Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2013, 17:21   #1141
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Посмотрела наконец 7й раз! Ознаменовалось тем, что впервые уснула во время фильма (мне простительно, до 5ти ночи коржи к торту пекла, такоому большому, что всем гномам хватило бы, а потопала на первый сеанс.)
У меня глюки сонные были, или в определенные моменты Бильбо похож на Кэмбербетча??
Хотя я и раньше замечала нечто.

Совет я честно продремала, взбодрилась на одной из любимых мной сцен с великанами. Все-таки потрясающая сцена.Интересный был момент, когда Торин заявил, что Бильбо не место среди них и потопал к пещере, Двалин остался стоять, Торину пришлось его окликать. Интересно, он задержался чтобы взглянуть на Бильбо с презрением/укором, или какие иные чувства испытывал? Мелькнула мысль: хотя Торин сам чуть не свалился, спасая хоббита и он с негномьими усилиями его один втаскивал, Двалин сказал мягкое: "я думал, мы потеряли Бильбо". Неужели он в тот момент отнесся к нему с бОльшим сочувствием, чем Торин? Конечно, Торин рисковал, но думаю Двалин психанул не меньше, думая, что потеряет Торина.

Порадовала способность Кили отличать всякую нечисть по звукам (Орки! Тролли!) это не ирония.
"Порадовал" гоблиненок, накинувшийся на Бильбо с такой яростью и остервенением, какой ни у одного варга не было (что значит молодость).

С каждым просмотром все более проникаюсь сценой между Ториным и Азогом. Они меня уже зомбировали убедили, что так и надо было сделать.

Примирилась с гоблинами! наконец-то! научилась смотреть сцену со сморкающимся троллем: всю дорогу слежу за Бильбо (он крайне потешно там крадется), закрываю глаза, когда тролль хватает его с платком и открываю после слов"мне не нравится как оно ерзает" - моя душенька спокойна.
И уверилась для себя - гномы отчаянно и крепко сражались, но реального ущерба троллям не нанесли. ну не нанесли же! Даже мощный удар Двалина молотом по морде Тролля не вывел того из битвы. Может и замучили бы их до рассвета, а может и сил бы у гномов не хватило бы. Драка показана мощно и динамично, а результат?
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!

Последний раз редактировалось Kazzirinka; 13.01.2013 в 17:23.
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 13.01.2013, 21:46   #1142
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Ирэн Адлер: поскольку я естественник, то с проблемами при переводах текстов с языка на язык сталкивалась значительно меньше гуманитариев. Кроме того, я с самого начала учила английский, стараясь не пользоваться словарями. Вынимая слова и блоки из контекста. "Хоббита" смогла читать только после четырех, если не пяти раундов чтения тысячестраничника "ВК" без словаря, начиная с пролога сразу по окончанию книги. При этом в течение тех двух лет все общение по-русски шло в транслите, заставляя меня запускать внутренний звуковой канал для того, чтобы воспринимать написанное. В результате у меня как будто протерли стекло. Открыла "Хоббита" и внезапно увидела, что это прелесть примерно того же плана, что и "Путеводитель" Дугласа Адамса, попавший мне в руки одновременно с "Хоббитом". Только сейчас, благодаря нашему разговору, пришло в голову, что "Хоббита" надо читать самому себе вслух, он страшно много теряет при попытке сканировать его глазами, визуализируя содержимое, как я всю жизнь делала в России. Возможно, дело было не только в недостатках перевода, но и в моем неумении читать подобные тексты с листа. Во всяком случае, когда я раздобыла себе "Гобита" на украинском, выменяв его у одного толкиниста на том "Unfinished Tales", то получила огромное удовольствие. Может дело еще и в том,что для русского человека несколько архаичный украинский воспринимается чуть менее строгим, более слэнговым языком, не знаю. А может потому, что перевод великолепен!.. "Bless us and splash us, my Preciouss!.." идет, как "блись на нас и плись на нас мий дарогосенький! Шмачный шматочек буде нам, гам-гам!.." Вот я тоже расписала - и кое-что поняла. Спасибо, дорогой Форум, за то что ты сводишь нас с правильными собеседниками!
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.01.2013, 22:20   #1143
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Anchan, при переводе Хоббита на украинский специально в текст включили побольше просторечных и архаичных слов, чтобы неповторимый и непереводимый английский юмор компенсировать нашим неповторимым и непереводимым.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 22:30   #1144
Naya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naya
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Большой город
Сообщений: 1,733
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Anchan, при переводе Хоббита на украинский специально в текст включили побольше просторечных и архаичных слов, чтобы неповторимый и непереводимый английский юмор компенсировать нашим неповторимым и непереводимым.
Ой да ну отличный перевод получился, а как наши пели
Naya вне форума   Ответить с цитированием
Naya получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.01.2013, 22:35   #1145
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Entwife: верю сразу. Поэтому и оговариваюсь в очередной раз - здесь явно сочетание "проблемы с переводами", "специфики оригинала" и "моих собственных ограничений". А уж в каких пропорциях... справедливости ради, обратное тоже верно. Станислав Лем на английском читается ощутимо хуже, чем на русском или родном польском. Не смотря на это, встречала фанатов этого писателя среди англичан и французов. Но Бильбо в качестве "шматочка сала" - это пять с плюсом!.. Помнится, я, когда еще помнила текст, иногда по пятницам водила по irc каналу #arda слегка датого голлума, который изьяснялся на смеси украинского с японским... ой, кажется, это все уже оффтоп...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.01.2013, 22:39   #1146
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
И уверилась для себя - гномы отчаянно и крепко сражались, но реального ущерба троллям не нанесли. ну не нанесли же! Даже мощный удар Двалина молотом по морде Тролля не вывел того из битвы. Может и замучили бы их до рассвета, а может и сил бы у гномов не хватило бы. Драка показана мощно и динамично, а результат?
мне кажется, если бы тролли не захватили Бильбо в заложники, гномы (по плану) должны были навести беспорядок на поляне и разбежаться в разные стороны. Но не склалось.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.01.2013, 22:47   #1147
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Ходили сегодня с сестрой в кино на Хоббита, я в третий раз (+ экранка и скринер = 5), Саша в первый. Вначале она меня предупредила, чтобы я не комментировала, а в итоге сама не удержалась. Вот наш диалог, неполный.

Сцене в Бэг-Энде, Торин входит в холл.

Я тихо пищу:
-Торин!
Саша:
- Не такой уж он и красивый.
Я:

Сцена на Заветри. Азог обещает вознаграждение за поимку Торина и ко.

Саша:
-А чем он, собственно, собирается вознаграждать?
Я:
-Награбленным золотом.
Саша:
- А зачем оракм золото? Они что им рассплачиваться будут? Представляю себе.
* Я тоже себе представила*

Сцена Белого совета.

Саша вдумчиво смотрит и потом изрекает:
- Я поняла в чем тут смысл - мужики-дураки, а женщины всегда умнее.

Сцена с Каменными великанами.
Я:
-Бокс!
Саша жалобно:
-Они только мимо шли, а эти тут решили поигратся.
Я:
-Переживаешь?
Саша:
-Конечно!

Бильбо засобираля домой.

Саша:
-А почему он втихушку уходит?
Я:
- Потому что у него контракт, за нарушение которого ему причтется!

Бильбо вытягивает светящийся меч.

Саша:
-Меч-кладенец!
Я:

Гендальф начинает кидаться шишками. Саша начинает тихо ржать.

Я:
-Ты чего?
Саша:
-Мне показалось, что шишка мне в глаз попала.
Я:
-Велика сила 3D

Орлы оставляют их на Карроке. Компания смотрит вдаль на Одинокую гору.

Саша:
- Они не могли их прямо до Эребора донести что-ли?
За что получает королевский пинок дядюшки Торина

Конец.

Саша разочарованно:
- И что, всё?
Я:
- Тебе почти трехчасовой фильм показали, мало что-ли?
Саша:
-Дааааа
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.01.2013, 22:51   #1148
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
У меня глюки сонные были, или в определенные моменты Бильбо похож на Кэмбербетча??
грохот падающего стула и нервное икание из-под стола

...ммм.... мее...мне приходило в голову сравнение Торина с Шерлоком. Гласски, готовность Спутника идти за ним сразу и до конца, рискуя при этом головой... да и то в дикую пятницу в свун-клубе по Торину. Потом проснулся Глас Разума и предложил поискать под всеми этими шкурами тонкие ключицы...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.01.2013, 22:53   #1149
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Вообще, кроме шуток, есть что-то общее у Фримановских Ватсона и Бильбо. Несомненно, сам актер является основной причиной, но и образы сами по себе к этому благоволят.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.01.2013, 23:00   #1150
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Naya Посмотреть сообщение
Ой да ну отличный перевод получился, а как наши пели
Вот и я говорю - отличный юморной перевод Хоббита. Но в жизни украинский язык немного другой.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 23:17   #1151
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Daria_pinkfish, а сколько лет сестре Саше?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 00:07   #1152
Naya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naya
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Большой город
Сообщений: 1,733
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Вот и я говорю - отличный юморной перевод Хоббита. Но в жизни украинский язык немного другой.
Не согласна, да, литературный язык другой, правильный и выхолощенный, но в большинстве люди не говорят литературным языком. Плюс, суржик
Naya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 00:09   #1153
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Daria_pinkfish, а сколько лет сестре Саше?
17
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 00:15   #1154
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А я сегодня тоже сходила в кино очередной раз, решила глаза не портить экранкой. До этого всё попадала в будний день - билеты без очереди, тишина в полупустом зале. Вроде, одно удовольствие, но чего-то не хватает. А сегодня - Ура! Очередь, азарт, последний билет в последнюю минуту! Реакция зрителей - одно удовольствие. Смехом отмечены не только шутки, но и особо выразительные моменты актёрской игры! Читавшие объясняют не читавшим, что к чему! Пуристы критикуют "отсебятину"! Маленькие дети реагируют правильно: "Бедные гномы! Их что, всех поубивали? Бедные ёжики! и т. д." Взрослые шутят: "Бледный орк? В солярий!" Посмотрев примерно три четверти фильма, маленький ребёнок устаёт и начинает громко зевать. Но на удивление, создаваемая им мелодическая фигура органично вплетается в партитуру Шора. А когда с экрана исчез глаз дракона, этот же самый ребёнок громко, с искренним удивлением спросил: "И это всё??"
А песню из титров опять вырезали, увы.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 14.01.2013, 00:19   #1155
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Entwife, везет, а у нас в зале книгу читал похоже только один человек-(
Но всем, кому я раньше предлагал почитать - теперь я им советую подождать, чтобы интереснее дальше было за событиями следить)))
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 00:24   #1156
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Маг, и чтобы в конце они получили по полной - разрыв сердца, удар по голове

У меня сын рассказал, что его приятель после кино прочел книгу. Сегодня ее дочитал - громко и витиевато ругался, возмущался, но зато он по полной готов принять удары судьбы через полтора года ... )
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 14.01.2013, 00:47   #1157
Ромасик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ромасик
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 663
Лайки: 0
2 раз когда ходил в конце когда свет в зале включили мужик с заднева ряда встал и таким голосом удивлённым говорит фильм как то неочём закончился наверное продолжение будит!! мда вот такие у нас непросветлённые зрители
Ромасик вне форума   Ответить с цитированием
Ромасик получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.01.2013, 01:15   #1158
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Я в кино в будний день ходила, народу особенно не было, комментариев, соответственно, тоже. Зато был младший брат с постоянным возмущением на тему того, что "А в книге было не таааак!". В девять лет-то. Всем пуристам пурист вырастет
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Ходили сегодня с сестрой в кино на
-А чем он, собственно, собирается вознаграждать?
Тоже сегодня этим вопросом задалась. Как-то эта сцена звучит... в стиле боевиков)
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.01.2013, 01:30   #1159
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Ой, ну моя книгу если и читала, то в очень нежном возрасте Так что пуристом её не назвать, мы просто так всегда вместе фильмы смотрим. Пример.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:36   #1160
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Зато был младший брат с постоянным возмущением на тему того, что "А в книге было не таааак!". В девять лет-то. Всем пуристам пурист вырастет

Какая прелесть
Насколько же все дети разные, моя 9-летняя дочь так наоборот, какой-то анти-пурист
Передавай брату привет от ППП. Мы понимаем его боль
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.01.2013, 09:50   #1161
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Сиенский собор. Напомнило гномо-архитектуру Эребора:

http://sphotos-c.ak.fbcdn.net/hphoto...58360924_o.jpg
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Ник Игнатченко получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 14.01.2013, 09:58   #1162
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Ой, комменты в кинотеатре - это песня отдельная и примечательная

Барышни сидевшие рядом с моей матушкой постоянно постанывали на появлениях Торина. Маманю достало.
- Да что вы все Торин, Торин!! На Кили гляньте, ну он же красивее!
- Попса!
- А Торин прям рок-н-ролл?!
- Не.... романс!

Сзади сидит парочка "белых воротничков". Даже в кино в галстуках. Наглажены, напомажены. После фразы про "долгосрочный вклад" один прыскает и довольно громко шепчет товарищу:
_ Ага, а вот прикинь, что будет с этим вкладом, когда они вбросят на рынок все драконье золото?!
-Ничего не будет. Не вбросят, они ж жадные!
-А, ну тогда пусть идут..

Рядом, снова таки, молоденький милиционер в полной экипировке. После сцены "-Ты кому сказал о походе!!!???" Увлеченно шепчет своей барышне:
- О! Стукач в отряде! Факт..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 14.01.2013, 10:59   #1163
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Может, вам экранку крутили? :-)
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.01.2013, 22:10   #1164
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Только я рассматриваю сцену: Дори предлагает Гендальфу бокальчик красного с тонким фруктовым букетом, как продакт плейсмент? Потому что глядя на лицо Гендальфа мне сразу захотелось попробовать Новозеландского вина.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:21   #1165
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Гэндальф, кажется, очень старался ощутить букет и послевкусие в одной капле на языке.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.01.2013, 22:48   #1166
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Он так разочарованно посмотрел на то, что стакан маленький - значит понравилось и ощутил )))
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.01.2013, 23:04   #1167
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ирен Адлер - отвлеклась я на разные блестящие погремушки и долго не могла собраться перечесть Хоббита и подумать, есть ли там у Торина канцеляризмы и пр.

Перечитала, и опять ничего не увидела. Увидела опять в вашей цитате высокопарную, пафосную речь глазами Бильбо, который не очень понимал, о чем это все.
Дальше, увидела то, что обычно - Торин назван даже не просто очень важным гномом, а чрезвычайно важным гномом, который раздражается, когда на него падают, очень смешно говорит Бильбо "pray, don't mention it" после его попыток извинения - и тут я легко представляю киношного Торина, кстати. Это такое раздражение смешанное с высокомерием, ничего канцелярского, а именно большой начальник, время которого тратит какая-то козявка.

Потом он всеми командует и строит - сначала мыть посуду, покуда он сидит и соревнуется с Гэндальфом, кто лучше пускает кольца из дыма, а Бильбо смотрит и завидует, прям как с "ножиком для конвертов" в Ривенделле. Потом всем приказывает - а сейчас будет музыка, и быстро: и все тут же бегом садятся и играют и поют. И песня - ведь в песне-то и есть вся информация! И боль утраты, и тоска по дому, и жажда мести, и страсть к сокровищам! И самое смешное, что это прямым текстом Торин Бильбо и говорит! Когда в конце Бильбо хочет доказать, что он Тук, а не бакалейщик, и что он готов идти с ними, и спрашивает - скажите только, куда и зачем, Торин ему: ты чего, дурак - о чем мы два часа тут песню пели, ты не слушал что ли? Это такой мета-коммент получился.

Ну и момент с ключом и Траином - да, просто приводятся слова Торина о том, что теперь ему надо будет и с Некромансером разбираться, мстить ему, после того как разобрались с морийскими орками. Но видимо, он так это сказал, что Гэндальф после этого должен его успокаивать - мол, уймись, тебя еще дракон ждет, оставь пока этого Некромансера.

Как-то так... Ну, мы все видим по-своему, я читаю эту первую главу, зная конец и зная, что Профессор написал в допах, и анализирую начало с позиции конца, просто потому, что для меня это имеет смысл.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
А конкретно с тем, что Профессор по мере написания "Хоббита" якобы протирал и подкручивал внутренний мироглядский телескоп. "Хоббит" - компиляция из детских сказок на ночь.
Да, началось как сказки на ночь, но сказки подпитывались его внутренним легендариумом, прото-Сильмом, и я стою на своем - по мере рассказывания этих сказок Профессор проникался героями, миром и все оно в итоге вырулило туда, куда он и сам не ожидал, начиная эти сказочки на ночь. И потом, была некая дистанция между сказками на ночь и написанием собственно книги, ну и потом было переписывание и подкрутка уже после ВК, и затронуло оно не только главу про Голлума, но и первую главу, в которую добавились связки с большим Средиземьем.

Короче, как-то оно так выросло и росло, росло...

Насчет твоих проблем с переводами - у меня их не было, мне очень нравится перевод Рахмановой в своем праве, даже если она заменила специфический английский юмор на русский - суть юмора слегка поменялась, а его количество и качество - нет, ИМХО. Все это очень индивидуально.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
кроме того, известно, что мироглядство у Толкиена-старшего шло по двум каналам.
Ась? Я думаю, что известно это было лишь одному Толкиену, мы можем судить лишь по тому, что он сам об этом рассказал. А то это в какую-то парапсихологию скатывается.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.01.2013, 00:15   #1168
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Потому что глядя на лицо Гендальфа мне сразу захотелось попробовать Новозеландского вина.
Новая Зеландия, вообще-то, в основном славится своим белым вином.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.01.2013, 01:28   #1169
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Только я рассматриваю сцену: Дори предлагает Гендальфу бокальчик красного с тонким фруктовым букетом, как продакт плейсмент? Потому что глядя на лицо Гендальфа мне сразу захотелось попробовать Новозеландского вина.
Грамотный антипод из Сиднея в свое время подсадил меня на новозеландское беленькое. А красное я до сих пор предпочитаю добывать или из Аргентины или с юга Австралии, собственно. Так что никакого продакт плейсмента - вино таки красное, а не белое.

Миссис Андерхилл: намекаете на то, что я в свое время слишком буквально восприняла "Lost Road" и "Notion Club Papers"?.. Нну, не уверена. Во всяком случае за то, что Толкиен именно что пытался разбирать значимые имена, как будто слышал или выхватывал их откуда-то - ручаюсь. Когда-то долго восстанавливала древо всех изменений имен Врага, могу ошибаться, но кажется "тху" изменилось на "зу", где откуда пошла развилка на "сау" -> "саурон" и "гор-зу" -> "гортаур", причем в какой-то момент автор выяснил, что одно из них - на квенье, а второе, расслышанное после - на синдарине. Кроме того... это четкое убеждение Профессора, что он не сочиняет свое, а описывает уже где-то существующее... короче, если что, я спрошу Хатуля или Ингвалла на предмет хорошей критической статьи на эту тему и кину ссылку.

Последний раз редактировалось Anchan; 15.01.2013 в 01:46.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2013, 01:46   #1170
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
в магазине услышала слова песни: "..он украл тебя навсегда...". Навострила ушки, показалось, что Голлум!! Оказалось - Киркоров... Просто выразительно спел.

Как же хорош старый мерзавец в Хоббите! Такой испуганный, скрючился за камнем, когда Гендальф с гномами пробегали мимо. Вообще, крупные планы, как бы с точки зрения Бильбо, в этом моменте меня не затронули. А вот общие, не в "сумраке", когда его показывают в пустоте, где как мы знаем стоит хобитсссссс с мечом, - просто само отчаяние и одиночество.

И еще, я увидела в лице Бильбо готовность убить, решимость эту. ИМХО, как это замечательно было снято! Голлума пощадил, рискуя собой, не изнеженный добропорядочный наивный добряк-хоббит из Бэгэнда, а уже сформировавшийся для такого поступка владеющий мечом воин (именно так, он прошел боевое крещение с гоблиненком и, еще не встретив его, отправился за гоблинами и гномами с обнаженным мечом). Уж наверное, отказ от убийства - более серьезный поступок для того, кто способен убить (легко отказаться от того, чего бы не смог совершить). Этим мне сей момент более нравится книжного, где
Цитата:
Он потерял капюшон, плащ, еду, пони, пуговицы и друзей.
сразу представляешь такого заблудившегося и беспомощного хоббита, для которого это потери равнозначные, и он еще не сознает страшного значения этого - "потерять друзей"
Цитата:
Но все время его терзала одна крайне неприятная мысль: а не должен ли он теперь, когда на пальце у него волшебное кольцо, вернуться в кошмарные туннели и разыскать своих друзей. Только он пришел к решению, что это его долг, и почувствовал себя вконец несчастным - как вдруг услыхал голоса.
и только здесь он принимает некое решение. До этого его решения - следования пути наименьшего сопротивления, даже то, что он пощадил Голлума (ему легче было разбежаться и прыгнуть, чем прикончить скотинку, он же не знал, что потолки низкие и он чуть не расшибся). А в фильме это было сознательное милосердие.
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!

Последний раз редактировалось Kazzirinka; 15.01.2013 в 01:58.
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Ответ

Метки
обсуждение , спойлеры , хоббит

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования