Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2003, 22:00   #121
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Цитата:
О даре Люциуса Вольдеморту. Зачем Темному Лорду понадобился такой специфический дар? Я могу представить, зачем Вольдеморту могли понадобиться художественная или музыкальная одаренность, но зачем ему потребовалась способность к родительской любви? Что она ему дала? Как он мог ее использовать?
А если посмотреть с другой стороны? Если Вольдеморт вовсе не собирался использовать дары своих слуг? Тогда может быть два назначения Дара:

Первое, и самое простое: Дар как проверка преданности Господину. Пояснений не требуется

Второе, и самое важное: способ привязать к себе своих слуг. Здесь может быть два варианта:

1. После того, как человек отдал Вольдеморту самое ценное, что у него было, ему психологически трудно, почти невозможно, покинуть Господина и изменить служению. Ведь это бы значило, что его бесценный Дар был принесен напрасно, был чудовищной ошибкой. Проще верить в правильность выбранного пути, не позволяя сомнениям овладеть собой.

2. После того, как человек лишается своего Дара, делающего его особенным, составляющего неотъемлемую часть его личности, - он теряет свою целостность, теряет часть себя. Он становится калекой - умственным, физическим, или моральным. Он уже не может вести полноценную жизнь, ему необходимо заполнить пустоту, образовавшуюся после лишения Дара. И логично, что эта пустота заполняется преданностью Господину и верностью служению.

Кстати, а Снэйп принес Дар Вольдеморту?
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2003, 22:20   #122
Ljuciferka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljuciferka
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Estonia
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
И еще. О даре Люциуса Вольдеморту. Зачем Темному Лорду понадобился такой специфический дар? Я могу представить, зачем Вольдеморту могли понадобиться художественная или музыкальная одаренность, но зачем ему потребовалась способность к родительской любви? Что она ему дала? Как он мог ее использовать?

Помнится мне,что Драко готовили к тому,чтобы он стал главным и самым могущественным(дар магида)Упивающимся Смертью из всех.По-моему Вольдеморт хотел,чтобы Драко стал ему кем-то вроде сына,которого можно любить так,как любил бы Люциус(мы же не знаем какой была бы отцовская любовь Малфоя,сильной или слабой,самоотверженной или эгоистичной и т.д.)
И если бы Вольдеморт не достиг бессмертия,он бы мог передать власть "сыну",который наверняка был бы благодарен Темному Лорду хоть за какую-то любовь,которой он не получил от родителей.Это моя первая теория.
Вторая теория.Любовь не только делает человека более уязвимым,но она придает ему сил.Когда любишь,то готов совершить всё.Поэтому Вольдеморт при помощи различных заклинаний смог бы отделить любовь от той силы,которую она дает,и использовать эту силу в своих целях.В конце концов Тёмный Лорд не сделал бы ничего просто так.
Третьятеория,самая,наверное,неправдоподобная.Тёмнылордвозможнопонимал,какое это счастье-любить сына и видеть,что тот отвечает тем же.Может быть ему было просто невыносимо,чтобы кто-то,не обладая властью над миром,был бы счастливие его самого.Поэтому,он может быть просто хотел причинить боль Люциусу.
И четвертая,и последняя моя теория.Темный Лорд не хотел,чтобы самый сильный из его сторонников был уязвим.Любовь,как сказала Лори,это еще и большая уязвимость.Вольдеморт наверняка не хотел,чтобы его предали ради кого-то,пусть даже сына.Ему нужна была помощь Люциуса,его мощь,сила,хитрость.Ему нужно было,чтоб его невозможно было задеть,причиняя боль людям,которые должны были бы быть для него самыми дорогими на свете.
__________________
Человеку,как и истинному художнику,должно быть присуще чувство меры.
Ljuciferka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2003, 01:17   #123
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Принимайте еще фрагментик.

http://www.livejournal.com/users/sun...61.html#cutid1
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2003, 12:15   #124
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Первое, и самое простое: Дар как проверка преданности Господину. Пояснений не требуется
Это красивая теория и в ней даже есть что-то эпически-благородное. Но я, как человек практический, скорее, разделяю мнение Люциферки: Вольдеморт никогда ничего не делает просто так. Слишком умен и хитер для этого. Слишком многого требует от жизни и от людей, которые его окружают. Не станет тратить силы на действия, которые, кроме "обрядового" смысла, никакого практического значения не имеют.
Да и потом: преданность можно проверить другими способами. Более практическими, опять же. Вот как было с Петтигрю.
И еще: преданность – материя тонкая. Сегодня она есть, завтра нет. Выцыганить у своих слуг самое дорогое с тем, чтобы проверить их сиюминутную, "одноразовую" преданность? Можно, конечно, но смысл? Вольдеморт не так наивен. Будет он свою бесконечную жизнь на глупости тратить.
Но версия все равно красивая.
Цитата:
После того, как человек отдал Вольдеморту самое ценное… ему психологически трудно, почти невозможно, покинуть Господина и изменить служению. Ведь это бы значило, что его бесценный Дар был принесен напрасно, был чудовищной ошибкой. Проще верить в правильность выбранного пути, не позволяя сомнениям овладеть собой.
Проще, но даже в этом случае сохраняется путь для отступления. Можно признаться себе в совершенной ошибке и отказаться от служения. Страшно и больно, но можно. В конце концов, Снейп же отказался. Проще жить с осознанием совершенной ошибки, чем усугублять ее продолжением служения.
Цитата:
Кстати, а Снэйп принес Дар Вольдеморту?
Должен был. Я фантазирую на тему, что бы это могло быть. Еще не закончила фантазировать.
Цитата:
Он становится калекой - умственным, физическим, или моральным. Он уже не может вести полноценную жизнь, ему необходимо заполнить пустоту, образовавшуюся после лишения Дара. И логично, что эта пустота заполняется преданностью Господину и верностью служению.
Мы с Архео об этом и говорили. О неполноценности Люца, которую тот даже не осознает.
Цитата:
Manticore: Да уж, Драко к Поттеру за помощью не бегал. Вот только не помню случая, чтобы и Гарри бежал за помощью к Малфою.
Когда Гарри принимает решение об уходе (финал 11 главы "ДВ"), его почти физически "ломает" от того, что он не может пойти к Драко и переложить на него (или хотя бы разделить с ним) свои трудности.
Но Гарри находит в себе силы преодолеть это желание. Он осознает, что должен поступить как взрослый, и решить свои проблемы самостоятельно, а не взваливать их на умирающего Драко. Что, конечно, было бы куда более простым и легким выходом для Гарри – и Гарри прекрасно осознает и наличие такого желания и то, почему он не может пойти на поводу у своей слабости.
Цитата:
Гарри вообще старался никогда не обращаться за помощью ни к кому. … Когда он "геройствует" - он делает это в одиночку, не считая себя вправе заставлять друзей (более слабых?) рисковать жизнью.
Чтобы потом, в 12 главе "ДВ", осознать, что причина подобного поведения – в его глубинном недоверии к людям. Ко всем людям. И я бы не сказала, что Гарри воодушевило понятое им.
Цитата:
У Драко такой лазейки не было - его родители были перед ним, один - равнодушный, другой - жестокий.
Равнодушный? Но, пардоньте, а представьте себя на месте Нарциссы во всей этой истории с ее вынужденным замужеством! Не пытались? Я пыталась.

Страшная, доложу вам, история. Леденящая кровь от начала до конца. Серьезно.
Цитата:
Это зависит от типа личности, а не от нарушений психики. … А, коли на то пошло, психика изломана у обоих.
К вопросу о нарушениях психики. Котёнок, ты увидела у Драко истероидно-параноидальную акцентуацию. А что ты видишь у Гарри? Или гриффиндорский герой счастливо избежал каких-либо акцентуаций?
Цитата:
Насчет Гарри-ребенка. Очень интересно, как в нем умудряются уживаться одновременно эта детскость, потребность в заботе окружающих, - и прекрасно развитые качества лидера, ответственность за окружающих, готовность к самопожертвованию.
Во-первых, свою роль играет упомянутая привычка полагаться на свои силы. Это придает поведению Гарри "взрослость", особенно в критических ситуациях. Даже, видимо, не взрослость, а решимость, которая может показаться признаком зрелости. А на самом деле мальчик просто учится в Гриффиндоре, куда берут за храбрость. Но шутка в том, что Гарри силен и слаб одновременно. Точнее, силен в одних ситуациях и слаб в других. Возможно, Драко является для него психологической подпоркой в тех ситуациях, где Гарри чувствует себя неуверенно. Как и в обратном случае, когда Гарри служит подпоркой для Драко. Это тот самый "пьяный домик", о котором писала Котёнок.

Но интересно все-таки, почему при внешней схожести ситуаций у Гарри и Драко положение Драко кажется мне более запутанным и серьезным? Только потому, что Драко – мой любимчик? Сверим ощущения?

Ljuciferka, ну, ты дала!
Мне больше всего нравятся вторая и четвертая версии. С единственной оговоркой: Кэсси настаивает на том, что Люц не был ни самым близким, ни самым преданным слугой Вольдеморта. К тому же страсть Люца к ведению собственной игры за спиной у повелителя, похоже, неискоренима. В общем, Люц - не "правая рука", как ни крути. Но четвертый вариант – это так предусмотрительно и так по-вольдемортовски. Если допустить, что Кэсси ошиблась насчет Люца и его преданности Темному Лорду, то четвертую версию я очень одобрям-с.
Цитата:
мы же не знаем какой была бы отцовская любовь Малфоя, сильной или слабой, самоотверженной или эгоистичной и т.д.
Сильной, конечно. Это же Малфой! Представляешь, кем (не вмешайся Вольдеморт) должен был стать СЫН для Малфоя? Что такое наследник для потомка древнего и гордого рода? Представьте, какой силы должна была быть любовь Люца к сыну в потенциале, чтобы стать такой ценной способностью, которая привлекла к себе внимание Вольдеморта? Кхм. Я прямо другими глазами на Люца посмотрела.
Я не верю, что Вольдеморт соблазнился бы на абы какой дар. Люц хотел обыграть Вольдеморта и предложить ему то, что, по мнению Люциуса, не имело никакой ценности. Но Вольдеморт не допускает с собой подобных игр – и в итоге Люц потерпел поражение, проиграл Вольдеморту жестоко и страшно.

Мелькает ли у Люциуса хотя бы изредка, хотя бы в глубинах сознания понимание, чего он сам себя лишил?..
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2003, 17:12   #125
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Ljuciferka, Lory теория № 4 действительно очень правдоподобна. По-вольдемортовски - лишить необходимого своего слугу того, что в будущем может поставить под вопрос его преданность.
Но. Эта теория - великолепное описание частного случая принесения Дара. А как же тогда быть с остальными Пожирателями Смерти, отдававшими Вольдеморту самые разнообразные качества? Естественно, ему не помешала бы способность к языкам, музыкальный или художественный талант... Но у меня сложилось устойчивое впечатление, что Вольдеморт забирал у своих слуг самое ценное не со своей, а с ИХ точки зрения. Для самого Вольдеморта этот дар сам по себе мог и не иметь ценности...

Цитата:
Чтобы потом, в 12 главе "ДВ", осознать, что причина подобного поведения – в его глубинном недоверии к людям. Ко всем людям.
Ко всем, кроме Драко? Похоже на то. Если вспомнить:
***Гарри на мгновение замешкался, потому что, вопреки всему, чужак все еще выглядел как Драко, и было очень трудно заглушить инстинкт, который требовал согласиться и помогать.

Lory, если у меня получится сформулировать впечатления о ситуациях Гарри/Драко, результат ты увидишь
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2003, 18:19   #126
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Не знаю, возможно, мы копаем на пустом месте, и у Кассандры все объяснено давно и подробно (я просто не помню, а сходу найти не могу), но:
Цитата:
Но у меня сложилось устойчивое впечатление, что Вольдеморт забирал у своих слуг самое ценное не со своей, а с ИХ точки зрения.
Учитывая, что Люц вовсе не собирался иметь детей, его дар Вольдеморту был именно что фейковым, опасно-издевательским. Поэтому я и сказала о попытке обыграть Вольдеморта и о ее трагическом результате.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2003, 22:50   #127
Ljuciferka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljuciferka
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Estonia
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Сильной, конечно. Это же Малфой! Представляешь, кем (не вмешайся Вольдеморт) должен был стать СЫН для Малфоя? Что такое наследник для потомка древнего и гордого рода? Представьте, какой силы должна была быть любовь Люца к сыну в потенциале, чтобы стать такой ценной способностью, которая привлекла к себе внимание Вольдеморта?
А ты представляешь,какой силой и могуществом наделила бы эта любовь Вольдеморта?Что бы он мог совершить во имя этой любви к Драко,как к родному сыну?

Тут у меня возникла еще одна теория,может быть Тёмный Лорд хотел сначала собрать у своих слуг их таланты,что-то дорогое им,а потом смешав это всё,вязть и стать бессмертным?Мало ли какие заклинания придумывал Вольдеморт и что нужно было,чтобы они подействовали.Волди ведь был чуть ли не помешан на том,чтобы жить вечно.

Цитата:
Но. Эта теория - великолепное описание частного случая принесения Дара. А как же тогда быть с остальными Пожирателями Смерти, отдававшими Вольдеморту самые разнообразные качества? Естественно, ему не помешала бы способность к языкам, музыкальный или художественный талант... Но у меня сложилось устойчивое впечатление, что Вольдеморт забирал у своих слуг самое ценное не со своей, а с ИХ точки зрения. Для самого Вольдеморта этот дар сам по себе мог и не иметь ценности...
А может в каждом отдельном случае были какие-то свои критерии при выборе Дара?Одному Упивающемуся Вольдеморт хотел причинить боль,другого привязать к себе,третьего сделать неуязвимым(в случае с Люцем,если верна моя теория),кого-то он хотел просто запугать.Всё-таки маг он умный,всё может обернуть себе на пользу.
__________________
Человеку,как и истинному художнику,должно быть присуще чувство меры.
Ljuciferka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2003, 14:37   #128
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ljuciferka
...третьего сделать неуязвимым(в случае с Люцем,если верна моя теория)...
Тогда почему он забрал у Люца способность именно и только к родительской любви?..
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2003, 18:32   #129
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Драко – результат мощных изощренных заклятий, ошибка Люциуса, неудача Вольдеморта. Он был создан с одной целью – служить Вольдеморту, быть его самым верным и надежным помощником, правой рукой. И на самом деле трудно даже представить, кем бы он стал, если бы план Вольдеморта увенчался успехом. (Одно точно – Дарт Вейдер отдыхает ).

И у меня появилась следующая мысль о причине, по которой Вольдеморт забрал у Люциуса способность к родительской любви: он не хотел, чтобы Драко привязался к отцу. Возможно, Вольдеморту было даже удобней, если бы он возненавидел отца. Обладай Люциус хоть каплей любви к Драко, он не смог бы с той хладнокровной жестокостью и расчетливостью реализовывать программу его воспитания и обучения.
Люциус должен был стать жестоким учителем, Вольдеморт – единственным обожаемым Господином. (На ум приходит «Атака клонов» - Анакин / Оби Ван / Сенатор Палпатин. А ведь Оби Ван не был жесток с Анакином… И чем дело кончилось?)

Поражение Вольдеморта нарушило все – серия заклятий не была закончена, Люциус не получил всех необходимых инструкций по воспитанию сына. Конечно, он сделал все, что мог, чтобы воспитать из Драко слугу Вольдеморта – но ошибок ему избежать не удалось. Кроме того, он не смог сам наложить на Драко оставшуюся часть заклятий. Результат известен. Сейчас остается только гадать, какие качества Драко появились в результате заклинаний Вольдеморта, какие – перешли по наследству, выработались в процессе воспитания и т.д. Но есть два качества личности Драко, которые слишком редко встречаются у обычных людей в столь гипертрофированной форме, что наводит на мысли об их искусственном происхождении:

1. Стремление служить Господину. Стремление, возведенное в степень, являющееся неотъемлемой частью восприятия Драко окружающего. Драко самодостаточен, он не чувствует сомнений и одиночества, он практически ни в ком не нуждается – до тех пор, пока чувствует, что нужен тому, кто является для него центром мира. Он сделает для него все, что угодно, попросив взамен самую малость – подтверждение своей необходимости ему. Он никогда не поставит себя выше своего Господина, даже в мыслях. Он не сможет изменить ему. Идеальный, бесценный слуга для Вольдеморта. Но того не оказалось рядом в нужное время. И тогда на его месте оказывается сначала Люциус, а затем – Гарри. Последнее – следствие самой большой ошибки Люциуса, который не должен был отпускать Драко в Хогвартс, не закрепив произошедшее «запечатление» на себя, - видимо, предпочитая дождаться Вольдеморта. Как выяснилось - напрасно...

2. Деление на «своих» и «чужих», полезное Вольдеморту, как и предыдущее. Деление настолько жесткое, что кажется неестественным. Как писала Котенок, свои – Господин и его приближенные, чужие – все остальные. Никаких компромиссов и переходных вариантов (до времени). Два абсолютно различных кодекса поведения. Две морали. Значение имеют лишь те, кто нужен Господину. Драко не задумываясь спасает Рону жизнь – и навряд ли только потому, что чувствует себя обязанным вернуть долг. Он готов терпеть его ради Гарри, даже нормально общаться. Но Рон посмел изменить Гарри – навряд ли в глазах Драко может быть худшее предательство. Тем сильнее его ненависть и презрение (хотя для этого были также и иные причины).

В результате «неудавшегося эксперимента», Драко просто не может осознать себя как самостоятельную личность. Нужен был очень сильный толчок, способный разрушить искусственные установки в его сознании. И это воздействие должно было прийти извне, потому что собственными силами Драко навряд ли мог это сделать. Общение с Гарри привело к тому, что барьеры в сознании Драко начали разрушаться, и я думаю, что по состоянию на конец главы 12 этот процесс стал необратим. В исходное состояние он не вернется. Если он позволит себе помочь (хотя бы Гермионе), ему будет намного легче справиться с психологическими проблемами. Впрочем, мне кажется, что он уже достиг того состояния, когда может принять поддержку со стороны.

PS В отношении Люциуса я согласна признать существование именно _частного случая_ при выборе Дара Вольдемортом. В отношении остальных Пожирателей смерти... Возможно, у Вольдеморта действительно был различный подход ко всем: у кого-то он брал необходимое себе качество, у кого-то просто самое ценное в жизни, кого-то просто проверял на преданность для "разового использования"... Хотя навряд ли ему было дело до _каждого_ своего слуги, чтобы придумывать для него свой "частный случай". Пока отдаю предпочтение своей теории "психологической зависимости" в качестве универсальной и обычно применяемой.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж

Последний раз редактировалось Manticore; 10.04.2003 в 18:40.
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 02:30   #130
Herba Fresca
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.03.2003
Сообщений: 70
Лайки: 0
Smile

Цитата:

Да уж, Драко к Поттеру за помощью не бегал. Вот только не помню случая, чтобы и Гарри бежал за помощью к Малфою. (После ночи с демоном этого вроде не было. Или я чего-то пропустила?)

А если так. Это перевод народников. Гарри ошеломлен тем, что провел всю ночь с демоном.
DV7
…он хотел поговорить с Драко. Но тот куда-то пропал

Да где же ты был? - выдохнул Гарри, чувствуя, что большинство гостей поедают их глазами.

- Где ты был? Мне нужно с тобой поговорить.

- Малфой, это важно.

- Черт побери, Малфой, да выслушай же меня!.. Мне необходимо с тобой поговорить!
- Не сейчас, Гарри! - зашипел Драко, не двигаясь с места и по-прежнему крепко держа Пенси, которая, впрочем, бросила свои попытки высвободиться и теперь с любопытством взирала на Гарри.
- Ты что, не видишь, что мне нужно поговорить с тобой! - в отчаянии произнес Гарри, уже не надеясь на ответ.
- Все, что я вижу, - это твои впечатляющие попытки изобразить из себя электрическую белку. Перестань скакать туда-сюда и постой минутку спокойно.
- Я не могу ждать...
- Что - ты помираешь?
Гарри распахнул глаза:
- Нет.
- Тогда это подождет.

А это знаменитое: « Ты заставишь их пожалеть об этом?». «И это то, чего тебе хочется?» «Я заставлю их об этом пожалеть.» DV8


DV3
- Впусти меня, Малфой.
- К делу, Поттер: что тебя сюда привело? Что случилось?
...
- Хочу отправиться в Дунсхилл, - сказал Гарри. - Мы можем получить разрешение на использование портключа, если выберем этот проект. А очутившись там, мы отправимся на кладбище.
- Угу, - кивнул Драко. - А Сириус не хотел бы тебя взять?
- Я не хочу с Сириусом. Хочу с тобой.

Иногда и «спасители мира» признаются, что нуждаются в ком-то! Самостоятельно принимать решения, вот, наверное, что стратегически важнее для «спасителя мира», нести за них ответственность.

Цитата:

если Риссен удастся соблазнить Рона (к чему, похоже, все и идет), что за существо может родиться от этой связи? Рыжеволосая демонесса с серыми глазами и пророческим даром, свободная от необходимости служить старшему из Малфоев?

А на что она может надеяться, как могла бы надеяться и пытаться все эти 600 или сколько там лет? Если это существо может стать свободным - пресекут, такого джинна из бутылки выпускать!!! А если нет - то получится новый слуга для Малфоя. Ей это, вряд ли, нужно.


Меня просто умилил факт создания Темным Лордом общины с собственным культом, где при вступлении еще и обряд жертвоприношения существует , который - символизирует освобождение новообращенного от сильной внутренней привязанности, сдерживающей его в продвижении к познанию истин, выразителем которых является Темный Лорд. Получилось прямо научное определение. Нравится?
Налицо отказ от своего самого ценного дара ради приобщения, приобретения новых истин и возможностей.
"И чем важнее приобретение, тем больше жертва. И мое приобретение - весь мир" - слова Люциуса.
Здесь ОЧЕНЬ ВАЖНО согласие на жертву, необходимость ее. Хоть и библейский пример, но … Авраам не убил своего сына Исаака, хотя был согласен, ему не позволили. Я не кощунствую. У любой жертвы есть смысл.
Вольдеморт принимает не всех желающих, а кто доказал свою состоятельность, поэтому и дар оценивается жертвующим, т.е. наиболее ценен для того, кто жертвует, а не Вольдемортом, иначе своих соскателей он должен был бы находить в других сферах, может, даже на другой стороне , среди таких как Николя Фламмель, Дамблдор, среди ученых, или великих композиторов, музыкантов, художников, других одаренных людей. А кто у него в сподвижниках?? Вспоминается Каркарофф, отцы Краббе и Гойла. Ой! Не буду даже предполагать, чем могли пожертвовать молодые Краббе и Гойл. Но дети у них удались!!!
Но возможно, очень возможно, принимает он жертвы с определенным расчетом, кто знает, может, он и обряд этот ввел ТОЛЬКО для своих целей, ЗАОДНО проверяя искренность намерений желающего стать его последователем.
Люциус, принося в жертву свою любовь,не имел на тот момент ребенка, но Темный Лорд заставил его стать отцом. И хочу подчеркнуть, что за год до рождения еще не было известно, что ребенок Люциуса будет Магидом, конечно, если Вольдеморт не обладал даром провидца, но, кажется, этого дара он не получил. Жертвователей не нашлось. Так что, можно предположить, он просто нуждался в даре родительской любви, как и в любом другом, или я что-то пропустила.
Что он может сделать с дарами? Как и все вы, не думаю, что он начнет писать картины или музицировать. И любовь питать к кому-то он пока не собирается, разве если совсем выживет из ума, подыхая от скуки в своей башне.
Очень вероятным предположением станет высказанное уже вами, что с помощью сил, пожертвованных ему, и с помощью магических ритуалов он пытался добиться бессмертной жизни, возможно, они были использованы также и при обряде воскрешения. Надо признать, что и то и другое ему удалось - с дарами или без. Он, правда, уже не человек, но бессмертен, и, в конце концов, воскресил себя, получил свое человеческое тело. Уж какие там ритуалы он использовал – неясно. К своим собственным формулам присовокупил что-нибудь из арсенала розенкрейцеров, что-нибудь с использованием Чаши и бросанием в нее субстанций, полученных от принятых даров, Магического Креста, Мистической Розы, в общем, единство жизни и смерти. «Mors janua vitae. Vita janua mortis» - «Смерть – преддверие жизни. Жизнь- преддверие смерти». И так далее. Все эти жезлы, магические формулы, заклинания… (Мимоходом вспоминаю о Гарри, совершающем свой обряд, ну помните, в Поместье. И это ружье еще выстрелит, как вы думаете? И о том, какое значение в магии придается девственности, или первозданности, как всех магических инструментов, так и того, кто совершает обряд с помощью них. По поводу Гарри нам все любезно подтвердил Малфой. И что-то мне подсказывает, что Темный Лорд уделял больше внимания теории и практике магии, чем … чему-то еще. )
А будет ли человек, приносящий жертву, чувствовать себя неполноценным – вопрос очень спорный. Все зависит от отношения к этому. Считается, что подлинная жертва ради какой-то истины или блага должна приноситься с радостью – даже самопожертвование. Ведь перед тобой обмен одного дара на другой. Вы ведь заметили, что Люциус нисколько не жалеет, наоборот, оскорблен замечанием Гарри об этом. "Я вполне удовлетворен совершенной сделкой." Не так возвышенно, сказал как торгаш, но он и не преполагал быть ангелом.

Кстати, о жертвах. Как вы восприняли признание Джинни, какое место в книге ей особенно нравится. Еще одно подтверждение правильности предположения Финнигана. Ты любишь тех, кто тебя унижает, кто не любит тебя и т.д. И ЭТА КНИГА, конечно, Касси придает ей определенную смысловую нагрузку, но это ПРОСТО МРАК КАКОЙ-ТО!!!

А по поводу проведения обрядов Темным Лордом над Драко и незавершением их, а также несостоятельности Люция в дальнейшем процессе закрепления полученного - тут надо думать.
__________________
[size=1/2]
Счастье - нелегкая вещь: его так трудно найти в самом себе и вообще невозможно найти где бы то ни было еще. (Шамфор)
[/size]
Herba Fresca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 14:42   #131
Ljuciferka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljuciferka
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Estonia
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Тогда почему он забрал у Люца способность именно и только к родительской любви?..
Знаешь,у меня создалось впечатление,что Люциус вообще не способен на любовь(ну разве что мог бы любить своего наследника,если б Вольдеморт не забрал у него способность к этому).Малфой-старший не любит ни свою жену,ни своего господина(только подчиняется,или делает вид,что подчиняется),ни какую-либо другую женщину.
А возможно,что Вольдеморт схитрил(ну кто ему помешает,он же сообразительный и умный и хитрый,и коварный),и вместе с родительской любовью забрал вообще способность к любой любви,потому что Люциус НИКОГО ВООБЩЕ не любит,а это довольно странно.Если б он мог любить хотя бы жену,то смог бы любить(или привязаться)сына,а так он ни к колму не привязан,никто ему не нужен.
__________________
Человеку,как и истинному художнику,должно быть присуще чувство меры.
Ljuciferka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 15:33   #132
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Еще кусочек.

http://www.livejournal.com/users/sun...21.html#cutid1
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 16:11   #133
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Цитата:
А будет ли человек, приносящий жертву, чувствовать себя неполноценным – вопрос очень спорный. Считается, что подлинная жертва ради какой-то истины или блага должна приноситься с радостью – даже самопожертвование. Ведь перед тобой обмен одного дара на другой.
Скорее всего, никто из Пожирателей Смерти не чувствовал себя неполноценным, принеся Дар Вольдеморту. Но это вовсе не значит, что они _не стали_ неполноценными.
Дар Вольдеморту приносится не из желания получить великую истину, которая бы оправдала любую жертву, а ради власти или получения выгоды. Здесь уместно привести в пример не Авраама, а довольно распространенный акт продажи души Дьяволу. Ведь немногие скажут, что человек, получивший от Дьявола власть и богатство в обмен на душу, получил больше, чем потерял. И остался при этом человеком.
И Дар, приносимый Вольдеморту, сродни именно продаже души, пусть и на первый взгляд - частичной. Но - именно что только на первый.
Цитата:
Вы ведь заметили, что Люциус нисколько не жалеет, наоборот, оскорблен замечанием Гарри об этом. "Я вполне удовлетворен совершенной сделкой."
А мне как раз показалось, что такая реакция Люциуса является следствием того, что на самом-то деле он уже начал понимать, что оказался в проигрыше. И резкими, уверенными словами он пытается убедить окружающих и себя самого в правильности своего выбора.
Я не утверждаю, что Люциус понял, чего лишился, когда отдал Вольдеморту способность любить. Но он далеко не дурак и за долгие годы службы Темному Лорду мог вполне понять, что любой, заключивший с ним сделку, неизбежно проигрывает. Он пока надеется все же перехитрить Вольдеморта, извлечь максимум выгоды из своего положения при нем, думая, что его ум и хитрость помогут ему. Но скоро он должен понять, что как и остальные, проиграл также... Причем - с самого начала.
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 17:18   #134
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Manticore
Я не утверждаю, что Люциус понял, чего лишился, когда отдал Вольдеморту способность любить. Но он далеко не дурак и за долгие годы службы Темному Лорду мог вполне понять, что любой, заключивший с ним сделку, неизбежно проигрывает. Он пока надеется все же перехитрить Вольдеморта, извлечь максимум выгоды из своего положения при нем, думая, что его ум и хитрость помогут ему. Но скоро он должен понять, что как и остальные, проиграл также... Причем - с самого начала.
При желании этот оттенок можно увидеть в DS, когда Драко говорит с отцом.

"И ты продал меня Волдеморту за крохи силы с его стола? - Это были не крохи."

При желании тут можно усмотреть, что Люциус не желает поворота разговора на эту тему. Можно усмотреть, что он вообще не принимает таких критериев, как порядочность и верность семье (впрочем, а откуда они тогда у Драко?). Вряд ли мы услышим Люца от первого лица.

Но его отношения с дядей Волди гораздо сложнее простого расчета. Вспомните начало DV10. Изначально Том был для Люциуса тем же, кем Гарри стал для Драко. И неудивительно, что в DV12 Люциус, практически не задумываясь, выбирает Тома, а не Волдеморта. Да, здесь есть и расчет - Томом опытный взрослый дядька легче может управлять. Но скажите, неужели тут нет ни малейшего отголоска старой детской привязанности?
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 20:20   #135
Ljuciferka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljuciferka
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Estonia
Сообщений: 189
Лайки: 0
у меня тут возникла вот какая мысль.Может Люциус отдавал свой Дар не Вольдеморту,а Тому?Том,как правильно заметила Котёнок,был для него почти тем же,чем Гарри является для Драко.А впоследствие Том превратился в полусумашедшего,хоть и хитроумного,злого мага,который,по-моему,сильно отличается от Тома и по поведению,и по образу мыслей.Так что Тому Люциус мог отдать всё,а вот Волди...
__________________
Человеку,как и истинному художнику,должно быть присуще чувство меры.
Ljuciferka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 22:12   #136
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Кэсси как-то заметила, что у Тома есть душа. У Волдеморта, как мы хорошо знаем, ее уже нет.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 12:41   #137
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Котенок, по последнему фрагменту...

Я... тоже не знаю, кого жаль Драко, но... почему у меня ощущение, что это - Гарри? Он боится, что обречен на такую же ненависть к Гарри, что Том испытывает к Джинни. Он уверен, что так и будет. Он не хочет этого для Гарри, он еще любит его, он бы хотел помочь ему, защитить его... Но если он так возненавидит его, то все, что он сможет сделать - причинить ему боль.

Имхо все, конечно. Ни в чем не уверена...

Но себя он точно не жалеет. За Джинни он просто боится. Насчет Финнигана он почти уверен, что он ничего не знает и потом не вспомнит. Мертвая девушка его навряд ли волнует. Еще кандидатуры?..
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 10:22   #138
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Talking Наслаждаюсь

Цитата:
А возможно, что Вольдеморт схитрил…, и вместе с родительской любовью забрал вообще способность к любой любви
Может, схитрил. В отместку за то, что Люц пытался перехитрить его, Вольдеморта. А может, с Люца просто было больше нечего взять. Предположим, любовь к сыну была единственным человеческим чувством, доступным Люцу (как я уже говорила – наследник, продолжатель рода – для Люца это должно было быть важно и объясняло бы природу чувств к сыну). Забрав способность испытывать это чувство, Вольдеморт тем самым забрал у Люца вообще всё.

Люциус действительно никого не любит. У него, всеми желанного богача и красавца, даже любовницы путной нет. Во всяком случае, мы об этом ничего не знаем.
Цитата:
Manticore: Драко – результат мощных изощренных заклятий, ошибка Люциуса, неудача Вольдеморта. Он был создан с одной целью – служить Вольдеморту, быть его самым верным и надежным помощником, правой рукой.
А-а-а!! Мантикора, ты это сама придумала, или это обсуждают где-то на форумах? Потому что у меня тоже появлялась эта мысль – про серию заклятий, наложенных на Драко с тем, чтобы сделать его Идеальным Слугой. Правда, у меня эта мысль появлялась в несколько иной вариации, которую я сейчас озвучивать не буду, потому что она уведет нас слишком далеко от темы треда. Однако же. За версию наложенных на Драко заклятий у меня есть как минимум два аргумента, которые соединяют эту теорию с известными нам "фактами" из жизни волшебного мира.
Во-первых, коль скоро все задачи в мире волшебников решаются посредством волшебства, почему бы и в данном случае Вольдеморту с Люцем не применить привычные методы? Мы знаем, что волшебники баловались подобными вещами издревле: все эти подчиняющие заклинания, зелья, подавляющие и укрепляющие волю… Логично было бы и для взращивания Слуги Вольдеморта использовать нечто подобное. Тем более Вольдеморту, который даже сам на себе охотно ставил магические эксперименты, чтобы сделать себя сильнее и могущественнее. Что уж о других говорить, о глине под ногами, бросовом материале для его опытов, каким становились люди, попавшиеся ему на пути...
Во-вторых, даже у Кассандры встречаем аналогичную историю: полудемон Рисенн, которая обречена служить своему господину именно вследствие наложенных на нее давным-давно заклятий.
Значит, методика есть и она работает – так грех не воспользоваться.
Цитата:
Обладай Люциус хоть каплей любви к Драко, он не смог бы с той хладнокровной жестокостью и расчетливостью реализовывать программу его воспитания и обучения.
Ну! Я тут посмотрела дополнительные сцены из "ГП и ТК". Пришла к мысли, что такую детку, как Драко, воспитывать, да еще в таких целях – это большой труд и большая ответственность. Нет, в самом деле. Перед Люцем стоят две практически несовместимые задачи: а) добиться безукоризненного послушания; б) сохранить в Драко сильную личность (соратник без стержня внутри – это не соратник, а Червехвост). Помните "Disobedience"? Что делать воспитателю при таких вводных? Пережал со строгостью воспитания – сломал сына и сам обломился. Недожал – выпустил из-под контроля и облажался. Это хрупкое равновесие так легко нарушить. В итоге, как мы знаем, Люциус все-таки облажался. Возвращаясь к вырезанным кадрам (я надеюсь, что так или иначе все их видели): зацените, какими глазами Драко смотрит на отца. Процесс воспитания еще не завершен, Люц еще лепит – точнее, надеется вылепить - из Драко "идеального воспитанника", но уже сейчас видно, что результат воспитания не определен, и покорность в Драко – только на словах. Очень жизненная иллюстрация, как раз к нашей теме.
Цитата:
Но есть два качества личности Драко, которые слишком редко встречаются у обычных людей в столь гипертрофированной форме, что наводит на мысли об их искусственном происхождении:
1. Стремление служить Господину. 2. Деление на «своих» и «чужих»
Если насчет того, что второе не встречается у обычных людей, я бы еще поспорила (хотя в случае с Драко, пожалуй, действительно имеем "зашкаливающий" вариант такого деления), то первое я не могу объяснить себе разумным способом.
Можно вспомнить теорию Котёнка о "средневековом мировосприятии" Драко – тоже очень красивую теорию. Но она не объясняет, как Люцу удалось внедрить в сознание Драко подобное мировосприятие – при том, что сам Люц, как мы выяснили, носителем такого сознания не является, и при том, что почти половину своей жизни сын провел в стенах Хогвартса, вдали от отца (то, о чем здесь неоднократно говорилось).

Принимая во внимание версию Котёнка, я параллельно выступаю за гипотезу о наложенных заклятиях. Manticore, по-моему, это кул.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 10:22   #139
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Herba Fresca: факт создания Темным Лордом общины с собственным культом, где при вступлении еще и обряд жертвоприношения существует , который - символизирует освобождение новообращенного от сильной внутренней привязанности, сдерживающей его в продвижении к познанию истин, выразителем которых является Темный Лорд. Получилось прямо научное определение. Нравится?
Куда бы с добром символизировал! А то ведь прямо физически воплощает. Нравится.
Цитата:
поэтому и дар оценивается жертвующим, т.е. наиболее ценен для того, кто жертвует, а не Вольдемортом
Herba, но тогда как объяснить подчеркнутую как минимум дважды ситуацию: Люц не собирался иметь детей. И тем не менее принес в дар Вольдеморту способность к родительской любви. На тебе, боже, что нам негоже.
На что Люц рассчитывал, вообще?
Цитата:
А кто у него в сподвижниках?? Вспоминается Каркарофф, отцы Краббе и Гойла. Ой! Не буду даже предполагать, чем могли пожертвовать молодые Краббе и Гойл. Но дети у них удались!!!
Ой, ня надо! О сподвижниках Вольдеморта мы все больше от Роулинг знаем, а когда она была объективна к неприятелям Гарри Поттера? Что касается отцов Краббе и Гойла, так я о них уже думала. Ладно, я могу поверить, что Люц отбрехался и откупился от обвинений в приспешничестве Вольдеморту. "Но как это удалось Краббе и Гойлу?" – спросила я себя. И решила, что, видимо, в данном случае имеем классическую ситуацию: возможно, с родителями как раз все было более-менее путем – иначе я просто представить себе не могу, почему эти субчики не в Азкабане. Но приходится констатировать, что на их детях природа отдохнула. Только так.
Цитата:
Мимоходом вспоминаю о Гарри, совершающем свой обряд, ну помните, в Поместье. И это ружье еще выстрелит, как вы думаете?
Обяза-аательно! Это наш запасной "бог из машины", и я буду смеяться до колик, если Кэсси просто о нем забудет.
Цитата:
И о том, какое значение в магии придается девственности, или первозданности, как всех магических инструментов, так и того, кто совершает обряд с помощью них.
Эта тема преследует меня неотступно. Я вынуждена заострить на ней внимание.
Меня неоднократно посещали удивительные мысли о том, как мог Драко Малфой, красавец и сексапил, белокурый принц Слизерина (и не только Слизерина) сохранить девственность до преклонного 17-летнего возраста. Такое бывает? Не верю!
А также – учитывая важность девственности в магических обрядах - о чем думала умница Гермиона, когда несколько раз была так близка к… ну, вы понимаете. Жажда превратиться из обычной, хотя и умной волшебницы, в еще более обычную волшебницу (возможно, утратив часть природных магических способностей) – она, по-видимому, неутолима.
Цитата:
Кстати, о жертвах. Как вы восприняли признание Джинни, какое место в книге ей особенно нравится.
Хы. Я обратила внимание, но совершенно позабыла про особенность читательского восприятия. Даже не вспомнила, что Джинни может самоотождествляться с героиней.
Цитата:
И ЭТА КНИГА, конечно, Касси придает ей определенную смысловую нагрузку, но это ПРОСТО МРАК КАКОЙ-ТО!!!
Воистину! Я сначала пыталась просто пропускать "книжные" вставки. Потом забоялась, подумав о возможной смысловой нагрузке, и стала читать все подряд. Стиснув зубы.

Или Кэсси просто развлекается, параллельно с основным сюжетом сочиняя эти "Пламенные штаны" и т.п. мутотень?
Цитата:
Котенок: Можно усмотреть, что он вообще не принимает таких критериев, как порядочность и верность семье (впрочем, а откуда они тогда у Драко?).
А может, как раз здесь можно вспомнить о всеми забытой и почти нигде не "играющей" Нарциссе?
Кэсси порой вспоминает об этой героине и пытается ввести в сюжет… Но как-то вяло.
Цитата:
Вряд ли мы услышим Люца от первого лица.
Вспомнилось. Эресси в треде про "Гарри Поттера" пару дней назад запостила небезынтересный отрывок из Маслоу насчет психопатических личностей. Крайне небезынтересный. Очень узнаваемый.
Цитата:
Manticore: Я... тоже не знаю, кого жаль Драко, но... почему у меня ощущение, что это - Гарри? Он боится, что обречен на такую же ненависть к Гарри, что Том испытывает к Джинни.
А эта фраза из рассказа Рисенн? Насчет того, что самая сильная ненависть вырастает на обломках бывшей любви (точную цитату привести не могу, но смысл такой). Я вздрогнула, когда ее прочитала, потому что невольно соотнесла не с историей демонессы, а с историей Гарри и Драко…
Цитата:
Насчет Финнигана он почти уверен, что он ничего не знает и потом не вспомнит.
Ну, почему все так уверены, что у Финнигана будет какое-то "потом"?
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 11:54   #140
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lory
Ну, почему все так уверены, что у Финнигана будет какое-то "потом"?
Лично я - из-за цитаты: He would never be able to explain what led him to do what he did next. It would not matter. It would be a long time before Seamus Finnegan was in a position to explain anything to anyone again. (разрядка моя. - А.К.) (DV10)
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 17:00   #141
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
О, Lory, спасибо, конечно за комплименты... Но, боюсь, что они мной не вполне заслужены - ведь Кассандра написала достаточно, чтобы я могла прийти к соответствующим выводам.

"Темный Лорд открыл мне несколько мощных, сложных и опасных заклятий и наговоров, чтобы ты родился в том облике, который он задумал. С определенными качествами. Но потом Темный Лорд был побежден. И рядом со мной не оказалось никого, кто направлял бы твое развитие, продолжал бы серию заклятий, зелий, специального обучения. И я делал все, что было в моих силах, но в конечном счете ты вышел из-под контроля. Ты был рожден для определенной цели, но мне неведомо, что это за цель." DS-6

Что касается Дара Люциуса... Не думаю, что он пытался обмануть Вольдеморта - тогда еще бывшего Томом, его ... эээ ...другом? Скорее всего, они просто договорились, что Тому _очень_ нужен для его личных целей волшебник, наследник древней династии могущественных волшебников, с определенными качествами. "Как ты, дорогой друг и соратник, смотришь на то, чтобы обеспечить мне такого волшебника?" А так как все, кто становится Пожирателем смерти, должен принести Дар (что поделаешь, таковы правила!..), а несуществующего сына подарить никак нельзя, то Люциус отдал Тому любовь к сыну. Зачем ему любовь к тому, кто ему не предназначен? Не уверена, что и сам Том знал, чего лишает своего лучшего слугу (не друга - еще чего!) - ведь ему самому не ведомо было тогда такое чувство, как любовь. Возможно, он избавил Люциуса от досадной помехи, которая могла бы помешать его планам, уверенный, что совершает благое дело (награждает за службу?), - да и сам Люциус только рад был. Хотя знай Том ценность любви, это ничего бы не изменило.

Последний раз редактировалось Manticore; 14.04.2003 в 23:26.
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 13:39   #142
Ljuciferka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljuciferka
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Estonia
Сообщений: 189
Лайки: 0
Почему-то мне все время хочется сравнить рождение Драко с выведением чистопородистых лошадей.Вольдеморт выбрал "жеребца" Люциуса,хитрого,жестокого,подлого,верного(пока Волди еще Томом был),умного,лицемерного и к тому же чертовски красивого.далее нужно было выбрать породистую "кобылку",чтоб была чистокровной.Из Хаффлпаффа никто не подходил,Гриффинорки тоже не годились,слишком своенравные,безрассудные,свободолюбивые, Слизеринки неплохи,но все-таки есть же склонность к предательству,оставались девушки из Рэйвенкло,умные,рассудительные.А тут еще и кандидатура подходящая-Нарцисса,просто умница,учитывая еще то,что она умела сильно ненавидеть(Люциуса Малфоя),а это же было немаловажно для Темного Лорда,не дай Бог его слуга будет хлюпиком.и пусть Нарцисса Люца не любит,применим подчиняющие заклятия-не проблема.И вот,,Нарцисса беременна,а Люциус и Вольдеморт произносят над ней заклинания,а потом и над родившимся ребенком.мне кажется,что Вольдеморт хотел бы сам воспитывать Драко,т.к. Люциусу он скорей всего не доверял,но незадача вышла,потерял тело и Драко остался на воспитании у отца и запуганной и полностью подчиненной воле Люца материИ вроде бы все идет отлично,спустя много лет Волди возродился и снова собирается завоевывать мир,но тут-то и произошла история с многосущным зельем и Драко стал для него потерян.Где-то допустил Лорд ошибку,нельзя было оставлять Драко одного до тезх пор,пока бы он не стал душой и телом предан Вольдеморту.
И по поводу зелья.У меня такое подозрения,что Гарри и Драко не обменивались своими качествами.Просто у каждого были как хорошие(у Драко),так и плохие(у Гарри) черты характера.А когда они поменялись телами,то им пришлось вести себя соответственно своим телам(никто ж не знал,что они-не они,поэтому и вести себя приходилось так,чтоб никто не заметил подмены)И в это время эти их скрытые качества раскрылись и они стали тем,кем стали,поэтому зря Драко приписывает всё хорошее в себе влиянию Гарри.

Извиняюсь за стоь длинный и путанный пост,но хотелось высказаться.
__________________
Человеку,как и истинному художнику,должно быть присуще чувство меры.
Ljuciferka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 15:23   #143
Альрами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Альрами
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Лукоморье
Сообщений: 276
Лайки: 0
Простите что влезаю - не могу жить спокойно после того как прочитала DТ! Так что позвольте присоединиться к вашей дискуссии.

Цитата:
И по поводу зелья.У меня такое подозрения,что Гарри и Драко не обменивались своими качествами.Просто у каждого были как хорошие(у Драко),так и плохие(у Гарри) черты характера.А когда они поменялись телами,то им пришлось вести себя соответственно своим телам(никто ж не знал,что они-не они,поэтому и вести себя приходилось так,чтоб никто не заметил подмены)И в это время эти их скрытые качества раскрылись и они стали тем,кем стали,поэтому зря Драко приписывает всё хорошее в себе влиянию Гарри.

То есть, ты имеешь в виду, что внешность в какой-то мере обуславливает наш характер? Хм, это значит Драко и Гарри обладали качествами друг друга задолго до многосущностного зелья, что обьясняет их довольно быструю "настройку" друг на друга. Кстати, я удивлялась тому, что Кассандра развила нерешительность, скованность у Гарри (ИМХО, у Роулинг этого не так уж и много) - взять ту же историю с журналом в ДВ12 - он просто стоит и не знает, что делать, тогда как позже ему гораздо легче овечать на оскорбления - это что - только от Драко? Оба они просто следовали определенным маскам - своего рода "good boy" и "bad boy", ну а зелье позволило совершенно естественной второй половинке проявить себя. И, соответственно, оправдать нехарактерные им качества, ссылаясь на имидж оппонента.
__________________
Приходил рекламный агент. Предлагал бессмертие по номиналу (c)
Альрами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 19:43   #144
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Цитата:
Ljuciferka:
И вроде бы все идет отлично,спустя много лет Волди возродился и снова собирается завоевывать мир,но тут-то и произошла история с многосущным зельем и Драко стал для него потерян.
Да Драко никогда ему и не принадлежал, чтобы он мог его потерять. И уж всяко не после многосущного зелья - это уже о-очень запущенный был момент для его "обращения" в слугу сил тьмы. Отца Драко, может, еще и слушал, но отвратительный и не слишком впечатляющий Лорд Тьмы у него преклонения не вызывал. Да и раньше - отец успел стать для Драко объектом поклонения. Не думаю, что он воспылал бы страстной любовью к тому, кто подчинил себе отца, фактически унизил его... Хотя, конечно, отец мог заставить Драко служить Вольдеморту.
И окончательно Лорд потерял своего потенциального нового слугу тогда, когда Люциус потерял сына, а Гарри обрел сначала тайного, а впоследствии - явного поклонника
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 22:25   #145
Ljuciferka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljuciferka
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Estonia
Сообщений: 189
Лайки: 0
Альрами,я не имела в виду внешность,я имела в виду,что они вынуждены были вести себя соответственно своей теперешней внешности(когда поменялись ею),чтоб никто ни о чем не догадался,и это и помогло раскрыть им совй характер.
Manticore
ты права,потерял слугу вольдеморт давно,но мог бы его снова обрести(если бы постарался),а тут полный разрыв и Драко уже на стороне врагов.Не было бы этого обмена телами,кто знает,может Люциус и заставил бы Драко служить Темному Лорду,ведь его влияние на сына было довольно велико,несмотря на отсутствие любви.
__________________
Человеку,как и истинному художнику,должно быть присуще чувство меры.
Ljuciferka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 22:37   #146
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ljuciferka
я не имела в виду внешность,я имела в виду,что они вынуждены были вести себя соответственно своей теперешней внешности
Экспектация. Когда человек ведет себя соответсвенно ожиданиям окружения.

Я так понимаю, 13-ю главу мы увидим только летом? Иэх...
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 17:32   #147
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Еще кусочек... еще будет два таких, и главка кончится, а я спокойно вернусь к DS9.

http://www.livejournal.com/users/sun...20.html#cutid1

Народ, ну пожалуйста, оставляйте комментарии. Счетчика просмотра у меня нет, поэтому ваши замечания - единственный признак того, что меня читают.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 14:12   #148
Alhena
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alhena
 
Регистрация: 03.04.2003
Сообщений: 16
Лайки: 0
Котенок
Читают, читают, и радуются. А где комментарии оставлять здесь или в LJ?
Маленький вопрос, в конце перевода который ты выложила 11 апреля, ты написала, что в нем есть ответ на сакраментальный вопрос об отношении Драко к Джинни.
Честно говоря, я этого ответа не увидела, не могла ли ты пояснить, если тебе не сложно.
Alhena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 20:19   #149
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Lory: Вот только мне все время кажется, что Кассандра замахнулась на большую глубину повествования, чем реально сможет одолеть.
Гелла: А почему тебе так кажется?
Очень просто. Слишком масштабно повествование. Слишком много глубинных смыслов можно накопать. Слишком легко о каких-то из них забыть. Многое не учесть. А Кассандра, в конце концов, не профессиональный писатель, для которого эта книга - основное дело жизни, а девушка "двадцати-с-чем-то-лет", которая пишет фик для своего и своих друзей развлечения в свободное от прочих занятий время... У нее очень хороший задел. Но я боюсь, что к финалу она не справится с той сюжетной глубиной, который сама создала, и благодаря которой трилогия так выделяется на фоне прочих фиков.
И все наши теории разобьются в прах о какую-нибудь легковесную, типично "фиковую", концовку. Не будет никакого глубокого смысла. Не будет "Войны и мира" фэндом-литературы.
Цитата:
ЗЫ И кстати еще о DT... Каким образом вышло так, что в DD Гарри порезал себе правую руку, а у Драко шрам образовался на левой?..
Он порезал руку Драко и себе. Причем Драко он просто велел протянуть руку, не сказав, зачем это нужно. Понятно, что Драко протянул ведущую, левую - он же левша! Ну, и получил в итоге шрам на левой. А вот действительно странно то, что правша Гарри порезал себе правую руку. В левой, выходит, нож-то держал? От как удобно, должно быть, было. Резать живую плоть, да еще нерабочей рукой. Единственное объяснение, которое я могу придумать в этой ситуации: возможно, скрытый потенциал Магида подсказал Гарри, что магия, совершенная правой, ведущей рукой, будет более эффективной. Что ж. Что вышло, то вышло.

К навязшему в зубах вопросу об обмене личностями: бог с ними, с чертами характера. Но как Драко научился летать на метле так же, как Поттер, едва оказавшись в его теле? Остаточные рефлексы? Вегетативная нервная система удружила?
Вот это занозка. Мелкая, но занозка.

И еще: когда Гелла читала трилогию, у нее возник вопрос насчет родственников Драко Малфоя, коим вопросом она поставила на уши заодно и меня. Ведь "в нашем мальчике", если разобраться, столько всякой дряни понамешано! Ладно, Слизерин с его дурным характером, ладно, Люц с его душевнобольными предками. Но бабка-вила! Она же вообще не человек! Получается, что и Драко - не совсем человек? Нет, я все понимаю, маги в своем волшебном мире и не такое видали, у них вон оборотни детей в школе учат, и ничего. Но мне-то, рядовой маггле, даже думать об этом как-то… странно. Да.
Цитата:
Я так понимаю, 13-ю главу мы увидим только летом? Иэх...
Да. Не раньше. И, если я ничего не путаю, летом же исполнится два года (!) с начала публикации "Драко Веритас"…
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 01:27   #150
Herba Fresca
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.03.2003
Сообщений: 70
Лайки: 0
Ой, Lory, я хочу верить, что Кассандра не закончит какой-нибудь банальностью.
По крайней мере, она уже, по ее признаниям, знает, чем все это завершится. Еще в DD не знала, а при написании DS у нее все выстроилось.
Мне, вообще, очень приятно открыть такую умную девушку. И ведь согласитесь, каких разных людей она сумела собрать вокруг трилогии, притянуть к ней. Мы все безумно разные, воспринимающие по-разному, разного возраста и образования, а вот воткнулись все в одно, и не оттащишь теперь, пока не прочтем слово «Конец». Разве это не признак таланта.
Я сужу даже не только по глубоким характерам персонажей трилогии, по хорошо продуманной психологии, по хитросплетенному сюжету, по емким и точным описаниям, где одного слова бывает достаточно, чтобы понять состояние героя, или ни черта не понять, так как трактовок множество, по недосказанности, интригам.
Конечно, я сужу в первую очередь по этому. Но для меня стало также важным ее мироощущение, ее способ познания мира. Даже ее литературные пристрастия.
Я с огромной радостью отмечаю, что она проходила через те же пункты, что и я. Не через все, понятно, но совпадения для меня значимы.
Она как-то написала, что трагический образ светловолосого мальчика, юноши ей стал дорог благодаря роману Ивлина Во «Возвращение в Брайдсхед», прочитанному ею в 11 лет. Себастьян Флайт. Я пишу это, а на меня смотрит плюшевый медвежонок Алоизиус, который был назван мною в честь игрушки Себастьяна. О, я даже уверена, что у нее, судя по тому, какое сильное впечатление на нее оставила эта книга, тоже был свой Алоизиус. Только в 11 лет – такие вещи… Это действительно мощно. Не, я все-таки была постарше.
Если не ошибаюсь, ее спросили, любит ли она поэзию Рембо, она ответила, что да, но Верлен ей нравится больше. И снова ВАУ. Она любит французских символистов. Но я Рембо люблю больше.
Вы ведь все обратили внимание на эпиграфы, которыми она предваряет свои главы. Ни одного пустенького, проходного. «Послание к коринфянам», то самое «сквозь тусклое стекло», DS13 – кажется, это послание цитировалось у Ивлина Во. А это тоже из Евангелия от Матфея, если правильно помню, «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а потеряет душу свою?», помните, где это звучало, в кабинете у Люциуса, Гарри как раз подумал: «А потерял свою душу». То Оден, то Шекспир, то Леонард Коэн, то Катулл. Латинские выражения. Просто не в чем упрекнуть. Нет, определенно мне нравятся ее литературные привязанности.
Она, конечно, признается, что часто оставляет для себя какие-то фразы, пришедшие из книг, телевидения, фильмов, которые она потом использует, но другие могли бы и не признаться. Я тоже люблю цитировать что-нибудь хорошее. Возможно, что у нее есть умные наставники, друзья, которые ей помогают так точно находить эпиграфы, с которыми она обсуждает своих героев и сюжетные ходы. Но. Но, она главная, движущая сила, она сама расставляет акценты и позволяет или не позволяет ввести что-либо в повествование.
И скажите, разве до этого вы были многим недовольны?

И, Lory, Драко - не человек? А какая тебе была разница, когда ты читала про хоббитов во Властелине? Ты же подходила к ним все равно с человеческой точки зрения, оценивала их также по-человечески. И что, не люди они были для тебя? Название только смешное.
Котенок, обещаю, буду подписываться в следующий раз, когда меня снова понесет в прострацию, у тебя в журнале. Если снова осмелюсь.
__________________
[size=1/2]
Счастье - нелегкая вещь: его так трудно найти в самом себе и вообще невозможно найти где бы то ни было еще. (Шамфор)
[/size]
Herba Fresca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования