Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2003, 23:38   #1
Soul
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soul
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
Критика.

Имеет ли человек право на критику другого всегда и в любой ситуации.
Порой от профи легко спринять конструктивную критику, зато временами, когда оная лишина какой либо основы, критика может запросто убить желание человека заниматься каким-либо видом деятельности.
Одна из поговорок гласит "Человек способен на все. К чему он развивает способности"
Если же уничтожить желание, то могут исчезнуть даже врожденные способности.
___
Хотелось бы узнаь ваше мнение относительно критики вообще.
___
PS никто не отрицает ее существование и восприятие как должного.
__________________
"Дождь одинок - совсем как человек. Умеет время чувства притуплять."(с) Truth
Soul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2003, 23:57   #2
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Все зависит от ситуации. Критиковать мировоззрение, внешний вид, вкусы, бытовые привычки и прочее, что входит в понятие "privacy", имеют право разве что очень близкие люди, и то если критикуемый не против. Если же человек выступает с какой-то общественной инициативой, выкладывает произведение для всеобщего обсуждения, совершает демонстративный поступок etc - ему следует быть готовым к критике, причем как со стороны "профи", так и к абсолютно дилетантской. Это нормально и неизбежно. Ему решать, к чьему мнению стоит прислушаться, а к чьему - нет.

Насчет "убить желание заниматься каким-либо видом деятельности" - несерьезно. Врожденные способности никуда не исчезнут. Если исчезли - значит, их и не было. Если после чьей-то критики пропало всякое желание чем-то заниматься, - оно, скорее всего, и к лучшему. Значит, не ваше это было.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 00:03   #3
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
Я немного пишу стихов.
И, для себя, исхожу из принципа, что если критикуют, все равно - конструктивно или просто хают(или хвалят) - значит, то что я написал - оно привлекло чье-то внимание и заставило дать какую-то оценку. Причем если замечания по существу - я приму их к сведению, постараюсь исправиться, самомовершенствоваться, вырасти над собой и пр. и пр. Если меня хвалят - я расцвету и обрадуюсь и будет мне хорошо. Если говорят, что все, что я делаю это бред и отстой - я поищу недостатки, если не найду их обозлюсь и постараюсь сделать лучше, так чтобы даже этот вот критик, вынужден был сказать..ну вот теперь - супер....(ну в крайнем случае, можно просто перестать обращать на него внимание)
Imho, критика - любая, конструктивная, деструктивная, она всегда побуждает к действию. Вот от чего руки опускаются и жить не хочется - это от равнодушия и безразличия. Вот его стоит бояться. А критика - это здорово. Вот такое оно, мое имхо.

Чуть позже... все сказанное выше относится к тому о чем говорит Сирин во второй части своего поста. Конструктивной критики личных вкусов и пристрастий не бывает на мой взгляд вообще, и прощать такую критику стоит только тем людям, чье мнение для тебя действительно дорого - любимых, родных, близких.
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!

Последний раз редактировалось Bete Noire; 17.03.2003 в 00:07.
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 00:08   #4
Soul
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soul
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sirin
Насчет "убить желание заниматься каким-либо видом деятельности" - несерьезно. Врожденные способности никуда не исчезнут. Если исчезли - значит, их и не было. Если после чьей-то критики пропало всякое желание чем-то заниматься, - оно, скорее всего, и к лучшему. Значит, не ваше это было.
У меня пока за 6 с лишним лет оно не убито, а продолжает расти и развиваться, и будет развиваться в будущем.). Впрочем не о себе в конце-то концов. Просто порой некоторый люди не корнтролирую собственную речь, в результате чего человек просто забрасывает этим заниматься. В часности я как раз беспокоюсь за одну из таких леди. Со временем из нее может получиться просто потрясающий творец. Я не знаю, что с ней случилось, но в последнее время ни я, ни кто другой не может убедить ее взять не только кисть, но и даже карандаш в руки. Это притом, что раньше человек занимался изобразительным не просто с удовольствием. Я нашла достаточно жесткую критику, абсолюдно лишенную основы. Что она могут требовать от девченки со стажем всего в год? При том об этом предуперждалось заранее.
__________________
"Дождь одинок - совсем как человек. Умеет время чувства притуплять."(с) Truth
Soul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 00:27   #5
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Да, наверное, я слишком жестко выразилась, если речь идет о подростке. Там комплексы лютые, порой из-за них человек действительно может бросить рисование-писательство. Хотя правило, о котором я говорила, все равно работает: если потенциал действительно сильный, человек определенно к нему снова вернется. Может, через годы, но вернется. Только эти годы будут потеряны, а это обидно.

Выход тут, мне кажется, только один: повышать самооценку, иметь хороших друзей и знакомых, от которых можно получить грамотную и доброжелательную критику. Тогда неграмотная и злобная не ударит в самое сердце. Так что если ты так сильно беспокоишься о своей знакомой, то, по-моему, можешь ей помочь.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 00:37   #6
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Н-да... Сирин все уже за меня сказала... Может она - мой виртуал? Или я ее?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 00:48   #7
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
И правда! Поставила бы в статус "Виртуал Экса" - так ведь поверят...
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 00:58   #8
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Виртуальный Экс - это звучит!
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 01:08   #9
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Я бы даже сказала - Экс-виртуальный. Интересно, если виртуальность - следующая стадия за реальностью, то что наступает после виртуальности?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 01:16   #10
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Воплощение? Экс-Во-Плоти - это ... много, боюся, сервер не выдержит наргрузки


А, вообче, товарисч модератор Вася, Вы должны пресекать оффтоп, а не увеличивать его
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 01:55   #11
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Последнее, что хочу сказать - Экс-виртуальный звучит не так хорошо, как виртуальный Экс. Почему - догадайтесь сами.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 04:47   #12
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Цитата:
автор оригинала Sirin
Если же человек выступает с какой-то общественной инициативой, выкладывает произведение для всеобщего обсуждения, совершает демонстративный поступок
А когда можно считать инициативу общественной и поступки демонстративными? Какие критерии? И как проводить границы между общественным и личным(частным)?
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 05:18   #13
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Простите за цитирование большого куска текста, но с ним я в принципе согласна:
___________________________________

— Банда кретинов, Боже мой! Что за профессия: профессиональное высказывание мнения? Дивно: зарабатывать на хлеб обгаживанием чужого хлеба. И ведь понять не удостаивают: им некогда, критика — их регулярное занятие, быстро проглядеть — и выдать мнение. И не потому, что нравится или не нравится, а работа такая. Нет, несколько человек найдется, раз-два-три, но прочие... — что бы они стали делать, если бы те, по кому они "проходят", перестали писать? Поразительная поверхностность, поразительная заданность в раздаче ярлыков, поразительное невидение написанного. Вдуматься в смысл текста, допустить возможность, что они что-то элементарно не знают и не понимают...
...
И при этом думают, что они умные, только на том основании, что любого умного могут обгадить и объявить глупее себя. История нас, конечно, рассудит; все это было бы смешно, когда б так сильно не тошнило.

©
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 16:56   #14
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Real


А когда можно считать инициативу общественной и поступки демонстративными? Какие критерии? И как проводить границы между общественным и личным(частным)?
А что непонятно? Если демонстрируешь - значит поступок демонстративный. Если обращаешся к обществу - значит инициатива общественная... Иначе - нет.
Мы ведь про творчество/созидание говорим, не про одежду/вкусы, хе?

Кряба: Я тоже цитату приведу. Я с ней полностью несогласен, но... "Стой, кто идет? Талант? Проходи талант. Только докажи, что талант. Талант ничего не боится. Ругани не боится, плевков не боится, топтаний не боится... А если испугался - ату его, братцы! Не талант это вовсе, так - самовыражёвываение дешевое!" (с)
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 18:15   #15
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
Ну я, в общем-то, положительно отношусь к критике. То есть, если это не просто возгласы "Отстой!", а конкретно указание на ошибки, баги и тд. Только при условии, что без презрения и насмешек.
Мне критика помогает совершенствоваться. А то так бы и рисовала длинные физиономии, без теней и с длинным носом странной формы.
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 20:58   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
Экс, отличная цитата. ППКС под каждым словом, как говорится.
К критике оношусь положительно - всегда интересно узнать мнение окружающих о том, что ты делаешь. Даже прислушиваться к нему не обязательно - просто к сведению принять. По тому, как и что именно человек критикует, о нем можно много узнать интересного.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 22:27   #17
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Xeni@: Это Григорьев Степан Гаврилович. "Таланты на подоконнике" Путаная и, в общем, дурацкая книжка, но иногда его пробивало
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 22:44   #18
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Имхо, критиковать надо, но с умом. Не просто говорить: это плохо или это замечательно, а с объяснениями. Тогда люди верят.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 22:50   #19
Гость
 
Сообщений: n/a
А если читаешь/смотришь/слушаешь (нужное подчеркнуть) и не нравится. Просто не нравится, без каких-то видимых причин - ну, не идет и всё тут. Смолчать?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 22:55   #20
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Не идет? Тут могут быть два варианта:
1. Произвдение настолько слабое, что даже мыслей не вызывает. Тогда и высказываться не стоит.
2. Тупо не твое. Тогда обычно пожимаешь плечами и признаешься.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 23:03   #21
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Когда-то я прочитала эти слова и запомнила их надолго:
Цитата:
У моего друга была страсть, свойственная многим молодым людям: он обожал, чтобы его критиковали, и у нас стало обычаем оказывать друг другу это внимание. В то время мы не знали, что, прося о "критике", имели в виду одобрение. Мы думали, что сильны - это обычно бывает в начале боя - и в состоянии выслушивать правду.
[skip]
Написав что-либо, каждый из нас читал свое произведение другому и, окончив чтение, говорил: "Теперь скажи мне, что ты думаешь об этом, - откровенно, как друг".
Таковы были слова. Но в мыслях у каждого, хотя он мог и не знать этого, было:
"Скажи мне, что это умно и хорошо, друг мой, даже если ты не думаешь так. Мир очень жесток к тем, кто еще не завоевал его, и хотя мы и напускаем на себя беззаботный вид, наши юные сердца кровоточат. Часто мы
устаем и становимся малодушными. Разве это не так, друг мой? Никто не верит в нас, и в часы отчаянья мы сами сомневаемся в себе. Ты мой товарищ. Ты знаешь, как много собственных чувств и мыслей я вложил в это произведение, которое другие лениво перелистают за полчаса. Скажи мне, что
оно удалось, друг мой! Одобри меня хоть немного, прошу тебя!"

"Как мы писали роман". Дж. К. Джером.
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 21:25   #22
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
М-м-м *блаженно жмурится*. критика - это интересно.... Примерчик: в моем журнале, я критикую конные ляпы, знали бы вы, КАК ныньче каждый мой текст вредный читатель разглядывает под микроскопом. С каким наслаждением меня критикуют! Я сначала расстраивалась, а теперь меня только подстегивает, экстрим, так сказать, выброс адреналина в кровь огромный!
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 21:32   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Вопрос

Мучает меня сегодня такой вопрос. Вот если я, например, совершенно бездарная личность и вообще не умею рисовать, имею ли я моральное право критиковать чужие рисунки? Может, мне нужно сидеть и помалкивать в тряпочку?
Что скажете?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 21:40   #24
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
Я считаю имеешь. Потому как - ты зритель, это все рисуется, пишется, снимается для тебя - и тыимеешь право высказать свое мнение - правда скорее всего мнение твое будет на уровне - нравится-не нравится, для серьезного обоснования нужна компетентность. Но даже такое необоснованное ничем мнение, по сути твоя имха - все равно важна для того человека о чьем творчестве ты высказываешься. Это вот такая моя имха.
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 21:49   #25
Гость
 
Сообщений: n/a
Bete Noire, спасибо. Успокоил, честное слово.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 23:27   #26
Berta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,927
Лайки: 0
Re: Вопрос

Цитата:
автор оригинала Xeni@
Мучает меня сегодня такой вопрос...
Я могу сказать лично от себя - обязательно продолжай заниматься этим нужным и полезным делом Лично мне подобного рода критика очень помогает
Berta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 23:55   #27
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
У меня тоже вопрос есть - известна ли точная грань между критикой и злопыхательством?

Скажем, не нравится мне борода художника Х. Но я выше того, чтоб оскорблять растительность на его лице. Нет! Я скажу, что картины Х. лишены экспрессии, инверсии и суггестии, что его краски безжисзненны, беспомощны и безпардонны... Короче, много умных слов... А причина - эта парщивая бороденка... Как меня можно изловить, если у меня хорошо подвешен язык и я в ладею терминологией (или делаю вид, что владжею)?

Лично я пока не могу ничего придемать...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 00:01   #28
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Тебя можно изловить, если поток твоей критики прекратится после того, как художник Х. побреется
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 00:33   #29
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Это верно... Но ведь он, гад, не побреется

А если серьезно - товарищи творящие, на вас когда-нибудь "наезжали по искусству" при том, что причины были иного плана?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 11:06   #30
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс
Это верно... Но ведь он, гад, не побреется

А если серьезно - товарищи творящие, на вас когда-нибудь "наезжали по искусству" при том, что причины были иного плана?
Было такое... Одна из наших кафедральных дам поссорилась с моим научным руководителем. И на моей предзащите "наехала" на меня так злобно, и так глупо, что вся кафедра краснела и прятала глаза. Ощущение было препротивное, и после этого мне в течение какого-то времени не хотелось заходить на родную кафедру без необходимости. Правда, желания довести защиту до конца этот случай не отбил.

ЗЫ: как я, однако, скромненько отнесла себя к "товарищам творящим" .
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования