Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2016, 13:23   #301
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Я вот думал кого это мне напоминает этот Отряд самоубийц и внезапно меня озарило - это же чертов отряд полковника Страйкера из Начала Росомахи - хотя если судить по силам и возможностям у Страйкера отряд то был покруче и без всяких бомб в шеях. И как и в худшем иксовом фильме повествование сконцентрировано на паре участников команды, а остальные лишь для массовки.. А вообще сам тот факт, что фильм приходится сравнивать с творением Худа, многое говорит о самом фильме.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 18:11   #302
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Не дыши - отличнейший триллер творческого тандема Феде Алвареза и Джейн Леви. Радует что реж неплохо вырос после римейка Злых дедов.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 19:27   #303
Larsa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larsa
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Железные холмы
Сообщений: 1,180
Лайки: 3
А я наконец-то засмотрела Омерзительную восьмерку. Долго собиралась с духом, то времени нет,то боязнь разочароваться..И не пожалела! теперь наряду с Чтивом и Бесславными ублюдками мой любимый Тарантино! ТРИ! часа непрерывного диалога - просто шикарного диалога! Я не заметила,как пролетело время!
Ходовки типично тарантиновские! Истинное наслаждение для глаз и ушей! Курт Рассел и особенно С.Л.Джексон хороши неимоверно.
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Larsa получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.09.2016, 00:59   #304
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Мультфильм "Кубо. Легенда о самурае" - обсуждение

Мистика самурайской легенды

Второй мультфильм студии Laika оставил у меня впечатления на два порядка сильнее, чем просмотренный ранее «Паранорман». Впечатления богатые и яркие.

В первую очередь, конечно, стоит говорить о впечатлениях визуальных. Кто-то может назвать графику мультфильма примитивной, но на мой взгляд, именно в простоте и состоит главное достоинство ленты, позволяющее не отвлекаться на намеренно бросающиеся в глаза детали, но в то же время очень четко, несколькими мазками, очерчивающее характеры героев, о которых многое становится понятным уже по одному их виду. Это касается всех, но мне больше всего понравились в этом отношении зловредные тетки Кубо, мгновенно навевающие жуть, хотя в их облике тоже все просто и вроде бы формально не страшно.

Также в мультфильме радует четко выдержанная цветовая и тональная гармония. В «Кубо…» фон преимущественно темных приглушенных оттенков, персонажи на нем, естественно, выделены, но тоже не слишком ярко, а поэтому не утомляют глаз своим цветистым мельтешением. Сам фон к слову, тоже не богат деталями, но как и в случае с действующими лицами, это идет мультфильму только на пользу.

Самых высоких оценок достойна работа художника и оператора. Дебора Кук оформила невероятно красивые кадры, а камера Фрэнка Пэссингема поймала удачные ракурсы. Одни моменты с парящими и кружащимися в воздухе оригами чего стоят! И они в ленте не единственная визуальная достопримечательность.

Специалисты, наверное, могут рассказать о достоинствах визуала от Laika намного больше, я же смог получить от него наслаждение и на своем любительском уровне.

Простота картинки претворилась и в простоту истории. Интриги и тайны, связанные с Кубо и его семьей, не так чтобы лихо закручены, но это нисколько не снижает интереса к истории. Вдобавок информация зрителю подается так продуманно, что практически за каждым из персонажей остается загадка даже по окончании просмотра. Вроде мы узнали о герое много, но еще больше осталось в тени. Способствует этому и хорошо переданная природная восточная сдержанность в эмоциях у персонажей, которая дает возможность вдоволь порассуждать о том, какие они на самом деле «там, внутри». Невероятно чарующ у режиссера Трэвиса Найта и сам японский мир, наполненный красивой мистикой, волшебством, верой в духов, мифами, легендами. Богатство этого мира приоткрывается, в том числе, и через такую простую анимационную ленту, как «Кубо: Легенда о самурае» После подобных мультфильмов у таких малопосвященных, как я, возникает сожаление о том, что мало знаешь об японской истории и культуре, и одновременно - желание узнать о них как можно больше. Что вдвойне ценно для мультфильма, снятого американцами.

Впрочем, кое-что от американцев в «Кубо…» все-таки есть, и это не что иное, как типично американский юмор, которым не обошли ни одного из персонажей, включая негативных. Справедливости ради все шутки и приколы здесь достаточно скромны, деликатны и чужеродными не выглядит. Это не может не радовать, если вспомнить случающиеся, к сожалению в американском кино образцы непроходимо и оскорбительно тупых острот. Таким образом, снова респект режиссеру и сценаристам.

Напоследок остается впечатлиться приглашенным на оригинальную озвучку актерским ансамблем и пожелать, чтобы Шарлиз Терон, Рэйф Файнс, Руни Мара и Мэттью МакКонахи когда-нибудь снялись в одном полнометражном фильме. Зрелище, вне зависимости от жанра и сюжета, будет незабываемое! Если же вдруг такая картина чудом уже имеется, она у меня - первоочередная к просмотру.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Миша получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.10.2016, 18:43   #305
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Westworld Майкла Крайтона оказался очень крепким образцом НФ 70-х из которого черпали свое вдохновение множество последующих киноделов. Тот же терминатор стал лишь развитием образа инфернально андроида в прекрасном исполнении Юла Бриннера. Так же фильм отмечает весьма выразительная изобразительная часть, для большого и крупнобюджетного кино 70-х картинка выглядит дорого, но естественно. Правда по ходу фильма начинаешь понимать что из Майкла сценарист все же посильнее режиссера, ибо не все актеры дорабатывают, а сама постановка кажется слегка затянутой и медлительной. Но в остальном фильм просто крут и по прежнему может зацепить.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 13:25   #306
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Дуэлянт - просто нормальный хороший фильм с замечательно поставленным экшеном, сочной картинкой, грамотной работой художников и богичным оператором. Актеры вроде не плохи. но им не где развернуться. Да и сценарий несколько подкачал. Но в целом фильм весьма понравился. Радует что наконец-то закончился этот тупейший летний сезон блокбастеров: один из худших на моей памяти.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.11.2016, 21:54   #307
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,316
Лайки: 804
Посмотрел "Дуэлянт". Мне фильм показался таким особенно-психологическим, да и мотив "отверженности" главгероя привлекает. Сильное кино, тянет пересматривать несколько раз.
Правда Питер 19 века все-таки не надо было показывать настолько "земляным".
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.11.2016, 21:50   #308
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Пожары и Пленницы показались мне несколько сыроватыми работами режиссера. И если главной претензией к первому фильму можно выставить совершенную невероятность главного твиста, превращающего суровую драму о суровом Ближнем Востоке в индийское кино (Эдип и Электра - действительно друг-другу не пара, как верно указали в одной из рецензий). То главной проблемой второй картины стала невероятная затянутость действа, где просто хотелось сократить кино минут на тридцать, а то и на все сорок, разгадка же сюжета вызвала у меня просто лицерукие - ну что, блин за идиотизм. С другой стороны при работе с актерами режиссеру явно удается достичь хорошего понимания, что необычно для бывшего документалиста. А вот что для документалиста не кажется необычным, так эта работа с кадрами и камерой, которая оказывается на высоте. В конце-концов сценарные слабости не в силах побороть мастерство режиссера.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 20:05   #309
Larsa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larsa
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Железные холмы
Сообщений: 1,180
Лайки: 3
Посмотрела на днях Перо маркиза де Сада. Команда 49. Смотрела в основном из за Феникса. Но какие же отличные фильмы!
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Larsa получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.12.2016, 19:28   #310
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Человек-волк 2010 года - какая пустота. Фильм не просто стилизован под ленты 30-х, 50-х годов, он снят реально как тогда. У всех актеров такая немочь, буд-то режиссер не давал им спать двое суток перед съемками. Одно из самых бездарных использований Бенисио Дель Торо, Энтони Хопкинса, Эмили Блант и Хьюго Уивинга в истории. Ха, да в том же Сикарио Эмили и Бенисио химичили и выбивали искры куда лучше, чем здесь, где им это делать как раз и полагалось. Экшен дерганый и смехотворный, а мясо и прочая жесть только портят картину. Короче если хотите посмотреть легкий триллер с няшной Эмили Блант, то лучше уж глянуть Wind Chill, а не это недоразумение. Блин, и этим фильмом хотели запускать киновселенную монстров - ну и шапито.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 19:01   #311
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,884
Лайки: 331
"Большие глаза" Тима Бертона - прекрасный фильм. Замечательная история, оказывается видел много раз отрывками по телевизору, но посмотрел целиком только сейчас, с подачи одногруппницы. Приятно такие фильмы смотреть.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

И вот интересно: фильм вышел в декабре 2014 и Лана Дель Рей оказывается специально для него спела песни "Big Eyes" и "I Can Fly" - хотя я почему-то был уверен, что слышу эти песни уже лет пять как:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.12.2016, 19:34   #312
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Бёртон может. Один такой. Дель Торро в чём-то схож ("Лабиринт Фавна"), но у того зло более хтоничное и злое.

"Большую Рыбу" глядели?

Последний раз редактировалось Старый Тук; 16.12.2016 в 19:36.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 20:23   #313
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,884
Лайки: 331
"Крупную рыбу" пытался смотреть несколько раз, но никак не получалось досмотреть.

В "Глазах" мне бросилось в глаза (сорри за каламбур), что это несколько нетипичный для Бёртона фильм и многие его фирменные фишки как бы отражены в самих этих картинах, в то время как экранное пространство вне картин выглядит не по-бертоновски обыденным. Контраст.

Ну и очень понравился этот нюанс, когда приходит понимание, что картины, которые писала Маргарет в заточении у мужа, в какой-то момент как бы обезличиваются и становятся уже и не его, и не её произведениями. Когда она сама утратила эмоциональную связь с полотнами, которые рисовала, и заметив это, попыталась нарисовать что-то другое. Сделать что-то не на заказ, а по вдохновению, хоть как-то явить себя и выйти за пределы того стиля, заложницей которого по своей же воле стала. Но при всем при этом раскрыть правду ее все равно заставила та же эмоциональная привязанность к своим творениям, а не корыстные побуждения. К слову, то, под каким углом здесь взглянули на тему творчества, сильно напомнило мне "Мизери", несмотря на ряд сильных различий.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 14:50   #314
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,884
Лайки: 331
"Джон Уик" (2014) - отличная вещь. Через десять лет будут рассматривать как классику современного боевика. Это мое пророчество:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.02.2017, 20:08   #315
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Ну собственно первый фильм по мотивам отечественных комиксов: Майор Гром.
Впечатления сугубо положительные.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=RLt65JxNsWI[/ame]
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.03.2017, 21:38   #316
Гариет
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гариет
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Там, где много снега
Сообщений: 1,152
Лайки: 0
Вчера попыталась посмотреть Притяжение Бондарчука. После 20 минут просмотра просто выключила комп. Полное разочарование.
__________________

Да и люди что век коротают в борьбе
Понимают что легче гуртом
И только кошка гуляет сама по себе, а лишь по весне с котом.
Машина Времени
Гариет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 18:11   #317
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Живое. Вот люблю я фильмы про космос - ничего не попишешь. Ходил даже на Гагарина, и на фильм про Леонова тоже пойду. Так что пропустить этот фильм было просто невозможно. Казалось бы уже многократно обсосанная тематика противостояния монстру в замкнутом пространстве уже не в состоянии подарить ничего нового, но этот фильм демонстрирует что даже не показав никакой новизны можно рассказать неплохую страшилку. А что схематичные наброски героев, из коих лишь персонаж Джилленхола может похвастаться мотивациями и даже изменением в характере. Маловыразительный монстр, который с ростом размера становился все менее пугающим и тупел на глазах. Совершенно дурацкий финальный твист, который скорее приводит в недоумение, чем реально удивляет.
Так чем же этот фильм в итоге может зацепить: хорошо построенными кадрами операторской работы, крепкой актерской игрой, плотно сбитой режиссурой и атмосферой, нагнетающей напряжение и способной заставить погрызть ногти в моменты саспенса. Что еще: космос, космос, люблю фильмы про космос, МКС, невесомость, само пребывание на орбите. Многие ждали от Прометея повторения Чужого, а не получив ожидаемого стали в позу. Вот для тех самых позеров этот фильм и подойдет в качестве одноразового заменителя. Но на большее этот фильм вроде и не претендовал. Так что я доволен.
Тем не менее, тренды и тенденции по-прежнему радуют. "Гравитация", "Марсианин", "Марс", а теперь еще и "Лайф" - научная фантастика на большом и малом экране живет и процветает!
6,5 лицехватов из 10
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 19:12   #318
Indil Ninque
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Indil Ninque
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,311
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от BirthBySleep Посмотреть сообщение
Ну собственно первый фильм по мотивам отечественных комиксов: Майор Гром.
Впечатления сугубо положительные.
http://www.youtube.com/watch?v=RLt65JxNsWI
А что, даже толерантный фильм с небелым грабителем
__________________
You raise me up to more than I can be. (Brendan Graham)
Indil Ninque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 12:12   #319
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Заценил "Тихоокеанский рубеж". Как ни странно зашло очень даже неплохо. Мехи, чудовища, драма, пафос, превозмогания. Сюжет не ахти какой но цепляет и смотрелось с интересом до самого конца. Ну плюс несколько фишек занятных порадовали.

Также наконец посмотрел "Кингсмен". Ну тут я вообще в восторге. Не знаю каким образом Мэтью Вон сумел удержаться на грани между серьезностью и стебом, но он блин сделал это и в итоге получилась шикарная конфетка, которую захотелось тут же сесть и пересмотреть заново (что в целом я так и сделал).
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.05.2017, 19:33   #320
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Отсмотрел все Форсажи. Кратко.
Форсаж. Ну это как "На гребне волны", только про гоночки. 7 из 10.
Двойной форсаж. Какое-то средненькое бадди-муви. 6 из 10.
Токийский дрифт. Единственный фильм, завязанный полностью на гонках. Все бы ничего, но главный герой еще деревяннее главного дерева Марвел. 6 из 10.
Быстрые и яростные. Ничем особым не запомнилось. Скучно, а если еще смотреть привел-короткометражку снятую Дизелем, то вдвойне скучно. Гонка по туннелям под границей вообще никакая. 6 из 10.
Быстрая пятерка. Пошли пафос и веселуха. Дуэйн Джонсон хорошо вписался. Сейф на тросах. 7 из 10.
Форсаж 6. Еще глупее и веселее. Гоночный танк это круто. Потеря памяти? Серьёзно? 7 из 10.
Форсаж 7. В уличных драках всегда побеждает улица. Это разве серия фильмов про гонки? 7 из 10.
Судьба яростного. Жду в качестве. Хоть и знаю все сюжетные повороты, все равно жду.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 19:29   #321
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,884
Лайки: 331
«Красавица и Чудовище» - очень бездушная, пресная и лишенная энергии постановка. Даже без сравнений с замечательным мультфильмом 91-го года крайне слабо, ожидал большего. Бёртоновскую «Алису» и то было интереснее смотреть. Эмма не на своем месте. Дубляж песен и вообще дубляж на удивление отвратителен, и это при том, что я, вообще-то, уважаю российскую школу дубляжа и, как правило, остаюсь доволен результатом работы людей, ответственных за озвучку, но здесь просто сущий кошмар, давно не наблюдал подобного. 5 из 10.

«Джон Уик: Глава 2» начинается довольно бравым экшеном, после которого я подумал, что если весь фильм продержится на таком же уровне - это будет сильная заявка на большую новую франшизу, которой так не хватает 2010-ым. Но потом мистер Уик как-то резко сдувается и начинает утомлять. Драки по большей части лишены креатива предшественника и в целом довольно однообразны. Сцена с перестрелкой в комнате с зеркалами – дичайший банал. Продолжение растеряло свежесть оригинала, но смотреть можно, интересные находки присутствуют, предстающие взору подводные лабиринты криминального мира по-прежнему завораживают. Если первая серия была на 9-ку, то вторая глава вполне отрабатывает на 7 из 10. Третью часть естественно посмотрю, но уже без прежнего энтузиазма.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.06.2017, 00:19   #322
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Фильм "Меч короля Артура" (2017) - впечатления

Новомодные прикиды рыцарей Круглого стола

Гай Ричи как никто умеет надевать на персонажей из далекого и не очень прошлого характеры и прикиды современности, насыщать сюжет уникальным юмором, иронией и стебом да еще задавая действию музыкальный фон в виде популярных хитов.

Казалось бы, созданы все условия для того, чтобы мы на экране увидели сплошное нагромождение нелепостей, лубка и в итоге полной беспомощности картины как зрелища. Но с Ричи такого не случилось ни разу, и я уверен, что не случится в дальнейшем, настолько тщательно продумывается сюжет, каждый образ, слово, жест, эмоция, прикол, деталь в костюме, в целом атмосфера и «фишки» конкретной эпохи. Конечно, бывают проколы в плане исторической точности, но во-первых, Ричи в своих фильмах никогда не ставил ее во главу угла, а во-вторых, огрехи случаются больше по мелочи и в глаза не бросаются.

В «Мече короля Артура» задача усложнялась тем, что Ричи, в дополнение ко всему, снимал еще и фэнтези-блокбастер. Однако фильм показал, что и на этой малознакомой для себя территории постановщик чувствует себя комфортно, более того, принимает ряд смелых для жанра решений, сведя почти к нулю любовную линию, к максимально возможному минимуму – сантименты и пожертвовав некоторыми фигурами, без которых еще вчера никто не представлял себе легенду о Камелоте.

В то же время в деталях Гай не пренебрег опытом коллег. Главным образом это заметно в сценах битв, где он сделал поклон в сторону не одного фэнтези-проекта и его постановщика. Например, гигантские боевые слоны в одной из главных битв – один в один мумаки из «Властелина колец» Питера Джексона. В «Мече короля Артура» художники, конечно, попытались придать им оригинальности, но сходство очевидно.
Здесь же стоит сказать и о фирменной картинке Ричи с ее доминирующими темно-гнетущими тонами, впечатлившей еще в «Шерлоке Холмсе». Не изменил себе режиссер и в «Мече короля Артура»: присутствующие в фильме светлые цвета – это в большинстве случаев одежда.

Роль Вортигерна, каким его увидел постановщик, перед съемками, вероятно, криком кричала: «Роберт Дауни-младший!», настолько это был «его» герой, но Ричи остался верен себе в нестандартных решениях и позвал его напарника по «Шерлоку Холмсу» Джуда Лоу. Не прогадал, потому что Джуд сыграл Вортигерна так, как не сыграет, наверное, уже никто, даже если кино о нем снова снимет Ричи и позовет туда Лоу. Характер уникальный, целиком и полностью! С одной стороны, беззастенчивое, еще практически античное властолюбие с божественной манией величия, скрытые, но сильные страсти, неразборчивость в средствах для достижения целей и готовность идти по трупам, ну и упражнения в магии, само собой. С другой – неординарный, быстро реагирующий ум, прагматизм, холодный тонкий расчет современного политика или бизнесмена с параллельным стремлением произвести впечатление демократа, готового на компромиссы и гибкость. Плюс нарциссизм и самолюбование, типичное для некоторых звезд шоу-бизнеса. И вместе с тем, как ни странно, - искренность, в том и другом случае. В первом, потому что полуантичному деспоту по всем канонам той эпохи стесняться нечего. А во втором это, скорее, наполовину маска, хотя точно и не скажешь: у меня Вортигерн в исполнении Лоу оставил несколько вопросов, и это я тоже заношу в большой плюс актеру. Для меня он в ленте однозначно лучший – блестяще совместил средневекового персонажа с современным характером.

Что же до Чарли Ханнэма, сыгравшего короля Артура, узнать в нем классического монарха будет сложно: в его образ тоже внесено много нового. Сама по себе крайне сентиментальная, история юного Артура в другой экранизации с самого начала расплылась бы в слезах, страданиях, горестных воплях, постоянных вздохах и сочувствии: «Бедный мальчик!». Но только не у Ричи. Последний, конечно не стал выходить за рамки здоровой иронии, туда, где неподалеку уже маячит цинизм: эмоции и переживания там, где рассказывается про маленького наследника, есть, но мало. Еще меньше их, когда речь пойдет уже о повзрослевшем Артуре, нашедшего себя в качестве этакого Робин Гуда во главе шайки, орудующей на улицах Лондиниума. Недостатков, в частности, обаятельного, но все же цинизма, у него хватает (иным он у Гая и быть не мог!), но положительное в силу понятных причин доминирует, в том числе, самая настоящая, а не показная искренность и здоровый юмор. Одними из лучших стали тут пропитанные иронией, но вполне логичные сцены-умозаключения в исполнении Артура под девизами: «Что могло бы быть, если бы не…» и «Что может произойти, если будет не так, как…». Это надо слушать и видеть: Ханнэм, да и те, кто у него на подыгрыше, тут просто фееричен и даже, на мой взгляд, более интересен, чем в боевых сценах! Хотя и с Эскалибуром он хорош. Однако по сумме очков Чарли, как мне кажется, Джуду Лоу уступил: последний все же чуть более оригинален и выразителен. Что, конечно, ни в коей мере не умаляет того, какую работу проделал в этом проекте Чарли.

Однако Ричи не ограничился тем, что привязал средневековых персонажей к современным характерам – некоторых актеров он вытащил из образов, казалось, крепко к ним приклеившимся. Самым ярким примером стал Эйдан Гиллен, вечный Мизинец из «Игры престолов». Да и, по крайней мере, еще в нескольких просмотренных с ним фильмах, среди них вторая часть «Бегущего в лабиринте» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды» Нолана он играл чем-то похожих по характеру героев. В «Мече короля Артура» у его персонажа исходные позиции другие: Скользкому Биллу только предстоит стать авторитетным и значимым, а пока он все же на вторых ролях. Но Гиллен принял этот вызов и сыграл просто здорово!

А вот, скажем, с Эриком Баной режиссер предпочел оставить все как есть и снова не ошибся. Образ крутого, отважного, но в то же время мудрого, удивительно чуткого и даже ранимого парня, который актер успешно проэксплуатировал не в одной картине (вспомним того же Гектора из «Трои») пришелся к месту и у Ричи. В результате король Утер Пендрагон в исполнении Баны наверняка запомнится многим.

Конечно же, количество интересных героев в «Мече короля Артура» не ограничивается вышеперечисленными.
Так, очень понравилась неброская, но необычная для своих коллег по профессии в фэнтези-кино маг в исполнении Астрид Берже-Фрисби, которую в фильме тоже не удается раскусить до конца. Там и сила, и какое-то непонятное безумие в глазах, и очень своеобразный мрачноватый юмор, и много чего еще. Заприметил эту выразительную актрису еще в четвертых «Пиратах Карибского моря», теперь эе точно постараюсь не упускать ее из виду.

Хорош и Джимон Хонсу в роли Бедивера – умудренный опытом старый воин и как для персонажа в фильме Гая Ричи даже почти серьезный.

Ну и ребенка по имени Блю Ландау, с которым решили не морочиться присвоив его персонажу то же имя, надо обязательно похвалить: очень толково он затесался во взрослую компанию.

Ох, чуть не забыл про стражника-футболиста… Хотя после увиденного лишь тихо недоумеваю: шума вокруг Триггера, сыгранного Дэвидом Бекхэмом, по-моему, в разы больше, чем собственно роли, слишком короткой даже для камео. И на основании чего делаются выводы как в ту, так и в другую сторону: «Отлично сыграл!», «Позор! Полный провал!», остается только удивляться. Там же материала меньше, чем с гулькин нос, там же оценивать, по сути, нечего! Отдаю, конечно, Дэвиду должное – доводилось читать про его самоотдачу на съемках – но рассматривать это как полноценную роль, по-моему, несерьезно. Дружеский жест режиссера, реклама, не более того.

О костюмах и музыке в фильме можно писать отдельные рецензии. Если кратко, то не часто доводилось видеть в кино, чтобы одежда так удачно подчеркивала характеры персонажей, их настроение в разных сценах, а музыка создавала для происходящего на экране такой же удачный эмоциональный фон. Соответственно, команде художников и композитору Дэниэлу Пембертону – большущий респект!

Так что картина Ричи порадовала практическим всем, чем должна была порадовать. Очень хотелось бы увидеть обещанные продолжения, но в свете непонятных мне скромных кассовых сборов «Меча…» их, увы, скорее всего, свернут. А жаль.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 15:36   #323
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Чужой: корабль дураков

"Почему они такие тупые???" В попытке ответить на этот вопрос, всяк разум неизбежно вылетает вовне сюжета, изваливая гнев праведный на маститого режиссера, ибо тупость происходящего глубока, как Марианская впадина и неисчерпаема, как электрон.
Однако ж разгадка вопиющего казуса очевидна до неприличия: это классический корабль дураков.
Начало 22-го века; долговременная борьба мальтузианства с гуманизмом породила компромисс в виде высылки всевозможных идиотов за пределы Солнечной системы. Причём устроено всё настолько тонко ("Уникальный шанс для избранных!"), что идиоты сами отчаянно рвутся в космос, вкладывая последние сбережения во всевозможные межгалактические лотереи и жеребьёвки, то есть избавляя тем самым вменяемых налогоплательщиков от внеземного оброка.
И вот летит такой ковчег-морозильник, бороздит космический театр, а чтобы он всё-таки долетел до точки назначения и не дай бог не вернулся, к экипажу приставлен единственный адекватный специалист - андроид Вальтер. Но когда вспышка нейтрино порождает ударную волну в вакууме (отдельные аплодисменты режиссеру!), всё начинает идти так, как оно и должно было быть. Космические недоумки - их самый сливочный топ - пробудившись ото сна незамедлительно преступают к самоистреблению. От чего их не спасает даже гибель капитана. Вальтер бессилен противостоять пулу имбецилов, и на кону разом оказываются жизни 2000 их братьев по разуму: эти парни не мелочатся. Уловленный в ловушку доверчивой любознательности зритель начинает что-то подозревать; подозрения оборачиваются закономерным возмущением, когда чудо-парни с чудо-женщинами (эти особенно чудесны) высаживаются в подозрительном Эдеме без скафандров. Но поздно: ловушка захлопнулась; попавшийся зритель обречен увидеть это, без малейшего шанса развидеть. Спастись дано лишь немногим, успевшим в последний момент шепнуть заветное слово - черная комедия! Остальных ждет мучительная эмпатия и бесконечные поиски логики, смысла и цели произошедшего с ними.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 05.06.2017 в 15:53.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.06.2017, 19:38   #324
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,884
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
"Чужой: корабль дураков"
Вселенная ALIEN - от Прометея до Чужого
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 20:40   #325
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,884
Лайки: 331
Тож заценил «Живое». Ожидал скучный ремейк «Чужого», ан нет, несмотря на то, что картину Эспиносы можно описать как "команда Ностромо весь фильм убегает от лицехвата", этот фильм все же не настолько клаустрофобический, но ему удается держать в напряжении и не отпускать - имхо, именно такой должна была быть «Гравитация» (на просмотре которой я, напротив, весь хронометраж просидел с кислым таблом). Открывающий фильм десятиминутный лонгтейк, съемки открытого космоса – всё это произвело большее впечатление, чем в триллере Куарона. Схватка с тентаклями в космосе срежиссирована шикарно просто. Правда вот только вместо концовки опять выкатили какой-то банал - последняя сцена фильма настолько заезжена и клиширована, что ты просто не ожидаешь от авторов фильма такого пшика, из-за чего финал оказывается парадоксально непредсказуемым:-) Однако, в свете того, что "Лайф" вообще не стесняется быть банальным и вторичным, думаю, подобный ход в концовке полностью извинителен, тем более, что фильм честно возмещает атмосферой.

В целом кинц вполне можно считать частичной компенсацией морального ущерба, причиненного «Ковенантом», ибо на крепкие 8 баллов он нарабатывает.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 23:09   #326
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,884
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
Совершенно дурацкий финальный твист, который скорее приводит в недоумение, чем реально удивляет.
Да, но с другой стороны, марсианин там единственный, кто действительно стремился к жизни. Даже больше, чем люди. С этой точки зрения концовка очень правильная, и я так думаю, приблизительно это нам и пытались ею сказать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 17:50   #327
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Посмотрел подряд обе Красавицы и чудовища. На удивление фильм понравился, а мультфильм полюбил еще больше прежнего. Вот у меня так обычно бывает когда думаешь что будет очень плохо, обычно нравится.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.06.2017, 23:10   #328
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Т2 Трэйнспоттинг (На игле 2) хороший сиквел, который наверное лучше посмотреть без отрыва от первой части если смотрели ее давно.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.06.2017, 19:56   #329
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Мумия 2017 года. Фильмец так себе - вроде бы замах на рупь, а удар на 50 копеек. Поэтому мой отзыв выйдет в формате "Встреченная проблема - решение на мой взгляд". И так начнем по моим впечатлениям по ходу просмотра:
1. Флэшбэк с закадром это весьма отстойный ход, тем более, что по ходу фильма будет просто козырнейшее место для размещения этой экспозиции. Лучше было заменить этот флэшбэк на другой: "Ирак 2003 год. Герой Кукуруза - обычный амерский солдат заходит в разгромленный Национальный музей Ирака, проходит мимо разбитых витрин, с удивлением смотрит по сторонам и его внимание внезапно привлекает некая вещь, закатившаяся в угол (перстень, браслет, амулет, да все что угодно) из вещей древней царевны и он поднимает и забирает ее себе - с тех пор его будет неосознанно тянуть к ее гробнице".
2. Мне кажется что фильм начинается где-то ближе к концу первой трети повествования. Какого черта герои проговаривают свои характеры и обстоятельства, когда главных принцип кинематографа "показывай, а не рассказывай". Решение - блин да покажите знакомство Кукуруза и Блонды в Багдаде, чтобы я смог узнать героев и полюбить их, ибо в отличии от местных болванчиков за Риком и Иви было интересно смотреть и узнавать их в первой трети картины. Короче - дайте мне прикипеть к ним.
3. Вот во время полета и расшифровки надписей Блондой самое врем врубать флэшбэк из древности про царицу. И блин дали бы этой царице хоть немного более благородных мотивов, ибо в отличии от Имхотепа, она вообще не в состоянии вызвать хоть малейшего сочувствия - хотя бы подкинули какой завалящей лавстори с избранным в Сетососуды. Ну и конечно же делать ее египтянкой не было никакого смысла - была бы ассирийской царицей, поклоняющейся Эрешкигаль вообще не было бы никаких вопросов, а глупость исправили бы.
4. Кроу и мегаорганизация - сразу мимо. Вот нахер сразу же пихать нам в лицо гигантскую заявку на "типавселенную" это как если бы в первой Железяке полдействия шли бы в Щите с Фьюри или в ЧиСе уже сразу бы лепили нам Лигу Справедливости. Лучше бы авторы раз уж так сильно намекают связали бы действие с Мумиями Соммерса: Блонду можно сделать правнучкой Рика и Иви - Блонда О'Коннелл звучит гордо; она бы сказала, что всегда воспринимала рассказы о мумиях и магии за семейные байки и нелепые небылицы,но говорит есть среди родственников один пария держащий ночной клуб и от которого ее родители всегда держались подальше. И этим чудаком оказывается герой Ханны из фильмов Соммерса, ибо он крутой, смешной и актер недорого возьмет (по ходу фильма он намекает, что так часто имел дела со всякими проклятьями и магией, что в итоге прожил куда дольше чем следует).
5. Место раскопок в Лондоне не берут под контроль мутные типы, а остается в ведении полиции и коммунальщиков с археологами, но когда царевна является туда после экшен сцен в Лондоне и уже готова захватить камень, то Ханна и Блонда с помощью книги Жизни поднимают из мертвых крестоносцев и они сражаются с миньонами злодейки, ибо даже в таком виде они все еще крестоносцы посвятившие свою жизнь борьбе за веру и против дьявола.
6. И уже после всего случившегося на место финальной разборки в катакомбах прибывает Кроу с компанией и предлагает героям Ханны и Блонды таки присоединиться к ним для того чтобы в будущем не допускать подобных безобразий, тем более что ваша семья уже давно замешана во всех этих делах.
ЗЫ: Ну как вам мои предложения.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 20:47   #330
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Конг. Остров черепа.
Понравилось, остались приятные впечатления. Хорошие актерские работы не смотря на такой клишированный сценарий и пафосные речи все равно нравятся все основные актерские работы. Графика. Клише. Опять графика, опять клише. Больше и не добавишь.
Это совершенно нельзя сравнивать с Конгом Питера Джексона, как-то больше к Форсажу и прочему развлекалову. Ну и получилось гораздо лучше Годзиллы, тут хотя бы Монстр в фильма показан во всей красе и актерам дали поиграть.
В дубляже Хиддлстону голос Арагорна/Снэйпа вот вообще не подходит. Возможно просто так хотели показать его мужественность, но скорее всего Рязанцев как директор Каро-Премьер просто захотел)
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования