Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2004, 14:06   #1681
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
Wotan, если не ошибаюсь, про то, что сила зла не сигнула окончательно, говорил еще Гендальф - в последних разговорах с хоббитами.
Да, но я думал, это дела очень отдаленного будущего, если что-то такое случится, то через много веков. А тут... зло возродилось, когда не ушли еще все из участников Войны Кольца... ведь Борлас это младший брат того паренька, с которым дружил Пиппин, верно? А ведь это Гондор, которым незадолго до этого правил государь Эллесар, что же тогда творилось в остальном Средиземье? В Арноре, в Дейле, в Шире? Еще хуже? И еще вот это место
***Недовольных со смертью Великого Короля прибавилось, да и народ стал посмeлее.***
Если я правильно понял, то недовольные были и при жизни Арагорна? Варвары на востоке не в счет, но ведь речь здесь похоже идет именно об оппозиции внутри Гондора, а не о внешней угрозе...
Так что, получается, с Сауроном воевали зря, раз его дело все равно живет и здравствует?
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2004, 15:14   #1682
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wotan

Так что, получается, с Сауроном воевали зря, раз его дело все равно живет и здравствует?
Видимо, потому и не пошла книга...
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2004, 15:30   #1683
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wotan
Так что, получается, с Сауроном воевали зря, раз его дело все равно живет и здравствует?
Ну, как понять - зря?
В нашем, "искаженном" мире, и в мире Средиземья, борьба с ним вечна. И только после Последней битвы (терминологией Льюиса) возможна победа.
Андин, я думаю, книга "не пошла" не поэтому. Что-то я где-то читала на этот счет.
Вот, вспомнить бы, где
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©

Последний раз редактировалось Emi; 10.06.2004 в 17:51.
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2004, 17:46   #1684
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Emi
наверно, ты права, просто перечитывание Новой тени настроило меня на такой вот невеселый лад Вот и вырвалось...
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2004, 17:53   #1685
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Конечно, это не весело, всё верно. Но таков мир

Кстати, приятно познакомиться
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2004, 17:55   #1686
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Emi
Конечно, это не весело, всё верно. Но таков мир

Кстати, приятно познакомиться
Взаимно
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2004, 18:15   #1687
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andin
Юв, я тоже в этом уверена. Но знаешь - порой я боюсь, не вышла б та книга похожей на мрачную перумовскую (которую я еле-еле дочитала до конца).
На перумовскую точно бы не была похожа.
Ведь дело не только в том, о чем написать, но и в большой степени как написать. JRRT скорее всего написал бы в стиле "Сильмариллиона". В любом случае Свет там был бы.
А Перумов даже стихов писать не умеет. Нет бы взять соавтора-поэта, а не позориться своими виршами. \Все, молчу, грешна, не люблю Перумова. \

Зоя, но где же продолжение?!
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2004, 20:46   #1688
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Цитата:
Кто бы не был рад продолжению от самого Толкина????
Я - не была бы. Не хочу. Честно говоря, хоть и могу воспринять мир Средиземья как живой, а события ВК - как часть его истории, но... Книга для меня - больше чем история о событиях в каком-то мире. И мир, и символ - завершенная картина. Продолжение... разрушило бы ее очарование, цельность и... что-то еще, чему я не могу подобрать имени.
Когда я прочитала эпилог, в котором про Сэма и его детишек, я была разочарована и предпочла сделать вид, что это к ВК не относится.

Перумов мне нравится. Его продолжение для меня - как игра, большой фанфик, который можно не воспринимать всерьез, но получать удовольствие от возможности побродить по Средиземью, пусть и иному, но все-таки. Продолжение от Толкина я бы как игру не смогла воспринимать.

Юльчик, юмористка ты

Алекс, привет и добро пожаловать!
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 16:48   #1689
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
Перумов мне нравится. Его продолжение для меня - как игра, большой фанфик, который можно не воспринимать всерьез, но получать удовольствие от возможности побродить по Средиземью, пусть и иному, но все-таки. Продолжение от Толкина я бы как игру не смогла воспринимать.
Мантикора, можно я ППКС-ну?


Да, в отсутствие Зои мы все дальше и дальше удаляемся в дебри оффтопа
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 18:01   #1690
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Manticore

Продолжение... разрушило бы ее очарование, цельность и... что-то еще, чему я не могу подобрать имени.
Кора, кто знает, каким бы было продолжение? А вдруг? В любом случае - я бы вчитала.
НО: Я его не хотела бы. (Если бы жила в то время). Но - до того момента, пока он б не было написано. А тогда...Я бы купила новую книгу - стопроцентно. Я бы прочитала. Я бы захотела узнать - уплыл ли Леголас с Гимли, и как сложилась судьба сына Арагорна.

Перумова я не могу воспринимать как игру. Излише там все серьезно, мрачно, к тому ж, его Средиземье не любит Средиземье Прежнее. Не любит Короля Арагорна...
Да и стиль не по мне.
Мне было неприятно читать эту книгу.
Хотя - это лишь Имха.

Зоя, ау!!!!
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 20:56   #1691
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Wotan, в оффтопе рождается истина

Andin
Я бы тоже купила и тоже прочитала. Но... уверена, что второго ВК бы не получилось, прорыв не удался бы. Так, информация... Грустная в своей реалистичности.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 19:29   #1692
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Туточки я, туточки, и деваться никуда не собираюсь. :-) Наоборот, сейчас идет лето, должно становиться посвободнее. Сейчас поболтаем, а там и бычка за рожки. :-)
Emi :-) Спасибо за ссылку. Других материалов нет и у меня, видимо, это попытка первая, она же последняя. Думается мне, что книги Профессора в принципе своем не терпят продолжений, каждая очень монолитна, закончена, единственная попытка продолжить "Хоббита" - мы знаем, чем кончилась. :-) Хотя - документальные материалы стоит тоже поискать. Делаю себе отметку, и ты если что найдешь, дай знать, ладно?..
Votan :-) Ну хотелось народу оффтопить именно в этом треде, вперед, как раз самое время. Дразнюсь, как же иначе, надо же поддерживать имидж Бегемотенка. :-) Спасибо тебе огромное за исследование по Гимли, имена - разговор длинный и непростой. Если позволишь, опять беру отсрочку. :-)
Andin :-) Прекрасно тебя понимаю. Когда-то именно с такими чувствами я бралась за первую - скольким пожертвовано ради целостности текста!.. Какими героями, какими ярчайшими моментами!.. Взять ту же первую - бой у Брода, тающий Бинго на другом берегу, сцены доведшие до слез младшую нашу подругу Сеамни. :-) А третья - тут и говорить нечего, эта редакция до сих пор держит меня мертвой хваткой и отпускать не желает. Продолжается путь. Но не нужно грустить, ведь маленький альтернативный роман, как я для себя называю Ранние, существует, и мы его знаем. И он живет, и если повезет, выйдет из печати украшенный иллюстрациями и стихами. Но на экран хочется жутко, тут Алекс мысли читает. Хоть меня и осаживают строгие реалисты :-) не будет. Я сама знаю, что не будет, но хочется!.. :-)
Лайрик :-) ***Кора, ты очень здорово написала про доспехи...***
Да ну вас в самом деле! У кого-то длого стояло в подписи килька в мифриле, будет теперь мерещиться. :-) Ну а без шуток, видимо, так и есть. Но что удивительно - неужели текст начинает говорить за меня?.. Когда писались две главы, у меня в мыслях не было видеть в поведении Одо ненависть к себе, самообвинение. Казалось - он изменяется под влиянием того кошмара, что убивает его, подавлен и конечно же - в отчаянии. А кто хочет умереть в двадцать лет?.. Но вы правы, правы...
***Для меня удивительно, что Фродо смог себя простить.***
Э, Зверомышик, вот тут буду крупно спорить. Он держит себя в руках, и хорошо держит. Именно так я веду сейчас линию главного героя. Первое - в дороге нельзя раскисать, отчаяние может сыграть очень злую шутку, он это понимает прекрасно. Заверть была хорошим уроком. Даже в нынешней, четвертой, насколько я помню (давно не читала, как всем известно :-) особенно сильно эти настроения начинают проявляться после возвращения, когда опасность схлынула, все позади, и остается - пустота. В фильме - как потеряно бродит наш герой по мирному Бэг-энду...
Второе. Он не может позволить себе самоупреков здесь и сейчас - ради того же Одо. Мы точно заметили - Одо сейчас очень раним, и беззащитен - именно перед друзьями. И очень нуждается в поддержке. И позволь Фродо себе сейчас такие настроения, это отразилось бы не только на нем одном... В общем, такие вот соображения. Теперь твоя очередь - спорь. :-)
***Да и вообще, надеюсь, он себя еще покажет. :-)***
Что, еще мало? :-))))))
И ты права-права, права, они вместе, и это самое главное. Разделение четыре и один, слава Богу, кончилось навсегда (и это уже не спойлер. :-)
***В общем, в 4-й он более выдохшийся. :-)***
Согласна, подумать еще с чем связана такая перемена...
Боромир, действительно, в третьей единственный наследник, его брат появляется куда позднее. Ну ладно, вести себя осторожно этот деятель действительно как не умел, так и не научился. Ладно, по шее. :-)
***А что Зоя не группа товарищей - могу удостоверить, ибо имела счастье лицезреть воочию. (И, надеюсь, не в последний раз.) :-)***
Лайрик, ну как ты можешь быть так уверена? А вдруг за мной пряталось еще человек пять? :-))) Кстати, встречный вопрос, а ты в единственном количестве? Или у нас стадо зверомышиков? ;-)
Что касается возможнсоти продолжения. Трудно, само собой, говорить, у меня один пример - я любимая :-) и глубокая уверенность, что законы писательства достаточно похожи - уверенност ьподчерпнутая из бесед и чтения биографий. Так вот, понимаешь, переписывание целой вещи начинается, если меняется твоя собственная концепция мира, понимание героев. У меня лично - если прошлый вариант представляется наивным, неглубоким. Тогда вперед, начинаю переписывать. Какие-то сцены бывает подправляешь, это да. Но если выразил себя, если легло на бумагу всей силой души, (как бы пышно это ни звучало) переписывать не поднимется рука. Вещь должна жить, а переписывание убьет все находки. Думаю, здесь что-то похожее, изменилась как метко заметил Алекс именно концепция, хотя и третья вошла, впиталась внутренним слоем в нынешний ВК, она есть и сейчас...
Юльчик :-) Ну во-первых, извини меня пожалуйста. Я видно перешла все пределы свинства, заставляя тебя неделю ждать РМ. Опять раскатала роман с продолжением. Постараюсь максимум завтра отправить, ладно?..
***Тяжела жизнь кота переводчика.***
Так, я прочитала кота-переводчика. Думаю, это обо мне что ли? :-) Ну раз есть в Париже переулок кота-рыболова (chat-pêcheur) будет еще один. :-) Хе, присваиваем черненькому новое звание. ;-)
***Тогда Сэм вынимает из-за пазухи сковородку, из штанов – дубинку, и молотит орка по чему придется.***
Орк для виду раскаивается, и при первой возможности дает деру, сам себе обещая никогда больше не трогать малышей с шумовым оркестром. Эльфы как-то безопаснее...
Ммм... тебе не хочется продолжить "Дневник одного орка"?..
***Кто тут насчет «пугала огородного» в фильме говорил? А все хвосты-то в Ранних. Мармадьюковщина в исполнении некоего Дома.***
А вот это уже злостный поклеп. :-))))) Не "пугало огородное" а "пугало в огороде Рабиновича." ;-) Чтобы не было недоразумений, привожу анекдот полностью:
"А вы знаете, Рабинович поставил у себя в огороде такое пугало, что вороны вернули урожай за прошлый год." ;-) Впрочем, зашла на кинокадр ру, где обещали эксклюзивные кадры из полной версии последнего фильма. Кадров не было, зато фотографии актеров и команды способны вызвать только гомерический хохот и мысли, что одним пугалом Рабинович решил не ограничиваться. Особенно страшно выглядит главный герой. :-)
Но к делу. Похоже, это так, чем дальше вчитываюсь, тем больше мысленно соглашаюсь, что вьедливый ПиДжей был знаком с ранними. И дело не только в коричневом костюме Фродо, и в его линии в последнем фильме, очень и очень близкому именно к третьей. Да, Мармадьюк, чистокровнейший и явный, сыгранный с явным удовольствием. Хотя стою на своем Монаган все-таки трагик, и глубоко драматичные сцены у него выходят лучше. А Бойд во втором, в сценах с Фангорном, - я смотрю на языке, и честное слово, ушам своим не поверила. когда услышала интонации Одо. Таким же я его вела во второй-третьей. Лайрик не даст соврать, мы говорили об этом в Москве...
***За что мудрейшего и добрейшего?! \хитроумейшего и обаятельнейшего\***
это он сам тебе сказал? Н-да, от скромности не умрет... :-) Но маги и вправду не могут все прудесмотреть... К сожалению или к счастью...
Может быть потому и ушла эта часть из нынешней четвертой. Жаль и не жаль... Жестокая это часть.
***Думаю, здесь разница характеров. Каждый среагировал по-своему, и Мерри просто не мог остаться беспечным или спокойным.***
Не мог, иначе не был бы собой. Да, будем думать. Его дорога еще впереди.
сал бы так, что мы теперь восторгались бы и ***Если бы захотел Дж.Р.Р. написал бы так, что мы восхищались бы и этой книгой, почему-то верю в это. Но он не пожелал.***
Ты права. Талант не закопаешь в землю, он вылезет даже в черновиках, в набросках, как мы все уже успели удостовериться. Да, он бы написал, но это была бы совершенно другая книга, непохожая. как "Хоббит" не похож на ВК...
Не лезу, что есть неудивительно. Продолжение следует. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 12:50   #1693
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Зоя,

***Орк для виду раскаивается, и при первой возможности дает деру, сам себе обещая никогда больше не трогать малышей с шумовым оркестром. Эльфы как-то безопаснее...***

Но орк зря надеялся, что от Сэма можно так просто отделаться. Сэм запомнил орка в лицо, и теперь этому орку не скрыться от Сэма даже у эльфов, ибо по возвращении Сэм твердо решил заняться перевоспитыванием орков при помощи сковородок и дубинок, а также произнесением перед ними душещипательных проповедей. В общем, орки встряли, связавшись с Сэмвайзом Великим и Ужасным.

***Ммм... тебе не хочется продолжить "Дневник одного орка"?.. ***

Вообще-то, нет. Походы, беготня, тренировки… Ну его.

***Кадров не было, зато фотографии актеров и команды способны вызвать только гомерический хохот и мысли, что одним пугалом Рабинович решил не ограничиваться. Особенно страшно выглядит главный герой. :-)***

О, туда, должно быть, отбирались самые кааачественные фото. Ооо… должно быть это фото главного героя великолепно! А ссылочку?

***Но к делу. Похоже, это так, чем дальше вчитываюсь, тем больше мысленно соглашаюсь, что вьедливый ПиДжей был знаком с ранними.***

Да об этом уже давно говорилось. Хотя, возможно, ему бы не стоило этого делать, столько грызни из-за якобы несоответствий было.

***И дело не только в коричневом костюме Фродо, и в его линии в последнем фильме, очень и очень близкому именно к третьей.***

Все же интересно, чем он руководствовался, избирая именно эту линию – линию взросления, а не изначальной мудрости главного героя? Как же измучил меня этот вопрос!

***Да, Мармадьюк, чистокровнейший и явный, сыгранный с явным удовольствием. Хотя стою на своем Монаган все-таки трагик, и глубоко драматичные сцены у него выходят лучше.***

Где бы еще этого трагика увидеть? А то ведь Мерри – не трагик, и трагик – не Мерри. Но если вспомнить эти слезы при расставании с Фродо… поверю, почему нет?

***это он сам тебе сказал? Н-да, от скромности не умрет... :-) Но маги и вправду не могут все прудесмотреть... К сожалению или к счастью...
Может быть потому и ушла эта часть из нынешней четвертой. Жаль и не жаль... Жестокая это часть.***

Понимаешь в чем дело, очень трудно принять отношения героев, когда с самого начала их гложет чувство вины, когда между ними возникли разногласия посерьезнее, чем выяснение того, кому идти за водой или первым купаться. Пусть все это – как в жизни, но очень уж тяжело воспринимается. Возможно, Профессор сам себе не поверил, когда позволил своим героям справиться с этой ситуацией. Она жестокая в корне своем, начиная с того, что Одо пришлось что-то скрывать от друзей, для которых его поведение естественно выглядело странным. И все, что за этим последовало, выглядит так, словно Одо «самозакопался» в могилу, а друзья его выкопали, но вот кого они выкопали – вопрос. Если он смог стать прежним, то это так же странно, как воскрешение. Да, для меня это странно.

***Да, он бы написал, но это была бы совершенно другая книга, непохожая. как "Хоббит" не похож на ВК...***

Лучше бы Кристофер Толкиен скрыл этот факт. Чтобы людей не дразнить.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 16:46   #1694
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Я тут перечитывал 7 страницу треда, и выловил... ну, глюк-не глюк, сами смотрите:
***«Верхом было бы не лучше. – сказал Бинго. – У нас было приключение» Он резко прервал сам себя и оглянулся на темную дорогу – вперед и назад. – Мы тебе потом все расскажем».
«Вот это да! – сказал Мармадьюк. – Ну и скоты вы после этого. Приключение – и без меня! И что ты там высматриваешь? Злобные кроли вырвались на свободу?» ****
Я конечно понимаю, Мармадьюк есть Мармадьюк, но называть друзей скотами...
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 06:08   #1695
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Что-то меня на философию потянуло... :-)

Ох, как я давно не писала!.. А надо, надо и очень прошу прощения всех ,кто ждал. :-)

Поболтаем обычным порядком, а потом уже о другом.
Юльчик!.. Четсное слово, куда-то делась ссылка, но как найду сразу дам. Оно того стоит, минимум десять минут истерического смеха.

***Да об этом уже давно говорилось. Хотя, возможно, ему бы не стоило этого делать, столько грызни из-за якобы несоответствий было.***
Кто знает?.. С другой стороны, заинтересованный народ стал бы искать, как стали искать мы, а если фильм не до души, что тут поделаешь, и отсутствие ссылок на ЧР ничего бы не поменяло. Как говаривал друг мой критик :-) в любой вещи или ты внутри или ты снаружи. Третьего не дано, и есть только возможность понять друг друга при всем несходстве точек зрения. Да форум это хорошо показал. :-)
***Все же интересно, чем он руководствовался, избирая именно эту линию – линию взросления, а не изначальной мудрости главного героя? Как же измучил меня этот вопрос!***
Над этим думала и я, думала много. Смотри, не сговариваясь (да и не могли мы сговориться, это просто из области фантастики, а в телепатию я не верю!) мы с ПиДжеем работали словно в одном направлении. Сравни мои посты начиная с сентября и интонации третьего фильма. Вывод один - сходство культуры, сходство взглядов на мир. Взросление - основа литературы двадцатого века. Не статика, но развитие, преодоление героем себя...
***Где бы еще этого трагика увидеть? А то ведь Мерри – не трагик, и трагик – не Мерри. Но если вспомнить эти слезы при расставании с Фродо… поверю, почему нет?***
Ну что значит где? Возьми "Бессонницу", возьми "Monseigneur Renard" и любуйся пока не надоест. ;-) В драматизм он тянет уже со второго фильма, хотя драматизм особый, с легкой такой самоиронией. Возьми его поединок с Древобрадом, :-)))) теперь все, тоже буду хихикать, а все Лайрик виновата, и бег по лестнице вверх, так что догнать не может даже Арагорн.
***Понимаешь в чем дело, очень трудно принять отношения героев, когда с самого начала их гложет чувство вины... Пусть все это – как в жизни, но очень уж тяжело воспринимается.***
Понимаю и согласна с тобой. Но справились ли они - вопрос, и довольно большой. Кто знает?.. Но ты права, все эти странности, и обман и разрушение дружеской компании изнутри - нет, непростая часть. Ушла, и слава Богу. И слава Богу, что есть в третьей и мы можем ее читать.
***Лучше бы Кристофер Толкиен скрыл этот факт. Чтобы людей не дразнить.***
Так ему и скажем при встрече. Нет, лучше не скажем. ;-)
Wotan! :-) Думаю и думаю еще раз. Мармадьюк как будто весь из острых углов, из противоречий, необузданный веселый тип. Попробовать смягчить - "и кто вы после этого?" Но - спасибо за критику. Будем искать...
Алекс! :-) Письмо уйдет буквально на днях, я не забыла само собой. Чего ждать от Боромира скоро увидим, спойлерить я не хочу. :-) А Древобрад третьей не жестокий, скорее вкрадчивый, тихий, по-лисьи выясняющий кто больше заплатит. Опять же, налюбуемся придет время. :-)
Но черновики!.. Помнится мне разбор ранних редакций Булгакова - как много же мы потеряли в "Мастере".. Чудный бездомный пес Бимка ("Рассказ закончился, и Бездомный понял вдруг, что сидит по-турецки прямо на дорожке, а вокруг него сидят псы во главе с Бимкой и серьезно смотрят на Профессора. "Эк меня занесло на дорожку". - с досадой подумал поэт.")
И тот же пес лаем пытающийся остановить Берлиоза, что бежит в последний раз в своей жизни к парапету с пролитым маслом. "Бимка бросился ему наперерез, заливаясь тревожным лаем. Не останавливаясь Берлиоз замахнулся, и Бимка брызнул в сторону, зажав хвост между задних лап. "Даже боги не могут угодного им человека избавить!" разразился какими-то стихами сумасшедший, но Берлиоз не слушал его, спеша во весь дух к парапету.")
А плавающие сны Маргариты, предвещающие ее полет!.. Римский (в те времена Благовест) пытающийся выбить себе без очереди иностранный паспорт, чтобы бежать долой из любимой страны Советов. Свист Бегемота, отправляющий в речку полк московской милиции в противогазах и с винтовками, окружившие Воробьевы горы, в надежде взять супчиков прямо на горячем - хе!.. И снисходительность Коровьева "Свистнуто, не спорю. Но свистнуто посредственно, плохенько, если говорить начистоту."
Мастер на Елисейских полях в Париже, и Толмай, всаживающий нож в Иуду Искариота, и тигры в баре, с ревом разливающие разноцветные напитки. Пожары в Москве после того самого бала ("И стоило с балкона прыгать? -резюмировал Бегемот. - Дурак, и патефон разбил и ногу сломал.") Буфетчик со всех ног бросающийся в церковь ища помощи против нечистой силы. "Отец Иван, молебен бы мне!" задыхаясь прошептал буфетчик. Отец Иван привычным движением откинул полу рясы, не спешно спустил в карман пять рублей и полез в толстую книгу. "Благословен будь..." - мысленно подсказал первые слова буфетчик.
"Шуба царская из дворца, двадцать рублееей... -с оттяжкой протянул поп." "С полтиной раз, с полтиной два." - откликнулся сладкий хор кастратов с балкона. Бедняга буфетчик застыл с открытым ртом.
"Што ж ты, окаянный поп делаешь, а? Я же молебен хочу!.."
"Молебен?.. Накося выкуси. Глаза протри, кунсткамера здесь!"
"Да как же ты супостат..."
"Сам супостат. Хорошо тебе жить с подкожными долларами, а мне что делать прикажешь?"
Совершенно обалдевший буфетчик выскочил вон, задрал голову. Но на церкви креста не было. Вместо него сидел человек, и курил." Вот так. Первая жена М.В. до конца со смехом вспоминала эпизод, как бывший поп в бывшей церкви продает шубу бывшего царя!.. (цитаты по памяти, потому просьба не придираться. Как известно, вся моя библиотека пока остается в России...
Как много мы теряем, не видя тех самых костей, из которых сварен суп, ну не согласна я с профессором, что сделать. :-) Одна из причин, почему взялась за черновики. Прочла и потянуло писать. Да, жаль, отчаянно жаль - это все, чем приходится жертвовать ради красоты и связности сюжета, что изменяется вместе с мировоззрением автора во времени. Ведь когда писались ранние "Сильмариллион" в нынешнем своем состоянии был еще не готов, связи как таковой не было. Но - действительно было бы интересно обсудить и выслушать твои мысли, так что - бери мое письмо и используй по назначению. :-)

А вот теперь приходится сказать. Дорогие наши друзья и читатели, все, что были здесь с самого начала, пусть не постили сами, но читали и по-своему были влюблены в ЧР ВК. На несколько месяцев нашей команде приходится уйти с этого треда на другой, закрытый сайт. Это приказ моего начальства, и ничего не попишешь. О переезде предупреждали давно, но старались оттянуть его как могли. Но больше тянуть нельзя. Расстраиваться не надо, страшного ничего не происходит. Кто хочет читать по-прежнему, просто должен дать мне знать РМкой (ящик почищен! причем основательно :-) так что все поместится. :-) или прямо сюда, на тред. Я дам вам допуск, потому что на этом сайте я вроде как "админ" :-) и будете читать по-прежнему, под честное слово не копировать, и не давать ссылок без моего ведома, т.к. не перевелись еще хакеры на Руси. :-) Всех, кого знала сама, я предупредила, команда наша ушла в полном составе и текста за это время накопилось уже достаточно. Так что все хорошо. :-) А потом мы вернемся, и тред ЧР будет жить по-прежнему. Так что счастливого лета всем, и до встречи - сейчас или осенью! :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 00:52   #1696
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
А когда у вас осень?
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2004, 22:21   #1697
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Тинтариль!.. Очень прошу прощения, что затянула с ответом, нечасто бываю в сети, и успеваю только заглянуть, перекинуться парой слов с друзьями и исчезнуть опять. Так что мне уже успели пару раз тактично намекнуть - тебя ведь спрашивают, когда осень. :-))))
Осень начнется по моим расчетам во второй половине ноября, но вернусь я на тред уже с началом четвертой ранней, с появления новых героев и ухода всех компании из Шира. :-) Однако, зачем чего-то ждать? Сейчас тебе уйдет РМка. И спасибо за твой интерес к ЧР. :-)

Верочка!.. :-) Ты думала поздравления кончились, как бы не так. :-) Я уже думала, если празднует Нотр-Дам, значит, Верочкин юбилей недалеко. :-)
Как здорово, что ты прислала мне РМку в том феврале, и что мы встретились здесь на треде и завязалась дружба ЧРовцев, которая продолжается до сих пор. Светлого неба и яркого солнца, веселого года и исполнения желаний. И без всякого "пусть", а будет и все тут. Подарок сейчас появится, ты знаешь куда за ним идти. ;-) А на выходные наболтаемся досыта.
Привет всем друзьям и незабвенной удачи!..
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2004, 18:28   #1698
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Зоя, ПМ-ку получила, ответить не могу, потому как ящик полный. Кстати, вопрос чайника: сколько ПМ-ок помещается в ящике?
Ты предлагаешь допустить меня на ваш закрытый сайт. Мррррр, соблазнительно... Но пока неактуально. Я все еще пытаюсь дочитать этот тред, в данный момент ковыляю по 33-ей странице. Здесь страницы большие очень, каждую минут по 40 читать надо. А я начала только в июле. По моим расчетам, через месяц-полтора я вас догоню, тогда и попрошу доступа на тот сайт.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 11:10   #1699
Безумный Алекс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Безумный Алекс
 
Регистрация: 31.05.2004
Адрес: над крышей
Сообщений: 128
Лайки: 0
/со скрежетом продирает глаза, отряхивает перхоть с вышитого жемчугом воротничка смирительной рубашки/ Я, кажется, что-то ОПЯТЬ пропустил?.. Точно, стоит впасть в лиловую горячку на недельку, как в мое отсутствие либо пожар, либо Кольцо, либо чей-то юбилей... Ну хорошо, не будем раскисать, сосредоточимся, процитируем классику: ПРО ЗРЯ ВЛЯ БЛЯ... нет, с концом явно что-то не то... МОГУТ НЕ ТАК ПОНЯТЬ... Попробуем по-другому: ДОРОГОЙ ПЕРВОКЛАССНИК! В ЭТОТ РАДОСТНЫЙ ДЕНЬ... Кто тут первокласник, хотелось бы мне уяснить?.. И вообще, куда это меня несет?.. Да, безумие прогрессирует, ничего не попишешь. Что делать? Выхода другого нет /вылазит под пучок солнечных лучей, пробивающихся из давно не мытого окна, встает в позу Арагорна-исцелителя/, нужно подобрать только одно слово... максимум два... подобрать...
VERKIN, СИЯНИЯ!...
__________________
"Товарищи, эльфов у нас было уже много, и их дальнейшее размножение не предусмотрено пятилеткой" В.Маяковский, "Баня"
ЖоЖо Безумного Алекса - Харе Эру
Безумный Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2004, 23:36   #1700
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Не дадим этому треду сойти с первой страницы!
Чтобы не совсем оффтопить, крикну кое-что вам вдогонку. Я на днях прочитала рассуждения Лайре и Юв о Сэме - зачем понадобилось делать его слугой и садовником. И вспоминаю по этому поводу, что в Сильме в самом конце есть главка "О Кольцах Власти и Третьей Эпохе", где на двух страницах быстренько пересказываются основные события ВК. И там говорится, что Фродо Полурослик принял на себя бремя и один, со слугой, достиг Роковой Горы. Помнится, меня эта фраза резанула, как оскорбление Сэма. То есть, Профессор видит в нем слугу, помощника, а не полноправного героя, о котором слагают песни. Так это и вошло в хроники Средиземья. Зачем Профессор его так? Что ему стоило написать не "один со слугой" а "два отважных полурослика"?
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2004, 10:16   #1701
Riel Ethuil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Riel Ethuil
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 448
Лайки: 0
Замечательный девиз, Тинтариль! Ты мне дала повод первый раз появиться на треде, так что от меня поклон всем исконным обитателям!

Да, я помню свое впечатление от этой фразы - это неправильно, слуга словно и не друг, потому что само слово дает определенные стандартные ассоциации. А Сэм - он вызывает восхищение, хотя бы своими силами и надеждой, излишне говорить, что без него Фродо не дошел бы. Он заслужил большего, чем фигурировать в истории как слуга.
И все же. Упомянутые размышления, хоть и с трудом, но расставили все на места. Это его роль, он не просто друг, он возложил на себя добровольные обязанности. И как он сам относится к этому? Профессор подчеркивает все это, выделяя особый статус слуги-друга. Может, он сам идеализировал эти отношения, не "прислуга", а "служение"? И он специально заставляет обратить внимание на это и задуматься о чем-то? Кстати, сам Сэм вроде не возражал.
Riel Ethuil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2004, 10:24   #1702
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Riel Ethuil! Добро пожаловать!
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2004, 18:31   #1703
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
*расхрабрившись, продолжаю кричать вдогонку, через год после того, как это было написано*
Зоя, в ЧР не раз говорится про Ходока, что он носит туфли (и про Перегрина, и про Фоско). Как это в оригинале? Мне кажется, что лучше бы подошли не "туфли", а "башмаки". Туфли - это обувь городская, изящная, по дорогам Пустоземья в туфлях много не находишь. У Арагорна, помнится, были сапоги.
(если этот мой пост смотрится совсем не на месте, я его уберу)
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 09:23   #1704
Riel Ethuil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Riel Ethuil
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 448
Лайки: 0
Verkin, спасибо!
Riel Ethuil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 23:42   #1705
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Тинтариль! ***Не дадим этому треду сойти с первой страницы!***
Не дадим! :-)))))) Твой пост на месте, на этом треде привествтуется все, что интересно, в любой момент. :-) Наоборот спасибо тебе за внимательность.
О туфлях. Это слово встречается дважды по тексту - в разговоре Гэндальфа и Бинго в Ривенделле, что потом повторяется в третьей дословно - уже в исполнении Гэндальфа и Фродо. Хотя. если честно, это я все выискивала лучший вариант, в тексте неизменное shoes. Наверное, нужно так же постоянно и переводить - башмаки...
Если я не ошибаюсь, у тебя сейчас 35-я страница. Бри третьей редакции, н-да, у тебя все еще впереди. Готовься. :-)
Что касается слуги и служения - думаю, это наши расхождения в профессором - по времени и по воспитанию. Вспомни монолог Катарины в "Укрощении строптивой" - с души воротит. Кажется, Мейерхольд уверял, что эту героиню "нянька выпустила из рук и ушибла об пол головой". Но во времена Шекспира воспринималось как должное... Здесь то самое - нет ничего зазорного для христианина быть "рабом господним" и соответственно - слугой своему ближайшему господину. Ведь и Гэндальф "слуга тайного огня". Для профессора это не умаляло, а наоборот поднимало, на высоту господина, до возможностей, которые сам персонаж в себе бы не открыл. Ведь недаром именно он, слуга идет до конца.
Тивиэн! Письмо получила, спасибо огромное. Но моя машина почти в руинах, пишу с запасного, который тоже еле шевелится. Будет мастер в среду, а там, если все хорошо, смогу выходить в сеть уже нормально. И письмо будет. И ты разгребайся с делами. :-)
Риэль! Рада, что ты на меня не сердишься, должна РМку давным-давно, и не одну. Очень постараюсь сегодня вечером, если старая машина (ммм...) пустит меня еще раз. Нет - хотя бы поболтать на выходные. Что скажешь?..
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 00:10   #1706
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Zoe
Тинтариль! ***Не дадим этому треду сойти с первой страницы!***
Не дадим! :-)))))) Твой пост на месте, на этом треде привествтуется все, что интересно, в любой момент. :-) Наоборот спасибо тебе за внимательность.
О туфлях. Это слово встречается дважды по тексту - в разговоре Гэндальфа и Бинго в Ривенделле, что потом повторяется в третьей дословно - уже в исполнении Гэндальфа и Фродо. Хотя. если честно, это я все выискивала лучший вариант, в тексте неизменное shoes. Наверное, нужно так же постоянно и переводить - башмаки...
Если я не ошибаюсь, у тебя сейчас 35-я страница. Бри третьей редакции, н-да, у тебя все еще впереди. Готовься. :-)
Вообще-то у меня сейчас 42-я страница, Ривенделл Третьей. Про туфли мне запомнилось еще с Первой.
*Готовься*
Уже приготовилась, уже прочитала Заверть и то что было после - с уханьями вниз, все глубже и глубже, со всей жестокой ясностью Третьей. Про мнимую гибель Одо я думала, что Профессор все-таки выгнал его из романа, а потом передумал (или читателей пожалел) и вернул его обратно.

Цитата:

Что касается слуги и служения - думаю, это наши расхождения в профессором - по времени и по воспитанию. Здесь то самое - нет ничего зазорного для христианина быть "рабом господним" и соответственно - слугой своему ближайшему господину. Ведь и Гэндальф "слуга тайного огня". Для профессора это не умаляло, а наоборот поднимало, на высоту господина, до возможностей, которые сам персонаж в себе бы не открыл. Ведь недаром именно он, слуга идет до конца.
Но все-таки, почему "один, со слугой", а не "вдвоем со слугой"? В этой фразе дело выглядит, как будто слуга вообще не считается. Так, придаток к Фродо, а вот он, истинный герой, один прошел Мордор! Мне за Сэма обидно стало.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2004, 18:29   #1707
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Не могу отправить Зое ПМ-ку, пишу здесь.
Зоя, я дочитала тред "Черновых редакций" и хочу сказать тебе спасибо за них. СПАСИБО, что такая вещь, как ЧР, стала доступна всем желающим.
За четыре месяца запойного чтения я прошла тот путь, который обитатели треда с тобой во главе проходили почти три года. ЧР не отпускают, поэтому я прошу доступа на закрытый сайт, о котором ты говорила. Подпишусь под любыми обязательствами не разглашать, не цитировать и не давать ссылок на этот сайт. Разреши мне читать ранние редакции и дальше. Благодарю.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита

Последний раз редактировалось Тинтариль; 01.11.2004 в 02:15.
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2004, 18:43   #1708
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Тинтариль, я здесь! Напиши мне [email protected] и буквально на днях тебе убегут необходимые инструкции. Захочется поделиться впечатлениями от прочитанного - буду очень рада (это я ко всем пристаю с таким вопросом, вот Юл подтвердит :-) если же нет, просто дам ЦУ куда идти и что делать, и читай в свое удовольствие. Жду письма, и пометь пожалуйста своим форумским ником, а то я могу и стереть из страха перед вирусами. Удачи! Спасибо и тебе за твой интерес!..
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2004, 12:51   #1709
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Ящик Зои опять забит. Ладно, если кому-нибудь инетресно, я все еще жива, читаю ЧР, но не могу писать комментарии по причине полного отсутствия свободного времени и частичного - интернета. Увидимся.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2004, 15:28   #1710
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Дааа.. ящик Зои - он такой... Забитость - его нормальное состояние. :-)

Но ты не огорчайся - и пиши, когда будет возможность. ;-)
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования