Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2004, 00:31   #1
Артаис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 11
Лайки: 0
"Вести Средиземья"

/фанфик написанный по книге ВК, Две Башни, Толкина, в большей степени по одноименному фильму
осторожно: стеб!/


— До эфира одна минута.
— Куда ты дел мой микрофон?
— Откуда я знаю куда ты его дела?! Не трогай мои бумаги!!! Его здесь точно нет!
— Убью!!!
— Да ради Эру, только после эфира!
— До эфира 30 секунд.
— Да где же он?!
— Тихо, не ори. Держи.
— Тебе нравится меня злить, да? Я давно подозревала... Так... У меня все в порядке с прической?
— До эфира 20 секунд.
— Да кого интересует твоя прическа?! У нас тут война намечается!
— Какая война?
— Эру... Ты хоть сценарий смотрела?
— А так ты про эту...
— До эфира 10 секунд.
— А тебе ЭТОЙ мало?!
— Так я думала...
— До эфира 5 секунд.
— Не думай. Тебе не идет. Все, начинаем.

/Последние ноты музыкального вступления умолкают, в кадре небольшая, уютная студия. За столом двое ведущих, мужчина и женщина. Камера плавно скользит, теперь в кадре только мужчина. Он ослепительно улыбается./
— Добрый вечер, в эфире программа "Вести Средиземья", с вами Артаис...
/В кадре не менее ослепительно улыбающаяся темноволосая женщина в черных одеждах./
— ...И Клод. Коротко о событиях в мире. Война в Рохане. Эдорас опустел, жители ушли в Хельмову Крепь, несокрушимую древнюю твердыню роханцев.
— Огромное войско исчадий Изенгарда движется к Хельмовой Пади. Смогут ли роханцы отстоять свою крепость?
— Полк харадримов попал в засаду итилиэнской дружины. Воины Гондора одержали сокрушительную победу.
— Серебристые Гавани пустеют – эльфы покидают Средиземье. Что это – бегство или необходимость?

/На карте за спиной ведущих загорается зеленая искорка и вспыхивает надпись "Хельмова Падь"./
— Грозовые тучи сгущаются над бескрайними степями Рохана, — говорит Клод. — Это началось с набегов разбойников, вынудивших эдорасцев отступить в неприступную горную крепость. Затем – внезапное нападение орков и варгов, и только отчаянная смелость конников Рохана позволила мирным жителям достигнуть врат Хельмовой Крепи. Там они в безопасности, но надолго ли? Ведь к стенам крепости движется огромная армия порождений Тьмы.
— А сейчас прямой репортаж с места событий, — продолжает Артаис. — В Хельмовой Крепи сейчас находится наш корреспондент Эотайн.
/В кадре фигура высокого, светловолосого мужчины в доспехах, с микрофоном в руке. Насколько позволяет увидеть камера, справа и слева от него выстроились стройные шеренги лучников. Где-то вдалеке мерцают, приближаясь, огни./
— Эотайн?
— Да, Артаис. Я сейчас стою на стене Хельмовой Крепи, где собрались все жители свободного Рохана, способные держать оружие в руках. Мы подвергнулись подлому и внезапному нападению наших соседей, без малейшего повода с нашей стороны. И только своевременное предупреждения мага Гэндальфа Сер... О, нет, уже Белого, позволило нам вовремя занять позицию для обороны – еще ни разу в Хельмовой Крепи не ступала нога врага. И пока жив хоть один роханец, этого не произойдет! Артаис?
— Теоден, сын Тенгела уже немолод и, говорят, в последнее время он не покидал Медусельд. Кто же командует славной роханской армией? /с едва заметной издевкой/ Эотайн?
— И тем не менее, наш славный конунг Теоден с нами, на стенах цитадели, и именно он принял на себя ответственность за наши судьбы в этот темный час. Артаис?
— А как же преславный Эомер, сын Эомунда? /издевка становится все более отчетливой/ Эотайн?
— Увы, обстоятельства сложились таким образом, что преславный Эомер, сын Эомунда, Третий Сенешаль Рохана не может быть сегодня с нами. Но помощь пришла с нежданной стороны: всего несколько часов назад прибыл отряд эльфов под знаменами Лориэна. Их присутствие здесь вселяет надежды в души наших воинов. Артаис?
/вполголоса/ — Эльфы, Моргот, а они-то что там забыли?
/голос за кадром/ — Артаис!
— Это... Очень неожиданная новость для нас, Эотайн. /неясные звуки за кадром/
/Камера отходит назад. Теперь в кадре отчетливо видны приближающиеся огни факелов и смутные силуэты воинов. На длинных копьях полощутся на ветру темные стяги. Начинает накрапывать дождь. В край кадра попадает коротышка в тяжелых доспехах, невесть как затесавшийся в стройные ряды лучников, нетерпеливо подпрыгивающий на месте, явно силясь разглядеть что творится снаружи/

— Артаис, они уже близко. Пожелайте нам удачи.

/голоса за кадром:
— Ну что? Что там происходит?
— Тебе описать словами? Или пойти и найти тебе бочку?
Хихиканье/*


— Break your leg** .
/голос за кадром/ — Арта-а-аис!
— С вами был Эотайн, "Вести Средиземья", Хельмова Падь.
/Роханец отбрасывает микрофон. В его руках невесть откуда появляется огромный лук. Изображение медленно гаснет. На экране снова карта Средиземья./

/В кадре снова Клод/

— Как мы видим из репортажа Эотайна, к стенам Хельмовой Крепи подходят полчища орков...
— Урук-хаев!
— Да, спасибо Артаис. К Хельмовой Крепи подходят полчища урук-хаев, ужасных созданий мрака...
— Из Изенгарда. /насмешливо/
/сквозь зубы/ Спасибо, Артаис. /продолжает обычным тоном/ Да, увы, Изенгард, обиталище великого мага Сарумана Белого, попал под темную власть Мордора. И именно оттуда пришли эти ужасные создания. С риском для жизни, наш корреспондент Кори сумел подобраться достаточно близко к быстро приближающейся к Хельмовой Крепи орде. И сейчас, дорогие телезрители, вы увидите с чем вскоре предстоит столкнуться отважным роханцам.

/В кадре кажущиеся бесконечными марширующие шеренги огромных орков в полном боевом вооружение. Лучи заходящего солнца отражаются от до блеска начищенных доспехов и щитов. На длинных копьях реют темные полотнища с изображением белой длани. Голос за кадром/
— Эти кадры были засняты всего несколько часов назад. Посмотрите на этих орков! Похоже, солнечный свет их совершенно не пугает. И неудивительно, ведь это не орки. Это – урук-хаи, ужасные порождения Изенгарда. Но так же, как и их мордорские собратья, они движимы лишь одной силой: ненавистью ко всему живому. Их путь лежит к Хельмовой Пади. Их цель – свободный Рохан. И если удача все же отвернется от гордых повелителей степей, кто сможет остановить обезумевшую орду? Кто осмелится встать на их пути? Кто остановит надвигающуюся тьму?
/пауза/
Да помогут нам валар. Кори, "Вести Средиземья".

/В кадре снова студия/
— Да помогут нам валар... — негромко повторяет Клод
— Валар далеко.. — с долей ехидства говорит Артаис. — А урук-хаи близко...
— Полагаю, они уже у самых стен Хельмовой Крепи, — игнорирует насмешку Клод.— Но Рохан не единственная цель быстро набирающей силу Восточной Тьмы. В далеком южном Хараде Силы Зла нашли верных союзников. Но на их пути встали отважные гондорцы. Репортаж из Итилиэна.
/Зеленая точка на карте смещается на юго-восток. Вспыхивает надпись "Итилиэн"/

*цитата из фильма, Гимли и Леголас
**английская идиома, по смыслу – удачи, дословно: "сломай ногу".

Последний раз редактировалось Артаис; 12.12.2004 в 00:38.
Артаис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 00:32   #2
Артаис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 11
Лайки: 0
/В кадре рослый, темноволосый мужчина в сером плаще и с микрофоном в руке. За его спиной виднеется лес/
— Сегодня этот лес стал невольным свидетелем жестокой битвы. Харадский полк, вторгшийся на территорию великого Гондорского Княжества и шедший на воссоединение с темными силами Мордора, попал в хитроумную засаду отважных итилиэнских дружинников под предводительством Фарамира, сына Денэтора.
/В кадре шествуют на почтительном расстояние друг от друга несколько олифантов – гигантские, толстокожие звери со свисающими хоботами и торчащими из пасти огромными бивнями. На их спинах виднеются какие-то странные сооружения.
Камера плавно смещается вниз и теперь в кадре шествуют отряды харадримов, кажущиеся совсем маленькими рядом с гигантскими зверьми/

— Незваных пришельцев не спасло ни воинское умение, ни численное превосходство, ни невиданные звери, которых они привели с собой.
/Внезапно в харадримов летит туча стрел. Стройные ряды смешиваются, раненые звери с оглушительным ревом встают на дыбы, топча своих же повелителей. В руках харадримов сверкает сталь, но сражаться не с кем – враг остается невидимым/
— Итилиэнские лучники недаром славятся своим мастерством. Ни одна стрела не пропала даром.
/В кадре мелькают зеленые плащи итилиэнских стрелков.
Голос за кадром — Уберите камеру!
В кадре снова появляется корреспондент. Безмятежно зеленеющий лес за его спиной остался неизменным, словно и не было никакого сражения./

— Харадримский полк так и не дошел до своей цели. Но кто знает, был ли он единственный?.. Бергил, "Вести Средиземья", Итилиэн.

/В кадре снова Артаис./
— В то время когда на востоке кипят сражения стоящие жизни многим доблестным воинам, те, кто так складно говорил о необходимости противостоять Злу, спешно уходят на запад. Репортаж из Серебристых Гаваней.
/Зеленая точка на карте смещается на запад. Вспыхивает надпись "Серебристые Гавани"/

/В кадре появляется молодая, красивая девушка, с развевающимися на ветру золотистыми волосами и заостренными ушами. За ее спиной до самого горизонта распростерлась бескрайняя синева моря/
— У каждого эльфа дремлет в душе тоска по Морю, и опасно ее пробуждать* . Увы, наше время в Средиземье подходит к концу, и все больше и больше огромных кораблей покидают Серебристые Гавани, и все больше и больше эльфов ступают на дорогу ведущую в благословенный Аман. И вместе с ними уходят частичка души Средиземья.
/В кадре огромные белые лебеди, плывущие по воде. Камера приближается и становится ясно, что эти лебеди – огромные корабли./
— Кто-то может назвать это трусостью, кто-то – бегством, кто-то – предательством. Но понять тоску по Морю может только тот, кого хоть однажды коснулось ее дыхание. Да, Тьма сгущается. Да, в Средиземье настали смутные времена. Но помните – битва Добра и Зла происходит в наших сердцах, и одержать верх над Врагом – это одолеть Тьму в своей душе. И я верю, это произойдет. С нами или без нас. Лайтэнн, "Вести Средиземья", Серебристые Гавани.

/В кадре снова студия/
— Похоже что без вас, — тихо говорит Артаис.
Клод метает на нее возмущенный взгляд, но от комментариев воздерживается.
— Тьма сгущается над Средиземьем, — произносит он — но пока жива надежда в наших сердцах, пока в руках достаточно силы, что бы держать оружие, мы не сдадимся.
Артаис метает на него возмущенный взгляд, но от комментариев воздерживается.
— В связи с событиями в Хельмовой Пади, — невозмутимо продолжает Клод, — экстренный выпуск новостей будет в эфире через три часа. Оставайтесь с нами. Артаис, Клод, "Вести Средиземья".

— Артаис!!! — едва погасла камера взорвался Клод. — Что ты вытворяешь?! Это же прямой эфир!!!
— А что я такого сделала? — невинно захлопала глазами та. — Ты лучше скажи, что за бред насчет экстренного выпуска?
— Скажи мне лучше чего ты НЕ сделала?! — продолжил бушевать Клод, пропустив ее вопрос мимо ушей. — Что за выпады в адрес эльфов?! Я знаю, ты их не любишь, но какого барлога?! Мы все таки...
— Да к Морготу эльфов! Что за ночной выпуск?
— А твои дурацкие поправки?! Артаис, я тебя предупреждаю, я тебя в последний раз предупреждаю – не смей перебивать меня в прямом эфире! И не в прямом тоже! Вообще не смей меня перебивать! Какая разница, орки или урки? То есть, уруки.
— Хаи, — скромно докончила Артаис. — Так что там с внеплановым выпуском?! — во всю силу своих легких рявкнула она. — И перестань наконец делать вид, что ты меня не слышишь!!!
— Да откуда я знаю? — немного успокоившись буркнул Клод. — Я разве похож на Шефа?
— И все же? — вкрадчиво поинтересовалась Артаис.
— Да не знаю я, — снова начал заводиться Клод. — За две минуты до конца эфира, я получил сообщение о внеплановом выпуске. Откуда я знаю, что там ему взбрело в голову? Думаешь, я хочу проторчать здесь полночи?
— Кстати, а почему я не слышала этого сообщения?
— А куда ты дела свои наушники? Микрофон-то я тебе нашел, а вот про наушники как-то не подумал...
— Я их выкинула... Они мне только мешают! Как можно работать когда тебе постоянно орут в ухо?!
— Ты ЧТО сделала?!
— Так, ребята, а ну освободили студию! — неожиданно вмешался оператор. — Вы можете продолжать и в другом месте, а нам, между прочим, еще и работать надо.

*цитата из книги, Толкиен, Возвращение Государя, слова Леголаса


/продолжение следует...

Последний раз редактировалось Артаис; 12.12.2004 в 00:43.
Артаис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 14:42   #3
Артаис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 11
Лайки: 0
— Клод, не будь занудой, — произнесла Артаис, плюхаясь в кресло и закидывая ноги на стол. — Ну что ты пристал ко мне со своими наушниками...
— Я попрошу! С твоими наушниками, — поправил Клод, заходя в комнату. — Убери ноги с моего стола!!! — спустя секунду заорал он.
— Отстань, — устало зевнула Артаис. — Лучше объясни мне, что это за грязные инсинуации?
— Какие инсинуации? — не понял Клод.
— Все эти разглагольствования о Мордоре, Тьме, Зле и прочее, прочее, прочее... При чем тут вообще Мордор? Это все ваши белые маги развлекаются!
— Ну как это причем? — искренне удивился Клод.
— Ах да, ну разумеется, — ехидно протянула Артаис. — Всегда Мордор крайний. Саруман Белый создает чудищ в подземельях Изенгарда – Мордор виноват! Харадримы вторгаются в Итилиэн – Мордор виноват! Репа в Шире вянет – и опять Мордор виноват!!! И это говорит ведущий "независимой аналитической программы"! Где твоя хваленая объективность и беспристрастность?!
— А в это время, ведущая "независимой аналитической программы", — издевательски копируя ее манеру протянул Клод, — активно наезжает на эльфов, людей и прочих, прочих, прочих... Естественно объективно и беспристрастно.
— Какой же ты зануда, — вздохнула Артаис. — Свяжись с Шефом.
— А я что делаю? — буркнул Клод, набирая номер.

— Слушаю, — произнес низкий мужской голос.
— Что это за внеплановый выпуск новостей через три часа? — мгновенно отозвалась Артаис. — Почему мы узнаем о нем только сейчас?
— Потому что он внеплановый, — невозмутимо ответил голос.
— Нет, ты думаешь мне делать нечего, как сидеть тут полночи? — взвилась Артаис.
— А кто говорил о полночи? — искренне удивился Шеф. — Да ты оптимистка, детка. Как минимум два выпуска.
— Два выпуска! — охнул Клод.
— А если понадобится, то и все три, — обнадежил голос.
— Да кто будет смотреть эти ночные выпуски?! — заорала Артаис. — Кому они вообще нужны?!
— Они нужны нам. Для рейтинга. И вам. Потому что у вас контракт. Я конечно понимаю, детка, что тебя совершенно не колышет ситуация в Рохане, но ты будешь поражена, узнав как многих это интересует.
— И все они не будут спать ночами, только для того, что бы увидеть нашу программу,— с нескрываемым ехидством протянул Клод. — Кстати, а кто репортажи оттуда вести-то будет? Эотайн между прочим сейчас сражается на стенах Крепи. Может и убили его уже...
— ЧТО?!!! — заорал главный. — Как это – сражается?
— Роханец, — пожала плечами Артаис, с такой интонацией, будто это все объясняло.— Чего вы от него ожидали?
— Найдите его!
— Че-е-е-его?! — хором протянули Артаис и Клод.
— Это не вам, — поспешно произнес голос. — Вы двое сидите в боевой готовности. Репортажи будут.
— Шеф, а сценарии-то хоть есть? — осторожно осведомился Клод. — Или вы ожидаете, что все эфирное время будет идти прямая трансляция сражения в Хельмовой Пади? Может оно уже вообще закончилось...
— Это не ваши проблемы, — отрезал голос.
— Как это не наши? — возмутилась Артаис. — А передачу мы наугад будем вести? Или импровизировать? Так я вам тако-о-ого наимпровизирую, — зловеще пообещала она.
— Я в тебя верю, детка. Все, пока. Я с вами еще свяжусь. — пообещал Шеф и бросил трубку.
— Изенгардский волк тебе детка, — буркнула Артаис.

— Вот это мы встряли, — вздохнул Клод.
— Это ты так думаешь, — фыркнула Артаис, направляясь к допотопному сейфу. — Та-ак, сейчас посмотрим... — злорадно пообещала она, набирая комбинацию цифр. С тихим щелчком дверь сейфа отошла в сторону. — Куда же я его дела? Моргот, я же его совсем недавно где-то видела...
— Что ты там ищешь? — с нескрываемым любопытством поинтересовался Клод.
— Да контракт этот дурацкий, гори он синим пламенем! Я точно помню, не было там пунктов о форс-мажорных обстоятельствах! НЕ БЫЛО!!!
— А ты уверена? — недоверчиво протянул Клод.
— В отличие от некоторых, — с нескрываемой издевкой протянула Артаис, вытряхивая все содержимое сейфа на пол, — я всегда читаю то что подписываю.
— Эй, ты что там делаешь? — переполошился Клод.
— А то ты не видишь? Контракт ищу.
— А убираться кто будет?
— Специально для тебя позову бригаду орков с вениками, — пообещала Артаис, но увидев вытянувшееся лицо Клода поспешила успокоить — Да не волнуйся ты так, это же всего лишь архив. Все равно эти бумаги, по-хорошему давно надо было выкинуть.
— Я тебе выкину!..
— О! Нашла! — торжествующе воскликнула Артаис, выудив наконец нужную бумагу. Ее палец заскользил по ровным строчкам. — Пункт 2, 7, 13, 15... ЧТО?! — неожиданно заорала она так, что Клод чуть не свалился со стула. — Откуда здесь взяла 16-й пункт?! Их всего 15 было!!
— Читайте что подписываете, дети мои, — насмешливо вдруг пробасил невесть откуда взявшийся голос Шефа.
— Барлог!!! — в один голос воскликнули Клод и Артаис.
— Так меня еще никто не называл, — расхохотался Шеф.
— Идиот, — прошипела Артаис на ухо Клоду. — Ты почему связь не отрубил?
— Поздно... — тихо пробормотал Клод.
— Поздно, — согласился Шеф. — Раз уж вы оба все еще тут, то я переключаю на вас общую связь.
— На фиг? — выпалил Клод.
— Ну а кто на телефоны будет отвечать? Я что ли?
— Какие телефоны? — поинтересовалась Артаис.
— Скоро узнаете, — загадочно пообещал Шеф, отключаясь.
Клод медленно поднялся на ноги и подошел к телефону, убеждаясь что на этот раз он действительно отключен.
— Ну ни фига себе, — выдохнул он. — Какие телефоны? В такое-то время...

Словно в ответ на его слова раздалась звонкая трель звонка. Они переглянулись. Артаис пожала плечами и нажала на кнопку приема.
— Артаис, "Вести Средиземья", какого барлога?
— Артаис? — осторожно поинтересовался голос. — А как я к тебе попал-то?
— А куда ты звонил? Кто это вообще?
— Не узнаешь? Это Дамрод.
— Не узнаю, — честно призналась Артаис. — Неважно. Что тебе надо?
— Если б я знал! Мне скинули сообщение, что бы я срочно связался с Центром, а в итоге я попал на вас.
— Моргот!!! — заорал вдруг Клод. — Так вот что значит "переключаю на вас общую связь"!!!
— Клод? — несказанно удивился Дамрод. — Ребят, вообще, какого Гэндальфа? Что происходит?
— У нас тут форс-мажор, — мрачно сказал Клод. — Эфир через два с половиной часа. А судя по всему, материала нет.
— А с каких это пор мы выходим в эфир в ночное время? — еще больше удивился Дамрод.
— А это ты у Шефа спроси, — ехидно посоветовала Артаис.
— Так я и хотел с ним поговорить. А попал на вас!
— В общем так, — решительно произнес Клод. — Где ты сейчас вообще?
— Ну здрасьте, приехали, — хмыкнул Дамрод. — Я в Мордоре. Между прочим у меня отпуск.
— Отлично, — оживилась Артаис. — У тебя есть два часа на подготовку репортажа о Мордоре.
— Какие два часа? Какого репортажа? — ошалело переспросил Дамрод. — Ребят вы напились что ли? Что за шуточки?
— Ну хорошо, — смилостивилась Артаис. — Два с половиной. Ни минутой больше. И учти, не успеешь ничего заснять, будешь говорить в прямом эфире.
— Да что мне о Мордоре готовить-то?
— Да что хочешь! — взорвалась Артаис. — Возьми интервью у орка, назгула, Саурона в конце концов! А то тут некоторые, — она покосилась на Клода, — чересчур активно катят бочку на Мордор, по поводу и без повода. В общем так, два с половиной часа. Ни минутой позже. И учти, не успеешь – пеняй на себя!
— Если что пойдет не так, я ее останавливать не буду, — честно предупредил Клод. — Мне еще жизнь дорога...
— Раз жизнь дорога – быстро нашел координаты всех наших корреспондентов! Шеф хотел импровизации, — злорадно улыбаясь потерла руки Артаис,. — Ну что ж. Он ее получит!

/продолжение следует../
Артаис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 18:42   #4
Артаис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 11
Лайки: 0
— До эфира одна минута.
— Артаис, ну ка быстро надела наушники!
— Клод, отстань! Они мне мешают!
— Расскажешь об этом Гэндальфу! А ну быстро надела!
— К барлогу Гэндальфа!
— Он уже там был.
— До эфира 30 секунд.
— Клод, ты зануда! Отстань! В конце концов, у тебя же есть наушники? Есть! Так что сиди и слушай! И вообще, не смей мне указывать!
— До эфира 20 секунд.
— Эру, ниспошли мне терпения! Сейчас же! Сию же минуту!1 Я же ее просто убью!!!
— У тебя рука не поднимется, Светлый.
— До эфира 10 секунд.
— Эррруууу....
— До эфира 5 секунд.
— Он тебе не поможет. Все, заткнись. Начинаем.

/Последние ноты музыкального вступления умолкают, в кадре снова студия и двое ведущих. Камера плавно скользит, теперь в кадре только мужчина./
— Доброй ночи, в эфире программа "Вести Средиземья", с вами Артаис...
/Камера перемещается и в кадре появляется Артаис./
— ...И Клод. Экстренный выпуск новостей. У стен Хельмовой Крепи сошлись в смертельной битве гордые повелители степей и полчища урук-хаев. Кто же победит?
— И что об этом думают в мире? Эксклюзивные репортажи из Мордора...
— ...Ривенделла...
— ...И Шира.
— Вот уже несколько часов под стенами роханской твердыни идет страшная битва, — говорит Клод. — Защитники цитадели всем сердцем верили в несокрушимость стен Хельмовой Крепи. Но их вера была подорвана. Репортаж с места событий.
/На карте за спиной ведущих загорается зеленая искорка и вспыхивает надпись "Хельмова Падь"./

/Неверные отсветы факелов освещают массивную стену крепости и лучников, рвущих тетивы огромных луков. Под стенами крепости, насколько можно видеть, армия беснующихся урук-хаев. По многочисленным осадным лестницам непрерывным потоком лезут воины Тьмы, вновь и вновь атакуя отчаянно обороняющихся защитников Крепи.
Приглушенный грохот сражения перекрывает чей-то громкий выкрик
— Восемнадцать! Девятнадцать! Двадцать! Двадцать один!... 2
За кадром звучит уверенный, хорошо поставленный голос репортера./

— За все годы существования Хельмовой Крепи, в ней ни разу не ступала нога врага. Сегодня это произошло впервые. Чародейский огонь Ортханка сумел сделать то, чего не удалось тысячам и тысячам воинов.
/В кадре толпа потрясающих копьями и выкрикивающих что-то неразборчивое орков расступившихся перед одинокой фигурой бегущего воина с огромным факелом в руках. Вдруг в его плечо вонзается стрела. Камера резко дергается вверх, в кадре замершая фигура целящегося светловолосого лучника. Громкий крик перекрывает вопли орков.
— Dago hon! Dago hon! 3
Вторая стрела срывается с тетивы. Камера резко дергается вниз, в кадре – ринувшийся из последних сил в проем урук-хай пронзенный двумя стрелами.
Яркая вспышка света пронзает ночную тьму. Сразу вслед за ней следует оглушительный грохот, сотрясающий всю Хельмову Падь. Изображение дергается, обрывается и тут же сменяется новой картинкой. В кадре стена с внутренней стороны. В образовавшийся пролом врываются толпы орков./

— Казавшаяся несокрушимой стена проломлена, — продолжил комментировать репортер.— Полчища орков радостно хлынули во внутренний двор. Но отважные защитники крепости не собираются так просто сдаваться.
/В кадре нестройные ряды защитников во внутреннем дворе. Камера скользит, теперь в кадре врывающиеся в пролом урук-хаи. Вдруг откуда-то сверху прямо на них прыгает маленькая, коренастая фигурка. Воздух наполняет туча стрел. Две армии схлестываются в смертельной сече.
В кадр попадает лестница; маленькая фигурка воителя с развевающимися волосами стремительно скользит вниз, метая во врага стрелу за стрелой./

— Несмотря на всю доблесть и отвагу, численное превосходство противника заставило защитников отступить за вторую стену крепости.
/В кадре продолжается сражение. Громкий голос кричит:
— Арагорн! Отходите в крепость! В крепость! 4
— Nan barad! Haldir! Nan barad! 5 — эхом вторит ему другой голос.
Защитники отступают./

— Битва продолжается... Кори, "Вести Средиземья", Хельмова Падь.

/Зеленая точка на карте смещается на восток. Вспыхивает зловещая надпись "Мордор"/
— Во всех своих бедах Средиземье всегда склонно винить Восточную Тьму. – вкрадчиво говорит Артаис — Но именно Изенгард, обитель Светлого мага Сарумана, несет ответственность за происходящее у стен Хельмовой Крепи. А что об этом думают в самом Мордоре? Ответ на этот вопрос в прямом эфире ищет наш мордорский корреспондент.
/В кадре невысокий темноволосый мужчина в черном с микрофоном в руке. За его спиной военный лагерь – огромные костры, множество палаток, снующие туда сюда орки в тяжелом боевом вооружение./
— Дамрод?
— Да, Артаис. Я нахожусь в сердце тренировочного лагеря МВС – Мордорских Вооруженных Сил. Несмотря на то, что Мордор в данный момент не находится в состояние конфронтации с другими странами Средиземья, мы осознаем что события у Хельмовой Пади отбрасывают тень так же и на нас. В последнее время обстановка в мире нестабильна и МВС находятся в состояние полной боевой...
— И что же думают офицеры МВС о событиях в Хельмовой Пади? — резко перебивает Артаис. — Дамрод?
/немного обескураженно/ А об этом мы сейчас узнаем в эксклюзивном интервью с капитаном Шагратом.
/Камера плавно перемещается, в кадре рослый орк в полном доспехе с нашивками на рукаве./
— Шаграт, что вы думаете о ситуации в Рохане? /сует орку под нос микрофон/
/усиленно думает/ Ну.. Дык... А что там? /дергается, будто получив пинок/ А ну... Война. Да! Война!
— Как вы считаете, кто одержит верх?
— Мы конечно! /не раздумывая выпаливает орк. Снова дергается/ А что я такого сказал?!
/Камера деликатно уходит в сторону, в кадре снова появляется тренировочный лагерь. За кадром слышно невнятное шипение./
/В студии Артаис возводит очи горе./

— В Рохане НЕТ Мордорских отрядов! — рявкает она. — К ситуации в Рохане Мордор НЕ ИМЕЕТ вообще никакого отношения! Дамр-р-род?
/В кадре снова репортер с вымученной улыбкой./
— Похоже что в Мордоре об этом даже не знают — пожимает плечами он — Думаю комментарии тут излишни...
/Неожиданно в кадре появляется высокая фигура в черном плаще.
Голос за кадром:
— Моргот!!! Кто пустил сюда телевизионщиков?! Это закрытая военная зона!!! Шаграт, #^@%$...
В кадре стремительно приближающаяся кулак в перчатке. По экрану побежала черно-белая рябь.../


1 искаженная цитата "Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!" – Орен Арнолд
2 цитата из фильма, Гимли
3 Убей его! Убей его ( эльфийский), цитата из фильма, Арагорн
4 цитата из фильма, Теоден
5 В крепость! Халдир! В крепость! (эльфийский), цитата из фильма, Арагорн

Последний раз редактировалось Артаис; 16.12.2004 в 18:48.
Артаис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 18:50   #5
Артаис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 11
Лайки: 0
/В кадре снова студия./
— Дамрод?... Дамрод? — Артаис вздыхает и смотрит в объектив камеры. — К сожалению, по техническим причинам связь с Мордором была нарушена. Приносим свои извинения.
— Как бы то ни было, — продолжает Клод, — события в Рохане затрагивают все Средиземье. Внимание Светлых и Темных Сил приковано к Хельмовой Пади. А что же об этом думают эльфы? Прямой репортаж из Имладриса.
/Зеленая точка на карте смещается на северо-запад. Вспыхивает надпись "Ривенделл"./

/В кадре появляется стройный высокий эльф стоящий на открытой белокаменной террасе. За его спиной смутно виднеются темные силуэты гор. Где-то вдали шумит невидимый в ночной тьме водопад./
— Рейн?
— Да, Клод. Я говорю с вами из Имладриса, северного обиталища эльфов Средиземья. В этом мирном прекрасном месте трудно поверить что в данный момент где-то за его пределами идет страшная битва. Но тем не менее, это так. К сожалению, Владыка Элронд отказался прокомментировать ситуацию в Рохане. Так давайте спросим у здешних обитателей, что они думают о происходящем в мире.
/Камера плавно перемещается по коридорам Ривенделла. В кадр попадает фигура быстро идущего куда-то эльфа/
— Извините, пару слов для интервью? Что вы скажете о происходящем в Рохане?
— Извините, я спешу, — не замедляя шага отвечает эльф.
— Похоже, местные эльфы не очень-то хотят общаться с репортерами, — говорит Рейн. — Но, я думаю, мы сможем поговорить с еще одним местным обитателем.
/В кадре появляется дубовая дверь. Рейн трижды стучит. Дверь открывается. Камера опускается вниз, в кадре маленький седой хоббит./
— Мастер Бильбо, программа "Вести Средиземья". Пару слов для интервью?
— Конечно, — хоббит отходит внутрь. — Заходите.
/В кадре типичная эльфийская комната с истинно хоббитским порядком./
— Мастер Бильбо, как вы прокомментируете ситуацию в Рохане?
— В Рохане... Рохан.. — бормочет Бильбо. — Это кажется на востоке, да? Рядом с Мордором? Там война вроде...
— Да, там война, — терпеливо отвечает Рейн. — Что вы о ней думаете?
— Опять орки безобразничают... Они всегда безобразничают... Вот помню...
— В Рохане нет орков, — мягко прерывает его эльф. — Хельмову Крепь осаждают тысячи урук-хаев, чудовищ Изенгарда.
— Орки, урук-хаи... Какая разница! Гэндальф их всех сделает! — беззаботно заявляет Бильбо. — Он же маг! Он орков одной левой! А какие фейерверки он устраивал... Вот помню, 18 лет назад, на Угощение...
— Это конечно очень интересно, — снова прерывает его Рейн, — но мы говорим о войне в Средиземье. Как вы считаете, что именно подтолкнуло урук-хаев напасть на роханцев?
— Они хотят заполучить мое колечко, — подумав, говорит хоббит. — Хотелось бы мне снова взглянуть на него... Интересно, как там Фродо... Он же вроде куда-то на восток отправлялся... Мой бедный мальчик...
— Спасибо, Мастер Бильбо, — говорит эльф и смотрит в объектив. — С вами был Рейн, "Вести Средиземья", Имладрис.

/В кадре студия./
— А в это самое время... — начинает Артаис.
— Мы только что получили экстренное сообщение из Хельмовой Пади, — перебивает ее Клод. Артаис метает на него возмущенный взгляд. Он отвечает ей тем же и снова смотрит в камеру. — Прямой репортаж с места событий.
/Зеленая точка на карте смещается на юг. Вспыхивает надпись "Хельмова Падь"./

/В кадре полчища орков. Камера плавно скользит и в кадре появляется мост по которому шагают стройные шеренги орков держа щиты с изображением белой длани над головой. Фланги незащищены, чем и пользуются лучники.
Голос за кадром/

— Битва в Хельмовой Пади идет вот уже несколько часов. Похоже урук-хаи только сейчас додумались таранить ворота. Интересно, чем они собираются это делать? /с иронией/ Своими головами?
/Словно в ответ на его вопрос, по ровным рядам щитов идет волна. Расталкивая своих собратьев, несколько урук-хаев протаскивают к воротам огромный таран, похоже, совершенно не заботясь о том что крайние ряды срываются в пропасть./
— Хотя нет, кажется они что-то придумали.
/Могучий удар сотрясает ворота. Изображение в кадре резко дергается.
Звучный голос перекрывает шум сражения.
— Укрепляйте ворота! 1
Изображение меняется, теперь в кадре ворота с внутренней стороны. Роханские воины спешно возводят баррикады.
Ворота сотрясаются от мощных ударов. Появляются первые бреши. Летят стрелы.
В кадре снова мост./

— Похоже, ворота долго не продержатся, — комментирует репортер. — Они вот-вот рухнут, и если защитники ничего не предпримут, это может положить конец всему.
— А с другой стороны, что они могут сделать? — говорит Артаис. — Кори?
— Я уверен, у горной твердыни есть свои маленькие тайны, — загадочно отвечает Кори. — Думаю, мы сейчас это увидим.
/Неожиданно, откуда-то сбоку на мост летит маленькая фигурка с топором. Вслед за ней прыгает еще один воин, в полтора раза выше первого. С громким боевым кличем они атакуют орков, расчищая мост перед воротами./
— А вот и одна из них, — ничуть не удивившись говорит Кори. — Не думаю, что роханцы не воспользуются этой передышкой чтобы укрепить ворота.
/Изображение меняется, в кадре снова ворота изнутри. В огромной бреши видно, как двое воинов сметают орков с моста, не подпуская их к воротам. Роханцы спешно укрепляют ворота всем, что попадется под руку./
— Да, строители Крепи многое предусмотрели, — говорит Артаис. — А безрассудная храбрость ее защитников возможно позволит им удержать ворота. Но не будет ли этот отчаянный поступок стоить жизни этим двум смельчакам?
— А-ля герр ком а-ля герр, — флегматично произносит Клод.
/В кадре снова мост. Откуда-то сверху змеей падает веревка. Высокий воитель хватает напарника под мышку, второй рукой цепляется за веревку, прыгает и оба исчезают из кадра. Камера резко разворачивается и в кадр попадают несколько воинов, втягивающих их наверх./
— Как мы только что видели, наши смельчаки благополучно вернулись на стену. Будем надеяться, что передышка, которую они дали защитникам, позволит им отстоять ворота.
— Будем надеяться, — эхом отзывается Клод.
— Я только что получил сообщение с ворот, — неожиданно говорит Кори. — Конунг Теоден ранен, к счастью несерьезно. Будем надеяться что все обойдется. Кори, "Вести Средиземья", Хельмова Падь.

/В кадре снова студия./
— Битва в Хельмовой Пади продолжается, — говорит Клод, — но, к сожалению, наше время подошло к концу. Следующий выпуск на рассвете. Оставайтесь с нами. Артаис, Клод, "Вести Средиземья".

— Клод!!! Какого барлога ты меня перебиваешь?! — завопила Артаис едва погасла камера.
— Я тебе говорил надеть наушники?! Говорил? — невозмутимо ответил Клод — И что ты мне ответила? Вот-вот... Молчи уж теперь!
— Размечтался! — буркнула Артаис — Я убью его!!! — внезапно заорала она.
— Кого? — опешил Клод от такого резкого перехода.
— Этого мордорского идиота!!! Что он вытворяет!!! Сунуть в прямой эфир ОРКА!!!
— А что тебе не нравится? Он же не светлого туда сунул!
— Орк это не просто темный!!! Орк – не национальность, это состояние души!!!2
— Вот ему и скажи... Я-то тут при чем?
— Ребят, как вы меня достали, — вмешался вдруг оператор. — Катитесь отсюдова к барложьей бабушке!

1 цитата из фильма, Теоден
2 цитата из рецензии на фильм "Две Башни" Экслера
Артаис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 19:52   #6
Артаис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 11
Лайки: 0
Зайдя в кабинет, Артаис первым делом направилась к телефону.
— Только сразу не убивай его – попросил Клод устраиваясь в кресле — может у Шефа есть насчет него какие-то планы...
— А меня это не волнует! — рыкнула она набирая номер.
— Да? — осторожно ответил голос.
— Дамрррооод!!! — заорала Артаис. — Ты что, жалкие остатки мозгов пропил в этом своем отпуске??? Как тебе это вообще в голову пришло!!! Пихнуть в прямой эфир мордорца, и кого??? ОРКА!!!
— Артаис, ну не кричи ты так, — жалобно попросил Дамрод. — Ну или предупреждай, что бы я трубку от уха подальше отодвинул. У меня же барабанные перепонки лопнут! Кому нужен глухой репортер?
— Вот погоди, вернешься из отпуска, — зловеще пообещала Артаис. — И будешь мертвым репортером!
— Ну не виноват я, что он такой идиот! Я ему в течение часа повторял что надо говорить, а он...
— Так он же орк!! Что ты от него ожидал... Стоп! Что значит "повторял"?!
— Э... Да нет, ничего...
— Нет уж говори, — потребовал Клод.
— Да что там говорить! — возмутилась Артаис. — И так все ясно!! Мистификатор! Не мог хотя бы кого нибудь нормального найти? Весь эфир запороли!
— Артаис, имей совесть! Что я мог сделать за два часа?!
— Два с половиной, — вставил Клод. — А совести у нее нет, так что напрасно к ней взывать.
— За два часа ты по крайней мере мог бы найти нормальную форму для этого придурка! — метнув возмущенный взгляд на Клода заявила она. — Какой, к барлогу, он офицер?! С сержантскими нашивками?! И вообще, где ты видел офицера-ОРКА???!!!
— Да кто за пределами Мордора разбирается в этих нашивках? — слабо отбивался Дамрод. — Я сам в них путаюсь...
— Оно и видно, — флегматично заметил Клод.
— А что это за заявления о повышенной боевой готовности? — снова взвилась Артаис.— Я тут распинаюсь о непричастности Мордора, а ты...
— А что я? Ты меня предупредила? Ты мне хоть что-то сказала?
— А своих мозгов у тебя нету?!
— Похоже что нету, — пожал плечами Клод.
— Клод, хоть ты-то помолчи, ради Эру!— взмолился Дамрод. — Иначе вернусь – убью!!!
— Не бойся, Клод, он тебя не убьет, — ласково промурлыкала Артаис. — Не успеет. Я его раньше придушу!!! — заорала она.
— Приятель, лучше тебе не возвращаться, — подвел итог Клод.
— Ребят, ну отстаньте, а? И без вас тошно... Мне вполне хватило разборок с капитаном... Да еще и камеру разбили...
— Ничего, Шеф не обеднеет, — обнадежил его Клод.
— И вообще, у меня еще три недели отпуска! Надеюсь, я вас больше не услышу! По крайней мере в течение этих трех недель! — рявкнул Дамрод и бросил трубку.

— Наивный, — хмыкнул Клод, потянувшись к телефону. — Надо будет – из Унголианта достанем. Артаис, отдай телефон!
— Зачем?
— А зачем нужен телефон? Тебе на пальцах объяснить?
— Не делай из меня идиотку!!! — взорвалась Артаис.
— Тогда не будь ей. Дай телефон.
— Вот зануда, — покачала головой Артаис, но телефон все таки отдала.
— К вашим услугам, — откликнулся Клод, набирая номер.

— Рейн, — отозвался голос. — Я вас слушаю.
— Рейн, какого Моргота?! — заорал Клод. Послышался громкий "бум".
— Клод, ты доведешь нашего эльфа до нервного срыва, — заметила Артаис. — Он так испугался "Моргота", что выронил трубку...
— Ничего, ему полезно, — буркнул Клод.
— Клод-д? — осторожно спросил эльф. — Ты чего? Что случилось?
— Что случилось?! ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?!?!?! — снова заорал Клод. — Я тебя что просил сделать?! А ты что сделал?!
— А что я такого сделал? — искренне удивился Рейн. — Ты хотел репортаж из Ривенделла – так ты его получил. Что тебе не нравится?
— Я просил мнение ривенделльца, эльфа!!! А ты кого мне пихнул?! Бабушку-маразматичку?!
— Э... Это вообще-то был старичок, — осторожно заметил эльф.
— Да какая, к барлогу, разница?! Откуда вообще там взялся хоббит?
— Пришел из...
— Да какая разница, барлог тебя дери?! — вмешалась Артаис. — Зачем ты пихнул его в прямой эфир? Кого интересуют его байки про Гэндальфа?!
— Так никто же не хотел давать интервью, — оправдывался эльф.
— А это не мои заботы! — рыкнул Клод. — Ты репортер или кто?! Я тебе дал два часа! И на что ты их угробил?!
— Пытался добиться аудиенции у Владыки Элронда, — честно ответил Рейн.
— Дай догадаюсь, — издевательски протянула Артаис. — Он тебя послал.
— Нет. Он вообще со мной разговаривать не стал.
— И ты два часа... — задохнулся от возмущения Клод.
— А что вы хотите? — сделал попытку показать зубы эльф. — Кто вообще делает репортаж за два часа?
— Надо будет – за две минуты сделаешь! — пообещала Артаис. — Разбаловал вас Шеф...
— Артаис, а с каких это пор вы занимаетесь подготовкой материала? — осторожно поинтересовался Рейн.
— С этих самых!!!
— О Элберет! — выдохнул он — Вы хоть предупреждайте заранее, а? Я не могу работать в таких условиях...
— А придется! — злорадно сообщил Клод — Все, бывай. Нужен будешь – еще свяжемся, так что ты там не очень то расслабляйся, — добавил он и вырубил связь.

— Моргот, а я то раньше думал что трудно вести передачу 1, — невесть кому пожаловался Клод.
— Надеюсь это только сегодня, — вздохнула Артаис. — Иначе я точно кого нибудь убью! Кто делает такие репортажи?! Да и еще пускает таких идиотов в прямой эфир! Что Дамрод, что Рейн... Запороли к барлогу всю передачу!!!
— Да ладно тебе, — махнул рукой Клод. — В конце концов, главное что репортажи с Хельмовой Пади приличные. Ради них-то и затеяли весь этот ночной цирк.
— Знаешь, а я начинаю уважать этого Кори, — призналась Артаис. — По-крайней мере он, в отличие от остальных, профессионал... Его ничем не прошибешь!
— Неудивительно, — пожал плечами Клод. — Он же гном! Причем редкостный, даже для гнома, пофигист.

1 искаженная цитата "Я думал, в этом шоу тяжело участвовать!" из фанфика ОДО
Артаис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 19:56   #7
Артаис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 11
Лайки: 0
От резкой трели телефонного звонка оба вздрогнули и переглянулись с самым несчастным видом.
— Кому-то добавки? — вздохнула Артаис, нажимая "прием". — Артаис, "Вести Средиземья", какого барлога?
— Артаис, забери тебя Мандос, ты что вытворяешь?!!! — заорал голос. — Что я вам тут, мальчик на побегушках?! Сначала – стрелой лети в Шир и готовь репортаж о хоббитах, а потом вы его в эфир не пускаете?! Даже не предупредив?!
— Дор, не забывайся, в конце концов, ты говоришь с дамой, — спокойно напомнил Клод.
— ДАМА?!?!?! Где ты видишь ДАМУ?! — снова завопил Дор.
— Дор, а по шее? — ласково предложила Артаис. — Попадись только мне...
— Я ее вижу, — спокойно заметил Клод. — А ты с ней разговариваешь.
— Да что это такое?!!! Клод, тебя это тоже касается, не делай вид что ты непричастен ко всему этому!!!
— Да успокойся же ты, — поморщился Клод.
— Успокойся?! — возмутился Дор. — Да эти хоббиты заговорили меня до полусмерти! Я могу книгу написать "Все события Шира за последние 100 лет"! Я знаю кто с кем женится, кто с кем разводится, кто кому и с кем изменяет и кого напугали назгулы!!! Мне успели рассказать какие цены на репу, брюкву и капусту, как их лучше сажать, когда поливать, когда был худший урожай, когда был лучший урожай, какие Гэндальф запускал фейерверки...
— Дор, да замолчи ты! У меня и так башка трещит, а мне еще один выпуск вести. В него и воткнем твой репортаж. У нас тут форс-мажорная ситуация, в конце концов!
— Да у вас пожизненно форс-мажор!!!
— Все претензии к Шефу, — мигом перевела стрелки Артаис. — Это была его идея с ночными выпусками.
— До него не дозвонишься! Думаешь не пытался?! И все равно ведь к вам попадаю!
— Этот гад переключил на нас центральную связь, — мрачно пояснил Клод.
— Так вам и надо! — подвел черту Дор и отключился.

— Как! Меня! Все! Достало!!!
— Артаис, ну хоть ты-то заткнись, а? — попросил Клод. — У меня от этих воплей уже мозги вскипели...
— Было бы чему кипеть, — язвительно заметила она.
— Артаис! Следующий выпуск будешь сама вести!
— Ага. "Независимая, аналитическая программа". Ведущая – Артаис Темная. Эльфы будут в телячьем восторге.
— Эрррууу...
— Он не поможет. Кстати, что у нас в следующем выпуске? Только не говори Хельмова Падь!!!
— Репортаж из Шира, — зевнул Клод. — Иначе Дор нас точно прибьет.
— Какой контраст, — издевательски протянула Артаис. — Война в Рохане и... завядшая репа! Или что у них там может быть?...
Клод безразлично пожал плечами.
— Да хоть бы и репа. Все равно эфир надо чем-то забить...
— Я Шефа убью! "Репортажи будут. Я в тебя верю, детка!" — передразнила она.
— Ты его найди для начала, — посоветовал Клод.
— Зануда, — вздохнула Артаис.
— Ты это все время говоришь.
— Потому что это так.
— Да я и с первого раза понял. Звони Бергилу.
— А это еще кто?
— Доброе утро. Наш корреспондент в Итилиэне. Он между прочим нам сегодня репортаж вел. Про харадримов. И олифантов. Помнишь? Такие здоровенные мохнатые звери с огромными клыками.
— Клооод!!! Я тебя ненавижу!
— Я тебя тоже люблю, детка.
— Клооод!!!
— Я уже тридцать лет как Клод, — усмехнулся тот. — Давай, звони Бергилу.
— А самому слабо? — буркнула Артаис, набирая номер.
Клод снова пожал плечами.
— Тебе ближе.

— Алле? — раздался сонный голос.
— Подъем! Орки атакуют!!! — заорала Артаис.
— Какие орки? Где орки?! — мгновенно проснулся Бергил.
— В Мордоре, наверное, — заметил Клод. — Где же им еще быть?
— Ребят, за что пьем? — устало осведомился Бергил.
— Если бы... — вздохнул Клод. — Ты-то спишь, а мы работаем...
— Поздравляю, — со вкусом зевнул корреспондент. — А я-то тут причем?
— А при том, что твой репортаж будет в следующем выпуске, — со злорадной улыбкой сообщила Артаис.
— И для этого вы меня разбудили? Я и так знаю.
— Нет, ты не понял. Следующий выпуск на рассвете.
— ЧЕГО?! Ребят, что за травка была такая? Я тоже хочу...
— Да какая, к Морготовой бабушке, травка! — взорвался Клод. — Пока ты дрых мы уже успели провести дополнительный выпуск! И следующий – на рассвете! Что б к этому времени был готов репортаж!
— Какой репортаж?! Что я вам должен найти среди ночи?!
— Что хочешь! Что ты собирался в вечерний выпуск ставить?!
— Э...
— Вот это и сделаешь!
— Ребят, а вы вообще с какого бока-то? Вы же никогда этим не занимались!
— А это ты Шефу объясни, — хмыкнула Артаис. — Мы уже пытались. В общем так, на рассвете, в прямом эфире, ждем твой репортаж. О чем хочешь. Не теряй времени даром. За работу!!! — рявкнула она и вырубила связь.

Буквально в ту же секунду зазвонил телефон.
— Эру... — застонала Артаис.
— Ну это точно не он, — хмыкнул Клод, нажимая на "прием". — Клод, "Вести Сердиземья".
— Клод? — удивился голос. — А ты что там делаешь?
— Работаю! Кто говорит?
— Тайр.
— А ты где?
— В Пригорье. Слушай, Клод, у меня такая идея! Тут народ все время говорит о появление Девятерых! Якобы их тут видели! Как тебе темка для репортажа?
— Отлично! — хлопнула в ладоши Артаис. — Пойдешь в утреннем эфире.
— Каком эфире?
— Утреннем, — повторил Клод. — На рассвете.
— Ребят, вы что с дуба упали? У нас нет утреннего эфира.
— Это ты так думаешь, — усмехнулся Клод. — Что бы к рассвету репортаж был готов!
— Кстати, — вдруг вспомнила Артаис, — Дор тоже что-то говорил о назгулах...
— Ну и что? — удивился Тайр.
— А можно объединить. В общем, созвонись с ним. Лишним не будет.
— До встречи в эфире, — поставил точку Клод и отключился.

— Так, похоже материал для утреннего выпуска у нас есть, — устало зевнул Клод. — По крайней мере должен быть.
— Шир, Пригорье, — начала загибать пальцы Артаис, — еще Итилиэн... Ну и конечно Хельмова Падь! Более чем достаточно...
От очередного телефонного звонка оба вздрогнули.
— Я скоро начну бояться телефонных звонков, — пожаловалась Артаис. — Артаис, "Вести Средиземья", какого барлога?
— В утреннем эфире у вас будет репортаж с Изенгарда, — без долгих предисловий заявил Шеф.
— Шеф!!! — с неподражаемой интонацией воскликнула Артаис. — Как мы соскучились! Какого барлога ты спихнул на нас всю подготовку материала?!!!
— Ну а кто этим будет заниматься? — искренне удивился Шеф. — Я что ли? Скажите спасибо, что я выбил для вас репортаж с Изенгарда. Там та-акое будет...
— Что там будет? — поинтересовался Клод.
— Увидите, — пообещал Шеф и бросил трубку.
— "Увидите", — передразнила Артаис. — Что-то мне эта программа резко разонравилась... Может, к барлогу этот контракт? А, Клод? Разорвем его к Морготовой бабушке?
— Я буду только "за", — зевнул Клод. — Добьем утренний выпуск и пусть весь этот канал катится в Унголиант!
— Да будет так!
Артаис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 20:02   #8
Артаис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 11
Лайки: 0
— Артаис! Артаис, забери тебя Мандос! Ты чего разлеглась тут?! У нас эфир через пять минут!!! А ты тут дрыхнешь!
— Клод, пошел к Гэндальфу! Какой, к барложьей матушке, эфир?!
— Утренний!
— Сам справишься! Я спать хочу!
— Расскажешь об этом Шефу!
— К барлогу Шефа!
— Артаис!!! Подьем!!!
— Оооо... Сначала кофе в постель...
— Нда? Дамрода в постель тебе не надо?
— ЧТО?!
— Да ничего... Ого, какой эффективный метод... Теперь я знаю как тебя будить!
— Что ты сказал?!
— Я молчу. Тебе послышалось.1 А ну шагом марш в студию!
— Клод, я тебя ненавижу!
— На здоровье! У нас эфир через две минуты! Быстро в студию!!!

— До эфира одна минута. Рик, где эта барложья парочка?! Быстро нашел их!!! Иначе сам этот эфир будешь забивать! А мне плевать, что ты над ними свечку не держал! Как это – чем забивать?! Твои проблемы! Мне плевать что ты оператор, а не ведущий! Да, ты меня правильно понял!!!
— Ребят, что за шум а драки нет?
— До эфира двадцать секунд.
— А ну ка быстро все по местам!!! Моргот, кто разлил здесь кофе?! Здесь все липкое!
— Эру, что за утро!...
— До эфира десять секунд.
— Утро добрым не бывает.
— До эфира пять секунд.
— Так, на старт, внимание, марш!!!

/Последние ноты музыкального вступления умолкают, в кадре снова студия и двое ведущих. Камера плавно скользит, теперь в кадре только мужчина./
— Доброе утро, в эфире программа "Вести Средиземья", с вами Артаис...
/Камера перемещается и в кадре появляется Артаис./
— ...И Клод. Коротко о событиях в мире. Странные события в Изенгарде и его окрестностях.
— Битва в Хельмовой Пади продолжается.
— Назгулы снова в Средиземье. Свидетельства очевидцев.
— Тревожные вести из Гондора.

/На карте за спиной ведущих загорается зеленая искорка и вспыхивает надпись "Изенгард"./
— В то время как исчадия Изенгарда осаждают Хельмову Крепь, — говорит Клод, — в самом Изенгарде происходят странные события. В прямом репортаже наш корреспондент из Изенгарда.
/В кадре огромный древний лес. Первые лучи солнца играют на листве, ветер колышет кроны. Среди деревьев угадывается какое-то смутное движение. Камера приближается; в кадре шагают огромные, древоподобные существа.
Звонкий голос за кадром./

— Энты. Древние хозяева леса. Пастухи деревьев. Веками, тысячелетиями живут они здесь, в древних лесах Фангорна. В Средиземье проходит эпоха за эпохой, бушуют битвы и сражения, рождаются и рассыпаются в прах королевства, но могучие хозяева лесов никогда не вмешивались в дела Средиземья.
/Изображение меняется, в кадре высится черная башня Ортханка, вокруг нее – выжженная пустошь./
— Уничтожение лесов вокруг Изенгарда стало фатальной ошибкой Сарумана Белого. Месть Леса оказалась ужасной.
/Изображение меняется, теперь в кадре стройная эльфийка в зеленом плаще и с микрофоном в руке, на фоне каменной стены./
— Сейчас, в эти самые минуты, за моей спиной энты громят Изенгард, — говорит она, глядя в объектив камеры. — Думаю, у Сарумановых орков нет ни малейшего шанса выстоять перед гневом Леса.
/Камера плавно скользит в сторону, в стене огромный пролом и видно как во внутреннем дворе энты крушат всех и вся. Жалкие попытки орков оказать сопротивление подавляются в зародыше./
— Это происходит буквально на наших глазах, — продолжает эльфийка. — Клод?
— Энты всегда были медлительными и тяжелыми на подьем созданиями, — говорит Клод, — любое решение они могут принимать годами. Как же случилось, что на этот раз они среагировали так быстро? Даэллин?
— Пожалуй, ответ на это смогут дать только сами энты.
/Камера скользит в сторону, теперь в кадре отчетливо видно, как несколько энтов ломают плотину. Плотина поддается и бурлящий, пенящийся поток воды вырывается на свободу, заливая всю низину. Слышится громкое шипение, клубы пара взметаются вверх. Несколько мгновений и долина Изенгарда превращается в озеро, над которым возвышаются силуэты энтов и темная башня./
— Похоже, Ортханк отрезан от внешнего мира, — говорит эльфийка. — Саруман Белый выходит из игры. Даэллин, "Вести Средиземья", Изенгард.

/В кадре снова студия./
— Саруман Белый вышел из игры, но его создания об этом еще не знают, — говорит Артаис. — Прямой репортаж из Хельмовой Пади.
/Зеленая точка на карте смещается на юг. Вспыхивает надпись "Хельмова Падь"./

/В кадре внутренний двор и стены, освещенный бледным предрассветным светом. Насколько видно, повсюду урук-хаи, их черные знамена гордо развеваются над крепостью.
Голос за кадром./

— Увы, удача отвернулась от защитников Крепи – врагов было слишком много. Остатки армии Рохана отступили за последний рубеж – дальше отступать будет некуда. Урук-хаи уже ломятся в последние врата Крепи, которые вот-вот готовы поддаться под их натиском. Помощи ждать неоткуда.
/Неожиданно раздается громкий протяжный голос Рога Хельма. Торжествующие вопли урук-хаев свидетельствуют о том, что врата все таки пали.
В кадр врывается горстка всадников в зеленых плащах под знаменем Рохана. Камера скользит вслед за ними и видно, как они скачут по внутреннему двору, раскидывая изенгардцев во все стороны, двигаясь по направлению к мосту./

— Мы видим отчаянную вылазку роханцев под предводительством конунга Теодена. Но что может сделать десяток всадников Рохана против тысяч и тысяч урук-хаев? Они идут не побеждать. Они идут на верную смерть.
/Всадники скачут по мосту, скидывая и убивая изенгардцев. На мгновенье они замирают; один из всадников куда-то указывает. Камера резко разворачивается и в кадре два всадника стоящие на вершине горы. За их спинами появляется стройная шеренга конников. В следующее мгновение лавина воинов несется по склону горы.
Голос за кадром./

— Снимай! Снимай!!! Такого ты больше никогда не увидишь! Ну не могут лошади с отвесного склона скакать, не могут!!!2
/Конница несется по склону. Солнце медленно поднимается над горой, ослепляя выстроившиеся шеренги урук-хаев. С громким кличем всадники врезаются в ряды изенгардцев, сметая всех на своем пути./
— Это был переломный момент всей битвы, — немного ошарашенно говорит корреспондент. — Помощь пришла в тот момент, когда казалось что все уже потеряно. Две тысячи всадником под предводительством Эомера, сына Эомунда, которых привел великий маг Гэндальф Белый. Кори, "Вести Средиземья", Хельмова Падь.

/в кадре снова студия./
— На наших глазах произошло чудо, — говорит Клод. — Изенгард и его чудовища вскоре будут повержены. Но несмотря на это, тьма сгущается над Средиземьем. Ее черные вестники вновь появились в мире, девять Кольценосцев-призраков, прислужников Мрака, его самых страшных вассалов. Давным давно... да, очень давно не видывали на земле Девятерых3, но... Они снова здесь. Репортаж с места событий.
/Зеленая точка на карте смещается на северо-запад. Вспыхивает надпись "Пригорье"./

1 цитата из фанфика Нэлт, "ЛиЛ"
2 цитата из рецензии на фильм "Две Башни", Алекса Экслера.
3 цитата из книги, Толкиен, "Хранители", слова Гэндальфа.

Последний раз редактировалось Артаис; 01.01.2005 в 20:06.
Артаис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 20:05   #9
Артаис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 11
Лайки: 0
/В кадре появляется высокий темноволосый мужчина с микрофоном в руке. Он стоит около дубовой двери, над которой покачивается гордая вывеска "the Prancing Pony"./
— Некоторое время назад, Пригорье было взбудоражено странными слухами о появление Девятерых. Короткое журналистское расследование помогло пролить свет насколько достоверны эти слухи. Как выяснилось, дыма без огня не бывает. Девятеро действительно нанесли визит в Пригорье. Что же являлось их целью?.. Давайте спросим местных жителей.
/Репортер открывает дверь и заходит в трактир. Камера скользит вслед за ним.
В трактире, как всегда, шумно и весело. Репортер подходит к невысокому человеку в белом переднике./

— Лавр Наркисс, хозяин трактира, согласился дать нам интервью, — говорит корреспондент. — Господин Наркисс, что вы можете рассказать нам о появление Девятерых в Пригорье? Правда ли это?
— Конечно правда! — горячо восклицает Наркисс. — В жизни не видывал подобного! Что бы гостям было опасно спать в своих постелях, что бы портили совсем почти новые валики, – это что же дальше-то будет?1
— Каких гостей? — тут же реагирует репортер. — На кого напали назгулы?
— Хвала валар, все обошлось, — вздыхает трактирщик. — Но я не понимаю, кому могло прийти в голову обидеть таких малышей!
— Малышей? Разве в трактире бывают дети?
— Что вы, — смеется Наркисс. — Какие дети? Я говорю о хоббитах. Хоббиты из Шира.
— Удивительно, — качает головой репортер. — А эти хоббиты все еще здесь, в Пригорье?
— Нет, что вы. Они уже давно ушли.
— А как выглядели сами всадники? — меняет тему корреспондент.
— Ужасные! Огромные, верхом на огнедышащих конях, в черных плащах с капюшонами скрывающими лица! А как они говорят! Это же не речь, это шипение! И от них веет прямо-таки могильным холодом!
— Спасибо, господин Наркисс, вы очень наблюдательны.
— Да что вы, — снова смеется трактирщик. — Я их и в глаза-то не видел! Мне все рассказали!
— Все равно спасибо, — обескураженно говорит репортер, понимая, что время уже на исходе, и смотрит в объектив. — Тайр, "Вести Средиземья", Пригорье.

/В кадре снова студия./
— Девять Кольценосцев побывали не только в Пригорье, — говорит Артаис. — Их так же видели и в Шире. Репортаж с места событий.
/Зеленая точка на карте смещается на запад. Вспыхивает надпись "Шир"./

/В кадре мирная цветущая страна; невысокие деревья, поросшие изумрудно-зеленой травой холмы, местами виднеются непривычные глазу круглые окошки и двери, невысокие ограды...
Голос за кадром./

— Посмотрите на этот прекрасный залитый солнцем край. Здесь все дышит покоем и умиротворенностью. Сама мысль о том, что сюда может проникнуть Зло кажется кощунством. Но дыхание мрака достигло и их. Какое-то время назад здесь побывали Черные Всадники – вассалы восточной Тьмы. Что могло понадобится им в этой мирной и безмятежной стране? Что они здесь искали? И нашли ли?... Ответа нет. Так давайте спросим у очевидцев что они об этом думают?
/В кадре хоббит средних лет, в ярко-зеленой жилетке./
— Мастер Билл, вы видели Черных Всадников? — спрашивает репортер, оставаясь за кадром.
— Своими собственными глазами! — энергично кивает хоббит. — Так же ясно, как вижу вас!
— Вы можете их описать?
— Всадники. На лошадях. Черных, — подумав, отвечает Билл. — Никогда не видел таких огромных лошадей! И таких страшных!
— А сами всадники? Как они выглядели?
— Большие. Черные. В плащах. Помню, двадцать лет назад, я хотел заказать плащ...
— А чем они отличались от обычных людей? — на полуслове обрывает его репортер.
— Ну как чем? — искренне удивляется хоббит. — Они же Черные!
— И больше ничем? — не верит репортер.
— Они еще шипели. Аки змеи. Когда мне было восемнадцать, я ловил змей и они...
— А как они шипели?
— Кто, змеи? Так вы же не дали мне договорить.
— Нет!!! Всадники!
— Они шипели как змеи, — повторяет хоббит.
— Спасибо, Мастер Билл.
/Изображение меняется, теперь в кадре хоббитанка в чепчике и голубом платье./
— Астра, вы видели назгулов? — спрашивает репортер.
— Да! Они промчались как вихрь по нашему городу! Я еще тогда очень испугалась.
— Почему?
— Почему промчались? А я-то откуда знаю? — изумляется Астра. — Это вы у них спросите...
— Обязательно, — сквозь зубы цедит репортер. — А почему вы испугались?
— Ну так они же такие... /пытается изобразить руками что-то непонятное/ ну такие... Ну в общем, вы меня понимаете?
— Нет, — честно отвечает репортер.
— Ну такие... Страшные! Черные! Огромные! /продолжает жестикулировать/

/неожиданно изображение обрывается, в кадре снова студия./

— Мы только что получили экстренное сообщение из Осгилиата, — говорит Клод. — К древнему городу приближаются назгулы. Прямая трансляция с места событий.
/Зеленая точка на карте смещается на юго-восток. Вспыхивает надпись "Осгилиат"./

/В кадре древний, полуразрушенный город. Первые лучи восходящего солнца окрашивают каменные стены в розовые тона. В небесах – быстро приближающийся темный силуэт огромного ящера с крохотной фигуркой наездника.
Слышится громкий, протяжный крик:
— Наааазгул!!!2
Ящер стремительно налетает на город, огромный хвост со всего размаху врезается в белую башню, разрушая ее до основания. Грохот падающих камней перекрывает пронзительный нечеловеческий вопль.
В студии Артаис и Клод непроизвольно зажимают уши ладонями.
Спустя несколько мгновений, показавшихся вечностью, один из операторов наконец отключает звук. На экране назгул, верхом на ящере крушит еще одну башню. Изображение дергается и исчезает./


/В кадре снова студия./
— Бергил? Бергил? — говорит Клод. — К сожалению, по техническим причинам связь с Осгилиатом была нарушена. Приносим свои извинения.
— Как мы только что видели, назгулы действительно вернулись в Средиземье, — говорит Артаис. — А наше время подошло к концу. Клод, Артаис, "Вести Средиземья".

— Ну. Ни. Фига. Себе! — ошарашенно выдохнул Клод.
— Вот тебе и фига ни фига, — хмыкнула Артаис. — Подумаешь... Назгулы в воздухе! — неожиданно заорала она. — Все способные носить оружие – на крышу! Зенитная батарея, огонь!!!3
— Артааааис! — простонал оператор.
— А с тобой отдельный разговор! — мгновенно переключилась на новую жертву Артаис. — Ты что, совсем из ума выжил, да?! Не мог сразу звук отрубить?!
— Да нас по судам затаскают, — поддержал ее Клод. — Оглохшие телезрители...
— Ребят, а не пойти бы вам? А?


1 цитата из книги, Толкиен, "Хранители", слова Наркисса.
2 цитата из фильма "Две Башни", Фарамир
3 цитата из фанфика Элладана и Элрохир, "Цепь Моргота"
Артаис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 20:12   #10
Артаис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 11
Лайки: 0
Отчаянно трезвонящий телефон они услышали еще за несколько десятков шагов до кабинета. Клод безнадежно вздохнул, но на телефон ответил.
— Клод, "Вести Средиземья".
— Клооод!!! Я! Убью! Тебя!!! Не попадайся мне на глаза!!!
— Дор, котенок, ты на солнышке не перегрелся? — заботливо поинтересовалась Артаис.
— Артаис, тебя это тоже касается!!! Урррою!!!
— Дор, а ты можешь орать потише? — попросил Клод. — А то здесь регулятор громкости уже сломался...
— Да плевал я на ваши регуляторы!!! Что вы себе позволяете?!
— Много чего, — доверительно сообщила Артаис. — Что теперь не так?
— Твой репортаж мы в эфир выпустили? Выпустили, — заметил Клод. — Какие еще претензии?
— Какого Моргота вы его прервали посередине?!!! Меня эта Арста, Астра, как там ее, достала!!! Она же реветь начала!!! И мне пришлось ее успокаивать!!!
— Дор, избавь нас от подробностей, а? — поморщился Клод. — Ты все сказал?
— Да я... — начал было Дор.
— А теперь слушай меня!!! — неожиданно повысил голос Клод. — Что бы я тебя больше не слышал!!! Отбой!
С этими словами он вырубил связь и устало плюхнулся в кресло.
— Эрррууу... Как меня все достало! — выдохнул он. — Эта идиотская передача, эти идиотские репортажи, эта дурацкая война!... И вообще!...
— И не говори... Клод, скажи мне, мы действительно пережили эту ночь?!
— Пережили, — мрачно буркнул тот. — Но не расслабляйся, следующий выпуск никто не отменял.
— Моргот! А если еще где нибудь какое нибудь сражение будет?!
Клод потянулся к резко зазвонившему телефону
— Нам что, тут вообще поселиться что ли? — продолжала Артаис. — Уволюсь!
— Я тебе уволюсь, — рыкнул Шеф из динамика. — А кто программу вести будет? Я что ли?
— А что, слабо? — возмутилась Артаис. — Вообще, что за свинство? Спихнул на нас всю подготовку ночного материала и радуешься?
— Я вам медаль выдам, — пообещал Шеф.
— Картонную, — добавил Клод.
— К Морготу ваши медали!!! Шеф, решено, я разрываю контракт!
— Ничего подобного. Детка, я же знаю, на самом деле ты не хочешь уходить.
— Хочу!!! И перестань называть меня деткой!!!
— Даже если и хочешь, это ничего не изменит, детка. У тебя контракт.
— Который я разрываю.
— Не имеешь права.
— Еще как имею! — С этими словами Артаис поднялась с кресла и выудила из кучи бумаг на столе контракт.
— Наивная... — вздохнул Шеф.
— Артаис, что там? — спросил Клод, заглядывая ей через плечо. — Барлог!!! — спустя мгновение в один голос заорали они.
— Не было там семнадцатого пункта! Не было!!! Их изначально вообще пятнадцать было!!!
— ШЕФ!!! — заорали оба. — Что это за шуточки?!!!
— Вы в свое время подписали контракт на пять лет, без возможности его разорвать, — спокойно пояснил Шеф. — Сколько времени прошло? То-то же... Кстати, в контракте 27 пунктов. Не знаю что у вас там за бумажки, но советую сходить в бухгалтерию. И ознакомиться с оставшимися десятью пунктами. Не повредит. Увидимся в эфире. Кстати, материал готовится. Адью, дети мои.

— Офигеть! — выдохнула Артаис. — Пять лет! ПЯТЬ!!! Да я его убью раньше. "Материал готовится", — передразнила она. — В прошлый раз он тоже самое говорил! А в итоге?! Мы всем и занимались! Я уже горло сорвала! И вообще, Клод... Клод? Ты меня вообще слушаешь?!
— Да, детка, — рассеяно ответил Клод. — Как ты думаешь, центральную связь-то от нас отключили? Или?...
Словно в ответ на его слова резко затрезвонил телефон. Артаис и Клод переглянулись.
— Знаешь, Клод... — медленно произнесла Артаис. — А мне плевать!!! Пошли отсюда!
— Пошли, — легко согласился Клод. — Кстати, девушка, что вы делаете сегодня вечером?

The End.
Артаис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 20:12   #11
Торэн Тирнаэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Торэн Тирнаэль
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Minas-Tirnen, Хранимый Замок
Сообщений: 197
Лайки: 0
Артаис, классно! Мне очень понравились ведущие!
__________________
Сильнее горестей и бед,
И стоит всех моих побед
Одна единственная битва... ЗА ОБЕД!!!


ЖЖ - Хранимый Замок
Торэн Тирнаэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 21:52   #12
Артаис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 11
Лайки: 0
Торэн Тирнаэль
спасибо
Артаис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования