Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2023, 23:44   #9061
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
[модераториум]
Страшно увлекательно, но оффтоп. - Trawka
[/модераториум]
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Trawka; 10.02.2023 в 00:12.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 00:11   #9062
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Очередной официальный концепт-арт от фактически единственного поставщика этой ценной породы Пабло Домингеза!

Эльфийский закат / Elven Sunset

Наверное, первый однозначный случай, когда задумка мне не совсем нравится. До выхода первого сезона много говорили о качестве "generic" в применении к некоторым кадрам из трейлеров. Вот здесь для меня есть такое ощущение: эльфы в капюшонах, как мы их видели из видеоигр; Галадриэль похожа на дворового забияку. Но что хорошо, то хорошо (и оно вошло в финальную версию): прекрасные закатные цвета, а также потрясающий дизайн эльфийского судна. разработанного Роберто Кастро.


 

Последний раз редактировалось Yar; 10.02.2023 в 00:14.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.02.2023, 00:17   #9063
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
На самом интересном месте...
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 00:28   #9064
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 539
Лайки: 204
Мне кажется, МакКрири единственный человек из причастных к сериалу, кто действительно пытался создать на экране Средиземье. Все остальные занимались самоудовлетворением и халтурой.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 08:30   #9065
Батончик Хлебуш
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2021
Сообщений: 102
Лайки: 0
[модераториум]
Очень интересно. Но оффтоп. - Trawka
[/модераториум]

Последний раз редактировалось Trawka; 10.02.2023 в 17:39.
Батончик Хлебуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 01:16   #9066
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Прогрессивная математика
https://www.youtube.com/watch?v=WvwAT3xsTUo
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.02.2023, 22:41   #9067
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Баааа, какой роскошный концепт-арт из первого сезона "Колец Власти" запилил Пабло Домингез сегодня:

(разумеется, он не вошел в финальную версию)


 


Официальное название нереализованного наброска - Khazad-Dûm Carved Vent, по-русски что-то вроде "Кхазад-думская вентиляция, высеченная в камне". Разрывной ракурс, атмосферно, умная идея, очень жалко, что завернули
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.02.2023, 23:56   #9068
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Заметки МакКрири о третьем эпизоде первого сезона "Колец Власти" опубликованы в личном блоге композитора, интересные выдержки:

Эпизод 03 "Адар" ("Adar")




1. Музыка насилия / Music from Violence

В самом начале эпизода зритель слышит долгий и мучительный человеческий крик, эхом разносящийся на расстоянии. Этот пробирающий до мурашек звук на самом деле издается не человеком, а музыкальным инструментом - ацтекским "свистком смерти".

Звук этого инструмента станет характерным музыкальным оттенком темы «Орки» (Orcs Theme) в первом сезоне "Колец".



Ацтекские свистки смерти были обнаружены антропологами в последней четверти века в руках людей, принесенных в жертву в местечке Тлателолко, Мексика. Маленькие предметы в форме черепа были ошибочно приняты за игрушки, пока один исследователь случайно не подул в конец одного из них и не обнаружил, что он был разработан с уникальной резонирующей камерой, предназначенной для создания отчетливого ужасающего звука. В то время как ученые до сих пор спорят о том, было ли назначение доколумбовых инструментов ритуальным или военным, современные производители инструментов изменили дизайн и сделали их коммерчески доступными. МакКрири всегда хотел использовать этот звук в партитуре, и орки Толкина предоставили ему прекрасную возможность.



Композитор нашел музыкантов с коллекцией редких духовых инструментов - медных и деревянных. Эти музыканты дули в рога животных, кости, раковины и необычные народные рожки, создавая множество странных звуков, недоступных для традиционного оркестрового духового инструмента. В музыке орков зрители услышат "крики" ацтекских свистков смерти, а также пронзительные звуки, выдуваемые из рогов саблерогих антилоп, костей барана, костей антилопы конгони, раковин, костей водяного буйвола и даже флейты, сделанной из человеческого бедра.



МакКрири комментирует тему орков: "В отличие от тщательно проработанных тем для других локаций и персонажей, тема «Орки» — это больше про настроение, про музыкальный цвет. Орки - мерзкая раса, созданная болью. Я хотел сказать, что даже их музыка возникла из насилия и смерти. Однако это вовсе не означает, что музыкальный мир орков бессистемен или беспорядочен... На протяжении всего эпизода Арондир часто слышит упоминания об Адаре, таинственном лидере орков. Эта ужасающая фигура в конце концов появляется из тени в кульминации эпизода. Все эти моменты подчеркнуты новой диссонирующей мелодией, вступившей в игру с помощью групп из трех нот в низких медных духовых – Тема Адара".



Разумеется, тема была исполнена и в традиционной для ВК-шных орков подаче - военного марша. Маршевый ритм перемежается оркестровыми виолончелями и басами. При записи применялась технология цифровой "расстройки" звука для достижения эффекта жути. Запись дополнялась стуком молотков по барабанам из кожи - по словам композитора, так создавалось "ощущение зловещего военного лидерства (Адара), пропущенное через нестандартный музыкальный язык Темы Орков".


2. Музыка Нуменора

Безусловно, одна из музыкальных вершин саундтрека. Впервые в кино-телевизионной истории Нуменор зазвучал.

Композитор: "Тысячи лет лежат между событиями трилогии «Властелин колец» и пиком нуменорского общества, изображенным в «Кольцах Власти», - промежуток времени, сравнимый с тем, что пролегает между сегодняшним днем и Древним Египтом. Эта концепция разожгла мое воображение — я хотел, чтобы музыка Нуменора казалась поклонникам фильмов Джексона такой же чуждой, как музыка Древнего мира звучит сегодня для современных слушателей. Я чувствовал, что музыка Нуменора должна вызывать ассоциации с потерянными империями реального мира, Вавилоном, Месопотамией и Древним Египтом в сочетании с оммажем в сторону Камелота и легенд о короле Артуре".



МакКрири вдохновлялся музыкальной культурой Ближнего Востока. Звучание вступления Нуменорской темы достигается за счет объединения трех разных инструментов: армянского дудука, турецкого яйлы танбура и виолончели (соло).



Композитор: "Мелодия царственная, воодушевляющая и гордая, построенная с огромными интервалами, включая знаковый скачок на октаву вниз между девятой и десятой нотами. Все эти три инструмента по-разному воспроизводят широкие интервалы, особенно танбур с невероятно длинным грифом. Это столкновение во времени между представленными инструментами было преднамеренным, так как добавляло характер".



Но это далеко не весь спектр музыкальных инструментов! В дополнение к основной перкуссионной части партитуры (тайко, литавры и бас-барабан) тема Нуменора включение исполнение на дополнительном арсенале ближневосточных и индийских барабанов, включая рамные барабаны, тамбурины, думбеки, дхолы и маленькие тарелки, называемые чанг-чанг. Соавтор МакКрири по перкуссии М.Б. Горди (с которым они работают со времен "Звёздного крейсера «Галактика»") лично привносил многие из этих невероятных музыкальных цветов в саундтрек "Колец Власти".

Хор добавляет воодушевляющую аккордовую поддержку к ближневосточной последовательности, поя на адунаике - вымышленном языке Толкина для Нуменора:

Adûnaic:

Sâibêth azraô, Êphalak aglarrâma,
zîrân Abrazân,
rahat sakal, balak-mâ
Katha-narû, azgarâ
Avâlo, yad-ada adûni

English:

Assent from sea, far away castle of the sea,
beloved Faithful,
breaking shore with ships
All men wage war
The power of God, go to the West

/Благословенные морем, в далёких замках на морских просторах,
Возлюбленные Верные,
Разбивающие берега кораблями,
Все смертные ведут войны,
[За] Божественной силой идут на Запад /


Композитор подытоживает: "Это сочетание ближневосточных красок, солистов и гармоний с зажигательно-гимническим письмом духовых создает тему, которая, как я надеюсь, мгновенно выделяется и запоминается. Я надеюсь, что эти звуки закрепятся в сознании публики как еще одна часть музыкального языка адаптаций Толкина. Однажды, когда наш сериал будет завершен, я надеюсь, что фанаты будут смотреть «Кольца Власти», а затем сразу перейдут к фильмам Питера Джексона, только чтобы внезапно поразиться полному отсутствию нуменорских музыкальных красок. Я хочу, чтобы зрители влюбились в музыку Нуменора, чтобы, когда они снова посмотрят художественные фильмы, они поняли, что эта музыка вымерла и потеряна во времени, точно так же, как музыка древнего мира потеряна для нас сегодня".



Как и во всех культурных темах «Колец Власти», музыка места также представляет главу государства этой культуры. Поэтому, оказавшись в ослепительном Арменелосе, Элендиль ведет Галадриэль и Халбранда во дворец, где те встречают Мириэль, королеву-регентшу Нуменора - "воодушевляющая и гордая мелодия Нуменора становится более мрачной, задумчивой".


3. Музыка Верных = Элендиль и Исильдур




Совершенно иную тему получают в сериале Элендиль и Исильдур, - персонажи, не вписывающиеся в культурную тему мейнстрима. Для исключительных персонажей была нужна исключительная тема.

Сцены с участием Исильдура и Элендиля "сплетены воедино отчетливой последовательностью аккордов, напоминающей ближневосточные оттенки Нуменора, но над которыми плывет отличная, щемящая и благородная мелодия - Тема Верных".

Хотя эта тема является общей для основных персонажей (МакКрири упоминает 4 персонажей, за которыми он ее закрепляет - Элендиль, Исильдур, Эариен и Анарион), композитор использует разные музыкальные цвета, чтобы очертить каждого из них.



Зрители впервые знакомятся с темой этой семьи через Исильдура, когда он тренируется, чтобы попробовать себя в Морской гвардии. В его варианте темы играют волынка и скрипка Хардангера. "Эти деревенские народные инструменты не совсем принадлежат Нуменору — на самом деле, они тесно связаны с континентом Средиземья, что, возможно, свидетельствует о стремлении Исильдура избежать ограничений, связанных с ожиданиями его общества и отца".



Его сестра, Эариен, представлена более легкой вариацией темы, которую с мягкой сдержанностью играет деревянный духовой инструмент, называемый "блокфлейта". Этот простой инструмент с теплым тоном восходит к средневековью и является обычным звуком в музыке эпохи Возрождения и барокко. В последующих эпизодах мягкая вариация темы Эариен деликатно поддержит ее романтические отношения с сыном Фаразона, Кеменом.



Медные духовые, особенно валторна и труба, всегда используются Элендилем в качестве фирменного цвета для его темы. Его тематический вариант представлен в решающей сцене, в которой королева-регент Мириэль угрожающе ставит под сомнение лояльность Элендиля и его решение привести эльфа в Нуменор. "Сцена начинается с установочного кадра Нимлота, Белого Дерева за пределами дворца, и я преднамеренно попытался использовать музыку, чтобы связать воедино дерево, Элендиль и Мириэль... Когда Мириэль спрашивает его: «Ты «друг эльфов»?» соло-валторна подхватывает царственную вариацию его темы. Эти царственные медные строки сообщают зрителям о добрых намерениях Элендиля, но также подразумевают, что Мириэль может иметь более глубокую связь с Верными. Музыка в их сцене тонко предвещает драматические конфликты "верности", которые подпитывают историю".

Удивительно, но любимая у МакКрири вариация Темы Верных вообще не встречается в первом сезоне! Ее можно услышать только в основном альбоме саундтрека, где он, по его словам, "расширил свой первоначальный набросок трагическим, парящим, оперным финальным изложением их темы, которое я сочинил по мере того, как я представил кульминационные моменты сюжетной арки Элендиля и Исилдура... Фанаты онлайн взяли этот отрывок из альбома и сопоставили его с видением Питера Джексона из пролога «Братства Кольца»... Нашему сериалу еще потребуется много времени, чтобы добраться до этого конкретного события, но я хотел убедиться, что тема, которую я написал для этих персонажей, будет работать, когда мы доберемся до нее. Я понял, что все сделал правильно, увидев, что фанаты подвергают мою тему такому же испытанию!"


4. Малые темы третьего эпизода

Эпизод содержит несколько музыкальных реплик, уникальных для эпизода.

Так, один из самых эффектных музыкальных переходов в эпизоде происходит, когда орки жестоко убивают друга Арондира - эльфа Медхора. "По мере того, как рана на его шее медленно открывается в замедленном темпе, саундтрек наполняется хором, поющим на квенья":

Quenya:
Kalambar, Alfárima
Vanwa Enyalië, Quanta Talanda

English:
Light Faded, Impossible to Pursue
Lost Memory, Filled with Sadness

/ Свет угас, больше за ним не проследуешь,
Утеряны воспоминания, полные скорби. /




По словам композитора, "эта изящная траурная панихида завершается приступом ярости, когда Арондир принимает решение уступить требованию орков и срубить дерево на их пути. Оркестр гудит, а валторны предлагают трагическое изложение его темы... Это первый случай, когда романтическая тема Бронвин и Арондир входит в саундтрек в смелой, героической вариации - цвет, который будет часто повторяться по мере развития истории Арондира":



Когда Арондир взбирается на дерево с топором в руке, хор признает его родство с лесными эльфами, исполняя гимн на другом эльфийском языке - синдарине. Это первое появление именно этого эльфийского языка в партитуре "Колец Власти":

Sindarin:

Curunír, natha în nos
Dadwen bardh, covada adan

English:

Man of skill, to save his people
To return home, to bring together Man

/ Умелый муж, [он здесь] чтобы спасти свой народ,
чтобы вернуть [их] домой, чтобы [их] сплотить. /



Позже зрители резко переносятся в лес, где странные крылатые существа в масках плетутся среди деревьев. Здесь в партитуре звучат зловещие низкие гортанные гудящие мужские голоса, создающие ощущение тайны. По мере продвижения кадров зрители постепенно получают новую визуальную информацию и постепенно понимают, что это вовсе не злые существа. Так композитор дезориентирует зрительно: перед нами Харфуты, принимающие участие в церемониальном параде.




Один за одним вступают знакомые деревянные перкуссии, западноафриканские балафоны, кельтские волынки, оловянные вистлы и барабан бодран. Последующая мелодия парад Харфутов — специфическая для этого эпизода тема.

Впервые мы слышим лирическую и грустную вариацию темы "Харфутов", когда камера приближается к юной Поппи Праудфеллоу, пытающуюся справиться со своим горем в сцене зачитывания имен "сошедших с тропы", когда она слышит имена своей потерянной семьи. Тема харфутов доселе была представлена как веселая и причудливая мелодия для веселых людей, но здесь мелодия кочевых хоббитов находит свое минорное, более глубокое (и более классическое-оркестровое) звучание.

В финальной хафутской сцене эпизода, когда Странник помогает семье Нори тащить их фургон, звучит знаменитый маленький свисток Нори - "теперь он летит ввысь при мощной поддержке хора и оркестра. Этот музыкальный момент говорит нам о том, что широкоглазая маленькая девочка Харфут, захотевшая увидеть мир, отправляется в незабываемое путешествие, и у нее есть сила, о которой она и не догадывалась... Для кульминации этой реплики я выкрутил маленький кельтский инструмент на абсолютный пик его диапазона, попросив моего друга и соавтора Эрика Риглера выжать из инструмента максимум, на который он способен... Он позвонил мне перед сессией звукозаписи и предупредил, что пиковые ноты могут быть невозможны для записи, но он сделает все возможное. Я заверил его: выступление будет великолепным. И, конечно же, я был прав. Послушайте трек "Никто не сходит с Тропы" («Nobody Goes Off Trail»), высокая нота свистка звучит на 3:54. У меня до сих пор слезы на глазах!", - делится МакКрири.


5. Финал эпизода




Самая сложная для записи часть саундтрека третьего эпизода - это финальный экшн с орками в траншеях и чихуахуа-варгом. "Я потратил на нее почти неделю, наполняя звуковой ландшафт нерегулярными размерами, пронзительными медными, пронзительными деревянными духовыми, хоровыми партиями, а также легендарными костяными флейтами...

За эти три часа повествования, завершившиеся введением Темы Орков, Темы Адара, Темы Нуменора и Темы Верных, я, наконец, реализовал в партитуре подавляющее большинство основных тем «Кольца Власти». Я закончил эпизод «Адар», чувствуя себя полностью измотанным, но уверенным, что все музыкальные темы работают, как задумано. Введение закончилось. Мое путешествие отсюда станет более тонким процессом переизобретения, эволюции и развития тем, связыванием истории и персонажей вместе со все более разнообразными музыкальными вариациями для каждого поворота повествования".

Последний раз редактировалось Yar; 04.08.2023 в 18:59.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 15.02.2023, 13:43   #9069
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
1. Музыка насилия

В самом начале эпизода зритель слышит долгий и мучительный человеческий крик, эхом разносящийся на расстоянии. Этот пробирающий до мурашек звук на самом деле издается не человеком, а музыкальным инструментом - ацтекским "свистком смерти".

Звук этого инструмента станет характерным музыкальным оттенком темы «Орки» в первом сезоне "Колец".

Ацтекские свистки смерти были обнаружены антропологами в последней четверти века в руках людей, принесенных в жертву в местечке Тлателолко, Мексика.

Маленькие предметы в форме черепа были ошибочно приняты за игрушки, пока один исследователь случайно не подул в конец одного из них и не обнаружил, что он был разработан с уникальной резонирующей камерой, предназначенной для создания отчетливого ужасающего звука. В то время как ученые до сих пор спорят о том, было ли назначение доколумбовых инструментов ритуальным или военным, современные производители инструментов изменили дизайн и сделали их коммерчески доступными. МакКрири всегда хотел использовать этот звук в партитуре, и «Орки Толкина» предоставили ему прекрасную возможность.



Композитор нашел музыкантов с коллекцией редких духовых инструментов - медных и деревянных. Эти музыканты дули в рога животных, кости, раковины и необычные народные рожки, создавая множество странных звуков, недоступных для традиционного оркестрового духового инструмента. В музыке орков зрители услышат "крики" ацтекских свистков смерти, а также пронзительные звуки, выдуваемые из рогов саблерогих антилоп, костей барана, костей антилопы конгони, раковин, костей водяного буйвола и даже флейты, сделанной из человеческого бедра.
А не является ли это лёгким проявлением расизма? Будь я потомком ацтетов, то мог бы и обидеться на такую интерпретацию.

Последний раз редактировалось GeorgePhoenix; 15.02.2023 в 13:51.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 14:18   #9070
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
А не является ли это лёгким проявлением расизма? Будь я потомком ацтетов, то мог бы и обидеться на такую интерпретацию.
ну у них же действительно присутствовало темное прошлое в виде того что они и массовые человеческие казни устраивали например
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 14:20   #9071
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
А не является ли это лёгким проявлением расизма? Будь я потомком ацтетов, то мог бы и обидеться на такую интерпретацию.
В смысле, что приравняли орков и ацтеков? Да вполне возможно! Но не то чтобы расизм, а скорее европоцентризм или "западоцентризм": западному слушателю могут любые народные инструменты с других континентов показаться экзотичными => чуждыми => зловещими.

Положа руку на сердце, я считаю, что свисток имеет хоррорное звучание и хорошо вписывается, вот здесь в треке In The Trench с 14:28 минуты он впервые завывает и реально похож на человеческий стон:

https://youtu.be/eaBZyhPa_O0?t=868
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 14:26   #9072
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
ну у них же действительно присутствовало темное прошлое в виде того что они и массовые человеческие казни устраивали например
А у европейцев разве темного прошлого не присутствовало? Массовых казней не устраивали?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 14:38   #9073
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Ацтеки ещё официально в повесточный список угнетённых народов не включены, их можно.
А вот людоедов и работорговцев Ваканды Дагомеи уже нельзя.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 14:44   #9074
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
По-моему, упомянутые МакКрири инструменты в его музыке орков (всё, что он перечислил после "свистка смерти": рога саблерогих антилоп, кости барана, кости антилопы конгони, раковины, кости водяного буйвола, флейту, сделанную из человеческого бедра) как раз относились не конкретно к ацтекам, а к любым народам, которые пользовались такими инструментами, включая и африканские племена
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 14:53   #9075
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
флейту, сделанную из человеческого бедра
Это вообще нормально?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.02.2023, 14:58   #9076
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Не сильно удивит, если у композитора есть кубок из черепухи.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 15:04   #9077
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Это вообще нормально?
Что в истории человеческих культур музыкальные инструменты делались из человеческих костей?

Знакомьтесь: ганлин, тибетская флейта, изготовленная из бедренной или большеберцовой кости человека, зачастую оправляемая в металл. Ганлин используется при совершении обряда чод вместе с барабаном, изготовленным из двух черепов. Играют сейчас, в 21 веке.

Последний раз редактировалось Yar; 15.02.2023 в 15:06.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 15:05   #9078
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Не сильно удивит, если у композитора есть кубок из черепухи.
Да, он натурал. В том числе и в плане материалов
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 15:07   #9079
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Играют сейчас, в 21 веке.
Это вообще нормально?
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Да, он натурал.
Осуждаю.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 15.02.2023, 15:10   #9080
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Это вообще нормально?
Ну если бы меня заставили играть на этой хреновине, я бы взял деревянную вариацию. Веганскую))

UPD:

Если хотите послушать музычку на этом тибетском инструменте, вот сэмпл: https://youtu.be/SMHmTNgUyQc

А если возвращаться к ацтекским свистулькам, то вот человек обзор делает коммерческих вариантов: https://youtu.be/coqeCXXJNIg

Ну серьезно похоже на визжащие крики людей или замученных животных. Мурашки

Последний раз редактировалось Yar; 15.02.2023 в 15:19.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 16:18   #9081
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Да, он натурал. В том числе и в плане материалов
Сатанист, скорее всего. Это их приколы.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 16:23   #9082
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Ну, это какой-то трындец, так-то мне саундтрек вроде даже понравился, никакого негатива не вызывал, но теперь даже не знаю, пойду на IMDb оценку до единицы опущу, всякому кощунству должны быть пределы.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 16:32   #9083
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
пойду на IMDb оценку до единицы опущу
Чтобы пополнить пул мразей, согласно определению Yarа.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 16:59   #9084
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
пойду на IMDb оценку до единицы опущу
У меня у "Колец Власти" на IMDb с осени стоит девятка, и никакие ацтеки или сатанисты этот вердикт не изменят. В прошлом году поставил 10-ку только одному фильму - "Все, везде и сразу", дай им Бог Оскаров в марте.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 17:07   #9085
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
У меня у "Колец Власти" на IMDb с осени стоит девятка, и никакие ацтеки или сатанисты этот вердикт не изменят. В прошлом году поставил 10-ку только одному фильму - "Все, везде и сразу"
Я даже боюсь спросить, какие оценки стоят у других фильмов, "Банши Инишерина" хоть дотягивают до уровня "Колец Власти" или похуже будут?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 17:49   #9086
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Я даже боюсь спросить, какие оценки стоят у других фильмов, "Банши Инишерина" хоть дотягивают до уровня "Колец Власти" или похуже будут?
Пока не посмотрел, но в планах. В прошлом году "Белфаст" очень под настроение в кинотеатре зашел, надеюсь, ирландцы не подведут. Церемония близится, нужно хотя бы десятку категории "best picture" охватить. Заразы, в этом году практически все по 3+ часа (по ощущению).

***

Возвращаясь к теме "Колец" и орков.

Главой отдела Prosthetics и прочего сложного грима второго сезона "Колец Власти" назначен Barrie Gower. Пока официально не заявлен в пресс-релизе, но TORN не спит.

Барри - мужчина видный: 4-кратный обладатель Эмми, работал над замысловатым гримом как блокбастеров (фильмы Бондианы, "Зеленый Рыцарь", "Доктор Стрендж" и проч и проч), так и больших сериалов (в том числе "Игра Престолов", "Очень Странные Дела", "Чернобыль", ну а также не к ночи помяну "The Last of Us").



***

По неподтвержденной информации, главой отдела художников-постановщиков и декораторов второго сезона "Колец Власти" назначили Kristian Milsted.

Кристиан тоже не новичок в своем деле (номинация на Эмми), ставил преимущественно исторические костюмные драмы разных периодов, а также фантастику альтернативной истории ("Watchmen" от HBO), пробовался и в фэнтези (абсолютно незамеченный, но хитрослепленный с точки зрения постановки диснеевский ремейк "Уиллоу").

Не подведите! Как говорится, big shoes to fill

Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.02.2023, 21:50   #9087
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
О! А с чем связан рекорд одновременного пребывания, побивший рекорд 16.01.2020. ? Канун годовщины Кристофера?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2023, 10:39   #9088
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Наконец-то: долгожданные первые награды забирает себе команда "Колец Власти" от профессиональных киногильдий!

Первый сезон сериала "Властелин Колец: Кольца Власти" стал троекратным лауреатом премии Общества Визуальных Эффектов VES Awards 2023

Благодарить за это нужно студию спецэффектов ILM, которая трудилась над сериалом. WETA на церемонии получала призы за "Аватар".

Гильдия наградила сериал в следующих категориях:


1. Выдающиеся визуальные эффекты в фотореалистичном эпизоде

/ OUTSTANDING VISUAL EFFECTS IN A PHOTOREAL EPISODE/


- "Властелин Колец: Кольца Власти. Эпизод 6: Удун"

The Lord of the Rings: The Rings of Power; Udûn

Награждены: Jason Smith, Ron Ames, Nigel Sumner, Tom Proctor, Dean Clarke


2. Выдающая симуляция эффектов в телеэпизоде, рекламном ролике или проекте в реальном времени

/ OUTSTANDING EFFECTS SIMULATIONS IN AN EPISODE, COMMERCIAL, OR REAL-TIME PROJECT


- "Властелин Колец: Кольца Власти. Эпизод 6: Удун" - Симуляция Воды и Магмы

The Lord of the Rings: The Rings of Power; Udûn; Water and Magma

Награждены: Rick Hankins, Aron Bonar, Branko Grujcic, Laurent Kermel


3. Выдающееся воссоздание среды в телеэпизоде, рекламном ролике или проекте в реальном времени

/ OUTSTANDING CREATED ENVIRONMENT IN AN EPISODE, COMMERCIAL, OR REAL-TIME PROJECT


- "Властелин Колец: Кольца Власти. Эпизод 3: Адар" - Нуменор

The Lord of the Rings: The Rings of Power; Adar; Númenor City

Награждены: Dan Wheaton, Nico Delbecq, Dan Letarte, Julien Gauthier


Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.02.2023, 12:59   #9089
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Аватару и Кольцам в этом сезоне именно по графону нет конкурентов, все в пределах ожиданий
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2023, 16:53   #9090
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Классные фото, и как открытое окно, и как намек на рекурсию, и как что-то вроде зеркал Галадриэли, где могут отражаться иные времена/пространства/персонажи и миры.



Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования