Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2015, 13:17   #12121
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Тогда, мадемуазель, Вам надо завести на окне комнатный перец
Я такой тоже видела, но что-то он мне показался некозырным
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 13.02.2015, 13:32   #12122
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А ЕЩЕ СЕГОДНЯ В РИО НАЧИНАЕТСЯ КАРНАВАЛ!!



[ame]https://www.youtube.com/watch?v=VsjjS1eyuhY[/ame]
Krakodil вне форума  
Старый 13.02.2015, 13:39   #12123
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Пятница 13-е: бритиш вёршн


Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Какой же он ... эх, слова убегают...
Потрясающее стихотворение
Муз постарался))

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да, я знаю, что надобно изобразить что-нибудь такое-сякое значительное, но как назло, ничего нет ни под рукой, ни в голове.
Трынди, мой друг, ушам в усладу,
Трынди на всякой ты мове.
Почётному треплу на треде
Поём хвалебны мы: "АВÉ!"

__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума  
Endless Summer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.02.2015, 13:42   #12124
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Ну все, сейчас буду писать обстоятельную лекцию на тему карнавала.
Krakodil вне форума  
Старый 13.02.2015, 13:42   #12125
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Эо, солнышко, ну разумеется речь не о нашеАУшной Арвен и о тебе, а о канонно-кинонных Арвен и Эовин. Ты-то, понятное дело, круче их всех
А и перец (надо завести), и паслен - айсные. Еще хочу восстановить гибискусы, которые у меня все по известным причинам пропали... Ну и вообще цветочно-горшочные обновления сделать. А то только рэо и каланхоэ всякие выжили, да кактусы с толстянками и "тещиными языками", да и те... Правда, еще под прошлый новый год покупались два "декабриста". И вполне и тогда, и в этом году цвели, но уже отцвели, дассс...
А Карнавал!
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума  
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.02.2015, 13:45   #12126
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лето, эт ё сервис и мерси. Точнее - сэнькью ... Муз налетел внезапно, но не без влияния сама знаешь кого. Наслушалась-насмотрелась и...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума  
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.02.2015, 14:01   #12127
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну все, сейчас буду писать обстоятельную лекцию на тему карнавала.
Ждём-с



Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Муз налетел внезапно, но не без влияния сама знаешь кого. Наслушалась-насмотрелась и...
А прикинь, что с музом будет, если ТАКИМ голосом на ухо стихи шептать
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума  
Endless Summer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.02.2015, 14:03   #12128
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну... мне это как бы не грозит... А следовательно - и моему Музу... А жаль...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума  
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.02.2015, 14:27   #12129
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Орк хорош... Но почему же это Лурц? Не, я понимаю - кто платит ужин, тот и танцует девушку. Коли автор АУ сказал - Лурц, то... Но этот - явный родственник Азогу. А, возможно, и эльфу (ушки острые)... А кстати - вопрос знатокам. Каноннопервоэпошные орки - это те, которых Мелькор из эльфов вывел (бедные-бедные - что эльфы. что орки...). Ясно, что эти первые - вполне себе остроухие были... А потом... в веках и эпохах... Остроушие сохранилось? - вряд ли. И не потому, что не могло, а потому. что Профессор об этом как-то никак... если не ошибаюсь.
А в киноне-то, так и вообще, это опыт-с Сарумана по разведению супер-пупер убийц... Так что - ???
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума  
Старый 13.02.2015, 15:03   #12130
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Но Лурца-то Саруман "вывел". Откуда же тогда азогство? Ясен пень, бледный орк - фигура ооочень харизматичная и привлекательная (женщины падают штабелями, дети восторженно восхищаются, мужычины тонут в комплексах неполноценности), но...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 13.02.2015 в 15:07.
арве вне форума  
Старый 13.02.2015, 15:11   #12131
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
К тому, что он больше на Азога похож, чем на кинонного Лурца: шрамы, гульфик, да и фасон хайра другой (с гномскими висюльками на дредах, гы).
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 13.02.2015 в 15:21.
арве вне форума  
Старый 13.02.2015, 15:16   #12132
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Нуу... могу и ошибаться... Просто мне так показалось.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума  
Старый 13.02.2015, 15:41   #12133
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
НАЧАЛО ЗАДОМ НАПЕРЕД ЛЕКЦИИ О КАРНАВАЛЕ 2015
Второй день дефиле школ Групу Эшпесиал откроет школа Сан-Клементе с темой "A incrível história do homem que só tinha medo da Matinta Perera, da Tocandira e da Onça Pé de Boi" - "Невероятная история о человеке, который боялся Матинту Переру, Токандиру и Ягуара с Бычьей Ногой".

Что это все такое? - спросите вы. Сейчас расскажу. Все эти непонятные имена - это персонажи богатого бразильского фольклора. Такое количество диких лесов и такой сплав культур не могли не породить невероятного количества разнообразной нечисти, духов, леших, домовых, водяных и вагонных.

Матинта Перера (иногда Матинта Перейра, но это не очень правильно)

так ее изображают





 


Это ведьма, является в основном в виде старухи, но по ночам может оборачиваться птицей зловещего вида, которая садится на крыши домов и начинает свистеть. Когда обитатель дома достаточно разозлится от этого непрекращающегося свиста, она обещает заткнуться, если ей пообещают что-то, как правило, табак (но это может быть кашаса, рыба или кофе). после чего птица улетает. А на следующий день в дом приходит старуха и требует обещанное. И если ей этого не дают, на дом навлекаются всякие несчастья. Одни считают, что бытие матинтой передается по наследству от матери к дочери. Если же у матинты переры нет дочерей, она прячется в лесу и ждет, и когда пройдет какая-нибудь женщина. И тогда матинта перера спрашивает ее "кто хочет?" Если женщина ответит "я хочу", она станет матинтой.

Токандира

инсектофобам смотреть с осторожностью



 


Токандира - это местное название Динопонеры гигантской, крупнейшего в мире вида муравьев, живущих только в экваториальных амазонских лесах(это в нескольких штатах Бразилии и в одной провинции Перу). Муравьи эти достигают в размерах 4 см, а челюсти их вы сами можете себе представить. Они плотоядные, хотя и фруктами тоже не брезгуют. Жрут пауков, насекомых, улиток, в общем, всех, до кого могут дотянуться и кто не может убежать. Укусы их и для человека очень болезненны ибо с ядом, от которого причиняются повышенное сердцебиение и температура, озноб, рвота и прочие приятные симптомы.
Естественно, фольклор никак не мог обойти их своим вниманием. Токандира, вернее, ее укусы, играет важную роль в обрядах инициации у аборигенов. Только вынеся сколько-то укусов, юноша может считаться взрослым и может жениться. Всех кусавших его токандир прошедший инициацию складывает в особый мешочек, искусно сплетенный из пальмовых волокон, и потом может похваляться, какой он выносливый. Этнографы иной раз насчитывали в таких мешочках и по 300 штук этих тварей.
А после того, как токандира умирает, то, согласно поверьям, она обращается в одну такую лиану, шипы которой используются индейцами как гвозди.

Ягуар с Бычьей Ногой или Ягуар-Бык

ну кое-как вот так




 


Из названия все понятно. Это такой ягуар,, только вместо когтей у него бычьи копыта, так что по деревьям он лазить не может. Или у него только две задние ноги с копытами, а передние с когтями. Или даже сам ягуар, а голова бычья.

Вообще же список бразильского фольклора можно продолжать бесконечно. Там есть и Лошадь о Трех Ногах, и Бутылконогий Человек, и Папа Фигу (что-то вроде пугала, которое крадет детей), и Мул Без Головы, и Черная Рука, и Боиуна (наподобие гигантской анаконды, умеет превращаться в лодки, дышать огнем и глотает людей), и Курупира (нечто вроде лешего, волосатый, живет в лесу, любит кашасу и ездит на лесной свинье. Он охраняет лес и животных в нем, нападает на охотников, а еще у него ноги пятками вперед, поэтому его никто не может выследить), и СасИ-ПерерЕ (мелкий черный вредный дух, одноногий и в красной шапке, любит курить и может делаться невидимым, мелко пакостит в домохозяйствах, пугает одиноких прохожих и может оборачиваться птицей наподобие Матинты Переры). В общем, нечисти на целый трактат хватит, а может, и не на один.

Так вот, дефиле Сан-Клементе посвящено фольклору штата Акри (ударение на первый слог). Это самый медвежий угол Бразилии
вот он выделен красным цветом


 

От всей остальной Бразилии его отделяют тысячи километров амазонской сельвы, а от Перу и Боливии - горы. Эта территория еще в начале 20-го века принадлежала Боливии, но потом, во времена т.н. каучуковой лихорадки, туда напереселялось очень много бразильцев, начались выяснения, чьи же в лесу шишки, и в конце концов правительство Бразилии попросту выкупило у Боливии спорную территорию. Половина штата индейские резервации, заповедники и национальные парки. До сих пор население в основном живет на том, что добывает в лесах каучук бразильские орехи и т.д., рубит эти же леса (по большей части незаконно). В общем, дичь и глушь.

Тема сама по себе хорошая и разнообразная, но такие темы не те, с которыми выигрывают. К тому же Сан-Клементе не самая богатая школа, прямо скажем. С другой стороны в этом году карнавалеску у них самая Роза Магальяэш, а она единственная, у кого на счету три победы подряд. Они привела к победе школу Вила Исабель вот в 2013 году, так что пороху в пороховницах у этой клюшки еще ого-го сколько. Роза Магальяэш - это классика карнавала. Вот то, что вы первым делом себе представите, услышав "карнавал в Рио" - это она. Буйство красок, все ярко, все гармонично, все декоративно и очень красиво. Итого я не думаю, что Сан-Клементе дотянут до шестерки, но где-то 7-8-е места - это им вполне по силам.
самба-энреду Сан-Клементе

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=zxhB6Vixc3Q[/ame]
 


Портела определилась с темой самая первая. Вот прямо не успела еще осесть пыль прошлогоднего карнавала, как эти себе застолбили: ImagináRio – 450 Janeiros de uma Cidade Surreal - "ИмажинаРиу - 450 январей сюрреалистического города". Игру слов в первом слове (извиняюсь за тавтологию) вы все легко уловите без всякого перевода, равно как и дальнейшую: "Риу де Жанейру" по португальски означает "январская река". Город получил такое свое название оттого, что бухта Гуанабара, по берегам которой выстроился Рио, португальцы, не разобравшись приняли за реку (пролив, ведущий в эту бухту, очень узкий), а было это 1-го января 1502 года.
Тема, как вы понимаете, посвящена 450-летию города и, как вы тоже понимаете, благодатна по самое не могу. Такие темы нравится всем, а главное, судьям. Кабы это была какая-нибудь другая школа, я бы уверенно пророчила ей место в призовой тройке, но с Портелой уверенными быть нельзя ни в чем. После того, как школа лет семь назад сменила президента, взлеты систематически чередуются провалами. То они занимают 3-е место, то на следующий год проваливаются на 9-е, потом опять в призы, потом опять в подвал... В общем, как в прошлом году они опять были третьими, в этом должны провалиться куда-нибудь на 8-е просто потому, что это Портела, и я за нее болею.
Карнавалеску (это что-то вроде главного режиссера) Портелы Алешандре Лоузада в синопсисе наговорил кучу общих слов и абсолютно ничего конкретного, причем умудрился приплести сюда даже Дали, так что ждем чего угодно.
самба-энреду Портелы

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=uoZ_I0jPreY[/ame]
 


На общем фоне этого года ничотак.

Сразу за Портелой пойдет школа Бейжа-Флор с темой "Um Griô conta a história: um olhar sobre a África e o Despontar da Guiné Equatorial - Caminhemos sobre a trilha de nossa felicidade" - Гриу рассказывает историю: взгляд на Африку и заря Экваториальной Гвинеи - пройдем же по следам нашего счастья".

Прежде всего, что такое "гриу". Понятие, скрывающееся за этим словом, весьма многозначное и может относиться как к явлениям, так и к людям. Само по себе слово - это искаженное черными переселенцами португальское слово "grito" - "крик". В интересующей нас частности это означает хранителей устной традиции (известное дело, искусство писать в Африке до сих пор не очень жалуют). Тех, кто помнит мифы, легенды, традиции, социальные связи, сказки, песни и тосты и передает их следующим поколениям.

И вот такой вот гриу рассказывает подрастающему поколению историю их далекой родины, Экваториальной Гвинеи. Нам будут представлены последовательно Сейба - древо жизни в западно-африканской мифологии, Африка - родина слонов всего человечества, открытие новых территорий в Южной Америке, культура, развитие и т.д. и культурные связи Бразилии с этим маленьким африканским государством.

У Бейжа-Флор, как обычно, команда карнавалеску, и судя по всему, после прошлогоднего провала на 7-е место школа настроена более чем решительно. В принципе могут и выиграть, если опять всех купят, а может даже, что выиграют и честно. Энивей я думаю, что в призовой тройке быть должны, если правильно постарались.

самба-энреду Бейжа-Флор
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=vU9eUzeHV5I[/ame]
 

Слушать приятно, но без изюминки.

Четвертыми на самбадром выйдут Униау да Илья (ударение на первый слог, остров, значит, по португальски. Полное название школы Униау да Илья ду Гувернадор, имеется в виду остров Губернатора, один из многочисленных островов в бухте Гуанабара) с темой, слава богу, короткой и лаконичной: "Beleza Pura?" - "Чистая красота?"

Синопсис - классический пример "все слова понятны, смысл непонятен". Общие слова ниачом, короче говоря. Типа, философические размышления на тему красоты. Я посмотрела, что у них на официальном сайте, - ерунда какая-то. Конечно, карнавалеску ихний Алекс ди Соуза, вроде знает, что делает, но как-то оно безблагодатно выглядит. Как по мне, если они в шестерке окажутся, так им то будет за счастье великое, но по-моему, они там не окажутся.

самба-энреду Униао да Илья
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=t-QVgMFPtDg[/ame]
 


Пятой школой, которая пойдет по СапукаИ, будет Императриш Леопольдинензи с темой "Axé Nkenda – Um Ritual de Liberdade – E que voz da liberdade seja sempre a nossa voz" - "АшЕ Нкенда - ритуал свободы - Голос свободы всегда будет нашим голосом".

Хотя на официальном, так сказать, постере написано "голос равенства", а не "свободы".

и вот пруф

 


Видимо, поменяли в процессе.

Слово "нкенда" поставило меня в тупик. Конечно, понятно, что слово это никак не португальское. Ясен пень, что оно из Африки. Ну из Африки, и что дальше? Изучение вопроса показало, что в Уганде есть задрипанный городишко с таким названием и есть куча людей с такой фамилией. Недостоверный источник утверждает, что по крайней мере в кандомбле (бразильская религия, созданная выходцами из разных мест Африки, в результате чего вера в оришА народа йоруба перемешалась с верой вуду и с верованиями народов банту... В общем, получилось черте что, но вроде всем весело), так вот, в кандомбле слово сие означает "любовь", но я в том не то что клясться не буду, я даже и утверждать без оговорок не стану. А если обратиться к языку суахили, то там слово "нкенда" означает "девять" (привет, назгулы!). Видимо, от него имена-фамилии и пошли. Но суахили имеет очень мало отношения к Бразилии, потому что на суахили говорят с восточной стороны Африки, а в Бразилию рабов вывозили с западного ее края. Из контекста никакого явственного толкования этого загадочного слова не вытекает, но кое-что заставляет предположить, что все же, пожалуй, можно трактовать его как "любовь". Со всеми возможными оговорками и готовностью в любой момент пойти взад пятками.

А что такое "ашЕ", это просто. Помимо того, что так называется один из стилей бразильской музыки, в той же религии кандомбле "ашЕ" означает энергию, власть, силу, в общем, некую такую духовную субстанцию, обитающую, в частности, в террейру - местах, где последователи кандомбле отправляют свои ритуалы. Или вот в капоэйре, когда все собираются в этот их круг и начинают свои упражнения, общими усилиями все должны почувствовать некий духовный и телесный подъем - это тоже будет "ашЕ".

Так что приблизительно и т.д. "ашЕ нкенда" можно истолковать как "силу любви" или "энергию любви".

Звезды, мол, светят, а мы пляшем. Из синопсиса: "Мы учимся петь, секретам рифмы, рифмуя чистоту мира с красотой мелодии, радость с благородством, тайны с фантазией..." Ну чем не эльфы? Тем более, и дальше там расписывается, какова есть прекрасна Африка, и мы-де там пробудились, и потерян тот мир навсегда и нет пути к Куйвиэнен
Потом это все как-то неожиданно сворачивает на свободу, равенство и Нельсона Манделу. Буквально в самом последнем абзаце. "Манделу" без труда расслышат даже не владеющие португальским.

самба-энреду Императриш
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=5NkSr8PxPXs[/ame]
 


Да неплохо. Эвон и авторитеты бразильские оценили весьма высоко, даже вечно самый вредный Жуау Маркос.

Тема так вроде типовая, но популярная, так что если все будет нормально, в шестерку Императриш влезть должны.
 

Последний раз редактировалось Krakodil; 13.02.2015 в 22:50.
Krakodil вне форума  
Старый 13.02.2015, 15:44   #12134
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Это я пишу трактат свой по частям, ибо много и боюсь, вдруг сглючит и пропадет. А в порядке пишу произвольном, ибо того требует моя художественная натура. Так что не забывайте возвращаться и следить за обновлениями.
Krakodil вне форума  
Старый 13.02.2015, 15:58   #12135
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
К тому, что он больше на Азога похож, чем на кинонного Лурца
Цитата:
Сообщение от Crystallic Посмотреть сообщение
"Мимопроходил"
А вообще это полуорк из Mortal Online.
Так гугля говорит.
Значит, моя гугля врёт...
И в Азогах/Лурцах/орках я тоже нихрена не понимаю
*уходит записываться на курсы гуглевладения с отрывом от форума на неопределённое время*
Всем приятного времяпрепровождения в Уютненьком!
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума  
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.02.2015, 19:45   #12136
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАДОМ НАПЕРЕД ЛЕКЦИИ О КАРНАВАЛЕ 2015
И завершать карнавал будут победители прошлого года Унидуш да Тижука. Тема их дефиле: "Um Conto Marcado no Tempo - O Olhar Suíço de Clóvis Bornay" - "История, отмеченная во времени - швейцарский взгляд Кловиса БорнЕ".

Кто такой Кловис БорнЕ? У нас принято писать "Кловис Борней", так что и мне придется. Кловис Борней (1916-2005) был... "музеолог" по-русски не говорят... специалист музейного дела, понемножку на досуге актер и певец, но главное то, что самой большой страстью его жизни был карнавал. В годы своей сопливой юности он на всю катушку проникся карнавалом, бывшим тогда скромным едва ли не сельским праздником. И начал он создавать костюмы. С перьями, со стразами, с блестками, открытые до невозможности. Несмотря на всю свою тогдашнюю экзотичность, его наряды на карнавалах получали только первые премии, так что потом всем это даже надоело, и модели Борнея участвовали вне конкурса. Но в те времена (а начал он свой карнавальный путь в 1937 году) конкурс костюмов проводился отдельно от самого карнавала. И Кловис Борней первым совместил одно с другим и начал одевать в свои костюмы танцоров, потом все более украшать повозки...

В общем, карнавал в том виде, который мы знаем, - детище Кловиса Борнея.

Потом, уже в 60-х годах, он бросил нафиг надзирать за музеями и стал карнавалеску. Кловис Борней работал с Тижукой, Мосидаде, Салгейру, Унидуш де Лукаш, ныне прозябающей где-то на задворках... В 1970 году он привел к победе Портелу с темой "Lendas e mistérios da Amazônia" - "Легенды и тайны Амазонии", и это была великая самба, the самба, шедевр, сражающий наповал с первых тактов и заставляющий плакать слезами восторга...
вот она, "Лендаш..."

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=BAR5gOOE17w[/ame]
 


А почему "швейцарский взгляд"? Потому что родителями Кловиса Борнея были мама-испанка и папа-швейцарец. Некоторая игра слов в теме понятна без пояснений.

С такой темой можно и выигрывать, но дело в том, что в этом году Тижуку покинул карнавалеску Паулу Барруш (о, это великий человек!! Когда-нибудь я вам расскажу. Я бы даже сейчас, потому что несколько лет назад писала рассказ о нем своим друзьям-приятелям, и сейчас просто скопировала бы тот свой пост сюда, но в результате гадского глюка на беоне тот пост пропал). Так вот, Барруш вытащил эту школу из хвоста протокола, где она бултыхалась годами, периодически проваливаясь в Групу А, и внезапно Тижука в 2004 году стала вице-чемпионом. Никто не верил своим глазам, в т..ч и я. На следующий год Барруш этот успех повторил. Потом он оттуда ушел (Тижука снова провалилась куда-то к черту), потом вернулся и после 9-го места в 2009 году в 2010 Тижука побеждает! Предыдущая ее победа была аж в 1936 году (!!! Да-да-да, вам не кажется). Все впали в полный апофигей. В 2011 году Барруш снова сделал такое дефиле, что народ на самбадроме кричал и вопил, как безумный - на футболе так не орут! И когда школа закончила дефиле, по пустому самбадрому шел один Паулу Барруш, и все кричали "Э кампеа!!!", и это было великое зрелище. Потому что несмотря на то, что впереди еще было выступление восьми школ, каждому было ясно, что превзойти это нельзя. Но тогда Байжа-Флор всех купили, и им присудили первое место, а Тижуку запихали на второе.

А потом Тижука побеждала в 2012-м и в 2014-м, а вот теперь Барруш от них ушел. Школа набрала команду аж из четырех карнавалеску во главе с Мауру Кинтаэшем, что говорит о том, что школа в растерянности и не знает, как теперь быть без Барруша. В общем, с Баррушем они бы победили или были бы в тройке, а без него - ну я не знаю. В шестерку должны попадать по идее. А Аллах знает лучше.

самба-энреду Тижуки
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=907eZBbuewM[/ame]
 

 

Последний раз редактировалось Krakodil; 13.02.2015 в 22:53.
Krakodil вне форума  
Старый 13.02.2015, 19:47   #12137
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Сим преодолела я половину своего трактата, и теперь осталось написать половину первую и самую сложную.

Но где наше маньячество не пропадало!
Krakodil вне форума  
Старый 13.02.2015, 21:50   #12138
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
ОКОНЧАНИЕ ЗАДОМ НАПЕРЕД ЛЕКЦИИ О КАРНАВАЛЕ 2015
Как обычно, откроют дефиле Групу Эшпесиал те, кто по результатам предыдущего карнавала победил в Серие Оуру. В этом году это школа Вирадоуру, которая вообще-то всю новейшую историю пребывала в Групу Эшпесиал, а вот в 2010 году не повезло ей, и вылетела она в нижестоящий дивизион. Тема их дефиле "Nas veias do Brasil, é a Viradouro em um dia de graça" - "В венах Бразилии Вирадоуру в день милости"

На самом деле "de graça" буквально означает "даром, за так". Но обратясь к песне (см. ниже), из контекста ясно, что речь идет о некоем дне в светлом будущем, когда все будет прекрасно и справедливо и наступят мир и счастье. Поэтому я перевела так, а кто найдет слово получше, так милости прошу, потому что у меня уже за цельный день переводов башка плохо соображает.

Тема сляпана состоит из названий двух песен певца и очень известного композитора Луиша Карлуша да Вила ("да Вила" - это не фамилия, а прозвище, полученное от его долгого сотрудничества со школой Вила Исабел), ""Nas veias do Brasil" и ""Por um dia de Graça". Такоже и самба. То есть, самбы как таковой нет. Музыка, под которую Вирадоуру собралась выступать, тоже микс из этих двух песен. Это первый случай в истории карнавала, когда школа будет дефилировать не под оригинальную самбу. Мнения уже самые противоречивые вплоть до "какое безобразие!!" Посмотрим, что скажут судьи. Впрочем, в 99% случаев поднявшиеся в Групу Эшпесиал из нее тут же и вылетают, так что Вирадоуру последнее место, считай, гарантировано. То ли они решили не париться лишнего, то ли рассчитывают, авось так всех шокирует, что они ускребутся подняться повыше. Во вторник узнаем.

Основная идея, в общем, типовая: опять негры мечтают о лучшем дне. Учитывая все привходящие, обратно в Серие Оуру школа должна вылететь со свистом.

самба-энреду Вирадоуру, которая на самом деле нифига не самба-энреду
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=ovnQbzSQ4W8[/ame]
 



После застрельщиков пойдет Мангейра с темой "Agora chegou a vez, vou Cantar: Mulher de Mangueira, Mulher Brasileira Em Primeiro Lugar!" - "Сейчас пришло время мне петь: Женщина Мангейры, Бразильская Женщина на первом месте" (в смысле, первая из всех)

В синопсисе карнавалеску Сид Карвальу сперва делится своими детскими воспоминаниями о фавеле Мангейра, откуда все и начиналось, потом плавно переходит к известным фигурам женского пола этой фавелы и этой школы. Там дальше еще всякая, типа, философия на тему "куды ж без баб?!", мол, в их власти продолженье рода, и способа другого нет.

На официальном сайте картина тоже выстраивается без заковырок, но в теме нет ничего особо цепляющего, а уж что они Клару Нунес приплели к этому делу, так это вообще просто хамство, потому что Клара Нунес была преданнейшей портеленсе, а я вам уже рассказывала, как участники и фанаты одной школы относятся к другой и обратно. И за такое фанаты Портелы должны Мангейре проклятие на коврик под дверью наложить.

Выше 7-го места, я так думаю, Мангейра вряд ли поднимется.

самба-энреду Мангейры
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=ouKqBazQyT8[/ame]
 



Третьими выйдут Мосидаде Индепентенте ди Падре Мигель, и тема у них будет "Se o mundo fosse acabar, me diz o que você faria se só te restasse um dia?" - "Если бы мир закончился скажи мне, что бы ты делал, если бы остался только один день?"

Эк завернули! И кто? А все тот же Паулу Барруш!!!

После своей последней победы в далеком уже 1996 году школа Мосидаде быстро сползла в затяжной кризис. 8-е, 9-е, даже три раза 11-е место, т.е. в шаге от вылета в Групу А (последний раз это было в 2013 году). В общем, ясно, что проблемы, но что делать, не знают. И вот гению карнавала Паулу Баррушу стало скучно побеждать с Тижукой. Ну что, он тут все уже совершил, вытянул школу из забытья к вершинам, пора двигаться дальше. И летом 2014 года Барруш внезапно объявил, что уходит в Мосидаде. Тижука рыдала и предлагала ему любые деньги, но Барруш сказал, что не корысти ради,, а интересно ему, что он сможет сделать в такой обстановке. И ушел.

Сама тема почти в точности повторяет строчку из песни известного бразильского певца и композитора Паулиньу Моска "Последний день"

приятно звучит, не правда ли?
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=Zb4eqZqCZFo[/ame]
 


Что там Барруш собирается наворотить, неизвестно. Никаких конкретных подробностей он не раскрывает. И какое место в итоге займет Мосидаде, я не берусь предсказать даже на глаз плюс лапоть. Потому что Барруш может все.

самба-энреду Мосидаде
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=CsKjnQV-aKw[/ame]
 



Четвертой выступит школа Вила Исабел с темой "O Maestro Brasileiro está na Terra de Noel... A Partitura Azul e Branca da nossa Vila Isabel" - "Бразильский дирижер в Стране Ноэля... Бело-синяя партитура нашей Вила Исабел"

Начнем с частностей, а потом перейдем к главному. Партитура бело-синяя, потому что таковы цвета школы.
вот таков ее флаг


 


Страна Ноэля - это, естественно, Франция, потому что там Рождество называется Ноэль, и Дед Мороз национальный французский называется Пер Ноэль.

А речь пойдет о бразильском дирижере Исааке Карабчевском. Ага, вы все поняли, откуда он взялся в Бразилии. От папы с мамой, приехавших из России. Родился он в 1934 году, карьеру свою начал в Белу-Оризонти, потом в 1969 году стал дирижером Бразильского симфонического оркестра, потом с 1995 года руководил оперным театром Ла Фениче в Венеции, с 2003 года он главный дирижер симфонического оркестра Порту-Алегри, а с 2004 по 2009 годы еще и главный дирижер Национального оркестра Страны Луары. Как он все это успевал в таком солидном возрасте, Аллаху ведомо.

Вот про него нам и расскажут.

Вангую следующее: после позорнейшего выступления прошлого года, когда школа, будучи действующим чемпионом, провалилась аж на 10-е место из 12-ти возможных, карнавалеску, естественно, поменяли. Взяли Макса Лопеса, который кое-что может, но не со всеми. С Вила-Исабел у него ничего путного не получалось. Посему они должны быть в районе 8-го места.

самба-энреду Вила-Исабел
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=cfmDw7UxZ7k[/ame]
 


Потом настанет очередь Салгейру с темой "Do Fundo do Quintal, saberes e sabores na Sapucaí..." - "Импровизированно, знания и вкусы на СапукаИ..."

Здесь мы тоже сначала посмотрим на частности.

Во-первых, выражение do fundo do quintal" дословно выглядит "из глубины заднего двора" и означает нечто самодельное, импровизированное и т.д.

Во-вторых, слова "saberes e sabores" - конечно, все вы видите, что эти слова весьма похожи. Потому и поставлены рядом для пущей игры слов.

В-третьих, незнакомое подавляющему большинству слово "СапукаИ". Вообще-то это был в Бразилии Кандиду Жозе ди Араужу Виана, маркиз ди СапукаИ (1793–1875). Настоящий бразильский маркиз, да. Помимо этого он был в разное время министром с/х, министром юстиции, депутатом от штата Минас-Тирит Моргул Жерайс, государственным советником, сенатором, главой сената и писателем. Естественно, он был очень знаменит, и в честь него в Рио назвали проспект, Avenida Marquês de Sapucaí. На этом проспекте традиционно проходил карнавал, а поскольку это мешало проезду, то в конце концов в 1984 году часть проспекта отдали под Самбадром. А название в народе осталось, так что если речь идет о карнавальных темах, то слова "авенида" ("проспект") или просто "СапукаИ" означают самбадром. Таким образом "на СапукаИ" значит "на самбадроме".

О чем, собственно, пойдет речь? Речь пойдет о штате Минас-Жерайс, его культуре, обычаях, традициях, кухне и так далее. Кстати, название штата в переводе с португальского означает "Главные шахты" (естественным путем латинское слово "general" превратилось в "geral", а при образовании мн.ч. буква "l" выпадает и получается не "gerales", а "gerais")

И пророчу я им место в районе пятого-седьмого, но они могут и повыше забраться, если кто-то из прочих лопухнется.

самба-энреду Салгейру
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=GG8Hki7wKNs[/ame]
 


Вот. Мне нравится самба Салгейру! Да куды котится этот мир?!


И закончится первый день выступлений Групу Эшпесиал дефиле школы Гранде Риу с темой "A Grande Rio é do baralho!" - "Гранде Риу из колоды карт"

Карнавал, мол, для многих игра, так вот давайте посмотрим на игральные карты совсех сторон и во всех аспектах. В игровом, в гадательном, в мистическом, в поисках великого тайного смысла и всеобщей связи всех вещей по Фрейду, каббале и девице Ленорман

официальный постер

 


Подробностей не разглашается.

Тема красивая, но опять-таки не выигрышная. Где-то пятое-шестое место у них должно быть. Но вообще в этом году все так перевернулось и столько всякого разного неизвестного, что предсказывать трудно.

самба-энреду Гранде Риу
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=ucXg-nDD3b8[/ame]
 

 

Последний раз редактировалось Krakodil; 13.02.2015 в 22:51.
Krakodil вне форума  
Старый 13.02.2015, 22:12   #12139
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Я так хочу услышать, как он читает "Прощание, воспрещающее печаль" Джона Донна! До дрожи, до сбитого дыхания...
opalfruits вне форума  
Старый 13.02.2015, 22:44   #12140
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
И вот дописала я свой трактат. Весь день парилась, потому что нет у меня нормального португальско-русского словаря (русско-португальского нет тоже), только маленький на 8 тысяч слов. И вот при помощи его, большого испанско-русского, гуглопереводчиков и даже английского, сворачивая себе все мозги - и нафига? Ну фанат, чо.

С другой стороны, каждый год расшифровывая эти синопсисы, получаешь великое количество знаний о Бразилии. И оказывается, что там есть не только леса, где много диких обезьян.
Krakodil вне форума  
Старый 13.02.2015, 22:52   #12141
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Как я тобой горжусь, цветочек!
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.02.2015, 22:54   #12142
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Как я тобой горжусь, цветочек!
А про Мод стихи классные
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 14.02.2015, 00:29   #12143
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А сегодня, между прочим, ДР у почетного Голлума и самого известного футбольного судьи. 55 лет, полу-юбилей, да.
во саду ли, в огороде расцвела малина...










 
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2015, 11:26   #12144
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Доброе утро.
С Днем Влюбленных!
И снова о ней... С Днем Всех Влюбленных. » Поржать.ру
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума  
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.02.2015, 11:37   #12145
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Что?! Кто сказал "день всех влюбленных"?!

Сегодня день рождения у Супердеда всех времен и народов Гэндальфа!

кто доброй сказкой входит в дом?

 


И дата эта точно указана в каноне!

Последний раз редактировалось Krakodil; 14.02.2015 в 11:44.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2015, 11:40   #12146
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Опять облом...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума  
Старый 14.02.2015, 14:12   #12147
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Кто сказал "день всех влюбленных"?!
Я сказала!

ВСЕХ НАС С ДНЕМ ВСЕХ НАС!!!!
Выложу свои боянные классические, но всегда любимые картинки





А за Супердеда потом отдельно выпьем
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 14.02.2015, 14:15   #12148
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Ладно, уговорили. Будет вам сейчас от меня про любовь, будет.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2015, 14:56   #12149
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Ну ладно, кто хочет про любофф, то будет вам про любофф во всех видах.

Это вам про любовь к жизни

ибо она благословенна
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=cwplP6kFZtQ[/ame]
 


А это вам про любовь к Родине:

а вы думали, про что там?
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=4CI3lhyNKfo[/ame]
 


Про любовь к знаниям:

все себя узнали?
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=arRD8QIYINk[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=onEdXb5vMHg[/ame]

 


Кстати, и про любовь к прогрессу

тоже там неподалеку
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=6b5fdK1gPtY[/ame]
 

И про любовь к успеху:

жизненно
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=FOgqja9KRSY[/ame]
 


И про бессмертную любовь

к деньгам

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=-0kcet4aPpQ[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Ko2DqtjE8E4[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=LbeDdC0ztfk[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=FSvlyVjl4u4[/ame]
 


Судя по количеству бессмертных же шедевров, созданных по сабжу, любовь сия истинна, нерушима и вечна.

Кстати о вечном: если кому надо про любовь к божественному, то у нас и это есть:

ангельский голос
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=XDqRwxkKmkU[/ame]
 


ОК, пора вернуться

на грешную землю
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=KtUZAC7ySgk[/ame]
 


И первое слово предоставляется

опять ему!!
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=hH70Us2A89o[/ame]

Ay, varon, pa' quererte mucho
varon pa' quererte bien
varon pa' que tú me quieras
varon pa' ti mujer

Переводить не буду, ибо ни одного плохого слова, но откровенно дальше некуда и при переводе рассыпается в прах.

 


Что бы там себе ни воображали французы, в делах страсти ни один язык не звучит так, как испанский, и не родился еще испанец с голосом более завлекательным, чем старина Хулио!


Последний раз редактировалось Krakodil; 24.06.2016 в 12:00.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2015, 15:31   #12150
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
В Новом же Свете зерна упали на плодородную почву.

страстная любовь аж на двух языках
Не нашлось на ютьюбе этой версии в мужском исполнении.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=tH1EwqSg-HI[/ame]
 


Без любви жизнь не зовется жизнью

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=HL7HzSrgZr8[/ame]
 


Возьму тебя с собой в своем сердце
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=3OuvioAwFpc[/ame]
 


Ладно, пока нас не унесло слишком далеко, вернемся в Европы

а точнее, в Италию
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=aNArLodcVMU[/ame]
 


И французам тоже дадим слово. Дани Брийан о любви реальной жизни нашей, ибо куда нам до эпосов-то?

История любви
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Y5dvC_kfJ9o[/ame]
 


Ах ты ж дьявол, Дани Брийан француз только потому, что во Франции живет и по-французски говорит. Ладно, посмотрим еще...

О! Джо Дассен же ж! Что думаете, тут счас будет?

А вот и нет, бе-бе-бе!
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=B45occ1ekqE[/ame]
 


Правда, Джо Дассен тоже француз примерно как я балерина... Что там у нас еще о любви на французском?

ага, вот
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=WHi11Hb-5Hc[/ame]
 


А он вообще бельгийский итальянец. Да ну их, этих французов. Хотя погодите...

Вот! Вот два шедевра о любви!

и оба... кто бы сомневался?
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=ataw2sThZL4[/ame]

Я искала запись на итальянском, ибо французский оригинал и рядом не валялся.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=7o_Y3FALzyU[/ame]
 


И таки есть в мире белый англо-сакс протестант, который тоже умеет про любовь:

Энди Вильямс же!
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=7jEaIDqHl74[/ame]
 


А не кажется ли вам, что у нас тут дисбаланс какой-то? Надо исправить. Дадим же слово и женщинам. Ведь самая известная в мире песня про любовь написана женщиной!

кто имеет оспорить?
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=BINcrRCxn44[/ame]
 


И далее

на разных языках мира
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=B6eFarJ3-ig[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=k8WGZfgAJTM[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=D6zYn5Wj7x8[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=MCYzR4XuQfI[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=nW97ShT7cdQ[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=3JWTaaS7LdU[/ame]


 


Вспомним любовь счастливую

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=3sc_CKtMZhQ[/ame]
 


И любовь несчастную

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=NuLV_LHY7mk[/ame]
 


И любовь трагическую

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=M5u5zXVmoHM[/ame]
 


И в заключение самая-пресамая романтическая сцена во всем индийском и мировом синематографе!

из старого индийского кинА
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=HEJNlVMNtqE[/ame]
 


Ну как, я была достаточно романтичной?
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования