Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2018, 20:12   #6421
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Правда, хоббиты в 33 - как люди в 18.
Где в каноне это написано?
Наверное, раз сто я говорила (и, судя по тому, что до сих пор приходится, мысль эта из разряда гениальных), что возраст совершеннолетия и возраст биологический - вещи разные. У иудеев совершеннолетие (бар-мицва) в 13 лет, а в Монако в 21 год. Но, кажется, никто в здравом уме не будет заявлять, что 13-летний мальчик из ортодоксальной иудейской семьи - как монегаск в 21 год.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 23:24   #6422
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Ещё раз по тому же поводу.
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Кстати, она отлично знала, что Боромир попытается отнять кольцо, почему его не завернула дома? Ведьма…Наболело.
Что касается Боромира, то если бы он реально хотел отобрать Кольцо, то уж отобрал бы! Сами представьте: здоровенный, сильный воин и существо ростом с 5-летнего ребёнка но 50 лет от роду. У Фродо не было бы ни единого шанса, он не то что Кольцо надеть (а оно, кстати, висело на цепочке на шее!), он бы мяукнуть не успел, захоти Боромир Кольцо отнять.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 00:09   #6423
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
Ursa_Maior, Арабелла - благодарю за понимание и поддержку - значит, не «показалось» (( Грустно.
Буду рада, если поклонники "Высоких Наставников" докажут, что мы заблуждаемся коллективно.
А сам Фродо мне по душе - добрый, порядочный человечек, которому досталось тащить этот чертов жернов, спотыкаясь и сомневаясь, сжигая свою жизнь… Еще больше нравится Сэм, именно киношный, скала-человек, на нем все удержалось…
Было приятно прочесть в ВК, что Фродо сделал Сэма своим наследником, хоть в чем-то правильно и справедливо, по книге они действительно стали братьями, в фильме – нет (война закончилась, и снова по сословным каморкам...) В общем, повезло Рози ))…
В целях приободриться, вопрос: в фильме, когда эльфы приходят в Хельмову Падь, идут через ворота (+ соотв.музыка) - быстро мелькают лица двух охранников. Выражение лица одного случаю соответствует, но вот второй - лишний, нет? ))
Изображения
Тип файла: png 01__.png (188.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: png 02__.png (163.4 Кб, 5 просмотров)
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 00:15   #6424
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Буду рада, если поклонники "Высоких Наставников" докажут, что мы заблуждаемся коллективно.
Они уже пробовали - у них ничего не вышло. После чего ереси запретили официально.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 00:35   #6425
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
))))))))))) Как хорошо, что есть Хеннет Аннун, островок свободы и терпимости !
------------------------------------------------------------------------------------------------
ВК: Эльфы неторопливо, но все равно очень быстро натянули луки...

Последний раз редактировалось Notta; 20.02.2018 в 00:38.
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 00:59   #6426
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Ээээээ.... Два последних поста подряд читаются удивительно логично.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 01:23   #6427
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
А сам Фродо мне по душе - добрый, порядочный человечек, которому досталось тащить этот чертов жернов, спотыкаясь и сомневаясь, сжигая свою жизнь…
Вы так говорите, будто ему 15 лет. Но ему более чем в три раза больше. К этому возрасту пора бы уже научиться думать своей головой и нести ответственность за свои поступки. Хоть он и вырос в стране непуганых идиотов, но имел счастье узнать от дядюшки, что мир велик и разнообразен, и в нём надо уметь постоять за себя.
И да, откуда Вы взяли, что он - добрый?
Цитата:
В целях приободриться, вопрос: в фильме, когда эльфы приходят в Хельмову Падь, идут через ворота (+ соотв.музыка) - быстро мелькают лица двух охранников. Выражение лица одного случаю соответствует, но вот второй - лишний, нет? ))
Ну, мало ли, что ему в настоящий момент кто-то что-то сказал!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 02:19   #6428
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
Видимо, возникло недопонимание).
Мне известно, что Фродо – взрослый по меркам хоббитов. Слово «человечек» отражает мою симпатию к нему, его рост и отсутствие у него личного опыта жизни и сражений на-смерть именно в упомянутом Вами другом, разнообразном мире. И взрослую личность можно согнуть и обмануть. Не все - Арагорны. Книжки книжками… Что касается житейской практичности, умения постоять за себя и доброты, то Фродо вполне адекватен: вспомните, как деловито он управляется с гуртом «непуганых идитов» после вечеринки Бильбо, Это же, думаю, можно зачесть как проявление его немалой доброты – согласитесь, не каждый сможет похвастаться выдержкой в такой ситуации. Горлума он защищал (куда уж тварь противнее).
А в конце, когда они уже вернулись в Шир «….Фродо за весь бой так и не обнажил меч. Он только удержал хоббитов от расправы над пленными…» и Сарумана он пощадил (хотя тому не пригодилось…)
Книгу я читала наискосок, больше по фильму (но обязательно перечитаю как следует), это то, что вспомнилось… А какие основания у Вас считать его НЕ-добрым?
Насчет фоток Вы правы - стражнику могли сказать что-то типа «Ну и прикид у чуваков!»

Последний раз редактировалось Notta; 20.02.2018 в 02:38.
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Notta получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.02.2018, 02:31   #6429
Auriell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Auriell
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Хех! Ну ты, барин, задачки ставишь! (с) Я вот кой годик уже себе голову ломаю над этим, и никакого даже намека на просвет не видится. Как-то так вот само завелось, от сырости. Или Аллах посылает.
Понятно. Ну, значит, будем думать дальше

Цитата:
Нельзя. Потому что канон об этом и знать ничего не знает, и даже не догадывается. Этот глубинный смысл вычитан между строк целиком и полностью.
Отлично, а то я озадачилась не на шутку, думаю, в каком-таком, интересно, месте меня альцгеймер прихватил
__________________
You will unite or you will fall (c)

"Nel monte che si leva piu' dall'onda,
fu'io, con vita pura e disonesta,
dalla prim'ora a quella che seconda,
come il sol muta quadra, l'ora sesta" (c) Dante, La Divina Commedia

Auriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 05:44   #6430
Auriell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Auriell
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
1. Почему маги сами не желали не только брать, но даже хранить Кольцо (в кармане, на цепи на шее). (Хотя рядом идти не мешало).
«…Не справлюсь с искушением…С его силой мое могущество станет ужасным…А от меня и сила Кольца удесятерится…» «…У Гэндальфа Серого нет желания превращаться в Темного…» И то же – в исполнении Галадриэли. То есть – боялись смерти своей нынешней души / рабства / вреда, который бы могли нанести дорогому им сейчас в новом виде. Это существа и так наделены короной и властью, им привычно пользоваться ими (особенно Галадриэли, когда она шарилась в головах гостей). И ничего ужасного. Кольцо – инструмент.
Оно вытаскивало на свет и заостряло то, что и так внутри было – и превращало мага в супер- рабовладельца-маньяка , каким считали/был Саурон? Эльфы начали ковать кольца как «интересную задачку». «Что один сделал, то другой завсегда разобрать сможет». Не смогли? Хотя бы в теории сначала, потом же оно к ним попало! Какая беспечность -
они же знали, что Кольцо не уничтожено, а просто потерялось. Короче, сегодня не могу отделаться от стойко неприязненного отношения к Гэндальфу и Галадриэль – несмотря на всю их доблесть и помощь по ходу – и после книги, и фильма одинаково – развели доверявшего им мальчишку – «выпало тебе, выпало тебе..» Не выпало – а они на него скинули – СВОЙ долг и бремя. Да фактически убили, соглашусь с Саруманом. Ну да, они же полководцы-водители, им по статусу положено – знать, как лучше победить. А если бы Фродо обыденно заболел и умер от смерти раньше – нашли бы другого полуослика?
Здравствуйте Хотелось ответить с сегодняшнего утра, но только вот выдалось немного времени на написание подробного ответа.

Сразу скажу, истиной в последней инстанции не владею, но могу поделиться своим мнением. Давайте порассуждаем. Как раз вчера перечитывала главу "Тень прошлого". Из нее понятно, что да, Кольцо, конечно, может искушать и тех, кто просто "мимокрокодил", но, скажем так, активно "работает" оно в основном над своим временным Хранителем. Привязывает к себе, выедает душу, со временем перетягивает в мир теней. То есть хранить Кольцо, пусть даже "в кармане, на цепи" - это совсем не то же, что просто идти рядом. Просто по силе воздействия.
Потом, важный момент: "the rings give power according to the measure of their possessor". Это объясняет то, что Голлум с помощью Кольца только и смог, что мелко подгаживать своим родственникам (еще до изгнания его из общества), а Саурон - или потенциально Гэндальф - могут поработить весь мир. А также то, что для этого самого мира гораздо опаснее, если Кольцо присвоит и объявит себя новым властелином Гэндальф, чем если то же самое сделает Фродо, к примеру. У великих и могучих и возможностей больше, и фантазия побогаче, так сказать, в силу бОльших познаний. То есть, если уж на то пошло, риск того, что Братство будет перехвачено в пути, а Кольцо отобрано, примерно равный в случае, если нести его будет Фродо в кармане, или если нести его будет Гэндальф. Но вот если Хранитель не устоит перед искушением, то для мира явно безопаснее Фродо. Пока его не перехватит Саурон, конечно.

Цитата:
2. Непонятно стремление Боромира заполучить кольцо, и его вопрос к Арагорну типа «откуда ты знаешь, что нам оно не подвластно». Горлуму даже рыбу не ловило (ничего себе всевластье) – сам выживал, респект ему, тот еще Робинзон… А размогучему Исильдуру кольцо помогло только утонуть… Боромир думал, что он круче - и почему это? Базар у Элронда - это нечто...
Не совсем поняла суть вопроса. Почему непонятно стремление Боромира заполучить Кольцо? Как понятно из цитаты, которую я привела выше, каждый может воспользоваться Кольцом в соответствии со своими силами (и воображением). Боромир видит Кольцо как оружие, которое поможет Гондору победить. Голлум видит Кольцо, как помощь в подслушивании сплетен родственников - тоже своего рода "могущество", знать о тайнах других - а также как помощь в той самой рыбалке, как это не ловит оно рыбу, очень даже ловит, в принципе (в оригинале Голлум ловил рыбу в ручьях with his invisible fingers). Исильдур не пробовал воспользоваться Кольцом, хоть и оставил его себе. А то, что помогло утонуть - так это оно, грубо говоря, "специально". Что ему было делать с Исильдуром, который им не пользуется? А тут как раз орки мимо проходили... И опять же, "размогущество" Исильдура по сравнению с Гэндальфом, например, - это пшик.

Цитата:
– и тут же следом: «Решать придется тебе…» (Мы+Оно подумали, и ты решил…нда).
«В комнате снова надолго установилась тишина. Гэндальф давно сидел в кресле, задумчиво разглядывал дымные кольца и завитки…, но из-под полуопущенных век в то же время внимательно наблюдал за Фродо»…
А Совет у Элронда - по книге (на котором Фродо, в общем-то незачем было быть, Гэндальфу и на слово бы поверили, верно?):
Бильбо:…»Наконец-то мы добрались до сути! Давайте-ка быстро назовем имена и пойдем обедать». Никто не ответил Бильбо. Фродо переводил взгляд с лица на лицо, не встречал ответных взглядов. Казалось, весь Совет опустил глаза, погруженный в глубокие раздумья…
Фродо почувствовал страх, словно сейчас объявят приговор, которого он хоть и ждал, но все надеялся – не пронесет ли мимо… - Я возьму Кольцо!
А по-моему, логично. Ведь суть-то вся как раз в свободе выбора. Разве Фродо кто-то принуждал нести Кольцо? Да, как бы обстоятельства так сложились, выходит. Но если бы Фродо НЕ вызвался на Совете, или еще дома, в Шире, бахнул бы кулаком об стол и сказал, никуда не пойду, ищите другого дурака - думаете, Гэндальф стал бы его принуждать? Как именно? Взял бы за шкирку и вытолкнул за порог? Тут суть-то в том, что Гэндальф ему объясняет ситуацию, но не говорит ему, что делать. И поэтому-то в приведенной Вами цитате Гэндальф молчит, посматривает на Фродо и ждет его решения. Советовать, просить - это все про принуждение. ТАКОЙ путь, начавшийся с принуждения, хорошо закончиться не может. Если бы Фродо отказался (и смог отдать Кольцо), или заболел, умер - думаю, да, искали бы другого полуослика)))) А как еще?

Цитата:
Кстати, она отлично знала, что Боромир попытается отнять кольцо, почему его не завернула дома? Ведьма…Наболело.
А кто сказал, что она знала? Это она в фильме говорит, He will try to take the Ring. Но в книге-то нет такого. Да, Боромир суетится по приходу в Лориен. Да, говорит, что слышал голос Галадриэль "в голове" и она предлагала ему выбор. И говорит "я, конечно, не стал слушать". Мне кажется, из этого нельзя заключить, что она знала несомненно, что он сделает попытку. Ей вон даже зеркало не показывает точное будущее. Только то, что МОЖЕТ сбыться. А может и нет.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Что касается Боромира, то если бы он реально хотел отобрать Кольцо, то уж отобрал бы! Сами представьте: здоровенный, сильный воин и существо ростом с 5-летнего ребёнка но 50 лет от роду. У Фродо не было бы ни единого шанса, он не то что Кольцо надеть (а оно, кстати, висело на цепочке на шее!), он бы мяукнуть не успел, захоти Боромир Кольцо отнять.
Согласна. Но! Мне кажется, тут вот какое дело. Он хотел, чтобы Кольцо пришло в Гондор. Но он не злодей же, не орк какой-нибудь. Он, по сути, благородный человек (изначально). И он хотел Фродо убедить прийти в Гондор по доброй воле. И в принципе так и начал разговор. Потом уже они перешли на повышенные тона, Фродо уже был настороже, увернулся, надел вовремя Кольцо итд. Если бы Боромир напал сразу, конечно, у Фродо бы не было шансов. Но Боромир еще не был готов заполучить Кольцо любой ценой на момент начала разговора, ИМХО. И соответственно - к вопросу о Галадриэль - возможно, это она и увидела в нем: тягу к Кольцу. Ну так и в ней эта тяга была, она в ней призналась. А готовности убить Фродо и любой ценой отобрать Кольцо - не увидела. Так ее и не было на тот момент.

Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Книгу я читала наискосок, больше по фильму (но обязательно перечитаю как следует), это то, что вспомнилось… А какие основания у Вас считать его НЕ-добрым?
Простите, что встреваю, вопрос не мне, конечно, но: мне кажется, Фродо не то чтобы недобрый, и не то чтобы добрый - в начале. Обычный человек хоббит, помните, как он комментирует в главе "Тень прошлого" историю Голлума? Как жаль, что Бильбо его не убил; а вы (Гэндальф и эльфы) что, оставили его в живых, как же так?; ну уж он-то с хоббитами точно не в родстве, такая-то мерзость. И так далее. Это уже со временем, по ходу всех испытаний, которые ему выпали, он "облагораживается", к нему приходит и жалость, и доброта, и вообще весь он становится "like a glass filled with a clear light for eyes to see that can".
__________________
You will unite or you will fall (c)

"Nel monte che si leva piu' dall'onda,
fu'io, con vita pura e disonesta,
dalla prim'ora a quella che seconda,
come il sol muta quadra, l'ora sesta" (c) Dante, La Divina Commedia

Auriell вне форума   Ответить с цитированием
Auriell получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.02.2018, 11:13   #6431
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
Auriell, благодарю за наиподробнейший - и терпеливый! - разбор моего полета. Только что пришла на работу. Мысли взвихрились листьями, нужно время - собрать их в кучки. Как хочется прямо сейчас!
Извините за орфографию.
Да, фильм нужно отложить в сторонку. Книга - дома, на столе - работа. На горизонте - доброе начальство. Меня никто не принуждает ему подчиняться. Я могу ему отказать? Разумеется. (Как представлю, эххх))). Но я сделаю в точности наоборот. Это к вопросу свободы выбора. Конечно, только в данном контексте и только моего.
Прошу подождать меня к вечеру.
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Notta получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.02.2018, 12:54   #6432
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Auriell Посмотреть сообщение
А по-моему, логично. Ведь суть-то вся как раз в свободе выбора. Разве Фродо кто-то принуждал нести Кольцо? Да, как бы обстоятельства так сложились, выходит. Но если бы Фродо НЕ вызвался на Совете, или еще дома, в Шире, бахнул бы кулаком об стол и сказал, никуда не пойду, ищите другого дурака - думаете, Гэндальф стал бы его принуждать? Как именно?
А по-Вашему, "принуждать" - это непременно орать и ногами топать? Страшными карами грозить? Нет, гораздо красивее и действеннее применить непрямой метод психологического давления - что и было блистательно проделано, о чём автор пишет чуть ли не прямыми словами: Фродо почувствовал это давление и, пока оно не сделалось невыносимым, встал сам.
А бахать кулаком по столу он не способен в принципе. Не тот типаж. Если бы он в принципе мог такое сделать, он бы сюда вообще не попал, Гэндальф подыскал бы другого исполнителя. Нужен был ведь именно такой - сам вызовется, а потому с пути не свернёт, будет идти, пока силы есть. Не от великого мужества, а просто потому что другого пути для себя не увидит. Его личность, его и без того не особо масштабное чувство собственного достоинства растоптали здесь и сейчас, на этом "Совете". Поэтому дальше у него не будет возможности ничего выбирать. Только следовать заданным курсом.
Позже, в Парт Галене, Арагорн спихнёт на него обязанность выбора (хотя должен будет сделать этот выбор сам, ведь командир он, а не Фродо!), и Фродо продолжит следовать тем же курсом. Об этом прямыми словами говорит Сэм: он ничего не выбирает, он просто набирается решимости.
Так что нет тут никакой свободы выбора. Точнее, она есть, но в принципе. А для конкретного Фродо её нет. Не тот характер.


Цитата:
Согласна. Но! Мне кажется, тут вот какое дело. Он хотел, чтобы Кольцо пришло в Гондор. Но он не злодей же, не орк какой-нибудь. Он, по сути, благородный человек (изначально). И он хотел Фродо убедить прийти в Гондор по доброй воле. И в принципе так и начал разговор. Потом уже они перешли на повышенные тона, Фродо уже был настороже, увернулся, надел вовремя Кольцо итд. Если бы Боромир напал сразу, конечно, у Фродо бы не было шансов. Но Боромир еще не был готов заполучить Кольцо любой ценой на момент начала разговора, ИМХО.
Да, Боромир благородный человек. Но нам пытаются доказать, что на него действует Кольцо - и не вотпрямщас, а давно, как минимум до прихода в Лориен - раз уж Галадриэль якобы заподозрила что-то такое прямо с порога. (В скобках - на самом деле нам ничего неизвестно, о чём конкретно идёт речь, это уже задним числом мы привязываем события к намёкам Галадриэль). То есть Боромир якобы под властью Кольца как минимум больше месяца. А то и дольше! Так что вполне мог дозреть до того, чтобы отобрать Кольцо силой.
Но если всё было так, как преподнесено с подачи Фродо (ведь свидетелей разговору не было, а Боромир погиб, и автор Алой книги мог узнать о событиях только от Фродо), то Фродо явно лукавит. И автор даёт явный намёк на это!
Ну, представьте себе эту сцену! Разговор пошёл на повышенных тонах, Вы говорите, и Фродо настороже... увернулся... Кольцо вовремя надел...
Кто такой Фродо? 50-летний обыватель! Привык к ленивой, несуетной жизни, и даже 3 месяца странствий вряд ли сделали его терминатором. (Говорю 3 месяца, а не полгода, потому что половину этого срока он просидел сперва в Имладрисе, затем в Лориене).
А кто такой Боромир? 40-летний воин, военачальник Гондора, боец, рубака, тренированный, наверное, с пелёнок. И этот ширский валенок так ловко увернулся, что Боромир его схватить не успел? Серьёзно?
Но это домыслы и лирика, а вот где неоспоримый факт: Кольцо висело на шее, на цепочке, под одеждой. Об этом в книге прямым текстом упоминается не один раз. А на дворе не жаркое лето, и одежды на Фродо - не только лёгкая рубашка с распахнутым воротом. Ну, вот и прикинем, как это было: расстегнуть куртку, под курткой, не исключено, жилетку, потом вытащить из-под рубашки Кольцо... А Боромир стоял, как пень и следил за этими телодвижениями?
А потом ещё надо либо цепочку сорвать, либо снять её с шеи - ведь не бегал же Фродо, сунув палец в Кольцо, висящее на шее!
Так что автор прямо намекнул, что всё было совсем не так. А почему не разъяснил, как всё случилось на самом деле - теперь уже не узнаем.

Цитата:
Простите, что встреваю, вопрос не мне, конечно, но: мне кажется, Фродо не то чтобы недобрый, и не то чтобы добрый - в начале. Обычный человек хоббит, помните, как он комментирует в главе "Тень прошлого" историю Голлума? Как жаль, что Бильбо его не убил; а вы (Гэндальф и эльфы) что, оставили его в живых, как же так?; ну уж он-то с хоббитами точно не в родстве, такая-то мерзость. И так далее. Это уже со временем, по ходу всех испытаний, которые ему выпали, он "облагораживается", к нему приходит и жалость, и доброта, и вообще весь он становится "like a glass filled with a clear light for eyes to see that can".
Хорошенькое дело! "Обычный"! Вот этот же пример - с Голлумом: "Почему вы его не убили?" А за что???? За что эльфам и Гэндальфу убивать Голлума? Что он сделал плохого? Убил Деагола? А доказательства - есть? Свидетели, улики? Он признался Гэндальфу? А у нас признание - царица доказательств? Да и признания никакого не было, Гэндальф сам говорит, что ему приходилось догадываться из невнятных криков и жалоб Голлума. А где гарантия, что признания верны?
Но даже если всё так и есть: Смеагол убил Деагола, и доказательств целый воз. Ну и что? Во-первых, срок давности истек. А во-вторых - и в главных! - кто такие эльфы и кто такой Гэндальф, чтобы судить и убивать за это преступление Голлума или кого бы то ни было? Да если бы они это сделали, были бы точно такими же убийцами, как Голлум, и даже хуже, потому что он всё-таки убил в состоянии аффекта, а они - хладнокровно и расчётливо.
Бильбо же Голлума банально обокрал, потом обманул, а любимый племянник полагает, что дядюшка отделался полумерами, следовало ещё и убить. Нет, если бы Голлум напал, и Бильбо убил его в схватке - это понятно. Но "обычный", вовсе не кровожадный хоббит Фродо полагает, что убить надо было, подкравшись невидимым. Хорошие дела!
Причём, как явно следует из текста, хоть Голлум и кричал вслед Бильбо "Незабудунепрощу!" на деле вовсе не порывался искать хоббита и мстить - судя по его дальнейшим действиям, изложенным тем же Гэндальфом.

А что касается поведения Фродо в Шире во время борьбы с захватчиками, то это полное и отвратительное безобразие, если не сказать сильнее. Вот хоббиты вчетвером встречают "громил". Силы и без того неравны. И один из них, Фродо, стоит, опустив руки и не намеревается вступать в схватку. Ему, видите ли, уже хватит крови, его милосердие обуяло. Ах ты ж гадёныш! Твои друзья собираются биться не на жизнь, а насмерть, а ты ручки больше пачкать не хочешь! А кто, кто должен освобождать Шир??? Пусть другие делают грязную работу, а я в стороночке постою?
Я знаю, что мне могут возразить: Фродо, мол, и так много перенёс, мир спас и т.д. Но у меня немедленно встречный вопрос - а Сэм? Сэм, который Фродо на спине донёс, без которого квест просто не состоялся бы, который постоянно всю дорогу вокруг Фродо хлопотал: то кроликов ему, то воды, то караулит, пока тот спит, а сам уснуть не моги, потому что Фродо тут же рядом уляжется, а кто-то же дежурить должен.
Так что сия "жалость и доброта" суть подлость и предательство.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:03   #6433
Auriell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Auriell
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Auriell, благодарю за наиподробнейший - и терпеливый! - разбор моего полета. Только что пришла на работу. Мысли взвихрились листьями, нужно время - собрать их в кучки. Как хочется прямо сейчас!
Понимаю, мне тоже вчера весь день хотелось прямо сейчас

Цитата:
Да, фильм нужно отложить в сторонку. Книга - дома, на столе - работа. На горизонте - доброе начальство. Меня никто не принуждает ему подчиняться. Я могу ему отказать? Разумеется. (Как представлю, эххх))). Но я сделаю в точности наоборот. Это к вопросу свободы выбора. Конечно, только в данном контексте и только моего.
Прошу подождать меня к вечеру.
Я понимаю прекрасно пример с начальством. И понимаю, что свобода выбора относительна. Но в этом и суть тоже. У каждого из нас есть свои обстоятельства, именно эти обстоятельства, плюс наши понятия, принципы и характер, заставляют нас совершать тот или иной выбор. Но все равно бунт, так сказать, всегда возможен. Теоретически, конечно.
__________________
You will unite or you will fall (c)

"Nel monte che si leva piu' dall'onda,
fu'io, con vita pura e disonesta,
dalla prim'ora a quella che seconda,
come il sol muta quadra, l'ora sesta" (c) Dante, La Divina Commedia

Auriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:04   #6434
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Не все - Арагорны.
К счастью - да. Не все.
Цитата:
Что касается житейской практичности, умения постоять за себя и доброты, то Фродо вполне адекватен: вспомните, как деловито он управляется с гуртом «непуганых идитов» после вечеринки Бильбо, Это же, думаю, можно зачесть как проявление его немалой доброты – согласитесь, не каждый сможет похвастаться выдержкой в такой ситуации.
Да ладно! А кто-то другой стал бы орать, в истерике биться и тарелками бросаться? Всё, что тут надо было: сказать себе "Терпи, сейчас всех разгоним - и можно будет отдохнуть".
Фродо ни дня не работал, нервы крепкие, ему их доброе начальство и умные подчинённые вкупе с вежливыми и адекватными клиентами не выдергало поштучно, так что раз в жизни набраться терпения можно.

Цитата:
Горлума он защищал (куда уж тварь противнее).
А защищать можно только белых и пушистых? Умных и красивых?
И вспомним, что когда-то Фродо пенял Гэндальфу, что тот его не убил. Гэндальф тогда вправил Фродо мозги, и тот потом это, очевидно, вспомнил.
Цитата:
А в конце, когда они уже вернулись в Шир «….Фродо за весь бой так и не обнажил меч. Он только удержал хоббитов от расправы над пленными…» и Сарумана он пощадил (хотя тому не пригодилось…)
Книгу я читала наискосок, больше по фильму (но обязательно перечитаю как следует), это то, что вспомнилось… А какие основания у Вас считать его НЕ-добрым?
Про возвращение в Шир я уже изложила выше. А книгу Вы прочитайте непременно, фильм - это другое произведение, они не особо пересекаются.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:20   #6435
Auriell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Auriell
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А по-Вашему, "принуждать" - это непременно орать и ногами топать? Страшными карами грозить? Нет, гораздо красивее и действеннее применить непрямой метод психологического давления - что и было блистательно проделано, о чём автор пишет чуть ли не прямыми словами: Фродо почувствовал это давление и, пока оно не сделалось невыносимым, встал сам.
А бахать кулаком по столу он не способен в принципе. Не тот типаж. Если бы он в принципе мог такое сделать, он бы сюда вообще не попал, Гэндальф подыскал бы другого исполнителя. Нужен был ведь именно такой - сам вызовется, а потому с пути не свернёт, будет идти, пока силы есть. Не от великого мужества, а просто потому что другого пути для себя не увидит. Его личность, его и без того не особо масштабное чувство собственного достоинства растоптали здесь и сейчас, на этом "Совете". Поэтому дальше у него не будет возможности ничего выбирать. Только следовать заданным курсом.
Позже, в Парт Галене, Арагорн спихнёт на него обязанность выбора (хотя должен будет сделать этот выбор сам, ведь командир он, а не Фродо!), и Фродо продолжит следовать тем же курсом. Об этом прямыми словами говорит Сэм: он ничего не выбирает, он просто набирается решимости.
Так что нет тут никакой свободы выбора. Точнее, она есть, но в принципе. А для конкретного Фродо её нет. Не тот характер.
Сначала про Сэма, который говорит, что Фродо ничего не выбирает. На мой взгляд, он просто имеет в виду, что Фродо выбор уже сделал, а не то, что в принципе выбирать не может и выбора ему не оставили.
А в целом. Согласна, что у Фродо не тот характер. Бахать по столу кулаком он не будет, и вообще, ответственный итд. То есть как бы выбор его предопределен. Но я ж о чем, я о том, что формально возможность отказаться у него есть. И у каждого из нас есть возможность отказаться от исполнения наших обязанностей. Можно отказаться ходить на работу, можно отказаться воспитывать ребенка, можно отказаться содержать семью, можно отказаться готовить ужин, в конце концов, если по мелочи, и так далее. И есть те, кто это делает. И кто не делает. Моральное давление всегда есть, на каждого из нас. Общество на нас давит, обстоятельства, советчики всевозможные, чувство долга. Я к тому, что это нормальные обстоятельства, нормальная ситуация. А не только Фродо бедненький попал. Его ситуация, конечно, тяжелая, смертельно опасная. Но сам процесс выбора у него - как у всех.
Кстати, я тоже человек по характеру мягкий. Примерно, как Фродо, наверно. Тоже бахать кулаком по столу не умею и "нет" боюсь сказать. Но это же не значит, что у меня в принципе по жизни нет выбора и все вокруг плохие и манипуляторы. Это уже мой характер и мои проблемы.

Кстати, насчет "Гэндальф подыскал бы другого исполнителя. К Фродо Кольцо попало не по воли Гэндальфа. Может, так надо было. Ну там, провидение, высшие силы, судьба, воля Эру итд. Чтобы Кольцо попало именно к такому, как он - ответственному, который не скажет нет.


Цитата:
Ну, представьте себе эту сцену! Разговор пошёл на повышенных тонах, Вы говорите, и Фродо настороже... увернулся... Кольцо вовремя надел...
Кто такой Фродо? 50-летний обыватель! Привык к ленивой, несуетной жизни, и даже 3 месяца странствий вряд ли сделали его терминатором. (Говорю 3 месяца, а не полгода, потому что половину этого срока он просидел сперва в Имладрисе, затем в Лориене).
А кто такой Боромир? 40-летний воин, военачальник Гондора, боец, рубака, тренированный, наверное, с пелёнок. И этот ширский валенок так ловко увернулся, что Боромир его схватить не успел? Серьёзно?
Но это домыслы и лирика, а вот где неоспоримый факт: Кольцо висело на шее, на цепочке, под одеждой. Об этом в книге прямым текстом упоминается не один раз. А на дворе не жаркое лето, и одежды на Фродо - не только лёгкая рубашка с распахнутым воротом. Ну, вот и прикинем, как это было: расстегнуть куртку, под курткой, не исключено, жилетку, потом вытащить из-под рубашки Кольцо... А Боромир стоял, как пень и следил за этими телодвижениями?
А потом ещё надо либо цепочку сорвать, либо снять её с шеи - ведь не бегал же Фродо, сунув палец в Кольцо, висящее на шее!
Так что автор прямо намекнул, что всё было совсем не так. А почему не разъяснил, как всё случилось на самом деле - теперь уже не узнаем.
Вспоминая фильм - там у Фродо Кольцо болталось прям поверх одежды в большинстве случаев. Может как-то и успел сдернуть. А может, провидение вмешалось. К слову о том, что в мире не только силы Зла действуют, но и за "Светлую" стороны определенные силы играют.
Но не спорю с Вами глобально, а только предлагаю варианты. Так как да, ситуация, конечно, щекотливая, и объяснить ее логически непросто, скажем так.


Цитата:
Хорошенькое дело! "Обычный"! Вот этот же пример - с Голлумом: "Почему вы его не убили?" А за что???? За что эльфам и Гэндальфу убивать Голлума? Что он сделал плохого? Убил Деагола? А доказательства - есть? Свидетели, улики? Он признался Гэндальфу? А у нас признание - царица доказательств? Да и признания никакого не было, Гэндальф сам говорит, что ему приходилось догадываться из невнятных криков и жалоб Голлума. А где гарантия, что признания верны?
Но даже если всё так и есть: Смеагол убил Деагола, и доказательств целый воз. Ну и что? Во-первых, срок давности истек. А во-вторых - и в главных! - кто такие эльфы и кто такой Гэндальф, чтобы судить и убивать за это преступление Голлума или кого бы то ни было? Да если бы они это сделали, были бы точно такими же убийцами, как Голлум, и даже хуже, потому что он всё-таки убил в состоянии аффекта, а они - хладнокровно и расчётливо.
Бильбо же Голлума банально обокрал, потом обманул, а любимый племянник полагает, что дядюшка отделался полумерами, следовало ещё и убить. Нет, если бы Голлум напал, и Бильбо убил его в схватке - это понятно. Но "обычный", вовсе не кровожадный хоббит Фродо полагает, что убить надо было, подкравшись невидимым. Хорошие дела!
Причём, как явно следует из текста, хоть Голлум и кричал вслед Бильбо "Незабудунепрощу!" на деле вовсе не порывался искать хоббита и мстить - судя по его дальнейшим действиям, изложенным тем же Гэндальфом.
Ну я же не говорю, что надо было Голлума убить, я про реакцию Фродо. Кстати, Фродо тоже не факт, что именно вот кровожадно хотел бы, чтобы его убили. Представляете, какие новости на голову Фродо свалились? Вот прям в одну минуту? Вот он зажиточный хоббит средних лет, живет себе-не тужит, а тут раз - и надо все бросать, бежать, непонятно вообще куда и как, возможно, аж в сам Мордор, Враг уже знает его имя и практически адрес (благодаря Бильбо и Голлуму), опасность смертельная нависает над головой. Вот он в сердцах и выкрикивает что-то вроде "чтоб ты сдох!" Но это как раз, мне кажется, не доказывает того, что он злой и ужасный какой-то. Нормальная эмоциональная реакция. Не злодея-маньяка, но и не святого (пока). Обычный защитный механизм.


Цитата:
А что касается поведения Фродо в Шире во время борьбы с захватчиками, то это полное и отвратительное безобразие, если не сказать сильнее. Вот хоббиты вчетвером встречают "громил". Силы и без того неравны. И один из них, Фродо, стоит, опустив руки и не намеревается вступать в схватку. Ему, видите ли, уже хватит крови, его милосердие обуяло. Ах ты ж гадёныш! Твои друзья собираются биться не на жизнь, а насмерть, а ты ручки больше пачкать не хочешь! А кто, кто должен освобождать Шир??? Пусть другие делают грязную работу, а я в стороночке постою?
Я знаю, что мне могут возразить: Фродо, мол, и так много перенёс, мир спас и т.д. Но у меня немедленно встречный вопрос - а Сэм? Сэм, который Фродо на спине донёс, без которого квест просто не состоялся бы, который постоянно всю дорогу вокруг Фродо хлопотал: то кроликов ему, то воды, то караулит, пока тот спит, а сам уснуть не моги, потому что Фродо тут же рядом уляжется, а кто-то же дежурить должен.
Так что сия "жалость и доброта" суть подлость и предательство.
Соглашусь, не очень красиво, мягко говоря. Ну я лично воспринимаю так, что Фродо после пройденных испытаний и уничтожения Кольца - немного как бы не от мира сего. Не в смысле сумасшедший, а в смысле, прошедший такую моральную и эмоциональную трансформацию, что теперь он как бы на своей волне. И немного ему уже не до этого мира. Только так могу объяснить. Сэм лишения невероятные терпел, но Кольцо не нес, и оно ему сердце и душу не разъедало. В плане именно влияния Кольца Сэм, на мой взгляд, вообще не пострадал никак. Его страдания другого плана - физического и морального, но не сверхъестественного, так сказать. От таких можно оправиться.
__________________
You will unite or you will fall (c)

"Nel monte che si leva piu' dall'onda,
fu'io, con vita pura e disonesta,
dalla prim'ora a quella che seconda,
come il sol muta quadra, l'ora sesta" (c) Dante, La Divina Commedia


Последний раз редактировалось Auriell; 20.02.2018 в 13:25.
Auriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:36   #6436
Auriell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Auriell
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 67
Лайки: 0
Кстати, вопрос, а как должен был в идеале поступить Гэндальф, чтобы не оказаться манипулятором? Взять самому Кольцо? Так он в качестве Хранителя очень опасен. Ну я об этом выше писала - если он не устоит, миру капут. Если не устоит кто-то не такой могущественный - ннну... масштаб не тот, не так страшно, грубо говоря.
А что ему надо было сделать? Отобрать у Фродо Кольцо и передать другому? А Фродо бы отдал просто вот какому-то кому-то? А даже если бы отдал, кто же этот новый потенциальный хранитель, где его искать, как его убеждать, то есть просто вместо Фродо надо взять другого и точно так же отправить на почти верную смерть. То есть Фродо нельзя - а кого-то другого можно?
Тут суть в том, мне кажется, что Великие и могучие - могли бы сознательно, скажем так, принять вызов, но они опасны в качестве Хранителей. А невеликие и немогучие - их точно так же надо отправлять на заклание, как того же Фродо.
__________________
You will unite or you will fall (c)

"Nel monte che si leva piu' dall'onda,
fu'io, con vita pura e disonesta,
dalla prim'ora a quella che seconda,
come il sol muta quadra, l'ora sesta" (c) Dante, La Divina Commedia

Auriell вне форума   Ответить с цитированием
Auriell получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.02.2018, 13:44   #6437
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
На горизонте - доброе начальство. Меня никто не принуждает ему подчиняться. Я могу ему отказать? Разумеется. (Как представлю, эххх))). Но я сделаю в точности наоборот. Это к вопросу свободы выбора.
Цитата:
Сообщение от Auriell Посмотреть сообщение
Я понимаю прекрасно пример с начальством. И понимаю, что свобода выбора относительна.
Простите, вы правда не понимаете разницы между начальством, подчиняться которому вы обязаны вследствие субординации, трудового договора, служебных инструкций (и вам это все в конце концов оплачивается), и каким-то левым бродячим гражданином, который вообще неизвестно кто и откуда, который непонятно на каких основаниях вообще приходит в ваш дом и еще более непонятно на каких начинает отдавать вам распоряжения?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:49   #6438
Auriell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Auriell
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Простите, вы правда не понимаете разницы между начальством, подчиняться которому вы обязаны вследствие субординации, трудового договора, служебных инструкций (и вам это все в конце концов оплачивается), и каким-то левым бродячим гражданином, который вообще неизвестно кто и откуда, который непонятно на каких основаниях вообще приходит в ваш дом и еще более непонятно на каких начинает отдавать вам распоряжения?!
Кто сказал, что я не понимаю разницы? Я сказала, что понимаю этот пример. Понимаю, что помимо свободы воли конкретного человека есть ещё и определённые обстоятельства. У каждого свои.

Кстати, почему Гэндальф - левый бродячий гражданин? Фродо его знает чуть ли не с рождения. Друг, как минимум. А во-вторых, какие распоряжения? Гэндальф описал ситуацию и оставил выбор за Фродо.
Auriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:52   #6439
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Auriell Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос, а как должен был в идеале поступить Гэндальф, чтобы не оказаться манипулятором?
Прежде всего не производить манипуляций. Ваш Кэп.
Цитата:
Взять самому Кольцо? Так он в качестве Хранителя очень опасен. Ну я об этом выше писала - если он не устоит, миру капут. Если не устоит кто-то не такой могущественный - ннну... масштаб не тот, не так страшно, грубо говоря.
Масштаб будет тот же: Кольцо достанется Саурону, миру капут (ну по крайней мере, так уверяет Гэндальф). Кроме того, лично мне непонятно, почему Кольцо у Гэндальфа - это больший капут, чем Кольцо у Саурона. Гэндальф Саурона слабее и не имеет никакой материально-технической базы. У Саурона государство и армия, у Гэндальфа ни кола ни двора.
Цитата:
А что ему надо было сделать? Отобрать у Фродо Кольцо и передать другому? А Фродо бы отдал просто вот какому-то кому-то?
Бильбо же отдал. Сэм - и тот отдал. Вернул Фродо кольцо обратно аж прям в самом Мордоре, где сила Кольца и бла-бла-бла. И ничего, Сэм передал Кольцо без всяких спецэффектов, просто как коробок спичек. Так что в чем проблема?
Цитата:
А даже если бы отдал, кто же этот новый потенциальный хранитель, где его искать, как его убеждать, то есть просто вместо Фродо надо взять другого и точно так же отправить на почти верную смерть. То есть Фродо нельзя - а кого-то другого можно?
Почему нет? Вон тот же Гэндальф - он вообще бессмертный по природе своей, смерть физического тела для него ничего не значит. Эльфы - смерть физического тела для них, конечно, значит, но отсидят в Мандосе - и на свободу с чистой совестью, жить в своем прекрасном заморском раю.
Цитата:
Тут суть в том, мне кажется, что Великие и могучие - могли бы сознательно, скажем так, принять вызов, но они опасны в качестве Хранителей. А невеликие и немогучие - их точно так же надо отправлять на заклание, как того же Фродо.
В результате какового заклания Кольцо получает Саурон, который еще более опасен, чем какие-то там Великие и могучие.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:00   #6440
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Auriell Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос, а как должен был в идеале поступить Гэндальф, чтобы не оказаться манипулятором?
Для начала - просто прислушаться к мнению других. Потому что на Совете были высказаны вполне разумные соображения. В частности - выбросить Кольцо в море. Дорога на запад пока безопасна, так что идти туда в разы проще, так что невелика разница, кто бы стал нести Кольцо. Кстати, почему его должен был нести кто-то один? Можно было бы меняться.
Но Гэндальф мигом отмёл это предложение: мол, это полумера, через эн тысяч лет море станет сушей, а мы должны избавиться раз и навсегда.
Извините! ВЫ должны? Вот ВЫ и занимайтесь - великие и могучие. А МЫ, смертные, привыкли мыслить другими категориями. Для нас и сто лет - огромный срок. Опять же, историю с Кольцами заварили не люди и не хоббиты, так что уж они-то точно никому ничего не должны.
Цитата:
Взять самому Кольцо? Так он в качестве Хранителя очень опасен. Ну я об этом выше писала - если он не устоит, миру капут.
Да ладно! Гэндальф, конечно, нагнетает здорово, но что с тем миром станется? Владел уже Саурон Кольцом - и ничего, стоит мир, никуда не делся. Эту Саурон развоплотился.
И после, возле Мораннона, Рот Саурона излагает требования своего повелителя: Гондору разоружиться и платить дань. Ни о каком конце света речи нет. Просто оставьте меня уже в покое и дайте денег, что ли. А то поиздержался с вами воевать.
Вот и весь "конец света". Заметим: речь идёт только о Гондоре. Прочих он вообще не касается.
Цитата:
А что ему надо было сделать? Отобрать у Фродо Кольцо и передать другому?
Но у Бильбо же отобрал! И никто не умер. А Бильбо Кольцом 60 лет владел и надевал много раз.
Цитата:
Тут суть в том, мне кажется, что Великие и могучие - могли бы сознательно, скажем так, принять вызов, но они опасны в качестве Хранителей. А невеликие и немогучие - их точно так же надо отправлять на заклание, как того же Фродо.
Суть в том, что это наши домыслы и не более того. Примеров - нет. Даже всё, что происходило с Фродо можно объяснить его внушаемостью и расшатанной нервной системой.

На всё прочее отвечу позже, сейчас вынуждена прерваться.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:10   #6441
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Auriell Посмотреть сообщение
Кстати, почему Гэндальф - левый бродячий гражданин?
Потому что он такой и есть. Фродо не имеет никакого понятия, кто такой этот Гэндальф, где он живет, чем занимается... Вообще ничего не знает, кроме того, что Гэндальф иногда появляется и живет в его доме как в собственном.
Цитата:
Фродо его знает чуть ли не с рождения. Друг, как минимум.
1. Как минимум?! А как максимум? Родственник? Любовник? Иное?
2. Вы всех, кого знаете с рождения, автоматически считаете друзьями?
Цитата:
А во-вторых, какие распоряжения? Гэндальф описал ситуацию и оставил выбор за Фродо.
Да, сначала дал неполную информацию, надавил разнообразными манипуляциями (кольцо в тебя вцепилось! ты никому не сможешь его отдать! и проч.) - а потом: выбирай, Фродо, свободно. Помилуйте, я ведь не первый день на свете живу.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:19   #6442
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Форумчане, вопрос к вашим знатокам, что вы думайте про размеры Анкалагона, почему многие его считают огромным, заслоняющим собой небо, если про него одна единственная цитата, где про его размеры - ни слова? =)
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:20   #6443
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Auriell Посмотреть сообщение
Кстати, насчет "Гэндальф подыскал бы другого исполнителя. К Фродо Кольцо попало не по воли Гэндальфа.
Эээ... а по чьей? Кто заставил Бильбо оставить Кольцо Фродо? Это был не Гэндальф?!
Цитата:
Вспоминая фильм - там у Фродо Кольцо болталось прям поверх одежды в большинстве случаев.
Фильм - это, конечно, довод мощный. Прям даже не знаю, что возразить.
Цитата:
А может, провидение вмешалось. К слову о том, что в мире не только силы Зла действуют, но и за "Светлую" стороны определенные силы играют.
Вот так вот все просто! Почему, отчего, как, обоснуй? Нет, этого всего не надо. 40-летний военный под два метра ростом и под 100 кг живого веса не может отобрать кольцо у штатского существа ростом с пятилетнего ребенка? Это высшие силы вмешались. На все есть готовый ответ, думать не надо.

Последний раз редактировалось Krakodil; 20.02.2018 в 14:26.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:23   #6444
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Форумчане, вопрос к вашим знатокам, что вы думайте про размеры Анкалагона, почему многие его считают огромным, заслоняющим собой небо, если про него одна единственная цитата, где про его размеры - ни слова? =)
Видимо, потому, что при падении он развалил Тангородрим. Следовательно, должен был быть действительно огромным.
Тот факт, что априори меньший масштабами Глаурунг уже не мог летать именно вследствие своих больших размеров, никого не смущает.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:25   #6445
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Разрушил пики своим падением, а не разрушил их до основания, там не уточняется степень разрушения. Может он чисто вершины снёс? =) Смауг целой город под собой разнёс, а он был не очень большим, да и Балрог падая склон горы снёс).
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 20.02.2018 в 14:28.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:29   #6446
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Единственная цитата об Анкалагоне из Сильмариллиона: «Перед восходом солнца Эарендиль поверг Анкалагона Чёрного, самого могущественного из Драконов. И низверг его с неба: он упал на Тангородрим, чьи пики были разрушены под ним».

Сказано, что он самый могущественный из рамалоки на момент Войны Гнева. Это не значит, что он самый большой или физически сильный. Моргот был слабее Тулкаса, но могущественнее его. Драуглуин был главным волколаком, но Кархарот был сильнейшим из известных.

Не обязательно иметь большой размер, чтобы что-то разрушить, тем боее, Тангородрим это - пепел и шлак.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:34   #6447
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Разрушил пики своим падением, а не разрушил их до основания, там не уточняется степень разрешения. Может он чисто вершины снёс? =)
Да, но даже в этом случае Анкалагон должен был как минимум задеть все три пика. Причем с такой силой, что пики оказались разрушены, а не просто крылом чиркнуть.
Цитата:
Смауг целой город под собой разнёс, а он был не очень большим,
Да и город был отнюдь не мегаполис. К тому же деревянный и уже и без того горящий.
Ой, реально рептилия, физически способная подняться в воздух, снесла бы максимум пяток деревянных строений, не более того. Мы пытаемся рассуждать о том, чего вообще в принципе не может быть (независимо от того, существуют драконы или нет).
Цитата:
да и Балрог падая склон горы снёс).
А вот эту фантазию оставим целиком на совести г-на Гэндальфа. В конце концов, канон нигде не утверждает, что Гэндальф абсолютно непогрешим и говорит всегда одну чистую правду, никогда не заблуждаясь и не привирая.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:37   #6448
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Огромный Анкалагон вообще вряд ли бы взлетел, тем более с такими размерами, как порой его изображают. =)
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:38   #6449
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Не обязательно иметь большой размер, чтобы что-то разрушить, тем боее, Тангородрим это - пепел и шлак.
1. Не такой уж пепел и шлак, раз Маэдрос висел на Тангородриме и не падал. Если бы Тангородрим был такой шлак и пепел, Фингон просто выдернул/выковырял бы крепление, и все обошлось бы без ампутации.
2. См. выше: но чтобы разрушить все три пика, надо было как минимум задеть их с достаточной силой. Причем задеть единовременно. Ведь не переползал же Анкалагон с одного пика на другой.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:42   #6450
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Рептилии падая сильно корчатся от боли, к тому же, у Толкина драконы имели весьма длинный хвост, судя по рисункам, может быть упал на один, соскочил итд, пока каждый не задел. Тут можно лишь гадать, описание скудное до боли, а в черновиках 1 в 1 тоже самое, почти.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования