10
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
С киношным Фродо главная проблема была в том, что он и вел себя (хотя, преимущественно, его _вели_), как трепетный вьюнош. В то время, как в книге он по сути был зрелым мужчиной, отвечающим за каждый свой выбор от начала до конца...
Вы какую книгу вообще читали? ))))

В том и соль путешествия Фродо и Сэма, что первый так и оставался инфантильным романтическим вьюношей, а второй оттенял это недоразумение своим "земным" подходом, реалистичным и жизненным. На этом и построена вся линия их злоключений, и читатели, которые умеют видеть глубже строк, как раз считают главным героям не "мистера Фродо", а садовника Сэма. Он - стержень всего повествования, его предавали, его подставляли, он убивал - и переживал все это со всей тихой страстью, невидимой миру.

А Фродо Элайджи - именно тот, кто для меня существует в книге. С первого прочтения в 70-х годах еще. Не надо тут искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Никаким "джентльменом 5- лет" Фродо никогда не был и не станет даже в Валиноре. Поражаюсь просто, насколько поверхностно некоторые читают книги...
Bounce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 16:45   #113
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Bounce Посмотреть сообщение
Вы какую книгу вообще читали? ))))

В том и соль путешествия Фродо и Сэма, что первый так и оставался инфантильным романтическим вьюношей, а второй оттенял это недоразумение своим "земным" подходом, реалистичным и жизненным. На этом и построена вся линия их злоключений, и читатели, которые умеют видеть глубже строк, как раз считают главным героям не "мистера Фродо", а садовника Сэма. Он - стержень всего повествования, его предавали, его подставляли, он убивал - и переживал все это со всей тихой страстью, невидимой миру.

А Фродо Элайджи - именно тот, кто для меня существует в книге. С первого прочтения в 70-х годах еще. Не надо тут искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Никаким "джентльменом 5- лет" Фродо никогда не был и не станет даже в Валиноре. Поражаюсь просто, насколько поверхностно некоторые читают книги...
Уважаемый Bounce, эту книгу я читаю раз в год с моих четырнадцати до моих сорока и имею о ней сложившееся представление. Если оно не совпадает с вашим, то так случается и это не повод огульно топтать ногами чужое мнение по поводу, не совпадающее с Вашим, как мне кажется, нет?
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2016, 17:04   #114
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Регистрация: 10.12.2002 - Завидная выдержка, где-то между КС и ОС.

Цитата:
первый так и оставался инфантильным романтическим вьюношей
Ещё и потерпел кульминационный эпикфейл в обоих смыслах. Профессор беспощаден к инфантам.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 17:15   #115
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Bounce Посмотреть сообщение
Поражаюсь просто, насколько поверхностно некоторые читают книги...
И не говори! Просто кошмар. Не читают между строк, между букв, между межстрочных интервалов, а читают то, что в книжке написано.
Хорошо, что белый носорог всегда под рукой, можно открыть неразумным их поверхностность и блеснуть собственной не знаю чем
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.12.2016, 17:26   #116
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И не говори! Просто кошмар. Не читают между строк, между букв, между межстрочных интервалов, а читают то, что в книжке написано.
Хорошо, что белый носорог всегда под рукой, можно открыть неразумным их поверхностность и блеснуть собственной не знаю чем
Ой, Лор, и точно, я все мучаюсь, чего же мне не хватает в жизни, дура набитая!
Ну ничего земляк не оставит мои страдания без внимания и обелоносорожит меня, так сказать, по самые гланды!
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2016, 17:38   #117
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ну что значит - спасло. У фильма миллионы поклонников, и у Вуда-Фродо в том числе.
Грешна, каюсь, сама была поклонницей Фродо-Вуда некоторое время.
Да и сейчас он у меня особого баттхерта не вызывает, так что для меня лично не во Фродо-Вуде главная проблема экранизации ВК. Впрочем, я научилась закрывать и на нее глаза...
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 17:44   #118
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
ЯПУ

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
обелоносорожит меня, так сказать, по самые гланды!
А я это увидела
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.12.2016, 17:48   #119
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А я это увидела
Спокойно, друг, я без боя не дамся! :-D

upd Кстати, по поводу Сэма - главного героя... Моя совершенно не вовлеченная в Толкина матушка, при просмотре ВК ВК (первом и единственном) весь фильм переживала за Сэма, обижалась на всех, тех, кто так или иначе его третировал или обижал, безусловно воспринимала его главным героем и совершенно убила меня в момент, когда они с Фродо стояли над бушующей лавой, воскликнув "ну уже толкай его"! У меня в глазах потемнело... Я говорю "мам, ты _чего_?!". А в ответ - "Ну им же надо уничтожить Кольцо, если Фродо кочевряжится, значит, Сэм, как самый здравомыслящий, как всегда должен делать все сам". Я постаралась, как могла, объяснить "неуместный" гуманизм Сэма.
И как тогда, так и сейчас, я уверена в необходимости, уместности обоих в этом совместном квесте. В книге, как мне кажется, все заканчивается так, как заканчивается, именно благодаря балансу, равновесию, которое возникало во взаимоотношениях Фродо и Сэма.

Последний раз редактировалось opalfruits; 14.12.2016 в 18:03.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 14.12.2016, 18:15   #120
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
И как тогда, так и сейчас, я уверена в необходимости, уместности обоих в этом совместном квесте. В книге, как мне кажется, все заканчивается так, как заканчивается, именно благодаря балансу, равновесию, которое возникало во взаимоотношениях Фродо и Сэма.
Ну как бы да, в романе красной нитью проходит, что один без другого не справился бы. Но это если между строк не читать, да
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования