Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2015, 23:34   #31
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Что-то я запамятовала, они же 8 (восемь) чёрных лошадей из девяти нашли, да? Вот на девятой, видимо... Или Боливар двоих девятерых не вынесет?
Да призраки, поди, ничего не весят.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 23:35   #32
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну - как туда, подробно в "Охоте..." рассказывается (идиотская по всем параметрам вылазка-нападение на Осгилиат и только потому, что там есть мост). Как к ним коняшек доставили - тоже интересно. А вот про обратно... гмм... посочувствуешь тут. Мало того, что задание провалили, коняшек специяльных потеряли, Колечко не принесли, равно, как и его Носителя-Хранителя, так еще и незнамо как через стрррашный Андуин переправляться... Даже гнев Саурона, видимо, не так ужасен был.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.03.2015, 23:37   #33
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Да призраки, поди, ничего не весят.
Только лошадь Андуин все равно не переплывет. Должен же там быть хоть один мост.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 23:38   #34
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А кстати - дальше будет говориться, что Глубинный Страж Оина-то того-этого ... И даже без Кольца. А здесь-то предполагают, что это Чудище озерное Кольцом приманилось. Нестыковочка.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.03.2015, 23:39   #35
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
"Не обещайте Властелину
Колечко в Мордор принести..."
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.03.2015, 23:45   #36
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А кстати - дальше будет говориться, что Глубинный Страж Оина-то того-этого ... И даже без Кольца. А здесь-то предполагают, что это Чудище озерное Кольцом приманилось. Нестыковочка.
Ну, мало что они предполагают... Чудище озёрное просто голодное, кушать хочет. Часто ли тут первое, второе, третье и компот десерт возле ворот ошивается? Такой обед упускать низзяя!
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 30.03.2015, 23:47   #37
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Только лошадь Андуин все равно не переплывет. Должен же там быть хоть один мост.
Смотря в каком месте. Андуин же не везде одинаковый по ширине. И вот брод же был, где Дорога проходила, где гномы в Хоббите через Андуин переправлялись, и который взимающие пошлины беорнинги стерегут. Назгулы могли худо-бедно перелезть через Андуин и там. А больше мостов там вроде как и не было: последние в Осгилиате были, да и те разрушили.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 00:38   #38
Snusmumrik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: Троицк
Сообщений: 734
Лайки: 18
Может, они в южный Гондор поперлись и их там пираты перевезли
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 00:45   #39
Snusmumrik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: Троицк
Сообщений: 734
Лайки: 18
В этой главе мы слушаем фрагмент сказания в исполнении Гимли.
А еще здесь момент, который мне очень нравится, - про то, что мифриловая кольчуга Бильбо стоит дороже всего Шира
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием
Snusmumrik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.03.2015, 04:39   #40
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Сообщение от Mrs. Under hill.
"Пожалуй эти морийские главы последние в ВК в жанре хоррора."

Как последние, а "логово Шелоб" вот уж где хоррор
Нет нам по-моему еще рано расслабляться.

Сообщение от Пламя Запада.
" Я хранитель колца и вот мое решение. Мой выбор окончательный? Тогда пойдем назад."

Назад? В Ривенделл? Он же дал обещание совету найти пить в Мордор, как же он может вернуться. Да он и сам об этом говорит. Это другие вольны ходить куда хотят.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.03.2015, 11:07   #41
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Прочла.Возникло много вопросов.
Братство выбирает дальнейший путь, точнее пытается определить какое из двух зол будет меньшим. Интересно, что про Морию слышали все, даже хоббиты. Вот уж поистине легендарное место!
Арагорн уже бывал там и судя по-всему впечатления были не очень приятными, лезть туда во-второй раз он явно не рвется. Кстати, когда он проходил через Морию? Когда выслеживал Голума?
Гендальф заявляет" Those who pass the gates of Barad-dur do not return." И он не прав, некоторые скользкие личности от туда таки вернулись, да-с, моя прелесть. Причем Гендальфу об этом известно.
Забавный маленький диалог между Сэмом и Пиппином. Особенно Сэм со своим " Whatever mey by in store for old Gandalf, I'll wager it isn't a wolf's belly."
Про волков я оказывается успела забыть, читала как в первый раз. Поразило, что на утро не было найдено ни одного волчьего тела, и стрелы Леголаса просто валялись на земле. Кто-же или что это было и кто их подослал?
Мория, представляется мне не столько страшным, а скорее загадочным, мистическим местом. Древнее царство, ныне заброшенное, скалы, озеро разлившееся на месте бывшей дороги, старые деревья, торчащие из воды.
Я ух молчу про Стража, бедный Оин, какая страшная смерть
Братству можно только посочувствовать, натерпелись они страху за последнюю главу, а ведь дальше будет еще хуже
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 31.03.2015, 14:55   #42
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Великий влобешник Гендальф опять в своем репертуаре. "Я вам говорил не брать Билла, потому что предвидел, что мы пойдем через Морию". И на этой же странице, стоя у Ворот. "Я не знаю, каким заклинанием они открываются. Я вас к воротам привел, а дальше мол дело пятое". Если ты собирался идти через Морию, неужели у Элронда нельзя было выяснить пароль?
И чем Барлог питался в Мории? Ведь любые создания из плоти нуждаются в пище.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 15:29   #43
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
У Элронда пароль выяснить не удалось бы - Элронд в Эрегионе не жил, он с Гиль-Галадом в Гаванях обитал.
А можно ли Балрога отнести к созданиям из плоти - вопрос тот ещё. Он вообще-то из стихийных существ. Хотя... Истари ведь тоже майар, но по Средиземью-то бродили в воплощённом состоянии...
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.03.2015, 16:34   #44
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
И на этой же странице, стоя у Ворот. "Я не знаю, каким заклинанием они открываются. Я вас к воротам привел, а дальше мол дело пятое".
Похоже, он надеялся, что против его магического лома нет приёма. Он честно пытался взломать двери. Вон сколько всяких заклинаний испробовал. Только что с бубном не плясал...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.03.2015, 17:11   #45
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Арагорн уже бывал там и судя по-всему впечатления были не очень приятными, лезть туда во-второй раз он явно не рвется. Кстати, когда он проходил через Морию? Когда выслеживал Голума?
Выведено из комментариев Кристофера:
Это тоже, судя по всему, наследие хоббита Троттера: его поймали именно в Мории.
А вот как туда занесло Арагорна - неизвестно. Но лезть туда за Голлумом было бы довольно-таки безнадежной затеей даже для опытного следопыта, мне кажется.
 


Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Про волков я оказывается успела забыть, читала как в первый раз. Поразило, что на утро не было найдено ни одного волчьего тела, и стрелы Леголаса просто валялись на земле. Кто-же или что это было и кто их подослал?
Считается, что если подстрелить оборотня, наутро труп исчезает. То есть это не просто волки, а именно волколаки.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.03.2015, 18:00   #46
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
А меня вот восхитил Голлум - прям суперниндзя Среднеземья. Как он смог незамеченным проскочить в Морию? Ну ладно, началась суматоха, когда Озёрный страж напал. Но это всё быстро было. Как он успел сообразить, что делать, куда бежать? Гендальф потом ещё оглядывался, вроде. Может, всё-таки заметил?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 18:12   #47
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Как он смог незамеченным проскочить в Морию?
Я так думаю, что он знал какие-нибудь лазейки и ходы. Он же там столетиями ползал по этим горам.
Еще забегая вперед, на что надеялся Гендальф, если о Балине не было вестей уже лет 50? На какое чудо?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.03.2015, 18:16   #48
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
А меня вот восхитил Голлум - прям суперниндзя Среднеземья. Как он смог незамеченным проскочить в Морию? Ну ладно, началась суматоха, когда Озёрный страж напал. Но это всё быстро было. Как он успел сообразить, что делать, куда бежать? Гендальф потом ещё оглядывался, вроде. Может, всё-таки заметил?
Из внешнего источника:
Не назову с ходу источник (то ли схема Толкина, то ли комментарии Кристофера), но, насколько помню, Голлум уже бродил по Мории, когда Хранители вошли со стороны Эрегиона. Так что он не то чтобы ниндзя, но определенно везунчик.
 
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.03.2015, 18:37   #49
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
А меня вот восхитил Голлум - прям суперниндзя Среднеземья. Как он смог незамеченным проскочить в Морию?
Он зашел с другой стороны, когда от эльфов с орками удирал... потом прошел ее насквозь, но выхода из нее отыскать не смог. и торчал в Мории (видимо рядом с Западными вратами) пока не наткнулся на братство.
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.03.2015, 18:45   #50
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Меня больше удивило, как Голлум нашел проход на восточную сторону, после того как мост рухнул? Так что он в Мории, как мы в своем родном квартале. Хотя, то, где он жил раньше, считалось Морией или это другие подземелья?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 19:07   #51
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Арагорн уже бывал там и судя по-всему впечатления были не очень приятными, лезть туда во-второй раз он явно не рвется.
Мне вот очень интересно было бы узнать о первом путешествии Арагорна в Морию. Очень уж неохотно он об этом говорит. Он там явно не с орками дело имел, потому что сейчас бы ясно озвучил - орки там есть, я ещё тогда видел, а счас, поди, ещё больше. А что же тогда ему так сильно впечатление испортило? Что вот у них у всех за манера - не договаривать. Ах, это было ужасно, но в подробностях говорить не хочу!
И у него опять приступ интуиции - насчёт Гендальфа и Мории.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 19:18   #52
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Морией или это другие подземелья?
вряд ли Мория была настолько огромной, чтобы аж до Имладриса и еще Севернее идти.
хотя для меня вообще большой шок, что в такой огромной горной цепи всего 3 перевала (хотя настоящих гор я в жизни не видела, точно не знаю как оно бывает)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 19:24   #53
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Мне вот очень интересно было бы узнать о первом путешествии Арагорна в Морию. Очень уж неохотно он об этом говорит. Он там явно не с орками дело имел, потому что сейчас бы ясно озвучил - орки там есть, я ещё тогда видел, а счас, поди, ещё больше. А что же тогда ему так сильно впечатление испортило? Что вот у них у всех за манера - не договаривать. Ах, это было ужасно, но в подробностях говорить не хочу!
Гномы тоже не совались в Морию, хотя точно уже не знали, что там именно Болрог. просто после той же войны Гнева Даин подошел к воротам и почувствовал, что там тьма и смерть. А Арагон с этим ощущением (что Тьма и смерть рядом) однажды прошел через Морию (даже у простых людей такое ощущение бывает и повторять потом не хочется).
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.03.2015, 19:40   #54
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Ах, это было ужасно, но в подробностях говорить не хочу!
Барлог, что же еще. Он и сказал Гендальфу "Главная опасность угрожает тебе, а не нам" Значит, представляет, что там сидит Барлог, и что он есть по своей природе.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 19:41   #55
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Я пока еще не всю главу перечитала, но вот уже интересное наблюдение:
Цитата:
Да и для меня это не первый спуск в залы Мории. Я долго искал там Трайна, сына Трора.
В то же время вроде бы в приложениях к ВК Гендальф говорит о том, что когда встретил Траина в Дол Гулдуре, это был совершенно незнакомый для него гном.
Как это понимать? Траин так сильно изменился, что ни внешне, ни по голосу, ни по манере общения ни по каким-либо другим приметам его было не узнать? (при этом даже карта Эребора и рассказ о гномьем кольце не подтолкнули к размышлениям, тем более, что думать то особо не надо вроде, гномье кольцо оставалось одно и было у Траина или Трора)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.03.2015, 19:42   #56
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
хотя точно уже не знали, что там именно Болрог.
Вряд ли? Они даже называли его "Великое Лихо Дурина". И Даин его видел, когда заглядывал.
Я знаю, потому что в викторине такой вопрос попадался и мы это разбирали
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 19:49   #57
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Вряд ли? Они даже называли его "Великое Лихо Дурина". И Даин его видел, когда заглядывал.
Я знаю, потому что в викторине такой вопрос попадался и мы это разбирали
 
Даин прям балрога видел О_О по-моему он просто почувствовал, что он рядом. Слабо себе представляю Балрога, выглядывающего из-за ворот Мории. А Великим лихом могли называть любого демона большой силы, но непонятного происхождения. Хотя возможно какой-то из источников просто мной упущен
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 20:38   #58
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Мне тоже кажется, что вряд ли он его прямо вот видел лицом у лицу, но его присутствие по-любому уловил.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 20:43   #59
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Барлог, что же еще. Он и сказал Гендальфу "Главная опасность угрожает тебе, а не нам" Значит, представляет, что там сидит Барлог, и что он есть по своей природе.
А сказать прямо опять, конечно же, не мог. И если бы Барлог их догнал, попало бы всем. Откуда Арагорн мог знать, что вот прям именно так всё и будет?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 20:47   #60
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Удивительно, как Кольцо обострило чувства Фродо - он и в темноте видел лучше других, и слух стал тоньше. Во всяком случае, Арагорн шаги Голлума не услышал. И переодически оно становится тяжелее. Хотя до Мордора ещё как до Луны. Может, Кольцо усиливает своё действия, приближаясь вообще к любому сильному Злу, а не только к Саурону?
Кстати, Голлум тоже видел в темноте. Тоже из-за Кольца7
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования