Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2013, 01:18   #61
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Признаю, что мое выражение далеко от литературной нормы. Я действительно не хотела задеть чьи-либо чувства, и постараюсь избегать подобной лексики в дальнейшем.
Ой, нет, нет. Вы неверно меня поняли! Претензия была вовсе не к Вам, а к фильму. Это слово вполне уместно именно по отношению к фильмовым персонажам. Собственно, постоянные намеки на наркоманский юмор эту самую лексику провоцируют. Я хотела только сказать, что если бы мы говорили только и исключительно в рамках Книги, то подобные определения и не всплыли бы.

Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
В части же общего смысла фразы, я имела в виду лишь то, что драконья болезнь в той или степени и в фильме, и в книге коснулась всех гномов.
Вот тут все таки останусь при мнении, что болезнь как таковая коснулась не всех гномов. Возвращаясь к отрывку, который мы тут приводили - видно, что у многих это радость, может страсть, но не болезнь. Болезнь, это уже ого-го!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2013, 01:29   #62
Balu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Balu
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 315
Лайки: 107
Вот знаешь, сугубо мое мнение, что не о военной помощи он просил тогда, а пришел с народом после страшной трагедии, с еще "дымящимся", так сказать народом, а вот тут то Трандуил и припомнил шкатулочку. Мелочно как-то отомстил. В свете , кстати , Пиджеевской подачи Трандуила, все очень логично и стройно , Ли отыграл на ура , прям где то даже на уровне переигрывание, но балланс был соблюден, тут он умница, да.

Цитата:

Опять же что меня смущает, так это то, что гномы пришли просить помощь. Торин гордый донельзя - он на площади в Эсгароте помощь не просит, а выторговывает. Я смутно могу представить, как он будет просить да еще и у тех, кто лося развернул на его глазах. Эльфы ушли, не помогли, так что ж к ним Торин теперь унижаться пойдет да помощь просить...? Вряд ли. Не в его это характере.
Ну мы же видим что пошел, засунул свою гордыню, и пошел! В Эсгароте другое, он же видит, во-первых с кем разговаривает ( торгашу -торг), а во-вторых обстоятельства и время другое. Тогда, ИМХО, он был в отчаянии, и опять же и дед и отец были живы еще, номинально он был не так переобтяжен ответственностью и властью и гордыней, там перед ним еще двое были, кто сполна мог это все продемонстрировать. А Торин ожесточился постепенно, сперва эребор-дракон, отказчитайпредательство союзника, гибель деда, и т.д. Вот после того , через что ему пришлось пройти, я могу подписаться под твоими словами Не в его это характере. Стало.
Balu вне форума   Ответить с цитированием
Balu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2013, 01:40   #63
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Balu,
Да, слова о том, что "мы пришли к тебе" были, но непонятно, о какой помощи речь. Я ни в коей мере не пытаюсь оправдать Трандуила - оба хороши и оба упёрлись. Я пытаюсь понять мотивы двух сторон. Итак, Торин мог прийти просить гуманитарную помощь - в этом случае отказ Трандуила вроде как свинство, и гнев Торина оправдан. Но гном у нас товарищ горячий и упёртый. С него вполне станется прийти просить помощь военную, чтобы прихлопнуть дракона и отвоевать Эребор. С этой точки зрения, отказ эльфа более чем логичен.
Ну нет же! Никто ни к кому не приходил. Это явный косяк фильма. (кстати, в оригинале тоже именно "пришли?") Они обсасывают все ту же ситуацию с выбегаем гномов из Горы и разворотом Лося.
Ну при всем моем сдержанном отношении к гномам - они оптом не умалишенные, что бы припереться к эльфам в лес - "дайте воды попить, бо так кушать хочется, что переночевать негде!"
Проще все. Гораздо.
-Лося развернул?- Развернул! А я тебе рукой махал? -Ну? - Вот те и ну!! Поверь, для Джексона это вполне удовлетворительно.
Торин орал-просил? Да. Трандуил уехал? Да. Все! И не копай глубже! Не пытайся даже плавать в этом блюдце!

Все выкладки о логике, о возможном визите, о предполагаемом союзе..это.., это нам так хочется, чтоб обьяснить хоть как-то всю эту бредятину. Но, увы, ничего более.


---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
Ну мы же видим что пошел, засунул свою гордыню, и пошел!
Ничего мы не видим! Ничего! Не видим. Мы!
Куда он пошел? К кому он пошел? К Элронду? Так его Гендальф чуть не силком и обманом притащил. К Трандуилу?? Та в страшном сне!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.12.2013, 02:02   #64
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Вот и мне кажется, что они о все том же лосеразвороте.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 02:16   #65
Balu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Balu
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 315
Лайки: 107
Тогда нам нужен оригинал, потому как перевод наш я могу истолковать только так.
Endless Summer ты же без перевода смотрела, что там был за диалог?
Balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 02:31   #66
Lizzen
эльфоманка
 
Аватар для Lizzen
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Eryn Lasgalen
Сообщений: 674
Лайки: 0
по камрипу, может чуть ошибаюсь
We came to you once, starving and homeless, seeking for help. But you turned your back to the suffering of my people.
Я за версию лосеразворота, но здесь не стыкуется.
__________________
If you are to watch The Hobbit, then you should do it in English!
Lizzen вне форума   Ответить с цитированием
Lizzen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 03:27   #67
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
То, что гномы любят сокровища и увлеченно, слегка загипнотизировано копаются в них - мне не удивительно. Мне удивительно то, что любовью к сокровищам можно объяснить внезапную агрессию по отношению к своему же хоббиту,
Стоп, а зачем тут смешивать кногу с фильмом? Трактовка драконьей болезни у Торина в фильме не имеет никакого отношения к книге, где, кстати, про драконью болезнь у Торина речи и не шло, там ее поминают только в связи с Бургомистром.

А у Торина в книге - гномье родовое чувство собственничества и любовь к золоту/драгоценностям, никаких внезапных сходов с ума и изменений личности в книге нет, он все сам, и все по понятным причинам.

В фильме я честно пока не понимаю, чего нам пытаются показать, плюс есть еще линия гномьего кольца и Траина в режиссерке, которая может никогда не попасть в театралку. Т.е. почему и с чего именно семья Торина так сходит с ума из-за золота, непонятно. Вот так, и все.

Да, Торин, когда напирает с мечом на Бильбо, показан бледным и с изменившимся лицом, как будто он болен. Т.е. такой толстый намек, что вот тут-то его точно прихватило.
Когда он снаружи говорит, что не может рисковать походом из-за одного взломщика, на слове "взломщик" у него дрожит голос, т.е. он переживает. Но мне эта сцена не нравится, как-то внезапно он вдруг решает не идти за Бильбо, который только что им открыл Гору. Поэтому я ее и обсуждать не хочу, как ту сцену в Хоббите-1, где Торин посылает Бильбо. Какая-то она топорная, ИМХО.

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Мне непонятно, как Торин, ни в Бри, ни в Ривенделле, ни в Мирквуде не блиставший красноречием, тут показывает просто чудеса убедительности, оперируя к толпе...
Ты забыла Бэг Энд и Дубекар. Очень красноречивая, четкая речь, которая всех заткнула, поставила на свои места и убедила. Так что прецедент есть.
Да и Балин в рассказе про Азанулбизар подчеркивает именно этот ториновский скилл - умение вести за собой, что именно это лично Балина вытащило из отчаяния.
Так что не вижу в сцене на площади ничего нелогичного, все в духе первого фильма.

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Lizzen Посмотреть сообщение
по камрипу, может чуть ошибаюсь
We came to you once, starving and homeless, seeking for help. But you turned your back to the suffering of my people.
Я за версию лосеразворота, но здесь не стыкуется.
Да, этот момент тоже зацепил: звучало так, что это не про лосеразворот, а про последующие просьбы о помощи. И в 1-м фильме, когда показывают исход гномов по лужам, за кадром говорится, что помощь от эльфов не пришла ни в тот день (день лосеразворота), и ни в какие другие дни позже.
Т.е. похоже и впрямь имеется в виду последующие просьбы о гуманитарной помощи. Но со 100% точностью ручаться нельзя, просто очень похоже на то.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.12.2013, 03:48   #68
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
В книге как раз не выделяется Торин и не говорится конкретно, что у него "драконья болезнь", да еще и наследственная. Про семейную драконью болезнь это чистый ПиДжей. Говорится несколько раз, что золото действует на гномов вообще, на кого-то больше, на кого-то меньше.

И что все гномы, когда попали в сокровищницу после того, как улетел Смауг, перебирали сокровища, вспоминали, что они для них значили и пр.
Про золото и любовь к нему - очень ОК, не ОК про немотивированную агрессию, в книге золото таких пакостей не творило! В кино особое качество золота плюс 100 к гопничеству? Но об этом ведь, ЕМНИП, нигде не упоминалось, с таким же успехом можно предположить ведьму-Тауриэль или несвежие почки, съеденные за завтраком...

Летушка, про случайный меч, который случайно оказался в руке у Торина и он случайно преградил им дорогу Бильбо, ничего такого не имея ввиду, я все, что могла высказала в ФК Торина, второго такого диалога я не вынесу, нупожалуйстаомгомг!

---------- Сообщение добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Airis Посмотреть сообщение
Гномы, ходящие с топором в голове наводят на мысли, что ни о какой медицинской помощи у гномов и как правило не беспокоились. Даже топор из головы достать не удосуживались. Так что Торин и не мог подумать ни о чем таком.
Оин - лекарь - стало быть, представитель совсем невостребованной профессии, бедняжка! )
Если Оин и Фили могли подумать - значит Торин тоже мог. Просто не до того было.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 05:24   #69
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Про золото и любовь к нему - очень ОК, не ОК про немотивированную агрессию, в книге золото таких пакостей не творило! В кино особое качество золота плюс 100 к гопничеству? Но об этом ведь, ЕМНИП, нигде не упоминалось, с таким же успехом можно предположить ведьму-Тауриэль или несвежие почки, съеденные за завтраком...

.
ИМХО, но гопничество здесь все-же неверное слова: гопники чужое требуют, а Торин - свое. Хотя форма, согласна, неадекватная
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 14:39   #70
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Дабы не переврать, пересмотрела эпизод Т-Т

Balu, Ирен
В оригинале было так, как пишет Lizzen:
Цитата:
We came to you once - starving, homeless, seeking your help - but you turned your back. You turned away from the suffering of my people, and the inferno that destroyed us.
В британском варианте английского "to come to smb" - это устойчивая идиома, обозначающая "to seek help" (просить помощь) или to recourse (обращаться за помощью). Я не знаю, используется ли эта фраза в таком значении в американском и(ли) новозеландском варианте. Если используется, то фраза Торина трактуется однозначно: "Вместо того, чтобы помочь моему страждущему народу, ты, зараза, развернул лося". Так что никуда и ни к кому Торин с челобитной не ходил.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ты забыла Бэг Энд и Дубекар. Очень красноречивая, четкая речь, которая всех заткнула, поставила на свои места и убедила. Так что прецедент есть.
Ну, в Бэг Энде он перед своими декламировал - это не перед незнакомцами чужого рода-племени выступать Ладно, ладно: Балин говорил про скиллз красноречия. Так что сцена на площади суть +14 пойнтов Торину

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Летушка, про случайный меч, который случайно оказался в руке у Торина и он случайно преградил им дорогу Бильбо, ничего такого не имея ввиду, я все, что могла высказала в ФК Торина, второго такого диалога я не вынесу, нупожалуйстаомгомг!
О.о Не читала ветку обсуждений в Кузнице, так что сорри. Но в любом случае на этот счет моя позиция неизменна: Торин хочет, чтобы Бильбо сказал правду. Это делается, чтобы утвердиться в наличии того мостика доверия, что возник между ними на Карроке. Если бы гном хотел причинить хоббиту вред, он бы это легко сделал и не рассусоливал бы словесами.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2013, 16:11   #71
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Ну нет же! Никто ни к кому не приходил. Это явный косяк фильма. (кстати, в оригинале тоже именно "пришли?") Они обсасывают все ту же ситуацию с выбегаем гномов из Горы и разворотом Лося.
Ну при всем моем сдержанном отношении к гномам - они оптом не умалишенные, что бы припереться к эльфам в лес - "дайте воды попить, бо так кушать хочется, что переночевать негде!"
Проще все. Гораздо.
-Лося развернул?- Развернул! А я тебе рукой махал? -Ну? - Вот те и ну!! Поверь, для Джексона это вполне удовлетворительно.
Торин орал-просил? Да. Трандуил уехал? Да. Все! И не копай глубже! Не пытайся даже плавать в этом блюдце!
Ну может и правда пошел, ну вот правда, ну ведь может? Ну не может же он в лицо Трандуилу врать о том, что приходил, если не приходил?
Деда политику партии внуку не объяснил, не до того было, он и решил, что старый союз еще в силе, а появление Трандуила с войском тупо не понял, как мы все в первой части - что это было? - и пошел в лес просить то ли пожрать, то ли расквартироваться...

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Это делается, чтобы утвердиться в наличии того мостика доверия, что возник между ними на Карроке. Если бы гном хотел причинить хоббиту вред, он бы это легко сделал и не рассусоливал бы словесами.
Мечом укреплять мостик доверия - это надо крепко головой удариться, по-моему. Мне кажется, ты, ммм, несколько предвзята.

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение

В британском варианте английского "to come to smb" - это устойчивая идиома, обозначающая "to seek help" (просить помощь) или to recourse (обращаться за помощью). Я не знаю, используется ли эта фраза в таком значении в американском и(ли) новозеландском варианте. Если используется, то фраза Торина трактуется однозначно: "Вместо того, чтобы помочь моему страждущему народу, ты, зараза, развернул лося". Так что никуда и ни к кому Торин с челобитной не ходил.
.
О, тогда мои вопросы снимаются, ОК.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 16:19   #72
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Мечом укреплять мостик доверия - это надо крепко головой удариться, по-моему. Мне кажется, ты, ммм, несколько предвзята
Поверь, если Торин дойдёт до крайней степени козлиности, то я скажу об этом открытым текстом: Торин козлина, а воплотивший его Ричард грешит наигранностью. Сейчас я этого не вижу, а вижу переходный момент between the darkness and the light. Что же до меча, то как ты себе представляешь ту сцену? За шкирятник Бильбо хватать? Или самому грудью дверь загораживать с воплем: "Ты не пройдёшь"?
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 16:35   #73
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Поверь, если Торин дойдёт до крайней степени козлиности, то я скажу об этом открытым текстом: Торин козлина, а воплотивший его Ричард грешит наигранностью. Сейчас я этого не вижу, а вижу переходный момент between the darkness and the light. Что же до меча, то как ты себе представляешь ту сцену? За шкирятник Бильбо хватать? Или самому грудью дверь загораживать с воплем: "Ты не пройдёшь"?
Рукой, шагом, голосом, навстречу выйти, до плеча дотронуться, бильбину любимую яишницу пожарить просто встать в другом месте, развернуться и пойти рядом, да что угодно, но жест с мечом снимать как дружеский не мог даже Джексон!
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 16:46   #74
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Рукой, шагом, голосом, навстречу выйти, до плеча дотронуться, бильбину любимую яишницу пожарить просто встать в другом месте, развернуться и пойти рядом, да что угодно, но жест с мечом снимать как дружеский не мог даже Джексон!
Я не говорила про дружеский жест Жест призван прояснить ситуацию и расставить приоритеты. Ещё раз повторю: Бильбо схитрил. Он первый, кто по отношению к Торину допустил ложь так еще и в таком ключевом вопросе. Гном всё понимает, демонстрирует, что у него есть сила и что он может её применить, но не применяет, так как между ними мир-дружба-жвачка, а посему надо бы обсудить, прояснить и все решить мирным путём. Но их прервал дракон - что очень символично. Он порождение зла. И в Торине теперь чаша весов склонилась к тьме, так как хоббит правду так и не сказал.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2013, 16:50   #75
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Нет, в объятья кидаться не было нужно, конечно, он повел себя так, как мог повести. Не было рядом ни Гэндальфа, ни Балина, и в отсутствии их влияния на какое-то время Торин полностью отдался разрушительной ненависти. Я не помню, чтобы такое было раньше - даже с елкой и Азогом была не только ненависть - было благородство, честь, подвиг был. А тут пелена на глазах, планка упала - и все. Торин так в первый раз, по-моему, срывается.
Мне кажется, если предполагать, что нам говорили правду, и затемнение Торина будет постепенным, это и есть начало, самое-самое, почти неотличимое от обычного Торина.
Пытаюсь найти метафору и не могу.
Как если бы человек очень жестко себя контролировал все время, и тут маленькая трещинка, случайная брешь в броне, вроде бы он ее закрывает обратно, и все опять хорошо, но броня уже не тот монолит, и через некоторое время начинает трещать.
Мне так показалось.
Это интересная идея, спасибо за нее. Но вообще да, это срыв. Причем мне с самого начала казалось, что он неизбежен. Потому что любой самоконтроль рано или поздно дает трещину и начинается вот такое.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 16:55   #76
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Гном всё понимает, демонстрирует, что у него есть сила и что он может её применить.
Вот это - гопота уличная. А не король Эребора.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2013, 17:09   #77
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Кстати, мысль у меня еще была, что Торин вынужден фактически сражаться с двумя драконами - внешним (Смаугом) и внутренним. Тоже весьма раздрайная в психологическом плане ситуация.
Как хорошо вы сказали! Там ситуация со всех сторон раздрайная, сплошные проблемы и конфликты. Немудрено с ума сойти.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2013, 17:42   #78
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

В фильме я честно пока не понимаю, чего нам пытаются показать, .
Да, вот я и выясняю.
Про золото был "ответ на ответ" - теория влияния одраконенного золота на неокрепшую гномью психику, подкрепленная цитатой из книги, с которой я пока не могу согласиться.

В фильме там, кстати, судя по драконьим репликам, скорее близость к аркенстону господина Дубощита с ума свела.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
надо бы обсудить, прояснить и все решить мирным путём.


---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
вы
Меня можно на ты )
 

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 23.12.2013 в 17:40.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:51   #79
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Вот это - гопота уличная. А не король Эребора.
Да, это срыв в гопоту. Это переломный момент. Это начало, которое ввергнет Торина в затемнение. Он не победил своего внутреннего дракона. И гифки лишний раз это демонстрируют. Он показывает силу, но пока показывать и применить для него разные вещи. Мочь сделать и делать - это не одно и то же. Вот в третьем фильме, думаю, Торин перейдет к активным действиям.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2013, 18:12   #80
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Да, это срыв в гопоту. Это переломный момент. Это начало, которое ввергнет Торина в затемнение.
Какое-то бурное начало. Либо, как предлагали выше, это волшебное, в третьем фильме объясненное влияние золота/аркенстона, либо все же процесс от Каррока до Горы был постепенным.

Хотя от Норы до Каррока постепенным процесс тоже не был. Сначала Бильбо унизили в собственном доме, потом опять унизили, потом спасли, но снова унизили и чуть не выгнали, и, наконец, обвинили в побеге домой из подземелий гоблинов, и только на Карроке Бильбо вдруг отечески отчитали, признали ошибку и приняли в семью. (Причина для изменения - поступок Бильбо)

Тут другое - Бильбо спасает всех, потом еще раз спасает всех, потом находит вход в ту-самую-гору, потом рискует ради всех, за что получает одобрительное "у вас верный глаз, мистер Поттер Бэггинс, а потом вдруг бац - из-за подозрения, возникшего на ровном месте в именно что воспаленном мозгу, оказывается с мечом у хоббитской тушки. (Причина для изменения - ту би дискассед).
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 18:20   #81
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Вот именно что поступок Бильбо и есть тот самый БАЦ, положивший начало точке невозврата Торина. Ты хорошо два баца рядом прописала: завоевание доверия и крах оного. Что одно, что другое происходит одномоментно. К тому же близость цели и наличие золота, думаю, обострили в Торине и раздрай, и эмоции на натянутых до предела нервах.

Ирен правильно сказала: это Пи Джей, от него неча ждать глубины психологических изысканий и постепенного затемнения. Всё будет быстро и болезненно.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 18:39   #82
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Вот именно что поступок Бильбо и есть тот самый БАЦ.
Так не было еще поступка, Лето!
Торин не в курсе, что Бильбо камень не отдаст! Бильбо сам еще не в курсе, что он камень не отдаст!

Было необоснованное недоверие, которое, впрочем, в гномской природе, но которое Бильбо, надеюсь, успел все же поколебать своей неизменной преданностью, выродившееся вот в такой "милый" жест.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 23.12.2013 в 18:42.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 18:45   #83
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Марусь, Бильбо стемнил. Если бы ему было нечего скрывать, он бы ответил:
- Не видел я Аркенстон
или
- Нет у меня Аркенстона
или всё, что угодно, но конкретный ответ. Бильбо же то уходит от ответа, то невразумительно мычит на чётко сформулированный вопрос. Понять природу хоббита за время похода такому опытному существу, как Торин, было нетрудно. Вот он и понял, что Бильбо скрывает правду, считай лжёт. Это поступок со знаком минус.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2013, 18:57   #84
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Марусь, Бильбо стемнил. Если бы ему было нечего скрывать, он бы ответил:
- Не видел я Аркенстон
или
- Нет у меня Аркенстона
или всё, что угодно, но конкретный ответ.
А вопрос был сформулирован до или после меча?

Ну и конечно, разве уход от ответа не врага и шпиёна, а доказавшего свою преданность боевого товарища, сразу вот так меча заслуживает? Может все же поговорить сначала? Уходить от ответа можно еще потенциально в случае если дракон, например, аркенстон проглотил, раздавил или, прости, нагадил на него (шутка)... Я бы тоже какое-то время колебалась...

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 23.12.2013 в 19:09.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 20:26   #85
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
В оригинале было так, как пишет Lizzen:

Цитата:
We came to you once - starving, homeless, seeking your help - but you turned your back. You turned away from the suffering of my people, and the inferno that destroyed us.
В британском варианте английского "to come to smb" - это устойчивая идиома, обозначающая "to seek help" (просить помощь) или to recourse (обращаться за помощью). Я не знаю, используется ли эта фраза в таком значении в американском и(ли) новозеландском варианте. Если используется, то фраза Торина трактуется однозначно: "Вместо того, чтобы помочь моему страждущему народу, ты, зараза, развернул лося".
Не-а, не получается такой вывод.

Во-первых, нет, "come to you" не является устойчивой идиомой для "seek help from you", и если вдруг употребилось в этом значении, то получилась бы тавтология:
Цитата:
We sought help from you once - starving, homeless, seeking your help
Ась?

"Come to you" - это устойчивая идиома для "обратились к тебе" - с вопросом, просьбой, чем угодно. В данном контексте может значить и физически пришли, и обратились с просьбой, а именно с просьбой о помощи.

Дальше, говорится, что они обратились к нему за помощью будучи бездомными и голодающими. Если бездомными гномов, выбегающих из Горы и видящих лосеразворот, и можно назвать, то проголодаться они там явно еще не успели.

Насчет "мы были босые и голодные" как раз вписывается в следующий после лосеразворота кадр, где гномы бредут по лужам в неизвестность. На фоне этого кадра говорится о том, что помощь от эльфов не пришла ни в тот день (лосеразворота), ни в последующие дни (дни, когда они голодные бредут по лужам).

Т.е. вот это - упоминание голода, вкупе с упоминанием последующих дней, когда не было помощи, как раз говорит о том, что гномы позже обращались именно за гуманитраной помощью, и не получили ее.

Дальше:
Цитата:
You turned away from the suffering of my people, and the inferno that destroyed us.
Тут упоминание инферно - это именно нападение дракона и это о лосеразвороте. А вот "ты отвернулся от страданий моего народа" это скорей o голодных и босых гномах, бредущих по лужам, это o том, что после.

Но на самом деле, сцена, которая должна была вроде все прояснить, этими словами еще больше все запутала, т.к. на 100% все равно уверенности нет, кто на ком стоял и кто когда и чего у кого просил. Спасибо сценаристам.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.12.2013, 21:08   #86
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Marusi4ko, не знаю кудысь написать. Вот сюда придумала. Поздравляю с красивой цифирью:
4 500 - 700! . А по теме - пока не посмотрю, писать права не имею. Скоро посмотрю и что-нибудь наваяю.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 21:55   #87
Balu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Balu
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 315
Лайки: 107
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но на самом деле, сцена, которая должна была вроде все прояснить, этими словами еще больше все запутала, т.к. на 100% все равно уверенности нет, кто на ком стоял и кто когда и чего у кого просил. Спасибо сценаристам.
Зато какое разнообразие теорий и обоснуев у нас появилось! спасибо сценаристам
Ведь теперь каждый может интерпретировать момент этот согласно своему вИдению истории в целом ( про фильм говорю, книгу сразу задвинула, но то такэ )
Balu вне форума   Ответить с цитированием
Balu получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 22:02   #88
Radistka Kat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Radistka Kat
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 988
Лайки: 400
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Бильбо схитрил. Он первый, кто по отношению к Торину допустил ложь
Бильбо вообще-то в этот момент от дракона убегает, он не в том состоянии, чтобы хитрые планы строить, ему лишь бы ноги унести. Поэтому и "да" скороговоркой, т.к. камешек в этот момент ерунда по сравнению с драконом за спиной.
__________________
There can be no triumph without loss.
No victory without suffering.
No freedom without sacrifice.
Radistka Kat вне форума   Ответить с цитированием
Radistka Kat получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 22:50   #89
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Marusi4ko, не знаю кудысь написать. Вот сюда придумала. Поздравляю с красивой цифирью:
4 500 - 700! . А по теме - пока не посмотрю, писать права не имею. Скоро посмотрю и что-нибудь наваяю.
Ой, спасибо!
Я вообще в основном сейчас в Кондитерской живу, по понятной белобрысой причине.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:07   #90
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А у Торина в книге - гномье родовое чувство собственничества и любовь к золоту/драгоценностям, никаких внезапных сходов с ума и изменений личности в книге нет, он все сам, и все по понятным причинам.

В фильме я честно пока не понимаю, чего нам пытаются показать, плюс есть еще линия гномьего кольца и Траина в режиссерке, которая может никогда не попасть в театралку. Т.е. почему и с чего именно семья Торина так сходит с ума из-за золота, непонятно. Вот так, и все.
Я пока второй раз и в оригинале не посмотрю, в Совет Мудрых идти с размышлениями о конкретных сценах с Торином не хочу. Пока все в отзывах и рецензиях выплескиваю, чтоб на эмоциях не написать того, что потом может измениться. Поэтому сори, что влезаю сейчас в дискуссию.

Но пока читала, у меня появилась мысль по поводу того, зачем Гендальфу в уста вложили эту идею с Аркенстоном и зачем его вообще возвели до такого высокого ранга, этот камень.

В книге Торин действительно просто печется о камне и золоте как о наследии Одинокой Горы и гномов. Поэтому жадно его разыскивает. Думаю, в кино этот мотив вряд ли смог бы подтолкнуть такого Торина, как нам показали, к настолько сильному припадку болезни. Мало драмы.

Возможно это было сделано для того, чтобы Торин шел к горе, зная, что без камня (символа власти, благославленной создателем) его не примут как короля и лидера. Он не коронован, отец его без вести пропал, камня у них нет... из права на власть - только признание выживших в Азанулбизаре (вот тут сама понимаю, что теория не вяжется. Балин же сказал, что его после этой битвы могли назвать королем. Хотя это может быть еще одной причиной самокопания Торина, его люди положились на него, доверились, теперь осталось заручиться божественным благословением - камнем, чтобы оправдать их веру)

И за время похода сам себя накрутил, учитывая, что все - представители других гномьих кланов, Гендальф, эльфы, все прямо или косвенно напоминают, что без камня он не имеет права быть королем.

То есть он стал искать камень и потерял себя именно потому что не может сам считать себя до конца королем? И к моменту подхода к горе его все эти терзания накрывают, он видит - войско не собрал, кланы не объединил, дракона и-то сам не убил... Вдруг не имею права? Вдруг снова не признают? Поэтому нужен камень-нужен камень, камень нужен, символ власти, благословенной высшими силами. И пошла драма, рок и прочее.

То есть возведение этого камня в абсолют - прием сценаристов для более кинематографично-серьезной мотивации перемен в характере Торина. И в диалоге с Гендальфом нужна была мотивация-Аркенстон, чтобы Торин из всей беседы только это и унес, мол, да, Гендальф тоже считает, что мне нужен камень. Торин же любит замечать только те детали, которые вяжутся с его на данный момент восприятием ситуации.

Получается, драконья болезнь у Торина взрощена именно тем что все его уверяют в абсолютности камня, как решения всех его проблем. Ведь, по прологу первого фильма, как мне кажется, сам Торин не сильно в восторге от столь высокой оценке этого камня дедом и отцом (как мне показалось по его взглядам)

Сори, что так сумбурно и длинно, просто вдруг пришло в голову и интересно, что другие думают на эту тему.
__________________
"...I sit beside the fire and think of people long ago, and people who will see a world that I shall never know. But all the while I sit and think of times there were before, I listen for returning feet and voices at the door..." (c) Bilbo Baggins, The Fellowship of the Ring, Lord of the Rings

Последний раз редактировалось Okroshka; 23.12.2013 в 23:09.
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования