Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2014, 17:49   #121
Frau Kursch
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Frau Kursch
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Малаховка МО
Сообщений: 46
Лайки: 0
Девочки, спасибо, что помните! Я всегда с вами, очень многие обсуждения не оставляют равнодушной, правда почти не могу участвовать ввиду технических возможностей. Читаю и размышляю. Спасибо за чудесные картинки и фото!!! Фик я начала писать после пр4мьеры НП, но выкладывать стала весной и многое переделываю. Знаю, что не все любят фанфики, но надеюсь кому-то да понравится.13я глава будет опубликована на будущей неделе.
Frau Kursch вне форума   Ответить с цитированием
Frau Kursch получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 17.08.2014, 17:53   #122
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
В эгоцентризме можно обвинить обе стороны: Барду наплевать на гномов, гномам наплевать на Эсгарот.
И все-таки Эсгарот находится в более уязвимом положении. Гномы не вернут свой Дом и сокровища, но по крайней мере живы останутся, а людям грозит неминуемая смерть.
Имхо, не совсем так. Ни в фильме, ни в книге не было стопроцентной или даже близкой к таковой опасности для Эсгарота, и гномы, разумеется, вовсе не рассчитывали на его непременную гибель.
Да, риск был, и в фильме он даже озвучен, я бы определила его как 50 на 50. Стоило ли на него идти? Опять же, имхо – да, стоило. Всем – и гномам, и эсгаротцам.
Ведь что предлагал осторожный Бард? Да ничего конструктивного: сохранять малоприемлемый статус-кво – горожанам продолжать жить в безмятежном ожидании амбеца, гномам – пойти… солнцем палимым.
А Торин предлагал рискнуть – и с большой долей вероятности избавиться наконец от многолетнего дамоклова меча. Опасность для города он, по-моему, сознавал не хуже Барда (я про фильм), но устранить ее (и то лишь сиюминутную, а не глобальную) можно было только путем отказа от Эребора. А это, сама понимаешь, для него было бы не просто смерти подобно, а преступлением против своего народа. Но у меня язык не поворачивается возложить на него хоть малую толику вины за то, что гномы ему дороже эсгаротцев.
И да, хотела напомнить, но Krakodil уже сказала, что про Эсгарот Смауг вообще вспомнил с подачи Бильбо, после его проговорки про бочки. А уж этой проговорки Торин предвидеть никак не мог.

Маша, большой и горячий привет!
А мне уж что-то волнительно стало, куда ты запропала.
Давай, обживайся на новом месте. -)

Frau Kursch, вас тоже приветствую! Располагайтесь, вот, я сейчас принесу...

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Можно квасу налить))
А у нас для кваса и пива уже слишком холодно.
Я сангрию люблю. *Уворачивается от презрительных гномьих взглядов* -)))

~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 17.08.2014, 17:59   #123
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
пойти… солнцем палимым.
Нас точно двое, а не одна?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 18:05   #124
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Маша, большой и горячий привет!
А мне уж что-то волнительно стало, куда ты запропала.
Давай, обживайся на новом месте. -)
Спасибо!
Да мне самой за себя волнительно в последнее время. Навалилось что - то много чего, но вы от меня так легко не отделаетесь.

Пойду окрестности осматривать. Красиво тут!

__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 17.08.2014, 19:14   #125
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Ну, что не говори, а места тут действительно красивые.
И, главное, на многие километры ни одной неприятной рожи .
Да и вообще никого нет (завуалированное цэ).
Каковы виды, а? Это я в предгорьях была





 
Травы какие-то цветут, уж не знаю что за чудо...
Букетик может получится из них, ну, чтоб на окно поставить





 
А вообще, я вам вот такого вот Торина принесла.
В интернете откопала.
Насколько я поняла авторские комментарии - это фигурное такое разрезание бумаги.
ИМХО, очень красиво

 
А руины я таки нашла, да.
Влетела, правда в ежевичные кусты, но кто сказал, что это плохо?
Никто ежевики не хочет?

А вообще, имею к публике вопрос.
В ближайшем будущем вы бы хотели песнепост по Господину Горных Дорог, Touch the sky (перевод есть здесь) или, может по Cruachan что-нибудь? Ride On, например? Здесь есть перевод её и других песен. Или, может, что-нибудь от Tyr?
Ну, охотно выслушаю и намотаю на отсутствующий ус и любые другие предложения, разумеется

Последний раз редактировалось Crystallic; 17.08.2014 в 19:29.
Crystallic вне форума   Ответить с цитированием
Crystallic получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 17.08.2014, 19:20   #126
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
я воюю не за признание какой-то стороны непременно правой - это, так сказать, уже побочный продукт, я воюю именно против двойных стандартов.
Обе стороны впадают в одну и ту же крайность: чтобы оправдать своих, надо обязательно затоптать чужих.


Цитата:
А кто гномам гарантировал жизнь-то?! Они пойдут прямиком туда, где живет дракон - и точно останутся живы?!
Они могут сколько угодно рисковать собственными жизнями, но не имеют права ставить под удар людей непричастных.

Цитата:
А это, кстати, вопрос - неминуемость судьбы несчастного Эсгарота. С чего вдруг дракон непременно должен кидаться жечь город, который отстоит от Горы на три дня пути?
Ну можно ожидать, что потревоженный разъяренный дракон начнет курочить и жечь все окрестные поселения. И мне кажется, для такого могучего существа 120 км - это совсем недалеко.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.08.2014, 19:50   #127
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Они могут сколько угодно рисковать собственными жизнями, но не имеют права ставить под удар людей непричастных.
1. Таким образом, довод о том, что гномы в любом случае остались бы живы, снимается?
2. Как оказывается, эсгаротцы отнюдь не непричастны: ради гномов они не готовы поступиться ничем. Почему гномы должны ради них чем-то поступаться?
3. BTW: не забываем, что великий мудрец Гэндальф был одним из инициаторов и вдохновителей похода. Его тоже нисколько не волновало, что в результате могут погибнуть посторонние. Лес рубят - щепки летят, не разбивши яиц - омлет не сделаешь, все нормально. Должны ли гномы быть святее Силы Добра?

Цитата:
Ну можно ожидать, что потревоженный разъяренный дракон начнет курочить и жечь все окрестные поселения. И мне кажется, для такого могучего существа 120 км - это совсем недалеко.
120 км - по-моему, это как-то не очень подпадает под понятие "окрестный".
Что же касаемо далеко или нет, давайте обратимся к канону. Самое начало 14-й главы, жители Эсгарота наблюдают вспышки света около Горы, а Бард пророчит всякие бяки.
цитата на вражеском
Then suddenly a great light appeared in the low place in the hills and the northern end of the lake turned golden. [...]But the grim-voiced fellow ran hotfoot to the Master. “The dragon is coming or I am a fool!” he cried. “Cut the bridges! To arms! To arms!”
Then warning trumpets were suddenly sounded, and echoed along the rocky shores. The cheering stopped and the joy was turned to dread. So it was that the dragon did not find them quite unprepared. Before long, so great was his speed, they could see him as a spark of fire rushing towards them and growing ever huger and more bright, and not the most foolish doubted that the prophecies had gone rather wrong. Still they had a little time. Every vessel in the town was filled with water, every warrior was armed, every arrow and dart was ready, and the bridge to the land was thrown down and destroyed"

 

Ночью на открытой местности костер и свет автомобильных фар видны за 10 км, огни над большим городом - за 50-60 км. Возьмем по максимуму, пусть пламя Смауга заметили за 50 км. С того момента, как над северным концом озера увидели драконье пламя, и до прибытия в Эсгарот самой натуры жители Эсгарота успели:
- сообразить, что происходит;
- поднять тревогу;
- организовать посильную самооборону;
- принять остальные меры и разрушить мост.
Исходя из
- отсутствия средств массовой информации (невозможно оповестить всех сразу по радио или хотя бы в громкоговоритель);
- отсутствия у эсгаротцев конкретной военной подготовки (вспомним стражников у моста, когда гномы еще только пришли в Эсгарот - курят бамбук в караулке), т.к. войны в этих краях не было уже лет 200 как минимум;
я делаю вывод, что для совершения всех этих действий эсгаротцам понадобилось около двух часов.
То есть, Смауг преодолел 50 км за два часа. 25 км/ч. Весь путь от Горы до Эсгарота занял у него около 4 часов. Представления о расстоянии у всех разные, но время одинаково для всех. Четыре часа пути - это и для нас 4 часа пути, и для маленького муравья, и для большого Смауга.
Обычный человек за 4 часа проходит 16 км. Кто из вас отправится за 16 км пешком, не имея на то уважительной причины? И не забудьте, что назад возвращаться придется столько же.

Последний раз редактировалось Krakodil; 17.08.2014 в 19:55.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 19:52   #128
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
.
Да, риск был, и в фильме он даже озвучен, я бы определила его как 50 на 50. Стоило ли на него идти? Опять же, имхо – да, стоило. Всем – и гномам, и эсгаротцам.
Эх, люди все-таки поплатились за свое легкомыслие. Если бы они осознавали все риски, они отправили бы гномов обратно лесом в крайне невежливой форме.


Мне кажется, никто на практике не готов платить такую высокую цену - сотни или тысячи жизней - за выход из кризиса. Это я как простая обывательница пишу. Если мне скажут: жизнь в твоем городе или стране преобразится, но множество народу ради этого должно погибнуть, - я откажусь от такого очищения. Я бы не стала сравнивать это с хирургической операцией. Операция касается только меня лично; никто, кроме меня, не пострадает в случае чего.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.08.2014, 19:55   #129
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Эх, люди все-таки поплатились за свое легкомыслие. Если бы они осознавали все риски, они отправили бы гномов обратно лесом в крайне невежливой форме.
Если бы они осознавали все риски, они вообще не стали бы селиться на таком расстоянии от живого дракона.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 20:33   #130
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Кроки
Таким образом, довод о том, что гномы в любом случае остались бы живы, снимается?
Я немножко другое имела в виду, - речь шла о противостоянии Барда и Торина: пускать или не пускать гномов к Горе. О том, что бы потеряла проигравшая сторона.
Если бы гномы вынуждены были отказаться от своей цели, они не вернули бы свой дом, но остались бы в этом случае живы. Что очень печально, но не смертельно.
А эсгаротцы прямо рисковали своими жизнями, что, собственно, и произошло.

Цитата:
Как оказывается, эсгаротцы отнюдь не непричастны: ради гномов они не готовы поступиться ничем. Почему гномы должны ради них чем-то поступаться?
Да, в самом деле, они более чем причастны.
Своим согласием и поддержкой гномской экспедиции.

Цитата:
не забываем, что великий мудрец Гэндальф был одним из инициаторов и вдохновителей похода. Его тоже нисколько не волновало, что в результате могут погибнуть посторонние. Лес рубят - щепки летят, не разбивши яиц - омлет не сделаешь, все нормально. Должны ли гномы быть святее Силы Добра?
Это да. Мне все время приходится напоминать себе, что Гэндальф вроде как ангел, что он благ.
Мне кажется, Толкиену не стоило очеловечивать Божьих посланников. Потому что у него во многом получилась антиреклама тому, во что он верил, и что хотел сказать.

Цитата:
Обычный человек за 4 часа проходит 16 км. Кто из вас отправится за 16 км пешком, не имея на то уважительной причины?
Ух! Если бы я разозлилась, никакие бы расстояния не стали бы мне помехой.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.08.2014, 20:47   #131
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Эх, люди все-таки поплатились за свое легкомыслие. Если бы они осознавали все риски, они отправили бы гномов обратно лесом в крайне невежливой форме.
И продолжили бы и дальше надеяться, что дракон очень добр, может быть, а вдруг, никогда до них не долетит. Или долетит, но когда-нибудь позже, когда их уже не будет, а будут их дети и внуки.
Это, конечно, бездна здравомыслия.

- И вы терпите?
- Мы привыкли.
- На вашем месте я бы его убил.
(с)

Цитата:
Если мне скажут: жизнь в твоем городе или стране преобразится, но множество народу ради этого должно погибнуть, - я откажусь от такого очищения.
Еще раз: никто не предполагал платить такую цену, но с драконом нужно было что-то делать. Ну нужно, и не только гномам. Просто тот, кому это было нужно тоже, предоставил разбираться с этой проблемой им и одному хоббиту.
Ты со своей стороны можешь предложить реальную альтернативу действиям гномов, при которой и дракон был бы мертв, и Эсгарот цел?

Цитата:
Я бы не стала сравнивать это с хирургической операцией.
Я сравнивала не пожог с операцией, а степень вины хирурга и Торина в запущенности пациента. -)

Последний раз редактировалось ~Olive~; 17.08.2014 в 20:55.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.08.2014, 21:06   #132
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Я немножко другое имела в виду, - речь шла о противостоянии Барда и Торина: пускать или не пускать гномов к Горе. О том, что бы потеряла проигравшая сторона.
Если бы гномы вынуждены были отказаться от своей цели, они не вернули бы свой дом, но остались бы в этом случае живы. Что очень печально, но не смертельно.
А эсгаротцы прямо рисковали своими жизнями, что, собственно, и произошло.
А, так Вы это про кино? Ну ладно, все равно это в данном случае ничего не меняет. Смотрим еще раз: имеем следующую ситуацию.
Сторона А хочет, чтобы сторона Б отказалась от своих законных прав, мотивируя это тем, что от реализации этих прав сторона А может пострадать. Хотя сторона Б очевидно пострадает, отказавшись от реализации своих прав, сторона А ничего не предлагает взамен. Видимо, предполагается, что сторона Б должна поступить так просто из неких высоких соображений. Еще раз обращаю внимание: предлагается обмен чего-то определенного (сторона Б точно пострадает) на что-то неопределенное (сторона А может пострадать, а может и нет).

Вопрос №1: почему сторона А считает (и те, кто ее поддерживает), что сторона Б должна заботиться об интересах стороны А безвозмездно? Просто ради высоких материй?
Тогда вопрос №2: почему высокими материями должна руководствоваться именно сторона Б, а не сторона А?

BTW: еще неизвестно, остались ли бы гномы живы. В случае отказа от похода им надо было возвращаться обратно в Эред-Луин. Принимая во внимание, что гоблины там уже собирали армию, как Вы думаете, каков был бы шанс у Торина и Компании вернуться обратно живыми?
Цитата:
Да, в самом деле, они более чем причастны.
Своим согласием и поддержкой гномской экспедиции.
Нет, не этим. Им следовало предложить гномам не тревожить дракона, предоставив денежную компенсацию взамен отказа от законных прав или место жительства, например. Мол, живите пока тут, а дракон рано или поздно сдохнет, вот тогда и.
Цитата:
Это да. Мне все время приходится напоминать себе, что Гэндальф вроде как ангел, что он благ.
Мне кажется, Толкиену не стоило очеловечивать Божьих посланников. Потому что у него во многом получилась антиреклама тому, во что он верил, и что хотел сказать.
Стоило или нет - это другой вопрос, и вообще не будет ударяться в эту область во избежание, но в любом случае что сделано, то сделано. Почему-то Гэндальфу эсгаротские неприятности никто в вину не ставит. Опять двойные стандарты.
Цитата:
Ух! Если бы я разозлилась, никакие бы расстояния не стали бы мне помехой.
Но как бы Вы ни разозлились, вряд ли Вы бы побежали 16 км в любом первом попавшемся направлении вымещать свою злость на постороннем объекте

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

И еще кстати вот об этом:
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Мне все время приходится напоминать себе, что Гэндальф вроде как ангел, что он благ.
Мне кажется, Толкиену не стоило очеловечивать Божьих посланников. Потому что у него во многом получилась антиреклама тому, во что он верил, и что хотел сказать.
Чтобы обелить Гэндальфа, возможен такой вариант: даже Гэндальф с его-то знаниями, интуицией и т.д. не предполагал, что от действий дракона может пострадать Эсгарот. Разрушение Эсгарота, таким образом, - это полнейший форс-мажор и совершенно непредвиденный, крайне маловероятный и из ряда вон выходящий вариант развития событий. Примерно как если бы на Эсгарот упал метеорит. Вероятность ноль целых шиш десятых, и предвидеть никто не мог.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 21:37   #133
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
. Еще раз обращаю внимание: предлагается обмен чего-то определенного (сторона Б точно пострадает) на что-то неопределенное (сторона А может пострадать, а может и нет)
Потери сторон неравноценны. Сторона Б продолжит существовать в ущемленных, но вполне пригодных для жизни условиях.
А стороне А грозит смерть. Что, собственно, и случилось.

Цитата:
еще неизвестно, остались ли бы гномы живы. В случае отказа от похода им надо было возвращаться обратно в Эред-Луин. Принимая во внимание, что гоблины там уже собирали армию, как Вы думаете, каков был бы шанс у Торина и Компании вернуться обратно живыми?
Это только преположения: могли погибнуть или нет. А Эсгарот сгорел.

Цитата:
Нет, не этим. Им следовало предложить гномам не тревожить дракона, предоставив денежную компенсацию взамен отказа от законных прав или место жительства, например. Мол, живите пока тут, а дракон рано или поздно сдохнет, вот тогда и.
Нет, никаких компенсаций. Откупаться от каких-то там типов, угрожающих нашей безопасности своими разборками с драконом! Только самые суровые меры, вплоть до физического устранения.



Цитата:
Но как бы Вы ни разозлились, вряд ли Вы бы побежали 16 км в любом первом попавшемся направлении вымещать свою злость на постороннем объекте
Вы утвержаете, что дракон, даже разозлившись, вряд ли полетел разбираться с Эсгаротом.
Вот поэтому его жители чувствовали себя в безопасности! Дракон им ничем не угрожал.




Цитата:
Чтобы обелить Гэндальфа, возможен такой вариант: даже Гэндальф с его-то знаниями, интуицией и т.д. не предполагал, что от действий дракона может пострадать Эсгарот. Разрушение Эсгарота, таким образом, - это полнейший форс-мажор и совершенно непредвиденный, крайне маловероятный и из ряда вон выходящий вариант развития событий. Примерно как если бы на Эсгарот упал метеорит. Вероятность ноль целых шиш десятых, и предвидеть никто не мог.
Наверное, придется опереться на это допущение, хотя оно противоречит здравому смыслу. Все-таки для сказочных условностей сложно придумать убедительный обоснуй.




(Да! И я хочу напомнить почтеннейшей публике, что я за ТОРИНА! Просто мне надо как-то себя успокоить насчет эсгаротской проблемы).
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 17.08.2014, 21:54   #134
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Кристаллик, мне! Мне нужен Господин Горных Дорог!!! ААаа!! И чтоб хоть чуть-чуть веееереску.....
Ты, выходит, Мельницу слушаешь?
Торин из аппликации обалденный. Интересно, сколько нервов на него потрачено и сколько было запоротых участков?



собрала букет из принесенных трав

 

..и сидит, слушает стопиццотый виток спора насчет финала Хббт. Эта песня бесконечна

А в ВКе тоже были сложные моменты, и это даже не Боромир и Горлум со своими метаниями. Самый сложный момент - это когда Сэм у перевала Кирит-Унгол обрывает грубо Смеагорла и давит в нем последний светлый огонек. Там как было... Горлум уже решился вести хоббитов на смерть, но напоследок что-то в нем пробудилось, и он стоял у спящих хоббитов, сам на себя не похожий - "будто старый-старый хоббит, давно потерявший всех, кто ему дорог и забывший о ручьях и цветах своей юности" - он прикасается к Фродо, пытаясь погладить по плечу. И Сэм, проснувшись, ругает его за то, что тот "тянет лапы к хозяину". Это последний рывок Смеагорла из света обратно во тьму, и Сэм, сам о том не подозревая, стал ему причиной.
И Денетор персонаж далеко не мой любимый, но очень мне за него обидно в фильме. В том, как его прописал Толкин, мне видится вечная перекличка со страхами нашего времени. Вот сижу я, и вижу, что "тьма грядет", и мир сошел с ума, и надежды пожалуй что и нет. И палантир нашего времени показывает все то же, а умные и саркастические люди говорят, что бежать надо не из страны, а с планеты. Капец. Денетора подкосило то же, что бьет ежедневно по нам: мрачная и безысходная сторона объективной правды.
Идет вал мощнейшей тьмы, и мы, гондорцы, едва отвратили ее первую волну, а впереди, даже если мы выстоим сегодня, будут еще и еще атаки. И нас сомнут. Это правда, и потому.... разумней уйти отсюда самому. (в канонной гибели Денетора есть величие и высокая скорбь отчаяния, почему я сильно обижена за принижение этого образа у Джексона) Денетор ПРАВ, как разумный и объективно мыслящий человек. А то, на что надеется Братство - это глупость. Блажь. Авось. Эстель. Но это все побеждает. Почему-то. Хотя сам Фродо не рассчитывает на победу, а идет, потому что у него нет выбора, кроме как идти. И тот момент, когда он сбрасывает с себя оружие и орочьи доспехи, прежде чем развернуться и идти к Ородруину - это как отдача себя на волю некой силы, которая, должно быть, правит всем. Я отдаю себя - тебе; если ты есть, то веди меня и оберегай; у меня сил нет. А если тебя нет - то, наверное, все зря и ничто меня не спасет в этой стране зла и ужаса.
И Арагон сотоварищи, идущие под Мораннон, чтоб отвлечь на себя силы Мордора - они тоже не ждут *что их деяние стопроцентов принесет победу Фродо *что, даже если Фродо благодаря их подвигу выживет, то они успеют убраться оттуда. Это выход на смерть осознанную.
Денетор прав в области рацио, и его выбор по-своему величав. Государь взятого за горло города уходит из лап врагов в осознанную смерть на костре, чтоб не достаться осквернителям. Но есть мир выше его разумения, не имеющий доказательств и доводов рассудка: глупая эстель. А вдруг? Мы сделаем все, а на остальное воля Твоя (чья?! кого-то......). Делай, что должно, и будь, что будет.
И победа приходит. Потому что что-то в механизмах этого мира все-так тянет нас к свету, даже когда совсем плохо. Но в годину тьмы эта надежда кажется нелепой и глупой.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

Элианнннн!!!!!! Прискакала!!!! Приехала! Объявилась!!!!!!
Цитата:
Горделивая статуя Короля в трёх ипостасях и жертвенный камень
А! Притащили, сталбыть!...... А я уж собиралась с мумаком за статуями ехать к Трактиру.....
Вопрос непраздный: а чем же мы будем ЖЕРТВЫ приносить, раз камушек имеется? Венками? Пивом? ДВД-дисками? Мистера Кляксу изловим в очередной раз?
Цитата:
и обязательно назначим хороводовода...
Хороводоводофила......

*продолжая оценивать садоводческие успехи Элиан под руководством внутреннего узбада*
А помидоры тоже ничего! А вон то, желтенькое, на ладони - это что, морошка?
Надо будет виноградом похвалиться мне. Виноград (белый, причем не столовый, а винный) в этом году просто фэномэнально уродился.... Вина наделаем домашнего и по спекулятивной цене загоним Мирквуду!
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©

Последний раз редактировалось KrokoBill; 17.08.2014 в 22:07.
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 17.08.2014, 22:10   #135
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Чтобы обелить Гэндальфа, возможен такой вариант: даже Гэндальф с его-то знаниями, интуицией и т.д. не предполагал, что от действий дракона может пострадать Эсгарот.
А вот, между прочим, вполне годный к рассмотрению вариант.
Ну действительно, предположим, Бильбо вовремя прикусил язык – что бы было?
В книге, боюсь, участь его и гномов была бы печальна: вероятнее всего, Смауг либо взял бы их измором, либо медленно изжарил в том коридоре, где они затаились. И удовлетворенно возлег бы опять на сокровищах.
А в фильмовой реальности, даже как-то не сомневаюсь, что эта безбашенная команда беднягу бы таки ухайдокала. Оружие в Горе имеется, про местонахождение дырки Бильбо бы подсказал…
Бо нет ничего невозможного для человека с таким пламенным мотором, как у фильмового Торина.

Элиан, здравствуй, родная, с возвращением от трудов праведных.
Потому что гладиолусы шикарные, особенно темный, иссиня-карминный. Очень люблю такой цвет.
Ну, козел вне конкуренции…

А у нас тут, видишь, маленькая веселая партия в теннис случилась.

Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
могли погибнуть или нет. А Эсгарот сгорел.
Так и Эсгарот с тем же успехом мог не сгореть.

Цитата:
Вот поэтому его жители чувствовали себя в безопасности! Дракон им ничем не угрожал.
Э нет. Если бы Бильбо не сболтнул про бочки, он продолжил бы вымещать ярость на гномах.
А вот просто так, самому по себе, ему все что угодно могло в башку взбрести за столько-то лет.

АПД. О, пока я писала, страничка-то подросла. -))
Ну, сегодня я уж просто почитаю вас на сон грядущий.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 17.08.2014 в 22:40.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 17.08.2014, 22:10   #136
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Потери сторон неравноценны. Сторона Б продолжит существовать в ущемленных, но вполне пригодных для жизни условиях.
А стороне А грозит смерть. Что, собственно, и случилось.
Еще раз: сторона Б теряет точно и определенно, а вот стороне А может что-то грозить, а может не грозить вообще ничего. Эсгарот не Дейл, который вот прям около Горы стоял. Прямой связи между гномами и Эсгаротом нет никакой, поэтому считать, что от пробуждения дракона Эсгарот непременно пострадает, нет никаких оснований.

BTW: кстати, посмотрим на судьбу канонического Дейла. Во время нападения дракона на Эребор жители Дейла оказали вооруженное сопротивление:
цитата
By that time all the bells were ringing in Dale and the warriors were arming. [...] The river rushed up in steam and a fog fell on Dale, and in the fog the dragon came on them and destroyed most of the warriors.
 


Несмотря на это, Смауг не сравнял Дейл с землей, и город просуществовал еще сколько-то:
цитата
Later he used to crawl out of the great gate and come by night to Dale, and carry away people, especially maidens, to eat, until Dale was ruined, and all the people dead or gone.
 

захирев окончательно лишь со временем. Кстати, к вопросу о: если жители не разбежались враз, а уходили постепенно, ценности они не бросили на месте, а уносили с собой. Так что слух о доле казны Дейла в сокровищнице Трора явно несколько... мня-мня... преувеличен.

Так вот, если даже рядом стоявший Дейл не был разрушен во время нападения Смауга, считать разрушение Эсгарота неминуемым - это очень смело. Крайне.

Еще BTW: может быть, дракон вообще уже покойник. В таком случае Эсгароту в принципе ничего не грозит. А гномы должны тащиться обратно через половину континента ни с чем?
Цитата:
Это только преположения: могли погибнуть или нет. А Эсгарот сгорел.
Вероятность любого, даже самого невероятного, но состоявшегося, события равна 100% по определению. Но это не основание для подмены понятий, о нет, моя прелесссть.

Когда стоит вопрос, пускать или не пускать гномов к Эсгароту, оба события (и выживание гномов, и судьба Эсгарота) еще НЕ произошли, и оценивается вероятность обоих событий. Поэтому утверждать, что гномы точно выживут, а Эсгарот точно сгорит, нельзя. Точно так же гномы могли погибнуть, а Эсгарот стоял бы себе цел и невредим (причем скорее всего, так бы оно и было).
Цитата:
Вы утвержаете, что дракон, даже разозлившись, вряд ли полетел разбираться с Эсгаротом.
Вот поэтому его жители чувствовали себя в безопасности! Дракон им ничем не угрожал.
Тогда им и подавно не было никакого резона не пускать гномов к Горе.
Цитата:
Наверное, придется опереться на это допущение, хотя оно противоречит здравому смыслу.
Почему оно ему противоречит? Где конкретно и конкретно в чем?

Последний раз редактировалось Krakodil; 17.08.2014 в 22:14.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:18   #137
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Всем добрый вечер

Элиан, привет-привет-привет-привет, дорогая моя!
*бежит обниматься*

Frau Kursch, добро пожаловать! Мы тебя помним, как же не помнить)) Спасибо, что заглянула

Машутунечка, наконец-то ты пришла! А я уже беспокоилась, вдруг ты не захочешь с нами....

Крис,
Цитата:
Сообщение от Crystallic Посмотреть сообщение
А вообще, я вам вот такого вот Торина принесла.
В интернете откопала.
Насколько я поняла авторские комментарии - это фигурное такое разрезание бумаги.
ИМХО, очень красиво[SPOILER]
и правда, классно!
Тех песен, о которых ты говорила, я не знаю (у меня вообще с этим плохо ), но буду рада любым красиво-картинковым постам Ты так здорово подбираешь иллюстрации к словам...

......и что ещё хотела сказать...
Девочки, Кроки, Айлиу, Олив, я с таким увлечением читаю вашу дискуссию! Сама вести такие не умею а всё, что у меня было сказать на эту тему, уже сказала... Поэтому молчу))
Но я хочу просто ещё раз порадоваться - как же ХОРОШО, что у нас теперь есть место, где мы можем говорить обо всём, в том числе и об этом! Вот

И что такое СЧАСТЬЕ, все помнят?




П.С. Крокодильчик, прекрасный пост о ВК...
Этот момент с Голлумом и Сэмом... мне так там его, Голлума, жалко. До слёз

*ушла заниматься оглавлением*
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 17.08.2014, 22:25   #138
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
*шепотом*
С Кроки спорить опасно. Говорю со своей точки зрения, эмоциональной и нелогической. Она в свои построения такие детали всовывает и обустраивает, какие я со стопиццотого раза прочтения не подумала бы пихать в обоснуй. Я это, впрочем, давно хотела сказать Главное, что картинка-то сходится! Это твои паззломании сказываются? Собери новую логичную картинку из кусочков.....
Какой камень тебе в характеристике подойдет - до сих пор не знаю!

Я все пиво, от которого отказалась Маша ради кваса, и отказалась Олив ради сангрии, сама выпила. Теперь сижу слегка не того (), и по полчаса набираю все посты. Зато весело и куда-то прет, особенно вот в предпоследнем посту понесло))
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 17.08.2014, 22:25   #139
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Денетор ПРАВ, как разумный и объективно мыслящий человек. [...]
И Арагон сотоварищи, идущие под Мораннон, чтоб отвлечь на себя силы Мордора - они тоже не ждут *что их деяние стопроцентов принесет победу Фродо *что, даже если Фродо благодаря их подвигу выживет, то они успеют убраться оттуда. Это выход на смерть осознанную.
Денетор прав в области рацио, и его выбор по-своему величав. Государь взятого за горло города уходит из лап врагов в осознанную смерть на костре, чтоб не достаться осквернителям. Но есть мир выше его разумения, не имеющий доказательств и доводов рассудка: глупая эстель. А вдруг? Мы сделаем все, а на остальное воля Твоя (чья?! кого-то......). Делай, что должно, и будь, что будет.
Вот Денетор как раз рационально и объективно неправ. Рационально и объективно, если уж все равно умирать, то следует прихватить с собой как можно больше супостатов. Терять-то все равно уже нечего.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:27   #140
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Кроки
Почему оно ему противоречит? Где конкретно и конкретно в чем?
В безопасности Эсгарота во время охоты на дракона.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:37   #141
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
*шепотом*
С Кроки спорить опасно. Говорю со своей точки зрения, эмоциональной и нелогической. Она в свои построения такие детали всовывает и обустраивает, какие я со стопиццотого раза прочтения не подумала бы пихать в обоснуй. Я это, впрочем, давно хотела сказать Главное, что картинка-то сходится! Это твои паззломании сказываются? Собери новую логичную картинку из кусочков.....
*задирая нос* Нет, это два проявления одной и той же стороны моей натуры
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:39   #142
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
В безопасности Эсгарота во время охоты на дракона.
А что конкретно угрожает Эсгароту в таком случае? Еще раз: Эсгарот находится в трех днях пути от Горы. Пункт два: Эсгарот населен людьми и никогда не был гномским поселением. Гномы не жители и не граждане Эсгарота, чтобы "гном" было автоматически равно "Эсгарот".
Вот видит Смауг гномов. Какая цепочка мыслей или ассоциаций должна привести его к мысли разрушить Эсгарот?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:47   #143
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А что конкретно угрожает Эсгароту в таком случае? Еще раз: Эсгарот находится в трех днях пути от Горы. Пункт два: Эсгарот населен людьми и никогда не был гномским поселением. Гномы не жители и не граждане Эсгарота, чтобы "гном" было автоматически равно "Эсгарот".
Вот видит Смауг гномов. Какая цепочка мыслей или ассоциаций должна привести его к мысли разрушить Эсгарот?
Да, в самом деле! Кроки, убедили!
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 17.08.2014, 22:49   #144
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Да, в самом деле! Кроки, убедили!
Ну это я не только нос задираю, я опять отправляюсь Трандуила с трона сгонять и сама туда усаживаться. Это ж вот чтоб в таких вопросах двоих убедить за месяц - это япрямващенезнаючто!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 23:15   #145
Сельва
Gandalf the Dwarvelf
 
Аватар для Сельва
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 292
Лайки: 0
Ух, ребятушки, какие вы тут разговоры ведёте!

Моим размягчённым греческим солнцем мозгам не хватает мощности, чтобы их до конца осознать

Поэтому всем ГОРЯЧИЙ привет из Афин, и всем Греции!


Τρελή μου Κεφαλονιά, σ'αγαπάω! [Люблю тебя, моя сумасшедшая Кефалония ] *сумасшедшая - это не фигура речи. там действительно все психи. говорят, там вода особая, в ней содержится редкий и ценный элимент - дурдомий ("палавоний" по-гречески). кто попробовал кефалонийской водички один раз - всёёёё, можно записывать в психи так и сами греки говорят - которые из других областей)))*

Закатный Миртос


Голубые глиняные горы на рыжем пляже Кси


Паром с Закинфа (по-гречески такой корабль называется "пантофла", что значит "тапок". а ведь и правда похож!)


И вид на сам Закинф с Кефалонии




 


В полночь по Афинам отправляюсь в Салоники! Чух-чух! До скорой встречииииииииии-и-и---и-----и...
__________________
Μηδέν ἄγαν
Сельва вне форума   Ответить с цитированием
Сельва получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 17.08.2014, 23:27   #146
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Сашура,
Silver flow the streams from Celos to Erui
In the green fields of Lebennin!
Tall grows the grass there. In the wind from the Sea
The white lilies sway,
And the golden bells are shaken of mallos and alfirin
In the green fields of Lebennin,
In the wind from the Sea!


Колокольчиками золотыми звенят, звенят на рассвете мэллос и альфирин в зеленых лугах Лебеннина, если ветром повеяло с Моря!...

Эхх, Моооре!.............. До встречи в Слониках Салониках!!
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.08.2014, 23:34   #147
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Закат раскинулся крестом поверх долин вершины грез;
Ты травы завязал узлом и вплел в них прядь моих волос.
Ты слал в чужие сны то сумасшедшее видение страны,
Где дни светлы от света звезд.





Господином Горных Дорог назову тебя;
Кто сказал, что холоден снег?
Перевал пройду и порог, перепутие,
Перекрестье каменных рек.






Я ухожу вослед не знавшим, что значит слово "страх".
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах,
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
на грани ясного утра?






Господином Горных Дорог назову тебя, облака
Кружат стаей перед грозой.
Наша кровь уходит в песок, позабудь ее, и она
Прорастет тугою лозой.






Я хотела остаться с тобой,
Я уже успела посметь.
Пахнет снегом, прозрачная боль -
То ли даль, то ли высь, то ли смерть...






Пусть укроет цепи следов моих иней,
Чтоб никто найти их не мог.
Кто теперь прочтет подо льдом твое имя,
Господина Горных Дорог?..





 
Крокодильчик, лови ^^
Вереск пихала везде, куда он лез... Да и куда не лез тоже пихала :-D

А Мельницу слушаю, куда я денусь :-)
Ну, не то чтоб вотпрямвсю Мельницу от появления группы и до сегодняшнего дня, но есть композиции, которые мне очень-очень нравятся.

А сколько нервов и косяков... Ну, если есть уменье в английском языке, то можно и у самого автора спросить ^^

А букет шикарный
"Крутится у окна, как обычно, с внешней стороны, разглядывает"

Кстати, ты тут виньетку написала в одном посте. Торин будит Смауга.
Мне лично оооочень понравилось :-D

Элиан, рада, что рисунки понравились
Ну, на самом деле это не ручкой, а на компьютере нарисовано поверх фотографий...

In extermo недавно для себя открыла, сейчас потихоньку знакомлюсь.
Рада, что картинки нравятся Стараемси

В качестве ответной гранаты могу сказать, что зарисовка, которая в этом посте - мне лично кажется очень красивой (да и не только она), равно как и стихи в начале треда.

А Смауг и Дейенерис...
Вы меня простите?
Картинка на тему. Не моё

 


Итриллиан, ну, я всегда буду ссылочки давать, для ознакомления с песнями, если ещё буду такое писать :-)
Но. А какие ты песни знаешь? Могу и их расписать ;-)
Или... помнится мне, что у Марии Семёновой были очень красивые стихи в книгах?
Как вам такой вариант? Что бы я какой-то из них "проиллюстрировала".
Сдаётся мне, что любители творчества автора здесь точно есть :-)

А за похвалу - спасибо

***

Оглавление?
"Убегает посмотреть, сверкая голыми пятками и звеня украшениями"
Crystallic вне форума   Ответить с цитированием
Crystallic получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.08.2014, 23:40   #148
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Девочки, еще не успела прочитать вас ну почти совсем (только приехала). Но ужасно рада, что вы открылись. Все-превсе прочитаю и постараюсь быть завсегдатаем - уж больно наш Король хорош, да и вы-мы - тоже .
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 18.08.2014, 00:09   #149
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Элиан Посмотреть сообщение
" проиллюстрированного о Махал сколько букав
Ты што, тоже нетрезвая, что в многобуквеных словах путаишьси?

Крис, спасибо! Аж мурашки по шкуре прошли! Очень люблю эту песню, и иллюстрации очень здоровские!
И вообще, заходи внутырь, да.

арве, и тебе привет от наших краев! Читай, обвыкайся и присоединяйся!

А я ползала по каменно-минеральным и металлическим статьям в великом гугле. И вот чего я нашла:

висмут. Металл достаточно редко встречающийся, обычно включается в состав других металлов и пород. Инки применяли висмут в процессе изготовления холодного оружия, из-за него мечи отличались особой красотой, а их блеск был вызван радужным окислением, которое являлось следствием образования на поверхности металла тонкой плёнки оксида висмута. А в наше время его научились синтезировать в чистом виде.
Это такая дивная хренннь!!!!!!!!!!! Такая радужная, ненормальная и дивно-фантастическая! С удивительной соразмерностью и восхитительными загогулинами...
*тащится, как Смауг по золотой статуе*









 

Вот как, как они умудряются в квдратные спирали закручиваться?!!!

***
А вот еще один забавный "минерал": фордит, или мотор-агат

На заводах Детройта машины красили из пульверизаторов. Так длилось много лет, и краска за эти многолетия успевала накопиться толстым полосатым слоем на стенах и полу. Рабочие, которых отряжали скалывать избыток засохшей краски, тихонечко тырили ее по карманам и отправляли ее полировщикам. На выходе получались такие вот забавные псевдо-агаты бешеных расцветок.
Вдобавок ко всему, стало известно, что фордит - редкий "минерал", потому что заводы перешли на более экономные способы окраски автомобилей, вследствие чего распыленная краска больше не оседает где попало, и фордит больше не образуется "естественным" путем. Что повышает его стоимость)))))




Необработанные куски краски


украшение с фордитом

 
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 18.08.2014, 03:25   #150
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Ричард сам говорил, to redeem, "искупление". В этом слове (именно из-за его привязки к христианскму понятию искупления) есть оттенок, подразумевающий, что условием снятия вины должна быть смерть. А эту идею, смерть=искупление вины, я принять не могу
*полусонная Ведьма, периодически не попадая в кнопки, пытается написать буковками через клавиатуру давно гложущую мысль*
Вот и я не могу принять эту идею
А дорогой джентльмен, судя по подходу к ролям, может и принимает
И всё дело не в сценариях - хотя и в них тоже - сколько в персонифицированной религиозности
Ричард очень верующий человек, поэтому тема искупления вины через смерть им воспринимается как библейское априори
Сначала был Гай Гизборн, затем Торин, но апофеоз сейчас творится на сцене под именем Джона Проктора
Ричардов герой, у которого есть возможность спастись, сам себя загоняет на виселицу, ибо считает, что смерть - это соразмерное искупление его вины
Именно поэтому насыщенные личным отношением к щепетильному религиозному вопросу армитиджевские образы получаются настолько щемящими и даже мученическими
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования