Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2006, 17:47   #2011
Лорилин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лорилин
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 42
Лайки: 0
В Ваш Орден все еще принимают? =)
__________________
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не надо, а враги все равно не поверят.
Лорилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 19:20   #2012
Феаноровка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: город, где все каменное
Сообщений: 168
Лайки: 0
Заходи, будь как дома.
__________________
Здесь был Белый со своей бригадой, - задумчиво сказал Фарамир
Феаноровка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 12:45   #2013
Лорилин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лорилин
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 42
Лайки: 0
Спасибо =)
Я тут прочитала первые несколько страниц (все пока не имею возможности прочитать =)) так вот, я тоже не особо люблю эйлиановского Финрода, скорее люблю ПТСРовского. Просто ПТСР я прочитала задолго до прочтения Сильмариллиона, мне тогда было... точно не помню, но не больше 11. Естественно, на мой неокрепший детский ум Финрод произвел огромное впечатление . Сильмариллион я прочитала позже, разумеется Толкиен не сравним ни с чем. Но ПТСР осталось для меня... ну вообщем для меня тот Финрод идеален. Быть может это просто такие оставшиеся детские впечатления и я не права, но для меня это так.
А вот фанфики, я признаюсь все таки люблю читать... Это может тоже плохо, но просто иногда такая тоска берет, что хочется хоть что нибудь прочитать, что бы узнать что-нибудь новое...
__________________
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не надо, а враги все равно не поверят.
Лорилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 00:54   #2014
Tinwelin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 5
Лайки: 0
Здравствуйте! Примете в ваш орден рыжую застенчивую нолдэ?
Tinwelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 01:55   #2015
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Tinwelin

Примем, примем, тем более, что рыжая роханка здесь уже есть) Только что-то с трудом вериться в застенчивую нолдэ)))

Лорилин

ПТСР мне только на днях дадут читать, так что своего мнения пока об этом произведении высказать не могу, но обещаю это сделать сразу по прочтении оного... Пока же могу процитировать то, что прочитала в одной статье о Финроде, автора, к сожалению, не знаю, статья называется "Финрод Фелагунд - суперзвезда"

Цитирую: "Финрод у Ольги – это какой-то гибрид Намо Мандоса с персональным компьютером начала XXI века Седьмой Эпохи. Король Нарогарда просто ни шагу не ступает без серьезнейших раздумий. Он знает все и обо всем, и подданные такого короля могут спать спокойно – государство о них позаботится. Скажите, вам такой правитель никого не напоминает? Мне вот напоминает. Был такой – его чуть ли не за несколько лет предупреждали, а он отвечал, что сам прекрасно знает. Вы знали, что первые дни войны Сталин сидел безвылазно в своем кабинете и пил?
И конечно, Ольгу и других авторов ПТСР не могло устроить такое простое объяснение поступку Финрода, как его клятва Барахиру. Отсюда – Древняя Надежда, terkenye и прочее. Жаль, хорошая была песня у Blind Guardian – Thorn. А перевод на оригинал не похож.
Окончательно я обозлилась на Ольгу и Ко где-то к середине главы 17. Хорошенькая там получалась картинка: эльфы-спутники Берена и Финрода по очереди отправляются к Мандосу, а Финрод сидит себе в уголочке и думает, как бы ему все-таки осуществить свой план. И тихо радуется, что его Саурон оставил на закуску. Даже в «Черной Книге Арды» он больше переживал о своих спутниках!"

Это действительно так? Потому что в таком случае ПТСР ещё до прочтения теряет для меня всяческую привлекательность...
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 02:57   #2016
Айрини
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айрини
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Сумеречье
Сообщений: 277
Лайки: 0
Не знаю, так или нет, но что-то есть А Финрода из ПТСР не принимаю. Превратили его в какого-то мученика христианского, за это не люблю. А относительно 17 главы полный ППКС, а до сир пор не могу понять, почему Финрод всех спасти не мог. И вот еще, объясните мне: у Толкина сказано, что Финрод и компания попали к Саурону случайно. Причем же тогда обреченность, тайная надежда и все прочее? Ведь когда они шли, то надеялись на успех. Никогда не поверю, что можно идти на заранее гиблое дело без всякой надежды на победу!
Просто Сильм как древний эпос, не нужно переделовать его в современный психологический роман.
Вместе с тем, я считаю, что прочитать ПТСР стоит. Так есть замечательный моменты: Финрод в цветущем саду, или Гили с Айменелем на вишне. Просто у Брилевой свой взгляд на эту историю.
И что мне еще не понравилось: всему есть объяснение. Не знаю, по-моему в жизни наоброт все происходит потому что происходит и мы сами часто не знаю почему все так сложилось. Просто так фишка легла.
А эйлиановского Финрода я люблю. И верю, что после Мандоса, в Валиноре он стал таким. Именно не был всю жизнь, а стал, изменился после всего. А вообще, больше всего я у Эйлиан люблю "Хроники дома Финарфина - Дети"
__________________
Не зовите меня более Локсли, государь, и узнайте то имя, которое получило широкую известность и, быть может, достигло даже и вашего царственного слуха... Я Робин Гуд из Шервудского леса.(Вальтер Скотт "Айвенго")
www.livejournal.com/users/airine

Айрини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 09:25   #2017
Лорилин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лорилин
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 42
Лайки: 0
Эстелвин, Айрини
Знаете, может оно конечно все и так. Но в 10 лет, когда я читала ПТСР мне не показалась надежда "деревянной", а Финрод безчувственным. Я просто искренне восхищалась Королем, который на мой взгляд действительно страдал, только молча, искренне любила Айменеля, которого Ольга придумала (я кстати еще и за это ее люблю, что она хотя бы всех десятерых верных назвала и приписала им разные черты характера), и страдала, когда эльфов убивали... Потому как критиком я тогда точно не была, как впрочем и сейчас. Ну не замечаю я недостатки на таком уровне, замечаю только если что-то к сердцу не ложится и не принимается, а там все на мой взгляд так, как и должно было быть. Нет, разумеется потом я ПТСР перечитывала и не один раз, уже в более старшем возрасте и прочитав Сильм, но может быть конечно и сказалась та детская любовь, но книга мне так и не разонравилась. Я тоже много критических статей читала про этот роман, как то я со всеми ними не согласна...
Эстельвин , но ты все равно прочитай, быть может тебе и не понравится, как то люди когда старше становятся все всегда оценивают более критично, да и потом мнения и вкусы у всех разные. Но ведь тебе и понравится может!


Айрини

Знаете... простите меня все, я свои слова насчет того, что эйлиановского Финрода не люблю назад возьму... Сказала я так потому что прочитала когда то один фанфик и что-то мне в нем жутко не понравилось, уж и не помню что, но до такой степени, что читать остальные не захотела. Сейчас увдела ваш пост и решила снова заглянуть на тот сайт и прочитать хотя бы "Дети".
Прочитала действительно очень и очень приятное произведение, настолько понравилось, что решила еще несколько прочитать. Теперь и я искренне не понимаю, чем же вы так того Финрода не взлюбили? Неужели он и там должен оставатся таким, а? Серьезным, вдумчивым и.т.д. Он же счастлив там! Почему бы ему не стать немного другим? Чуть более счастливым, чуть более простым и веселым?

Айрини, спасибо вам, я вообщето редко свое мнение меняю... =)
__________________
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не надо, а враги все равно не поверят.
Лорилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 21:47   #2018
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эстелвин

Окончательно я обозлилась на Ольгу и Ко где-то к середине главы 17. Хорошенькая там получалась картинка: эльфы-спутники Берена и Финрода по очереди отправляются к Мандосу, а Финрод сидит себе в уголочке и думает, как бы ему все-таки осуществить свой план. И тихо радуется, что его Саурон оставил на закуску. Даже в «Черной Книге Арды» он больше переживал о своих спутниках!"

Это действительно так? Потому что в таком случае ПТСР ещё до прочтения теряет для меня всяческую привлекательность...
По поводу 17 главы - совершенная глупость. У меня такого впечатления совершенно не возникает. Где там про тихую радость Финрода от того, что Саурон его пока не трогает? Наоборот, он уговаривает Айменела не убивать себя, потерпеть. И почему он не должен думать, как осуществить свой план? Финрод что - истеричная девочка-подросток и должен биться в судорогах от каждой смерти? Наоборот, честь ему и хвала, что он и в этой ужасной ситуации не теряет самоконтроля и пытается спасти если не всех, то хоть кого-то.
Айрини, я не пойму, каким образом Финрод мог всех спасти? Ведь там ясно написано, что ему нужно было время, чтобы исцелить руки, собраться с силами и порвать цепь, и он просто не успел. Про обреченность и у Толкина есть: "От моего королевства не останется ничего, что мог бы наследовать сын". При способностях эльфов к предвиденью ничего нет странного, что Финрод предчувствовал свою гибель.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 03:24   #2019
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Прочитав разные мнения, я поняла, что надо прочитать самой! Обязуюсь предоставить отчёт о "содеянном", как только прочту, ибо сколько людей/эльфов/гномов/хоббитов/назгулов, столько мнений!
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 07:38   #2020
Лорилин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лорилин
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 42
Лайки: 0
Правильно!=) Лучше всегда узнать самой ,чем слышать от других много раз.
__________________
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не надо, а враги все равно не поверят.
Лорилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 22:18   #2021
Arfing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arfing
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 12
Лайки: 0
A laita!
не знаю, нравится ли мне идея фан-клуба Короля... но не могу пройти мимо. Если не прогоните, конечно... А если речь идет об Ордене, то будет ли мне позволено в него вступить?
Мне кажется, что Финдарато не может быть "брилевский" или "эйлиановский" или какой-нибудь другой... Слишком это многогранная и сложная личность, которую каждый видит по своему. Что касается меня, то мое восхищение Королем началось все-таки с Сильма и Атрабет. А ПТСР, "Финрод-Зонг" и Эйлиан были уже потом, как дополнение к сложившемуся образу. С чем-то хотелось соглашаться, с чем-то - нет. По моему мнению, наиболее "живой" Финрод у Брилевой.
__________________
За краем белого плаща, за позолоченным венцом
Я шел на битву как на пир и бриз ласкал мое лицо (с)
Arfing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 22:28   #2022
Tinwelin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 5
Лайки: 0
Smile

Эстелвин
Цитата:
Цитирую: "Финрод у Ольги – это какой-то гибрид Намо Мандоса с персональным компьютером начала XXI века Седьмой Эпохи. Король Нарогарда просто ни шагу не ступает без серьезнейших раздумий. Он знает все и обо всем, и подданные такого короля могут спать спокойно – государство о них позаботится.
Странная мысль... Прежде чем что-то делать, необходимо подумать - иначе не получится ничего. Финрод, вообще-то, королем был, ему думать по должности положено, притом не только за себя, но и за весь народ.
Автор этой статьи (да не обидится он на меня), скорее всего, читал роман невнимательно и многое не заметил.
"ПТСР" - одна из моих любимых книг. Финрод мне нравился с самого первого прочтения Сильма (Это было лет 8 назад), но там о нем сказано очень немного. Я словно бы смотрела на него издалека или разглядывала миниатюру в летописи, и уже тогда он значил для меня очень много. А "ПТСР"... Это был, в какой-то мере, шок (в хорошем смысле слова), я с головой окунулась в мир Арды, узнала в лицо и по именам тех десятерых, в Сильме оставшихся, кроме Эдрахиля, безымянными (Айменель - это вообще отдельный случай, я за него переживала очень сильно). А Финрод... Именно после прочтения романа Ольги я наконец четко осознала, что он - мой король. А Хроники Эйлиан стали для меня закономерным продолжением истории, исполнили давнюю мечту: увидеть, как " Финрод бродит с отцом своим Финарфином по золотым лесам Эльдамара..." Хорошо бы Эйлиан еще что-нибудь написала. Простите за путаную речь - вот такой поток сознания.
Tinwelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 00:26   #2023
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Arfing и Тinwelin, добро пожаловать в наш Орден! Мы всегда рады приветствовать новых участников нашей беседы.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 22:32   #2024
Arfing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arfing
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 12
Лайки: 0
Live(Evil), спасибо за добрые слова и за ссылку... песенка прекрасная и вправду мудрая... Так же как и "Не на золоте полей..." Лоры Бочаровой... Потому что, к сожалению, пишут о Короле много и не всегда пишущие берут на себя труд хотя бы попытаться его понять... потому что - романтика, красота, подвиги и так далее... вот и получается "нос в малине"...
А по поводу Амариэ... думаю, она просто не могла пойти с Финдарато. Будь она нолдэ - пошла бы... Но она - ваниэ. И В Эндорэ ей не было места... Думаю, Финрод прекрасно это понимал... Он должен был идти, она должна была остаться, вот и все.
__________________
За краем белого плаща, за позолоченным венцом
Я шел на битву как на пир и бриз ласкал мое лицо (с)

Последний раз редактировалось Arfing; 31.01.2006 в 22:35.
Arfing вне форума   Ответить с цитированием
Arfing получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.02.2006, 03:24   #2025
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Arfing

Кажется и Эленве была из ваниар, но ведь пошла с Тургоном. А нолдэ Нерданель осталась... Сложный этот вопрос, мне, аданэт, никогда не понять Амариэ, поэтому и судить я её не буду

оффтоп: похоже "Обет" одинаково популярен как у нолдор, так и у роханцев!)))
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 11:08   #2026
Eoly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eoly
 
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Хотелось бы Химринг, но...
Сообщений: 76
Лайки: 0
Вопрос не совсем про Инголдо, но про его семью.
Наконец нашла время прочитать "Шибболет Феанаро" целиком, а не только касательно имен феанорингов. Нашла интересные для себя вещи в генеалогии Финвэ, Ингвэ и т.д. Свела это все в свою собственную таблицу (из других генеалогий взяты только люди, с ними я потом решила разобраться, ну да это к делу не относится). В этом самом тексте сказано, что Ородрет был Финроду племянником, а не братом, а Гил Галад - сын Ородрета, что это одна из поздних и окончательных версий и что Толкиен собирался исключить версию о том, что Фингон вообще был женат, а следовательно и детей у него не было.
Теперь вопрос - правильно ли я все это поняла и отразила в схеме? И не забыла ли кого?

2Эстелвин: "Обет" вообще потрясающая песня, так что ничего удивительного!
Eoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 21:16   #2027
Arfing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arfing
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 12
Лайки: 0
Эстелвин,
Эленве была женой Тургона. Значит, как бы "перешла" в Дом Фиголфина. И, как верная жена, пошла за своим мужем... А Финдарато и Амариэ узы брака не связывали.
Что касается Нэрданель... тут имело значение и то, что ее отношения с Феанаро на тот момент были, мягко говоря, непростыми. Она не разделяла взглядов своего мужа.
Вопрос действительно сложный. Могу сказать по этому поводу только то, что для эльдар в шкале "любовь - долг - верность убеждениям" любовь занимала не всегда первое место... может, оно и неправильно, но тут уже ничего не поделаешь
оффтоп: да, я очень люблю эту песню. И вообще песни Лоры.
__________________
За краем белого плаща, за позолоченным венцом
Я шел на битву как на пир и бриз ласкал мое лицо (с)
Arfing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 21:25   #2028
Tinwelin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 5
Лайки: 0
2Eoly
Хорошее родословное древо! Особенно то, что все дочери указаны - о них почему-то забывают часто. Вроде бы у Арагорна и Арвен тоже были дочери, а не один только сын Эльдарион... Не вспомню сейчас. Дальнейшее - ни в коем случае не критика. Просто вопросы.
Основная часть имен в Сильме дана в версии Синдарина, оно и понятно, т.к. действие идет в основном в Белерианде.
В квенийской форме там в основном даны имена тех, кто не покидал Аман (кроме Финарфина, почему-то - но он все же уходил, хотя и вернулся потом...)
А у Вас Феанаро соседствует с Финголфином и Финарфином... Тогда уже Нолофинвэ и Арафинвэ Т.е., мне кажется, что имена лучше давать в в синдарской транскрипции, если таковая существует (ИМХО). Или писать рядом в скобках квенийский вариант - было бы замечательно.
В именах Лютиэнь и Келебриань Вы поставили мягкий знак, но в Приложениях к "ВК" о произношении говориться, что смягчался только звук "л" в конце слова или после "э" или "и".
По поводу запутанности родства межде Финродом, Ородретом и Гиль-Галадом: может быть, стоит придерживаться текста Сильма, где Ородрет Финроду брат и т.д.?
Хорошо бы еще ударения поставить каким-нибудь шрифтом... Об этом часто забывают в книгах. Я вот, пока не вчиталась как следует в нормально переведенный текст, говорила Финрод и Финвэ с ударением на последний слог.
Tinwelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 21:42   #2029
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эстелвин


Кажется и Эленве была из ваниар, но ведь пошла с Тургоном.
А разве она из ваниар была? Если можно, цитату, пожалуйста, мне интересно. А то в Сильме написано, что ни один из ваниар не ушел в Средиземье. Может, Толкин позднее изменил это положение?
Что же касается Амариэ... В "Серых Анналах" есть такая фраза, что ей не позволили идти за Финродом и она осталась. Вообще, довольно сложный вопрос - оставаться в таких случаях или идти. Вот, например, Лютиэн ушла вслед за любимым - и не зря, спасла его и они добыли Сильмариль. С другой стороны, Морвен и Ниэнор ушли искать Турина - и ничего хорошего из этого не вышло. В любом случае, Финрод возродился в Валиноре и, думаю, женился на Амариэ, и все у них было хорошо - как в "Хрониках дома Финарфина" Эйлиан. Во всяком случае, мне хотелось бы так думать.

To Arfing: Я тоже песни Лоры очень люблю. Особенно о Финроде. Особенно "Ветер", "Истину", и "Ты скажи мне вереск".

To Tinwelin: Имя Арафинвэ синдаризовано его детьми. Ведь у эльфов (да и вообще у народов Арды) принято говорить - я такой-то сын такого-то. Вот они и переделали имя Арафинвэ на синдаринский лад. Так что даже если бы он никуда не ходил - имя все равно бы переделали.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди

Последний раз редактировалось Live (Evil); 02.02.2006 в 21:51.
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 21:47   #2030
Edelanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Edelanna
 
Регистрация: 03.08.2004
Адрес: Ижевск-Екатеринбург
Сообщений: 202
Лайки: 0
Выскажусь-ка и я, долгое время отсутствовавшая
О ФЗ:
Слащавый?! Финрод - слащавый?! В исполнении Романа Сусалева?!! Валар Великие! Но верно возражают - кем он должен быть тогда? Может, Сергеем Шнуровым?
о ПТСР:
Злостная клевета, простите за излишнюю эмоциональность. Я читала много мнений об этом произведении, не все положительные, но назвать Финарато бесчувственным ни у кого язык не поворачивался.

О генеалогическом древе:
замечательно. На днях занималась тем же самым Но , имхо, верно предлагает пользоваться более распространёнными версиями легенд.
Кстати, на сколько я помню, Luthien - Это Лутиэн, без "ю" и мягкого знака.
ФинрОд и ФинвЭ - это сильно Правда, сама говорила ТургОн и ЛеголАс... )

Что-то мысли разбегаются... Спать, всё-таки, надо хоть по 5 часов в день... Нда... Всем пока!
__________________
"Нас придумал бессмертный профессор" (с) Лора Бочарова ("Они")
"Наша свобода - гул и грязь поездов" (с) Анарион ("Поезд")
Edelanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 01:47   #2031
Tinwelin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 5
Лайки: 0
Мне тут кое-что вспомнилось... Читая тред, я наткнулась на фразу о том, что присутствие Финрода оберегало Нарготронд, на манер чар Майя Мелиан в Дориате, но слабее. Если кто помнит, скажите, откуда взята эта информация и что конкретно имелось в виду.
Tinwelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 03:09   #2032
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Live (Evil)

http://www-koi.kulichki.com/tolkien/...cl/elenwe.html
Конечно, идти-не идти - вопрос сложный, недаром мы до сих пор не нашли однозначного ответа))). И как бы мы поступили в той ситуации, мы знать не можем, даже если говорим сейчас, что "однозначно пошла бы!"
*грустно* Ну вот, даже я стала оправдывать Амариэ...

Tinwelin
Честно говоря, впервые слышу
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 13:33   #2033
Eoly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eoly
 
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Хотелось бы Химринг, но...
Сообщений: 76
Лайки: 0
Да, у Арагорна и Арвен были еще две дочери, но их имена я пока не смогла найти, да и не только у них.
Феанаро - личный глюк. Во-первых, я сторонница Первого Дома и он для меня исключительно Феанаро, а во-вторых, я сначала всех хотела на квенья написать, но кроме того, что эти имена были длиннее и тогда схема приобрела бы угрожающие размеры, так еще и не у всех нашла, начала исправлять всех на синдарин, но видимо проглядела... Исправлю.
Лютиэнь и Келебриань - это тоже личные глюки, из всех вариантов перевода, что я видела, эти мне самой нравятся больше, но тоже исправим.
Ородрет и Гил Галад - их я оставлю так, потому что это было последним словом профессора в данном вопросе. Хоть иная версия и более распространена.
Ударения... Эх, я и сама как их всех только не называла после первого прочтения, а отец мой так до сих пор и говорит БильбО, не смотря на неоднократно просмотренный фильм (но ему я все прощу, т.к. именно он лет 8 назад всучил мне "Хоббита", когда я канючила: "Что мне почитать?" Он у меня и ВК читал и Сильм неоднократно... Эх, хорошо когда дома есть с кем подискутировать на любимые темы!).
Мысль интересная, постараюсь воплотить.
Eoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 15:07   #2034
Nimirbeth
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimirbeth
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Нуменор
Сообщений: 13
Лайки: 0
Итак, первым делом, не раздумывая, ибо все уже обдумано , иду сюда. Еще совсем недавно я была Темной.
Но - спасибо Лоре, Тамплиерам и - Королю Финроду Фелагунду, которые раскрыли мне, насколько Свет прекрасен.
Финрода я всегда уважала. Благородный. Верный своему слову. Целеустремленный. Уверенный в своей правоте. Темная я или Светлая - а эти качества не уважать не могу.
Nimirbeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 15:18   #2035
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
заглянув на секунду

...а у Толкина нет таких сущностей - "Свет", "Тьма".
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 15:25   #2036
Лорилин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лорилин
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 42
Лайки: 0
Цитата:
...а у Толкина нет таких сущностей - "Свет", "Тьма".
Нда? Разве? По-моему есть, просто конкретно так не называются...
__________________
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не надо, а враги все равно не поверят.
Лорилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 21:47   #2037
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Эстелвин, спасибо за информацию об Эленвэ. Опять меня подвели противоречия между Сильмом и другими текстами Толкина.

To Elvellon и Лорилин: у Толкина идет деление не на Свет и Тьму, а на Гармонию и Искажение.

Edelanna, по поводу ФЗ и ПТСР - ППКС! Спасибо за поддержку.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди

Последний раз редактировалось Live (Evil); 03.02.2006 в 22:02.
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 22:29   #2038
Arfing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arfing
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 12
Лайки: 0
To Edelanna,
На мой взгляд, Финрод в исполнении Сусалева не слащавый... но все же... больше твердости ему бы не помешало Мне вот, например, куда больше нравятся песни из ФЗ в исполнении Лоры. В нем как раз есть та сила, которой мне не хватает в "финродзонговском" исполнении.
To Live (Evil): да, "Ветер"... а еще "Сердце мое"... но и не относящиеся к Финроду песни тоже хороши... у нее прекрасные тексты, которые вполне могут быть самостоятельными стихами.
__________________
За краем белого плаща, за позолоченным венцом
Я шел на битву как на пир и бриз ласкал мое лицо (с)
Arfing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 03:41   #2039
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Live (Evil)

Всегда рада)

Arfing

А мне нравится, когда мужскую партию поёт мужчина) ФЗ очень люблю, но вот "Поединок" мне больше нравится в исполнении Сарумана - Антона Круглова.
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 06:41   #2040
Лорилин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лорилин
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 42
Лайки: 0
Можно я тоже про ФЗ выскажусь? Никакой слащавости я в Финроде там не увидела, на мой взгляд тоже все превосходно. Тем более с таким голосом.... А в поединке том, где с Саруманом мне не нравится... воообщем они так там поют, как будто убаюкивают друг друга, усыпляют...
__________________
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не надо, а враги все равно не поверят.
Лорилин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования