Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2007, 13:08   #691
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
*************************************

Дверь оказалась незапертой – от кого запираться? – в доме было тепло и уютно. Еще минуту назад Фродо мог рассуждать здраво и спокойно, а тут заколотилось сердце, зашумело в ушах. Ноги сами понесли к комнате Джой. Сразу стало ясно, что комната необитаема – слишком чистая, официальная, готовая к приему гостей. Если Джой у Коттонов, ему удасться увидеть ее только после болезни. Наведавшись на кухню и уложив в котомку немного еды, Фродо неслышно вошел в свою спальню.

Она спала в его жесткой постели, и нежный теплый свет ночника не мог скрыть болезненной бледности осунувшегося лица. Короткие волосы, покрасневшие веки, серые губы вызвали к жизни странный образ. Потускневшее Кольцо. Которое так захотелось прижать к груди. Мое. Моя Прелесть. Пока я жив, ничто и никто не помешает мне быть твоим властелином. Что из того, что, обладая, я превращусь в раба? Я так хочу.

Он опустился на колени, и слеза, скользнувшая по ее виску, вернула к реальности. Это – не Кольцо, это – Джой. Плачет во сне, не осталось сил быть сильной. Одинокая, жалкая. Неужели не отпущено ей хоть немного, пусть два-три года радости? До тех пор, пока он не поймет, что должен устраниться. Да пойму ли я? Может, к тому времени ни сердца, ни рассудка не останется… Я предал ее тем, что вернулся. Октябрь, март… Бежать, исчезнуть!..

Хотя бы прикоснуться.

Словно откликаясь, она шевельнулась, обратила к нему печальное лицо. Тихо, покорно. Фродо вдруг стало жарко. Он снял эльфийский плащ, расстегнул ворот рубашки. Если я сейчас не уйду…

Он поцеловал ее в открытое горло. Протест в ее безумном взгляде захлестнул желанием. Грубо зажав ей рот ладонью, он позволил вырваться лишь глухому стону отчаяния. Кольцо – мое!

Джой вкровь закусила губу, сжала веки. Кольцо победило. Когда все кончилось, она отерла слезы, стянула на груди разодранную сорочку. Фродо, мой Фродо вернулся ко мне. Такой, какой есть. Значит, - все еще впереди.

Покачиваясь, точно пьяный, Фродо приблизился к окну, прижался пылающим лбом к холодному стеклу. Плакал только дождь. Прохлада остудила кожу, проникла в мозг, а потом добралась и до сердца. И на мгновение оно перестало болеть. Фродо улыбнулся в непроглядную ночь.

Когда Фродо открыл глаза, Гэндальф убрал ладонь с его лба.
- У тебя был жар. Теперь уже лучше, правда?
Над головой сияло солнце, ласковый ветер пах морем.

*************************************

КОНЕЦ
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 13:32   #692
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Аннет, ты молодчина! Огромный респектище!!!
Так все классно получилось! Спасибо огромное за эти приятные минуты чтения!!!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 14:16   #693
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Анди, спасибо .


Challenge, поздравляю с Днем Рожденья! Желаю сбычи всех мечт!
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 14:35   #694
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Challenge, солнышко, с Днем Рождения тебя!!!
Желаю тебе всего-всего самого лучшего, будь всегда такой же доброй, милой и замечательной! Я тебя очень люблю!

Аннет, спасибо тебе большое! Во-первых за то, что ты написала такой замечательный фик, во-вторых за то, что отважилась показать его нам, и в-третьих - за множество приятных минут, которые ты мне доствила! Ты молодчина!!!
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 14:56   #695
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Аннет
Спасибо мы должны говорить только тебе!

Challenge
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! пусть все мечты исполнятся, станут реальностью! оставайся такой прекрасной и доброй! пусть у тебя все все все в этой жизни получится!!!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 23:46   #696
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Аннет, Eldariel, Andunel, спасибо большое! Я вас всех очень люблю

Аннет, я напишу свое мнение по поводу фанфика, когда дочитаю до конца
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 23:54   #697
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge, c Днем Рождения!!! Счастья, любви! Пусть у тебя все получается и пусть для тебя каждый день светит солнце! Верных друзей тебе и хорошего настроения!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 23:58   #698
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
Challenge, я его уже весь выпихнула, одним махом. См. на страницах 23 - 24 . Жду перемывания косточек.

Девочки, кто прочел, присоединяйтесь .
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 05:20   #699
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Challenge
Мы тебя тоже все оч оч любим!

Аннет
Мне надо еще раз прочитать, вдумываясь, некоторые моменты, и потом я напишу свое мнение!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 10:31   #700
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Ладно .
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 13:14   #701
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Наконец-то добралась до компа.

Challenge, с Днем Рождения! Счастья и радости каждый день!

Аннет, последние главы просто оглушили. Не могла оторваться, пока не прочитала все.
Спасибо.


Первые мысли по свежему впечатлению:

Вот недаром меня мучили смутные сомнения относительно возможности «исцеления любовью». Это было бы слишком просто, хотя в какой-то момент я почти поверила.
Но я не очень понимаю, почему любой объект любви для Фродо теперь должен становиться аналогом кольца. По-моему, это уже никакой психологией не объяснить, разве что магическим воздействием. Ну, пусть даже так. Но ведь Джой в какой-то мере этого и добивалась – так чего она ожидала? Почему такой испуг, она ведь знала, как дело обстоит?

Насчет прохождения пути снова и снова – жутко и убедительно. И, наверно, именно реальное повторение этой ситуации с другим результатом (если бы он все сделал «как надо») могло бы помочь Фродо освободиться от этого. Если бы это было возможно.
Я только не поняла, почему Фродо то помнит свои кошмары, то вдруг не помнит.

Кошмарный спектакль, когда Джой представляется кольцом, – по-моему, перебор. Имхо, очень жестоко – и неоправданно. Что же, сказать Фродо, что с ним творилось в бреду, и что любовь его не излечила, она не решилась, пожалела его. Побоялась. А потом устроила ему гораздо худшее потрясение. Ну, добилась она, что он уплыл. Но – имхо, такой ценой, что лучше бы он остался.

Я так поняла, что главная идея была показать, что любые, даже самые отчаянные попытки что-то изменить в этой истории обречены на провал, - получается только хуже. При всех благих намерениях, которые устилают дорогу известно куда.
Вполне согласна, что так и есть.

Но мне кажется, что у Джой все-таки был выбор в том, как быть дальше.
Возможно, если бы она объяснила Фродо все, он все-таки смог бы уплыть, хотя бы ради нее. Но у них обоих сохранились бы хотя бы светлые воспоминания. Ну надо было хоть попытаться!
Или уж оставить все, как есть. Принять последствия того, что натворила. Наверно, ей пришлось бы постоянно убеждать Фродо, что он не должен от нее никуда бежать. И конечно, это был бы постоянный стресс, страх и угрызения совести. Ну, по крайней мере, она скрасила бы ему остаток жизни
Из всех вариантов, имхо, она выбрала самый разрушительный.

Но в общем, получается, что при любом раскладе она своим появлением только усугубила его и так тяжелую ситуацию.

А может, Фродо вообще все приснилось, не только возвращение?
Было бы немного легче…
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 00:43   #702
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
latecomer, спасибо. Я рада, что "роман" зацепил.
Цитата:
Вот недаром меня мучили смутные сомнения относительно возможности «исцеления любовью».
Вот если б там не примешалась любовь, было бы гораздо лучше. Для всех. Так уж вышло, что к счастью или, к сожалению, я сначала посмотрела фильм, а потом прочла книгу. Киношный Фродо произвел на меня такое впечатление, что с книжным мне пришлось смиряться через силу, да простят меня Профессор и поклонники книжного Фродо. Книжный - замечательный, но - сердце не екает... С самого начала я предупреждала, что Фродо - киношный, со всеми вытекающими последствиями. Оптимальным вариантом была бы не любовь, а любовь-дружба, или, еще лучше, просто дружба. С книжным Фродо это получилось бы, поскольку Джой, действительно, искренне хотела помочь. С Толкиеновским Фродо она бы вела себя иначе, конечно, ни о каких домогательствах и речи бы не шло.
Цитата:
Но я не очень понимаю, почему любой объект любви для Фродо теперь должен становиться аналогом кольца. По-моему, это уже никакой психологией не объяснить, разве что магическим воздействием.
Нет, на мой взгляд, чистейшая психология, без всякой мистики. Фродо говорит, что кольцо - это "единственное, что он успел полюбить". И когда место кольца в его сердце занимает Джой,.. нет, она не становится аналогом кольца. Просто для Фродо она становится "тем, что он полюбил", и автоматом Фро переносит на нее привязанность такой же глубины и силы, которая не позволила ему отказаться от сама-знаешь-чего . Это посвящение-себя-без-остатка очень опасно, поскольку не позволяет человеку оставаться самим собой, полноценной личностью. Эх, все повернулось бы иначе, если б Фродо и Джой связывала дружба. Я даже рискнула б надеяться, что Фродо остался бы в Шире.
Цитата:
Но ведь Джой в какой-то мере этого и добивалась – так чего она ожидала? Почему такой испуг, она ведь знала, как дело обстоит?
А совесть? Она ж все равно, хоть червячком, а шевелится. Когда Фродо стоял у жерла Роковой Горы - те несколько минут, до того, как он объявил кольцо своим, я даже не могу представить, что с ним творилось. У Джой было нечто похожее, когда она не хочет, боится, понимает, что к чему, а делает, ибо это сильнее нее.
Цитата:
Я только не поняла, почему Фродо то помнит свои кошмары, то вдруг не помнит.
Нет, latecomer, то, что он помнит и рассказывает Джой - это были сны. А кошмар с псевдонасилием и те три дня с "походом и последствиями" это пребывание в другой реальности, галлюцинация, можно сказать.
Цитата:
А потом устроила ему гораздо худшее потрясение. Ну, добилась она, что он уплыл.
Ты будешь смеяться, но именно для этого я и послала ее к Фродо. Ибо он уходить не собирался. А собирался прожить пару-тройку лет, или, сколько там, и... Он знал, что недолго осталось. А уход в Аман по моей глубокой махровой имхе - таки не награда и "заслуженный отдых", а бегство. Чтоб не приносить еще больше горя тем, кто его любил.
Цитата:
Я так поняла, что главная идея была показать, что любые, даже самые отчаянные попытки что-то изменить в этой истории обречены на провал, - получается только хуже.
Идея заключается в следующем: "при каких обстоятельствах Фродо принял решение уйти за Море". Ну, и ты, конечно, права - изменить ничего нельзя. При всем моем пессимизме, я согласна с Профессором - будущего у Фро не было. По сути "роман" о ПОПЫТКЕ. Которая потерпела крах. Было бы классно, если б кто-нибудь написал о попытке, увенчавшейся успехом. Только поверить было бы трудновато.
Цитата:
Кошмарный спектакль, когда Джой представляется кольцом, – по-моему, перебор. Имхо, очень жестоко – и неоправданно.
Она хотела, чтобы, возненавидев, Фродо СМОГ отказаться от нее. Никакие бы объяснения и уговоры не помогли б. Жестоко, но оправданно, имхо. Причем, Джой, конечно, чувствовала себя гораздо паршивее. Фро это потом прекрасно понял. Венок из роз - это не просто так. Попробуй, сплети.
Цитата:
Ну, по крайней мере, она скрасила бы ему остаток жизни
Ну, это был бы кошмарный остаток .
Цитата:
А может, Фродо вообще все приснилось, не только возвращение?
Ты будешь смеяться еще больше, но я собиралась закончить на самой темной ноте - когда он возвращается. Но потом подумала, что буду последней садисткой. И приписала последний маленький абзац.

О, как .
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 17:30   #703
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Продолжаем разговор

** Фродо - киношный, со всеми вытекающими последствиями. **

Честно говоря, мне даже с киношным Фродо трудно представить все это. Вернее, можно, но все время сбиваюсь на Фродо «до квеста». «После» он уже настолько отстранен, далек от всего земного, сиюминутного… Как будто он уже наполовину там, в Амане.

** А уход в Аман по моей глубокой махровой имхе - таки не награда и "заслуженный отдых", а бегство. Чтоб не приносить еще больше горя тем, кто его любил. **

О, это долгий разговор… По моей имхе это вынужденная мера, да, но – никак не бегство.

** Она хотела, чтобы, возненавидев, Фродо СМОГ отказаться от нее. **

Отняв у него единственное светлое, что оставалось? Оставив снова наедине с кольцом? Чтобы ему стало тошно в Средиземье, где все напоминает о ней? Чтобы ему вообще стало тошно и незачем жить… Да если бы он ей поверил – вполне мог пойти да и сигануть с того самого обрыва.

** Причем, Джой, конечно, чувствовала себя гораздо паршивее. **

Надо думать. Но ее мне после всего этого как-то не жалко. Не стоило ей решать за них обоих. Даже из самых лучших побуждений.

** но я собиралась закончить на самой темной ноте - когда он возвращается. **

Вот что странно: пожалуй, после всего – это было бы МЕНЕЕ мрачно.
А так получается, – то ли это вообще все было сном (и это бы еще ничего), то ли он хотел вернуться, но не смог.
Первое – не вписывается в общую картину (другие миры, книга и т.д.)
Второе… Это значит – все, никакой надежды ни у кого. После такого, мне кажется, он в любом Амане очень скоро загнется от тоски.
Ты читала «Очаг на башне» В. Рыбакова? У меня финал истории оставил похожее ощущение безнадежности и непоправимости.

** Просто для Фродо она становится "тем, что он полюбил", и автоматом Фро переносит на нее привязанность такой же глубины и силы, которая не позволила ему отказаться от сама-знаешь-чего . Это посвящение-себя-без-остатка очень опасно, поскольку не позволяет человеку оставаться самим собой, полноценной личностью. **

Да, всепоглощающая страсть – опасная штука. Но мне кажется, здесь не тот случай. Если уж Фродо сохранил свою личность, пройдя через такие испытания, я думаю, ее утрата от любви ему уже не грозила.
И я не согласна насчет «автоматом». Все-таки кольцо и живой человек – не одно и то же. Там было насилие, и чувство было навязанное, искусственное. А здесь, мне кажется, все должно было быть иначе, ведь это его собственное чувство.
Мне кажется, это была бы не автоматическая замена, а скорее конкуренция, и, может быть, в итоге вытеснение одного чувства другим.

А зацепило изрядно, я сама не ожидала.

Эй, а чего остальные помалкивают? Ау, народ!
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 22:07   #704
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Уф, latecomer, хороша простыня! Это я о размере твоего ответа . Видимо, моя будет не меньшей.
Цитата:
«После» он уже настолько отстранен, далек от всего земного, сиюминутного… Как будто он уже наполовину там, в Амане.
Это ты здорово сказала, про Аман. Сразу ясно, что там за обстановка. Это - не Рай, по крайней мере, для Фродо, что очень обидно.
Цитата:
мне даже с киношным Фродо трудно представить все это.
Он и был отстраненным все полтора года, просто для него появление Джой-которая-все-знала-и-любила, явилось изрядным потрясением. Оказалось, что сердце никуда не делось.
Цитата:
По моей имхе это вынужденная мера, да, но – никак не бегство.
Ну, имха, на то она и имха - у каждого своя
. Вынужденная мера - это точно, но не для того, чтоб жизнь свою продлить, получить, если возможно, исцеление и покой, а чтоб не становиться в тягость тому же Сэму.
Цитата:
Отняв у него единственное светлое, что оставалось? Оставив снова наедине с кольцом? Чтобы ему стало тошно в Средиземье, где все напоминает о ней? Чтобы ему вообще стало тошно и незачем жить… Да если бы он ей поверил – вполне мог пойти да и сигануть с того самого обрыва
Нет, не сиганул бы. В здравом уме - точно. Он товарищ сильный, никак не любитель истерик. Полагаю, мне удалось описать эту его твердость и самообладание во время и после "спектакля" Джой. Никаких "его сердце разрывалось..." Своим поступком, Джой хотела подвести Фродо к мысли о Валиноре. Ибо это был единственный выход, как его ни рассматривай, как бегство, или как невозможность жить в Шире. Кольцо продолжало бы мучить его, если б он остался, никакая сила любви ни злополучной Джой, ни чья бы то ни было, не изменила бы ситуацию. Спектакль удался, гнев оказался неплохой защитной реакцией. Когда же все раскрылось, у Фродо, несмотря ни на что, таки достало сил отказаться от Джой, хотя он знал, что она у Коттонов. Это на самом деле была победа - он словно СМОГ отказаться от кольца.
Цитата:
Но ее мне после всего этого как-то не жалко
А мне - жалкоооо Она в Шире осталась, одна, с таким грузом, с таким чувством вины... Фродо не зря думает "Он вспомнил свой давний рисунок: Джой, надевает ему на голову венок из роз. Как же ты исколола себе пальцы! А меня шипы даже не коснулись. Странно, правда? Ведь тогда я даже не подумал, что плести венок из роз – очень больно." (Умора, сама себя цитирую
) Он осознает, что ей - гораздо больнее. А Аман, все-таки Благословенный Край, Фро всяко полегче будет там, чем Джой в Шире.
Цитата:
А так получается, – то ли это вообще все было сном (и это бы еще ничего), то ли он хотел вернуться, но не смог.
Да, пока он плыл, все время думал о возвращении, так что даже увидел это во сне. Полагаю, после того, как проснулся, испытал большое облегчение, увидев вокруг море.
Цитата:
Да, всепоглощающая страсть – опасная штука. Но мне кажется, здесь не тот случай. Если уж Фродо сохранил свою личность, пройдя через такие испытания, я думаю, ее утрата от любви ему уже не грозила.
Речь как раз не о всепоглощающей страсти, а о-посвящении-себя-без-остатка. Страсть, она БЕРЕТ, а Фродо нооборот, ОТДАВАЛ. Блин, лучше б это была дружба. Что-нибудь не столь болезненное. Нет, latecomer, не согласная я - если б "Фродо сохранил свою личность, пройдя через такие испытания", не было б нужды уходить в Аман. Все-таки кольцо здорово его поломало.
Цитата:
Там было насилие, и чувство было навязанное, искусственное. А здесь, мне кажется, все должно было быть иначе, ведь это его собственное чувство.
Согласна, но чувство глубокое, до ненормальности, к сожалению.
Цитата:
А зацепило изрядно, я сама не ожидала.
В смысле, "возмутило" или "проняло" ?

Рыбакова не читала. Спасибо за наводку .

Народ не комментирует по причине жуткой мрачности произведения
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 12:01   #705
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Девчонки, как вам думается, был ли выбор у Джой? Может, и правда, лучше было оставить все как есть? Подключайтесь к разговору .
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika

Последний раз редактировалось Аннет; 07.06.2007 в 13:44.
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 14:24   #706
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Цитата:
хороша простыня!
Ну дык, такая тема для разговора!..
Цитата:
Это - не Рай, по крайней мере, для Фродо, что очень обидно.
Нет, не Рай. У Профессора где-то в письмах говорилось о Чистилище... По сути – еще одно испытание, которое он должен пройти, чтобы не стать «темным». Ну, это имха, о которой, если интересно, я потом напишу подробнее.
Цитата:
"Он вспомнил свой давний рисунок: Джой, надевает ему на голову венок из роз. Как же ты исколола себе пальцы! А меня шипы даже не коснулись. Странно, правда? Ведь тогда я даже не подумал, что плести венок из роз – очень больно."
Ну да, сначала сплела, а потом ужаснулась, и кинулась расплетать…
Цитата:
Фро всяко полегче будет там, чем Джой в Шире.
Ну, тут тоже возможны варианты. Может, ее вообще обратно в наш мир перебросит, как будто ей все приснилось. А может, родит ребеночка, назовет его Фродо… Вот если просто одна останется, тогда да, хреново, – угрызений и сожалений ей хватит на всю жизнь. Но для нее в любом случае жизнь продолжается, и может еще много разного случиться.
В отличие от Фродо.
Цитата:
Блин, лучше б это была дружба.
Ну, бывает, что люди и в дружбе отдают себя без остатка. Тот же Сэм, например. Просто дружба – это нечто более рациональное, чем страсть, не столь ослепляющее. Так что, конечно, для них было бы лучше. Но это была бы совсем другая история.
Цитата:
В смысле, "возмутило" или "проняло"
Пропереживалась по полной программе.
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 01:11   #707
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Пропереживалась по полной программе.
Это для меня, как для аффтара, высшая оценка *шаркает ножкой*. Я сама до последнего не знала, чем все кончится. Это как катиться на лыжах с крутой высоченной горы, не зная, куда тебя занесет в следующий миг.
Цитата:
По сути – еще одно испытание, которое он должен пройти, чтобы не стать «темным». Ну, это имха, о которой, если интересно, я потом напишу подробнее.
latecomer, да, про Чистилище я читала в письмах. Но про то, чтобы "не стать темным" не припоминаю... Неужели, все еще мрачнее, чем мне думалось? Мне казалось, дальше уж некуда... И, конечно, поделись имхой! И вот об этом поподробнее "Точно также, как его спасение на Маунт Дум не было полноценным спасением, скорее смягчением и отсрочкой приговора".
Цитата:
Ну да, сначала сплела, а потом ужаснулась, и кинулась расплетать…
Ага, а шипы-то никуда не делись. Так что прочувствовала сполна - оба разочка.
Цитата:
Может, ее вообще обратно в наш мир перебросит, как будто ей все приснилось. А может, родит ребеночка, назовет его Фродо… Вот если просто одна останется, тогда да, хреново, – угрызений и сожалений ей хватит на всю жизнь. Но для нее в любом случае жизнь продолжается, и может еще много разного случиться.
Каждый может додумывать, как хочет. Для меня Джой осталась в Шире, чужая всем, неприкаянная и с жутким чувством вины . Ребеночек бы очень ее утешил, но у меня, как графоманссса-садиссста он не предусматривался. И жизнь для нее закончилась. Ну, вроде как для Фродо, в те полтора года. Оживило бы ее только возвращение Фродо, если б из Амана можно было вернуться. (А что, такие фанфы тоже имеют право на существование ). Ну, тогда можно было бы таких драм нагородить! - во каких! Короче, даем промаяться Фро с годик в Валиноре и возвращаем. Ребеночек обеспечен . А также - все радости и печали. И последних будет явно больше.
Цитата:
Ну, бывает, что люди и в дружбе отдают себя без остатка. Тот же Сэм, например.
Еще одна моя мрачная имха заключается в том, что я расцениваю отдаление Сэма от Фродо, как предательство. Хотя Сэма я очень люблю. Да, Фродо сам никого к себе не подпускал. Да, он не хотел грузить друга. Да, он хотел, чтобы Сэм не разрывался надвое. Но то, что Сэм в книге даже не знает о болезни Фродо, говорит не в его пользу. Он должен был уделять хозяину больше внимания. Таки, Сэм - слишком хоббит, в отличие от Фро.

Давай, выкладывай свои имхи!
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika

Последний раз редактировалось Аннет; 08.06.2007 в 01:53.
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 00:37   #708
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Цитата:
Давай, выкладывай свои имхи!
Выкладываю.

Имха метафизическая: когда Фродо на совете принял на себя ответственность за кольцо, за всю миссию, – он одновременно принял и все последствия этого, включая Гавани.
Причем условия там поставлены очень жесткие. Так уж получается, что миссия, которую взял на себя Фродо, при любом раскладе несовместима с жизнью. Или он погибнет по дороге, или его сломает кольцо и он либо тоже погибнет (привет от «Калибана»), либо станет рабом кольца. Третий (наилучший из имеющихся) вариант, возможный только, если он пройдет весь путь ни разу ни оступившись, приводит в Гавани.
В этом смысле, действительно «приговор».
По сути, это жертва, принесенная обитателями Средиземья во искупление зла, сотворенного (или допущенного) в третью эпоху. Причем это должна была быть именно добровольная жертва, как доказательство того, что Средиземье вообще достойно спасения. (Невольно напрашиваются всякие аналогии, и, наверно, неспроста.)
И из огня Фродо спасли только потому, что он выполнил миссию именно так, как дОлжно (иначе было бы просто некому (и незачем) спасать). Но при этом он потратил всего себя. Но жертва уже принесена – обратного пути нет.
А предоставление ему возможности уйти за Море на мой взгляд означает, что жертва принята.

Имха физическая: не могу согласиться, что все болезни Фродо после квеста были последствиями СПС и носили чисто психологический характер. По-моему, диагноз ему поставили еще в Ривенделе, до похода.
Мне представляется так: рана, нанесенная назгулом, в Средиземье неизлечима. Эльфы смогли спасти его жизнь, но не исцелить полностью. Т.е., ее действие продолжается, постепенно переводя Фродо в мир теней. Последействие кольца скоре всего ведет в том же направлении (если вспомнить ощущения Бильбо). Нерадостная перспектива. И получается, что исцеление возможно только там, где никаких теней нет в принципе. В Амане.

Имха психологическая: это самое скользкое место, простор для всевозможных догадок и домыслов.
Да, есть последствия долгого соприкосновения с кольцом. Тоска от его утраты. Возможно, воспоминание о его могуществе, которое Фродо почувствовал, одев кольцо. Имхо, это не одна только психология.
Раздвоение личности – вряд ли. В конце концов, у Голлума была для этого веская причина – он начал с убийства, вот и пришлось разделиться на «хорошего» и «плохого». У Фродо, имхо, нет причин для этого. Его самое страшное воспоминание – это момент заявления своих прав на кольцо. Это слом, ощущение собственного падения, и чувство вины, что допустил такое. Но вряд ли Фродо стал бы обманывать себя, делать вид, что этого не было. И вряд ли ушел бы из-за одних лишь переживаний, пусть даже он держал это все в себе. Он ведь, не смотря ни на что, оставался очень сильной личностью.
Короче, для меня «Фродо снова болен» -- не последствия СПС, а вполне реальная болезнь. И скорее, наоборот, кошмары, связанные с кольцом и т.д. – сопутствующие явления этой болезни. Ну, как бред при высокой температуре.
И мне хочется думать, что он принял и осуществил решение о своим уходе в ясном рассудке, что это не было каким-то импульсивным порывом, о котором потом можно было пожалеть.

Грустно, конечно, да. Все страшное позади, все живы, победили, мир, все цветет… А надо уходить. Потому что это для них все закончилось, а для Фродо – квест продолжается.
Имхо, Аман для него – это исцеление, очищение, неважно, как назвать. Возможность обрести утраченную целостность души, освободиться от действия темных сил, с которыми он так долго соприкасался. А тогда и со всем остальным будет легче справиться.
(Я, кста, чего на Джой-то окрысилась: рана, нанесенная ею, к темным силам отношения не имеет, стало быть излечению в Амане не подлежит Т.е. получается, уплыть-то он уплыл, но… Имхо, он такого не заслужил).
И мне как-то не очень верится, что Фродо там ждет такое уж счастливое будущее. Да, скорее всего он там избавится от власти кольца и от последствий ран. Но вот от тоски по дому и по друзьям – куда он денется? Это все-таки чужой мир… Какой бы он ни был прекрасный, но – чужой. И уход – это все-таки вынужденная мера. Без возврата. Это как бы логическое завершение его пути.
И я тоже считаю, что это не разу не награда. Просто это большее, что все эти сильные мира могли для него сделать.
В общем, я не думаю, что для Фродо была какая-то надежда на нормальную жизнь в Шире. По-моему, такой надежды для него не было вообще. Он отказался от нее, когда принял кольцо.

Ну вот, опять огромная простыня получилась.
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 02:05   #709
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Auriell, Latecomer, девушки, спасибо огромное!

А теперь обещанные комментарии. Если бы не совершенно внезапно начавшиеся экзамены, я бы ответила раньше

Аннет, роман, безусловно, зацепил. Я не сомневаюсь, что очень многие (особенно представительницы прекрасного пола ) задумывались о том, что Фродо могла бы излечить любовь понимающей его девушки. По крайней мере, мне эта мысль в голову приходила не раз. Однако история Джой лишь еще раз доказала мне, что Профессор все-таки был прав.

Было так радостно читать о тех моментах, когда Фродо был счастлив с Джой, когда они вместе местали о будущем. Но я всегда ощущала некую призрачность, хрупкость происхдящего. И постоянное присутствие тени Кольца. Кольцо...Когда я читала о том, как Джой называет себя Кольцом, у меня разрывалось сердце за Фродо. Я даже не могу представить, каким ударом для него могли быть эти слова. Я подумала, зачем Джой была так жестока в этот момент? Может быть, из-за понимания собственного бессилия?

Конечно, хочется обвинить во всех грехах Джой. Из-за нее уход Фродо стал еще более болезненным и еще менее похожим на обдуманный выбор. Но мне ее жаль. Она очень дорого заплатила за свли ошибки. Нет ничего хуже, чем причинить столько боли любимому человеку...Конечно, она могла бы попытаться с ним поговорить как-нибудь иначе, но у нее решительный характер, поэтому она и действует решительно. Даже слишком.

Был ли у нее выбор? Конечно, было бы лучше, если бы она не пыталась исцелить Фродо своей любовью. Но разве это возможно? Разве может любящий человек равнодушно наблюдать за страданиями предмета своей любви и не надеяться помочь ему?

Цитата:
И мне как-то не очень верится, что Фродо там ждет такое уж счастливое будущее. Да, скорее всего он там избавится от власти кольца и от последствий ран. Но вот от тоски по дому и по друзьям – куда он денется?
Latecomer, я даже не знаю, согласиться или не согласиться, потому что не могу определиться с собственным мнением . Мне кажется, что в Валиноре Фродо сново предстоит бороться с этой тьмой и на этот раз победить. Не думаю, что борьба эта будет легкой и тем более приятной. Да и какой может быть рай без близких людей, в окружении чужих для тебя созданий? Но ведь и в Шире его едва ли кто-то мог понять...Вот такой вот заколдованный круг получается.

Да, Валинор - это не награда, но помощь. Я не вижу для Фродо в Шире ничего, кроме боли, безумия и смерти. Это грустно, это страшно. Но именно так и бывает в этой жизни. Фродо умер для Средиземья, умер для Шира, он там лишний и сам это ощущает. Валинор же может помочь ему победить в неравном бою. У меня уход в Аман ассоциируется с болезненным и продолжительным лечением, которое приводит к выздоровлению. Едва ли можно радоваться тому, что человеку придется испытать всю эту боль, но нельзя не радоваться тому, что когда-нибудь он избавится от болезни. Возможно, это случиться лишь перед смертью, но это луше, чем никогда .

Цитата:
В общем, я не думаю, что для Фродо была какая-то надежда на нормальную жизнь в Шире. По-моему, такой надежды для него не было вообще. Он отказался от нее, когда принял кольцо.
Вот здесь полный ППКС. Странно получается: для Средиземья и его обитателей война закончилась, а для Фродо она лишь перешла в новую фазу. Фродо принял на себя это бремя, перечеркивая всю свою жизнь, хотя, как мне кажется, не сразу это понял. Он думал, что ему придется заплатить жизнью, а цена оказалась куда более высокой.

Сорри за такие спутанные мысли. Это все экзамены
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 23:47   #710
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
latecomer, если трехспальных простыней нет в природе, - здесь их изобрели!
Цитата:
когда Фродо на совете принял на себя ответственность за кольцо, за всю миссию, – он одновременно принял и все последствия этого, включая Гавани. Так уж получается, что миссия, которую взял на себя Фродо, при любом раскладе несовместима с жизнью.
Нет, моя не согласная. На совете он просто вызвался нести кольцо, потому, что сильные мира сего едва не перегрызлись. Не думаю, что в голове у него промелькнуло слово "миссия". Он просто собирался сделать все, что сможет и вернуться домой. Девчонки, просто вернуться к обычной жизни, попутешествовать с Бильбо. А последствия, если принял, то неосознанно. Вынужден был принять, скажем так.
Цитата:
Третий (наилучший из имеющихся) вариант, возможный только, если он пройдет весь путь ни разу ни оступившись, приводит в Гавани.
Если бы он прошел весь путь, ни разу не оступившись, - вернулся бы в спасенный Шир, увенчанный славой, к заслуженному счастью дома. Почему в Гавани, latecomer?
Цитата:
Причем это должна была быть именно добровольная жертва, как доказательство того, что Средиземье вообще достойно спасения. (Невольно напрашиваются всякие аналогии, и, наверно, неспроста.)
Аналогии, о которых ты говоришь, мне понятны, но имхо, неправомерны. Если брать человечество, как аналогию Средиземью, то Христос принес Себя в жертву не потому, что оно было того достойно, а потому что любил и хотел спасти, какое б оно ни было. Только из любви .
Цитата:
И из огня Фродо спасли только потому, что он выполнил миссию именно так, как дОлжно (иначе было бы просто некому (и незачем) спасать). Но при этом он потратил всего себя.
Опять не соглашусь. Фродо спасли как раз потому, что он полностью себя потратил, сделал все что было в его силах. Но сделал-то не так как дОлжно.
Цитата:
А предоставление ему возможности уйти за Море на мой взгляд означает, что жертва принята.
Этого я совсем не уразумела.

Цитата:
И получается, что исцеление возможно только там, где никаких теней нет в принципе. В Амане.
Ух, хорошо, замечательно сказала. Спасибо
Цитата:
Раздвоение личности – вряд ли. В конце концов, у Голлума была для этого веская причина – он начал с убийства, вот и пришлось разделиться на «хорошего» и «плохого». У Фродо, имхо, нет причин для этого.
У Голлума, по-моему, какое-то особенное раздвоение, ибо он два в одном одновременно, сам с собой спорит. Причем, хорошо осознает, что он - "мы.., нас...", и т. д. Классно его Профессор слепил. У Фродо раздвоение другое (в моем фанфе, то есть в моем понимании) - это, конечно, последействие, как ты говоришь, кольца. Когда одна личность заменяется другой. Когда "хорошая" возвращается - она в ужасе от того, что натворила "плохая". То, чему Джой явилась свидетельницей у оврага - очередной поход, едва не стоивший Фродо жизни в мирном Шире - было ей показано как в зеркале Галадриэль. Недалекое будущее. Она поняла, что проиграла. Что ей оставалось делать?
Цитата:
(Я, кста, чего на Джой-то окрысилась: рана, нанесенная ею, к темным силам отношения не имеет, стало быть излечению в Амане не подлежит Т.е. получается, уплыть-то он уплыл, но… Имхо, он такого не заслужил).
Да слава Богу, что уплыл. Цена велика, но Джой заплатила гораздо больше.
Цитата:
И я тоже считаю, что это не разу не награда.
Короче, я тоже считаю, что Профессор был не прав .

Цитата:
Если бы не совершенно внезапно начавшиеся экзамены, я бы ответила раньше
А экзамен-то хорошо сдала?
Цитата:
Когда я читала о том, как Джой называет себя Кольцом, у меня разрывалось сердце за Фродо
Challenge, я очень рада, что ЭТОТ Фродо вызвал в тебе сопереживание, ибо он отличается и от книжного и от того, как каждый из нас его представляет. У каждого он разный, потому что неосознанно мы накладываем себя на его образ.
Цитата:
зачем Джой была так жестока в этот момент? Может быть, из-за понимания собственного бессилия?
В десятку! Она оказалась тождественной Фродо. На Роковой Горе Фродо был сломлен силами несоизмеримо превосходившими его собственные. Не согнут, а сломлен. Джой тоже была раздавлена последействием (точное слово, latecomer) кольца. Просто силы оказались неравны. И разве она не боролась, пока не поняла окончательно, что проиграла кольцу?
Цитата:
Был ли у нее выбор? Конечно, было бы лучше, если бы она не пыталась исцелить Фродо своей любовью.
Теперь, зная как НЕ НАДО делать, расскажи, как бы ты поступила? И был ли у Фродо шанс на более-менее нормальную жизнь с рассудительной девушкой? В качестве друга, брата, конечно.
Цитата:
Мне кажется, что в Валиноре Фродо сново предстоит бороться с этой тьмой и на этот раз победить.
В Валиноре в принципе нет тьмы, или ты говоришь о победе над тоской по кольцу?
Цитата:
Да, Валинор - это не награда, но помощь. Я не вижу для Фродо в Шире ничего, кроме боли, безумия и смерти. Это грустно, это страшно. Но именно так и бывает в этой жизни. Валинор же может помочь ему победить в неравном бою. У меня уход в Аман ассоциируется с болезненным и продолжительным лечением, которое приводит к выздоровлению.
Вот это здорово, Challenge! Для меня забрезжил свет в конце туннеля! Все-таки здрово, что Профессор отправил его в Аман, а не оставил загибаться в Шире. Фух, камень с души! Спасибо
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 16:05   #711
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Аннет, Challenge

Цитата:
Не думаю, что в голове у него промелькнуло слово "миссия". Он просто собирался сделать все, что сможет и вернуться домой.
Так ведь на совете прямо говорилось, что это за «приключение», да и предчувствия у него уже какие-то были. Про кольцо он тогда еще не все понимал, а про опасность путешествия, и что можно не вернуться, – очень даже. Хотя, конечно, надеялся на лучшее.

Цитата:
Если бы он прошел весь путь, ни разу не оступившись, - вернулся бы в спасенный Шир, увенчанный славой, к заслуженному счастью дома. Почему в Гавани, latecomer?
«Ни разу не оступившись» – я имела в виду не сделав ни одной фатальной ошибки. Например, если бы он не сумел пожалеть Голлума. То, что он не смог уничтожить кольцо – это не ошибка и не слабость. Это было предопределено, как одно из условий задачи: ни он и никто не другой не мог бы этого сделать.
Имхо, даже если бы ему удалась самому уничтожить кольцо, последствия всех тех напастей, которым он подвергся по пути, не дали бы ему спокойно и счастливо жить в Шире.

Цитата:
Если брать человечество, как аналогию Средиземью, то Христос принес Себя в жертву не потому, что оно было того достойно, а потому что любил и хотел спасти, какое б оно ни было. Только из любви .
Аннет, тут дело, видимо, в личном восприятии того и другого. Для меня – аналогия есть, хотя, конечно, не один в один.
Мой взгляд примерно такой: Христос ведь не cходит с небес, как ангел, а рождается, как обычный человек, Сын Человеческий. И именно в этом качестве проходит свое испытание, как бы подтверждая тем самым, что человечество достойно прощения. Да, из любви. А Фродо – разве нет? Только он ничего не знает заранее о своем будущем и не имеет «запасного аэродрома» в виде царствия небесного. Ой, наверно, кощунственные вещи говорю, так что развивать тему пожалуй не стоит. Не хочется затевать тут богословский диспут.

Цитата:
У меня уход в Аман ассоциируется с болезненным и продолжительным лечением, которое приводит к выздоровлению.
Challenge, мне иногда тоже так кажется, а иногда, – что самым болезненным и трудным было само решение об уходе. А дальше будет легче.

Цитата:
Да, Валинор - это не награда, но помощь.
Я тут подумала… Помощь, да. Но в какой-то мере – и награда тоже. Во всяком случае – признание его заслуг. Все-таки в Валинор не каждого пускают, только достойнейших. И Фродо это знал.

Аннет, а в чем ты считаешь, Профессор не прав?
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 23:00   #712
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
А экзамен-то хорошо сдала?
Три экзамена сдала на пятерки. Но впереди их еще немало, этих экзаменов

Цитата:
Теперь, зная как НЕ НАДО делать, расскажи, как бы ты поступила? И был ли у Фродо шанс на более-менее нормальную жизнь с рассудительной девушкой? В качестве друга, брата, конечно.
Не знаю, как лично я поступила бы в такой ситуации. Наделала бы кучу ошибок, наверное. Я только на бумаге (на экране) могу быть рассудительной . Что же касается какой-либо другой, действительно рассудитеьной девушки... Я не думаю, что она бы смогла удержать Фродо в Шире или тем более справиться с силой Кольца. Но расставание с ней, возможно, было бы для него не таким болезненным, как расставание с Джой. ИМХО.

Цитата:
В Валиноре в принципе нет тьмы, или ты говоришь о победе над тоской по кольцу?
Да, я, наверное, неточно выразилась. С Кольцом и с теми следами, которое оно оставило в его душе.

Цитата:
Вот это здорово, Challenge! Для меня забрезжил свет в конце туннеля!


Цитата:
На совете он просто вызвался нести кольцо, потому, что сильные мира сего едва не перегрызлись. Не думаю, что в голове у него промелькнуло слово "миссия".
Мне кажется, что у книжного Фродо были мысли и по поводу миссии, и по поводу того, что он может не вернуться. Он даже из Шира уходил, словно больше не собирался вернуться, хотя тогда о Мордоре не было и речи. А вот киношный Фродо, ИМХО, не до конца осознавал, на что идет. Кто-то свыше шепнул ему, что это его дело и он, как сверхчувствительный к проявлениям судьбы хоббит, откликнулся на зов. Не зря же он один видит огонь в Кольце, когда все остальные ссорятся. Я думаю, он окончательно понял, что его ждет, только после гибели Гэндальфа. Именно после Мории он начал отгораживать себя от остальных, принимая удар целиком и полностью на себя. Все ИМХО.

Цитата:
«Ни разу не оступившись» – я имела в виду не сделав ни одной фатальной ошибки.
ППКС. Я никогда не считала, что Фродо на Ородруине оступился. Его скорее смела волна цунами, а за это я его винить не могу

Цитата:
Я тут подумала… Помощь, да. Но в какой-то мере – и награда тоже. Во всяком случае – признание его заслуг. Все-таки в Валинор не каждого пускают, только достойнейших. И Фродо это знал.
Знаешь, тут можно посмотреть с разных сторон. С одной стороны, он отправляется туда за исцелением. Как духовным так и физическим. В этом случае Валинор не награда, а попытка Мудрых не дать ему завершить свою жизнь в одиночестве и все еще под властью Кольца в Шире. С другой стороны, Валинор - это не больница, а благословенная земля. Пуская его туда, Мудрые, по сути, ставят его на одну ступень с собой. Какого ему будет там, это уже отдельная история.

__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 23:22   #713
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Про кольцо он тогда еще не все понимал, а про опасность путешествия, и что можно не вернуться, – очень даже.
Да, и еще раз да, latecomer, я лишь хотела сказать, что он не считал себя спасителем Средиземья, не считал себя великим, а напротив, наименее подходящим для этой задачи.
Цитата:
а в чем ты считаешь, Профессор не прав?
Глупая моя имха такова. Почему Профессор не исцелил Фродо, не позволил жить счастливо в Шире? Да, читатели тронуты, да, мы тут сопереживаем, рассуждаем, черпаем, учимся и т. д. и т. п. Люди говорят: да на фиг он нужен - счастливый. Если бы все кончилось хорошо, было б не интересно. Короче, я просто не могу воспринимать Фродо как литературный персонаж. Он живой. Он и в фанфике у меня существует независимо от Толкина и книги. А, знаю, что глупо .
Цитата:
Я тут подумала… Помощь, да. Но в какой-то мере – и награда тоже. Во всяком случае – признание его заслуг. Все-таки в Валинор не каждого пускают, только достойнейших. И Фродо это знал.
Вот здорово! Твое мнение изменилось?

Challenge, видишь, ты уже двоим помогла .

Цитата:
Три экзамена сдала на пятерки. Но впереди их еще немало, этих экзаменов
Поздравляю! Так держать! Информируй обо всех последующих пятерках. Ждем вестей.
Цитата:
Но расставание с ней, возможно, было бы для него не таким болезненным, как расставание с Джой. ИМХО.
И все же можно считать, что Джой из двух зол выбрала меньшее? Тем более, если исходить из того, что фанфичный Фродо не собирался уходить.
Цитата:
Я никогда не считала, что Фродо на Ородруине оступился. Его скорее смела волна цунами, а за это я его винить не могу
Никто не смеет его винить. Но никто не может и отрицать, что он проиграл. Как ни странно, для многих, и для меня тоже, явилось шоком присвоение им кольца. Я, как Сэм, в ужасе кричала "НЕТ!" Тоже глупо, правда?
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 18:01   #714
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Цитата:
Три экзамена сдала на пятерки.
Поздравляю! Продолжай в том же духе.

Цитата:
Он даже из Шира уходил, словно больше не собирался вернуться, хотя тогда о Мордоре не было и речи. А вот киношный Фродо, ИМХО, не до конца осознавал, на что идет.
В книге была речь о Мордоре, хотя вначале Фродо сам туда идти не собирался. Но из Шира уходил, точно, как будто навсегда. Имхо, у него было достаточно информации, чтобы понять, как все серьезно.
А в фильме Гэндальф рассказывает Фродо о происхождении кольца, но ни слова о его уничтожении. Только бы из Шира унести. И у Фродо совсем нет времени на раздумья, надо сразу уходить. Он еще не представляет себе всех масштабов того, во что ввязался и вряд ли понимает в тот момент, что уходит навсегда. По-моему осознавать это он начинает на только совете.
Меня, кстати, каждый раз пробивает сцена их ухода из Шира и расставания с Гэндальфом, когда впервые звучит та печальная тема, что и в конце ТТТ, это, кажется, начало Песни Голлума. Они ведь там еще ничегошеньки не знают о предстоящем пути, – хотя первый шаг уже сделан.
А самый первый намек на нее мне поглючился еще раньше, когда Гэндальф и Бильбо еще только разговаривают о кольце, что надо бы его оставить Фродо.

Цитата:
не считал себя великим, а напротив, наименее подходящим для этой задачи.
Да, только после того, как он взял кольцо, это уже ничего не меняло. Мне кажется, тем самым Фродо поневоле отсек для себя возможность благополучного возвращения и счастливой жизни в Шире. Сам-то он на возвращение вообще не рассчитывал, особенно после того, как Гэндальф погиб. (Challenge – контакт!)

Цитата:
Почему Профессор не исцелил Фродо, не позволил жить счастливо в Шире?.
« I tried to save the Shire, and it has been saved, but not for me. It must often be so, Sam, when things are in danger: some one has to give them up, lose them, so that others may keep them.»
Поэтому, Аннет. Мне кажется, это то, ради чего была написана книга.

Цитата:
Твое мнение изменилось?.
Отчасти. Это награда с точки зрения Валар, эльфов и т.д. И Фродо, конечно, понимает, как это почетно. Жаль только, что у него нет выбора.

Цитата:
для меня тоже, явилось шоком присвоение им кольца.
Для меня, при первом прочтении, тоже. Стереотип мышления. Как же так, герой – и вдруг чего-то не смог.
Но ведь в этом правда – у каждого есть свой предел. И когда человек/хоббит доходит до этого предела и переходит его – в этом и есть героизм. А дальше он или погибнет, или надорвется, будет раздавлен. Как можно требовать от него еще чего-то сверх того?
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 23:19   #715
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
Цитата:
Как можно требовать от него еще чего-то сверх того?
latecomer, а кто требует?
Цитата:
это, кажется, начало Песни Голлума.
Ой, про песню Голлума я как раз недавно вспоминала. Она до косточек пробирает.

Теперь лишь тень лежит,
Где был когда-то свет.
А где была любовь,
Любви простыл и след.

Не говори мне "доброго пути".
Не говори - тот путь мне не найти.

Не счесть мне слез - дождя стена.
Вся ложь твоя - боль и вина.
Так плачу я во тьме наедине с собой.
Потерян навсегда - я не вернусь домой.

В конце кривых дорог
Я стану тем, кем стал.
И преданных друзей
Со мной не будет там.

Теперь мы скажем "доброго пути"
Мы скажем, но тот путь мне не найти.

Так плачу я в тот час,
Когда проигран бой.
Потерян навсегда - я не вернусь домой.

(чей перевод, не знаю)

Цитата:
« I tried to save the Shire, and it has been saved, but not for me. It must often be so, Sam, when things are in danger: some one has to give them up, lose them, so that others may keep them.»
Как ни странно, есть люди, которые в оригинале книгу не читали. Не в ладах с английским. Это я про себя.
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 23:46   #716
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Сорри за редкие появления - диплом

Я с английским более-менее в ладах и вот что значит приведённая цитата (реплика Фродо)
"Я пытался спасти Шир, и спас, но не для себя. Так часто бывает, Сэм, когда что-то в опасности: кто-то один должен отказаться от этого, потерять это, чтоб другие могли сохранить"

Это личный перевод, вот более топорный (дословный):
"Я пытался спасти Шир, и он был спасён, но не для меня. Это обязано часто быть так, Сэм, когда вещи в опасности: кто-то один должен оставить их (отказаться, бросить, сдаться, уступить, посвятить, предаться ( чему-л. ), порвать, перестать ждать, перестать верить - у выражения give up много трактований), потерять их, вот почему другие могут сохранить их".
Когда-то я переводила Профессора, и это действительно один из самых сложных кусочков. Слишком много нюансов.
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 01:09   #717
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
Лю, удачной защиты! Все получится!
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 13:50   #718
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Хоббитянка, удачи!

Цитата:
Не в ладах с английским.
Аннет, сори. Просто у меня под рукой был только английский текст.
Цитата из ГГ: « Я хотел спасти Шир, и теперь он спасен, но не для меня. Так часто бывает, когда нужно что-то спасти: кто-то должен отказаться от него, потерять для себя, чтобы сохранить для других».

Цитата:
(чей перевод, не знаю)
Жаль. Хороший перевод, мне понравилось.

Предлагаю еще один вариант, свеженький. Я пыталась сохранить и ритм, и смысл (в меру моего посредственного инглиша), вот что вышло:

Одна лишь тьма
Там, где был свет.
Любовь была –
Любви уж нет.

Не покидай,
Мечту не отнимай.

Осенний дождь –
Потоки слез.
Вся боль, вся ложь,
Что ты принес.

И, плача, мы
Поймем с тоской:
Нам нет из тьмы
Пути домой.

Я стал в конце
Таким, как смог.
Но нет друзей,
Я одинок.

Ну что ж – прощай.
О солнце не мечтай.

Не проливай
Напрасных слез.
Прими печаль,
И боль, и ложь,

Когда в конце
Поймешь с тоской,
Что нет тебе
Пути домой.

Эх, грустно все это.

Последний раз редактировалось latecomer; 19.06.2007 в 14:24.
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 00:33   #719
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Просто у меня под рукой был только английский текст.
Живут же люди!
Цитата:
потерять для себя, чтобы сохранить для других.
latecomer, я знаю, конечно, что книга об этом. Идея, не побоюсь пафоса, великая. И умом и сердцем принимаю. Только печенка протестует
. Печенкина функция низменная, примитивная, не до высокого ей. Вот и свербит. Ах, почему, почему бы Профессору не написать - отправили, мол, Фродо прямиком в Рай и хорошо ему там, дальше некуда. А то - "Чистилище", "исцелить, если возможно", "пока не умрет"... Глупо, знаю.
Цитата:
Предлагаю еще один вариант, свеженький.
Здорово, latecomer! Это свежо даже тем, что у тебя, как мне представляется, весь текст можно отнести к Фродо. А вот это
Цитата:
И, плача, мы
Поймем с тоской:
Нам нет из тьмы
Пути домой.
может быть не о Голлуме, как о двух личностях, а о Голлуме и Фродо. Помнишь, как в режиссерской версии "Двух башен" Фродо, Сэм и Голлум сидят, отдыхают на болотах, и Голлум говорит - хозяин знает, мол, каково нести это бремя, хозяин понимает. Классный перевод, дает повод поразмыслить. Только, как ни крути, веселого мало.
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 19:55   #720
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Цитата:
Живут же люди!
Ага…
Английский текст взят отсюда http://lord-of-world.narod.ru/main.htm.
Там еще много чего есть.

Цитата:
у тебя, как мне представляется, весь текст можно отнести к Фродо.
Ну, да… Сначала Голлум, потом Фродо…

Цитата:
почему бы Профессору не написать - отправили, мол, Фродо прямиком в Рай и хорошо ему там, дальше некуда. А то - "Чистилище", "исцелить, если возможно", "пока не умрет"...
Ну, в Рай он еще попадет потом, я полагаю. Куда торопиться-то?

А если серьезно, Аннет, очень хорошо понимаю твою печенку. То письмо Профессора меня в свое время тоже обескуражило именно вот этим «позволили уйти за Море, чтобы исцелить его, если это возможно, до того, как он умрет…» То есть, с одной стороны «Запад для него - и чистилище, и награда, какой-то период покоя и размышлений» среди незапятнанной красоты, а с другой – ничего еще не кончилось, и получается, что он будет страдать даже там. И возможно, даже и не исцелится толком. К тому же, если «до того», то выходит, и проживет-то он там недолго. В общем, мне просто не хочется, чтобы было так, слишком уж мрачно и несправедливо.

От книги такого ощущения нет. Помнится, когда я читала ВК первый раз, то приняла финал сразу и безоговорочно, хотя и переживала страшно, но это была все-таки светлая печаль, потому что он уходил туда, где ему будет лучше.
Мне только показалось обидно, что остальные, даже Сэм, как-то слишком уж легко и спокойно пережили его уход.
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования