Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2015, 14:10   #61
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Разве? Там, кажется, разные варианты... С чего бы синда Орофер жил в Дориате? Или я все как всегда перепутала...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 14:23   #62
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну, значит - перепутала.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 15:43   #63
викунчик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для викунчик
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 438
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И вот еще одна интересная вещь. Халдир, приветствуя Леголаса и Фродо на дереве, говорит, в частности: "We had not heard of - hobbits, or halflings, for many a long year, and did not know that any yet dwelt in Middle-earth. You do not look evil!" "Мы не слышали о хоббитах или хафлингах много долгих лет и не знали, что какие-либо [хоббиты] все еще живут в Средиземье. Вы не выглядите злыми!" (злыми не в смысле ругачими, а в прямом от слова "зло"). Мы уже знаем, что хоббиты когда-то жили по долине Андуина и тамошние поселения Стурсов (Stoors) были оставлены относительно недавно в геологическом смысле. Понятно, что бессмертные эльфы, в т.ч. и лично Халдир, когда-то могли своими глазами видеть этих древних хоббитов. Но вот фраза "вы не выглядите злыми!", да еще и с восклицательным знаком - а Профессор, мы видим, не злоупотреблял этим знаком пунктуации - что она означает и как ее понимать? Хоббиты когда-то выглядели для эльфов Лориэна злыми? Или эльфы Лориэна по каким-то причинам стали их таковыми считать и очень удивились, когда оказалось, что на самом деле все по-другому? Или что?
 
возможно, злыми он не считает именно что хоббитов, а их отношение к деревьям?Это я вспоминаю момент не помню, из какой главы, когда хоббиты вырубили полосу леса, считая, что он их постепенно "вытесняет".
ведь для лориэнских эльфов деревья и растения едва ли не священны.
То есть дело не в характере хоббитов.Как-то так

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Точнее, она их не пускает. А то сбежали бы давно и была она сама себе Владычица. Вот и возможно стращает их тьмой со всех сторон. Сорри, но похоже ведь.
а что им мешало уйти?цепями приковывали, чтоли?
и кто бы захотел покидать Лориэн по собственной воле?
викунчик вне форума   Ответить с цитированием
викунчик получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2015, 16:07   #64
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Знаете, я сама эти цитаты готова была перечитывать бесконечно Так что, красота она для всех красота.
Цитата:
а что им мешало уйти?цепями приковывали, чтоли?
Оно частенько так бывает, что против руководства не пойдешь. Вроде не убьют, не расстреляют, в тюрьму не посадят..... Но как-то все равно не очень
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.04.2015, 16:39   #65
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Эо, я наверно тебя удивлю, но из Лориэна эльфы не уходили не из-за Галадриэль.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 10.04.2015 в 16:43.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 17:02   #66
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А можно цитатку про меллорны в Валиноре?
Но даже если и есть, и Галадриэль это знает, не думаю, что она устраивала о Валиноре пресс-конференции с кем бы-то ни было. Хотя...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 17:27   #67
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
За цитату спасибо. Остальное из области догадок. Но предположить можно. Все, что угодно. Например то, что ей было больно рассказывать о месте, куда ей до определенного момента возвращаться было нельзя.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 17:47   #68
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ранимой и сентиментальной может быть и нет. Но и мазохисткой - тоже...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 20:51   #69
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Кстати! Арагорн похоже не собирался идти к эльфам. Он говорил, что они пройдут по берегу реки краем леса до Андуина. Выходит, они на эльфов наткнулись случайно? А то пошли бы мимо.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2015, 21:00   #70
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
И объясните мне пожалуйста, ну почему, почему меня так трогают описания природы, которые я читаю на малознакомом языке? Это магия текста? Ведь это мое первое чтение по-английски.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.04.2015, 21:09   #71
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Кстати! Арагорн похоже не собирался идти к эльфам. Он говорил, что они пройдут по берегу реки краем леса до Андуина. Выходит, они на эльфов наткнулись случайно? А то пошли бы мимо.
Вряд ли это была случайность - у эльфов там явно постоянный сторожевой пост. И наверняка не один. Неужели Арагорн, бывавший в Лориене, не знал, что эльфы стерегут свои границы?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 21:24   #72
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Я думала, что они целенаправленно к эльфам и шли. И Элронд гонцов отправлял в Лориен, наверняка, чтобы те Братство встретили. А Арагорн меня что-то с толку сбил.
И как вы думаете, что случилось с Нимроделью?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2015, 21:38   #73
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
ну почему, почему меня так трогают описания природы, которые я читаю на малознакомом языке? Это магия текста?
Можно сказать, что и магия. Скорее, мастерское владение словом. Я тоже заметила, что на меня оригинал (тоже моё первое прочтение) оказывает совсем не такое действие, как перевод. То есть в переводе суть передаётся, а текст так не цепляет. А английский текст просто за шкирку хватает и упс: ты уже внутри картинки Это даже не только природы касается, эмоции героев тоже передаются. И если конструкции предложений сравнивать перевода и оригинала, то видно, что они не совпадают. Если, например, в каком-то месте оригинала идут предложения определённого типа, то в переводе структура не соблюдается и текст не оказывает такого воздействия, даже если смысл передан очень точно.

офф
я к предыдущему сообщению приаттачила картинку и оно до сих пор не опубликовано. Это премодерация для новичков? Я краем глаза только успела заметить, что опубликуется после просмотра модератором, а это днём ещё было. Или все картинки с премодерацией?
 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.04.2015, 22:11   #74
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от викунчик Посмотреть сообщение
возможно, злыми он не считает именно что хоббитов, а их отношение к деревьям?Это я вспоминаю момент не помню, из какой главы, когда хоббиты вырубили полосу леса, считая, что он их постепенно "вытесняет".
ведь для лориэнских эльфов деревья и растения едва ли не священны.
То есть дело не в характере хоббитов.Как-то так
Хоббиты вырубили полосу Древлепущи, когда она подошла к Заплоту и деревья попытались перебраться через него. Халдир об этом вряд ли знает - не откуда ему это знать. И хоббиты особого варварства к деревьям не проявляли, наоборот, сажали вдоль дорог.
Да и мало ли лесов по Средиземью рубили! Те же эльфы из чего корабли строили? Да в том же Лориене эти самые таланы наверняка деревянные - какие же ещё? И луки свои знаменитые наверняка гнули из веток каких-то растений. Лодки строили опять же. Только лес добывали наверняка на стороне, а не в Лориене.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 06:06   #75
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Ладно лодки, а чем они топили свои многочисленные камины в холодные дни! Не мелорном конечно, но деревья рубить должны были, время от времени.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 06:29   #76
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Ладно лодки, а чем они топили свои многочисленные камины в холодные дни! Не мелорном конечно, но деревья рубить должны были, время от времени.
Я вообще подозреваю, что в эльфийских помещениях должно быть довольно прохладно по нашим меркам. Они же холод гораздо меньше чувствуют, смысл им особенно отапливаться. А в Лориэне даже снега зимой нет, так что вряд ли они много дров переводили.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 06:39   #77
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
А так-то, конечно, эльфы дерево использовали во всю, наверное, в приграничных районах рубили какие-нибудь деревья попроще, не мелорны.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.04.2015, 07:55   #78
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
А так-то, конечно, эльфы дерево использовали во всю, наверное, в приграничных районах рубили какие-нибудь деревья попроще, не мелорны.
По принципу: не своё - не жалко.
А что до мелорнов - интересно, кто-нибудь прикидывал, какова должна быть прочность древесины, чтобы удерживать этакую махину? Так что мелорн срубить, наверное, при всём желании не получится.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 08:10   #79
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
По принципу: не своё - не жалко.
Я лучше буду думать, что мелорны занесены в красную книгу Средиземья и поэтому их не использовали, а брали другую древесину. Серьезно, ну редкое же растение, как его рубить. Ну, и да, твердое должно быть.

Последний раз редактировалось dlees; 11.04.2015 в 08:17.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.04.2015, 08:24   #80
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Я лучше буду думать, что мелорны занесены в красную книгу Средиземья и поэтому их не использовали, а брали другую древесину. Серьзено, ну редкое же растение, как его рубить. Ну, и да, твердое должно быть.
Я не за то, чтобы их рубить. Но вон Галадриэль Сэму семечко подарила - и вырос в Шире мелорн. Значит, можно было и за пределами Лориена их сажать. Вот и занялись бы, и мелорн сразу перестал быть редким и исчезающим видом.
Кстати, эльфы вообще этим отличаются - скорбят, что это и то уходит из мира, но палец о палец не ударят, чтобы что-то активное сделать. Сидят по своим анклавам, сберегают остатки былого, но не более. Вон сыновья Элронда вместе с дунаданами со всякой нечистью сражаются, а другие эльфы что?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 09:07   #81
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
По принципу: не своё - не жалко.
Бильбо Беггинсу назло разбей бутыль вина об дверь и нашвыряй костей на постель ему (с)
 

Цитата:
Но вон Галадриэль Сэму семечко подарила - и вырос в Шире мелорн. Значит, можно было и за пределами Лориена их сажать.
Поэтому меня удивило сожаление Халдира о том, что "в Валиноре нет меллорнов, как мы будем там жить" Пичаль-беда! Будто нельзя было набрать семян и посадить. Тем более, как выяснилось, что меллорны в Лориэн попали из Валинора как раз.
Цитата:
Кстати, эльфы вообще этим отличаются - скорбят, что это и то уходит из мира, но палец о палец не ударят, чтобы что-то активное сделать. Сидят по своим анклавам, сберегают остатки былого, но не более.
Так на то они и эльфы. Нам их не понять, у нас мышление другое. Нам сделать, исправить, сотворить - активные мы. Вот поэтому люди и живут и процветают, а эльфов давно нет, если они вообще когда и были. Жизнь, она всех по местам поставит.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 11.04.2015, 11:01   #82
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
А я вот думаю, недаром в книге говорится, что время эльфов прошло. Эльфы и сами это чувствуют. Они пришли первыми, долго жили в Средиземье, много видели, много знают. Но сейчас они, как человек в старости, когда он уже не очень интересуется тем, что происходит вокруг, живет воспоминаниями и все больше думает об уходе. А люди, действительно " младшие", менее мудрые, более деятельные, у них все впереди, а у эльфов в прошлом.
Отсюда и отношение, этот мир больше не принадлежит им, а они ему.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 11.04.2015, 11:09   #83
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я еще вот что про деревья подумала. Бред, но выскажу. Может быть были у эльфов специальные деревья для срубания и делания из них всего - от лодок и луков до дров. Ну, типа, как у нас - птица и скотина, выращиваемая для поедания; мы же на кур и свинюшек не охотимся, а разводим и едим.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 11:54   #84
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Бред, но выскажу. Может быть были у эльфов специальные деревья для срубания и делания из них всего
Почему бред? Вполне логично и уместно. Как есть культуры декоративные, пищевые и технические.
Цитата:
А люди, действительно " младшие", менее мудрые, более деятельные, у них все впереди, а у эльфов в прошлом.
Так не все же эльфы такие древние. Есть среди них и молодые, Леголас например. Эти уже с детства были ленивые и равнодушные?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.04.2015, 13:52   #85
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
К вопросу о воздействии оригинального текста.

Цитата:
As soon as he set foot upon the far bank of Silverlode a strange feeling had come upon him, and it deepened as he walked on into the Naith: it seemed to him that he had stepped over a bridge of time into a corner of the Elder Days, and was -now walking in a world that was no more. In Rivendell there was memory of ancient things; in Lórien the ancient things still lived on in the waking world. Evil had been seen and heard there, sorrow had been known; the Elves feared and distrusted the world outside: wolves were howling on the wood's borders: but on the land of Lórien no shadow lay.

Цитата:
КК: Надо сказать, что, едва ступив на другой берег Серебряной, Фродо ощутил странную уверенность в том, что переправился не через реку, а через время и попал в один из уголков Старших Дней. Ему казалось, что он ступает по земле мира, которого больше нет. И уверенность эта крепла с каждым шагом, приближавшим их к сердцу Наита. В Ривенделле было совсем иначе – правда, там жила Память о прежних днях, о древних эпохах, но и только; в Лориэне же прежние времена смешивались с нынешними, и живущие здесь воочию лицезрели давно ушедшие дни. Обитатели Лориэна видели Зло и были о нем наслышаны; они познали печаль и с тех пор боялись внешнего мира и не доверяли ему. На границах Леса выли волки... Но в сам Лориэн Тень не могла проникнуть: доступ туда был ей закрыт.
Во-первых, структура текста. Толкин как правило пользуется либо простыми предложениями, либо сложносочинёными, состоящими из таких же коротких простых, перечисляющихся через запятую. Распространены они по-минимуму. Очень эффектно воспринимается такая хорошо структурированная информация (моим мозгом, по крайней мере), выдаваемая маленькими порциями, последовательно. Причём даётся только самое главное, нужное. Информация выдаётся и не объясняется – тут включается воображение и понеслась…
Переводчик же объединяет эти предложения и распространяет их, добавляя достаточно много уточняющих деталей, которых в тексте и в помине нет, объясняет читателю то, что по его/её мнению имел в виду автор. Зачем?

Во-вторых, выбор слов. Например: a strange feeling – расплывчато, неясное чувство = странную уверенность (уверенность – это уже совершенно определённое ощущение, и уже не спасает слово «странную», это уже ни разу не strange feeling, которое сразу находит отклик в воображении).

При чтении в переводе для меня самым важным было действие. А от оригинала я получаю какие-то совершенно новые эмоции и ощущения. Поэтому застреваю на каждой главе, возвращаюсь, перечитываю и сравниваю. Да, оригинал "работает" совершенно особым образом.
Поэтому переводить такое - каторжный неблагодарный труд
 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 11.04.2015, 14:08   #86
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
А от оригинала я получаю какие-то совершенно новые эмоции и ощущения.
О даааааааа
Цитата:
Поэтому переводить такое - каторжный неблагодарный труд
Почему же? Переведи дословно, ничего от себя не добавляя и не правя произвольно.
Жаль все-таки, что такой хороший замысел, как эльфы, потерпел фиаско и себя не окупил.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.04.2015, 14:21   #87
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Переведи дословно, ничего от себя не добавляя и не правя произвольно.
Дословно не получится красиво. В переводе главное - передать суть средствами другого языка. Средства могут очень сильно различаться, вот в чём проблема. Конечно, в приведённом отрывке, да как и во всём переводе КК, суть передана хорошо, а вот структура, которая воздействует на эмоции напрямую, размазана. Но создать такую структуру, не с нуля, а на основе оригинального текста, с помощью средств другого языка - это высший пилотаж перевода. А всё равно будут недовольные, которым будет написано недостаточно цветисто и развесисто, как тут или где-то ещё ругали перевод КК.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 14:28   #88
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Конечно, в приведённом отрывке, да как и во всём переводе КК, суть передана хорошо, а вот структура, которая воздействует на эмоции напрямую, размазана.
Лучше уж так. А то в Кистямуре мало, что структура не очень, еще и переврато. За что их хвалят? Если только за самобытность перевода. Но она хороша уже для тех, кто знаком с текстом и хочет взглянуть на него по-новому. А ребенку в таком барахтаться - он адекватность оригинала и не вообразит.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.04.2015, 14:29   #89
викунчик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для викунчик
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 438
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Да и мало ли лесов по Средиземью рубили! Те же эльфы из чего корабли строили? Да в том же Лориене эти самые таланы наверняка деревянные - какие же ещё? И луки свои знаменитые наверняка гнули из веток каких-то растений. Лодки строили опять же. Только лес добывали наверняка на стороне, а не в Лориене.
я рассматривала этот вариант, и считаю, что в Лориэне использовали, возможно, уже не живые деревья.
какие тогда объяснения можно дать тому, что Халдир назвал хоббитов "не злыми"?Какие будут версии?

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Так не все же эльфы такие древние. Есть среди них и молодые, Леголас например. Эти уже с детства были ленивые и равнодушные?
Вот откуда это берется вообще?Ленивые и равнодушные??
Хотя Nora выразилась достаточно ясно и понятно,выскажусь.
Объясни, пожалуйста, критерии, по которым ты судишь, что эльфы ленивы?
Они достаточно положили сил на то, чтобы этот мир не был порабощен силами зла.И сражались за него, не щадя своих жизней с Первой эпохи.Противостояли самому Морготу.Неужели в твоих глазах это ничего не стоит?
я считаю, этого достаточно, чтобы проявить уважение и позволить им жить так, как хотят того они.
Настало время людей, и теперь их долг защищать Средиземье.
викунчик вне форума   Ответить с цитированием
викунчик получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.04.2015, 14:39   #90
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Объясни, пожалуйста, критерии, по которым ты судишь, что эльфы ленивы?
1. Меч Элендиля сломался. Вместо того, чтобы его починить, они на него тысячелетие смотрят и отговариваются, что мол не время.
2. Братство на Карадрасе. Арагорн и Боромир разгребают снег и таскают хоббитов. Леголас стоит сложа руки и улыбается.
Каким другим словом это назвать?
Цитата:
И сражались за него, не щадя своих жизней с Первой эпохи.Противостояли самому Морготу.Неужели в твоих глазах это ничего не стоит?
У нас не Первая эпоха, а конец Третьей. Мало ли что было "когда-то там". Важно, что сейчас. Леголас с Морготом не воевал, а трутень с самого начала.
Цитата:
Настало время людей, и теперь их долг защищать Средиземье.
И кому они задолжали?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования