Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2004, 22:07   #1
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
Существует ли в нашем мире магия?

Понимая, что как в теме о гномах и эльфах меня сочли не совсем..., всё же задаю этот вопрос, поскольку задавал его на одном перумистском форуме, и там он вызвал оживлённую беседу. Хотелось бы узнать, что думают по данному вопросу толкинисты.

Как вы думаете, существует ли магия в нашем мире?
Живут ли на Земле или жили ли когда-нибудь люди, способные метать молнии, разгонять дождь, вызывать торнадо, летать по воздуху, поднимать мертвецов из могил без применения технических и химических средств?
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 22:12   #2
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Нет.
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 22:14   #3
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Магия бывает разная имхо.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 22:19   #4
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Корвин :-))))))))))))))))))))))) Не обижайся, но я и сюда впендюрюсь :-))

Для начала надо бы определиться что есть магия. Например произведение "Кэрри" Стивена Кинга написано на основе реальных событий. Действительно была девушка, способная рушить стены, вызывать пожар и т.д. Всё это больше телекинез, чем магия. Опять же обратимся к науке. Давно известно, что наш мозг способен на гораздо большие вещи, чем мы можем себе представить.
А воскрешение мертвецов - это совсем другое. В это я не верю

Послесловие: рассказали мне как-то (по большому секрету) одно ведьмовское колдовство: рано утром если выйдешь в поле, помочишься, простите, и прошепчешь нужные слова, то обязательно пойдет дождь
Жаль я так и не попробовала...
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 22:38   #5
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
"Керри" - реальность? Интересно...
В принципе, теликинез можно назвать магией, магией воздуха.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2004, 17:40   #6
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Действительно, Корвин, что вы имеете ввиду под словом Магия? Я например верю что друиды могли делать кое какие сверх естественные вещи. Согласен с Сеll. Наш мозг мы используем примерно на 10%.
Корвин, ничего если я дам совет? ИМХО, если вы будете разделять магию на магию воздуха, земли, огня и ткд. то вас всерьёз воспринимать не будут
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2004, 17:41   #7
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
А как насчёт предсказателей? Хотя никто из предсказателей никогда не предсказывал на 100%...
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2004, 22:10   #8
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
А я вот не знаю, с одной стороны верю, а с другой как-то сомнительно все это. В общем, если немного конкретики, то верю в такие вещи, как эмпатия, телепатия (хотя в нее как раз не очень-то), телекинез, телепортация (ибо очень хочется, хотя тоже слабо так вериться), ну и в общем другие подобные паранормальные способности. О! Вот, в паранормальные способности верю, а в магию.., нет, не верю.
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2004, 22:44   #9
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
см. мою подпись
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 15:20   #10
Ladybird
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: forest
Сообщений: 10
Лайки: 0
А вот добрый день!
На ваш вопрос можно ответить вопросом:
""Живут ли на Земле или жили ли когда-нибудь люди, способные метать молнии, разгонять дождь, вызывать торнадо, летать по воздуху, поднимать мертвецов из могил...""
Ответик: А зачем? Вспомните Сиддхартху (Гессе) - вот приходит он к одним монахам, говорит, я мол, левитировать умею. А они ему: "И что дальше?" То есть, всякая магия должна иметь смысл. Толкиен в письмах сравнивал магию с властью. И ничего хорошего из этого сравнения не получилось."The basic motive for magia – quite apart from any philosophic consideration of how it would work – is immediacy: speed, reduction of labour, and reduction also to a minimum (or vanishing point) of the gap between the idea or desire and the result or effect .. But the magia may not be easy to come by, and at any rate if you have command of abundant slave-labour or machinery (often only the same thing concealed), it may be as quick or quick enough to push mountains over, wreck forests, or build pyramids by such means. Of course another factor then comes in, a moral or pathological one: the tyrants lose sight of objects, become cruel, and like smashing, hurting, and defiling as such." (251) То есть, магия как известного рода "шара", существует, а вот кто ею пользуется - это вопрос. Думается мне, что есть и то, что Сэм назвал "эльфийской магией",которую почти не увидел , но почувствовал в Лориене - это понимание мира вокруг, как живого и разумного существа. При таком понимании не возможно форсирование событий, вызывание дождя и пр. Всякое воздействие на мир оборачивается непредсказуемым действием с его стороны. Дождь, вызванный силой воли идет дольше, чем надо заказчику. Такие вот дела.
А темка интересная. Давайте продолжим.)))
__________________
I used to spend a week just breathing
Treebeard

Последний раз редактировалось Ladybird; 07.03.2004 в 15:44.
Ladybird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 16:27   #11
Veretties
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veretties
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: в Рималине
Сообщений: 250
Лайки: 0
Друг мой, по этому поводу существует интересная гипотеза, написанная мною же, которую я тебе кратко изложу.Земля, как ты её называешь, состоит из материи, чрезвычайно крепкой и прочной.Когда человек, имеющий предрасположенность к магии, начинает творить магию- нематериальным способом- возникает колебание материи мира, что приводит к катастрофическим последствиям...Например, ты ни с того ни с сего можешь вызвать извержение вулкана в Японии или наводнения в Крыму...Поэтому магия в этом мире Владыками как можно более уменьшена в воздействии...Ты просто не сможешь ничего сделать, даже захотев...Если ты понимаешь, о чем я толкую
__________________
Всегда есть время... Потому что всегда есть надежда! © Noladan
Veretties вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 16:33   #12
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
здраствуйте Господин Николай Перумов!
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 17:32   #13
Ladybird
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: forest
Сообщений: 10
Лайки: 0
Спасибо за друга. )) По этому поводу существует море теорий и исследований, некоторые из которых заслуживают названия уже не теорий, а практик. Гм. Что же касается мэтров - то серьезно об этом писла Урсула Ле Гвин, а с юмором (и так и только так надо проверять все теории) Терри Пратчет. Думаю, список можно продолжать до... Ваше же замечание (простите мне аллитерацию - больше не буду) весьма интересно. Только вот живя в мааленьком Макондо, где магия просто растворена в воздухе, я убедилась, что Владыки ее не ликвидировали - или же, если это ограничение (!) то каким же был полный объем?Господа, есть такая магия. Только вот зачем?
__________________
I used to spend a week just breathing
Treebeard
Ladybird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 01:02   #14
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
А как насчёт предсказателей? Хотя никто из предсказателей никогда не предсказывал на 100%...
Не знаю, в тему или не в тему... Я однажды предсказала соседской кошке белого котенка с пятнышком. Уж предсказывала-то самое невероятное на мой взгляд: ей никогда до этого не оставляли котят, а чтоб она белых рожала - этого тем более никогда не было, у нас по близости и котов белых нет, а сама она коричневая. Нет, нагодала ей, будучи в поездке, а вернувшись через 10 дней домой, узнала, что она только что родила белого с серым пятном на голове. Знаете, с тех пор я просто боюсь заниматься подобными вещами и обсуждать их существование, потому как не знаю теперь, во что верить. Раньше думла, что все это фигня полная. Видимо что-то все-таки есть, пусть даже и не поднятие мертвецов и не метание молний.
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 01:16   #15
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Хех. Я тоже бывало предсказывал. Но это чистая случайность. Я имед ввиду глобальные предсказания. Хотя хрен его знает... Вот, говорят у Настрадамуса ошибка какая-то вышла так сейчас ищут другое толкование его пророчеств.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 01:23   #16
Katren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Katren
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: Land of Girdle
Сообщений: 1,475
Лайки: 0
В одном серьезном издании( давно это было, забыла название), магии была посвящена статья на семь листов. Так вот оттуда следовало, что магия существует, но настоящий магов в мире всего 11 человек, и они никогда себя не выдадут, иначе потеряют свою силу. И половина из них, кстати, живет на Урале.
Не знаю, возможно это бред, но верить во что-то необычное хочется.
__________________
Какой же была ты, Алиса?.. Любящей - прежде всего; а затем учтивой; а еще доверчивой, готовой принять все самое невероятное; и, наконец, любознательной до крайности...(с)
Л. Кэрролл

Katren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 01:25   #17
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Интересно, а как же об этом узнали авторы этой статьи?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 01:34   #18
Katren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Katren
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: Land of Girdle
Сообщений: 1,475
Лайки: 0
Понятия не имею, говорят, что кто-то как-то внедрился в "банду магов" и узнал, потому что сами маги друг друга знают.
Автор статьи, наверняка, писатель-фантаст....
__________________
Какой же была ты, Алиса?.. Любящей - прежде всего; а затем учтивой; а еще доверчивой, готовой принять все самое невероятное; и, наконец, любознательной до крайности...(с)
Л. Кэрролл

Katren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 02:44   #19
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Тут возникает проблема "вещи в себе" - можно ли считать что-то существующим, если оно никаким образом себя не проявляет?

Кста, имхо, мелкие предсказания зачастую гораздо, как бы сказать, страшнее, или убедительнее, чем глобальные, потому как в плане глобальных предсказаний можно наговорить всякой "фигни от балды", а потом искать совпадений в реальной истроии, тогда как мелкие предсказания действительно являются предвиденьем некоторых НАстоЯщих событий, вполне КОнкрЕтных и реальных. Я не уверена, что их можно списать на простое совпадение. Уж слишком мелкие и невероятные подробности зачастую сбываются в точности. А вот в глобальных предсказаниях... ну, например, скалал тот же Нострадамус, что в 20 веке падет мир. Если бы сказал, что в начале века - то это, значит, Первая мировая, если в середине - то Вторая мировая, если в конце, то падение станции Мир. А сказал, небось, либо "под бодуном", либо на публику работал, что скорее всего и было. А я вот могу со 100% гарантией предсказать, что через 5 млрд лет Земля сгорит во вселенском огне, чтож, я пророк,что ли?
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 16:17   #20
Эарвен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эарвен
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: in dreams
Сообщений: 144
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katren
...Так вот оттуда следовало, что магия существует, но настоящий магов в мире всего 11 человек, и они никогда себя не выдадут, иначе потеряют свою силу. И половина из них, кстати, живет на Урале.
Кэт, какой ужас! Ты меня пугаешь - ибо я как раз на Урале живу
Если серьезно, я в магию верю отчасти. Что-то даже можно объяснить с научной точки зрения, во что-то просто верю, но есть и полный абсурд и глупость.
Эарвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 16:23   #21
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Да уж...Katren, я скорее поверю в сговор правительства с инопланетянами, чем в это.... Интересно, чем по мнению автора они там на Урале занимаются? Горы выравнивают?
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2004, 14:35   #22
Tali
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tali
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 192
Лайки: 0
Прочитала ответы, так и не смогла понять, если вопрос о существовании магии в НАШЕМ мире, то при чем здесь У. Ле-Гуин и Пратчет? Если речь идёт о произведениях жанра фентези, то какое к этому отношение имеет "банда магов на Урале"?

Может сначала договориться, что считается "магическим проявлением": телекинез, телепатия, ясновидение, снохождение(выход "астрального тела" во сне), манипуляция людьми, помимо их воли, и прочее, и прочее? А?
__________________
Главное - ввязаться в бой, а там посмотрим. Артиллерия! Вперёд!
Вредные советы авторам обзоров
Tali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2004, 22:13   #23
Айве
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: Хобитон.
Сообщений: 8
Лайки: 0
Любая сказка имеет долю правды. Не знаю как там с молниями, но экстросенсы существуют и сегодня. Я лично верю в это. Не будь в нашем мире волшебства, жить было бы скучно. Я например с ранних лет увлекаюсь описанием всевозможног волшебства у разных народов. Я многое об этом читала. Я также знакома с людьми которые реально сталкивальсь с волшебством.
__________________
A! Elbereth Gilthoniel!
Айве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 09:16   #24
Ladybird
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: forest
Сообщений: 10
Лайки: 0
По поводу Ле Гвин и Пратчетта - всякая литература, в том числе и жанр фэнтези есть отражение реальности - с той или иной степенью метафорического обобщения. Писатели фантасты (серьезные, а не только деньгУ заработать) потому и используют сей жанр, что это дает им возможность более свободно моделировать поведение человека в ситуации. Вообще-то, это офф-топик, но давайте согласимся, что все мы тут собрались по причине приверженности именно этому жанру и все в той или иной степени ему доверяем. Так вот, позвольте заметить, что мои личные наблюдения дают возможность сопоставить выводы об отношениях человека, мира и магии с выводами вышеупомянутых (и не только) мэтров.
А вот относительно определения магии - что ж, предлагайте ваши варианты. Кто певый пойдет в словарь?
Айве, а какие именно народы тебя интересуют? Хочешь, обменяемся информацией? Я тоже кое-что насобирала.
А вот про Урал скинули бы ссылочку, а? А то я встречала это только в НЕсерьезных источниках, ну и как-то...
__________________
I used to spend a week just breathing
Treebeard
Ladybird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 22:45   #25
Айве
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: Хобитон.
Сообщений: 8
Лайки: 0
В основном я интересуюсь разумеется кельтскими народами. Меня очень увлекла одна книжка - "Кельтская мифология". Она очень трудно читается, но на мой взгляд там заложен глубокий смысл.
Всё это напрямую связано с В.К. Правда я увлекалась кельтами ещё до того, как мне попал в руки Толкин. И конечно я очень глубоко прониклась его идеями.
Мне даже кажется, что его книги обладают магией. Они ею пропитаны. Так что магия существует, это точно.
__________________
A! Elbereth Gilthoniel!

Последний раз редактировалось Айве; 06.03.2004 в 00:22.
Айве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2004, 00:43   #26
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katren
Понятия не имею, говорят, что кто-то как-то внедрился в "банду магов" и узнал, потому что сами маги друг друга знают.

"Внедрился", и маги ничего не заподозрили, приняли за своего? Вспоминается анекдот.

- Ты веришь в предсказателей?
- Нет.
- Почему?
- Да как-то пришел я к одной ясновидящей, стучу в дверь, а она спрашивает: "Кто там?"
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2004, 02:16   #27
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
"В чистом виде Чары сродни искусству. В отличие от них Магия меняет реальный мир (или притворяется, что делает это). И неважно, кто пользуется Магией - эльфы или люди. Все равно, это не Искусство и не волшебные чары.
Магия - это набор определенных приемов, ее цель - власть в нашем мире, господство над неживыми предметами и волей живых существ" - Дж. Р. Р. Толкин, "О волшебных историях"
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2004, 12:52   #28
Лучиэнь-Тэнувиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лучиэнь-Тэнувиэ
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: далеко за морем, где дуют ветра...
Сообщений: 1,400
Лайки: 0
"Магия", что это такое? уметь двигать предметы, видиеть волшебных существ, летать... я в это всё верю, как бы это странно не звучало, я верю в ЭТО, верю то что магия есть во всех её проявлениях

ЗЫ: больше ничего не скажу, а то еще чего подумаёте
__________________
Wild & Free(c) Alex
ЖЖ
Лучиэнь-Тэнувиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2004, 16:00   #29
Ladybird
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: forest
Сообщений: 10
Лайки: 0
Добрый день!
В словарь таки первой полезла я.
Ожегов: (М.77) Магия - В религиозно-мистических представлениях: совокупность действий и слов, якобы оладающих чудодейственными свойствами и способных подчинить сверхъестественные силы.
Даль: (М.94) Знание и употребление на деле тайных сил природы, невещественных, вообще не признанных естественными науками. Предполагая в делах этих связи человека с духовным миром, раличают белую и черную м. (дальше идут нехорошие слова по поводу последней) :)
Лично мне ближе определение Даля. По-моему, так и есть. И есть это на самом деле.
Айве, спасибо. ППКС. Я встречала много чего в реальной жизни. Думаю, про кельтов поговорим и еще не раз.
Еллен - тоже огромное спасибо. Замечательная цитата. Очень точно и очень кстати.
__________________
I used to spend a week just breathing
Treebeard

Последний раз редактировалось Ladybird; 07.03.2004 в 16:02.
Ladybird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2004, 17:51   #30
СкайКэт
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для СкайКэт
 
Регистрация: 01.03.2004
Сообщений: 440
Лайки: 0
Мне очень бы хотелось верить в магию. Что что то существует на нашей земле. Что то что можно назвать магией.
Может поэтому я так увлекаюсь Фэнтази?
Потому что с верой во что то нереальное не хочется расставаться?
СкайКэт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования