Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2013, 22:54   #91
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Yria, а может, запостишь сюда свои пересказы видео про братьев Ри и братьев Бо?
Могу, конечно, но там же не столько перевод, сколько мешанина из цитат и вольного пересказа Думаете, стоит?
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Хм, уже в самом начале вижу ошибку в субтитрах.
Во, значит, мне не кажется, что там есть ошибки. Заново - это хорошо, это правильно Будем ждать с нетерпением.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 23:23   #92
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Хм, уже в самом начале вижу ошибку в субтитрах.

Буду переводить все заново.
Понятно, я тогда не вмешиваюсь
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 23:43   #93
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Могу, правда, начать с других.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 00:32   #94
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Могу, правда, начать с других.
Я в том смысле, что это я натаскала эти видео с субтитрами в ФК Двалина, а оттуда их уже запостили сюда. Раз в них ошибки, тогда я прекращаю их таскать и жду перевода от Вас

Я просто пока перевожу новое интервью от Ричарда: Interview: Richard Armitage “Mr Majestic” of The Hobbit « Popcorn Taxi и у меня просто не остается ни сил, ни времени на проверку этих видео с субтитрами на предмет ошибок.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 01:11   #95
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Да не страшно.

Пока не спалось, положил начало. Про Балина и Двалина - с русскими субтитрами.

Смотреть на YouTube
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.05.2013, 05:06   #96
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Хм, уже в самом начале вижу ошибку в субтитрах.
Буду переводить все заново.
А по-моему, хороший перевод. Там всего две ошибки - вначале
надо что Ори, Дори, Нори тоже из линии Дурина, но не были
близки друг к другу.

И потом Нори говорит, что заботится о семейном имени - надо
НЕ заботится. Т.е. ему наплевать на семейное имя.

Может, проще подсказать переводчице, чтоб исправить.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 11:41   #97
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ну да, я как раз о них. Ошибки с точностью до наоборот.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------

Ну и чтобы дважды не вставать - Бенедикт Камбербэтч о "Хоббите" и Смауге:

How 'Star Trek Into Darkness' Villain Benedict Cumberbatch Breathed Fire Into Smaug in 'The Hobbit' - Speakeasy - WSJ
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.05.2013, 14:38   #98
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ну и на русском до кучи:

Выход дракона по Толкиену: Камбербэтч о Смауге | Хеннет-Аннун: Все о фильмах Хоббит и Властелин Колец
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.05.2013, 15:30   #99
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
TheHutt, спасибо огромное.
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 16:59   #100
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
А почему-то на Тумблр не толкнулось, первый раз такое...

Может, Тумблр барахлит, а может, у нас настройки сбились, или запощено было с другими настройками?

О, и про японский сайт тоже не прошло на Тумблр. Хмм...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 17:01   #101
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Да, с автоматическим репостом случился сбой настроек после обновления плагина. Вроде настроил как надо, но эту новость надо будет вручную затумблерить.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.05.2013, 21:22   #102
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Выкладываю перевод интервью:
Popcorn Taxi
Ричард Армитидж – мистер «Маджестик» фильма «Хоббит».

Ричард Армитидж был особым гостем в начале этого месяца в рамках специального показа фильма «Хоббит» в кинотеатре Креморн Орфей (Cremorne Orpheum). Перед выходом на сцену, Popcorn Taxi удалось побеседовать с ним о подробностях создания фильма «Хоббит» – где Ричард Армитидж сыграл величественного Торина Дубощита – а также о том, какое влияние оказывает на Ричарда армия его фанатов.

Popcorn Taxi: Здравствуйте, Ричард! У меня к вам много вопросов и, надеюсь, что раньше подобных вопросов вам не задавали. Но говоря так, я наверняка повторяю примерно треть того, что говорит большинство журналистов, приходящих сюда с вопросами.
Ричард: Когда мне задают похожий вопрос, но в несколько ином ключе – это всегда интересно. Мне интересна причина, по которой они задают этот вопрос. Что они хотят услышать?.. Мне нравится ваш чехол для телефона. А мне как раз нужен новый. Этот хорош.

PT: Вообще-то я собирался подарить его на шоу Sci Fi (Научная фантастика). Этот чехол с символикой зеркальной вселенной фильмов «Звездный путь». Но другой чехол сломался, и я взял этот.
Ричард: Ну, у меня есть чехол для iPhone с изображением лица Торина, если вам нужен такой. Стоит только захотеть.

PT: Это фантастика! У вас есть такой?
Ричард: Нет. Но я достану вам один.

PT: Серьезно, если у вас нет фото на Instagram, снятого на телефон в таком чехле, – армия ваших фанатов вряд ли будет гордиться вами. Первое, что я заметил, когда мы анонсировали мероприятие – какова была реакция.
Ричард: О, это была положительная реакция?

PT: Да.
Ричард: Это хорошо.

PT: Это замечательно. И реакция женщин на вашего персонажа и, разумеется, на вас, чрезвычайно озадачила меня. Я хочу сказать, вы обладаете привлекательной внешностью, я уверен, что играть при этом вы также умеете.
Ричард: Я могу связно говорить и одновременно ходить, не натыкаясь при этом на мебель. Вся моя игра заключается в этом.

PT: Разве?
Ричард: Знаете что? Вам нужно предоставить слово аудитории. Хотя, не делайте этого. Я не знаю. Мне по-настоящему повезло. Мне досталась действительно преданная небольшая группа фанатов, которую составляют очень хорошо образованные, начитанные леди. Хотя я не думаю, что моими фанатами являются только женщины. Кто знает. Но они невероятно благосклонны ко мне. Я частенько проверяю фан-ресурсы в интернете. Я не знал, что буду отвечать на вопросы в рамках показа фильма, пока не прочел об этом на одном из вебсайтов – они заказывали билеты. Я подумал тогда: «О, это будет здорово. Нужно будет как следует причесаться». Они действительно замечательные. И очень поддерживают меня. Я стараюсь уделять им внимание.

PT: Это что-то значит для вас? Например, вы споткнулись, прогуливаясь по улице и при этом подумали, что как минимум двадцать тысяч женщин немедленно бросились бы выручать вас из этой ситуации. Вас когда-нибудь посещали подобные мысли?
Ричард: На самом деле нет. Я хочу сказать, что прожил 41 год в обстановке относительной анонимности. Думаю, если бы я с детства рос как актер в соответствующем окружении – я был бы также опьянен славой, как и они все. Но на самом деле я вполне среднестатистичен. Точнее, я их полная противоположность. Я не особо общителен. Предпочитаю находиться в тени и ценю возможность оставаться незамеченным.

PT: Некоторые актеры хотят быть в центре внимания, а другие воображают, что могли бы быть кем-то другим. Мне интересно, вы когда-нибудь подумывали полностью погрузиться в персонажа, вы могли бы сказать себе: «Ричард, мне не особенно нравится быть тем, кем я являюсь, и поэтому мне гораздо комфортнее быть королем гномов?»
Ричард: Мы постоянно говорим: «Не примеряй персонаж на себя, а погрузись в него сам». Я всегда предпочитаю оставлять большую часть своей личности за пределами съемочной площадки и изучать этот мир глазами, телом и душой другого человека, который, в конечном счете, лучше, чем я. Даже если они серийные убийцы, они гораздо более интересны, чем ты сам. Люди говорят о методе вживания в роль или чем-то подобном. Я не думаю, что могу назвать себя актером Метода (речь идет об актерской игре на основе системы Станиславского – Прим.Пер.). Я вживаюсь в роль, но я не думаю, что нужно становиться серийным убийцей, чтобы сыграть серийного убийцу.
Я не думаю, что должен стать гномом, страдающим драконьей болезнью, чтобы сыграть Торина Дубощита. Но меня зачаровывает его мир или же то, как выглядит этот мир в его глазах. И это придает смелости в роли, позволяет произносить реплики, которые я никогда бы не произнес. Это раскрепощает. А в конце дня ты снимаешь маску, ссутулившись волочишься по улицам, и вновь становишься скучным собой. Это замечательно!

PT: Энди Серкис – это человек, который очертя голову, с ребяческим задором, погрузился в роль Голлума. Он надевает костюм из спандекса с кучей светящихся датчиков по всему телу и скачет вокруг, как помешанный. Но именно такая эмоциональная подача обеспечивает реалистичность Голлума, привлекающую нас; именно эта его полная отдача срабатывает. Схож ли ваш метод работы с этим? Был ли у вас с Энди разговор, где вы сказали: «Слушай, я работаю во многом так же, как ты» – или есть какие-то различия в вашем подходе?
Ричард: Нет, у нас никогда не было подобного разговора; но я могу сказать, что ценю отсутствие излишней чувствительности в Питере (Джексоне). Он может довести актера до слез, и эта черта присуща также и Энди. Они не замечают, что ты доведен до отчаяния. Я не знаю. Не в том смысле, что они бессердечны. Мне действительно это нравилось. Когда ты думаешь: «Я уже не смогу ничего из себя выжать,» – а они оба говорят: «Ты сможешь сделать еще один дубль?». И ты отвечаешь: «Да, я смогу. Потому что знаю, что ты бы сделал еще один дубль, если бы стоял здесь в костюме Голлума».
Я обожаю работу Энди. Мне нравится мир, который он сейчас осваивает, – технология захвата движений. У меня за плечами довольно материальный опыт, поэтому я люблю работать с физическими данными персонажа, изменяя их. Я никогда не планировал пойти на крайность и играть кого-то, кто не является человеком. Хотя гном все же не человек, я полагаю. Но я бы с удовольствием. Мне импонирует то переосмысление человеческой сущности, которое во многом делает Энди. Мне хотелось бы поработать с ним над этим.

PT: На самом деле это и есть возврат к истокам актерского мастерства.
Ричард: Да. Большую часть времени при работе над персонажем – я использовал образ бизона для Торина. Я ощущал в нем требуемую мощь и выносливость. В других обстоятельствах, я бы наверное провел недели четыре, изучая образ жизни бизона, но мы сфокусировались на движениях гномов. И я хотел придать персонажу относительно человеческие черты. Хотя нет, я хотел бы пойти дальше в этом направлении.

PT: Наверняка в съемочном процессе много веселья. Размахивание мечом – должно быть забавный способ зарабатывать на жизнь. Оркрист – особый в использовании вид клинка, сильно отличающийся от большинства других клинков, задействованных в театре и кино. Что вы обсуждали с Мана Дэвисом – вашим дублером и постановщиком боевых сцен – при подготовке?
Ричард: Толкин наделял оружие собственными характерами. У Оркриста есть характер. Когда я впервые увидел форму меча, мне очень понравилось, что у него было изогнуто лезвие, а это значит, что он должен был двигаться особым образом. Это не обычный тип меча. И это не палаш (рубяще-колющее клинковое холодное оружие с широким к концу, прямым и длинным клинком – Прим.Пер.). Скорее по типу он сродни оружию самурая, поэтому должен был двигаться особым образом. Так что я работал с Мана над обращеним с мечом. Это двуручный меч, но иногда его можно использовать и как одноручный; мы разработали набор движений, чтобы приспособиться к клинку. А затем работали над упражнениями для того, чтобы укрепить мои запястья и предплечья, что дало мне возможность обращаться с мечом также хорошо, как тренер. Это было очень захватывающе.
Интересно то, что я ощутил связь с этим оружием, хотя это был эльфийский клинок, а это своего рода парадокс для Торина – его неприязнь к эльфам не помешала ему присвоить меч, выкованный эльфами и использовать его в своих интересах. Так что он сложный персонаж.

PT: Похоже, это неплохая мотивация. Можно ненавидеть Saab, но когда садишься в 900-ю (одна из самых известных модификаций в модельном ряде, выпускавшаяся на протяжении 20 лет, и получившая множество наград – Прим.Пер.), то понимаешь, что это отличная машина.
Ричард: Да, британцы ездили на Volkswagen во время Второй мировой войны. Мы воевали с ними, но при этом использовали их отличные машины.

PT: Основные съемки закончились, и, несмотря на то, что впереди еще досъемки, самое сложное уже позади...
Ричард: Нет, тяжелая работа еще не закончена. Нам еще предстоит снять всю Битву Пяти Армий.

PT: Хорошо... Вам еще многое предстоит.
Ричард: Это чертовски пугает. Я с начала года вновь приступил к тренировкам. Это самое масштабное сражение всей трилогии. Возможно, даже во «Властелине колец» ничего подобного не было. Битва Пяти Армий близко, а мы не сняли еще ни одного кадра. Это то, что грядет и пугает.

PT: Тем не менее, полагаю, вы знаете что делать. Хотя объем работы и пугает в какой-то мере.
Ричард: Да. Все те движения, о которых я говорил, – прошло больше года. Так что мне приходится напоминать себе, что мы делали раньше. И старый лентяй во мне ворчит: «Ой, да ладно. Я все смогу». Но я понимаю, что мне предстоит вновь влезть в трюковую страховку, начать крутить мечом и достигнуть прежней скорости. Именно в этом состоит моя работа на ближайшие два-три месяца.

PT: Вау. на мой взгляд это лучше...
Ричард: ...чем что бы-то ни было в жизни. Я ни на что это не променяю.

PT: Я хотел бы вернуться к разговору о погружении в образ. Что является для вас рычагом? Очевидно, что большую роль играет физический аспект – сравнение с животными и т.д. Но должно быть что-то еще. То, как он видит мир, или еще что-то, за что вы цепляетесь. В чем секрет?
Ричард: Думаю, именно для этого я привык писать биографии персонажей. Я начинаю с текущего состояния персонажа, с того, что он хочет, и почему он идет по этому пути. Создается определенная основа, на которой базируются принимаемые персонажем решения. То, как он видит мир. То, что заставляет его двигаться вперед. А затем биография корректируется в соответствии с этим.
С моим персонажем Толкиен все сделал сам. Все есть в Приложениях. Все, что было нужно, изучить их, прочитать и вычленить то, что мне необходимо знать. Понимаете, эти вещи охватывали целые поколения. Я хотел выяснить, откуда взялась эта неприязнь между эльфами и гномами, ведь это то, с чем мне предстояло столкнуться.

PT: Так когда мимо проходит Ли Пейс и вы... Не можете сдержать себя. Или же вам приходится...
Ричард: Если это важно для сцены, которую мы снимаем, то можно упростить ситуацию. Делается вся подготовительная работа, а когда дело доходит до съемки, ты просто думаешь: «Что мне на самом деле нужно знать о том, что сейчас произойдет? Что изменит этот момент? О чем он рассказывает? Что является топливом?» – если вы понимаете, о чем я.
Топливо, на котором работает этот двигатель, – это история. Топливо бывает разное – какое-то воспламеняется мгновенно, а какое-то горит очень медленно.

PT: Это кажется разумным для такого длительного съемочного процесса – принимать каждую сцену такой, какая она есть.
Pичард: Совершенно верно. Торину нужно очень много топлива, поскольку его путешествие очень-очень долгое. На протяжении всего пути он горит, а в конце – в Горе – произойдет взрыв. Это была кропотливая работа – сбор и структурирование таких моментов. И это продолжается на протяжении трех частей, но первая кульминация происходит уже в конце первой части. Вторая часть, - про нее мы толком еще ничего не знаем, - и, наконец, третий акт. Если вы читали книгу, то знаете, о чем речь.

PT: Хочу вернуться к тому, с чего все началось. Вы сидели в своем доме в Лондоне, не зная, где вам доведется в следующий раз пообедать, и вдруг раздался телефонный звонок. Голос со странным новозеландским акцентом сказал: «Эй, чувак. Хочешь попасть в кино?» Каким стал ваш путь от успешного актера к кумиру современности?
Ричард: Все было очень-очень просто. Это, пожалуй, было простейшее прослушивание в моей жизни. Наверное, поэтому мне не верилось в то, что происходит. Я работал над «Призраками» и тут мне позвонил агент и сказал, что они в городе и хотят увидеться со мной.
Я знал примерно, что они ищут. Я полагал, что слишком молод и слишком высок для этого персонажа. Так что собирался просто посмотреть на то, что они написали. И внезапно я понял суть образа, который они хотели создать. Я встретился с Питером и Филиппой, и мы прочитали несколько сцен. Кажется, мы часа полтора проговорили о персонаже и том, как они его себе представляют. Я пытался объяснить, каким его вижу.
Затем, примерно месяцем позже, мой агент позвонил и пригласил на обед. Когда мы сели, он сказал, что мне предложили роль Торина Дубощита. Мне пришлось соскребать себя с пола. Это было потрясающе. Такие звонки каждый день не случаются.

PT: Да уж, точно не каждый день. Но когда это случилось, какая была первая реакция?
Ричард: Моя первая реакция практически на любое событие: «Итак, в чем подвох? Почему нет других соискателей?» В этом вся история моей жизни на самом деле. Когда мне что-то предлагают, я в первую очередь думаю: «Что-то тут не так, раз они предложили ее мне!»
А тут фильм еще не получил зеленый свет, а мой агент прагматичен как все британцы. Он мне ответил: «Не волнуйся, фильм еще пока не снимают. А могут и не начать». Впереди было еще столько препятствий, не было смысла прыгать от радости. Так что я придержал лошадей. А когда я был в Лос-Анджелесе, фильм подтвердили. В этот день мы выпили шампанского в честь того, что это наконец-то произошло.

PT: Потому что процесс прихода к тому, что «Хоббиту» был дан зеленый свет – был весьма извилистым.
Ричард: Извилистым, и положительный результат является полной заслугой Питера и его команды.

Последний раз редактировалось Deirdre; 14.05.2013 в 21:26.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 14.05.2013, 21:23   #103
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Окончание:
PT: И какую часть этого процесса заняло утверждение вас на роль Торина? Вам пришлось долго сидеть в сторонке и нервничать?
Ричард: Мне кажется решение было принято достаточно поздно. Ближе к концу 2010-го года. Также они захотели, чтобы я подтвердил участие до того, как фильму был дан зеленый свет, что я с удовольствием и сделал. Потому что мое подтверждение означало, что я верю в них, ведь они в меня поверили.
Но знаете, в чем загвоздка? Вы говорите обо всем этом: «Как вам удалось получить роль? Что вы чувствовали, когда вас утвердили на роль?» А когда ажиотаж стихает, начинаешь думать: «Мне ведь нужно идти и сыграть это сейчас». Они доверяли мне. Все счастливы, все празднуют, телефонные звонки смолкли, и сделка заключена. Теперь надо мной нависла необходимость качественно сыграть свою роль.
И это самый страшный момент, потому что вначале пребываешь в приподнятом настроении, а потом начинается работа, и в голову лезут мысли: «Как, черт побери, я это сделаю?»
Вспоминаешь все заложенные в тебе навыки и думаешь: «Я должен бросить все силы на это. Нужно проделать весь тот объем работы, который я обычно проделываю над персонажем, изучить все до мельчайших подробностей и просто работать, забыв о славе». Вот чем я и занимался. И к счастью у меня было достаточно времени, чтобы проделать все это.

PT: Похоже, все усилия окупились в полной мере.
Ричард: Спасибо. Я еще не видел, какими получились второй и третий фильмы. Возможно, результат будет плачевным для меня, но я надеюсь, что этого не произойдет.

PT: Очевидно, вы осведомлены, что этот фильм обеспечил вам прорыв. Я имею в виду, что персонаж и сам по себе очень интересен, но Ричард Армитидж в роли короля гномов фактически стал откровением для поп-культуры.
Ричард: Это хорошо.

PT: Серьезно. Это нечто из ряда вон выходящее. У нас есть Мартин Фриман, размахивающий Жалом, но всегда будет группа людей, которым захочется стать Торином Дубощитом, а не хоббитом.
Ричард: Хорошо. Маленькие дети бегают туда-сюда, изображая Торина Дубощита. И очень образованные леди.

PT: Вы прочли всего Толкина. Актерам, приступающим к работе над ролью, не свойственно знать хоть что-то об исходном материале, с которым им предстоит работать.
Ричард: Боже, только не нужно проверять, насколько я знаю Толкина.

PT: Нет, я предоставлю эту возможность Стивену Кольберу (американский актёр, сатирик, режиссёр и писатель, знаток творчества Толкина – Прим.Пер.).
Ричард: Кажется, я встречал Стивена Кольбера. Во время его приезда в Новую Зеландию они устроили соревнование с Филиппой (Бойенс). Его уровень знаний потрясает.

PT: Это пугает.
Ричард: Мы со Стивеном Фраем (актер, исполнивший роль бургомистра Эсгарота – Прим.Пер.) выступали в роли судей этого соревнования. Это было потрясающе. Фактически, из этого могло бы получиться полномасштабное телешоу. Если бы это засняли, получилось бы гениально. Это как тест на определение коэффициента интеллекта по Толкину.

PT: О, это потрясающе. Обычно вы встречаетесь с фанатами… а это уже другой уровень.
Ричард: Это познавательно.

PT: Большое спасибо, что уделили время.
Ричард: Спасибо вам.

Перевод сделан в соавторстве с Septerra - админом группы LonelyMountain - Все о «Хоббите»

Последний раз редактировалось Deirdre; 15.05.2013 в 13:06.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 14.05.2013, 21:49   #104
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Замечательное интервью с Камбербэтчем о Смауге!! Как здорово он говорит!
Известно, что Некромант в первом "Хоббите" не был создан при помощи motion capture, а вот что со Смаугом в первой части и с его глазом?
Кажется, будто вторая и третья часть никогда не выйдут и что их вообще нет...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 22:42   #105
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Deirdre, спасибо. Какое содержательно-информативное интервью. "Бизон", Серкис, "еще один дубль"(известная способность ПиДжея доводить дублями актеров до отчаяния - еще Миранда Отто об этом рассказывала в допах), называние фанаток - "леди", страх - "а получится ли" и еще очень многое... СПАСИБО. Какой он живой и естественный здесь .
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.05.2013, 02:13   #106
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Видео из серии японских допов - Белый совет с русскими субтитрами
Вроде, очевидных ошибок в переводе нет

Последний раз редактировалось Deirdre; 16.05.2013 в 21:46.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.05.2013, 02:58   #107
Рольф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Рольф
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 646
Лайки: 0
Заинтересовала реплика Сарумана: "Мы позаботились о кольцах власти. Семь не имеют ценности для Врага".
Рольф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 06:05   #108
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Рольф Посмотреть сообщение
Заинтересовала реплика Сарумана: "Мы позаботились о кольцах власти. Семь не имеют ценности для Врага".
Аргх! Именно в этой фразе ошибка, причем единственная во всем переводе, но на самом интересном месте.

Должно быть: "Без Кольца Всевластья Семь не имеют ценности для Врага".


Т.е. Враг не может управлять гномьими кольцами без главного Кольца. Значит, они будут обсуждать гномьи кольца! А может, это будет в режиссерке...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 15.05.2013, 08:36   #109
Рольф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Рольф
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 646
Лайки: 0
Должно быть в этой сцене был разговор о Кольце Траина, ведь оно одно из семи колец. Гэндальф или Галадриэль, наверное, высказывают мысль, что это кольцо помогло Некроманту возродиться, а Саруман затем опровергает эту мысль, мол гномские кольца бесполезны для Врага. Это интересно. Но как тогда в фильмах объяснят возрождение Саурона?
Рольф вне форума   Ответить с цитированием
Рольф получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.05.2013, 12:45   #110
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Deirdre Посмотреть сообщение
Выкладываю перевод интервью:
Popcorn Taxi
Ричард Армитидж – мистер «Маджестик» фильма «Хоббит».
Благодарю! Выложил на сайт:
Ричард Армитидж – мистер «Маджестик» фильма «Хоббит» | Хеннет-Аннун: Все о фильмах Хоббит и Властелин Колец
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 15.05.2013, 22:50   #111
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
еще Миранда Отто об этом рассказывала в допах
А есть где-то её рассказ в текстовом виде?
Интересно прочитать интервью с Мирандой.
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:55   #112
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Выложу и сюда тоже. Видеочат с Адамом Брауном - Адам появляется в кадре в начале второго часа видео, где-то на 1:04:
[ame=http://youtu.be/bIfr37xoIQ4?t=1h4m10s]Adam Brown - Ori from The Hobbit - History of Dwarves Part 3 Nori Dori - YouTube[/ame]

И примерный перевод:
Адам Браун в гостях TheOneRing.net
TOR: Как вас встретил Лос-Анджелесе?
Адам: О боже, ненавижу ездить здесь на машине. Проще четыре раза пережить Битву Пяти Армий, чем проехать по местным улицам.

TOR: Знаете, люди обожают ваши шутки. То, как вы стараетесь быть просто супервежливым. А также ваше отношение к траве.
Адам: О, да. Ненавижу траву.

TOR: То есть вы не попробуете сок из ростков?
Адам: Нет. О боже, нет.

TOR: Сегодня я хотел бы поговорить с вами о нескольких вещах – о гномах, о том, как их описывает Толкиен и о различиях между книгой и фильмом. Из книг мы знаем, что вы летописец.
Адам: Да, так и есть.

TOR: Значит вы писатель. На рекламном плакате вы изображены с пером и книгой. Я хотел спросить – ваша статуэтка тоже будет с книгой? Надеюсь, что да.
Адам: Эм... Я не знаю. Я не видел пока моей статуэтки - только фигурку LEGO. Кажется, статуэтку Ори еще не выпустили. Только «горячих» гномов – Фили и Кили.

TOR: Адам, вы скромничаете. Вы сегодня отлично выглядите.
Адам: О, спасибо. Но мне все равно далеко до Дина О'Гормана и Эйдана Тернера.

TOR: Итак, мы почти ничего не знаем о вашем персонаже из книги Толкиена. Мы знаем, что Ори, Нори и Дори играют на флейтах и носят капюшоны разных цветов. И никаких подробностей. В фильмы вы пытаетесь воссоздать этих персонажей, их историю и прошлое в деталях. Как вы это делали? Как вы создавали историю Ори?
Адам: Фрэн [Уолш], Филиппа [Бойенс] и Питер [Джексон], на самом деле, подготовили все за нас. В персонажах были отражены наши собственные характеры. В основе, видимо, лежало то, как мы вели себя на прослушивании. Я вот просто невероятно нервничал. Это отразилось на Ори. Так что все было заложено в сценарий. Это было весьма просто.
Однако когда мы собрались вместе – я, Марк [Хадлоу], Джед [Брофи], а также Фрэн и Филиппа – мы много разговаривали о персонажах, нашей истории и прошлом. Скорее всего, ничего из этого не попадет в фильм, поскольку материала очень много, однако у каждого из нас была своя история. Мы все гномы, и Джед – он играет Нори – он у нас вор.

TOR: Карманник?
Адам: Да, карманник. Он редко бывал дома. И я его очень плохо знаю. Гораздо хуже, чем Дори, поскольку именно он меня вырастил. Но я не хочу быть как он. Я хочу быть похож на моего старшего брата с модной прической.

TOR: Гном - морская звезда
Адам: Да, я хочу быть похож на него.

TOR: И поэтому вы вскакиваете и произносите пламенную речь о том, что кому-то что-то надо засунуть по самые гланды?
Адам: Да, именно так.

TOR: В «Братстве кольца» герои попадают в гробницу Балина. Там они находят старую книгу в руках скелета гнома...
Адам: Да, это я.

TOR: Вы?
Адам: Да, именно я.

TOR: Боже мой. Уважаемые зрители, я прошу прощения, но тот самый скелет – это действительно Ори! О боже, как же теперь грустно...
(голос за кадром) А я думал, что это Балин.
TOR: Нет, Балин внутри гробницы.
Адам: Да, Балин в гробнице, а я рядом с книгой, поскольку я же летописец... Вы же знали, что эта книга написана мной?

TOR: Да.
Адам: Во время съемок трех фильмов были сцены, когда ребята разводили огонь, готовили. Тихая, спокойная атмосфера – исключая разве что разговоры Торина и Гэндальфа. Так что у Ори было много возможностей сесть и записать историю, нарисовать что-либо, как-то зафиксировать события.

TOR: Значит вы хорошо знакомы с историей. Я знаю, что вы не можете рассказывать о втором и третьем фильмах. Однако, вы на протяжении всей истории ведете хронику событий. Возможно, мы узнаем о ней больше? То есть, все мы знаем то, что написал Бильбо – та самая Алая книга, которую унаследовал Фродо. Но ведь именно вы ведете летопись похода, а не Бильбо! Это же так круто.
Адам: Да, это круто.

TOR: Кстати, наши друзья тут подсказывают, что во время сцены в Бэг Энде в «Нежданном путешествии» видно, как Ори сидит и записыват что-то в книгу. Я много раз пересматривал этот эпизод, но так и не увидел, где они это нашли.
Адам: Это эпизод, когда Бильбо разговаривает с Гэндальфом. Она даже в трейлере был. «Вы можете пообещать, что я вернусь?» Там на заднем плане я записываю происходящее в книгу. Ко мне еще тогда подходит Оин и спрашивает: «Что ты делаешь, дружок?»

TOR: (голос за кадром) Это будет в расширенной или театральной версии?
TOR: Это было в театральной версии в самом начале монолога Гэндальфа. О боже, у меня теперь такое чувство, что я упустил что-то важное.
Адам: Это был один из моих первых дней на площадке.

TOR: Вот еще у нас спрашивают. Что за гном сидит в гробнице Балина на краю колодца. Это же очень странное место для скелета. Его еще Билли Бойд роняет.
Адам: Понятия не имею. Может быть это был Нори.

TOR: Следующий вопрос. Долго вам пришлось учиться пользоваться рогаткой? Действительно, расскажите о тренировках по обращению с оружием.
Адам: О, да. Это было забавно. У нас были некие общие упражнения с оружием. В зависимости от того оружия, которое использовалось, выполнялись похожие, но немного различающиеся движения. И с рогаткой это выглядело достаточно странно. Так что мои тренировки ограничились буквально парой сцен. Я очень надеюсь, что в следующих двух фильмах, Ори доведется сражаться нормальным оружием.

TOR: О, очень хотелось бы увидеть.
Адам: В общем хорошие были тренировки. На самом деле натягивать рогатку достаточно сложно.

TOR: Очень большая нагрузка на запятье?
Адам: Да, именно. А еще эти накладные руки.

TOR: То есть у вас силиконовый грим был не только на лице?
Адам: Да, у всех были накладные руки.

TOR: Как забавно. Во «Властелине колец» все удивлялись накладным ногам хоббитов, а теперь значит пришел черед рук?
Адам: Да. Больше всего не повезло Грэму Мактавишу. Они у него были до предплечий. Нам же хватало только кистей. Чтобы их одевать, использовалось много талька. И когда он их снимал в конце дня, оттуда буквально выливалось эта белая смесь талька и пота.

TOR: О боже, неужели такому сильном накаченному парню как Грэм Мактавиш понадобились накладные мускулы?
Адам: Не знаю, видимо он все-таки недостаточно мускулистый.

TOR: О боже, мне кажется, у него все отлично в этом отношении. (голос за кадром) Вы познакомились с другими актерами уже на площадке или знали кого-то до съемок?
Адам: Да, на съемках. Я ни с кем из них не встречался раньше.

TOR: Вас пригласили на эту роль или вы проходили общий кастинг?
Адам: Я вообще театральный актер и играю на сцене уже десять лет. И вот однажды мне звонит мой агент и говорит, что записал меня на прослушивание в «Хоббита». «О, нет», – ответил я. – Не хочу. Опять длинные гастроли?» На что агент ответил: «Нет, ты не понял. Это не театральное шоу. Это Тот Самый «Хоббит» Питера Джексона!» «О, ок... тогда я схожу», – ответил я.
На прослушивании я читал роль Бильбо. Хотя, конечно, Бильбо из меня никакой. Но я очень понравился руководителю кастинга, а потом, как оказалось, и Питеру Джексону. Они все очень быстро согласовали с Новой Зеландией. Буквально спустя пару дней они связались с мои агентом и сказали, что я очень понравился, и они хотят предложить мне роль. Только не Бильбо, а одного из гномов. Я честно признался, что не знаю, что это значит. Я очень плохо помнил «Хоббита», пожалуй только сцену с загадками. Так что я решил, что гном – это типа «вон тот третий парень слева». То есть какая-то мелкая эпизодическая роль – недель девять всего. И тут мне говорят: «Адам, ты сидишь? Через 10 недель ты летишь в Новую Зеландию на 18 месяцев». Тут-то меня и посетила мысль, что на самом деле им нужен какой-то другой Адам Браун.

TOR: Вы же из Лондона? Не представляю, как можно взять и уехать в Новую Зеландию на 18 месяцев.
Адам: Да, это был важный поворотный момент. Но сейчас я уже не представлю своей жизни без «Хоббита».

TOR: Вас начали узнавать на улицах?
Адам: Да, но в основном фанаты. У нас был грим, достаточно сильно меняющий внешность.

TOR: У вас его было много?
Адам: На самом деле, я один из тех, кому досталось меньше всего грима. Не считая, Эйдана и Дина, безусловно.

TOR: Грим заранее продумывался или менялся в процессе?
Адам: Для большей части гномов были сделаны предварительные примерки грима. Было очень многоразных дизайнов. Были хорошие варианты, но в итоге оставалась только половина, поскольку актера тоже должно было быть видно. Например, мне вот примеряли 3 или 4 версии носа. Больше всего потрясало внимание к деталям. Фрэн в этом отношении просто великолепна. Она могла подойти и сказать, что грим носа должен быть толщиной 5 мм. И она всегда оказывалась права.

TOR: Ого. Хотя, учитывая она давным-давно еще помогала Питеру Джексону делать зомби, неудивительно, что она разбирается в гриме. Вопрос от зрителей: кто либо из сценаристов – Питер, Фрэн или Фил – когда-либо объясняли свое решение сделать тебя младшим из гномов? По Толкиену же это Фили. Или же Кили, если ориентироваться по Приложениям.
Адам: На самом деле, мне кажется, что мы это не обсуждали... Хотя это было так давно. Я думаю, это было вполне осознанное решение. Гномы весьма мужественные, так что они не могли сделать Фили и Кили юными и наивными, а эти качества были необходимы. Питер – большой фанат британского ситкома Dad's Army. Там есть персонаж по имени Пайк, который очень сильно похож на Ори. Среди гномов должен был быть кто-то, за кем нужно приглядывать. Кто-то наивный и юный.

TOR: Питер или Фрэн просили вас сделать акцент на ваших отношениях с «братьями»?
Адам: У меня не было выбора – Марк Хадлоу ходил за мной по пятам

TOR: Серьезно? Это же так забавно.
Адам: Нет Он слишком похож на мою маму. Это было невероятно. Мы столько делали вместе, столько тренировались, что невольно привязались друг к другу. Я хорошо помню наше первое барбекю в Новой Зеландии. Я впервые там был и впервые встретился со всеми актерами. Я жутко нервничал. Понимаете, Иэн Маккеллен и остальные... И тут из угла комнаты ко мне бросается Марк Хадлоу и с криком: «Брат!» – заключает меня в объятия.

TOR: Это же чудесно.
Адам: Да, было здорово.

TOR: Следующий вопрос. Адам, как вы учились быть гномом? Вы погружались в персонажа, учились добывать руду, уходили жить в горы?
Адам: Мы два месяца провели в тренировочном лагере гномов после того, как прибыли в Новую Зеландию.

TOR: Ого, расскажите об этом лагере.
Адам: Это было невероятно. По утрам у нас были занятия по постановке движений. Мы занимались в спортзале и учились драться. Также мы учили гномий язык. Еще у нас были уроки пения. И все такое прочее. Я убежден, что это очень мудрый способ создать единую команду. Это было похоже и на репетицию, и на тренировку, почти как в армии.

TOR: Еще вопрос. Какая ваша любимая сцена в фильме?
Адам: Хм... моя любимая сцена – это эпизод с орлами. Это был один из самых веселых съемочных дней. Я и Марк висели на дереве на фоне зеленого экрана.

TOR: О, да. Кстати в книге же на твоем месте Бильбо! Так что ты все-таки сыграл роль Бильбо в некотором роде.
Адам: И действительно... Хотя кто такой, этот Бильбо

TOR: Вся эта сцена с орлами и то, как Торин спускается по горящему стволу – это все невероятно эпично. Хор, музыка, орлы, плавно парящие на фоне пылающего хаоса... Это же просто невероятно.
Адам: Да, я обожаю концовку фильма. Она фантастическая. У нас было столько веселых эпизодов на съемках с Марком. Мы снимались во второй группе у Энди. Мы как будто почувствовали себя Питерами Пэнами или же гномами-супергероями.

TOR: Мы тут очень много разговаривали о роде Дурина – о том, что почти все гномы объединены родственными узами. Вот Фили и Кили – они родные племянники Торина, сыновья его сестры. Таким образом, Фили в исполнении Дина О'Гормана – наследник престола. И мы знаем, что после событий «Хоббита» ты, Балин и еще некоторые гномы предпринимают попытку вернуть Морию. И так я хочу спросить... Можешь, например, просто подмигнуть. Если ли шанс, что в третьем фильме мы увидим, как вы отправляетесь в свое новое путешествие?
Адам: Может – да, может – нет.

TOR: Я так и думал. А когда вы узнали, что будет не два фильм, а три?
Адам: Достаточно поздно, на самом деле. Мы уже месяца два провели в Новой Зеландии. Нам позвонила Филиппа и сказала:
– Слушай. Их будет три.
– Что? Что?! Да ты шутишь!
– Нет-нет-нет.
И я подумал, что это будет долгий-долгий-долгий-долгий-долгий фильм. Это же столько надо будет снимать... Но когда шок прошел, я понял, что это обоснованное решение. Книга «Хоббит» очень насыщенная – на одной странице столько всего происходит. Это как американские горки.

TOR: Да, понимаю. Вот например каменные гиганты. В книге они упоминаются, но это от силы два предложения. А Питер Джексон превратил это в потрясающий удивительный 6-минутный эпизод.
Адам: Да, я тоже очень люблю эту сцену. Съемки были просто невероятными. Мы же все были в утолщающих костюмах... Мне еще повезло: накладной живот – это не так много. Остальные ребята носили гораздо больше. А тут дождь, и мокрые костюмы стали раза в три тяжелее.

TOR: О, боже. Представляю. Это очень тяжело. Вот тут еще спрашивают – у вас осталось что-либо из реквизита на память?
Адам: Да, у меня осталась моя рогатка. И еще маленький милый ножик. Все остальные ребята шутили, что это хлебный нож, но нет – это настоящий нож. Нож Ори. Только очень маленький. Но не для хлеба.

TOR: «Скорее нож для конвертов»? Будет ли в будущих фильмах больше боевых сцен с участием Ори и его рогатки? Я вот думаю, что если в книге Бильбо расправляется с пауками, кидая камни, то тебе с рогаткой с ними сражаться вообще милое дело.
Адам: О, да, они будут все повержены

TOR: Кстати пауки... они будут разговаривать в фильме? В книге они болтают только так.
Адам: Я не могу сказать. Не пытайтесь меня подловить

TOR: Ты готов к досъемкам?
Адам: Да, я вылетаю в пятницу.

TOR: Не терпится вернуться в Средиземье?
Адам: Да, очень этого жду. Мы закончили съемки зимой, и я вернулся в Англию. А это было самая жуткая зима. На протяжении пяти дней я буквально умолял солнце вернуться.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 15.05.2013, 22:56   #113
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Окончание:

TOR: Вот еще хороший вопрос. Почему у Ори, Дори и Нори разный акцент?
Адам: Оу... так было решено, потому что у нас одна мать, но разные отцы. Поэтому мы такие разные. Это тоже часть нашей истории. Джед у нас путешественник. Поэтому у него акцент кокни (житель Лондона, уроженец Ист-Энда, представитель рабочих слоёв населения – Прим.Пер.). У меня акцент мягче, чем у Марка. Я совершенно не северянин, я более интеллегентный. Не как актер, а как персонаж

TOR: У тебя есть несколько шуток, которые очень полюбились зрителям. Некоторые фразы или вещи из фильма повторяют и повторяют, так что они становятся «интернет-мемами». Например, фразы Радагаста или «печеньки Двалина». И тебя тоже есть такая фраза – о чипсах (жаренной картошке в русской версии фильма – Прим.Пер.). Вы можете повторить ее сейчас?

(Когда отсмеявшийся Адам все-таки произнес сакраментальное «А жаренная картошка есть?» ему преподнесли пакетик чипсов)

TOR: Случалось ли с вами такое, что вы импровизировали на съемках, а потом это становилось частью сценария?
Адам: Таких моментов было много в Бэг Энде – кидание едой, то, как Двалин налил эль в слуховую трубку Оина... Я полагаю, что все это было импровизацией.

TOR: Кстати нам крупным планом показывают как один из гоблинов наступает на слуховую трубку Оина. Так что же – бедняга Оин все оставшиеся фильмы ничего не будет слышать?
Адам: Да, будет определенные сложности.

TOR: А у нас вопрос про расширенное издание. Что там будет нового?
Адам: Эм... я на самом деле не знаю, я его еще не видел. Хотя... там будет несколько новых диалогов – особенно в пещерах гоблинов. Я не знаю... мы столько снимали.

TOR: Сцена с троллями?
Адам: Кажется нет, хотя... Да, вы правы, сцена с троллями. Там еще есть сцена, в которой Бофур и, кажется, Бомбур, надевают штаны на Бифура. Ее вырезали.

TOR: Тут еще спрашивают о том, что вы снимали клип для группы Claude Rains. Что это?
Адам: Claude Rains – это новозеладская группа, и жена Грэма Мактавиша дружит с одной из ее участниц. Так что однажды мы просто пошли все вместе на пикник в Веллингтоне, и я немного поснимал происходящее. Песня на самом деле очень хорошая.

TOR: Хм, надо будет посмотреть. И у нас последний вопрос: читал ли ты «Хоббита» или «Властелина колец» до съемок и смотрел ли первую трилогию Питера Джексона, а если смотрел, то мечтал ли попасть в этот фильм?
Адам: Я читал «Хоббита» в начальной школе. И, как я уже говорил, запомнил я только сцену с загадками. И я вообще никогда не думал, что попаду в фильм Питера Джексона. Это было просто смешно. Я помню, как ездил домой на Рождество, когда учился, и смотрел с отцом эти фильмы – он очень любит фильмы такого типа, и мой дядя как-то стазал, что эти фильмы потрясающие. Я помню, как рассказал родителям. А потом мы встречались с нашими родственниками, и разговор коснулся «Властелина колец». Мои родители только спросили, в курсе ли они о том, что скоро будут съемки «Хоббита». Но ничего не сказали – анонса актерского состава еще не было, так что это пока был секрет. Мой отец был в шоке, он долго не мог поверить. А мама почти сразу сказала: «Ок, отлично,» – хотя, я не думаю, что она интересуется такими вещами. Она больше бы обрадовалась, если бы я попал в Coronation Street (британская мыльная опера, сейчас насчитывающая свыше 8000 серий – Прим.Пер.) или что-то подобное. Зато мой брат был в абсолютном восторге.

TOR: Это прекрасно. Кстати, просто ответьте «да» или «нет» – сцена с бочками была самой сложной?
Адам: Да. И самой веселой. Самое главное – это был единственный момент, когда нам было холодно. Все остальное время нам было жарко. Гномам всегда было жарко, а тут мы попали в ледяную воду. Мы оторвались по полной – смеялись до слез. То, какое блаженство было написано на лице Стивена Хантера, когда его перед каждым дублем опускали в бочку... это бесценно

TOR: Ну вот, теперь осталось только дождаться декабря и премьеры «Хоббит: Пустошь Смауга». Большое спасибо за то, что провел с нами столько времени.
И не забывайте, что Ори – именно тот гном, скелет которого находят во «Властелине колец».
Адам: Да, но зато я почти единственный гном, который появляется в обеих трилогиях.
Источник перевода: LonelyMountain - Все о «Хоббите»
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 15.05.2013, 23:34   #114
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Real, текста (скорее рассказа, чем интервью) Миранды Отто у меня нет. Это из допов к расширенному изданию ВКВК, где она и Макаоре-Ангмарец рассказывают, как снималась знаменитая сцена их противостояния.
Deirdre, не успеваю читать и лайки ставить. Ты - чудо.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.05.2013, 00:29   #115
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Еще одно интервью с Камбербэтчем. Хотя про Стар Трек, но "Хоббита" не обошли стороной:

Интервью: Бенедикт Камбербэтч: «Абрамс выбрал меня благодаря „Холмсу“»

Отрывок про "Хоббита":

— А о работе в «Хоббите» можешь в двух словах рассказать?

— Да, я с большим удовольствием прошел и через опыт motion capture в «Хоббите», где играл дракона Смауга. Для меня это было совершенно новым явлением. Самым странным впечатлением от всего этого, наверное, было то, что проведя один лишь день на площадке «Стартрека», я уехал на две недели съемок «Хоббита» в Новую Зеландию, и опять вернулся сюда, заканчивать этот фильм (улыбается). Это было любопытное совмещение. И во многом просто фантастичное по своей необычайности. Интересно то, что и тот и другой опыт нес в себе освобождающий, раскрепощающий эффект. Ты играешь, используя только собственное воображение. Особенно в «Хоббите», где я должен был играть в этом особенном костюме для motion capture, сделанном из этой очень соблазнительной серой лайкры (улыбается), с белыми горошинами, раскиданными по нему и аборигенной раскраской на лице. Это такое… (задумывается, по-прежнему с улыбкой). Ты просто должен с этим смириться, согласиться и получить удовольствие. И я чувствовал себя полностью и абсолютно свободным в игре. В «Стартреке» единственное, что меня стесняло, затрудняло движение, это мои костюмы, которые создавались с тем, чтобы выполнять свои функции в определенных сценах. Трудность заключалась в том, что они были сделаны из жестких, прочных и порой довольно тяжелых материалов. В этом, пожалуй, заключалась некоторая сложность, но в целом все это было исключительным удовольствием. Я наслаждался.

— Ты упомянул, что серый костюм для CGI дал тебе ощущение раскрепощения, не мог бы ты уточнить, какой значение вкладываешь в это понятие?

— Ты будто снова ребенок. (Улыбается) Ты играешь с такой же легкостью, как в детстве, когда ничто тебя не ограничивает и тебе не нужны даже игрушки, ты просто даешь волю воображению. И дело даже не в «сером костюме», а скорее в отсутствии реквизита. Ты находишься в обычной комнате с серым ковровым покрытием на полу, со стенами с деревянными панелями, где только ты и эти поразительные, высокотехнологические инструменты, инфракрасная камера, фиксирующая каждое мое движение. Поразительней всего то, что меня окружают все эти талантливые люди из MIT (Massachusetts Institute of Technology — самая престижная школа точных наук в США), собирающие весь этот материал и создающие в итоге нечто совершенно удивительное. Знаешь, когда вокруг тебя самые лучшие в мире специалисты в своем деле, которые умеют делать все эти экстраординарные вещи, тебе ничего другого не остается, как только получить удовольствие от процесса, находясь в этом странном пространстве. Тебя не ограничивает правдоподобие некоей реальности, у тебя даже нет костюма, надев который ты начинаешь играть. В твоем распоряжении буквально только твое воображение и… Питер Джексон (смеется), без него не обойтись, конечно.

— Не мог бы ты немного подробней остановиться на опыте работы с motion capture?

— Я не уверен, что вполне понимаю твой вопрос. Что ты хочешь узнать? Я, как ты видишь, простой «двуногий млекопитающий», не огнедышащая рептилия (смеется). Но я работал изо всех сил, пытаясь представить себя настоящим драконом. Я думаю, что результат этих усилий ты сможешь увидеть на экране (улыбается), как и я, впрочем. Может быть, когда фильм выйдет на DVD, там будут экстра материалы, где покажут и мой скромный вклад. Рассказать об этом сложно, но увидеть будет, наверное, интересно. Там было еще четыре камеры, кроме инфракрасной, которые снимали «живьем» все, что происходило. Они наснимали тонны материала, показывающего, как проходил процесс создания Смауга.

— Я имела в виду опыт в целом, что ты думаешь, например, об актерах, которые привлекаются к подобной работе?

— О, я понимаю… Да, я думаю, что однажды нам удастся увидеть, как все это происходило. Я бы тоже не против пережить этот опыт еще раз. И даже не столько ради собственного удовольствия, сколько для того, чтобы показать зрителям этот сложный процесс, это «нелюбимое дитя» — motion capture. На мой взгляд, Энди Серкис должен бы быть хотя бы номинирован на высшую награду киноакадемии США за его работу в «Восстании планеты обезьян». Его работа над ролью антропоморфного героя — Цезаря — блестящее актерское достижение. Он внес столько человечности в облик животного, да еще и в процессе постепенного взросления! Младенец, подросток, юноша, взрослый… это же уникальнейшая работа! Или его Голлум! Мне посчастливилось увидеть, Питер показал мне, как Энди работал над сценой с загадками в Туманной Горе. Это просто экстраординарная работа! Я видел всю сцену целиком, но еще без CGI, не обработанную. Энди был в своем сером костюме, но после пяти секунд ты забываешь, что это Энди, ты видишь только Голлума, правда, симпатичней, конечно, не такого тощего (смеется) и скользкого… Но, боже мой, движения, манеры, повадки, скорость движения, голос — это же просто волшебство какое-то! Как он реагирует, меняется — мгновенно! Я был просто ошеломлен. Мне хочется надеяться, что когда-нибудь истинным любителям кино повезет увидеть работу Энди без спецэффектов, а так как это выглядело на площадке. Я вам гарантирую, вы потеряете дар речи от восхищения мастерством этого актера. А возьмите Зои Салдану в «Аватаре»! Это же ведь тоже совершенно уникальная актерская работа! Я уверен, что ты со мной согласишься. Даже без CGI, я видел несколько дополнительных материалов к «Аватару», она совершенно прекрасна и абсолютно убедительна в этой роли. По-моему, такая работа должна быть отмечена и зрителями, и профессионалами. Как и многие мои коллеги, я хотел бы официально заявить, что работа Энди Серкиса должна быть оценена по достоинству Гильдией актеров и Киноакадемией. Знаю, что сам Энди никогда не жаловался, но, как мне кажется, это важно для всех нас. Энди, по-моему, занимает абсолютно особенное место в истории кино. Я страшно горжусь тем, что могу называть его моим другом.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 16.05.2013, 12:27   #116
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Готов перевод для: Бифур, Бофур, Бомбур:

[ame=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MQwrDlEb2-E]Хоббит: материалы с японского сайта: Бифур, Бофур, Бомбур - YouTube[/ame]
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 16.05.2013, 21:47   #117
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Аргх! Именно в этой фразе ошибка, причем единственная во всем переводе, но на самом интересном месте.

Должно быть: "Без Кольца Всевластья Семь не имеют ценности для Врага".
Ошибка исправлена

Выкладываю ссылку на видео о съемках сцены с тролллями с русскими субтитрами
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 16.05.2013, 23:00   #118
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Спасибо всем огромное за наводки и переводы!

Море удовольствия от интервью Адама. И все-таки вот что значит свои фанаты вопросы задавали - обратили внимание, что он сыграл роль Бильбо, когда виcел у Дори на ногах. А как Марк Хэдлоу его опекал, ыыы.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 17.05.2013 в 02:10.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.05.2013, 23:32   #119
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Готов перевод для: Бифур, Бофур, Бомбур
Мне кажется, там, где на них король гоблинов падает (0.45 примерно), все-таки не "не мистический дворф", а "оптимист". Звучит весьма похоже, но второе явно ближе к теме)
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 18:36   #120
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Я это место раз 5 прослушал - но довод действительно справедливый. Исправил.

Ну и продолжаем нашу гонку вооружений в плане переводов: Оин и Глоин.

[ame=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ayXNhZVi1xI]Хоббит: материалы с японского сайта: Оин и Глоин - YouTube[/ame]
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ

Метки
видео , интервью , переводы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования