Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2003, 17:52   #1111
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Вася - ничего страшного
Tick - пожалуйста!

Однако остался неотвеченным вопрос по поводу посмертной судьбы Диора. А это в самом деле интересно. У меня всегда было впечатление, что он был эльфом. Хотя - на каком основании, если родители смертные?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 18:45   #1112
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Cath
И, таким образом, она снова становится даром в глазах людей?
Смешно, право слово. Когда в Нууменоре Короли принимали смерть по собственному выбору, они таки примиряли "обычных" людей со смертью?
И надолго, кстати? Или это примирение лет на 10, а потом заново Дар превращается в обычную смерть?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 19:06   #1113
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
RW - контакт. Действительно, смешно...
Любимый король умер, обожаемая народом королева покинула Гондор... И все сразу поняли, что смерть - Дар. И стали умирать со спокойной душой...
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 19:14   #1114
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ну вот, только человеку покажется, как он что-то умное сказал, как придут и....
А что, такой поступок любимого короля не может заставить его верноподданных задуматься о смысле жизни и смерти? И, как следствие, в итоге прийти к тому, чтобы начать умирать со спокойной душой?
Это я не из желания поспорить - в самом деле интересно, что имел в виду Арагорн, когда говорил о возвращении Дара
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 19:28   #1115
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss

Смешно, право слово. Когда в Нууменоре Короли принимали смерть по собственному выбору, они таки примиряли "обычных" людей со смертью?
И надолго, кстати? Или это примирение лет на 10, а потом заново Дар превращается в обычную смерть?
Кто говорил, что примиряет? Это был пример того, как нужно умирать, без сожаления, без страха, естественным образом. А неестественно - это когда человек чувствует приближение смерти и боится ее, и цепляется за жизнь, как это делали поздние нуменорские короли.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 12.03.2003 в 19:39.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 19:34   #1116
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Боюсь, что задумались о жизни и смерти после такого поступка Арагорна только его приближенные...
Они хотя бы имели возможность видеть его спокойный и величественный образ после смерти, наводящий на мысли о том, что смерть не обязательно есть страдание и старость, но и что-то большее... Обычные же люди скорее всего ни о чем таком не думали. Умер - какая жалость...
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 20:08   #1117
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ну, сначала приближенные, потом приближенные приближенных, глядишь, и до всего народа дойдет.
В принципе, мне нравится и версия о том, что возвратом дара было то, что Арагорн отказался от чрезмерно долгой жизни - не стал ждать, пока выронит скипетр от старости. Хотя, по-моему, это как раз и есть проявление того, что он относился к смерти так, как завещал Эру - как к Дару. И соответственно, показывая другим пример, способствовал тому, чтобы они делали так же.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 20:25   #1118
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Не, опять не понимаю.
Мне всегда казалось, что возможность (ДАР?) "уволиться по собственному желанию" существовала только у прямых потомков Эльроса. Или я гоню?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 20:44   #1119
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
У меня было такое впечатление, что изначально это было свойственно всем людям... до встречи с Мелькором. А потом они эту способность потеряли. А потомки Элроса - особые люди. Они, с одной стороны, были ближе к пониманию истинного смысла того, что такое смерть - ведь Элрос САМ выбрал смертную судьбу, значит, он понимал, какой это дар. А с другой стороны, они боялись смерти намного больше, чем обычные люди. Мне кажется, сказывалось наличие эльфийской крови. Кстати, у меня иногда возникает мысль, что Валары сами спровоцировали падение Нуменора - почему потомки Элронда могли выбирать народ, а потомки Элроса - нет? А может, они ощущали себя больше эльфами - поэтому и жаждали бессмертия, а не потому что были такими плохими...
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 20:48   #1120
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Господа я не очень понял смысл спора...но всё же влезу(не дай Бог не в тему).
Во-первых действительно возможность уйти самим была дана лишь потомкам Элроса - как и тройной срок жизни - цитата есть.
Во-вторых как об этом сказано в Тексте:
"...and to me has been GIVEN not only a span thrice that of Men of Middle-Earth, but also the grace to go at my will, and give back the GIFT". (уже цитировалось).По контексту очевидно что имелся в виду не тот Дар который Смерть - а попросту дар в виде тройного срока жизни - и он может вернуть этот дар (в виде жизни) в любой момент
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 20:53   #1121
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Cath
Кстати, у меня иногда возникает мысль, что Валары сами спровоцировали падение Нуменора...
Они тогда еще не знали пословицу про то, что "благими намерениями..."
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 21:01   #1122
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Дар в виде тройного срока жизни был дан, как я уже цитировал, всему племени Эдаинов, основавших Нуменор, за помощь в войне против Моргота. А Эльросу и его потомкам, возможно, был дарован еще более продолжительный срок жизни.
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 21:09   #1123
Elennore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elennore
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 261
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Cath
Однако остался неотвеченным вопрос по поводу посмертной судьбы Диора.
В "Народах Средиземья", часть вторая, глава 12 Диор говорит так: "Я первый из Peredhil (полуэльфов)". Можно предположить, что став смертной, Лютиэн в каком-то смысле не перестала быть эльфом. На Имладрисе, помнится, долго обсуждали саму механику принятия Выбора, но так ни чему конкретному и не пришли. Так или иначе, рискну предположить, что:
1) Любой эльф мог выбрать смертный удел по большой любви к человеку.
2) Потомки такого брака, полуэльфы, также имели право Выбора.
3) В третьем колене Выбор был возможен лишь тогда, когда предок-полуэльф выбирал удел бессмертных. (ср.потомков Эльронда и Эльроса).
Цитата:
Боюсь, что задумались о жизни и смерти после такого поступка Арагорна только его приближенные...
Да о нем и нужно было думать, в первую очередь, Эльдариону и его потомкам, "что пребудут в Арде тен'Амбар-метта". Чтобы не повторился Нуменор.
__________________
-Ой-ой-ой! Мы что, заехали в сказку или все-таки ходим средь бела дня по зеленой траве?
- Бывает, что не различишь, - сказал Арагорн. - Ведь сказки о нашем времени будут слагаться потом.
JRRT

Последний раз редактировалось Elennore; 12.03.2003 в 21:11.
Elennore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 22:36   #1124
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
а мне всегда было интересно, что заставило Элроса, выросшего среди эльфов, чьи родные выбрали судьбу Бессмертных - выбрать судьбу человека. С Лютиэн и Арвен все ясно, а вот с Элросом...
И неужели после своего переселения в Нуменор он не виделся более с родителями и братом (целых 400 с лишним лет!), неужели его родители не переживали той вечной разлуки, что была им уготована? Если кто-нибудь знает какие-нибудь цитаты у Профессора по этому вопросу, киньте ссылку где, плз
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 03:27   #1125
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Не, опять не понимаю.
Мне всегда казалось, что возможность (ДАР?) "уволиться по собственному желанию" существовала только у прямых потомков Эльроса. Или я гоню?
Беор Старый ушел точно так же.

По другому вопросу: не любой эльф мог выбрать смертный удел, а только полуэльф.
Полуэльф определяется по индукции:
1. Полуэльфами были рожденные от браков между людьми и эльфами Диор и Эарендил.
2. Полуэльфами были рожденные от браков между эльфами, если хотя бы один из них являлся ранее полуэльфом. (Поправка Elennore: а также в случаях, когда один - эльф, а другой - полуэльф, еще не сделавший выбор, или оба такие полуэльфы)
Примечание: Потомки полуэльфов, ставших людьми, полуэльфами уже не являлись, будучи людьми, как правило с увеличенным сроком жизни.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 13.03.2003 в 21:00.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 10:48   #1126
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
В одной статье на А-н-К наткнулась на фразу: "...ибо есть пророчество, что род Лутиэнь не прервется" Что за пророчество?
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 13:24   #1127
Катя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 341
Лайки: 0
Почему Эльрос избрал судьбу Смертных мне тоже не очень понятно. Разве что об эльфах он судил по Феанорингам, чьи методы воспитания ему не понравились. Если серьезно, то мне интересно, а увидились ли Эльрос и Эльронд с родителями до Войны Гнева? По-моему нет. По человечески они Эарендила вообще, наверное, не помнили.
Катя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 13:46   #1128
Elennore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elennore
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 261
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
2. Полуэльфами были рожденные от браков между эльфами, если хотя бы один из них являлся ранее полуэльфом.
Вась, получается, что не имеет никакого значения, были ли дети от таких браков рождены до того, как родитель/ли-полуэльфы выбрали бессмертный удел или после? Мне просто всегда казалось, что после совершения Выбора полуэльфом он становится э л ь ф о м.

Смотри: полуэльф Диор избирает б.у., становится эльфом и женится на эльфийке Нимлот. Их дочь Эльвинг, рожденная после того, как отец сделал Выбор, – уже эльф, кажется.

У Эарендиля-полуэльфа и Эльвинг-эльфийки рождаются Эльронд и Эльрос, причем до того, как Эарендиль сделал Выбор. Поэтому они и полуэльфы. А то, что и Эльвинг в Валиноре предлагали выбирать, имхо, было не классической возможностью для полуэльфа, а наличием для нее, как для эльфа, варианта совершить «выбор Лютиен», если Эарендиль выберет с.у.

Эльронд выбирает б.у. и становится эльфом. Его анэсси Полуэльф после этого - только пустой звук. Арвен - дочь эльфа Эльронда и эльфийки Келебрайн - эльф. У нее нет нужды совершать обычный выбор полуэльфа, но она делает «выбор Лютиэн» (стать смертной из любви к смертному).

Тут есть одна заковыка. Эльронд говорит Арагорну: «That so long as I abide here, she shall live with the youth of the Eldar," answered Elrond, "and when I depart, she shall go with the, if she so chooses.” Это вроде бы говорит в пользу именно твоей теории, согласно которой Арвен – полуэльф, но меня смущает одно - «Выбор Лютиэн», о котором говорит сама Арвен. Может быть, я ошибочно трактую как-то юридически буквально, но мне кажется, что это именно выбор бессмертного.

К чему я это все? *болею я, болею* А, ну да! Я пыталась оспорить твои пункт 1 и пункт 2.
1. Думаю, все-таки любой эльф из любви может стать смертным – «выбор Лютиэн».
2. См. выше.
__________________
-Ой-ой-ой! Мы что, заехали в сказку или все-таки ходим средь бела дня по зеленой траве?
- Бывает, что не различишь, - сказал Арагорн. - Ведь сказки о нашем времени будут слагаться потом.
JRRT
Elennore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 20:55   #1129
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Нееее, сказано, что Элронд выбрал судьбу эльфов, но уже его дети снова должны были выбирать. Т.е., и Арвен, и Элладан с Элрохиром были полуэльфами. Арвен сделала выбор, выйдя замуж за Арагорна (об этом у них, правда, были разные мнения), а Элладан и Элрохир свой выбор к Четвертой эпохе еще не сделали. Известно только, что они поклялись друг другу выбрать одинаково.
Про детей полуэльфов до выбора - справдливо, сделаю поправку.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 22:24   #1130
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
Элладан и Элрохир свой выбор к Четвертой эпохе еще не сделали. Известно только, что они поклялись друг другу выбрать одинаково.
Вась, а это где было написано, не то, чтобы я сомневаюсь, просто интересно, я такого не помню...
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 22:34   #1131
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
http://www.glyphweb.com/arda/e/elladan.html
Эти ребята во вранье замечены не были. Не цитата, конечно, но все же.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 22:50   #1132
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Сэнкс. А может, это было в 6-9 томах где-нибудь?
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 12:28   #1133
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Где-то в письмах есть упоминание о том, что Элладан и Элрохир сделали выбор только в Четвертой эпохе, причем, неизвестно, какой именно
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 17:39   #1134
Катя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 341
Лайки: 0
Интересно, а ПОЧЕМУ, если полуэльф выбирал судьбу эльфа, то его детям предоставлялся Выбор, к какому из двух народов принадлежать, а если он выбирал судьбу человека, то нет?

Последний раз редактировалось Катя; 14.03.2003 в 17:41.
Катя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 18:38   #1135
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Тут надо бы теорию выдвинуть, умные слова всякие, типа человеческий ген рецессивен, про гомозиготность что-нить (ни фигашеньки в этом не понимаю, ау, биологи!)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 18:50   #1136
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Это настолько бессмысленно с биологической точки зрения, что и пытаться не буду.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 18:55   #1137
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Скажем так, от полуэльфа мог произойти либо человек, либо полуэльф. Который мог выбрать "участь эльфов", т.е., вечную жизнь в пределах Арды. Но при этом соответственные проблемы, как-то необходимость выбора для собственных детей.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 18:37   #1138
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
опять попытаюсь выразить свое личное суждение

Мне представляется, что суть Выбора - не в крови/генах, а в психофизической компоненте (т.н. "второй мир" или "тонкое взаимодействие"), которой обладали эльфы и по-большей части были лишены люди.

Полуэльф - это тот, кто мог выбрать путь развития своих душевных качеств либо по эльфийскому, либо по людскому типу. Эльфы склонны к творчеству, обладают влиянием на "тонкую ткань мира" и т.о. способны более эффективно (а значит и дольше) существовать в Арде. Люди же обладают более "материалистическим" характером, не способны к "тонким воздействиям", зато компенсируют это неким запредельным опытом посмертного сущестования.

Т.о. в зависимости от того, как полуэльф начинал "вести себя" - он становился почти совсем эльфом либо почти совсем человеком. И Выбор - это не решение, сказанное вслух и в какой-то момент, а сумма жизненного опыта и его закономерный результат.

Потомки полуэльфов обладали многими качествами эльфов (долголетие, устойчивость к болезням, некоторые "магические" навыки) не потому, что у них это было в крови, а потому, что их родители сумели передать им нечто нематериальное, что было ответственно за эти качества. Впоследствии эта "передача по наследству" терялась и нуменорцы все больше приближались к стандарту обычных людей.

Кстати, любопытно - почти все известные нам полуэльфы - мужчины. Арвен - по воспитанию и по количеству людской крови - почти эльфийка (эльф на три четверти).
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 18:43   #1139
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
Скажем так, от полуэльфа мог произойти либо человек, либо полуэльф. Который мог выбрать "участь эльфов", т.е., вечную жизнь в пределах Арды. Но при этом соответственные проблемы, как-то необходимость выбора для собственных детей.
Интересно, а точно ли полуэльф мог "произойти" от полуэльфа? Мне кажется, что полу-эльф мог произойти только от "полного эльфа"

Элронд уже сделал свой выбор прежде чем у него появились дети? А у Элладана и Элрохира дети уже были?

Добавлено:

Эльфинг была полуэльфом, как и Диор собственно - http://www.glyphweb.com/arda/e/elwing.html
http://www.glyphweb.com/arda/d/dior.html
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 15.03.2003 в 18:53.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 18:53   #1140
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tick
Элронд уже сделал свой выбор прежде чем у него появились дети? А у Элладана и Элрохира дети уже были?
Элронд свой выбор сделал тогда же, когда и Элрос, то есть во второй эпохе. А Элладан с Элрохиром родились уже в третьей.
Насчет их детей неизвестно.
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования