Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2015, 22:40   #151
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
что же это за зеркало, которое не показывает смотрящихся в него?
Окно.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.04.2015, 22:46   #152
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
А легенда о дожидающейся Дарина короне не нова и не оригинальна по посылу, но именно благодаря тому, что озеро слово осталось в тех днях, обретает новый вкус и глубину.
Меня заинтересовал этот момент. Что это за легенда? В озере реально его корона и как она там оказалась?

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Не в первый раз взвешиваю, разумно ли со стороны Фродо в темном лесу вытаскивать полыхающее от близости орков Жало. Может, конечно, с земли не видно… Но кажется, это все-таки еще один признак того, что Фродо – очень и очень не про оружие.
Думаю, действительно высоко + листья = не видно. Да и, может, вытащил он его не целиком, а чуть-чуть. Я тут задумалась о другом - не мог ли храп Сэма привлечь орков? С другой стороны - наверное, он маленький и не мог храпеть слишком громко.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.04.2015, 22:48   #153
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Самая сложная на самом деле глава, с наибольшим числом сокрытых смыслов, часть которых все одно ускользает.
В ней есть то самое главное, о чём Профессор не сказал явно. И что ещё предстоит разгадать кому-то.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 13.04.2015 в 22:50.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.04.2015, 22:53   #154
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
В озере реально его корона и как она там оказалась?
Нет там короны. Просто там видны звезды, и когда Дурин в него посмотрел, он увидел вокруг своего отражения звезды, как будто корону на голове. А Гимли и Фродо в короли не годятся, вот их озеро и не отражает.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.04.2015, 22:57   #155
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Пламя Запада, точно, про это же говорилось где-то в книге ранее. Не успеваю прочитать, уже все из головы вылетает.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.04.2015, 23:12   #156
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Сэм переправляется через Серебряную

Цитата:
Очень классно нарисовано. У наблюдателей столько разнообразных эмоций по поводу его перехода.))
Ыыыых! Это ж моя первая книга! С этими самыми иллюстрациями Гордеева! Ностальжи!
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 23:16   #157
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Какая красивая мысль))) Теперь я тоже так буду думать))
Мне приятно.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Еще из впечатлений: очень бы хотелось заглянуть в Келед-Зарам. И, кстати, тоже не понятно, почему Гимли именно Фродо взял с собой в него посмотреть. Да - и неужели другим было совсем неинтересно???
Я думаю, что Арагорн видел, Леголас тогда еще не особо интересовался гномскими озерами, Боромир - не про красоты и легенды, а Мерри и Пиппин слишком устали и потрясены, чтобы испытывать интерес.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Думаю, действительно высоко + листья = не видно. Да и, может, вытащил он его не целиком, а чуть-чуть.
Просто в оригинале - it [Sting] flashed and glittered like a blue flame ("Жало вспыхнуло и засияло, словно голубое пламя"), то есть довольно ярко все-таки. Но - да, тоже надеюсь на листья.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Я тут задумалась о другом - не мог ли храп Сэма привлечь орков? С другой стороны - наверное, он маленький и не мог храпеть слишком громко.
"Никогда не чихай в засаде" и никогда не храпи, если поблизости орки.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Мне показалось, что оно отражает только короля Мории. Поэтому наверное Балин и пошел в него посмотреться.
Да, очень может быть.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Я подумала, что они разулись. Скорее зимой реки теплые - вот чудо Средиземья.
Вроде как раз констатируется, что холодные... В общем, не очень понятный момент.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.04.2015, 23:45   #158
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение

Голос Нимродэль – еще одно чудо текста: как наяву слышишь этот певучий, живой и мелодичный звук…
Нимродэль просто не река, а песня. Первая встреча - путники ее не увидели, а услышали: They heard it splashing over a fall away among the shadows on their right...

Этой ночью Фродо заснул под звездами, убаюканные ее нежным бормотанием: lulled by the wind in the boughs above and the sweet murmur of the falls of Nimrodel

И, когда прощался с ней, подумал, что больше они не "услышатся": It seemed to him that he would never hear again a running water so beautiful, for ever blending its innumerable notes in an endless changefull music

Вообще, уснуть прохладной ночью, завернувшись в теплые одеяла, в кроне дерева, под звездами, а земля осталась где-то внизу, слушая шелест листьев и пение реки... вот же заразы орки, такую гармонию разрушили...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 14.04.2015, 00:13   #159
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Не знаю как кому, а мне очень нравится "иллюстрировать" главы с Лотлориэном музыкой Эньи.
https://youtu.be/52ev9CW7gzw
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Real получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.04.2015, 13:46   #160
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Инструментал - прелесть какая

К моменту атаки орков вообще-то лучше всего подходит Земфира - хочешь, я УБЬЮ соседей, что мешают спать?!
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.09.2020, 21:14   #161
Вероника73
мимокрокодил
 
Аватар для Вероника73
 
Регистрация: 24.08.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 386
Лайки: 209
Перечитывала главу, отметила: какой там чудесный климат. На календаре середина зимы, но в Лориэне это заметно исключительно по золотистому цвету листвы мэллорнов. А так - травка зеленеет, солнышко блестит, цветочки радуют глаз, ночью никто не мёрзнет. Валинор в миниатюре, однако.
Видимо, Нэнья давало Галадриэли этакий климат-контроль. Удобно, конечно.
Вероника73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования