Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2004, 14:32   #61
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Но эта функциональность говорит о том, что "fairness" и "wideness" их если не постоянно, то временами находились под угрозой в отличие от земель, где строили дворцы и ИМХО отвыкли от битв и не желали их для себя снова.
Едва ли кто-то вообще хотел для себя новых битв. Ведь смерть для нолдо-изгнанника означает возвращение в Валинорэ и суд Намо. И никто не знал, сможет ли он когда-нибудь выйти потом из Мандоса...
Просто для тех, кто был на стенах этих крепостей, война была неизбежностью, а для остальных - страшной сказкой.
Цитата:
А Химринг создавался именно как боевая крепость (и красота тех мест была весьма своеобразна), и жители его под описание благоденствующих нолдор, указанное ранее в цитате из Сильма, вряд ли подходили.
Многим Химринг мог казаться прекрасным. Не знаю, можно ли назвать земли фэанариони обширными, ведь все в мире относительно, но слишком уж маленькими их не назовешь.
Но, собственно, вопрос у нас был немного иной. Почему фэаноринги не выступили тогда, когда была возможность? Тем более, если под Сильмовское объяснение они не подходят.
 
Старый 21.08.2004, 14:57   #62
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
2Дэн: А я что? Я ничего. Просто я думал, что изначально эта тема предназначена для того, чтобы каждый мог сказать, кто из Нолдор ему нравиться и почему(в противовес ветке "За что вы не любите Нолдор?"). Не хотите - не надо, что я, модератор что-ли в самом деле...

В тему: Почему феаноринги не захотели тогда атаковать Ангбанд - для меня это одна из больших загадок Сильма. Это противоречит всему, что было сказано о них ранее. Ведь говорится прямо, что Маэдрос выбрал себе для проживания самое открытое для вражеского наступления место, потому что хотел, чтобы основной удар пришелся именно на него. И Химринг строился прежде всего как военное укрепление, а уже потом - как резиденция правителя. Недаром он выстоял в Битве Внезапного Пламени. Также сказано, что Моргот после Третьей Битвы нанес новый удар по Хитлуму потому, что знал о бдительности Маэдроса и захватить его врасплох не удалось бы. Все это ИМХО совершенно не соответствует фразам насчет нежелания идти в бой. Непонятно. Единственное, что приходит в голову - что по разным причинам все тех, кто не поддержал идею о наступлении, не устраивало это конкретное время, выбранное Финголфином. То есть, все не захотели выступать непосредственно сейчас, а потом все заглохло, как это обычно бывает.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума  
Старый 21.08.2004, 15:41   #63
Гость
 
Сообщений: n/a
В Сильме говорится, что Король стал обдумывать штурм Ангамандо. Он не говорил, что атака должна быть прямо сейчас, а лишь утверждал, что она должна быть. И, как я понимаю, феаноринги были против любой попытки вообще, иначе Сильмовская формулировка звучала бы по-другому.
 
Старый 21.08.2004, 21:32   #64
Дэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дэн
 
Регистрация: 01.06.2004
Сообщений: 127
Лайки: 0
Я представляю себе случившееся так: в ответ на предложение Нолофинвэ начать подготовку к выступлению на Ангамандо Майтимо безо всякой задней мысли ответил, что не верит в успех.
Почему он стал собирать союз после Дагор Браголлах - есть два варианта.
Первый: после того, как Химринг выстоял, у Майтимо появилась уверенность в возможности действенного нападения.
Второй: памятуя о том, что один из сильмарилей находится в Оссирианде и не желая исполнения Клятвы таким образом, Майтимо решил "отвлечь её внимание", осуществив атаку на Ангамандо.
Дэн вне форума  
Старый 21.08.2004, 22:00   #65
Гость
 
Сообщений: n/a
А почему ему не верить в успех? Агларэб была выиграна малой кровью, Осада держалась уже несколько сот лет... Фэанаро понял, что нолдор не победят только в минуту своего "просветления" перед смертью. Сказал ли он об этом своим сыновьям - неизвестно, но он потребовал от них повторения Клятвы. Если они не верили в победу, то что им вообще оставалось? Дороги назад в Валинорэ не было, помощи от валар они ждали меньше всего, а Клятва заставляла их добыть сильмарилли. Тогда им оставалось бы только жить сегодняшним днем и надеятся на чудо. А я что-то не припомню, чтобы нолдор пологались на русский авось
 
Старый 22.08.2004, 04:45   #66
Анардин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анардин
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: ЭПЖовщина
Сообщений: 636
Лайки: 0
Да, кстати, раз уж, в тему...
я аот тоже люблю потомков всяких Финвэ, но, пологаю, это наши с ними личные проблемы, потому как, в отличии от прочих высказавшихся, я могу процентов на 30 быть уверена во взаимности моих порывов.
__________________

Чтобы выдавить из меня нечто подобное, необходимо воздействие сразу нескольких негативных факторов: в данном случае, Элиона и сессии. © Фестин
Анардин вне форума  
Старый 22.08.2004, 08:42   #67
Дэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дэн
 
Регистрация: 01.06.2004
Сообщений: 127
Лайки: 0
Нет, на чудо они не надеялись, а если и надеялись иногда на что-то, так на то, что не случится нечто похуже, чем существовавшая на тот момент ситуация. И жили, так-скать, "в подвешенном состоянии", понимая, что любой шаг может обернуться бедой для Белерианда. ИМХО ничего другого не оставалось.
Дэн вне форума  
Старый 22.08.2004, 21:07   #68
Гость
 
Сообщений: n/a
В принципе, да, потому что иного объяснения этому найти пока затруднительно... Только вот я совершенно не понимаю тогда их логики. Они шли в Эндорэ для того, чтобы стразжаться с Морингото. Потом поняли, что это бесполезно и ничего не предпринимали для того, чтобы не сделать хуже. Тогда для чего они жили? Тут, как мне кажется, было три выхода: ждать и надеяться на чудо, молить валар о прощении и помощи, или же погибнуть в бою с честью. Они предпочли выбора не делать вообще и ждать, когда все решиться за них... По-моему, как-то странно. А где же эстель?..
 
Старый 22.08.2004, 21:24   #69
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитирую Сильм:
"Therefore they were little disposed to hearken to Fingolfin, and the sons of Feanor at that time least of all."
То есть, про них прямо сказано, что им не хотелось атаковать конкретно в то время.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума  
Старый 22.08.2004, 21:58   #70
Гость
 
Сообщений: n/a
Перевожу дословно: "Поэтому они были несильно расположены слушать Финголфина, и сыновья Феанора тогда меньше всех". Разница, хотя и расплывчатая, но все-таки есть.
 
Старый 23.08.2004, 18:58   #71
Дэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дэн
 
Регистрация: 01.06.2004
Сообщений: 127
Лайки: 0
Где эстель? Видимо, исчезла на каком-то этапе. А "погибнуть в бою с честью" они, конечно, могли, но не означало бы это, что они пренебрегли бы оборонительной задачей, стоявшей перед ними?
Дэн вне форума  
Старый 23.08.2004, 19:33   #72
Гость
 
Сообщений: n/a
А зачем вообще эта оборонительная задача, если атаковать они не собирались? Оттянуть подольше неминуемую войну? Но ведь они понимали, что с годами королевства нолдор лишь ослабевают, а могущество Морингото напротив растет. Не будь Нирнаэт, Хитлум и Химринг может и выстояли бы после первого натиска, но второго удара не выдержали бы точно. Орки просто закидали бы все собственными трупами - им-то от этого был бы не большой урон, бо плодятся они (если они действительно плодятся, а их не в инкубаторах разводят) как тараканы, а вот у нолдор совершенно некому встать на место погибших. Хотя, в принципе, если бы они продержались еще пару сотен лет, Морингото мог просто расстратить все свои силы, бо он ведь их не жалел... Может, поэтому и говорили, что пока стоит Гондолин, Моргот не забудет, что такое страх. Ведь, когда его армии будут истрепаны партизанской войной (а если принять версию, что орки - это "куклы" и Морингото лично управляет ими, то истрепан будет сам Враг), к вратам Ангамандо может очень некстати подойти десятитысячное войско и, пока армии орков будут пересекать Анфауглиф, чтобы помочь своему хозяину, Ангамандо очень даже может быть уже взять. А у Морингото просто не останется сил, чтобы сопротивляться. Но это все в идеале так получается
 
Старый 23.08.2004, 21:05   #73
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
"at that time" дословно переводится как раз "в то время".
Кстати, то, что с годами королевства Нолдор лишь ослабевали, неверно. Что у нас сказано парой предложений выше?
"Now Fingolfin, King of the North, and High King of the Noldor, seeing that his people were become numerous and strong, and that the Men allied to them were many and valiant, pondered once more an assault upon Angband." Так что силы нолдор расли - проблема в том, что силы Моргота, видимо, расли быстрее.
Кстати, я тут подумал, и вот до чего додумался.
Как известно, незадолго до обсуждаемых событий в Белерианд пришли люди. Они заключили с эльфами союз, и силы врагов Моргота возросли. А теперь смотрим, к кому же они конкретно поступили на службу? Род Беора поселился в Дортонионе, которым правили Ангрод и Аегнор. Род Хадора - в Дор-Ломине, и дали клятву верности самому Финголфину. И кто же вскоре выступил с предложением атаковать? Финголфин. А кто его поддержал? Ангрод и Аегнор. Совпадение?
Дальше идет моя ИМХА. Люди, поступив на службу к вышеперечисленным владыкам, сразу резко умножили их силы. И Финголфин решил, что уж теперь-то у них должно хватить сил одолеть Моргота. И согласились с ним те, кто испытывал схожие чувства.
Остальные лорды нолдор, очевидно, были не столь уверены в своих силах - ведь могущество их из-за прихода людей не возрасло. Халадины не в счет - они, как известно, поселились в Бретиле, на границах Дориата, где правил некто Элу Тингол - известный человеколюб, альтруист и глобалист.
Сыновья Феанаро меньше всего общались с пришельцами и на службу к ним люди пока не поступали(не считая Амлаха - но сколько у него могло быть спутников?). Соответственно, они меньше всего рассчитывали на помощь Эдайн и, вероятно, не слишком полагались на их воинские способности. Отсюда и отсутствие энтузиазма.
Все это, разумеется, только предположение. Но, по крайней мере, здесь присутствует некая логика.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума  
Старый 24.08.2004, 00:40   #74
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
"at that time" дословно переводится как раз "в то время".
Я не о том. Я к тому, что они не атаковать в то время/тогда не хотели, а не хотели слушать Короля. Кое-какая разница все-таки имеется
Цитата:
Кстати, то, что с годами королевства Нолдор лишь ослабевали, неверно. Что у нас сказано парой предложений выше?
Эта цитата - следствие "скачка" в "росте силы", то есть, прихода людей. А по поводу "numerous and strong" - как мне кажется, это означает только то, что нолдор лучше подготовились к войне, нежели во время Исхода. Ведь Король уже стоял у врат Ангамандо со своей армией, но нолдор были изнемождены переходом через Хэлькараксэ, да и просто не подготовлены к штурму. А о ослабевании королевств нолдор говорит логика: во-первых, в Сильме постоянно говорится, что "в их глазах еще пылал свет Амана", то есть, свет этот гас со временем, во-вторых, эльфы в Смертных Землях медленно, но верно истаивали, в-третьих, нолдор размножались весьма и весьма медленно, особенно в таких условиях.
Цитата:
Дальше идет моя ИМХА. Люди, поступив на службу к вышеперечисленным владыкам, сразу резко умножили их силы.
ИМХО, не так уж и умножили. Людей еще надо было вооружить, обучить, выделять им землю, да и по сравнению с воинами-нолдор они были просто пушечным мясом.
 
Старый 24.08.2004, 13:08   #75
Tincas
Забанен
 
Аватар для Tincas
 
Регистрация: 08.07.2003
Сообщений: 167
Лайки: 0
Мелкие пять копеек. Хадоринги (которых правильно именовать Домом Мараха) поступили на службу к феанорингам, а уж потом, во времена Хадора, переселились в Хитлум. И то - не все.
Население же Хитлума, как нам известно, было небольшим - личная армия Голфина и Фингона была самой маленькой из армий эльдар. Так что теория интересная, но с реальностью у нее отношения забавные...
Tincas вне форума  
Старый 24.08.2004, 13:12   #76
Tincas
Забанен
 
Аватар для Tincas
 
Регистрация: 08.07.2003
Сообщений: 167
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элион
да и по сравнению с воинами-нолдор они были просто пушечным мясом.
Чушь полнейшая. Все известные столкновения людей и эльдар заканчивались в пользу людей (я имею в виду как поединки, так и бой "группа на одного").
Кто был пушечным мясом?! Хурин Талион? Барахир Отважный? Туор Доблестный? Турин Турамбар? Галдор Высокий?
Не стоит принижать доблесть и величие эдайн - такие попытки к лицу разве что подголоскам Тени.
Tincas вне форума  
Старый 24.08.2004, 14:23   #77
Гость
 
Сообщений: n/a
Я совсем не принижаю их доблесть и величие. Я имел ввиду несколько не то. Срок жизни среднего человека был относительно невелик, а обльшенство людей были не воинами, а обычными земледельцами (скотоводами/охотниками и так далее - нужное подчеркнуть), значит тренеровки/строевую подготовку время если и было, то весьма незначительное. Не будем брать таких легендарных личностей, как Хурин, Турин, или Берен - это так называемая "элита". Да, у них была дружина, но ведь их число было не столь уж велико. Начнись крупномасштабная война, люди выставили бы свое ополчение, которое состоит именно из этих необчученых землепашцев и скотоводов. Я как раз говорил об армии в целом, а большенство воинов было именно ополченцами, как мне кажется. Нолдор же жили столетиями, а многие пришли из Валинора, поэтому, ИМХО, они были своего рода рыцарством. К тому же, нолдор сильнее и выносливее людей. Тем более, людей, которые держали меч впервые в жизни. С нолдор вообще тема особая, потому что они шли в Эндорэ в первую очередь воевать, значит и шли в основном те, кто войны желал и умел держать клинок. А люди просто жили в этих землях.
 
Старый 24.08.2004, 22:01   #78
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Так.
Я не очень понял насчет "слушать короля". Король что предлагал? Атаковать. Когда? Очевидно, в обозримом будущем. Так в чем разница?
Теперь о людях.
Сначала народы Беора и Мараха действительно поселились в Эстоладе, который формально был территорией, подвластной Амроду и Амрасу. Но это, ИМХО, был довольно произвольный выбор. Беора в Эстолад вообще пригласил Финрод(видимо, у него были хорошие отношения с близнецами), а Марах, после не самой теплой встречи, оказанной ему эльфами Оссирианда, повернул на северо-запад, прослышав, что там можно встретить родичей. О клятве верности феанорингам или еще чем-то в этом духе речь вроде не шла. Отношение феанорингов к людям на том этапе хорошо иллюстрирует история Карантира и халадинов. Живут - и ладно, но внимания особого на них не обращали. Впоследствии, очевидно, феаноринги пересмотрели свою политику - и правильно сделали.
Теперь к вопросу о военной мощи эдайн. Не стоит ее преуменьшать. Беоринги - не знаю, а вот про народ Мараха прямо сказано: "they were a tall and warlike folk, marching in ordered companies".
Откуда сведения о том, что армии Финголфина были самыми малочисленными среди эльдар(что, и лаиквенди тоже считаются?) мне неизвестно, но это и не важно. Это даже подтверждает мою теорию - ведь тем резче получается пресловутый "скачок могущества".
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума  
Старый 25.08.2004, 19:39   #79
Дэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дэн
 
Регистрация: 01.06.2004
Сообщений: 127
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элион
Не будь Нирнаэт, Хитлум и Химринг может и выстояли бы после первого натиска, но второго удара не выдержали бы точно.
Но решение о неучастии принималось ещё до Браголлах.
Есть один интересный момент: в указанном месте Сильма упоминаются "sons of Feanor". Выходит, они все по этому поводу высказывались? Или имелось в виду, что Майтимо выступал от имени всей семёрки? Похоже, скорее первое.
Дэн вне форума  
Старый 25.08.2004, 19:41   #80
Дэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дэн
 
Регистрация: 01.06.2004
Сообщений: 127
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элион
Срок жизни среднего человека был относительно невелик, а обльшенство людей были не воинами, а обычными земледельцами (скотоводами/охотниками и так далее - нужное подчеркнуть), значит тренеровки/строевую подготовку время если и было, то весьма незначительное.
Полагаю, переселение людей в Белерианд не было воскресной прогулкой, а впоследствии обстановка не располагала забывать боевой опыт предков.
Дэн вне форума  
Старый 25.08.2004, 20:12   #81
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Я не очень понял насчет "слушать короля". Король что предлагал? Атаковать. Когда? Очевидно, в обозримом будущем. Так в чем разница?
Разница, ИМХО, в том, что "не хотеть слушать короля" - это одно, а послушать и сказать, что в это время они по какой-либо причине не хотят - совершенно другое.
Цитата:
Полагаю, переселение людей в Белерианд не было воскресной прогулкой, а впоследствии обстановка не располагала забывать боевой опыт предков.
Боевой опыт с кем? Друг с другом? Так вроде бы битв не было из-за того, что исход был бы решен. Ковать мечи нолдор научил Морингото для того, чтобы они подняли бунт в Амане, а для чего ему учить искусству войны смертных? Чтобы они подняли бунт против него? Его, как мне кажется, вполне удоволетворяло то положение вещей, когда всех несогласных приносили ему в жертву. Не знаю, были ли у них до этого стычки с орками, но в любом случае они были в этом мире всего несколько сотен лет. Их военное искусство если и было, то было еще в зачаточном состоянии.
И действительно, они не на воскресную прогулку вышли. Вернее было бы сказать, по-моему, что они были беженцами.
 
Старый 25.08.2004, 22:59   #82
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
Разница, ИМХО, в том, что "не хотеть слушать короля" - это одно, а послушать и сказать, что в это время они по какой-либо причине не хотят - совершенно другое.
Разница от меня все равно ускользает. Очевидно, предложение было выслушано. Вероятно на него ответили формулировкой "не сейчас"(раз сказано "в то время").

И опять о людях.
Моя цитата о народе Мараха оставлена без внимания. Ну почему люди не могли иметь боевой опыт и приличное вооружение?
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума  
Старый 25.08.2004, 23:33   #83
Гость
 
Сообщений: n/a
Ладно, не важно. Видимо, это у меня какое-то привратное понимание этой фразы.
А с кем люди могли иметь боевой опыт до пришествия на запад? Орки на востоке, как мне кажется, не появлялись, да и что им там делать?
 
Старый 26.08.2004, 21:16   #84
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Ну, мало ли. Зная людей, можно сказать, что как минимум они наверняка воевали между собой. Кроме того, когда эдайн отреклись от служения Морготу и бежали, он вполне мог начать насылать на них разных своих тварей. А если прочесть "Gilfanon's Tale" из Лостов, так там прямо описана Война Палисора - авари и эдайн против орков и остальных людей. Но это, конечно, весьма сомнительный источник.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума  
Старый 27.08.2004, 11:38   #85
Дэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дэн
 
Регистрация: 01.06.2004
Сообщений: 127
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элион
Орки на востоке, как мне кажется, не появлялись, да и что им там делать?
1. В Сильмариллион (гл. 10) упоминается, как во время Оков Мелькора наугрим предупредили синдар о том, что с той стороны гор (Эрэд Луин) полезли жуткие твари.
2. "Лихие твари с Севера" стали причиной прихода в Белерианд части уманиар во главе с Денетором сыном Ленвэ.
3. Откуда-то должны были появиться орки Второй и последующих эпох. Не Саурон же их вывел (в обоих смыслах).
4. Орки как существа агрессивные представляли для соседствующих с ними опасность.
Но это всё почти офтоп. А если ближе к теме, то: определённый боевой опыт у людей был; при том с нолдор в этом отношении сравняться они не могли; но довольно быстро стали многое от нолдор перенимать; будучи вассалами, воевали за своих лордов; в ходе Битв Белерианда (к примеру, Браголлах) показали немалые умение и смелость.
Дэн вне форума  
Старый 30.08.2004, 16:45   #86
Edelanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Edelanna
 
Регистрация: 03.08.2004
Адрес: Ижевск-Екатеринбург
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Анардин

Но товарищи, голубой Артаресто - это ново для меня.
Анардин, м. б. всё-таки она не то имела в виду. Просто голубой - это очень красивый цвет.
Ну, я надеюсь, что имелось в виду именно это...
__________________
"Нас придумал бессмертный профессор" (с) Лора Бочарова ("Они")
"Наша свобода - гул и грязь поездов" (с) Анарион ("Поезд")
Edelanna вне форума  
Старый 30.08.2004, 16:48   #87
Edelanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Edelanna
 
Регистрация: 03.08.2004
Адрес: Ижевск-Екатеринбург
Сообщений: 202
Лайки: 0
А по поводу хорошего - я, например, считаю, что ВСЕ потомки Финвэ - ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ
__________________
"Нас придумал бессмертный профессор" (с) Лора Бочарова ("Они")
"Наша свобода - гул и грязь поездов" (с) Анарион ("Поезд")
Edelanna вне форума  
Старый 03.09.2004, 19:24   #88
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Вот именно!!!
И вообще, может хватит Первый Дом обсуждать?! Их уже со всех ракурсов рассмотрели! Надо и на других внимание обратить!
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума  
Старый 01.10.2004, 11:48   #89
Edelanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Edelanna
 
Регистрация: 03.08.2004
Адрес: Ижевск-Екатеринбург
Сообщений: 202
Лайки: 0
OK! Давайте сейчас поговорим об Ар - Фейниэль! А то давненько я о ней ничего хорошего не слышала. У меня тут тоже как зациклились на Феаноре, что брат, что подруги. И тута то же самое!
Ну, кто выскажется по теме, почему Аредэль вышла за Эола, а потом сбежала? А то для меня лично - это великая тайна. Одни догадки и ничего определённого.
__________________
"Нас придумал бессмертный профессор" (с) Лора Бочарова ("Они")
"Наша свобода - гул и грязь поездов" (с) Анарион ("Поезд")
Edelanna вне форума  
Старый 01.10.2004, 14:02   #90
Тиндомиэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.12.2003
Сообщений: 207
Лайки: 0
Цитата:
Ну, кто выскажется по теме, почему Аредэль вышла за Эола, а потом сбежала? А то для меня лично - это великая тайна. Одни догадки и ничего определённого
Точно не помню, но по-моему, у Профессора об этом упоминалось, что Эол ее чуть ли не чарами своими привлек... в общем, не совсем она за него замуж по любви вышла... А, как известно, то, что не совсем естественно, недолговечно.
__________________
"На острiвцi посеред пiдземного озера жив старий Гам-Гам, слизьке чудовисько..."
"Гобiт".
Не так страшен Толкиен, как его перевод
Тиндомиэль вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования