Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2017, 22:47   #61
Esthree
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 4
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Ногрод был эльфийским названием Кахазад-Дума

Ээ... Ногрод - Мория? Час от часу не легче ) Я не то, чтобы большой знаток Толкина, но тоже склоняюсь к версии о том, что поселения Огнебородов и Широкозадов были в северной части хребта. А вот насчет Залов Торина не уверена...
Судя по карте, где Ногрод и Белегост находятся рядом, они максимум милях в 25, если целый кусок суши ушел под воду с городом вместе, то вряд ли есть шанс, что второй остался цел при таком землетрясении. Если не разрушен, так затоплен, город же скорее всего подземный.
Esthree вне форума   Ответить с цитированием
Esthree получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.01.2017, 23:26   #62
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Ну так, черновики же, читайте переписку целиком, не выдергивая отдельные фразы диалога)).

Могу процитировать 11 том, если надо).
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 00:41   #63
Esthree
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 4
Лайки: 0
Да оно понятно, что в черновиках чего только не было ) Понять бы еще, что из этого стало частью общей концепции, а что не вошло ))
Esthree вне форума   Ответить с цитированием
Esthree получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.01.2017, 00:44   #64
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
По поздним картам Профессора, Ногрод и Белегост находятся над местом, где в Т.Э образовался залив Лун. =) Это уже железная информация, сопоставление карт это подтверждает, на Толкин.су этим занимались эксперты, лучше искать там, а то...в сети куча фейковых карт, где много чего не учтено при совмещении границ западного Средиземья с восточным.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.01.2017, 23:38   #65
Esthree
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 4
Лайки: 0
Да я тоже, когда искала информацию про Синие горы к этому пришла ) Пыталась карты Белерианда и Средиземья совмещать http://i.imgur.com/UV4osMk.jpg Ориентировалась на масштаб и холм Химринг (Химлинг?), который стал островом.

Правда расположения города бывших эреборцев это все равно не проясняет, но я все-таки по разным причинам склоняюсь к северной части. Сдается мне, там должны были возникнуть новые поселения, вряд ли синегорцы, ушедшие после катаклизма в Кхазад Дум, полностью ассимилировались с Долгобородами, скорее всего раньше или позже, они вернулись обратно. Тракт опять же мог сохраниться.
Esthree вне форума   Ответить с цитированием
Esthree получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.01.2017, 23:41   #66
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Карта хорошая вышла. Только попробуйте чуть к северу Белерианд оттащить - совместятся и горы.
Химринг - холм, Химлинг - название острова. И так, и так можно на момент Т.Э.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Гильбарад получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.02.2017, 02:57   #67
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
является ли Эрессеа неотъемлемой частью благословенного Амана, где время течет точно так же, как в Валиноре, а эльфы не истаивают, как в Средиземье - или нет?
Вроде как не является, согласно The Book of Lost Tales:

Цитата:
Ведай же, что Одинокий Остров стоит на границе Великого Моря. Великое Море, или Западные Воды, простирается от западных берегов Великих Земель, и много на нем земель и островов, за пределами коих достигнешь ты Волшебных Островов, за которыми пребывает Тол Эрэссэа. Hо за Тол Эрэссэа стеной стоит туман, под густым сумраком коего лежат Тенистые Моря, где плывут Сумеречные Острова и куда лишь в самые ясные дни проникал еле приметны отблеск далекого сияния Сильпиона. Hа самом западе сих островов высится Жемчужная Башня: она построена позже и воспета во многих песнях. Сумеречные же Острова - ближайшие из Внешних Земель, к коим, помимо этих островов, относят Арвалин и Валинор, а Тол Эрэссэа не принадлежит, как считается, ни к Внешним Землям, ни к Великим, где впоследствии бродили Люди. Дальний берег Тенистых Морей - Арвалин, или Эрумани, что сильно к югу, но севернее те моря плещут у самых побережий Эльдамара, и в этом месте Тенистые Моря шире для путешествующего на запад. За Арвалином высятся громадные Горы Валинора, что огромным кольцом отклоняются на запад, но на севере Арвалина Тенистые Моря образуют просторный залив у самого черного подножья гор, так что здесь горы подымаются из воды, а не из земли, и там, в глубине залива, высится Таниквэтиль, чей вид величественен. Высочайшая из гор, облачена она в чистейшие снега и смотрит на Арвалин на юге, взирая на север через сей просторный Залив Фаэри и за Тенистые Моря, так что с ее вершины видны были в поздние времена все паруса в озаренных Солнцем водах Великих Морей (когда Боги сотворили сие светило) и все скопления народа в западных гаванях Земель Людей - хотя расстояние до них измеряется в бессчетных лигах.

(The Book of Lost Tales, Part One, HOME-I
V. Пришествие эльфов и возведение Кора)
Понятно, что это все до Сокрытия было, но после него Одинокий Остров тем более вряд ли стал таким же благословенным, как и Валинор.
Хотя его дважды перегоняли к Валинору еще до ПЭ как плот при первичном переселении в Валинор эльфов, и поэтому он был всё же чуть-чуть просветлен:

Цитата:
Дважды на сей остров, пристанище Солосимпи, пал отблеск чудесных Древ Валинора, оттого выросли там душистые растения и травы, и сделался он изобильнее и прекраснее всего прочего мира, что не зрел великого света.
На третий раз он застрял не без помощи Оссэ

PS. Но это, опять же, "Лосты", возможно где-то есть более поздние / "каноничные" определения благословенности Одинокого Острова.

Здесь же эльфы пьют напиток лимпэ, который, как я понял, дарует им силы жить так, как живут сородичи в Валиноре, и не просто вечно, но и без усталости от времен и с пониманием сути вещей, сути прекрасного:

Цитата:
....
- Добро пожаловать, о плававший по многим морям. Отчего взыскуешь ты радости моих безмятежных садов с их тихими звуками, когда соленому запаху моря, дыханию ветров и танцующему на волнах кораблю пристало быть твоей усладой?

Некоторое время Эриол безмолвствовал, онемев от красоты владычицы и очарования этого цветочного царства, но наконец пробормотал, что достаточно видел море, но никогда не пресытится этой чудесной страной.

- Но, - произнесла она, - задуют осенние ветра, и принесенная ими чайка заплачет, быть может, в небе - и вот, ты снова полон непокоя и вспоминаешь черные берега своей страны (2).

- Нет, госпожа, - отвечал Эриол, и на сей раз голос его звучал уверенно, - нет, такого не случится, ибо дух, игравший на флейте среди сумеречных лугов, наполнил мое сердце музыкой, и ныне жажду я лишь глотка лимпэ!

Сразу после этих слов улыбающееся лицо Мэриль стало серьезным, и повелев девам оставить их, она попросила Эриола следовать за ней к лужайке возле дома, заросшей прохладной невысокой травой. Здесь росли и фруктовые деревья, и возле корней одного из них - древней могучей яблони - почва возвышалась, образуя вокруг ствола широкое сидение, мягкое и покрытое травой. На него опустилась Мэриль и, взглянув на Эриола, сказала:

- Знаешь ли ты, о чем просишь?

И он ответил:

- Ни о чем мне не известно кроме того, что я мечтаю постигнуть душу каждой песни и всей музыки и жить всегда в дружбе и родстве с чудесным народом Эльдар, что обитает на этом острове, и пребыть свободным от неутолимого желания до самого Похода Вперед или же до самого Великого Конца!

Но Мэриль промолвила:

- Если дружба и возможна, то родство - нет, ибо человек - это человек, а Эльда - Эльда, и тому, что Илуватар сотворил несхожим, следует оставаться таковым, пока стоит мир. Даже если остался бы ты жить здесь до самого Великого Конца, и сила лимпэ оградила бы тебя от смерти, все равно тебе бы пришлось умереть и покинуть нас, потому что человеку должно умереть. Не думай, о Эриол, что избавишься от несбыточных желаний, отведав лимпэ - ибо сменишь одни страсти на другие, обретя вместо старых устремлений новые - глубже и сильнее прежних. Неутолимая страсть жива в сердцах обоих народов, что наречены Детьми Илуватара, но больше - у Эльдар, ибо их сердца полнятся видением красоты в великом сиянии.

- И все же, государыня, - сказал тогда Эриол, - позволь мне лишь пригубить этого напитка и провести век свой другом твоего народа; о королева Эльдалиэ, я стал бы тогда как счастливые дети Мар Ванва Тьялиэва.

- Нет, не могу я еще дать соизволение на это, - отвечала Мэриль, - потому что разрешить испить лимпэ тому, кто видел жизнь и дни в землях Людей, это совсем другое, нежели дать его ребенку, который мало знает; но даже для детей проходит немалый срок, прежде чем мы даем им вино песни, ибо сначала учим их многому и испытываем их сердца и души. А потому я прошу тебя выждать время и узнать все, что только можно узнать на нашем острове. Скажи, что ведомо тебе о мире, или о древних днях людского рода, или о корнях, которыми сущее ныне уходит в былые времена, или об Эльдалиэ и всей их мудрости, что можешь притязать на кубок юности и поэзии?..
(Там же, ОКОВЫ МЭЛЬКО)


То есть с благословением на Тол Эрессиа было не очень, судя по данному отрывку, раз приходилось прибегать к помощи напитка.
Но это, возможно, что лишь ранняя концепция.

 

Последний раз редактировалось mooncar; 16.02.2017 в 00:11.
mooncar вне форума   Ответить с цитированием
mooncar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.02.2017, 20:21   #68
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
На протяжении многих текстов Толкина, можно встретить упоминание неких - безымянных тварей, что древние как мир, вот интересно выслушать, кто и что про них знает, p.s я составлял подборку с их упоминанием, но скину её потом)).
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.02.2017, 21:30   #69
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Гм. Где-то читал, что они не подчинялись даже Мелькору, грызли корни гор и поглощали свет, и что они в родстве с "птеродактилями" Назгул... канон иль нет - не ведаю.
Возможно, это Твари Пустоты вроде Унголиант?
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Гильбарад получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.02.2017, 23:18   #70
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Унголиант не порождение пустоты, это глюк перевода Эстель, и подхватившей эту идею автора Чёрной Книги Арды, которая вообще...[много нецензурных слов].

В общем, вот моя подборка.

Начнём с Сильмариллиона.
Цитата:
"Долгие века жили валар в блаженстве в свете Древ за Горами Амана, — Средиземье же лежало в сумерках под мерцанием звезд. Пока горели Светильни, все пошло в рост, но теперь не росло, ибо всюду опять была тьма. Однако древнейшие из живых существ уже пробудились: в морях — гигантские водоросли, на земле — тени огромных деревьев; а в долинах и окутанных мраком холмах таились темные твари — древние и сильные." (c) Сильмариллион.
Далее в Хоббите.
Цитата:
"Но и пещеры, где хозяйничают гоблины, не все пробиты ими самими – некоторые существовали задолго до их прихода. Гоблины только расширили подземные переходы и соединили пещеры новыми туннелями; однако прежние хозяева не ушли – они затаились в укромных уголках и, по временам выбираясь оттуда, рыскали по темным коридорам." (c) Хоббит.
Остальное из Властелина Колец.

Цитата:
"А еще из уст в уста вполголоса передавались слухи о тварях куда более страшных, имени которым не было." (c) Властелин Колец.
Цитата:
"Что это было? Оно или они?
– Не знаю, – сказал Гэндальф. – Но действовали эти щупальца на диво согласно. Видимо, в озере поселилось какое-то чудовище из подгорных бездн. А может, оно было изгнано из глубин... В глубинах земли таятся существа куда более древние и отвратительные, чем орки!" (c) Властелин Колец.
Цитата:
"каменные корневища гор были лишь источены безымянными тварями, неведомыми самому Саурону, ибо они древнее его". (c) Властелин Колец.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.02.2017, 15:06   #71
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
1.
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Более того, было ещё похищение Сильмариллов Маэдросом и Маглором, и первый потом бросился в вулканический разлом
2.
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Снизу по щелям поперла лава, выдавливаемая наверх проседающими частями расколовшегося на части материка, - как тесто. Ледники под воздействием вырывающейся лавы, горячих испарений и воздуха начали...
как вариант )
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.02.2017, 15:30   #72
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
А было, возможно, вот как: обрушение Тангородрима запустило тектонические разломы в напряженной и весьма пустотной коре (Тангородрим - это отвал подземной породы, опустошивший недра). Снизу по щелям поперла лава, выдавливаемая наверх проседающими частями расколовшегося на части материка, - как тесто. Ледники под воздействием вырывающейся лавы, горячих испарений и воздуха начали стремительно таять и сливаться в обширную низину, замкнутую горами и холмами. Скопился огромный объем воды (или даже несколько), под которым затем треснула гигантская полость с большим объемом магмы на дне, и пресное море провалилось в пекло. Бабах! - перегретый пар начал рвать и колоть материк, пустоты схлопывались одна за другой или заполнялись лавой, а часть материковой плиты расплавилась в магме и лавой стекла на океаническое ложе, вытесняя море.
Прежде всего, на тех глубинах, на которых бывает магма, никаких пустот в земной коре нет и быть не может, поскольку давление там слишком велико для существования каких-либо пустот.
Никаких полостей под объемами воды не трескается - в Мировом океане воды куда больше, однако ж даже тонкая океаническая кора прекрасно ее выдерживает и не ломается. Континентальная же и вовсе ничего бы не заметила.
Контакт воды с магмой прежде всего вызывает образование огромного количества вулканического пепла (какой-то паршивый Эйяфьятлайокюдль задымил пол-Европы именно по причине попадания в кратер воды). Всего лишь одно крупное вулканическое извержение способно вызвать эффект "вулканической зимы". А от вулканических процессов такого масштаба, чтобы вызвали утопление таких территорий, ничего живого в Арде не осталось бы вообще в принципе.
Расплавление же материковой плиты (!!) и куда-то там ее стекание и вовсе не выдерживает никакой критики.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 19:55   #73
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Ну зачем же так категорично? Я считаю, право на жизнь имеет и Ваша, Krakodil, версия, и Старого Тука. Обе неплохие.
А вообще, мы же не знаем, что там и как с тектоникой Арды (тем более, Незакругленной) - она, возможно, очень отличается от нашей. Ибо про устроение Арды сказано, в основном, в тексте Амбарканта. А он, к сожалению, не особо подробный.
Так что можно лишь гадать. Это могли быть и вулканические процессы, и наводнение огромной силы, и все это вместе. Спросить уже не у кого, увы.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Гильбарад получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.02.2017, 20:07   #74
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Ну зачем же так категорично? Я считаю, право на жизнь имеет и Ваша, Krakodil, версия, и Старого Тука. Обе неплохие.
Да право на жизнь имеет хоть теория флогистона, хоть алхимия. У нас какбэ страна свободная. Только у меня не "версия", как Вы изволили выразиться, а физика, геология и прочие скучные вещи. Так вот с точки зрения науки вышеописанные вещи, мягко говоря, нереальны. А если придумывать с позиций "побоку науку", то "итс мэджик" уже вполне достаточный обоснуй, и никакого другого не надо. Или наука, или "итс мэджик", но никак не то и другое сразу.
Цитата:
А вообще, мы же не знаем, что там и как с тектоникой Арды (тем более, Незакругленной) - она, возможно, очень отличается от нашей.
Вы, может быть и не знаете, но если Арда землеподобная планета, значит, эти процессы протекают там так же, как на Земле. А если Арда незакругленная, то никакой тектоники там в принципе быть не может. Вообще. Никакой. За подробностями в скучные учебники.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:14   #75
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
А отчего опять так категорично-то?
Почему нельзя так поступить: в одних случаях наука, а в других "итс мэджик"? Смотря, куда что подходит. Дракон пыхнул огнем/шишка вспыхнула в руке Гэндальфа - итс мэджик. Саэрос упал с обрыва и погиб/Белое Древо увяло - наука.
Цитата:
но если Арда землеподобная планета
Насколько я знаю, не все разделяют Ваше мнение по этому вопросу.
Цитата:
А если Арда незакругленная, то никакой тектоники там в принципе быть не может
Ну почему же? Могут, вероятно, благодаря Силе Эру/Валар. Итс мэджик.
Тангородрим же извергает дым, лаву... И Ородруин в В.Э. - тоже.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Гильбарад получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.02.2017, 20:24   #76
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
А отчего опять так категорично-то?
Вы уже перестали пить коньяк по утрам?
Цитата:
Почему нельзя так поступить: в одних случаях наука, а в других "итс мэджик"? Смотря, куда что подходит.
Можно. Только наука должна быть наукой, а не "ветер потому, что деревья качаются", не плавящиеся континентальные плиты и прочие торсионные поля. Компрене?
Цитата:
Насколько я знаю, не все разделяют Ваше мнение по этому вопросу.
Мнение по этому вопросу разделял один английский профессор, который прямыми словами написал, что Арда - это конкретно наша Земля сколько-то там тысяч лет тому назад.
Цитата:
Ну почему же? Могут, вероятно, благодаря Силе Эру/Валар. Итс мэджик. Тангородрим же извергает дым, лаву... И Ородруин в В.Э. - тоже.
Да на здоровье. Только если "итс мэджик", то науку надо оставить в покое.

Последний раз редактировалось Krakodil; 14.02.2017 в 20:29.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:33   #77
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Цитата:
Можно. Только наука должна быть наукой, а не "ветер потому, что деревья качаются", не плавящиеся континентальные плиты и прочие торсионные поля. Компрене?

Я бы сказал "да", если бы Вы по поводу тектоники разбирали мой пост. Но Вы разобрали пост Старого Тука, за которого я не имею права говорить.
Но, в общем, я лично - согласен. А Старый Тук пусть за себя говорит.
Цитата:
Мнение по этому вопросу разделял один английский профессор, который прямыми словами написал, что Арда - это конкретно наша Земля сколько-ко там тысяч лет тому назад.
Да, да. Но смущает факт плоскости Арды. Вот если б были просто другие очертания материков - ОК, Земля. А так... Ну, может, и Земля, только обладающая сильно иными свойствами, нежели наша планета сейчас. Со всеми этими Прямыми Путями, Внешней Тьмой, Вратами Ночи и пр.
оффтоп
На ум пришла чего-то параллель: Зачарованные острова - Бермудский треугольник...
 

Цитата:
то науку надо оставить в покое.
А я вроде как там особо ее и не трогал. Я больше о дунэдайн/нуменорцах говорил...
Ладно. Не буду.

Последний раз редактировалось Гильбарад; 14.02.2017 в 20:39.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Гильбарад получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.02.2017, 20:37   #78
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Тектоник-баттл...

И треснул мир напополам, дымит разлом...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.02.2017, 00:13   #79
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Насчёт круглой или плоской Земли, Имбара, читайте текст Преображённые Мифы, как раз в самом начале текста про это. =) Рекомендую.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 21:13   #80
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
"Кантиненты ни тонут !!!"

Под водами Тихого океана в его юго-западной части располагается Зеландия — восьмой континент Земли. К такому выводу пришли геологи из Новой Зеландии, Австралии и Новой Каледонии, сообщает издание Nature News.

Площадь нового континента занимает порядка пяти миллионов квадратных километров. Большая его часть, примерно 94 процента, расположена под водой, среди наземных элементов — острова Новая Каледония и новозеландские острова Северный и Южный.

Зеландия, по оценкам ученых, начала откалываться от древнего суперконтинента Гондвана около 100 миллионов лет назад. Это привело к деформации земной коры, в результате чего большая часть материка оказалась под водой. Свои выводы геологи подтверждают спутниковыми наблюдениями, в частности гравиметрией, согласно которой на месте Зеландии находится материковая, а не океаническая кора или вулканические породы.

 

https://lenta.ru/news/2017/02/17/zealandia/

Таки шаббат, да.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.02.2017, 21:26   #81
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А про расплавление и куда-то стекание тут где?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 11:08   #82
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Elvenstar, а я уже все каноны перепутал - или была-таки в черновиках к ВК версия, что Сэм пошел в Минас Моргул? Я помню, в том тексте было еще описание интерьера Моргульской крепости. Нельзя ли узнать, как этот текст выглядел?
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 13:37   #83
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
В черновиках много что было, да, такая версия тоже была. Это в 7 томе Истории Средиземья.

Цитата:


Орки идут так быстро, что Сэм быстро устаёт и падает у них за спиной; но он тащится позади в направлении Минас Моргула, вспоминая из карт всё, что мог. Путь подымается в горы – северный рог Гор Тени, который отделяет пепельную долину Горгорот от долины Великой Реки. Сэм, выглядывая, видит, что вся равнина кажется живой от армий, конных и пеших, чёрных перьев, чёрных и красных знамён. Бесчисленные войска диких народов Руна, и злой люд Харада, текли из Кирит Унгола на войну. Дым и пыль вдалеке подсказывали, что с востока прибывали ещё и ещё. [На самом деле, так оно и было – далеко за пределами обзора Сэма армии ехали верхом и шли пешим маршем: Тёмный Лорд определился с нанесением удара. Из-за Внутреннего моря Рун до рек восточного Темнолесья, вокруг крепостей Дол Дугула они валились через болото и лес к берегам Великой Реки. Лотлориэн был окружён огнями. Из Мглистых гор, от Мории – Хазаддума – и множества скрытых пещер навстречу им текли орки; из Харада и из Мордора они выступали против Ондора, и стремились к стенам Минас-Тирита; а из Изенгарда, видя военные маяки, вспыхивающие далеко в Мордоре, пришёл предатель Саруман с множеством волков.]
Сэм подходит сзади так близко, что видит снизу орочье войско, вступающее в ворота Города [вырезано: – и у них нет времени, чтобы обобрать Фродо].
Наконец, Сэм видит перед собой окружённый стенами город, который когда-то был Городом Луны: Минас Итилем в давние времена (Элендиля). Посреди него стояла высокая башня – издалека она выглядела прекрасной. Но Сэм прошёл в город и увидел, что всё было осквернено: и на каждом камне, и на каждом углу были вырезаны фигуры, лица и знаки ужаса. Такой страх нёсся по всем этим улицам, что он едва волочил ноги или заставлял себя двигаться мимо.
«Куда же во всей этой чёртовой дыре они подевали моего бедного господина», – думал Сэм. Его тянуло к Высокой Башне. Он бредёт вверх по кажущейся бесконечной винтовой лестнице без окон; съёживаясь в зловонных нишах, когда рычащие орки поднимаются или спускаются. Наверху четыре запертых двери, на север, на юг, на запад, на восток. Которая та? И в любом случае, как ему попасть за неё: все они заперты.

Внезапно Сэм расхрабрился и совершил вызывающий поступок – стремление найти господина Фродо было сильнее, чем любые иные помыслы. Он сел на пол и начал петь. Тролльскую песню – или какую-то другую песню хоббитов – или, возможно, часть эльфийской песни «О, Эльберет». (Да, так).
Послышался гневный рёв, и по лестницам сверху и снизу пришли стражники.
– Заткни ему пасть – мерзкой псине, – кричали орки.
– Если бы только послание от Великого вернулось, и мы смогли бы начать наш Допрос [или взять его в Бараддур. Хи-хи! У них там хорошенькая дорожка. Там есть Тот, кто быстро обнаружит, куда мелкий плут запрятал своё Кольцо.] Заставь его заткнуться.
– Берегись! – заорал капитан. – Не слишком применяй силу, пока не придёт приказ от Великого.
Этой уловкой Сэм нашёл нужную дверь, так как орк отпер ту, что вела на восток, и зашёл внутрь, неся с собой хлыст.
– Придержи свой вонючий язык, – сказал он, и Сэм тут же услышал щелчок хлыста.
Быстрый, как молния, Сэм проскользнул внутрь. Он страстно желал пронзить орка, но мудро сдержал себя. В свете [факела>] от оконца, выходящего на восток, он увидел Фродо, лежащего на голых камнях – с руками перед лицом [прикрывавшими] от взмаха хлыста. Ворча, орк вышел и запер дверь.
Фродо застонал и перевернулся, приоткрывая лицо – всё ещё бледное от яда.
– Почему сны меня обманывают? – спросил он. – Я думал, что слышал голос, поющий песню о Эльберет!
– Вам не снилось! – сказал Сэм. – Это я, хозяин. – Он снял Кольцо.
Но Фродо до глубины души был объят ненавистью. Перед ним стоял мелкий орк, кривоногий, косящий на него жадным взглядом злорадной рожи. Это немного напомнило ему кого-то, кого он когда-то знал и не то любил, не то ненавидел. Он встал.
– Вор! – закричал он. – Отдай его мне.
Сэм сильно подался назад, и отступил, таким резко изменившимся и страшным стало лицо господина. «Бедняжка всё ещё ошарашен», – подумал он.
– Конечно, господин Фродо. Я пришёл следом, так быстро, как смог, только для того, чтобы отдать его тебе. – И с этими словами он вложил кольцо в руку Фродо, которую тот тут же отдёрнул к себе, и снял цепь с шеи. [Лишь два дня он был Кольценосцем, однако испытал странное сожаление в то время как Оно оставило его.]
– Сэм! – вскричал Фродо. – Сэм! Мой дорогой старина Сэм. Как ты сюда попал? Я думал… – и тут он наклонился на Сэма и зарыдал. – Я думал, – произнёс он наконец. – Ну, неважно. Я думал, я пропал, и Кольцо забрали, и всё рухнуло. Скажи мне, как ты его достал?
– Не украл, – сказал Сэм, пытаясь улыбнуться. – Или не совсем так. Я взял его, когда думал, что тебя больше нет, господин. Да, я думал, что ты совсем умер, там, где мы были, в том Киритском месте, с теми ползущими ужасами. Это был чёрный час, господин Фродо, мне кажется, что Сэм должен был продолжить, если бы смог.
Потом он рассказал историю нападения и своего преследования.
– И место под названием Минас Моргул – это там, где мы теперь, – сказал он, – Но не из-за того, что к тебе проявили хоть каплю сострадания, мы находимся не в самóй Тёмной башне, по крайней мере, пока не находимся. Но мы в Минасе, чем бы это ни было, и должны быстро выбраться отсюда. А как, я не знаю.

Они долго шептались об этом.
– Кольцо не скроет двоих, – сказал Сэм, – и я думаю, ты не захочешь снова расставаться с ним. Как бы то ни было, Кольцо твоё, господин, – продолжил Сэм. – Однажды выбравшись отсюда, ты сможешь убраться прочь сравнительно легко, далеко настолько, насколько не встретится ни один из кольцепризраков, или Чёрных всадников, или ещё чего похуже. В этом городе найдётся не одна пара скверных глаз, или покалывание моей кожи – это просто дрожь от начинающейся простуды. Мой тебе совет – делать ноги, так быстро, как только можешь.
– А ты? – спросил Фродо.
– А-а… я, – сказал Сэм. – Этому не помочь. Может, я найду выход, а может, нет. Как бы то ни было, я сделал дело, ради которого пришёл.
– Ещё нет, я полагаю, – сказал Фродо. – Ещё нет. Я не думаю, что мы расстанемся здесь, мой дорогой друг.
– Что же, тогда, господин, скажи мне как.
– Дай мне подумать, – ответил Фродо. – У меня есть план, – сказал он, наконец. – Это риск, но может сработать. Твой меч всё ещё у тебя?
– Да, – сказал Сэм, – и Жало тоже, и твоя склянка света. Я собирался положить их рядом с тобой под камнями – пролепетал он, заикаясь, – когда эти орочьи убийцы пришли по наши головы. Я думал, ты умер – пока ты не закричал, когда они прихватили тебя.
Фродо улыбнулся и забрал свои сокровища. Он наполовину вытащил из ножен Жало, и лезвие вспыхнуло бледным голубым светом.
– Не удивительно, – сказал он, – что Жало должно светиться в Минас Моргуле! Что ж, Сэм, уберись вон туда – где ты будешь стоять за дверью, когда она откроется. Вытащи свой меч. Я лягу на пол, как раньше. Тогда ты сможешь вновь начать свою песню – и это достаточно быстро приведёт сюда орка. Будем надеяться, что не намного больше одного из них.
– Но хлысты, господин, эти смертоубийственные собаки достанут тебя из-за меня, а я не смогу этого вынести.
– Ты не будешь выносить это, если не замешкаешься со своим мечом, – сказал Фродо. – Но тебе нечего беспокоиться! У них не было времени меня обыскать – не посмели эти орки тронуть Кольцо, что не разрешено никому, кроме как, по крайней мере, слугам Кольца или самому Саурону. Они убедились, что у меня нет меча, и бросили меня на пол. Поэтому митрилевая кольчуга всё ещё на мне. Та плеть, которую ты услышал, когда пришёл, хорошо приложилась мне по боку и спине, но я думаю, ты не нашёл бы ни одного рубца.
Сэм почувствовал сильное облегчение.
– Очень хорошо, а какая есть идея, мистер Фродо? – спросил он.
– Ты должен изо всех сил постараться убить орка, который сюда зайдёт, – ответил Фродо. – Если их будет больше одного, то я вскочу и помогу, и может быть, нам придётся попытаться пробить путь наружу силой. Но сделать так, чтобы кто-то зашёл внутрь, кажется, единственный наш путь к тому, чтобы выбраться отсюда.
Тут же Фродо начал снова петь «О Эльберет» (несколько строк). Дверь с проклятьями оттолкнули, распахнув, и внутрь шагнул капитан орков, щёлкая своим хлыстом.
– Собака, лежи тихо, – закричал он, и замахнулся хлыстом. Но как раз, когда он это делал, Сэм проскользнул из-за двери сзади и пронзил его горло. Издав булькающий звук, тот упал. Фродо вскочил, легонько толкнул дверь и присел, ожидая возможного прихода какого-нибудь другого орка. До них донёсся звук грубых голосов далеко вверх по лестнице, но больше ничего не было слышно.

 
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 20.02.2017 в 13:43.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.02.2017, 13:55   #84
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
В черновиках много что было, да, такая версия тоже была. Это в 7 томе Истории Средиземья.

Спасибо огромное!.. Вот он какой, Минас Моргул...
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 12:44   #85
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
О! А вот есть ещё такой устойчивый глюк, что в во вращающейся башне Минас-Моргула жил какой-то безымянный ужас, по сравнению с которым Назгулы - сущее тьфу.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2017, 12:52   #86
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
А он там и жил. Призраки, "страшные люди из башни", "бессонная стража у разрушенных стен" - вот это все.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 14:27   #87
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Нет, не призраки, совсем другое.
Есть мнение, что Шелоб (или что-то наподобие, или даже Унголианта) сначала обитала в ММ,а потом уже могучей авторской дланью была заброшена на перевал Кирит-Унгол. Но осадок остался.

Цитата:
Доподлинно ничего не известно, — ответил Фарамир. — Мы, люди Гондора, давно уже не бываем за Южным Трактом, не говоря уже о Горах Мрака. Мы знаем о них только из древних легенд и сказок, переданных нам стариками. Но все легенды сходятся на том, что на перевале над Минас Моргулом обитает неведомый ужас. При имени Кирит Унгол старцы и знатоки преданий бледнеют и умолкают. Долина возле крепости Минас Моргул давно уже перешла к злым силам. Даже когда Враг пребывал в изгнании далеко отсюда, а Итилиэн принадлежал нам почти весь, из долины Моргула исходили страх и угроза. Как тебе известно, страшный город в долине был когда–то могучей крепостью Минас Итиль, гордой и прекрасной, и крепость эта считалась родной сестрой Минас Тирита; но ею завладели злые люди, коих Враг покорил под свою руку еще во времена своего прежнего могущества. После его падения они долго скитались без земли и без властителя. Говорят, вождями этих людей были нуменорцы, безвозвратно погрязшие когда–то в черном пороке. Враг наделил их Кольцами Власти, и Кольца поглотили их, сделав живыми призраками, страшными и полными злобы. Когда Враг покинул Средьземелье, они захватили Минас Итиль и поселились там, наполнив крепость и долину вокруг нее духом тления и распада. Город казался пустым, но пустым не был. Там поселился страх, не имеющий обличья. Девятеро их было, Властителей и Призраков. И вот, когда возвращение их Повелителя, которое они тайно готовили, стало явью, сила их возросла. Врата Ужаса отворились, Девятеро Всадников вышли в мир — и мы не смогли остановить их. Не приближайся к их гнезду! Тебя выследят. Там обитает Недремлющее Зло, там бдят безвекие очи. Не ходи той дорогой!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 23.02.2017 в 14:29.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 15:19   #88
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Ну так это все к Назгул применимо - не имеющий обличья (без плащей их не видно), недремлющее зло (спать Назгул необязательно), неведомый ужас (про Назгул мало что известно, и они вселяли ужас).
Унголиант - нет, ее Эарендил убил.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Гильбарад получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2017, 15:41   #89
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Оригинал.

Nothing certain,' said Faramir. 'We of Gondor do not ever pass east of the Road in these days, and none of us younger men has ever done so, nor has any of us set foot upon the Mountains of Shadow. Of them we know only old report and the rumour of bygone days. But there is some dark terror that dwells in the passes above Minas Morgul. If Cirith Ungol is named, old men and masters of lore will blanch and fall silent.

,The valley of Minas Morgul passed into evil very long ago, and it was a menace and a dread while the banished Enemy dwelt yet far away, and Ithilien was still for the most part in our keeping. As you know, that city was once a strong place, proud and fair, Minas Ithil, the twin sister of our own city. But it was taken by fell men whom the Enemy in his first strength had dominated, and who wandered homeless and masterless after his fall. It is said that their lords were men of Númenor who had fallen into dark wickedness; to them the Enemy had given rings of power, and he had devoured them: living ghosts they were become, terrible and evil. After his going they took Minas Ithil and dwelt there, and they filled it, and all the valley about, with decay: it seemed empty and was not so, for a shapeless fear lived within the ruined walls. Nine Lords there were, and after the return of their Master, which they aided and prepared in secret, they grew strong again. Then the Nine Riders issued forth from the gates of horror, and we could not withstand them. Do not approach their citadel. You will be espied. It is a place of sleepless malice, full of lidless eyes. Do not go that way!
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2017, 02:31   #90
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
[модераториум]
Оффтопик от Старый Тук удален
[/модераториум]
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования