Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2020, 12:49   #183271
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Девы, у меня какая-то несусветная эйфория, и при этом совершенно рабочее настроение - хочется пойти и посадить пару гектаров леса сделать что-то полезное для общества - что я и сделаю! Так что - до послеобеда
Всем добрый день!
Я уже посадила свой лес. Может, и не меньше Астровского будет: каждый год весной наш класс ездил к шефам - в соседнее лесничество. И мы там целую неделю сажали лес. И так пять лет. Ну, если даже не все деревья прижились, то все равно примерно тыщ пять деревьев точно будет. Так что и я могу, как Михаил Львович, сказать: "...Когда я слышу, как шумит мой молодой лес, посаженный моими руками, я сознаю, что климат немножко и в моей власти, и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я".

Последний раз редактировалось Lary; 28.10.2020 в 12:57.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.10.2020, 12:57   #183272
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,408
Лайки: 27,072
Ну что, мысли в кучу немного собраны, впечатления свежи и, пока кофе покрывается ледяной коркой, вот, что я имею вам сказать за Дядю Ваню.

Мысль первая: Дайте водки! Когда няня снимала покрывала с мебели на сцене пустого зала и судорожно вздыхала с подкатывающими к глазам слезами, хотелось разрыдаться вместе с ней.

Мысль вторая: Места надо покупать не в центре, а подальше, чтобы полноценно охватывать взглядом эти бесподобные крупные планы и великолепные декорации.

Мысль третья: Спасибо, виновник, за карантин и за то, что теперь это можно видеть так близко и четко. В СИ этих кадров ой как не хватало. Хотя, боюсь, с ними эффект был бы просто невыносимый.

Мысль четвертая: Ричард выглядит потрясающе, на фоне чего его недавно начавшееся нытье по поводу старения на экране просто умилительно, чтоб не сказать смехотворно. Сразу видно, что в карантине «мальчик» времени зря не терял)) Мне даже показалось, что, благодаря периоду вынужденного отдыха, у него любимые лучики у глаз стали меньше и мягче.

Ну и далее о пьесе.
Чтоб не распыляться по каждому в отдельности, если кого-то пропущу, скажу как на духу – все были вот просто на своем месте, идеально подобранный каст. И Серебрякова очень удачно сыграл другой актер, у него типаж намного более подходящий, имхо.

Ричард. Его Астров (а других я не видала) был очень убедителен и в своей надломленности, и в своем энтузиазме. Тот момент, когда няня сообщила, что на фабрике несчастный случай и его вызывают, а случилось это еще утром… Его взгляд в этот момент, в нем такой калейдоскоп эмоций от осознания, что уже прошло столько времени и, возможно, человек уже не жилец; и что снова все может повториться, как с тем парнем, умершим у него на руках – этот ужас в глазах; и нерешительность – уходить, ведь долг зовет, и нежелание это делать. Такой короткий миг, а какая буря!

Роза. У Тоби с Розалинд получилась великолепная химия. И что касается Розы, должна признаться, что после просмотра пьесы я совсем иначе на нее взглянула – на Елену, я имею в виду. Сама Роза действительно очень красива на мой взгляд. И я поняла, почему ей наказали ходить в укороченных платьях и босой – у нее реально красивые ноги! Я честно любовалась и ими, и ее артикуляцией и приятным голосом. А за то, что для записи ей тщательнее уложили волосы – вообще отдельное спасибо.

Но вернусь к Елене. По прочтении пьесы и адаптации, как выяснилось в момент просмотра, от меня очень многое ускользнуло, вернее, прошло мимо и не задержалось в сознании. То, что они провели в имении не месяц, а больше сезона – и за это время действительно можно успеть влюбиться)) То, что Елена намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Нет, я не отказываюсь от своих (поза)вчерашних слов, они с Соней принципиально разные. Но вот тот их диалог с Соней об Астрове, как Елена глубоко понимает его попаданство, каково ему такому образованному, увлеченному и широко мыслящему прозябать в таком монотонном и однообразном месте. Но она остается такой же неприспособленной, как сказал кто-то вчера. Все понимает, но сделать ничего не может. Как-то так. Хотя опять же мы забываем, какое это время и что женщины еще не могли (не все дерзали) бороться за свою жизнь, счастье, реализацию. Как она верно сказала: может, и хотела бы уйти, но куда, с чем? И делать что? Она должна быть ЗА мужем, за мужчиной – и в комфорте, конечно же. ее так воспитали, она к этому привыкла. И все именно так, как она и говорит: она понимает, что все вокруг ее воспринимают как красивую бестолковую куклу. По факту она и есть красивая кукла, но вовсе не бестолковая, а главное – не бесчувственная. Такая же, как и они все, заложница своего положения, которое ошибочно выбрала сама по юности, но все же. А теперь и детей родить не успела, и муж вечно ноющий под боком, и средств на желаемую жизнь не хватает, и в адьюльтеры пуститься дерзости и смелости не хватает – воспитание.

Про Ваню и Соню не буду много говорить – они просто идеально вписались в эти роли и были неподражаемы!

Невероятно трогательная пара Вафля и няня. И они единственные, кто просто великолепно справлялся со всеми именами, отчествами и фамилиями)) А новый Серебряков видать не успел поднатореть и его ЛенОчка меня умиляла)) Кстати про имена: когда Вафля взорвался по поводу того, что Елена назвала его неверным именем, мне прямо так больно за него стало, это было так остро, так по-настоящему, что я тут же снова вспомнила СИ. Имя – все, что у него осталось.

В целом пьеса конечно же ожила и заиграла более яркими, острыми, густыми красками, когда видишь живую эмоцию героя в момент произнесения им тех или иных реплик. На бумаге не видишь глубину недоумения Астрова, когда он слышит о чувствах Сони от Елены; тех слез Сони, того сожаления всех ее домочадцев, когда за Астровым закрывается дверь в финале. А ведь это просто неизбывная тоска льется с экрана и горло перехватывает! Когда читаешь с бумаги – ну да, печально, сурово, горько, местами саркастично смешно. Но когда это все было сыграно, оно стало не просто струной – а оголенным нервом.

Но благодаря этим крупным планам, когда Астров в зеленом шарфе (ыыы! или как вы там говорите) смотрит на Сонечку перед уходом, я тоже осталась в уверенности, что все у них будет – ему нужно просто отойти от этого мини-торнадо по имени «приезд Серебряковой» и переосмыслить их отношения с Соней, ведь все эти 6 лет он не замечал ни-че-го и даже мысли не допускал. А теперь ему есть над чем подумать.
И я ни на йоту не увидела в нем нарциссизма ни при чтении, ни при просмотре. Судя по тому, как он себя ведет в начале пьесы, вряд ли он в последнее время проявлял хоть какие-то подобные эмоции, какие в нем пробудились при виде Елены.

И немного о животрепещущих недавно тут темах.
1. Когда Роза села за пианино, я затаила дыхание. А когда заиграла, мне честно захотелось схватиться за телефон и вбросить в тред «Ну что, съели?!»)))
2. Если бы тема носков не поднялась тут накануне, я бы даже не придала этому моменту ТАКОГО значения. Да, меня бы умилило и растрогало то, как Соня их подняла, прижала к лицу и свернула с намерением оставить себе, но это, блин, целые гольфы, а прижимала она самую верхнюю часть, которая обнимала тело, а не натруженные стопы, потому никаких вообще смущающих мыслей не возникло.
3. Роза так плавно, так гибко запрыгнула на Астрова, что я аж ахнула. В субботу присмотрюсь внимательнее, но это реально было мастерски, как у танцоров контемпа!

Немного о негативном и около того.
При том, что мне очень повезло с молчаливыми соседями, коих было человек 7-8 на зал, и я вообще сидела одна в ряду, негативные моменты все же были.
Пару раз меня напрягали кадры с совсем уж каких-то ручных камер, когда масштаб был не таким уж и увеличенным (но, видимо, ракурс, который из зала не приблизить), а изображение дрыгалось и было прям как на домашней камере.

Очень недоставало живой реакции зрителя в зале театра Пинтер в смешных моментах. Эта гнетущая тишина и на экране, и в моем зале, когда меня пробивает на ха-ха, а в зале гробовая тишина – это, скажу я вам, жутко обескураживает. Хотя, должна признаться, многие места, которые были смешными на бумаге, вызывали уже лишь грустную усмешку во время просмотра.

Я очень довольна, что показ был без антракта, потому что прерывать эту песнь было бы просто грешно и непоправимо для эмоционального настроя. Особенно я молилась, чтоб не включили свет, когда пошла перебивка после третьего акта. Но за сбивание настроя нынче были ответственны сотрудники театра! Долбанутый призрак заходил в зал раза 4 за сеанс и устраивал обход по периметру. В черном темном зале это нечто в белой рубашке, топающее по ступеням в самые напряженные моменты, особенно в финале, во время Сониного пронзительного монолога, когда ком в горле, слезы в глазах и осознание, что скоро конец… было жгучее желание запустить ему в голову бутылку, оставив папу без коньяка.

Включили свет, на экране титры, почти все вышли, я тоже встала, шмыгаю, конечно, но переполнена счастьем. И тут на самом последнем ряду раздается откровенное женское рыдание. Подруга рыдающей вопрошает, мол, ты чего, так расчувствовалась от пьесы? В ответ: «Я и в Лондоне на спектакле так плакала. Я хочу назад в Лондон, а застряла тут, в этой непомнюкакоеслово. Меня все это достало, я тут не могу, хочу назад в Лондон и в Москвуууу».
Я, конечно, где-то ее понимаю, но хотелось развернуться и отповесть: «Дурочка, ты хоть успела в Лондон и смогла порыдать на живом показе!» Но не стала, ибо была под сильным впечатлением и не хотела расплескать и перекрывать.
Но не тут-то было: зашла освежиться на дорожку, вообще даже не думала ни о чем таком, но едва за мной закрылась дверца кабинки… девочки, меня так прорвало, что я даже сама испугалась. Просто сидела там минуты три и тихо ревела.
 


Цитата:
Я пока думаю идти ли и на него тоже
Нет, вы гляньте, она еще думает! Ты точно наш человек?)))
Цитата:
"А с чего Соня взяла, что это носки Астрова?"
Думаю, она в курсе, какие носки носит ее дядя, а все остальные мужики не имеют свойства их по хате раскидывать)))

Спасибо всем за поддержку в контексте лайка)) Это действительно стало шикарным завершением дня, просто вишенкой на торте. Когда, уже собираясь отключаться, я увидела извещение о лайках и прочла Richard Armitage, подумала «та ну, опять клон какой-то», но когда увидела синюю галочку рядом с именем… День удался!
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.10.2020, 13:16   #183273
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Ketvelin, классный обзор. Недаром Ричард тебя лайкает только так.
И таки ты советуешь запастись носовыми платками и коньяком?
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.10.2020, 14:08   #183274
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,408
Лайки: 27,072
Я не просто советую – я категорически настаиваю!)))
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.10.2020, 14:14   #183275
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 5,903
Лайки: 21,681
Катюшка, дорогая ты моя! читала тебя и слезы навернулись - каких у меня не было в зале. Спасибо!
Слушайте, ну как Астров за Ваней гонялся! Как он прыгнул через угол стола! Чесслово, я даже струхнула немного) И впервые подумала - какой же Ричард большой
__________________
Не разбазаривай фейспалм - он тебе еще понадобится (c)
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2020, 14:22   #183276
Hathor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hathor
 
Регистрация: 04.09.2020
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 178
Лайки: 1,030
Эх... Да ну вас, девчонки!
Посмотрела клип Леди, тихонечко давясь слезами, соплями и сочувствием к Эське! Дениэла тоже жаль до соплей(((
А тут еще ваши душещипательные впечатления от спектакля (2 пачки салфеток сухих и влажных уже сложила в сумку) довели меня до форменных рыданий! Муж напуган... Не скажу же я ему, что люди офигенно играли и я, этого еще не видя, уже представила, впечатлилась и раскисла. Еще сбежит))))[COLOR="#663300"

Последний раз редактировалось Hathor; 28.10.2020 в 14:41.
Hathor вне форума   Ответить с цитированием
Hathor получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2020, 14:22   #183277
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,408
Лайки: 27,072
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
Катюшка, дорогая ты моя! читала тебя и слезы навернулись - каких у меня не было в зале. Спасибо!
Слушайте, ну как Астров за Ваней гонялся! Как он прыгнул через угол стола! Чесслово, я даже струхнула немного) И впервые подумала - какой же Ричард большой
Ой, не говори! Они оба с Тоби отжигали - как Ваня на Серебрякова кинулся через стол, а? Я аж выпрямилась в кресле. А про Ричарда и большого я тоже поймала себя на мысли, но когда он сел на край стола и ноги вытянул. Шпала! Подумала я с нежностью)))
А как тебе эти танцы с вилянием бедрами?! Мулен Руж отдыхает!
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.10.2020, 14:42   #183278
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
запастись носовыми платками и коньяком?


Relax and be drinking vodka, как сказал кто-то из них в первом акте

Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
затянули Сонин заключительный монолог. Буквально на чуть-чуть.
Да, финал - единственное место, где темп теряется. Но там суггестивный текст, его не сократишь, там не столько смысл слов важен

(хотя, с другой стороны, мне ЧЕРТОВСКИ интересно, как англоязычная аудитория воспринимает слова sky full of diamonds, не вспоминают ли они при этом Lucy in the Sky with Diamonds?),

сколько вот этот медитативный укачивающий ритм, баю-бай, не плачь, поток слов утешающий, обезболивающий, успокаивающий, заклинающий - заклинающий не столько дядю, сколько себя... и тут время нужно, поэтому выглядит затянуто. Для зрителей-то всё это звучит не утешительно, а наоборот, самый такой момент... желание обнять и плакать
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2020, 15:14   #183279
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Кать, ну ты меня раззадорила - тоже засела описывать впечатления)))
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Мысль первая: Дайте водки! Когда няня снимала покрывала с мебели на сцене пустого зала и судорожно вздыхала с подкатывающими к глазам слезами, хотелось разрыдаться вместе с ней.
Вот то же самое! Хотя приём, когда актёры выходят на сцену и начинают как бы подготавливать её к представлению — снимать чехлы, переставлять мебель — довольно распространённый, я здесь сразу вспомнила спектакли Л. Любимова)) Но здесь няня не просто снимает чехлы, а актриса возвращается к работе после долгого перерыва, это было трогательно до слёз.
Цитата:
Ричард выглядит потрясающе, на фоне чего его недавно начавшееся нытье по поводу старения на экране просто умилительно, чтоб не сказать смехотворно.

Цитата:
Тот момент, когда няня сообщила, что на фабрике несчастный случай и его вызывают, а случилось это еще утром…
Кать, я тоже заметила, как он сверкнул глазами, когда няня сказала о происшествии на фабрике. У меня была ассоциация с сериалом «Чернобыль», ведь для него как врача в тех условиях антисанитарии и летней жары подобные случаи были равнозначны катастрофе.

Теперь постараюсь изложить свои впечатления, по возможности, не повторяясь и не повторяя других)
Я несколько раз меняла отношение к сценарию. После первого прочтения было некоторое раздражение: «Что они сделали с Чеховым!», потом время прошло, страсть улеглась, прочла более спокойно — и вдруг открылась чакра)) Риксон сделал с пьесой очень простую вещь — убрал излишний психологизм, то, что заставляет время от времени задумываться: «Так о чём же эта пьеса??» и сделал многие аспекты менее многозначными и символичными. Как будто снял лишние покровы, оставив скелет… Пока читала размышления Ричарда, был момент отчуждения: ну, нельзя так, слишком это однозначная трактовка, нельзя опрокидывать текст на реальную жизнь, не в этом функция искусства, и проч. Но, видимо, делать выводы нужно после просмотра спектакля, по завершению восприятия) Получилось проще, но убедительнее. И у меня этот вывод, действительно, совпадает с трактовкой: сюжет сам по себе является самодостаточным, и не правы те, кто, ставя Чехова, отодвигает в сторону содержательную канву и сосредоточивается на тексте диалогов. Не потому что западный ум не способен воспринимать тонкости русского мышления. Просто за этими тонкостями часто пропадает возможность и желание критически что-то оценить в происходящем — ведь все такие умные, загадочные, душевные… Только почему-то несчастные!! Как объяснить?? А вот у Риксона это объяснение, по-моему, очень точно представлено: человек с чувством ответственности и любви трудится многие годы, чтобы однажды его питомец снисходительно бросил ему: «Ну, что за непрактичность, ей-богу! Продадим всё в чёртовой бабушке и на вырученные деньги заживём!»
Во всех без исключения отечественных постановках акцент сделан на том, что Серебряков не оценивает должным образом усилий Вани и Сони, не видит их скрытых талантов, и они обижены на него именно за это. Поэтому монолог Вани, как правило, очень патетичен: «Из меня мог бы выйти Достоевский или Шопенгауэр!» — и все смеются. Потому что в таком контексте он, действительно, бесплодный мечтатель и неудачник — нашёл, у кого искать уважения и сопереживания! Но это не так — достаточно простой и искренней благодарности и элементарной помощи, чтобы Ваня расцвёл)
Но вот Риксон, устраняя некоторые психологические акценты, обнажает суть: все, кто работал на это имение, после его продажи окажутся на улице. И получается, что тот, кто упрекает добрых работяг в непрактичности — просто упырь, позволяющий себе роскошь быть практичным за их счёт. В этом и трагикомедия: Ваня и Соня очень практичны, потому что делают всё, чтобы не лишить семью куска хлеба; но неблагодарные родственники тянут и тянут из них последние соки, и называют это практичностью. Но, к чести Вани и Сони, имение удаётся спасти, и это говорит именно об их практичности, что бы там ни молол Серебряков.

На мой взгляд, для постановки в пьесе есть один по-настоящему сложно воплотимый персонаж — Елена. Я видела много очень по-разному сыгранных войницких, астровых и серебряковых, нянюшек, соней и телегиных. И были разные образы Елены — все одинаково плохи))) Потому что у других персонажей выпуклые, многослойные характеры, актёру достаточно работать с уже имеющимся «материалом», чтобы создать что-то по-настоящему своё. Елена же — как воплощение пустоты, которую, если чем-то заполнять, можно погрешить против авторского замысла… По-моему, Чехов вложил в неё всю противоречивость и непоследовательность собственного отношения к женщинам: как умный и проницательный, сочувствующий и всю жизнь страдающий человек, он не мог быть пошляком; но как сын своего времени и в силу субъективных особенностей, он часто балансировал на грани пошлости и цинизма. И мне подумалось, что в этой постановке режиссёр принял самое простое решение, фактически, оно перед глазами с момента чтения пьесы: пустота Елены и есть её полнота и глубина))) Потому что пустота не равнозначна глупости; чтобы быть пустым, нужно сначала опустошиться — что и произошло с Еленой, несмотря на её молодость. Она не бесталанна, образованна, но не смогла найти этому применение в жизни. Почему — другой вопрос. Чехов слишком умён, чтобы опускаться до социальной агитки — дескать, нет места женщине в мужском мире начала ХХ века. Он высказывается устами Сони: даже в самом патриархальном, традиционном, замшелом мире найдётся, чем заняться. Хотя бы учить детей… Нужно ценить сиюминутный всплеск искренних чувств, из них складывается жизнь. Дети полюбят её, ведь она такая красавица и умница. Но в ответ Елена лишь пожимает плечами и замыкается. Она уже обленилась душой, живя рядом с таким мужем (либо же имея к этому свои собственные задатки). У неё нет такой силы воли, как у Сони.

Эми Лу стала для меня просто открытием, продолжаю считать, что вся постановка — её бенефис. Во всех других трактовках Соня слишком хрупка, слишком покорна, а вот здесь она не утратила ментального колорита, но стала очень сильной. В её присутствии мужчины умолкают — иначе, чем в присутствии Елены (Прекрасной) — от скрытого уважения и какой-то весомости каждого её слова. Если с самого начала ясно, что дядя Ваня хранитель Дома, то Соня — хранитель душевного спокойствия дяди Вани. И взгляд Астрова на неё весьма красноречив в конце: да, сейчас ему нужно уйти, но — дайте время…

В общем, среди огромного количества самодеятельной продукции, выдаваемой за профессионализм, это — по-настоящему высокое искусство.
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2020, 15:37   #183280
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Lady Aragorn
И получается, что тот, кто упрекает добрых работяг в непрактичности — просто упырь, позволяющий себе роскошь быть практичным за их счёт. В этом и трагикомедия: Ваня и Соня очень практичны, потому что делают всё, чтобы не лишить семью куска хлеба; но неблагодарные родственники тянут и тянут из них последние соки, и называют это практичностью.
Об чем я всю дорогу и толкую.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.10.2020, 15:42   #183281
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
Об чем я всю дорогу и толкую.
Так а я ж только "за"))))
Просто в наших постановках это преподносится как лёгкое барство в тяжёлой форме, от которого большой беды не будет - погундит профессор и пойдёт лечить подагру. Оне ж люди творчества и искусства, в реальной жизни ничего не смыслят. Его слова для Вани - как лёгкий зуд неудовлетворённого самолюбия. А здесь он не гундит, а выдвигает предвыборную программу жизненную перспективу.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 28.10.2020 в 15:46.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.10.2020, 15:49   #183282
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,408
Лайки: 27,072
Цитата:
пустота не равнозначна глупости; чтобы быть пустым, нужно сначала опустошиться — что и произошло с Еленой

Цитата:
После первого прочтения было некоторое раздражение: «Что они сделали с Чеховым!»
Видимо, в силу того, что я не работаю так глубоко и тесно с текстами, их анализом и т.д., как ты в силу своей профессии, я не заметила каких-то особенно кардинальных изменений. Ведь я читала оригинал и буквально следом адаптацию, но заметила только то, что Риксон некоторые реплики расщепил и раздал двум персонажам. Ну и вместо описания каких-то пояснительных моментов в диалогах он сделал это личными монологами. Ну и наверняка что-то просто сократил, поэтому оно просто прошло незаметно.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2020, 15:54   #183283
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Так а я ж только "за"))))
Просто в наших постановках это преподносится как лёгкое барство в тяжёлой форме, от которого большой беды не будет - погундит профессор и пойдёт лечить подагру. Оне ж люди творчества и искусства, в реальной жизни ничего не смыслят. его слова для Вани - как лёгкий зуд неудовлетворённого самолюбия. А здесь он не гундит, а выдвигает предвыборную программу жизненную перспективу.
Я о том же. Но некоторые *не будем указывать пальцем* шибко за Елену-страдалицу переживают.
Она-то, уверена, как раз как всегда устроится в жизни наилучшим образом и за чужой счет. Все у нее будет в порядке. Поноет, поскучает. Да успокоится. Комфорт и материальное благополучие она ценит выше всего. И этого никакими страстями не перебить.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

А Серебряков в своем занудном эгоизме вообще непробиваем и непотопляем. Елена еще как-то признаки жизни и живой души демонстрирует. А этот безнадежен.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2020, 16:01   #183284
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Только не прибейте сразу)))
Труд, конечно, прекрасен сам по себе. И это поместье дает возможность жить и чувствовать себя при деле и не бездомным многим. Вот только, когда существуешь на точке безубыточности с практически нулевой прибылью, то это слегка напоминает белку в колесе, которая тоже как бы делом занята.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2020, 16:14   #183285
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Только не прибейте сразу)))
Труд, конечно, прекрасен сам по себе. И это поместье дает возможность жить и чувствовать себя при деле и не бездомным многим. Вот только, когда существуешь на точке безубыточности с практически нулевой прибылью, то это слегка напоминает белку в колесе, которая тоже как бы делом занята.
Прибить не прибьём, но помучаем Сэрик, ты ж не упускай из виду, что это было как раз такое время, когда капитализм стремительно трансформировался под воздействием НТП и военных нужд, и средней руки имения приходили в упадок и шли с молотка ("Вишнёвый сад" о том же). Чехов сполна испытал это на себе, когда никакие щедрые гонорары не окупали содержание земли (а ещё сто лет назад всё было наоборот). Но в его представлении жизнь за городом, на земле, чище и благороднее, чем в городе, ибо заставляет физически трудиться. Поэтому он так цеплялся за мысль быть землевладельцем. А Ваня и Соня, к тому же, на тот момент ничем другим, кроме поместья, не занимались. Поэтому сразу встаёт вопрос, где они себя найдут, даже получив на руки какие-то суммы...
Это не означает, что позиция Чехова во всём правильная. Но мысль о том, что в любой ситуации можно сохранять чувство собственного достоинства, и прибыль тут не при чём, по сути правильная) Они, конечно, крутятся - но, может, это и есть главный смысл их жизни)
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.10.2020, 16:35   #183286
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Леди, так понятно, что отмена крепостного права на доходности многих хозяйств сказалась не в лучшую сторону))) И что для Чехова это актуальный выбор и вопрос.
Ломать ли налаженную жизнь, стоит ли бросаться в неизведанное. В чем ценность бытия, наконец) Только профессор видит в этом просто малодоходное предприятие, потому что его смысл жизни в другом. Нужны кому его статьи или нет это другой вопрос, но для него они цель существования.

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

Там же нет правых и все виноваты) И в целом все несчастны. История потерь и упущенных возмоностей внутри одного небольшого поместья. И нет верного выхода. Есть для каждого свой. Может и неправильный, но тот, который ты выбираешь.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2020, 17:21   #183287
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Только не прибейте сразу)))
Труд, конечно, прекрасен сам по себе. И это поместье дает возможность жить и чувствовать себя при деле и не бездомным многим. Вот только, когда существуешь на точке безубыточности с практически нулевой прибылью, то это слегка напоминает белку в колесе, которая тоже как бы делом занята.
Прибыль загребает Серебряков. (
В этом-то и печаль. Если бы дядя Ваня и Соня работали ради какой-то действительно важной цели (как Астров с его лесом), то и пьеса была бы другой, не столь опустошающе безнадежной. А тут оказывается, все их ресурсы проглотила ненасытная и неблагодарная прорва, которой всего мало. Как черная дыра.

Цитата:
Lady Aragorn
Чехов сполна испытал это на себе, когда никакие щедрые гонорары не окупали содержание земли (а ещё сто лет назад всё было наоборот). Но в его представлении жизнь за городом, на земле, чище и благороднее, чем в городе, ибо заставляет физически трудиться. Поэтому он так цеплялся за мысль быть землевладельцем.
А вы знаете, что Чехов сделал то же, что и герой другой его пьесы "Вишневый сад" Лопахин? Он купил имение у потомка того, чьим крепостным был его предок. В его пьесах очень много автобиографического. Это и один из братьев писателя заметил, когда писал, что прототип Сони - сестра, Мария Чехова.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.10.2020, 17:37   #183288
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
Прибыль загребает Серебряков. (
В этом-то и печаль. Если бы дядя Ваня и Соня работали ради какой-то действительно важной цели (как Астров с его лесом), то и пьеса была бы другой, не столь опустошающе безнадежной. А тут оказывается, все их ресурсы проглотила ненасытная и неблагодарная прорва, которой всего мало. Как черная дыра.
А с чего вдруг вывод, что он загребает то, что ему не положено? Не буду вдаваться в имущественные реалии, но пологике он получает ту долю, которая принадлежит ему. Дядя Ваня получает зарплату, как наемный работник. Соне должна оставаться ее часть прибыли. Вот как-то не тянет Серебяков на мировое зло)))
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.10.2020, 17:47   #183289
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,408
Лайки: 27,072
Он не мировое зло, он просто бездумно, вернее, заботясь только о своей стабильности и покое, подбивает на авантюру тех, кто не известно как перенесет вот это все переворачивание с ног на голову привычного уклада.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2020, 17:49   #183290
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
serik
Вот как-то не тянет Серебяков на мировое зло)))
Да, он такое зло, не мировое. Обыденное. Даже когда он начинает свою речь о продаже имения словами, что собирается позаботиться о ближних, то дальше у него речь только о себе, любимом.
Рядовое зло. Но от этого не менее страшное.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2020, 17:53   #183291
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
...только о себе, любимом.
Это не зло. Это банальный эгоизм.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2020, 17:54   #183292
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,408
Лайки: 27,072
Я вот только одно не поняла: фразы профессора по поводу того, что Ваня по ночам "реве та стогне" и что профессор предлагал ему перебраться в комнату в деревне. Сперва я подумала, речь о приобретении домика на вырученные от продажи поместья деньги, но все это было сказано в тот же день, когда профессор обнародовал свой гениальный план, а значит раньше Ваня знать об этом не мог. Тогда о чем это вообще было? Что Ваня тупо мешает ему спать и его надо переселить куда-то в деревню?!
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.10.2020, 17:56   #183293
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
А вы знаете, что Чехов сделал то же, что и герой другой его пьесы "Вишневый сад" Лопахин? Он купил имение у потомка того, чьим крепостным был его предок. В его пьесах очень много автобиографического. Это и один из братьев писателя заметил, когда писал, что прототип Сони - сестра, Мария Чехова.
Знаем)) Только, в отличие от Лопахина, он этот сад холил и лелеял))
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 28.10.2020 в 17:59.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.10.2020, 18:10   #183294
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Я вот только одно не поняла: фразы профессора по поводу того, что Ваня по ночам "реве та стогне" и что профессор предлагал ему перебраться в комнату в деревне. Сперва я подумала, речь о приобретении домика на вырученные от продажи поместья деньги, но все это было сказано в тот же день, когда профессор обнародовал свой гениальный план, а значит раньше Ваня знать об этом не мог. Тогда о чем это вообще было? Что Ваня тупо мешает ему спать и его надо переселить куда-то в деревню?!
Я тоже поняла, что он хотел дядю Ваню убрать из имения. Да хоть в деревню. А что такого? Это же только эгоизм. Не мировое зло.
Люди для Серебрякова только средство обеспечить его комфорт. Иначе он бы не мучил старую больную нянюшку требованиями чая в три часа ночи.
А так-то дядя Ваня ему мешает не только спать. Он еще имение продать мешает. Ну и на молодую жену заглядывается. Тоже причина.

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Знаем)) Только, в отличие от Лопахина, он этот сад холил и лелеял))
Да, он холил и лелеял и сад в Ялте, где когда-то давно мне посчастливилось побывать. Большой был молодец.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.10.2020, 18:43   #183295
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,157
Лайки: 23,413
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
А вы знаете, что Чехов сделал то же, что и герой другой его пьесы "Вишневый сад" Лопахин? Он купил имение у потомка того, чьим крепостным был его предок. В его пьесах очень много автобиографического. Это и один из братьев писателя заметил, когда писал, что прототип Сони - сестра, Мария Чехова.
И при покупке Мелихово Чехов тоже остался должен 20 тысяч рублей. Но, в отличие от дяди Вани, он этот долг не смог отдать и вернул все деньги только после продажи имения.
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2020, 18:55   #183296
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 5,903
Лайки: 21,681
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Я вот только одно не поняла: фразы профессора по поводу того, что Ваня по ночам "реве та стогне" и что профессор предлагал ему перебраться в комнату в деревне.
Тоже обратила на это внимание. И еще фраза о флигеле. Видимо, у них несколько построек в усадьбе. А домик в деревне - так до покупки имения жила же семья Войницких где-то? Возможно, он и остался в собственности. То есть не совсем Серебряков на улицу народ выкидывал
__________________
Не разбазаривай фейспалм - он тебе еще понадобится (c)
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.10.2020, 19:03   #183297
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,408
Лайки: 27,072
Вот кстати я тоже об этом думала: это имение покупали в приданое дочери, но ведь до покупки они жили где-то. Или, может, они продали то, что было, чтоб купить это имение... Фиг его знает, короче.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2020, 20:29   #183298
Hathor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hathor
 
Регистрация: 04.09.2020
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 178
Лайки: 1,030
Девы, я в зале!!!
Он почти полный! Рядом со мной молодые клушки с попкорном
Hathor вне форума   Ответить с цитированием
Hathor получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.10.2020, 20:44   #183299
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 5,903
Лайки: 21,681
Хатик, хлебни для храбрости коньячку, и тогда тебе будет пофиг весь попкорн мира! Только ты и Астров - глаза в глаза
Пересмотрела пьяный вечер в постановке Театра Калягина. Укрепилась в своем мнении, что Ричард ее посмотрел, ибо момент с вытряхиванием капель из бутылки - практически одинаковый))
Лановой:


Армитидж:


ну ладно, ладно, я знаю, что эта сцена во всех постановках похожая, не орите


Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Да, финал - единственное место, где темп теряется. Но там суггестивный текст, его не сократишь, там не столько смысл слов важен
Нет, я не столько о сокращении времени реплик, сколько об уменьшении пауз между ними. И Соня так тряслась... мне показалось, это лишнее.

Ой, забыла: как Астров фыркал!))
__________________
Не разбазаривай фейспалм - он тебе еще понадобится (c)

Последний раз редактировалось Slavyanka; 28.10.2020 в 20:50.
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.10.2020, 20:49   #183300
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Hathor Посмотреть сообщение
Девы, я в зале!!!
Он почти полный! Рядом со мной молодые клушки с попкорном
Терпи, коллега, авось перестанут)))
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования