Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2017, 19:22   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Неделя 30: Хоббит-3 - "Другие будут следить за горой" / ... / Нападение на Дол Гулдур

Новая неделя, новая глава. То есть, четыре главы:
  • "Others Will Now Look to the Mountain" / "Другие будут следить за горой"
  • Legions of the Defiler / Легионы Осквернителя
  • The Mark of Gundabad / Метка Гундабада
  • Attack on Dol Guldur** / Нападение на Дол Гулдур**

Индекс по времени:

BluRay: 00:23:42 - 00:35:46
DVD1: 00:22:44 - 00:34:18

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 22:56   #2
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Атака Дол Гулдура - главное разочарование в трилогии. Эпичен момент в Extended версии "If you try to stop me I will destroy you" - Бланшетт в этой сцене просто королева, конечно, и работа со звуком шикарная. Но дальше все очень плохо, это просто сцена категории B-movie, на которой хорошо видно, откуда в блокбастеры пришел Джексон.

Поскольку эта серия «Хоббита» вплотную подходит к «Братству Кольца» одним из моих самых больших желаний было увидеть назгулов - тех самых, в черных балахонах на вороных конях, разъезжающих вокруг крепости. Вместо этого выкатили какую-то компьютерную ботву с мыльными кузнечиками в карикатурных доспехах. Уже не помню как выглядели назгулы к этому моменту по Толкину, но куда лучше было бы видеть тех, натуральных, внушающих ужас, призраков из FOTR чем этот смехотворный позор. Мне понравился эфемерный вариант Ангмарца из «Нежданного Путешествия», если Джексон так уж хотел их нарисовать, а не снять вживую, то как компромисс меня в принципе устроил бы и он.

Галадриэль, несущая на руках куклу Майкла Гэмбона на фоне выпирающего из всех щелей хромакея - воистину трэш. Не так трэшово как я ожидал после того, как инфа об этом просочилась в новости еще до выхода фильмов, но почти. Мало того что несуразно, так еще и видно что бутафория.

Экшен уровня третьей Матрицы – я ждал знатное рубилово оставшейся в крепости части армии Некроманта с эльфийской армией Лихолесья, но когда стало ясно что этого не будет я рассчитывал увидеть толковый замес Белого совета с настоящими назгулами и призраком Камбербэтча под оркестр с надрывом и с магией явно более креативной, чем «упал – улетел в космос – развалился на молекулы – снова появился – упал». Тупое мельтешение камеры, где в половине моментов разобрать что сейчас только что упало, взорвалось или подлетело решительно не представляется возможным. Вместо музыки Шора здесь врубили то ли гудение паровоза, то ли чье-то дыхание, но даже это подобие саундтрека глушится постоянным ором, визгом и просто непонятными звуками. Бестолковые Элронд и Саруман молотят мечами и палками по воздуху как дураки, не добиваясь этим абсолютно ничего – в крепость могла бы прискакать на кроликах одна Галадриэль с точно таким же результатом.

Саурон пугает Белый Совет своим мерцающим глазом который почему-то заставляет миротворцев писаться от страха. При этом создатели даже не озаботились нарисовать это как-то по-новому – кадры с Оком опять взяли из Пустоши Смауга, НИКАК это не прикрыв, а мерцание изобразили банально инвертировав цвета в обыкновенном Паинте! Сцену снимали в 2011 году - и это реально всё что они смогли родить за три года до премьеры фильма? Такое впечатление, что специально для этой сцены они собирали консилиум, на котором три года обсуждали как сделать сцену максимально трэшовой, убогой, рваной и невменяемой.

Единственная потенциально хорошая идея – объединение Трех Эльфийских Колец, но за лезущей из всех дыр неожиданной дешевизной постановки и сценарной лености эту задумку оценить по достоинству крайне проблематично, да и не работает она. Как не работает это буксование в сантиментах в виде поцелуев в лоб, "Вернись к нам", "Кам виз ми, май леди" и уж тем более момент где Галадриэль похожа на девочку из «Звонка» и просто страшная как атомная война.

У меня не было ни малейшей претензии к некромантовской сюжетной ветви в Путешествии и Пустоши, я ждал эту линию чуть ли ни сильнее всех прочих и считаю ее одной из самых умелых и стильных в двух предыдущих фильмах, но в Воинствах авторы сделали всё, чтобы тотально запороть как сетап из НП с "Позови на помощь и я приду", так и вообще всё ответвление целиком буквально в каждом аспекте.

Очень халтурная работа. Жаль, что последнее объединение в кадре каста из ВК получилось именно таким.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 16:58   #3
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
У Леголаса, похоже, лошадь из породы Shadowfax’ов - с телепатическим управлением, пришел пешком, ушел верхом

Мне нравится, как он декларирует свои чувства к Тауриэль (не первый и не последний раз в фильме), совершенно не заморачиваясь отсутствием ответных романтических вибраций с ее стороны. Такое неожиданное достоинство: мои карты открыты, что будет, то и будет.
Ну и, несмотря на непроницаемый вид, неудачная влюбленность ему, похоже, нелегко далась. Возможно, именно этот экспириенс заставил склонного к самолюбованию прЫнца стать относительно скромным, определенно постройневшим и весьма эффективным помощником Следопыта. Неприязнь к гномам (ну ты подумай, соперник! и кто?! гном!!!) продержалась шестьдесят лет и рухнула под влиянием боевого товарищества. Впрочем, это у нас еще впереди.

Рубка в Дол Гулдуре вполне себе ничего, Саруман и Элронд в бою - это просто песня.

Заклятие Галадриэли впечатлило в очередной раз. Как-то на экране удалось передать, что это НЕ ПРОСТО слова, что это материальная сила, направленное излучение, способное уничтожить и того, на кого направлено, и того, кто является его источником. Знаете, если немножко представлять себе ядерный синтез - преобразование легкого вещества в тяжелое, идущее с колоссальным выделением энергии - то образ “темной” Галадриэли возражений не вызывает, есть в этом некая физическая достоверность.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.07.2017, 10:42   #4
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Послушал комментарии ПиДжея.

Re: юмор с Альфридом. ПиДжей считает, что без небольших легких юмористических отдушин фильм может получиться слишком серьезным и суровым, поэтому нужна правильная порция юмора.

Леголаса нужно было услать прочь по одной простой причине: негоже иметь двух замечательных лучников в одном месте.

Марширующих орков специально сделали так, чтобы они выглядели дисциплинированной армией, в отличие от того, как их показывали до того - так они нагоняют больше ужаса. И Азог - их самый крутой предводитель за все шесть фильма. Если бы он руководил битвой на Пеленноре - кто знает, как бы она вышла. Кстати, Филиппу очень смущало, что Толкин описал Болга, как сына Азога - но не описал, как орки вообще размножаются. Поэтому в фильме его описывают, как "отродье" (spawn).

ПиДжей рассказал также, что планировали сделать молодого Готмога, который бы участвовал в войске Азога. Набросали концепт-арт, с идеей носились довольно долго - но поняли, что она никуда не вписывается, и все повырезали.

Ну и про сцену в Дол Гулдуре. Она полностью создавалась в пост-продакшне, то есть: первоначально она была и написана, и снята иначе, а потом ее переделали и по кусочкам смонтировали из подручных материалов. Первоначально хотели, чтобы Галадриэль забрала Гэндальфа не у безымянного стражника (бывшего Азога-Болга Конана Стивенса), а у самого Саурона - но поняли, что выглядеть будет странно: Галадриэль заходит к Саурону, говорит ему "я заберу его", забирает Гэндальфа, и тут Саурон приходит в себя и начинает драку.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.09.2017, 19:12   #5
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Как-то на экране удалось передать, что это НЕ ПРОСТО слова.
Точно, это цитата из ВК которую должна сказать какая-то сторона во время изгнания кого-то из чего-то:-)

"You have no power here, Gandalf the Grey" (ТТТ, Саруман в Теодене)

"You have no power here, servant of Morgoth" (BOFA, Галадриэль Саурону)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 16:55   #6
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Было бы неплохо, если бы Джексон где-нибудь пояснил кто такой Моргот. А то поминают его, если не ошибаюсь, трижды за все фильмы, но объяснения кто он такой нет. Возможность погуглить/прочитать в книге не считается
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.09.2017, 12:21   #7
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Присоединяясь к просмотру после долгого перерыва, решила отмотать немножко назад, повторенье мать ученья. И чего заметила в сцене разговора Азога с Болгом: варг Болга движется лошадиным аллюром, даже топот несуществующих копыт слышен, а у варга Азога типичная побежка лесного хищника. Более достоверная.

Когда среди озерных жителей в следующем эпизоде появляется посланник Трандуила, озерные, проходя мимо, коротко на него взглядывают и сразу отводят глаза. Лесные эльфы - чужаки для них, и чужаки скорее опасные.

Так, ну насчет заклятия Галадриэли тут уже было говорено, а вот еще два момента, из которых видно, что фильм снимал режиссер, с пиететом относящийся к заморочкам автора книги (автор у нас лингвист, который верит в силу слова): Галадриэль сначала говорит, что уничтожит стражника, а потом извлекает буквальной смысл из стершейся метафоры de-stroy, у-ничто-жить - то есть одним мановением распыляет его на атомы, нейтрино, кварки и прочие бозоны Хиггса. Ну, с бытовой точки зрения именно “ничто” из него и получается.

А второй момент - прежде чем явить Галадриэли себя и своих Девятерых, Саурон сначала учиняет психическую атаку, читая текст надписи с кольца. Сначала - слово, потом - действие.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 10:23   #8
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Очень эпическое завершение у сцены, прямо таки мощнейший кивок в сторону событий ВК. Это желто-красное зарево над горами и Гэндальф понимающий, что не всё так просто и это ещё не конец



А затем такие же вспышки над Осгилиатом 60 лет спустя



И таки Дол-Гулдур получился для меня самой дизайнерски стильной локацией за все 6 фильмов. Среди всех дополнений и расширений Хоббита линия Белого совета и Некроманта - не только самое близкое к Толкину, но и драматургически наиболее мастерски исполненное нововведение, как ни крути.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.02.2023, 13:01   #9
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
И Азог - их самый крутой предводитель за все шесть фильма. Если бы он руководил битвой на Пеленноре - кто знает, как бы она вышла.
Нет, даже если такая задумка и была, то реализовать её не смогли, уж очень сильно уступает он Готмогу как полководец. Кстати, в битве на Пеленноре Готмог действовал очень грамотно (когда дело дойдет до совместного просмотра и обсуждения ВК, тогда распишу поподробнее, некоторые намётки на этот счёт имеются), и не его вина, что армия мертвецов оказалась имбой, тогда как Азог только и делал, что фейлил все три фильма, слабоватый антагонист получился из него, если честно.
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
ПиДжей рассказал также, что планировали сделать молодого Готмога, который бы участвовал в войске Азога. Набросали концепт-арт, с идеей носились довольно долго - но поняли, что она никуда не вписывается, и все повырезали.
Очень жаль, что вырезали одного из самых недооценённых персонажей третьего плана, крутая отсылка к ВК могла бы получиться. А концепт-арт хоть можно посмотреть где-то?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 13:11   #10
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Не могу поверить, что это я в '17 году написал такое негативное мнение о сражении в Дол Гулдуре из поста #2. Видимо на тот момент еще не отошел от своих первичных ожиданий.

Сегодня считаю всю сцену безусловным успехом и одной из самых удачных находок фильма. Видно, конечно, что сцена кое где монстр франкенштейна, и меня всё ещё дико бесит, что они взяли кадры с мерцающим Оком Саурона из второго фильма (там даже позади него кирпичная стена на фоне видна из той сцены где с Оком столкнулся Гэндальф, хотя должны быть тучи), равно как и некоторые кадры с заточением Гэндальфа. Но само сражение начиная с хореографии и саунд-дизайна и заканчивая диалогами и обликом призраков - для меня просто выше всяких похвал.

Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Очень жаль, что вырезали одного из самых недооценённых персонажей третьего плана, крутая отсылка к ВК могла бы получиться.
А на мой взгляд, был бы избыточный фансервис. Хорошо что Питер удержался.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 13:28   #11
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А на мой взгляд, был бы избыточный фансервис. Хорошо что Питер удержался.
В Хоббитах и так хватает избыточного фансервиса, а камео Готмога большинство зрителей просто не заметило бы, подумаешь, ещё один орк, но внимательному фанату было бы приятно узнать старого знакомого, а при пересмотре всей гексалогии было бы понятно, почему Готмог является командующим даже будучи инвалидом.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 13:36   #12
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
В Хоббитах и так хватает избыточного фансервиса
Вот как раз поэтому и не стоило.

Цитата:
камео Готмога большинство зрителей просто не заметило бы, подумаешь, ещё один орк, но внимательному фанату
Это и называется фансерсвис. Однако и многое другое, что для тебя или меня избыточный фансервис большинство зрителей не замечает.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 13:53   #13
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
К слову, я не считаю, что в трилогии прям дофига избыточного фансервиса. Мне фансервис не угодил пожалуй всего три раза.

1- акцент на Кольце в том кадре где Бильбо видит полотно "Саурон vs Исильдур". Во-первых, просто неуместый акцент. Во-вторых неувязка: когда Боромир смотрел на это же полотно, Кольца на пальце Саурона нарисовано не было (при том, что Боромир-то, в отличие от Бильбо, на тот момент прекрасно осведомлен о существовании Кольца, что явствует из его флэшбэка с Дэнетором)

2- кадр где Кольцо падает на палец Бильбо в аналогичном ракурсе что и у Фродо в Бри. Тот кадр был просто уникален, такой иконический шот который прямо ассоциируется с Властелином Колец, его вообще не следовало повторять!

3- лишняя и топорная отсылка к Арвен когда Тау лечит ногу.

Ну и еще гонки ежей с варгами на пути героев к Ривенделлу немного а-ля скачки Асфалот vs назгулы так себе, для меня. Сомневаюсь, что это фансервис, но параллель достаточно напрашивающаяся, и на мой взгляд получилось скучновато и затянуто, в отличие от БК.

Так что по количеству цитат/фансервиса для меня норм. Совсем чуть-чуть лишку хватили. Тем более что 90% из него - абсолютные шедевры, причем нередко там, откуда совсем не ждёшь.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 14:07   #14
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Вот как раз поэтому и не стоило.
Стояло бы поумерить фансервис в других местах, тогда и Готмог избыточным не казался бы (хотя он и так избыточным не будет из-за своей непопулярности).
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Это и называется фансерсвис.
Так любая отсылка, пасхалка или камео по своей сути является фансервисом, просто есть хороший фансервис, а есть плохой. Камео Готмога потенциально могло бы быть годным фансервисом, персонажа можно было не просто показать или упомянуть, а как-то в экшне обыграть появление опухоли на лице и травму ноги.

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
К слову, я не считаю, что в трилогии прям дофига избыточного фансервиса. Мне фансервис не угодил пожалуй всего три раза.
Я бы ещё сюда добавил совершенно неуместное упоминание "Странника" в Битве Пяти Воинств - слишком в лоб, неканонично и был вариант эту отсылку обыграть в разы лучше.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 14:38   #15
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Мне моменты и со Странником, и с Гимли, и с "Этих летучих мышей создали с одной целью" раньше не нравились в плане подачи, но с годами пересмотрел к ним своё отношение и теперь норм.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 14:43   #16
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Мне моменты и со Странником
Со Странником неудачный момент, который хромает даже если оставить за скобками канон, там по другому надо было делать.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 14:46   #17
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
И чем он хромает? Как раз отличное решение, объясняющее почему у Леголаса так полыхнуло когда Боромир наехал на Арагорна на совете и откуда у них такое явно давнее знакомство. Если бы Арагорна показали в виде камео в Ривенделле, как изначально предполагали, получилось бы полное фуфло.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 15:18   #18
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И чем он хромает?
Во-первых, это неканон, Странником Арагорна называли жители Бри, не говоря уже о том, что на момент Хоббита он ещё ребенком был. Во-вторых, это не логично, что Странника (который по идее должен странствовать) можно найти в конкретном месте, и возникают вопросы, откуда Трандуил знал его прозвище и местонахождение.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Как раз отличное решение, объясняющее почему у Леголаса так полыхнуло когда Боромир наехал на Арагорна на совете и откуда у них такое явно давнее знакомство.
Это объяснение никуда не делось бы, используй в фильме вместо "Странник" слово "Эстель", так вышло бы куда поэтичнее и тоньше, особенно учитывая моральное состояние Леголаса после событий БПВ. Плюс заиграли бы новыми красками слова Арагорна о том, что он даёт людям надежду.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 15:29   #19
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Во-первых, Трандуил как раз не знал конкретное место и не назвал его, он сказал "Иди на Север" и "в Диких землях", а это огромные территории. Он просто дает тот ориентир, где есть дунадайн и где соответственно у Леголаса больше вероятности отыскать нужного человека.

Во-вторых, по ПиДжею он ребенком не был, ему у ПЖ уже 27. Питер не стал пропускать 17 лет в Братстве Кольца - об этом он прямо заявляет в аудиокомментариях, но это и по самому фильму чувствуется (17-летний разрыв изначально дурацкая идея Толкина созданная исключительно чтобы Фродо отправился в поход ровно во столько же лет сколько Бильбо). И не просто чувствуется - в принципе ПиДжея не брезгует титровыми вставками "60 years later" или "12 months later", так что если бы 17 лет промежутка у Джексона все-таки были - он бы это обозначил.

В третьих, по фильмам не факт что так его называли только жители Бри.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 16:01   #20
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Во-первых, Трандуил как раз не знал конкретное место и не назвал его, он сказал "Иди на Север" и "в Диких землях", а это огромные территории. Он просто дает тот ориентир, где есть дунадайн и где соответственно у Леголаса больше вероятности отыскать нужного человека.
Всё равно остается масса вопросов (например, кто-то вспомнит, что Арагорн не сидел исключительно в Диких Землях, а очень даже служил королю Тенгилу в Рохане и бывал в минимум в Минас-Тирите), которых можно было бы избежать, сделай так, как предлагаю я, не говоря уже про поэтичность, двузначность и связанность с сюжетом.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Во-вторых, по ПиДжею он ребенком не был, ему у ПЖ уже 27. Питер не стал пропускать 17 лет в Братстве Кольца - об этом он прямо заявляет в аудиокомментариях, но это и по самому фильму чувствуется
В самом фильме там непонятно сколько времени точно прошло и очень хорошо, что не стали на этом сильно акцентировать внимание, тем самым удалось избежать лишних сюжетных дыр, но там явно не один год прошел, так как орки успели за этот промежуток времени лапками Барад-дур отстроить, а Бильбо визуально состарится.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В третьих, по фильмам не факт что так его называли только жители Бри.
В фильмам его так называли только жители Бри и хоббиты, которым его так представили жители Бри (а точнее Барлиман Баттербур), также о его прозвище знал Элронд (близкий Арагорну человек, знакомый с его матерью, будущий тесть), но он его так не называл, а наоборот призывал забыть это презрительное прозвище. А гадать, что там могло быть за кадром это уже фанфики.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 16:46   #21
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Всё равно остается масса вопросов (например, кто-то вспомнит, что Арагорн не сидел исключительно в Диких Землях, а очень даже служил королю Тенгилу в Рохане и бывал в минимум в Минас-Тирите)
Так никто и не утверждает, что Арагорн сидел исключительно там. Трандуил просто направил его туда, где как он слышал они водятся.

Можно отправить какого-нибудь человека по моему месту прописки или работы, потому что там больше вероятности меня найти, но не факт, что я в это время буду там. А если переводить это на язык Трандуила, это как сказать что меня надо искать в Сибири. Весьма размытые координаты!

Цитата:
В самом фильме там непонятно сколько времени точно прошло и очень хорошо, что не стали на этом сильно акцентировать внимание, тем самым удалось избежать лишних сюжетных дыр, но там явно не один год прошел, так как орки успели за этот промежуток времени лапками Барад-дур отстроить, а Бильбо визуально состарится.
Может быть. Но не факт. Не думаю что сильно много, плюс мы не знаем наверняка времени когда они начали отстраивание башни и не было ли в это вовлечена магия. В принципе можно было начать реставрацию Мордора и вскоре после того как Некромант улетел из ДГ. До Гэндальфа просто долго доходило.

Ну а Бильбо сильно состарился не потому что много времени прошло, а просто потому что влияния Кольца уже нет.

Цитата:
В фильмам его так называли только жители Бри и хоббиты
Мы знаем, что его так называли жители Бри и хоббиты, но нет свидетельств что его так не могли называть и где-то еще. В принципе вполне ожидаемо, что "Бродяга" это одна из первых кликух которая придет на ум множеству разных людей при виде такого персонажа.

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:21 ----------

Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
используй в фильме вместо "Странник" слово "Эстель", так вышло бы куда поэтичнее и тоньше, особенно учитывая моральное состояние Леголаса после событий БПВ. Плюс заиграли бы новыми красками слова Арагорна о том, что он даёт людям надежду.
Так имя "Эстель" ему же эльфы дали вроде, разве нет? а Трандуил-то его в дикие земли отправлял, где его звали иначе, и все же не к эльфам общаться, а к людям.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 17:15   #22
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Не думаю что сильно много, плюс мы не знаем наверняка времени когда они начали отстраивание башни и не было ли в это вовлечена магия. В принципе можно было начать реставрацию Мордора и вскоре после того как Некромант улетел из ДГ. До Гэндальфа просто долго доходило.
Закадровой магией можно что угодно объяснить, но в Братстве кольца показали именно работающих руками орков. И никакого намека на то, что это флэшбэк.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Так имя "Эстель" ему же эльфы дали вроде, разве нет? а Трандуил-то его в дикие земли отправлял, где его звали иначе, и все же не к эльфам общаться, а к людям.
Не важно знал ли Трандуил имя "Эстель", так бы все вопросы можно было списать на мета-пророчество и просто это было бы более красиво и поэтично, чем задание поиска конкретного "Странника" (и откуда о нем знал Трандуил?), при этом точно так же объясняло факт знакомства Арагорна и Леголаса до событий Братства кольца.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 19:01   #23
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
По моему совершенно неважно что отцовский совет по поиску Арагорна-Странника не стыкуется канону, главное что он не идет в противоречие с картинами ПЖ.

А мы точно знаем замысел ПЖ в этом вопросе, он открыто признает что изменил таймлайн до нескольких месяцев. То есть даже если допустить что прошло несколько лет (хотя по мнению самого ПЖ это не так, но допустим), то Арагорну по ПЖ всё равно 20+ то есть он уже достаточно взрослый чтобы стать достаточно известным.

Как узнал - да неважно как, ну также от своих разведчиков и соратников, как узнал о пауках с Юга которые пришли в Дол гулдур или как узнал о том что дракон мертв. Он хоть и изоляционист, но всё же как правитель более-менее в курсе о важных событиях и веяниях мира.

Эстель имя эльфийское, а он отправляет Леголаса не к эльфам. Джексон увязывает со своими фильмами, а не с первоисточником Толкина и делает отсылку более понятной для масс. Толстовато, согласен, но противоречий с фильмами ПЖ я не вижу.

Я не думаю, что Барад Дур достраивали очень много лет, потому что по задумке ПЖ показанная в том отрезке БК глыба - это треть от ее конечных размеров. То есть всего за оставшиеся несколько месяцев она выросла еще на 66%. Значит либо у нее сохранился нехилых размеров давний фундамент, что скорее всего, либо орки быстро работают, либо процесс ребилта был форсирован мэджиком, но так или иначе всё упирается в то что по ПЖ после 111-го ДР Бильбо всё случилось достаточно быстро, ну может быть год.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 09:30   #24
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А мы точно знаем замысел ПЖ в этом вопросе, он открыто признает что изменил таймлайн до нескольких месяцев.
Этого в фильме нет, а значит этого нет в фильме. Все эти постфактумные разговоры из разряда черной Гермионы и гомосексуалиста Дамблдора не имеют никакого значения.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Как узнал - да неважно как, ну также от своих разведчиков и соратников, как узнал о пауках с Юга которые пришли в Дол гулдур или как узнал о том что дракон мертв. Он хоть и изоляционист, но всё же как правитель более-менее в курсе о важных событиях и веяниях мира.
Пауки жили у него бод боком, а смерть дракона можно было банально увидеть с дерева.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 09:40   #25
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Этого в фильме нет, а значит этого нет в фильме. Все эти постфактумные разговоры из разряда черной Гермионы и гомосексуалиста Дамблдора не имеют никакого значения.
Так в фильме нет и того, что прошло 17 лет. Когда Джексон делает большой промежуток - он об этом пишет субтитром ("12 months later", etc) или проговаривает вслух ("Прошло четыре года с того дня у Заветри, Сэм", и т.д.)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 11:04   #26
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Так в фильме нет и того, что прошло 17 лет. Когда Джексон делает большой промежуток - он об этом пишет субтитром ("12 months later", etc) или проговаривает вслух ("Прошло четыре года с того дня у Заветри, Сэм", и т.д.)
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Так в фильме нет и того, что прошло 17 лет.
В фильме точная цифра не называется, но нам демонстрируют, что за это время успели отстроить Барад-дур (и только не надо опять оправдывать всё закадровой "магией"), а такое монументальное сооружение за пару месяцев не отстроить.

И да, если Джексон действительно говорил, про пару месяцев, то это прямо противоречит его же фильму, там минимум год прошел, а это уже опровергает твой тезис о том, что он пишет субтитром или проговаривает вслух о таких больших промежутках времени (то есть это в фильмах есть, но не всегда).
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 11:24   #27
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
там минимум год прошел
Это неважно, Арагорн даже в этом случае на момент БПВ уже более чем достаточно взрослый, а не ребенок - так что с этим внутри кинофильмов никакой проблемы нет.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 12:05   #28
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Это неважно
Это важно, поскольку у нас нет твердых оснований отвергать вариант с 17 прошедшими годами.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Это неважно, Арагорн даже в этом случае на момент БПВ уже более чем достаточно взрослый, а не ребенок - так что с этим внутри кинофильмов никакой проблемы нет.
Проблема не с возрастом Арагорна (хотя рушить канон ради одной довольно топорной отсылки это такое себе), а с тем рядом вопросов и сюжетных дыр, которые она вызывает. Откуда Трандуил знал о Страннике? Откуда он знал, что под этим прозвищем скрывается Арагорн? Зачем вообще высосанный из пальца квест с узнаванием "истинного имени", если секундой ранее Трандуил заспойлерил имя отца Арагорна, понятное дело, что имеется в виду сын вождя, который носит стандартное для вождей имя. А если имелось в ввиду какое-то другое имя Арагорна (например, Эллесар), то это тоже бессмысленно, так как потом в ВК Леголас Арагорна так называть не будет. Если Арагорн на то время уже был взрослым и крутым следопытом, то почему его не ввели в сюжет? Хотим молодого Арагорна!
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 16:25   #29
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Ога, и прямо никто в Хоббитании не состарился на два десятка лет, и сварливый Праудфут идентично началу выглядит, и Рози Коттон точно такая же пышечка, видимо там каждому жителю по Кольцу Всевластья раздали Хоббиты конечно подольше обычных людей живут, но не настолько чтоб совсем не меняться за такой промежуток.

Никто не рушил канон "ради одной топорной отсылки", просто фильм сразу избавили от изначально искусственной идеи Толкина досиживать в Бэг Энде до походного возраста Бильбо в угоду разумной художественной мысли не запутывать зрителя и не плодить лишний раз многолетние промежутки, и так уже в прологе сначала 2,5 тыщи лет перекинули до Голлума, потом еще около 500, а потом еще 60, и это менее чем за десять минут, делать это снова было уже излишним, и так фильм не самый легкий для восприятия нечитунов. Это и по фильму так воспринимается, и сам Джексон говорит. Если мы хотим разобраться в замысле автора (а автор фильма - Джексон) почему Арагорн уже достаточно известен на момент БПВ – то вот почему. Потому что уже достаточно взрослый, ибо действительно события ВК происходят примерно через 60+4 лет после Хоббита. Джексону было так удобнее и всем удобнее.

Знал оттуда же, откуда и все остальные новости, а может он еще и не был таким замкнутым когда впервые про Арагорна услышал. В этом нет абсолютно ничего невозможного, проблема надумана. Не ввели в сюжет потому что хотели устроить ему встречу с Арвен в рамках Хоббита, но вовремя споховатились, что Арагорну в этой истории просто не место, так что оставили его просто намеком, чтобы Леголасу было интереснее. Он же сказал отцу что не знает чем дальше хотел бы заняться, ну вот ему батя и подобрал занятие по вкусу. Я вообще считаю что лучше бы закончили сцену фразой "Его отец Араторн был хорошим человеком, его сын однажды может стать великим" - и на этом Леголас разворачивается и уходит с задумчивым видом без всяких упоминаний Страйдера и разговоров про маму которая его любила. Но по мне уж лучше необязательный мазок про Страйдера, чем ни к селу ни к городу живой Арагорн в Ривенделле.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 17:44   #30
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ога, и прямо никто в Хоббитании не состарился на два десятка лет, и сварливый Праудфут идентично началу выглядит, и Рози Коттон точно такая же пышечка, видимо там каждому жителю по Кольцу Всевластья раздали
Может и не состарились, хрен их знает этих хоббитов во вселенной фильмов, мы знаем только пример быстрого старения Бильбо, но то может быть побочка от утраты кольца, а сколько точно лет прошло мы не знаем, постфактумные откровения Джексона про пару месяцев не имеют никакого значения, так как это прямо противоречит его же фильму.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования